5 мая 2024, воскресенье, 7:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 32
-79 +
кгб, 8:51, 31.10

Т.е. воспитатель сама дискредитирует себя как профессионала своего дела.

Ответить
+36 +
nerguss, 10:07, 31.10

Твоя кантора давно дискредитировала себя настолько, что я всерьез начинаю думать, что зимбабвийские гоблины - это ваши сотрудники в отпуске

Ответить
-42 +
Евгений, 8:57, 31.10

извините...их под палками на работу не ведут!...какое отношение к себе заслужили-такое и получайте,.,..мне тоже намедни одна плакалась такая..работает за 2 млн...На вопрос почему продолжаешь там работать?, почему не пробуете бастовать, требовать- в ответ одно неясное мычание))) ну и терпите дальше тогда!)

Ответить
+95 +
Dimon, 9:20, 31.10

Евгений. Допустим завтра вам скажут, чтобы вы ребёнка не приводили-забастовка. Вы первый начнёте мычать мол куда его девать и почему детсад не выполняет свою функцию. Бастовать так всем. Увы, в Беларуси в ближайшем будущем это невозможно.

Ответить
+43 +
катерина-евгению в 8.57, 9:44, 31.10

Вы меня тоже извините,но,как говорится,кто на что учился,и это не повод практически не платить зарплату,тем более,что многим работа нравиться. Но у людей не оставляют выбора-или на 2 ставки,или увольняйся...Многие,конечно,увольняются,отсюда и нехватка воспитателей и др. ,у многих пенсия скоро-куда пойдёшь?..многие,как моя сестра,например,с высшим пед. образованием за копейки,а если на ставку,то получать нечего,работает пока,т.к. ребёнок посещает этот сад,пойдёт ребёнок в школу-уволится. Образование,медицина-это не обслуга,обязанная РАБотать за еду...

Ответить
+21 +
(.) ! (.), 15:12, 31.10

Евгений,мне кажется,что только родитель-псих может вместо "спасибо" спросить у воспитательницы,почему она не бастует.Воспитательницы не мычат,а в большинстве честно выполняют свою работу,давая Вам зарабатывать Ваше бабло не думая о ребёнке.И если Вам возвращают ребёнка здорового,весёлого,с какими-то новыми стихами или знаниями,думаю,стоит сказать людям "спасибо",а лучше,если Вы успешный,продвинутый и "в теме"о нелёгкой доле воспитателя -"спасибо-плюс".А если у Вас нет ребёнка,посещающего дет.сад и НУЖДАЮЩЕГОСЯ в этом-не пишите херню на ветке и не оскорбляйте людей.Очень нужных людей-воспитателей дет.садов.Спасибо Вам,что Вы ещё не сбежали и низкий поклон.

Ответить
+71 +
Минский, 9:05, 31.10

КГБ.. 8.15 "Т.е. воспитатель сама дискредитирует себя как профессионала своего дела."..
Отнюдь. Воспитатель - такой же работник интеллектуальной сферы, как менеджер, инженер, научный работник. И дискредитация его, как и любого профессионала, начинается с того, что его труд не оценен в той мере, которую заслуживает. Чтобы спрашивать с человека по результатам труда, необходимо обеспечить стимулы к труду. Лучше всего - заинтересовать заработком. Хуже всего - принудить. В настоящее время в системе образования (и в ДДУ в первую очередь) существует система принуждения. Поэтому, чему удивляться, что среди воспитателей практически отсутствуют работники среднего возраста: от 27 до 40 лет? Принуждают вчерашних выпускников педВУЗов отработать "барщину" (распределение), держат работников предпенсионного возраста (а куда им еще податься?) - вот такой "кадровый состав". Первые еще опыта не нажили, вторым уже все до голубого фонаря. Дискредитирован в обществе не конкретный воспитатель, и даже не только профессия воспитателя, а вся система дошкольного образования.
Такие вот песни.

Ответить
+14 +
Белка, 13:19, 31.10

"Дискредитирован в обществе не конкретный воспитатель, и даже не только профессия воспитателя, а вся система дошкольного образования."
И не только дошкольного...

Ответить
-6 +
Ой, 9:18, 31.10

Зачем так обобщать про государственные сады? Конечно, вряд ли найдется обычный детсад, в котором нет проблем, но и относительно нормальных садов пока хватает. А люди там работают, как правило, не из-за зарплаты, а потому что любят свое дело и любят детей!

Ответить
+33 +
катерина-ой в 9.18, 9:57, 31.10

Согласна,относительно нормальных садов пока хватает,и воспитатели пока есть. Ну а насчёт "работают не ради зарплаты" позвольте не согласиться: вы будете удивлены,но у воспитателей далеко не у всех мужья много зарабатывают ,бывает,что мужа нет,а дети-есть,и их нужно кормить,поить и одевать-обувать,в школу-сад собрать. а насколько я знаю,профессия воспитателя и др. никаких льгот(питание детям,например) не даёт,в отличие от чиновников. Цены для всех одинаковые и считается,что для нашей "средней" зарплаты по стране в 6 млн. вполне нормальные...И как можно прокормить себя,детей,оплатить коммуналку на 2,1 млн. "зарплаты"?

Ответить
+10 +
Феникс, 11:41, 31.10

Если что-то похожее происходит в 60% садов, то это смело можно назвать тенденцией, и без "ложной скромности" это дело обобщать. Если вы рассматриваете статью с позиции родителя - это одно. А если вы работник одного из садов, то явно находитесь в приближении к заведующей УДО. В статье еще мягко написано. На самом деле все намного хуже. Чтобы решить проблему нехватки воспитателей пересмотрены САНПиНы по количеству детей в группах. 35-36 детей в группах это уже норма. Как один воспитатель может уследить за такой оравой? А кто работает воспитателями? Родители соискателей на место в садике ( на пару годиков), или просто личности не равнодушные к зеленому змию. Можно многое еще расказать, но не буду...

Ответить
+54 +
Игорь, 9:38, 31.10

Как нас всех технично стравили между собой.Мы ненавидим воспитателей,они нас и возможно наших детей,то же самое с учителями, врачами и т.д. и т.п,про мусоров вообще молчу.Мы желаем всего самого худшего тем, у кого все хорошо и радуемся чужим неудачам.В принципе,власти добились того,чего хотели.

Ответить
-9 +
Ой, 10:16, 31.10

Никто нас не стравливал. У каждого своя голова на плечах, чтобы самостоятельно оценивать ситуацию. Правда, не у всех с мозгами.

Ответить
+38 +
котяра, 9:44, 31.10

с садами печально все, хотя есть еще люди, работающие за идею. мне наша воспитатель так сказала - муж зарабатывает хорошо, работаю, потому что люблю это. но при этом высшего образования у нее нет, говорит пОняла, и взЯла и попИла. и мой ребенок, наученный говорить грамотно, теряется и начинает повторять. есть еще один нюанс: сады катастрофически переполнены, и сами дети, увы, зачастую из весьма неблагополучных семей, дети льготников, алкоголиков, наглые и невоспитанные. итог таков: воспитатель кричит почти постоянно, я не раз была свидетелем - это норма общения, орать на всю группу. второе: к детям из разных семей одинаковое отношение, индивидуального подхода нет. это как стадо и один пастух. как бы там ни было, платить надо на должном уровне. удивительно просто, как государство четко и ясно дает понять простым людям, насколько ему глубоко плевать на нас. учитесь и лечитесь как хотите. а у нас свои проблемы, как машину купить себе для охраны покруче - бмв только с моторшоу в самый раз, ну и дворец, побольше и чтобы стекло и мрамор... нас разделяет бездна, и все изменения мы должны делать сами, а не ждать.

Ответить
+11 +
Вадим, 9:46, 31.10

Если сейчас всё под плоскость "как платят-так и работаю" подводить, то вообще должно всё остановиться и рухнуть. Воспитатели, учителя и прочие бюджетники-это не способ заработка, а призвание. Но за призвание у нас платят гроши. Хорошо, что еще остались у кого-то бабушки и дедушки. которые хоть как-то помогают.

Ответить
+13 +
Белка, 13:29, 31.10

Вадим, человек, работающий по призванию, как правило, творческий, добросовестный и т.д. И почему-то, по-вашему, должен быть голодным, бедненько одетым, не имеющим возможности на хороший отдых, квартиру, машину и т.д.
Значит, все те, кто имеет высокую зарплату, все эти блага, работают не по призванию? Т.е., плохие работники. Так может именно поэтому у тех, кто работает по призванию такая маленькая зарплата?
Общество, которому нужно доказывать важность образования, медицины, культуры, неизлечимо больно!

Ответить
+40 +
Antiros, 9:55, 31.10

Запомните эту ситуацию. Потому что в данный момент начинается отрицательный отсчет. Если из страны в трудовую миграцию подаются педагоги - стране 3,14здец.

Ответить
-2 +
Новое Время, 11:31, 31.10

Родителям надо объединяться и создавать частные детские сады. Допустим, есть общество близких по убеждению семей - создавайте свой сад. Ребенок будет чувствовать себя уверенней по жизни, если развивается в обществе близких себе по духу детей.

Ответить
+6 +
Ой, 11:49, 31.10

Если целое государство не может справиться с это задачей (в масштабах страны или отдельного города), то родителям это точно не под силу. :(

Ответить
+1 +
Федя, 11:47, 31.10

А у нас есть частные детсады?
И скока стоит, огласите весь список пжалуста.

Ответить
+20 +
Шурочка, 12:00, 31.10

"Т.е. воспитатель сама дискредитирует себя как профессионала своего дела."
Ну-ну. И чем же она себя дискредитирует? Тем, что ей приходится мыть посуду за няню? Или тем, что она честно в этом признаётся? Так это не её проблема. Дискредитирует себя прежде всего руководство сада и отдел образования, т.к. не способны решить проблемы с укомплектацией штата. А не способны, потому что некем укомплектовать этот самый штат. О каком педпроцессе (а такой в детских садах тоже есть!) может идти речь? И если какой-то родитель пойдёт и заявит о травме ребёнка, то накажут прежде всего заведующую, восп-ль будет не виноват.
Попомните мои слова, умники, утверждающие, что можно бастовать и чего-то этим добиться... Знаю работу в этой сфере изнутри. Так вот. Там сейчас работают ещё пока люди увлечённые. Идти им некуда, да и не хотят менять профессию, и не ноют они абсолютно по этому поводу. За свои средства и, благодаря своей неуёмной фантазии и любви к детям, делают всевозможные пособия, муз.инстр-ты, костюмы, и всё необходимое для обучения и развития ваших детей из подручных средств. Всё это должно финансироваться гос-вом. Они мастера своего дела. Им за 40, 50 лет. И ждут они своей пенсии и свалят не задумываясь. А вместо них уже приходят молодые с абсолютно другой жизненной установкой. Не хотящие и не умеющие НИЧЕГО!!! И любви к детям особой не испытывают.
Это просто *опа какая-то. Тогда смысл существования детских садов поменяется. Это будут просто приюты для временного содержания детей, пока род-ли на работе.
А зарплату подняли не всем. Специалисты (музыкальные руководители, физруки и т.д.) остались за бортом.

Ответить
-7 +
Новое Время, 12:24, 31.10

У нас народ только и мечтает, чтоб все за него делало государство. И образовывало, и лечило, и детей его воспитывало. Если вы хотите, чтоб наши дети были лучше нас - нужно брать в свои руки дело воспитание детей. Как показывает практика, наши сады и школы не заботятся о воспитании яркой личности. Потому и и живем так серо и убого. Потому и элита наша беларуская - безликая и безвольная.

Ответить
+10 +
Тоня, 14:04, 31.10

Есть достаточно простой выход из ситуации с недостатком педагогов/ низкими зарплатами для них/ отсутствием должного присмотра за детьми:
каждого родителя, чей ребенок ходит в детский сад обязать раз в месяц дежурить помощником воспитателя. Группа 20 детей - 20 дней в месяц, когда работает сад = 1 дежурство в месяц. Родитель будет помогать одевать/раздевать детей, накрывать на столы, мыть посуду, присматривать за детьми. если воспитатель отлучился в туалет, и т.п.
Не секрет, что мы за своими детьми следим тщательнее, чем чужие люди ( т.е. воспитатели).
И пренебрежительное отношение к труду воспитателя уйдет, когда каждый попробует это труд "на вкус". Законодательно обязать работодателя отпускать 1 раз в месяц маму или папу на дежурство - и вперед, проблема решена.
Ну и родители своими собственными глазами убедятся. являются ли страшилки "воспитательница издевается над малышами, когда нет свидетелей" правдой или нет.

Ответить
+1 +
Натали, 15:00, 31.10

Классная идея,Тоня! А как быть с больничными? Мой день дежурить, а мы болеем? Ведь графики заранее составляют.

Ответить
+4 +
(.) ! (.), 15:29, 31.10

Тоня,а есть такие семьи,где папкам и мамкам забрать ребёнка не получается,не то что дежурить.Потом отдельный вопрос-физическое и психичекое состояние родителя,стоит ли его вообще подпускать к чужому ребёнку.Третье,работники садов-ОБУЧЕННЫЕ люди,как работать с детьми,в отличае от родителей.И,наконец,детский сад с коллективом-это не дома,где папы-мамы-бабушки пылинки сдувают.Лучше,конечно,чтоб ребёнок в сад не ходил.Но если для Вас это необходимость-по любому нужно стараться,чтоб в саду было комфортно и ребёнку и воспитателю и родителю.

Ответить
+8 +
ага, 14:07, 31.10

Сколько можно писать о катастрофе в сфере дошк. образования ? о том,что средства на их содержание разворовываются ещё в исполкомах,не дойдя до садика,,что детей плохо кормят,что уже не до образовательного и воспитательного процесса(лишь бы живы) ,что нет необходимого инвентаря,о бесправии педработников,и что? повозмущались и всё? Так если нашему народу до лампочки собственные дети,что тогда говорить о стране в целом? Жили и будем жить в г---не.

Ответить
-4 +
nik_K, 15:42, 31.10

>>Однако многие из нынешних работников детсадов получали корочку «педа», когда учеба на факультете считалась почетной, а поступить на бюджет было очень сложно.

Interesno, kogda eto takoe bylo? Vsegda govorili:"Uma net - idi v ped, styda net - idi v med. A esli ni tex i ni tex - idi v politex!"

Ответить
-2 +
56, 19:37, 31.10

"Чтобы повысить престижность профессии, чиновники, вместо увеличения зарплаты, предложили иной пусть. Он сводится к ужесточению набора на факультеты педагогической направленности." - По-моему, нельзя решить вопрос ни одним из этих методов по отдельности... Нужно одновременно ужесточить набор, существенно поднять зарплату и провести переаттестацию на местах... Только так можно поднять воспитательно-образовательную систему на ноги...

Ответить
+1 +
педагог, 22:41, 31.10

Рекомендую в сентябре-октябре 2014 сравнить статистику по педагогам с высшей категорией в школах. Думаю, результаты вас удивят.

Ответить
0 +
Barbara, 21:32, 31.10

Частные сады, если они грамотно организованы, а не "бизнес" по досмотру только и не ИП, где трудится на каждые 3-4 должности 1 человек, - не решают кардинально проблему "чтобы был высокий уровень з/п воспитателей". Эти сады решают детские проблемы за счет психологической обеспеченности учебно-воспитательного процесса, когда расстановка кадров такая, что каждый - занят четко своими функциональными обязанностями, так что есть время для выхода на творческий уровень для себя и ребенка, а не просто, как в других, - только заниматься подготовкой к школе. Плюс в таких садах для воспитателей в том, что источники методического поиска - не одни лишь программные документы партии и правительства, а нормальный руководитель всегда учитывает их мнение... Короче, статус воспитателей в хороших частных - выше. Зато и вывод печальнее - это очень дорого даже без выхлопа. Все учредители - кто с педобраз. - у них нормальные сады и официальные. Как только во главе что-то типа "кассир" или подполье, то - халтура, и дискредитация дошкольного образования. Жаль, говоря о госсадах, об "образовании" вопрос вообще не стоит: лишь бы ребеночек был жив. Системный кризис в стране! Лучше бы редакция организовала бы среди форумчан голосование "о поддержке нынешней власти", чтобы те не пытались так беззастенчиво приписывать голоса избирателей.

Ответить
+2 +
Виктория, 16:18, 1.11

Я работаю в д/с уже третий год.Ребёнок посещает этот сад последний год.Когда он пойдёт в первый класс,планирую уволиться.Работа неплохая.Но,из-за нехватки кадров,она мучительна временами.Про унизительную з/п я молчу...в сентябре я получила 2,2 млн.Помимо кучи бумаг,что является непосредственно нашей работой,мы вытираем пыль в группе (у помощника свой "участок"),зимой с лопатой гребём снег на участках - вечная проблема с дворником,осенью с метлой и граблями,весной- озеленение,всё лето - полив,прополка,рыхлим землю,где посажены кустарники (прям,зеленстрой какой-то).Очень часто из помощников кто-то увольняется и их работу перекидывают на нас.Да,за это доплачивают.Например,мне летом за уборку в группе и туалете (без мытья посуды),смену постельного белья,доплатили 360000.Оно мне надо?Высокомерие и претензиозность родителей за пределом разумного порой.Уйду с этой работы с удовольствием и буду вспоминать как страшный сон.

Ответить