6 мая 2024, понедельник, 14:08
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 53
+56 +
Вася, 2:54, 30.10

ну конечно, сколько-сколько там у них официальная инфляция ?

Ответить
+6 +
Белстат, 6:50, 30.10

Базовый индекс потребительских цен (базовая инфляция), исключающий изменения цен на отдельные товары и услуги, регулируемые государством, а также на товары сезонного характера, в сентябре 2013 г. по сравнению с августом 2013 г. составил 100,6%, с декабрем 2012 г. – 108,3%.

Ответить
+26 +
Максим, 10:54, 30.10

Базовые индексы, потребительские бюджеты, базовые величины, прожитучные минимумы и прочее дер.мо - всё это термины придуманные недоучками или неучами, в неэффективной, так называемой социально-рыночной экономике. Как и само понятие социально-рыночная - вещи не совместимые.

Ответить
+5 +
111, 12:24, 30.10

Рублю подкрадывается трындец! Заметьте, народ не провоцировал поднятие цен массовой ездой, когда не хваатало мест в поезде. Просто рубЛ ничего не стоит.

Ответить
+35 +
Владимир, 3:29, 30.10

Основное назначение Минэкономики - регулярное повышение цен
И зачем такое ведомство?

Ответить
+3 +
Самасуй, 17:36, 30.10

Владимир!!! Сам спросил и сам ответил!!!! только переставь местами предложения.....

Ответить
-123 +
Народец, 3:58, 30.10

А мне лично по барабану это подорожание. Я на поездах все равно не езжу. Я лично пользуюсь своим личным автомобилем, это гораздо удобнее. А если проезд в поездах и подорожает, так и слава богу, меньше народу будет на поездах кататься туда сюда, а то на вокзале создают давку что к кассам не протиснуться, всюду очереди и толчея. Меньше будут поездом ездить, меньше пробок на дорогах будет, а то стоишь по полчаса перед шлагбаумом на переезде, пропускаешь поезда.

Ответить
+24 +
деревенский пустомеля, 11:39, 30.10

автомобиля не имею.поэтому каждое повышение цены на бензин воспринимаю как победу правительства над автовладельцами. чем выше цена тем меньше на дороге тех кто на своей тачке задницу в булочную возит. да и дышать легче станет.и пробок не будет. пусть коняги лучше под окнами ржавеют. все равно бабла на гараж нету.

Ответить
+24 +
Люстэрка, 11:58, 30.10

Бабушка в 70 лет не может на личном автомобиле ехать на дачу. По состоянию здоровья. А дети на работе, не могут её подвезти. А дача ей сил дает, без природы бабушка загнется. Или вам наплевать на стариков? Вы до старости жить-то собираетесь?

Ответить
-2 +
беженец, 13:32, 30.10

Люстэрка, не в той стране живете.!У нас на пенсию бабушки в 65 лет выходят,а кто родился после 1958г в 67,а в 70 еще работают и отжигают на партиях,про автомобили воще молчу----это средство передвижения,правда в 99%-коробка автомат.Так что бабули это после 80..........85

Ответить
+6 +
Natik, 12:50, 30.10

А чего тогда торчишь на вокзалах, если ездишь своей машиной! О других людях слабо подумать-типичный представитель "моя хата с краю"

Ответить
-13 +
Коренной минчанин, 14:07, 30.10

Правильно человек написал, чего минусуете?? В электричках просто ужас что творится, пьянь всякая, бабки с мешками картошки. А вагоны - как перевозка для скота. Надо цены сделать хотя бы в 5-6 раз выше, чтобы если понадобилось без машины куда-то добраться - можно было прилично съездить на электричке хорошей. Глядишь с ценами повыше поездов меньше понадобится чтобы всю пьянь и голытьбу туда-назад возить.

Ответить
+25 +
Дзед, 4:01, 30.10

И чем обосновывает это minэкономики повышение цен ? Желанием пополнить дырявый бюджет ?

Ответить
+27 +
Provokator, 10:28, 30.10

да нет вроде "по многочисленным просьбам трудящихся"

Ответить
+29 +
Ник, 6:36, 30.10

Ну правильно, ведь посмотрите официальную статистку как ВВП прет! Китай уже позади с Америкой вместе... Не понятно зачем еще кредиты просить с такой продвинутой эконимикой?!

Ответить
+89 +
Алексей, 7:05, 30.10

Повышение пенсий - 5%, проезд - 50%. Социально ориентированное государство.

Ответить
+19 +
Ирина, 7:21, 30.10

Нам лапши на уши не на вешаешь,взялся зомбировать молодежь.

Ответить
+17 +
R, 8:45, 30.10

Все для пенсионеров!
Что бы не забывали: "День 7 ноября, красный день календаря!" Ура, товарищи!!!

Ответить
+6 +
Что мы празднуем?, 11:59, 30.10

7 ноября сбросили правительство и захватили царский дворец. Что мы празднуем? А, чиновнички?

Ответить
+6 +
Сергей, 8:45, 30.10

Говорю как работник жд: пассажирские перевозки неликвидны, давно пора было поднять стоимость проезда

Ответить
+50 +
sveta, 9:31, 30.10

А может давно пора отменить бесплатный проезд работникам ЖД? И пассажирские перевозки тут же станут ликвидными!

Ответить
-4 +
Деймос, 19:49, 30.10

Вот уморили. Может тогда водителям автобусов проезд оплачивать?

Ответить
+1 +
Самасуй, 22:11, 30.10

Деймосу! Речь не идёт о машинистах и поездных бригадах (вы это
прекрасно понимаете),а о разных-прочих структурах ,которые возле
ж.д. приживаются.Перечислить?? Думаю,что вы сами их прекрасно
знаете.Почему-то связисты за свои домашние телефоны платят,
коммунальники (всеми не любимые) за жкх платят полностью,работники мясо-молоко-хлебо заводов (если не украдут)
тоже покупают свою продукцию.....

Ответить
+12 +
ррр, 10:21, 30.10

Лукашэнка пабудаваў неэфектыўную эканамічную мадэль. Народ абураецца ня паганымі чыгуначнікамі, а крахам эканомікі, калі падвышэньне заробкаў з'ядаецца інфляцыяй.

Ответить
+34 +
Гость, 10:41, 30.10

Вы поинтересуйтесь в какой стране мира, кроме РБ нефтепереработка и энергетика убыточна? Ответ: нигде - только в РБ.

Тоже самое касается и транспорта.

Убыточными предприятия могут быть:
1) По причине не модернезированного оборудования. Устаревшее оборудование как правило энергозатратно.

2) Неэффективный или безграмотный менеджмент

3) Грабительская налоговая база государства.

Ответить
+16 +
а еще, 11:40, 30.10

хочу добавить - и многочисленный аппарат. на одного рабочего приходиться три бухгалтера, 5 начальников и т.п. весь доход тупо уходит на кормление стада

Ответить
0 +
Гнестаре, 22:19, 30.10

Гостю! Я бы добавил-раздутые управленческие штаты и навязанное
содержание дармоедов (спорт.клубы и отдельных спортсменов,) а
так же вымогательство средств на "благотворительные-принудительные" посещение (выкуп билетов) в ледовые дворцы,на
стадионы и т.д.

Ответить
+7 +
думаем, 11:40, 30.10

В свою бытность студенткой домой, в Брест, ездила не чаще одного раза в 2-3 месяца и завидовала подружкам, которые ездили в Несвиж на электричке каждую неделю. Сейчас по воскресениям купить билет до Петербурга просто нереально, потому что студенты возвращаются в Минск и Витебск. От Витебска идет почти пустой поезд ( достоверно знаю, потому что дочка ездит до Питера). Да вот хоть бы дочка моей сотрудницы ездит из Витебска на субботу -воскресение каждую неделю! Так что если уж традиционно самая бедная часть общества - студенты - могут себе позволить такие частые поездки из одного конца страны в другой, то и в самом деле такие поездки стоят дешево.

Ответить
+5 +
Натали, 12:08, 30.10

Я тоже была студенткой и также каталась не чаще 1 раз в 2 месяца. Зарплаты у родителей были по 20 долларов. Не считаю,что это было хорошо. А цены поднимать надо. На разбежка на автобус и поезд большая. Единственное, я бы предложила скидки для студентов не на субботу и воскресение,а в будние дни. Либо продажа со скидкой за месяц!

Ответить
0 +
беженец, 17:40, 30.10

Натали,у нас студенты ездят отдыхать наи Карибы и в Майами во время каникул

Ответить
0 +
АрхиВариУс, 22:06, 30.10

Странно, а я думал Мексика - удел американских отпускных мечтаний :-). Сколько не общался с Американцами - приграничный туризм у них однозначно рулит потому как
а) море теплое
б) старая цивилизация
в) дешево

Карибы на любителя (много всякой бяки), а Майами бьет по кошельку (а студенты и в США не самая богатая прослойка). Впрочем это я может про колледжи всякие, а Вы имели ввиду студентов Гарварда с папеньками и маменьками? Ну тогда и у нас кое-какие школяры могут позволить не только отдых, но и домик на побережье Майами :-).

Ответить
+1 +
таьяна, 12:11, 30.10

А вы хотите,чтобы студенты не ездили домой?

Ответить
0 +
Илья, 12:20, 30.10

Не ровняйте всех студентов и людей вообще под одну гребёнку.

Ответить
0 +
Бытность, 13:08, 30.10

Во времена "единого и могучего" проезд на электричке от Минска до Бреста стоил 5 рублей. И в пятницу купить билет до Бреста на пассажирский поезд было не реально.

Ответить
+2 +
думаем, 14:43, 30.10

Во времена великого и могучего, стипендия у студента была 35 руб! Да мамка из своей врачебной з/п на полторы ставки 180 руб, еще 50 давала, чтоб за квартиру съемную заплатить и кормиться месяц. И с таких капиталов студент ездил из Минска в Брест каждую неделю? Тем более, что в те времена по субботам учились студенты. А по пятницам ехали на электричках домой

Ответить
-36 +
master-sun, 9:00, 30.10

постройте сеть атомных станций и дайте более дешевую энергию стране Минская АЭС , Гомельская АЭС , Белорусская АЭС

Ответить
+8 +
eXpe, 15:27, 30.10

Чего минусуете? Уже сейчас статистика по болезням щитовидной железы засекречена. Усатый официально объявил Чернобыльскую зону пригодной для проживания. Эксперимент по выведению новой породы продолжается!
Поставим в каждой области по АЭС и, глядишь, со временем сможем телепортироваться, питаться энергией космоса, работать 24 часа в сутки, обнулять каждое утро память и т.д.
Не народец, а просто мечта для отдельно взятой семьи правителей.

Ответить
+24 +
Вадим, 9:39, 30.10

Сколько раз приходилось слышать, что проезд "копеечный", что стоит до Бреста "дешевле бутылки пива". Ну что ж, господа, вас услышали и решили не мелочиться и сразу в разы поднимать ценник на проезд. Конечно же пороптаем на власть и подумав, "а можа так и трэба" будем ждать новых издевательств благодетеля. Или я не прав?

Ответить
+44 +
Повный, 10:17, 30.10

Это реальная война против самых бедных белорусов на уничтожение.

Даже в Сирии где идет гражданская война нет фактически никакого роста цен на основные продукты питания и услуги!

Сборище злодеев-министров и банкиров-грабителей непременно будет арестовано всем кагалом и посажено на длительные срока за геноцид, казнокрадство и иные преступления против народа.

Ответить
+18 +
мама, 11:37, 30.10

А осталось еще что-нибудь,что не подорожало этой осенью?

Ответить
+5 +
Беларус, 14:02, 30.10

мама, 11:37, 30.10
А осталось еще что-нибудь,что не подорожало этой осенью?
---------------------------------------------------------------------------------
Наша жизнь!

Ответить
+3 +
вася, 11:39, 30.10

Ничего уже не спасёт,последний шанс просто заморозить зарплату.

Ответить
+19 +
qwp, 11:43, 30.10

to Народец, 3:58, 30.10
ты же на автомобиле вроде катаешься, а очереди в кассах вокзалов почему-то тебя все равно раздражают... где логика?)

Ответить
+9 +
Люлю, 11:45, 30.10

Электрички региональных линий эконом класса-это транспорт бедняков, в основном пенсионеров. Многие дачи побросают, уж слишком дорогой их урожай будет. Вот гады-пенсию на 10 процентов, а проезд в полтора раза!

Ответить
-17 +
Angus, 11:48, 30.10

Давно пора. А то проезд на электричке, скажем, до Молодечно, стоит столько же, сколько на маршрутке по Минску. Как то не правильно это.

Ответить
+5 +
Мужик, 13:12, 30.10

Неправильно? Может неправильно именно то , что в маршрутке цены неудобосказуемые ? И почему в Украине цены на бензин и дизтопливо выше , чем у нас , а стоимость проезда ниже ?

Ответить
-2 +
zzz, 12:03, 30.10

Давно пора,а то дачники едут не протолкнутся. До Лебяжего ездил лето 900 р платил,а на транспорте 2000

Ответить
+6 +
Илья, 12:05, 30.10

Я родился в период перестройки и не помню советского периода. Но от людей старшего поколения слышал, что в СССР цены на транспорт по отношению к З/П основной массы населения были такими, что люди даже среднего достатка могли позволить себе хотя бы раз в год, в период отпуска съездить едва ли не на другой конец этой необъятной страны. Т.е. живя в Беларуси, вполне по средствам было съездить на Кавказ, Урал, в Среднюю Азию, Сибирь. А сейчас даже съездить в соседний район на пригородном (или как он там называется) автобусе стоит примерно 15-20 тыс. нынешних белорусских рублей. Лично для меня (думаю, и для весьма многих) это, скажем так, весьма существенные деньги. А цена на Ж/Д билет в СПб (в котором давно мечтаю побывать) выражается 6-значным (если ещё плацкарт) числом!!! Для меня это вообще невероятные деньги. И ходить по Москве, СПб, не говоря уже о Риме, Париже, Лондоне, Нью-Йорке мне приходиться через Google при помощи песочного человечка (те, кто часто и активно пользуются разделом Google «Карты», поймут, о чём речь). И вообще, слишком высокие цены на транспорт, на мой взгляд, ограничивают провозглашённое Конституцией и современными международными правовыми концепциями принцип свободы передвижения.

Ответить
+4 +
freedom BLR, 12:18, 30.10

все началось с того, что эти дауны решили пенсию поднять. Вывод: лучше бы пенсию не поднимали

Ответить
+3 +
Герцег, 14:40, 30.10

Луканомика лукадрищевых в натуре.

Ответить
-4 +
Гена, 17:50, 30.10

Эммм, какое глобальное подорожание, от 3500 до 5000, в минске маршрутка дороже стоит. Я не считаю, что из-за этого нужно создавать панику.

Ответить
-2 +
ЯКУБ КОЛАС, 18:06, 30.10

ПЕШОЧКОМ-ПЕШОЧКОМ РЕБЯТА А ТО РАЗЬЕЗДИЛИСЬ--ПОНИМАЕШЬ..

Ответить
0 +
jhhh, 21:11, 30.10

ПЕРВЫЙ РАЗ ЛЫШУ про Минск-Смолевичи? Что уже городские линии ходят туда?

Ответить