29 апреля 2024, понедельник, 14:13
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 71
-202 +
Из России, 18:59, 9.10

Пенсiянер кажа: «Наших товаров на таких рынках, как итальянский, немецкий, французский, нет. У нас какой основной рынок сбыта? Россия! А Россия, она постоянно препятствия чинит - то с сахаром, то с молоком, то со свининой, то с калием, то еще с чем-то."
Вот так! В девальвации белорусского рубля виновата, оказывается, Россия...
Грешным делом подумаешь, что прав Лукашенко в отношении "народца..."

Ответить
-142 +
Из России, 19:53, 9.10

А чё минусуете? Я в отпуске был в Беларуси, так пенсионеры в вёске под Могилёвом мне прямо говорили: "Лукашенка ён харошы!"

Ответить
+252 +
о, 20:04, 9.10

нашли вы каких то обсосов....
У нас люди давно заметили, если чел хвалит лукашенко, значит 100% у него какое то отклонение

Ответить
-172 +
Из России, 20:41, 9.10

Абсосами будзеце сваiх продкау называць, а маiх не трэба...

Ответить
+116 +
БиГ, 21:33, 9.10

А наши предки не обсосы, в отличии от ваших , Могилевско-шклопских. Моя мать попросила перекусить радиоточку , выключить на ее Плазме БТ и починить ей ВЭФ с короткими волнами , что б "Радио Свободы" слушать.

Ответить
+24 +
я, 8:21, 10.10

А моя на день рождения спутниковую антену попросила что бы Белсат смотреть

Ответить
+29 +
Макс, 20:55, 9.10

или при корыте.

Ответить
+59 +
Бг. Так это "под Могилевам". А под Гродно и Брестом ему бы подарили Ф-1 (без чеки)., 21:30, 9.10

Уронили Сашку на пол , адАрвали Сашке яй... лапу.
Все равно его не брошу , патАму шта дае грошы . (песня пенСианера -застабила).

Пьяный проспится -дурак никогда . Наверное забыли уже финты нае бацьки в 2008 и 2011 с белкой? Или просто тупо живут от зарплаты к зарплате ,от пенсии к пенсии?

Ответить
+2 +
по работе часто общаюсь с россияками, 1:47, 10.10

они от нашего Лукашенки В ВОСТОРГЕ

Ответить
+34 +
Дзед, 20:32, 9.10

Я плюсую : именно "в вёске" ! А бы не было вайны !!!

Ответить
+37 +
777, 21:28, 9.10

у нас у вёсках, жыве 10-15 % насельництва!! А астатния у гарадах, рэйтынг для АГЛа яны не падымуць!!! Так што не трэба - альбы небыла вайны, тут крычаць!!! и у вёсцы хапае разумных людзей якия разумеюць хто ва усим павинны!! Жыве беларусь!!....

Ответить
+80 +
Право, 20:06, 9.10

За года правления аглы в стране не создан механизм вовличения сбережений населения в экономику страны, кроме как накопительные счета или скупка валюты. Сам правитель виноват в бедах управляемой им страны

Ответить
+121 +
Дзед, 20:30, 9.10

Убеждён , что этот "Из России" , на самом деле из какого-то отдела "идеоЛукии" ! Пусть этот придурок объяснит , почему в России беларуские продукты и товары продаются дешевле, чем своим гражданам ? А "пенсиянеру кажу" , что "наши тавары" даже на китайском рынке спросом не пользуются !

Ответить
-69 +
Из России, 20:55, 9.10

Мне из России этот феномен объяснить трудно. А почему бы вам в Беларусi не задать этот вопрос непосредственно своей власти?

Ответить
-46 +
Из России, 22:02, 9.10

Ну понятно...Нет ответа... Одно дело на Хартии геройствовать, и совсем другое - непосредственно к власти обратиться.

Ответить
+23 +
мосkvich, 22:25, 9.10

Да, ответ тут простой, дедуль, за границей, не только в России, белорусские товары продаются по реальному курсу. Поделите одну цену на другую и довольно точно вычислите, сколько зайчик стоит на самом деле. Про покупательную способность слышали? Про индекс биг мака? Дураков нет сыпать рублей и долларов за ваше барахло. Только не обижайтесь, хорошо?)))

Ответить
+5 +
просты рабочы - бачыў яго сблiзка, 11:59, 10.10

Вы там у Расее яго хвалеце але нам тут лепш відаць хто чаго варты - тым больш столькі часу прайшло - даўно яго раскусілі - толькі балбесы далей носа бачыць не жадаюць але дзякуй Богу такіх з кожным днём усё менш і менш - а скажу табе расеец не лезь ты да нас са сваімі высновамі - як госць прыязджай радыя турыстам толькі грошы не забудзься :) - але вучыць нас як жыць не смей! Разумееш расеец?

А сказаць я вось чаго хацеў:

ну прыязджаў гэты хітрун да нас на белаз - прымусілі нас пайсці на гэтую сустрэчу - вы што думаеце што шмат жадаючых было? Навучылі нас чаго казаць пра што ў яго пытацца і доступ да цела забяспечылі але амаль усе пайшлі што б толькі на яго паглядзець бо лаянка яго ўжо надакучыла па тэлевізары глядзець - скажу што многія з нас вырашылі што не добра ён выглядае - не нават хутчэй дрэнна - сівы стаў як той
лунь - не той ужо лукашэнка ой не той - калі кажа загаворваецца - мы потым у курылках з яго смяяліся - ніхто ў нас яму не паверыў - больш не!

Разумеем ўжо што гэта ўсё з-за яго палітыкі мы ўсе ў такой
вялікай дупе - чым больш Расее паклоны б'ём тым больш у нас праблем - ды лукошенко і сам гэта кажа - часта ў яго гэта праскоквае ...

Потым на хартыі пра гэта прачыталі смяяліся - такога гонару ўдастоіліся аж но стах бярэ :))))) - адразу рукі пайшлі мыць а некаторыя пасля сустрэчы жагналіся - ну яшчэ б - жывога д'ябла ўбачылі...

Ответить
+62 +
maks, 19:02, 9.10

Ставлю пиво на 30% девальвацию завтра или послезавтра

Ответить
+122 +
ДЕД ТАЛАШ, 19:23, 9.10

..))разговор явно сдержанный ...кто виноват"?..
узурпированная и коррумпированная система ..управленцев!!
с главным веротухаем!!!)президентом Р.Б.!!

Ответить
+7 +
да, 19:31, 9.10

Но 15 октября транш из России должен прийти 440 млн. или из Баумана могут придержать?? Кто в теме,.напишите.

Ответить
+18 +
Ага, 19:39, 9.10

І колькі ён ідзе 3 мес.? І кожны мес. па -300 . Ды й то пазычэньне, што раскрадуць, а потым за пазычэньне раскрадуць. І так 19 год.

Ответить
+121 +
l.r DAXI 54, 20:32, 9.10

Не ставь пиво,не надо проиграешь! Сценарий будет таков. Примерно месяцев 5-6 будет "плавная" с прибавкой к весу цены доллара по 500-600 бел руб в месяц,примерно до весны,а потом резкий скачок еще на процентов 15,подкорректируют,и будет баксик под 14-15 тыс Все дело в том,что если сейчас проведут девальвацию резкую,то это будет как на грабли наступить,ситуация может стать непредсказуемой,"народец" и так на взводе после "нововведений" правительства и неудержимого роста цен на все, а так "народец" будут "тихонечко" погружать в "холодную воду",чтобы привыкал и не околел сразу. Как только начнут в осадок выпадать маленькие банки,то вот это и будет сигналом к скачку бакса.А пока несколько месяцев все будет тянуться "вяло" и баксик будет расти по чуть-чуть , по 500-600 мелких белорусских рубликов в месяц,чтобы сразу больно "народцу" не было. А пока самое правильное ,это забрать любые вклады из банка.Ведь обещанные проценты по вкладам банки смогут отдать,только если напечатать денег, и то не всем хватит,а это опять "новый виток" кризиса. Интересно,откуда банк возьмет денег для выдачи по 50 % процентов годовых,если все в "экономике" в минусе? Да ниоткуда,только если напечатать или забрать как вклады у населения! Так что самые надежные банки в данном случае -это трехлитровые. И самое правильное при этом ,свои сбережения хранить в любой валюте конвертируемой в мире,но только не в белках.Это просто глупо держать свои сбережения в белках, это же просто бумага ,которая при всем еще и обесценилась за пару лет на 290 % (бакс вырос с 2700 до 9300) и это факт ! Всем светлой головы и разума. Мы в своей семье выбор сделали давно и с тех пор только в плюсе. Раз в месяц бумагу превращаем в деньги и все путем!

Ответить
+19 +
ЩДУП, 22:22, 9.10

Таки-да..В Москве в обменниках на Белорусском вокзале снова,как и в 2011-м,появились бумажки с текстом "с белорусскими рублями не работаем!!!"..

Ответить
+1 +
PAX, 0:38, 10.10

Брехня!

Ответить
+5 +
zdf, 8:28, 10.10

простите но этот текст висит там уже 20 лет Его никто и не думал снимать

Ответить
+1 +
ыыы, 9:49, 10.10

да бред это. У людей денег на еду еле хватает. Я в Короне вчера сдавал сотку, так передо мной два человека тоже сдавали. Баксы жрать не будешь

Ответить
+224 +
exhibition, 19:13, 9.10

За время правления лукавого белки обесцениличт в десятки миллионов раз. Вывод: Лукашенко, конечно, политик с яйцами, но они ему, похоже,мешают.

Ответить
+169 +
123, 19:31, 9.10

Еще больше ему мешает отсутствие ума и совести.

Ответить
+159 +
SHIFT/, 19:36, 9.10

Да лучше был бы он без яиц но с мозгами. Шоб Он Сдох КАЗЕЛ ВШИВЫ.

Ответить
-22 +
АГА придет Перенко вместо Лукашенко, 1:53, 10.10

и долор станет 6 рублей и 2 троячки понты все это не лукашенко это виноват это умышленно воду мутят всякие полупокеры

Ответить
+35 +
DC, 19:17, 9.10

Напомним, что 23 мая 2011 года национальная валюта относительно доллара девальвировалась на 56,3 процента - с 3150 рублей до 4930 рублей.

Осенью состоялась очередная девальвация. На 11 ноября 2011 года официальный курс доллара составлял около 8850 рублей. Падение национальной валюты с начала той весны достигло почти 290 процентов.
__________________________________

Да неправильно писать про те две даты девальвации. Это даты официального признания факта свершившейся девальвации. Был валютный кризис, спровоцировавший множественность курсов и как следствие девальвацию. Но девальвация происходила постепенно с апреля по август, когда курс на неофициальном рынке дорос до 8500-9000 рублей. Быстро - но постепенно в теченае 4ех месяцев, а не два раза в мае и сентябре.
Из валютного кризиса вышли так же как и вошли в него - через решения НБРБ. Когда НБРБ получил 2.5 млрд за белтрансгаз и 880 млн от Евразэс - тогда набрались смелости начать продавать валюту на бирже.
А изменение официального курса происходило, когда "кошельки" решали что достаточно обогатились на разнице курсов.

А вот именно девальвация без кризиса была 2.01.2009 с 2200 до 2650.

Ответить
+241 +
Токарь, 19:18, 9.10

Никто не слушает луку и не верит дураку . Не виноват "народец" - виноват уродец .

Ответить
+30 +
Памяркоуны магiлёвец, 23:17, 9.10

Никто не слушает луку - нет веры дураку .
Виноват м*дак-уродец - говорит ему "народец"

Старый шнобель, хрен усатый,
До могилы будь горбатый.

Продажная, трусливая свинья -
Смотри, дождёшься у меня !
Сипливое дерьмо водопроводное -
Забрал себе добро народное.
За нас решаешь, быть или не быть
Смотри, придем башку рубить!

Нет, не помрёшь ты - здохнешь,
Заплатишь все долги - за целых 20 лет,
За униженья, страх и слезы,
За тех кого убил, и тех, кто не дожил,
За то, что смрадом нашу Землю осквернил...
ТЕБЕ ВО ВЕК ПРОЩЕНЬЯ НЕТ!!!

Ответить
+99 +
Sергей, 19:19, 9.10

Предлагаю более правдивый заголовок статьи: "Белорусы ПОСЛУШАЛИ лукашенко и побежали в обменники"

Ответить
+44 +
Дударев К.И., 19:25, 9.10

Врет Лукашенко А.Г. Долар был 2960 в пятницу. Лукашенко А.Г в пятницу заверял,долар стабилизируется,подождите. Люди верили и хранили деньги в белках в банках. В суботу долор стал 7600 белок. Люди поверившие Лукашенко А.Г влетели. Были самоубийства.

Ответить
+41 +
Евро, 19:26, 9.10

Девальвации не избежать, - и коню понятно!
ПРОКОПОВИЧА в студию!!!

Ответить
+253 +
алег, 19:34, 9.10

Объясните мне не лауреату шнобелевской премии как может народец обвалить курс если зарплата у него 2-3млн.руб., при этом надо на них ещё прожить и заплатить коммуналку?
Может причина в другом?

Ответить
+60 +
Заяц, 19:46, 9.10

АГ считает свой народ тупее его самого, вот и высказывается. А народ оказался на высоте, умнее АГ............При такой экономике и таких руководителях только тупой будет держать сбережения в зайцах......Ктоже живет себе в убыток?

Ответить
+43 +
цикавы, 19:46, 9.10

А дзе ж ты ,Пеця Пятрович? Чаго маучыш? Напэуна ужо усе абмяняу?!

Ответить
+21 +
Cerber, 20:00, 9.10

А прошлый раз начиналось с гречки. Сейчас будет намного круче.

Ответить
-1 +
ОБЫВАТЕЛЬ, 0:31, 10.10

У-ужос!!!

Ответить
+30 +
дед, 20:13, 9.10

Ну когда нами управлять будут Преображенские ,а то уже надоели швондеры и шариковы!

Ответить
+9 +
Из России, 20:39, 9.10

"Ну когда нами управлять будут Преображенские ,а то уже надоели швондеры и шариковы!"
===================================
Вось, Спрадвечная мара беларуса - как iм правiлi добрыя паны...

Ответить
+11 +
ФёдорИ, 21:07, 9.10

Преображенский может только вылечить и Лукашенко, и оппозицию.

Ответить
+9 +
Бефар., 20:21, 9.10

А кто же всё таки виноват в неизбежной девальвации ? А , народец ?

Ответить
+28 +
12, 20:32, 9.10

Люди не слушайте этого беса ...меняйте белку на любую валюту !!!

Ответить
+7 +
Бедный еврей, 0:32, 10.10

А лучше на золото, не прогодаете.

Ответить
0 +
1, 13:59, 10.10

и храните в банках (стеклянных))

Ответить
+17 +
мастер, 20:48, 9.10

Слишком мягкие комментарии в статье... хватит уже бояться.
Пора говорить открыто и честно.

Ответить
+27 +
твёрдый комментарий, 21:10, 9.10

Правильно, и ходить нужно не с фигами в карманах, а с вилами наперевес.

Ответить
+9 +
нескажу, 21:55, 9.10

Так ты и начни,я поддержу,честно

Ответить
+16 +
нехта, 20:51, 9.10

А в магазинах то ценники меняют.
(прикидываются ошибки)
причем сразу ошиблись в нескольких магазинах.

макароны старая цена 6000 новая 7800.
Кто не успел я не виноват.

Ответить
+28 +
Olgerd, 21:20, 9.10

Лука не считай мои деньги,я их заработал и что хочу буду на них покупать.

Ответить
+57 +
Сцяпан Палесский, 21:45, 9.10

На вилы правительство вместе с АГЛ!!! Что вы все ждете беларусы! Что вы как быдло по очередям выстраиваитесь (то на заправках, то в обменники, то на границах).
Байкот!!! Раз народ виноват, пора показать что мы можем. Ломать систему! Выход из профсоюзов и объединение в независимые вот путь. Отстаивать свои права! АГЛ со своей бандой постоянно обкрадывает народ! Время пришло дать отпор!
ШОС!!! ШОС!!! ШОС!!!
Распрямись Беларусь!!!!!!!!!

Ответить
+3 +
ОБЫВАТЕЛЬ, 0:35, 10.10

А если я за бугор не мотаюсь и по обменникам не бегаю то что делать???

Ответить
+4 +
человек, 22:45, 9.10

народец -это из всего населения республики небольшенькое количество а остальным с зарплатой в 2-3миллиона не разбежишся пенсионери если их двое могут позволить и совсем немножко этой валюты откинте как покупателей детей задумайтесь вся республика зто всего 9,4мпн человек в Киеве население 5млн а у нас меньше чем два Киева маленький муравейник в катором нет порядка

Ответить
+2 +
Википедия, 6:22, 10.10

Население Киева на 01.07.2013 - 2 847 310 человек, те Беларусь - это 3 Киева и Ужгород...

Ответить
0 +
777, 10:23, 10.10

В Киеве 3 млн. население, никак не 5.
Лучше бы с Москвой сравнили, это будет ближе

Ответить
+3 +
стас розов, 22:47, 9.10

Только без крови!Но,без её,врят-ли АГЛ отдаст власть народу!

Ответить
+16 +
Дед, 22:51, 9.10

На белорусский рубль порчу навели тогда, когда его назвали "зайцем", вот он и прыгает.

Ответить
+5 +
деноминация, 22:53, 9.10

Реальный курс белки на доллар, если я не ошибаюсь, после двух деноминаций составляет 1:9 130 000. Это падение почти за 20 лет существования нашего белрубля... Я не ошибаюсь?

Ответить
+8 +
Олег, 0:22, 10.10

Ошибаетесь: на самом деле 1 : 91 500 000. Десятикратная деноминация 1994 года, умножить на тысячекратную 2000 года, умножить на курс 9150.

Ответить
+8 +
кандагар, 23:19, 9.10

" Грабили нас граматеи десятники, секло начальство, давила нужда, все претерпели мы Божии ратники , мирные дети труда. " Н. Некрасов , " Железная дорога."

Ответить
+7 +
приматолог, 7:19, 10.10

Репортаж с пунктов обмена валюты в Гомеле....
----------------------------------------------------------------
ИЗ пунктов... ИЗ... даже если коммент не пропустите)

Ответить
+4 +
foks, 9:30, 10.10

надо немедленно возвратить в НАЦБАНК Прокоповича и все быстро нормализуется

Ответить
0 +
Сармат, 9:53, 10.10

У нас круговая порука...Каждый виноват за действия другого...))) Если покупают значит деньги есть - радоваться надо...

Ответить
+2 +
gumanoidd, 10:51, 10.10

""""Преображенский может только вылечить Лукашенко"""
--------------------------------------------------------------------------------------------
ету злокачественную опухоль на теле РБ возможно удалить только хирургическим путём

Ответить
+1 +
Андрей, 11:22, 10.10

Ведь сам же и довёл до такого. Простому человеку как авто купить допустим с такой бешенной растаможкой-только копить, а в белке особо не накопишь. Вот и скупает народ валюту чтоб купить что-то более-менее дорогое. Потомучто нищие мы в большинстве своём...

Ответить
+2 +
Сармат, 11:25, 10.10

Куда ж еще бежать?! Только в обменники...? Впрок не надышатся и не наестся... надо думать как на гос уровне эту проблему решать, а не людей обвинять...

Ответить
+1 +
мадам Х, 21:41, 10.10

Агропромбанк блокирует уже операции с карточками, полная ЖЭСЦЬ...????!!!! куча бабла , снять не получилось... Разблокируют ПОСЛЕ ТОГО КАК...значит,прямо на днях бабахнет???завтра...

Ответить
+1 +
Дядя Федор, 8:10, 12.10

У вас будет ГРАНДИОЗНЫЙ шухер после выходных.

Ответить