30 апреля 2024, вторник, 17:49
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 86
+200 +
Dunadan, 15:07, 29.10

А РПЦ когда перестанет с бесами дружить и играть?

Ответить
+57 +
Ольга, 15:42, 29.10

"В игре с бесом легко заиграться и попасть под нешуточное влияние"
Чаплин лучше бы эту фразу адресовал своему нанопыльному патриарху, а то заигрался тот что-то с кремлевским бесом, который увел его очень далеко от Бога и назад дорогу ему уже не найти.

Ответить
+36 +
САНЧА ПАНСА, 15:57, 29.10

ОАО РПЦ НА КОГА НАМЯКАЕ?
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
-ХРЫСТОС УВАСКРОС, АЛЯКСАНДР РЫГОРАВIЧ
-СПАСЫБО

Ответить
+15 +
ллллллл, 16:26, 29.10

Кстати, Хэллоуин и наш праздник Дзяды - практически идентичны. Хэллоуин, кстати, это день повиновения мёртвых, просто окраска у него такая немного пугающая. Ну и что? Так людям нравится воспринимать этот праздник. И Хэллоуин и наши Дзяды - это язычество. Но почему-то Дзяды церковь вроде не запрещает.

Ответить
-15 +
Натали, 16:46, 29.10

Дзяды-католический праздник. К православных- Радуница.

Ответить
+29 +
Вольный, 17:13, 29.10

...Дзяды - языческий праздник....

Ответить
+4 +
Даладна, 22:32, 29.10

Колькі паганскіх сьвятаў хрысціянства ўвабрала?

Ответить
+28 +
123, 18:20, 29.10

И Дзяды и Радуница языческие праздники. А также Масленица и Каляды.

Ответить
+16 +
Евгений, 16:30, 29.10

21 век на дворе. Какая церковь, какие бесы..?

Ответить
+97 +
Дымон, 15:07, 29.10

Если бы кто то жо сих пор слушал что говорит РПЦ - жилибы до сих пор в средневековье.

Ответить
+85 +
Адам, 17:04, 29.10

А почему РПЦ не запрещает играть с золотыми цепями, часами по 100 тыщ евро, мерседесами шестисотыми и прочим мирским барахзлом?

Ответить
+81 +
vegas, 15:07, 29.10

ВЫ И ЕСТЬ БЕСЫ !!!!!!

Ответить
+60 +
ВО ДЗЕ БЕСЫ БЕСАВЫ, 16:01, 29.10

ФIЛАРЭТУШКА У ПРЫЗЫДЫЮМЕ , ПАЦIСКАЮЧЫ ЛАРУ ТАМУ,ХТО ГЭТАЙ РУКОЙ ПАДПIСВАЕ СМЯРОТНЫЯ ПРЫСУДЫ

Ответить
+60 +
^_^, 15:09, 29.10

Отправте им почтой томик Булгакова - Мастер и Маргарита.
Пусть прочитают про "козни зла" и "порядочных граждан"

идиоты, честное слово.

з.ы. Есть мнение, что если бы не церковь, мы бы давно осваивали Солнечную систему.
Но мракобесие и халявные деньги развращают :)

Ответить
+16 +
888, 21:12, 29.10

15 09 29 10
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Откройте "Белую гвардию" Булгакова, то место, где Елена разговаривает Девой Марией.

Если бы не большевики, которые превратили Храмы в склады и даже отхожие места (Покрова на Нерли -- сам видел), про Солнечную систему не знаю, но мы с Вами жили бы точно в другой системе.

Трудно рассчитывать на здоровый орган в очень больном организме -- я про Церковь и наше отечество. Если из Храмов убрать вездесущее гб, то в сухом остатке можно будет обнаружить что-то здоровое и ценное, особенно в провинции.

Ответить
+139 +
))), 15:10, 29.10

А не рассказала бы РПЦ сколько бесов она славит?
Лобызание с бесом лукой есть смертный грех.

Ответить
+55 +
Ка, 15:10, 29.10

Большего беса чем сама рпц ненайдеш,какой хелоин?

Ответить
+40 +
православие головного мозга, 15:11, 29.10

И еще не читайте "Вий" Н.В. Гоголя, и не смотрите киноверсию, и не переводите время на зимнее

Ответить
+2 +
Натали, 15:13, 29.10

Мне тоже как-то не по себе и я не придуриваюсь в этот день. Хотя я и не церковница-фанатичка,но все же...

Ответить
+31 +
ок, 15:13, 29.10

Не гуляйце з РПЦ.

Ответить
+51 +
Юрась з логава, 15:14, 29.10

РПЦ: Не играйте с бесами
*****************************************
Прочитал название и подумал: Неужели у кого-то из них совесть заговорила и наконец-то назвал себе подобных тем, кем они давно являются - отбеливателями наместников сатаны в наших странах?
В детстве я не знал ни о каком Хэлоуине, но точно также надрезал тыкву и вставлял в нее горящую свечку и подносил к окнам дежурных медсестер в санатории. Обычное мальчишеское хулиганство.
Этот праздник может как раз дать людям понять, что нельзя бояться того, чего никому не избежать - смерти и как знать, может быть пребывание в этом чистилище, называемом нами жизнь, наше поведение, в тех или иных моментах и есть главные показания За или Против нас на Страшном суде?
В конце концов мы все в прошлом язычники, коим мне и видится Хэлоуин.

Ответить
-21 +
Натали, 15:24, 29.10

Да, Юрась,мы все в прошлом язычники, в нынешнем христиане,буддисты,исламисты... Во многом не согласна с трактовкой теж же церковников (католиков и православных) святых писаний. Но...Где гарантия,что нет бесов? Нет Бога-нет бесов, есть бесы-есть Бог. До конца никто этого не знает.

Ответить
+7 +
РпеА, 16:08, 29.10


Почисть свои мозги. В нем явно много мусора. Ты явно их не контролируешь.

Ответить
+2 +
Натали, 21:58, 29.10

Уважаемый PneA, почистить можно чердак, а у человека есть только МОЗГ. Мозг в единственном числе.

Ответить
+28 +
Ольга, 16:03, 29.10

Уважаемый Юрась, Всеволод Чаплин в принципе не знает, что такое совесть.
Очень показательна реплика Чаплина об Иране в свете того, что представляет из себя РПЦ: “Иран тоже многоконфессиональная страна и очень успешная страна, более успешная, чем современный Запад ”

Ответить
+9 +
Юрась з логава, 17:33, 29.10

Наверное, это Чаплина в РПЦ держат за клоуна, фамилия ведь соответствующая, хотя, там вся структура клоунская.

Ответить
+14 +
Bekish, 16:06, 29.10

Тогда уж Коляды и Купалу надо запрещать в Беларуси, их то побольше празднуют. А как насчет Хэллоуниа - небось только по клубам ночным отмечают, или простые беларусы выставляют угощения у дверей квартир, а дети ходят в костюмах? Чет я сомневаюсь.

Ответить
+17 +
Вольный, 16:27, 29.10

....кто-то в прошлом, а кто-то нет.......рпц боится язычества, ибо РАБАМИ божьими управлять всегда легче...............

Ответить
+123 +
Алесь З., 15:14, 29.10

Многие люди хотят спросить у РПЦ,почему у вас находится время для подобных комментариев по не столь важным проблемам,а по действительно важному событию например 19 декабря 2010 вы молчали и ничего не замечали?

Ответить
+15 +
edw@rd, 15:34, 29.10

Думал чтоб это толковое написать в этой ветке. Не буду, просто вам жирный плюс. С одной стороны есть доля правды в их словах но с другой... нельзя как лучше прокоментировали вы.

Ответить
+13 +
Праваслаунутыя , 19:41, 29.10

Таму, што у iх свой бажок-Лука Цыганавiч Канекрадау. Яны яго больш баяцца чым сапрауднага Бога.

Ответить
0 +
123, 21:04, 30.10

За всю историю своего существования церковь никогда, НИКОГДА! не становилась на сторону простых людей и не шла против власти. Власть от бога, а люди должны быть покорными рабами и благословлять своих угнетателей. На этих догмах стояла и стоит церковь.

Ответить
+48 +
церковный бизнес, 15:15, 29.10

РПЦ не терпит никакой конкуренции. Любой светский праздник - это деньги мимо церковной кассы.
Газпром, Роснефть и другие российские т.н. "естественные монополии" действуют точно так же.

Ответить
+37 +
н.к., 15:15, 29.10

РПЦ: Не играйте с бесами
Вот это ,как говориться в яблочко. Белорусы играют с 1994 года.

Ответить
+100 +
Вика, 15:15, 29.10

Противно и смешно слышать подобную бредятину от человека,чьи подчиненные, будучи бухими за рулем, давят людей насмерть,чьи начальнички отжимают хаты у граждан, и где рядом и их офисом лежит мумия сатаны.

Ответить
+49 +
Илья, 15:17, 29.10

Да что вы б....ь? А дед мороз и новый год отменять почему то РПЦ не замахивается, а вот хэллоуин почему то им не нравится? Интересно же почему?

Чистые политические причины на лицо!

Ответить
+16 +
edw@rd, 15:38, 29.10

На кавказе и татарстане в прошлом году "нетрадиционные мусульмане" активно призывали отказаться от этих языческих традиций, итог для активистов оказался довольно печален, церковь и "традиционные" мусульмане молчали дружно в тряпочку. А потому, что их хозяин Путин а не Бог и повинуются они Путину и слушают не законы Бога а Путина.

Ответить
+38 +
Ян, 15:17, 29.10

рпц- валi у сваю русь ды там камадуй са сваiмi гаспадарамi.

Ответить
+40 +
ЛЫДЖНЕГ, 15:18, 29.10

В игре с бесом легко заиграться и попасть под нешуточное влияние.
-------------------
А к плешывому лукавому бесу ето тожа относицца? :D

Ответить
+25 +
лысы, 15:19, 29.10

Очень своевременное предупреждение, день солнцеворота (Купалле) им тоже не нравится. Да вообще прикалываться это очень вредно. Кстати дзяды тоже им не то. На то они и гэбэшная рпц.

Ответить
+34 +
карандаш, 15:23, 29.10

Вот с кем играть не стоит так это с вами. Тёща верующая с ног до головы. Жену до слёз доводила несколько недель по поводу крещения ребёнка. Мол она за малыша месячного не может свечку поставить, потому что церковь не разрешает за не крещёных молиться(БРЕД ТАК БРЕД). Приехали родственники, пошли крестить. С 8-ми человек поп стрёс почти миллион на всякую лабуду. Обязательно с крестиком надо находиться, то иконки, то обязательная брошюрка у всех должна быть, за крещение сколько дадите столько и хватит(в итоге 150 тыс мало, давайте 250 О_О) и завези ещё домой. Как он сказал, что не один поп ещё с голоду не помер.

Ответить
+16 +
Натали, 15:58, 29.10

Никогда не понимала людей,которые насильно таскают близких в храмы. Помолиться дома нельзя? Бог слышит только в храме возле досок с нарисованными лицами? И чем толще свеча,тем он лучше слышит?

Ответить
+20 +
Dunadan, 15:27, 29.10

А не приходило ли в голову ныненшним церковным иерархам что православие очень много вобрало от языеских верований, когда пытались агитировать, многие обряды вписывали в православие. Ведь после хрещения Руси, все тут же и сразу верить в нового бога не стали. И еще если не изменяет память пару сотен лет, были и капища и народ верил и справлял обряды по старому.Ведь больше 6000 лет верили в одних богов, а тут резко надо веровать в другого. Так не быват. И даже спустя более 1000 лет после хрещения Руси народ тянется к таинственному, что идёт от предков.
А почему более 6000 лет, а вы вспомните как начинается летопись временных лет - с лета 6360 года (852 года по современному летоисчислению).

Ответить
+10 +
Вольный, 16:34, 29.10

...да все они знают, христиане никогда не были православными( одно утверждение википедии про значение православия чего стоит).....раскол христианской церкви при никоне во многом был обусловлен переписью книг, текстов с заменой ключевых слов - правоверие на православие....
.....да и рпц появилось в 1945г

Ответить
+9 +
(Альбер Камю), 15:31, 29.10

Не ждите Страшного суда: он уже происходит и происходит каждый день.

Ответить
+8 +
Аась?, 15:37, 29.10

РПЦ: Не играйте с бесами
Действительно. ))) Понимай как хочешь.

Ответить
+24 +
Батя., 15:42, 29.10

РПЦ-мне не пастыри. Кирилл и Филарет снюхались с преступными режимами.

Ответить
+9 +
rem, 15:44, 29.10

Доминанта здесь День Всех Святых !!!

Ответить
-26 +
Cuba, 15:53, 29.10

Забавно иногда читать комментарии казалось бы на совсем смешные вещи. Ну высказал административный орган церкви свое мнение. И что? Правда в этом или нет, ходить с тыквой и свечкой или в это время "Символ веры" хотя бы почитать- Вам самим решать. А вот смешивать с грязью Церковь православную как таковую Вам кто право дал? Вике: вот ты со свечкой стоишь все время там, где отцы пьянствуют и крадут? Так назови фамилии, факты. чего огулом то шельмить? Или это так, до кучи. Вот так мы до кучи все и валим: церковь и веру, служителей церкви и политиканов, интересы страны и дешевые шмотки.

Ответить
+26 +
futar, 16:13, 29.10

РПЦ сама себя давно смешала с грязью. Церковью Православной РПЦ никогда не была и сейчас не является, это лишь коммерческая организация по выманиванию денег у граждан. Более того, РПЦ и к Православию не имеет отношения, пропагандируя никонианскую ересь. РПСЦ и ДПЦ хранят Православную традицию

Ответить
+5 +
O!, 20:00, 29.10

Дэман! Схадзі ракеты асвяці і Паўлючэнке медальку дай, з пляшывым пад час службы пацалуйся. Беларуская праваслаўная Царква была знішчана акупантамі і заменена на расейскі талібан, святары вывезены ў Сібір. Ты хаця б гісторыю Царквы ведаў, не кажучы ўжо пра россКол.

Ответить
+6 +
Странный вопрос, 20:11, 29.10

А от кого я (остальные) должны получить это право - право на оценку, кто этот благодетель и где он, и сколько ждать когда он сподобится дать право (права)?
У человека (нормального адекватного человека) почти все права по рождению, это надо понимать и пользоваться этим.

Ответить
+2 +
666, 21:05, 29.10

1000 случаев в минске.и пили,и крали,и изменяли...

Ответить
-9 +
888, 21:37, 29.10

Сuba 15 53 29 10

Поддерживаю от и до. Полный раздрай в черепных коробочках у многих наших памяркоуна-талерантных. Проще говоря, отсутствие царя в головах.

Так, к слову. Летом уже много лет ездим через одну деревню. Иногда заглядывали в местную краму. На пороге всегда встречали 5--6 местных с сизыми лицами и специфическим запахом. Два года назад рядом стали реставрировать старую церковь, почти руины. И эти сизые куда-то исчезли, растворились.

Две тысячи лет большая часть человечества живет в христианстве. Это великая архитектура, великая музыка и живопись и высокое в наших душах. Как и кто здесь бы не комментировал.

Ответить
+2 +
Вольный, 22:05, 29.10

.....а что вы знаете о величии язычества????...где оно??? и кому мешало????

Ответить
+1 +
Ага, 22:10, 29.10

Нядзіва, што вы Арда ніяк за 200 год акупацыі не прасоўваецеся, акрамя генацыду, ну не азыяяты літвіны.

Ответить
+22 +
Дзед-Барадзед, 15:54, 29.10

Московская РПЦ на Беларуси - это финно-угорские и татаро-монгольские из мордвы и Орды аккупанты! Скорей бы вас всех з Беларуси Бес к себе обратно прибрал бы.

Ответить
+2 +
666, 21:09, 29.10

у вас уже и своих кгб-попов воспитали...

Ответить
+13 +
nerguss, 16:09, 29.10

Не играю, по этому и не хожу в ваши капища РПЦ

Ответить
+17 +
nml, 16:16, 29.10

Что делается внутри этой "РПЦ" мне абсолютно неинтересно - это их дело и их выбор. Но когда они начинают "предостерегать" окружающих - самое время дать жесткий отлуп. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Ответить
+34 +
алекс, 16:20, 29.10

а вы гундяеву проплатите и завтра же РПЦ освятит каждую тыкву

Ответить
+18 +
меркаваньне, 16:28, 29.10

в РПЦ'шные храмы шкловско-московских аккупантов ходят только, в основном,всякие несознательные и зомбированные личности. Видимо, к сожалению таких на Беларуси пока большинство. Это будет продолжаться, пока мы будем окраиной империи московской Орды. Это продолжается с тех пор, как московиты нас, Литву и литвинов, решили переделать в какую-то Белую Русь...

Ответить
+8 +
ТУся, 16:29, 29.10

Прям дословно можно и обратно его слова адресовать. Есть пара друзей глубоковерующих -- один в дурку попал решил что с богом разговаривает, второй книжки мне подсовывает свои и цитирует оттуда, нормально не поговоришь.

Ответить
+6 +
против РПЦ, 16:48, 29.10

РПЦ самонадеянно считает, что всё, мало-мальски относящееся к сверхъестественному - это их прерогатива, или должно быть под их контролем, или предано анафеме, если не под контролем. Вот оно -ортодоксальное мракобесие в чистом виде!
Попы нетерпимы к конкурентам, но это не мешает им ни дарить хоругви палачам, ни ездить на ,,майбахах'' на деньги легковерных.
А Хэлоуин - традиция всего цивилизованного мира.

Ответить
+19 +
Без луки, 16:55, 29.10

По версии РПЦ вся власть - от Бога.
Почему ученые из РПЦ не исследуют этот щекотливый вопрос?
Известны в 20 - м веке правители явно от лукавого, террористы, людоеды, психи, фанатики- маньяки.
С Верой в раннем Христианстве подвижники шли на смерть, чтобы доказать, что Бог сильнее Тиранов- самодуров.

Ответить
+6 +
стас, 20:24, 29.10

Любая власть человека над человеком -от дьявола. Так написано в Библии, может в РПЦ такие книги не читают.

Ответить
0 +
Ага, 22:30, 29.10

Вось толькі татку РПЦ Нестара, выгналі з Канстантынопаля я ерытыка, за тое што ён лічыў царкоў і ханаў за сьвятых. Нічога не нагадвае? Дарэчы, нашыя продкі іх з-за гэтага за хрыстыян увогуле не лічылі. Талібан талібанам. Ім бы ў Афганістан з Рашкастану, але ніяк у Беларусь.

Ответить
+20 +
Вартовий_З_України!, 17:21, 29.10

Гей, РПЦ, скажіть мені,
чому ви так реагуєте Хелуїн, й ніяк не реагуєте на хабарництво,
чому ви щороку кажете, що брати участь у цій розвазі погано й зрощені з кримінальними владами,
чому ви боїтеся Хелуїна й вас не непокоїть, що у вашого босса годинник дорожчий за дві непогані квартири,
чому ви такі лициміри ви теж не можете сказати.
А тепер скажіть, чому ви співпрацюєте з нечистою силою, а боїтеся, що хтось заграватиметься ( хоча я безумовно проти таких зогравань), чи ви конкуренції боїтеся?

Ответить
+4 +
алекс, 17:55, 29.10

рясники предали анафеме льва толстого и до сих пор всячески замалчивают сей подвиг

Ответить
-2 +
Геннадий, 18:50, 29.10

научись изначально писать правильно Лев Толстой!!! И узнай для на чала что такое анафема , какой анафеме и за что был предан Лев Николаевич!! Ну и открой историю и узнай как в конце жизни Лев Николаевич пытался добраться до Оптиной пустыни для покаяния!!!Так что изрыгая грязь , надо для начала хоть знать историю..ну и немного быть грамотным

Ответить
+9 +
ВВ 07, 20:12, 29.10

Вот что писал Лев Толстой поводу РПЦ: То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически - я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же - строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения.

Ответить
0 +
уцй, 21:18, 29.10

Лев Толстой - человек, находившийся в поисках. Поэтому взгляды его тоже эволюционировали. Например, Edw@rd Вам выдаст цитату, что классик тяготел к исламу. Вопрос только-в какой период своих поисков?

Ответить
0 +
Edw@rd, 22:19, 29.10

:-) Конечной инстанцией любого разумного человека является ислам. Л.Н. Толстой, Ясная поляна.

Нечто похожее писали другие классики русской литературы, Пушкин, Бунин
Например - проклят тот кто не слышит велений корана.

Ответить
+3 +
Edw@rd`у, 5:09, 30.10

Эдичка, захотелось «пообщаться»? Ну, давайте, что ли, снизойду разок. Конечно же, Толстой НИКОГДА не говорил: «Конечной инстанцией любого разумного человека является ислам». Поверьте, это утверждает человек, знающий творчество и жизнь Льва Николаевича лучше, чем Вы Коран. Можете, Эдик, проверить это и сами, пролистав на досуге 90-томник классика и всю околотолстовскую литературу. Эта бесхозная фраза гуляет на исламистских сайтах, и позвольте уж, пользуясь случаем, выразить Вам и Вашим единоверцам своё глубокое соболезнование: если адептам какой-либо религии для набивания ей цены приходится так откровенно и беззастенчиво лгать – дела её ой как плохи. Если бы Вы знали о Толстом не по интернетным псевдоцитатам, а по его трудам, то Вам было бы очевидно, что данная сентенция при всём желании Льву Николаевичу принадлежать и не могла б: слово «инстанция» классик употреблял исключительно в смысле «судебного учреждения» (см. трактат «Царство божие внутри вас» или роман «Воскресение»), а термину «ислам» он предпочитал «магометанство». Чтобы дать пищу Вашему уму на досуге, я приведу Вам несколько уже настоящих цитат Толстого с указанием источника, дабы Вы лично могли удостовериться в их правдивости:

«О магометанстве колеблюсь. Надо бы шире написать (поговорить). Я магометанство считаю христианством, вышедшим из апокрифических христианских преданий: борьба против троебожия, иконоборство. Что из христианства в нем, то хорошее. Что от Магомета – грубое» (Маковицкий Д. П. [Дневник] 1906 // Маковицкий Д. П. У Толстого, 1904–1910: «Яснополянские записки»: В 5 кн. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. – М.: Наука, 1979–1981. – (Лит. наследство; Т. 90). Кн. 2: 1906–1907. – 1979. – Т. 2. С. 242);

«Читал нынче Коран. Нехорошо. Все это приурочено к пророку, событиям того времени, войне» (Там же. – Кн. 3: 1908–1909 (январь – июнь). – 1979. – Т. 3. С. 325);

«Да, вы были правы: в Коране оказываются ужасные вещи, чепуха невообразимая! А вот подите ж, миллионы веруют в него» (Дитерихс И. К. Воспоминания о Л. Н. Толстом / Вводная заметка А. Ч[ертковой] // Толстой и о Толстом: Новые материалы / Толстовский музей. – М., 1926. – Сб. 2. С. 116).

То же касается и Вашей ахинеи: «Нечто похожее писали другие классики русской литературы». Батенька, не путайте ориентализм, то есть интерес к Востоку, свойственный, в частности, романтизму, с приверженностью к исламу и его исповедованием.

И последнее: кого бы или что бы Вы не брались цитировать, всегда проверяйте чужие слова, чтобы не выглядеть смешно и нелепо. В стихотворении Бунина «Зелёный стяг» написано: «Проклят тот, кто велений Корана не слышит» – с последующим продолжением: «Проклят тот, кто угас/Для молитвы и битв, – кто для жизни не дышит, Как бесплодный Геджас». И, пожалуй, трудно не согласиться с Иваном Алексеевичем, особенно глядя на то, что творится в современном исламском мире: действительно, с точки зрения Вашей религии, проклят тот, кто угас для битв и для велений Корана убивать неверных.

Ответить
0 +
edw@rd, 22:21, 29.10

В конце своих поисков о чем красноречиво и говорит его цитата.

Ответить
+10 +
Ланцэлот, 18:22, 29.10

Нядаўна была на пахаванні сваёй адзінокай цёткі, якая дажыла да 90 гадоў. Яна была атэісткай, але яе апекуны запрасілі на адпяванне святара. Садраў 870 000. Нядрэнная кармушка на чужых няшчасцях. А наш мясцовы агітуе ўсіх вянчацца, нават тых, што жывуць у грамадзянскім шлюбе.Вывад просты: робіць РПЦ нядрэнны бізнэс на даверлівых людзях

Ответить
+1 +
нп, 22:08, 29.10

Ну і навошта вам-атеістам быў Святар за такія грошы. І гледзячы на кошт вы яшчэ яго і на могілкі цягалі. Ён меў маральнае права да вас і ня ехаць. Калі чалавеку не патрэбны Бог ў жыцці, то навошта ён на пахавніі. я думаю, што сваіх прыхажан ён адпяе і без аплаты.
І яшчы гражданскі шлюб і венчанне гэта рознае. Калі вы хоць, што небудзь разумееце ў хрысціянстве. І хэлаўін - паганская свята, а дзень усіх святых- каталіцкае.
І я Католік, і не адзін якіх тут замінусавалі (па слогу бачу), і не падтрымліваю злобы форума ў адносінах да Святароў РПЦ. Ведаю шмат дастойных.

Ответить
+1 +
ЯзЭпка, 18:30, 29.10

ЧАПЛИН?! Ну знаем такого.. (Бумер (с))

Ответить
+2 +
олег, 18:46, 29.10

Кто заигрывает с нечистой силой, тот заслуживает того , что бы от неё погибнуть.

Ответить
+1 +
alex-2, 18:48, 29.10

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало! Людям надо чем-то заниматься, отвлечься от будней. Кто-то подсел на религии, кому-то понравились европейские праздники. А суть одна: УЙТИ ОТ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ С ЕЁ ПЛЮСАМИ И МИНУСАМИ,С СЕРЬЁЗНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ. Правда, некоторые ходят к психоаналитикам. Тоже неплохая затея, а суть та же - уйти от пугающей реальности.

Ответить
+6 +
Дебицелл, 20:21, 29.10

А разве РПЦ - это не культ, прислуживающий нквд?

Ответить
+7 +
Манихей, 20:40, 29.10

А почему ЗАО РПЦ не платит налоги????????

Ответить
+1 +
Ага, 22:11, 29.10

Таму што там расейскія идеолухи працуюць, а на гэта лубянка ніколі не скупілася.

Ответить
+1 +
ласло, 22:17, 29.10

Вообще-то редкий случай, когда церковники правы. Если заглядывать в бездну, бездна заглянет в тебя. Умный поймет, дурак горячо возразит.

Ответить