29 апреля 2024, понедельник, 11:38
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 39
+120 +
Беларус, 8:09, 9.10

Называется - Работайте родимые на родное государство, на Сашу, Витю, Диму, а главное Колю!

Ответить
+20 +
Serg1, 9:50, 9.10

1 евро батраку, а Х евро председателю, председатель в райисполком Y евро из райиспокома Z евро в облисполком и т.д.

Ответить
+14 +
Шлёма Зельцман, 11:58, 9.10

Жалуются .... и работают. А потом работают - и опять жалуются. Круг замкнулся, всё в порядке.

Ответить
+34 +
Alex, 8:16, 9.10

Ну нормально, ребята поработали за еду. Вообще, мне в армии меньше платили, так что еще не плохо =)

Ответить
+31 +
Sергей, 10:20, 9.10

По договору работники должны были отработать с 4 сентября по 3 октября, и каждому обязались заплатить по 1,366 млн рублей (за 14 дней — 832 тыс. рублей),
---------------------------------
Рассчитывали на 1366000 за месяц. Эти люди достойны своего президента. Собирая бутылки, зарабатывают в разы больше. Какой ужас! Куда население (не народ) загнала нечисть...

Ответить
+25 +
Геннадий, 8:18, 9.10

Десять лет назад работал в Испании на сборе апельсинов так за 1250 кг платили 45 евро

Ответить
+36 +
Ка, 8:41, 9.10

Ну вы Геннадий сравнили!собирать яблоки в поганом колхозе - и апельсины в Испании

Ответить
+1 +
Andrey, 10:00, 9.10

Проживанием и питанием обеспечивали? Сколько за день Вам удавалось собрать?

Ответить
+79 +
яблочник, 8:22, 9.10

кстати, прекрасная едея удержать рубль от девальвации - работать только за еду.

Ответить
+51 +
joss, 8:51, 9.10

очень прогрессивный подход!

я тоже считаю, что и 1 евро - слишком много для беларусов ...
Они и так готовы работать за еду ...

Ответить
+9 +
уцй, 9:56, 9.10

Ну так беларусы-это ж не спортсмены, которым и 10 евро мало.

Ответить
+25 +
щос, 8:58, 9.10

за еду работает большая часть населения беларуси. как построить квартиру, обзавестись и воспитывать детей за 500$ в месяц? этого хватит только на еду и аренду квартиры или комнаты. фактически 1000$, деньги, которые у нас считаются хорошей зарплатой это и есть прожиточный минимум. как выяснилось еще можно жить за 30 евро в месяц. только врядли этого хватит даже на еду. это надо дополнительно заниматься собиранием грибов там ягод, охотой.
21 век. беларусь.

Ответить
+4 +
дачка партызана, 10:26, 9.10

точно...а зачем овощам евро, им и так добра)

Ответить
+39 +
да, 8:22, 9.10

Классно поработали.Африканцы ржут с их наверное.

Ответить
+140 +
tkach, 8:23, 9.10

Ехать на "ЗАРАБОТКИ" в колхоз ????? Бог лишил этих людей разума.

Ответить
+18 +
EU, 9:22, 9.10

Зарплата,как у "наших друзей" в Зимбабве!

Ответить
+8 +
уцй, 9:58, 9.10

Может уж лучше в Зимбабве на заработки-а то у нас тут вроде зима суровая намечается.

Ответить
+4 +
Kastus, 9:50, 9.10

И не только разума...желания быть свободными и чувства собственного достоинства(((

Ответить
+6 +
Vadzik, 8:26, 9.10

А я верю, начальству колхоза. Нынче работник пошел, ну весьма ленивый, только и знает как бы от работы откосить, да больше денег получить. А чуть что, так свои права знает, а вот обязанности к сожалению нет.

Хотя в данной ситуации виноваты обе стороны, а правду мы наврядли узнаем. Если работники уверены в своей правоте, пусть идут в суд :) Самому смешно, суд.

Ответить
+30 +
Белая Горячка., 8:53, 9.10

Этот ШанТЫРЬ пригонит в суд штук 20-30 свидетелей-рабов из своего задрипанного СПК, которые раскажут про"пьяные" бесчинства приезжих, прогулы и нарушения трудовой дисциплины. А так же про Аппартоменты в избе с джакузи и сытные ресторанные обеды и ужины в колхозной забегаловке, по 140 тыр в день. А вообще конечно ехать на заработки в совкоз-это показатель. Наверное на Столинщине еще хуже!

Ответить
+20 +
Andrey, 10:05, 9.10

Есть несколько очень простых вопросов:
1. Был ли подписан договор до начала работ? Читали ли работники договор?
2. Были ли в договоре прописаны нормы выработки? Были ли договором предусмотрены штрафные санкции?
3. Было ли в договоре оговорено, кто платит за проживание и питание?
4. Пытались ли "работники" обратиться в суд? Трудовые споры в РБ почти всегда разрешаются в пользу работника, пошлину при обращении платить не надо.

Если же договор был подписан "задним числом" и работники его не читали (читать не умеют? пьяные были?), то какие могут быть претензии?

Ответить
+73 +
Совок, 8:32, 9.10

Ты работай, дурачок - мы дадим тебе значок!

Ответить
+25 +
м., 8:42, 9.10

Это называется "работа за будку и корыто".
Если в этой стране ничго не изменится, скоро все так будем трудиться.

Ответить
-42 +
сельчанка, 8:54, 9.10

Собирала в собственном саду яблоки на сок. Справилась за 2 часа, собрав 220кг.То есть в час получается 110кг. Учитывая то, что я женщина и пенсионерка, здоровые мужики должны бы в день собирать 110кгХ 8 часовХ9 человек = 7920кг. То есть хотя бы столько, сколько собирает баба-пенсионерка))) Они же собирали меньше 6 тонн в день (сами так пишут). Как работали, так и получили...

Ответить
+24 +
бг, 9:08, 9.10

Вы на аккумуляторе работаете или на 220? Можете запахивать в одном темпе 8-10часов,по 2недели ? Да и вес мы знаем со слов председателя, так же как и сортность. Тем более урожайность бывает разная, и в этом году гораздо меньше, чем в прошлом. А ло...хи лучше бы грибы собирали и продавали, больше толку было бы.

Ответить
+34 +
сельчанин, 9:10, 9.10

Собирать на сок можно опадыши, что вы явно и делали. А собирать яблоки аккуратно - не то же самое, что на сок. И к тому же усталость накапливается с каждым днём, а значит производительность будет снижаться даже у здорового мужика... то что вы пишете - глупость... люди не роботы

Ответить
+18 +
dgf, 9:15, 9.10

Не путай яблоки на сок и яблоки на хранения.

Ответить
-27 +
С тех мест, 9:53, 9.10

Поддерживаю, что заработали то и получили, а за еду высчитали что бы этой работой колзоз не обонкротить)))
Но обрадую любимую хартию обрадую, во всем виноват агл))))))))))

Ответить
+23 +
Печалька, 9:06, 9.10

Бельгия. Фландрия: Лимбург. г.Хассельт.

Сезонная работа по сбору яблок, 2 недели. 10-12 Евро/час.
Поляки,литовцы,украинцы зарабатывают в районе 1500 Евро за эти дни.
Рабочий день по 10 часов.
Проживание предоставляется, питание свое.

А в синеокой скоро реально только за еду и будут работать...

Ответить
+1 +
Andrey, 10:09, 9.10

Риторический вопрос: если украинцы могут, то что мешает белорусам?

Ответить
+9 +
To Andrey, 11:20, 9.10

Риторический ответ: украинец за свои заработанные деньги горло перекусит в трёх местах. Что сделает белорус?

Ответить
-7 +
vadzik, 10:24, 9.10

Печалька да ты поэт песенник :) Юный натовский идиолог....

От куда такие гигантские расценки, щя обсмеюсь.... Бред, во первых там платят за зделку.... А столько в час :))) ахахаха НА такое даже совковые прапогандисты небыли способны )))) В нете нашел 2 статьи и писать ? а реальная жизнь те знакома, поверь ездил, был :) Знаю.

Ответить
+2 +
Печалька 2 vadzik, 10:24, 9.10, 16:00, 9.10

Привет из Бельгии БРСМовскому идеолоХу !

Сама работала в этом году. Оплата почасовая (курить в синеокой будете, там работать надо). Не знаю где ты был и что делал, мне и не интересно. Черной работы не найти (умудряются только украинцы, но это риск для них и для работодателя). Поляки и литовцы работают в Бельгии официально по своим документам (у меня документы с правом работы). Объявления, как на русскоязычных сайтах, так и на местных в открытом пользовании.

Поэтому оставь свой бред для приезжих! Кто прожил в Бельгии от года знает это не понаслышке. Здесь реально ценят труд человека.

Ответить
+2 +
Вика, 13:17, 9.10

Греция с экономическим кризисом..р-н Лутрак.Коринфа
Сбор оливок,40-45 Евро/день
Проживание предоставляется,питание-кое где за счет хозяев,но в основном свое.
Не могу понять одного.Что входит в стоимость яблок,когда на выходе их продают за 10-15тыс.за кг?

Ответить
+1 +
Сам из Орши, 16:09, 9.10

Согласен. Если легально находишься в Бельгии, через 6 месяцев получаешь "Рабочую карту". А с ней при условии знания как минимум английского, сезонная работа есть и деньги хорошие.
В статье говориться о белорусах работающих на своей земле, а не о приехавших заработать. Так вот местным в Бельгии платят несколько больше, как вы понимаете. Что бы хотелось видеть и в Беларуси.

Ответить
+11 +
сочувствующий, 9:46, 9.10

Обедаю иногда в ресторанах(не абы каких) Могилёва в обеденное время.До 100 тыс.укладываюсь. 70 тыс.в колхозной тошниловке??????????!!!!!!!!!!!!!! Хотя чему тут удивляться.Горе-работнички просто лохи ,которых развели не по-детски.

Ответить
+3 +
Гость, 11:04, 9.10

А в Могилёве рестораны есть?

Ответить
+17 +
Sергей, 10:29, 9.10

из них 17 524 кг яблок хорошего качества (на сумму 6 028 256 рублей)
---------------------------------
1 кг стоит 344 рубля. Это им столько за сбор килограмма платили? Если да, то тогда вопрос, почему за яблоки:

----------------------------------
10 916 кг яблок удовлетворительного качества (на сумму 2 816 328 рублей)
-----------------------------------
Им заплатили всего по 258 рублей?
В чем разница в работе по сбору яблок разного качества??????? С "опадом" понятно, но разве работники виноваты, что яблоки среднего качества? Почему бы не собирать только хорошего. Насколько я понял жестокий и беспощадный белорусский бред!

Ответить
-2 +
911, 11:27, 9.10

А чё трудягам обижаться? Один евро все же больше чем один доллар, радоваться надо, что вообще заплатили, могли бы вообще послать.

Ответить