28 апреля 2024, воскресенье, 10:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 213
+598 +
__Valera__, 12:36, 12.11

В переди планеты всей!!!!!
У нас терь БОмжи будут платить налоги!!!

Ответить
+529 +
Право, 13:04, 12.11

ПОРАЖАЕТ безграмотность чиновников.
В мире существует масса способов распределения соцблаг в зависимости от доходов.
Один из них страховая медицина.
Но для внедрения новых технологий по крайней мере надо проводить реформы(а этого слова чиновники боятся, как огня), при такой системе люди будут не только платить, но и требовать качества.
И еще один вопрос к Тозику, если Вы знаете, что есть граждане уклоняющиеся от уплаты налогов, так что делают наши (ой, ваши) многочисленные контрольно-проверяющие органы? За что они получают зарплату? Если они не выполняют свои функции, может просто их упразднить, а освободившиеся средства направить на ту же медицину?
Одно ясно, паралич мозга распространяется по кабинетам чиновников!!!

Ответить
+201 +
лара, 15:22, 12.11

самые большие тунеядцы - это палаточники.

Ответить
0 +
Бутч, 1:36, 13.11

Палатка №6.

Ответить
+49 +
Виталько, 15:54, 12.11

Контрольные органы ходят туда где можно взять деньги и штрафы, а что с бомжей взять, протокол то на них не составишь))

Ответить
+33 +
Леший, 20:48, 12.11

Мозаичная психопатия на всю голову.

Ответить
+7 +
МИГРАЦИЯ, 4:43, 13.11

Если ранее, у трудяг - временных мигрантов, было желание ЗАРАБОТАТЬ, ВЕРНУТЬСЯ И ПОЖИТЬ ЧЕЛОВЕКОМ, то теперь .......
прощай забитая эРБия - страна уродов и рабов, и вы - мундиры золотые, и вами проданный народ.

Ответить
0 +
Митрич, 0:54, 28.04

Мне 25, с 9 лет работаю с отцом куплей продажей автомобилей, ну и соответственно знаю и умею ремонтировать авто, сам научился красить. Стажа нет, трудовой нет, хотя есть высшее педагогическое с отличием (но зарплаты в образовательной сфере мизерные). Работаю без выходных, без соц гарантий, без отпуска, при этом плачу налоги с продажи, но по их понятиям я тунеядец. И что мне теперь все бросать и идти физруком за 20 т.р. Да я за квартиру 6 т.р. плачу. Кричат про малый бизнес и сами его душат...

Ответить
+116 +
дед калаш, 13:15, 12.11

чувствую по тозику тоже 10 декабря решение примут, вслед за Семашко по этапу...

Ответить
+244 +
гааф, 13:55, 12.11

вот инетерсно а как бомжа и безработного принудят платить этот налог. он вроде как не работает и средств для оплаты не имеет. если заставят отрабатывать, так это вроде принуждение к труду, нарушение конституции, после одного подобного факта можно подавать в суд а с документами из суда отправляться просить убежища во многие страны.

Ответить
+436 +
Чиполино, 14:41, 12.11

Что у нас бесплатное?! Даже в садике, в школе заставляют платить за питание, за учебники, за ремонты и т.д. Про медицину не хочется даже говорить. А государство кормит, одевает тех, кто не работает, платит за них ЖКХ, за квартиру, дает деньги на проезд и т.д.??? Назовите, пожалуйста, суммы им выделенные, и ими полученные?? Их кормят, одевают родные и родственники, соседи за свои кровные деньги, или кормятся они на помойках, свалках. Думаю, вы знаете, как живут бомжи? Они же у вас не просят ничего. Не можете помочь (что меня удивляет, при такой стабильности, в социально ориентированной стране!?), так хоть оставьте вы их в покое. При чем тут - ГОСУДАРСТВО!? Чиновники, назовите СТРАНУ В МИРЕ, где такое существует (обирать безработных, нищих, бездомных и т.д.)???? Вы же их этим провоцируете, толкаете на преступление, а это ПРЕСТУПЛЕНИЕ!! Не смешите вы людей, цивилизованный мир!!

Ответить
+22 +
ывап, 22:35, 12.11

Во Франции высокие налоги на богатых... Вот это подход к делу. Повезло тебе в жизни, имееш высокий доход, тогда и плати налогов больше....

Ответить
+94 +
катерина-гаафу,в 13.15, 16:25, 12.11

Да у нас конституция уже давно де-факто отменена...

Ответить
+27 +
sachok, 18:28, 12.11

Очнись, гааф, а субботник разве не принуждение к труду? Тогда давайте все подадим в суд за нарушение конституции!

Ответить
+3 +
Dood, 23:55, 12.11

Тсссс....зачем всем рассказал=)))))))

Ответить
+38 +
Nadezda, 16:13, 12.11

Самое социально-ориентированное государство!!!(((

Ответить
+105 +
катерина-valere, в 12.36, 16:20, 12.11

Бомжи-то как раз-таки и не будут платить ничего,ибо взять с них нечего,кроме анализов,ну разве что квартиру "изъять"(а это власти ох как любят),если есть...Расчёт на тех,с кого можно поиметь ,и в расчёт не будут браться практически ничего: ни почему человек не работает в данный момент,а вообще ни дня не работающих немного,ни тот факт,что неработающим является мать,вынужденная сидеть дома с часто болеющими детьми,как я ,например,ни имеющийся стаж хотя-бы,у меня он ,например,24 года ,и я считаю,что достаточно поработала в медицине на государство за нищенскую зарплату...теперь у моих детей хотят отобрать кусок хлеба,т.к. я дохода не имею-семью,в которой трое детей,содержит муж,и из его зарплаты,с которой уже высчитан подоходный и т.д. надо будет ещё и "налог" на меня выплачивать? А сокращения массовые,или условия предоставляются такие,что человек просто вынужден уволиться,особенно,если пенсия не за горами? Господи,где справедливость?!

Ответить
+47 +
Ольга, 20:11, 12.11

Точно такая ситуация. Ребёнок не инвалид, но часто болеет, плюс надо следить за амблиопией и аллергия пищевая. Т.е. наше социально-ориентированное государство мне вырастит ущербного ребёнка, если я пойду работать. НИКТО, НИКТО не будет за ним следить в должной мере в саду или в школе. НИКТО, кроме меня.
Господи, как это унизительно, как это противно, что я не чувствую себя человеком в этом социально-ориентированном государстве.

Ответить
+7 +
123, 21:16, 12.11

Вообще-то Вы должны числится как домохозяйки. Если нет, то тогда почти все жены военных (тоже домохозяйки будут тунеядки) думаю не всем такое понравится

Ответить
+7 +
катерина-123,в 21.16,12.11, 11:55, 13.11

Да,раньше,при союзе ещё, когда была "борьба" с тунеядством,домохозяек к этой категории не относили,НО,как говорится-это тогда,теперь же такого понятия нет,и,как уже недавно писалось,составлен список категорий людей,которые не будут облагаться "налогом",их немного,это,если не ошибаюсь:
1)молодые специалисты сразу после окончания учёбы;
2) неработающие матери,воспитывающие 3-х и более детей до 16 лет;
3) инвалиды (по-моему,1-2 групп)...
Т.е ,мать,имеющая 1-2 детей,просто ОБЯЗАНА РАБотать и, если ребёнок по состоянию здоровья не может (или мест нет) посещать детсад-то это проблемы самой матери (родителей): платить побор-оброк, или нанимать няньку и отдавать всю зарплату за её услуги (если доход позволяет)... Офигительная у нас в государстве поддержка молодых семей (да и вообще людей) получается!

Ответить
0 +
Проходя мимо, 23:15, 12.11

Ольга,я тоже имею больного ребенка(бронхиальная астма),но я хожу на работу,а ребенок в садик,т.к. финансы поют романсы. В поликлинике вам дадут справку,что ребенок нуждается в домашнем уходе и думаю,что платить налог вам не прдется. Что касается школы,то ребенку нужно будет ходить.

Ответить
+51 +
Андрон, Брэст, 19:08, 12.11

Прочитал коменты, удивлен.
Сограждане, да наша "палатка" за НАС и против шНобеля.
Они же нас пытаются раскачать принимая дэбильные проекты, иначе он никогда не уйдет. Все что ими делается называется вредительство, направленное против государства (читай ШОСа).

-"Даешь налог на смерть", раньше пенсионного возраста помер, родственники возмести государству потери. помер сразу на пенсии - от государства Грамота.
ну и так далее
Даешь ШОС

Ответить
+13 +
смит, 19:46, 12.11

Это что, новая статья государственного дохода?
Какие социальные блага? Лично я ими уже давно не пользуюсь...

Ответить
-1 +
бывалый, 23:10, 12.11

судорожно ищут деньги...хотя достаточно снизить растоможку и энная сумма денег попадёт в казну.ведь основная масса автомобилей в РБ обращается внутри страны и продаётся/покупается за симовлическую плату.а так ламьё в РФ,белорусам свежие машины,растоможку в бюджет,власти респект,-и волки сыты и овцы целы.

Ответить
+13 +
T, 23:40, 12.11

Как то в школе меня спрашивали что такое государство а я отвечал что это аппарат насилия и подавления. Учитель истории был зол на такое определение.
Скажите кто был прав я со своим ответом или учитель который требовал сказать что государство заботицца о нас?

Ответить
+3 +
Проще простого, 4:38, 13.11

Чем больше человек работает, тем больше у него можно отобрать.

Ответить
+447 +
Edw@rd, 12:38, 12.11

Понятно на кого направлен закон о тунеядцах. По факту на самых активных и трудоспособных которые зарабатывают для семьи в той же РФ, действительно тунеядцы это второстепенно хотя будут поставлены в рабство государству. Давайте, давайте ускорьте процесс. Если у человека работающего еще были мысли вернуться на родину то теперь заберут еще и свои семьи подальше от гетто.

Ответить
+181 +
Vo-Van, 13:10, 12.11

ОХ!
(ода «палаточникам»)
==============
Заседаем мы эффектно!
Чинно, важно, благолепно,
Но, мышление - с дефектом.
Голосуем только «За»,
Мы – по жизни «тормоза»!
Дурью за версту несёт,
Но, зато, не занесёт
Влево, вправо, никуда,
Что Луй скажет, только «Да»!
Делать ничего не можем,
Мы из грязи – да в вельможи!
Благородство – в толстых рожах!
Мы в законах – ни бум-бум,
Для законов нужен ум,
А от прений – только шум,
Разболится голова…
Да и зачем? Решит Глава!
Поднимаем дружно руки!
Физкультура гонит скуку,
Хоть какое развлечение…
Голосуем в первом чтении.
До второго не доходит –
Утомление находит!
Выдох-вдох, выдох-вдох,
И тяжёлый, долгий вздох!..
Ох! Поверьте, это мука,
Тянуть вверх свои же руки.
Неудобно, дискомфортно,
Подвела нас мать природа!
Обделила нас и тут:
Руки с задницы растут!

Ответить
-63 +
Поэт, 16:49, 12.11

Да уж...как у Пушкина: "Я не поэт, но я скажу стихами, ...." Продолжение все знают.

Ответить
-598 +
Чупака, 12:39, 12.11

Тунеядцы должны приносить хоть какую-то пользу обществу, нельзя просто так паразитировать на горбах простых труженников Беларуси! Так что пусть улицы метут или платят налог. А то получается в детском саде работает няня за 1,5 млн или участковая медсестра стаптывает ноги за 2 млн. А трутни-то пользуются на халяву и садиками и поликлиниками. А потом пишут грозные отзывы о качестве обслуживания и при этом ни копейки не заплатив в бюджет, из которого платят зарплаты бюджетникам.

Ответить
+363 +
Serge, 13:05, 12.11

Как наверное всем здесь известно, наша экономика импортоориентированная, как бы кому то не хотелось наоборот... даже то ,что называется якобы белорусским процентов на 90 состоит из иностранных комплектующих. Белорусский рубль не конвертируется практически ни в одном банке мира. Следовательно, для покупок тех же комплектующих и импортных товаров, в стране нужна твердая валюта... с экспортом у нас проблемы, так что эхта сфера отпадает... они себя многие толком прокормить не могут. Толпа госслужащих - что они производят? Добывают ли они для страны такой необходимый ресурс как валюта? Нет... а кто добывает? Вот те, кто едут и работают за границей как раз и добывают. Привозят ее в страну меняют, тем самым наполняя банки иностранной валютой и совершают покупки, тем самым позволяя многим предприятиям оставаться на плаву, хотя бы таким, которые относятся к пищевой промышленности... так получается видимо ,что ту же няню как раз и кормят те, кого Вы тут тунеядцами называете... исходя из Вашей же логической цепочки , получается, что те, кто Вас кормит, должны за это еще и налог нести в казну? Хитро, ничего не скажешь

Ответить
+144 +
Митя, 13:27, 12.11

Вы хотите сказать, что госслужащие весь этот раздутый аппарат - это есть добавленная стоимость товара и поэтому мы жрем и одеваемся втридорога по сравнению с той же Польшей?

Ответить
+35 +
g0ga, 14:09, 12.11

И они в том числе

Ответить
+82 +
prohojiy, 13:44, 12.11

Абсолютно и полностью согласен с вышесказанным, жадность фраера сгубит.

Ответить
+79 +
Корректор, 14:03, 12.11

Да хрен на то, откуда идут комплектующие. Основная доля добавочной стоимости формируется уже после сборки в готовое изделие (самый известный и раскрученный пример - iPhone). Вопрос, как Вы верно заметили, куда девать эти самые готовые изделия. И с этим у нас БАААААААЛЬШОЙ косяк. Если его поправить, то бюджет начнет потихоньку пополняться.
Про толпу госслужащих теперь. У нас госслужащими принято считать всех, кто работает в гос.структуре. И девочку-секретаря, которая почту обрабатывает (нужное дело, согласитесь), и чинушу-жопотера, который кофе пьет и умный вид делает. И активно не любят обоих, и ту, которая работает, и того, кто нихрена не делает. Дифференциации нет, никакой. Уроды все, ибо "ну это же гос.служба, там взятки берет даже уборщица". Но подумайте вот о чем. Даже если свести бюрократию к минимально возможному уровню, то не меньше половины гос. аппарата останется все равно. У нас тупо много руководящих должностей в этом аппарате, которые создавались специально для приближенных. Но ведь руководить кем-то все равно надо, поэтому набирают тягловых лошадок. И получается соотношение руководителей к подчиненным около 1 к 3, 1 к 5. Согласно учебнику по менеджменту это соотношение должно быть порядка 1 к 8, 1 к 10, большим количеством один человек эффективно не сможет. Про милицию ничего сказать не могу. Про свою бывшую работу - процентов 20-25 еще сократить можно, но при условии изменений в налоговом законодательстве и в самой структуре налоговых органов (которые уже давно нужны, отмечу, ибо слишком все запутанно в первом и не эффективно во второй). И еще. Подумайте, зачем властям нужно вбивать клин между общей массой народа и теми, кто работает в гос.аппарате. Лично мое мнение - чтобы те, кто работает, боялись, что сколько бы ты честным не был, но за один факт работы в случае чего тебя поднимут на вилы вместе со взяточником, о котором все знают, все стучат, но которому ничего не делают.
По поводу валюты. Вы все сказали верно, мне добавить нечего. Кроме разве того, что любой, покупающий товары или услуги в этой стране, платит и налог, имя которому НДС. Так что высер правительства про "не участвуют в формировании доходной части бюджета путем уплаты налогов" абсолютный бред. Да, сам НДС в бюджет в конечном итоге попадает из магазинов, фирм, ИП и так далее. Но ведь он изначально заложен в цену, которую платит конечный потребитель. Получается, что те магазины и т.д. - всего лишь посредник в передаче НДС от человека в бюджет. Как-то так.

Ответить
+8 +
Aleg, 18:26, 12.11

Верно абсолютно. Конечный потребитель платит за всё и за всех, в том числе и за многих тех, кто в свою очередь из заработанного на потребителе якобы платит за себя и бьет себя в грудь - Я плачу налоги!. Этого не понимают там где эту ахинею собираются принимать? Думаю понимают. Зачем? Затем, что скоро "бесплатного" ничего не будет даже теоретически. К слову сказать в отношении некоторых "бесплатных социальных благ" я бы провел ревизию. Не нужны они ибо это путь к коррупции и социальной напряженности. Например бесплатное высшее образование. Почему мои налоги должны итти кому-то на обучение или, кому-то на пенсию?

Ответить
0 +
Корректор, 0:04, 13.11

Вы, как налогоплательщик, можете предъявлять претензии по поводу здравоохранения, охраны правопорядка, чистоты на улицах и так далее, т.е. в тех вопросах, которые несут Вам профит от нахождения в гражданстве РБ. "Вышка" же - это фифти-фифти, т.е. и Вы, и Ваши дети можете рассчитывать на бюджетное место в универе, но только если наберете проходной балл. Как билет в лотерее, но Вы можете влиять на результат напрямую. Ну или как вклад с высокими процентами и рисками. С ФСЗН и пенсией же вообще беда. Я как-то считал. Так вот, если бы эти отчисления я бы клал на счет в банке, то даже при текущем уровне моей зп я мог бы лет через 20-25 уже жить на одни проценты (ставку брал в 4% годовых). Отсюда простой вывод - советское наследие штука в целом неплохая, но только для СССР в целом. Для нас и в наши дни это наследие нужно допиливать напильничком хорошенько, в итоге получится конфетка.

Ответить
+322 +
для чупаки, 13:17, 12.11

красавец ты. так вот знай, то что няня работает за 1,5 милиона - это от части её вина, участковая медсестра стаптывает ноги за 2 милиона - это тоже её вина. никто не заставляет вас работать за копейки, чем быстрее люди поймут что надо остановиться, тем быстрее рухнет система. о каких трутнях ты пишешь тут? о тех что работают за границей? ты вообще соображаешь что это самое платежеспособное население, которое привозит бабки в страну и оставляет его тут? или ты думаешь что твоя няня и медсестра вносят огромный вклад в бюджет? ты с какой планеты, не с СССР? И вот ещё что, красавец, будь уверен что люди кто ещё не уехал, и зарабатывают, никогда не пойдут в поликлинику совпдеповскую, для этого они и работают чтобы повысить свой уровень жизни, и иметь возможность лечится в платном центре. я молчу про закупки роялей за милиард из бюджетика.... так что очнись уже, 2013 год на дворе, загляни в развитые страны, и подумай, поможет ли идиотизм в виде платы налога такого?

Ответить
+6 +
Надежда, 20:19, 12.11

А если эти деньги единственный источник дохода? не все могут бросить семью, детей и уехать на заработки в другую страну.

Ответить
+12 +
Предыдущему коментатору, 20:49, 12.11

Не вижу вины няни, которой за тяжелый труд платят 1,5 млн.Но теперь ведь этих нянь не хватает и "производственная необходимость" вынуждает их работать на 3 группы, чтобы деточки тех пап, которые УМЕЮТ ЗАРАБАТЫВАТЬ, были накормлены, играли на чистом ковре, спали в чистой кровати,чтобы им вытерли попу,все застегнули и завязали на прогулку,как это делает любящая мама. И это в тройном размере: 3 завтрака(посуда на 20 детей),3 обеда,3 полдника, 3Ужина. Вашим обеспеченным женам с маникюром в 2см это и не снилось!А добавка за этот труд милипездрическая.И вот ведь сознательные, не бросаем малышей.А всякие продвинутые комментаторы еще смеют измываться, что "сами виноваты, коль так платят".И даже не пытайтесь заикаться о том, что сидя в кресле за компьютером, вы устаете больше,чем та няня, работающая в таком режиме с лета.

Ответить
+4 +
ded1100, 21:33, 12.11

для "Предыдущему коментатору, 20:49, 12.11 " всё время поражают люди -которые -"Мы такие бедные нам так тяжело...-а нам ещё и так мало платят...а вот другие -маникюр -педикюр-на канары" а кто вам мешает???...надо как то саморазвиваться...найти свою нишу...посмотрите кому платят хорошо...а может самому начать на себя работать???? а не ждать открыв рот -сколько там в этом месяце начислят...я вот работая в основном у обеспеченных людей- коттеджи ремонтирую им квартиры-3х комн. но зависти ...и грамма нет!-могут люди?-наздоровье !-я за них только рад!"!! нодо подумать а что я могу??? то то ...а про налоги и гос. так налоги полюбому платим-за недвижимость заплатил...за землю..страховка обязательна...госуд. должно -обязано было дать квартиру (как сироте-с 6лет-сиротка..-но облом -не дало...и самому прих. строить что можем что можем)-нехер завидовать...а гос. налог платить ?-за что.... пойду в платную стоматологию...там хоть ответственность...а не безолаберность...так то...а так есть не законченное высшее...а зачем оно-4курса..сли я -спец. с своём деле...умею работать и заработать -не стыдно...короче -хочешь жить -умей.....ага!

Ответить
+18 +
бережливый, 21:47, 12.11

Зато чинуши покупают себе дорогие авто, строят котеджи, отдыхают с комфортом. Зато государство строит дворцы, покупает дорогие самолёты для перевозки одной задницы, строит резиденции и это всё что бы бедная няня горбатилась как проклятая?
Так кто тут паразитирует?

Ответить
-34 +
вадим, 14:18, 12.11

а возьмите цыган.пользуются всеми льготами.и что не так сразу жалобу катают,учитывая,что ни когда не работали и не платили налог..Так что этот налог еще приемлем по отношению со всеми идиотскими налогоми,придумываемыми нашим горячо любимым государством

Ответить
+71 +
ха-ха, вадим, 16:53, 12.11

а возьмите шнобелей, гляньте на их зарплаты, льготы, коттеджи, детей, которые учатся за границей, сколько мед.учреждений для них построено, какие у них поездки за наш счёт, какие покупки-подарки себе позволяют, то остальное (то что вы учли), вам покажется пылью, нищенскими льготами для всего народа...

Ответить
+26 +
izy, 15:32, 12.11

А трутни-то пользуются на халяву и садиками и поликлиниками. -садиками пользуются Дети,

Ответить
+35 +
Вы хоть думайте, прежде чем писать!, 15:32, 12.11

Бомжи не пользуются детскими садами и поликлиниками!

Ответить
+96 +
катерина-чупаке,в 12.39, 16:39, 12.11

Кто,по-вашему,является тунеядцем?
1)человек,отработавший 32 года и вынужденный уволиться,т.к. больше работать не позволяет здоровье,или не платят адекватную зарплату;
2) человек,вынужденный ухаживать за больным родственником;
3)мать,вынужденная уволиться(мой случай),отработав 24 года,т.к. болеет ребёнок;
4)человек,вынужденный уехать на заработки,т.к. здесь зарплата максимум 3.5 млн.,причём трудоустроенный официально в той же России,например,и выплачивающий там налоги.
Что значит "приносить пользу обществу"? У нас,кстати,налоги заложены в стоимость любого товара и услуги,и мы все косвенно платим всевозможные налоги,а цены здесь уже как в Москве(точно знаю,родственники там живут)...

Ответить
+25 +
Чучундрик..., 16:43, 12.11

Вы...вообще..поняли.сами,что написали ???Как бомжи могут писать...что либо ???Чем они пользуются,кроме помоек...где роятся ???Да...огласите про себя...простой труженник...Может...и посмеемся...вместе....представил...как бомж пользуется (или тунеядец) детским садиком ???

Ответить
+29 +
Sledkoff, 18:15, 12.11

Любой живущий в Беларуси платит налоги, работает он или не работает или работает не официально или работает в другой стране но деньги тратит в РБ. Как только вы что то купили и получили какое либо обслуживание вы тут же стали плательщиком налога НДС, акцизов, таможенных платежей. Так как в любом продукте даже произведенным в Беларуси 90% импортного составляющего то практически за все платится растаможка. Это значит чт заплатив в магазине 100 тысяч, в среднем государство получило налогов 300-500 тысяч и иногда и больше если товар подакцизный.
Так что не надо петь военно революционных песен, налоги платят все!

Ответить
+19 +
Вадик, 21:34, 12.11

Уважаемая чупака!!! Я официально безработный год !!! Для жизни кручусь как могу.... за квартиру проезд и тому подобное плачу))) Помогаю детям инвалидам, т.к гос-во совсм их позабыло в материальном плане.... ЭТО ФАКТ!!! Считайте что свои налоги я плачу деткам с ограниченными способностями) В поликлинике я даю взятки врачам, т.к у них маленькая з/п...и своего рода налог))) в садик никого не вожу т.к нет деток и семьи.... С какого хе...а я должен платить какие то налоги))

Ответить
0 +
модест, 12:45, 28.04

Чупака! Где вы, подскажите мне видели бомжа пользующимся услугами дет сада?ДА иеще вы наверное прикорытник, и пользуетесь леч комисиией! Бесплатная медицина в беларуси неэфективна-посетите поликлинику 16 г.минска! Мне недавно при обращении к врачу поставили диагноз (указав,что я очевидно имею плохое самочувствие с обильного запоя!)Я человек совершенно не принимающий ни алкоголь ни наркотики!Вот вам и социальные блага! Прикорытники и есть те трутнни и тунеядцы!

Ответить
+208 +
Dmitry, 12:39, 12.11

Чтобы было честно, такой категории людей нужно все товары в магазине продавать за вычетом 20 % НДС.

Ответить
+169 +
Ян, 12:40, 12.11

Сейчас в стране беззаконие,а скоро вообще будет не для кого издавать законы ,все разбегутся, кто куда.

Ответить
+144 +
Kastus, 12:40, 12.11

"Тунеядцы", все на Дрозды! Вилы им в бок!

Ответить
+31 +
А., 13:30, 12.11

есть более простой способ - оформить постоянное проживаие за пределами РБ. В этом случае даже военкомат вас снимет с учета. Получаете паспорт другой серии и "давай до свидания"

Ответить
+73 +
Канада, 14:40, 12.11

А давай ты до свидания! Нигде в мире граждан своего государства не делят на чистых и нечистых выдавая им какие то дебильные паспорта разных образцов и сдирая за это почти 300 евро. Еще и называть эту процедуру "разрешение на проживание постоянно за границей". А то я без вашего разрешения не проживу здесь с видом на жительство. Надоели! Кстати, детей я с собой вывезла и вашими "социальными благами" не пользуюсь. Так что никто вам ничего не должен

Ответить
+7 +
Таня, 21:09, 12.11

Согласна с вами. Таже ситуация )

Ответить
0 +
nik_K, 22:16, 12.11

O kak vse zapuscheno!

Analogichno:)

Ответить
+219 +
Федор Федорович, 12:40, 12.11

Главные тунеядцы в этой стране - чиновники всех уровней!
С вас то, "трудоголики" хреновы, и начнем!

Ответить
+288 +
joss, 12:40, 12.11

в таком случае, должно действовать и обратное правило ...

если я плачу официально все налоги в полном объеме, а качество социальных услуг меня не устраивает, то я вправе отказаться платить налоги в полном объеме?

Ответить
+49 +
Вася, 12:58, 12.11

ога, рахмечтался.... ты виноват лишь в том что хочется мне кушать...

Ответить
+227 +
Ирина, 12:41, 12.11

Думаю ,что целью данного закона,является не борьба с тунеядством , а заставить людей работать за копейки,возвращается рабский труд.

Ответить
+98 +
Вася, 13:00, 12.11

цель данного закона - ещё больше сократить население страны.
освобождают землю.
вопрос - для кого?

Ответить
+96 +
циркач, 13:22, 12.11

ошибаетесь, Василий.
Ирина права на 100%. цель - заставить людей работать здесь за 3 копейки. а если ты, гаденыш, не хочешь, тогда на тебе налог на, якобы, тунеядство.

Ответить
+6 +
Щукарь, 19:26, 12.11

А потом еще и статью введут. Как при союзе была.

Ответить
+33 +
Angus, 14:29, 12.11

Именно так. Возвращаются советские времена. Только "тунеядцев" будут не в тюрьму сажать, а вынудят идти на любую работу за нищенскую зарплату.

Ответить
+231 +
Цаца, 12:41, 12.11

А можно еще с детей налоги брать - они не работают, а социалкой пользуются... А могли бы работать...

Ответить
+250 +
ДАЙмонд, 12:41, 12.11

Просто идиотизм! Нет слов! Такого маразма ни в одной стране нет! Во всем мире безработным пособие платят, а у нас налог вводят..... Что дальше? Налог на воздух?

Ответить
+106 +
Борис, 12:42, 12.11

400 тыс. эмигрантам из Беларуси быть! И я в их числе. Как говорится в старом анекдоте, хоть тушкой, хоть чучелом.

Ответить
+43 +
раньше-позже, 17:25, 12.11

А может всё таки вариант Чаушеску ?

Ответить
+145 +
Корректор, 12:42, 12.11

Ну введут. И что? С алкашей много не насшибают, а те, кто ездят на заработки или работают удаленно (сиречь, фриланс), просто зарегистрируют ИП со случайно выбранным видом деятельности и будут раз в квартал показывать минимальную прибыль. Ну или скооперируются, откроют ЧУП и фиктивно оформят трудовые. На каждый болт с резьбой найдется хитрая задница с лабиринтом...

Ответить
+50 +
ded1100, 14:00, 12.11

для Корректор, 12:42, 12.11 -В точку!!!!! -работаю нелегально на стройке-квартиры-коттеджи зарплата по всякому бывает можно и больше штуки за месяц заработать ...ага а можно и всю зиму без работы просидеть- как повезёт сезон хороший-весна лето -осень...таких нас уйма !!-и мой один знакомый был сначала ИП но потом закрыл..потому что там в налоговой штрафы каждых 2-3месяса а один раз ему дали 500у.е штраф вот и закрылся...у нас то легально работать оч. тяжело...весь бизнес в основном-полулегальный....но если к примеру платить 300у.е-и быть тунеядцем без прав...или платить 500у.е-и быть предпринимателем-выберем второе...но всё равно будет полулегально...малому бизнесу надо помогать а у нас только душить его умеют ...посильнее ободрать его что бы пропало желание человеком независимым стать...(Лукашенко капут!!!!)

Ответить
+186 +
Edw@rd, 12:43, 12.11

Короче, бараны палаточные вы тупо не догоняете. Большая половина из сотни тысяч "тунеядцев" работающих за границей это те которые просто еще не получили гражданство тех стран где работают они уже не вернуться никогда, меньшую половину которая еще присматривалась и колебалась вы только подстегнете там остаться. Мало того скоро и их семьи вслед за ними уедут.

Ответить
+198 +
ШОС, 12:43, 12.11

более паразитирующего элемента чем само государство на теле народа не сыщешь!

Ответить
+70 +
Вася, 13:01, 12.11

государство - понятие абстрактное, при более внимательном рассмотрении быстро находятся конкретные личности которые подменяют собой это понятие.

Ответить
+42 +
ответ ШОСу, 13:03, 12.11

И это "государство" создал Шнобельман с друганом Шельмой.

Ответить
+39 +
ЗА 50, 12:43, 12.11

я так думаю, что теперь для освобождения от налога надо предоставить справки: о нахождении за пределами этого колхоза (здесь давно не государство), об отсутствии обращений за медпомощью. За все остальное необходимо сначала предоставить расчеты стоимости.

Ответить
+135 +
Стаўпецкі, 12:44, 12.11

"шестая палата" вместо того, чтобы думать как гражданам создавать рабочие места с достойной оплатой труда, улучшать условия работы ИП, привлекать инвестиции в Республику, как обычно показала себя полностью лишенной ума... Ну что, Братья Беларусы, будем дальше молчать и терпеть?

Ответить
+19 +
Бывший русский, 12:44, 12.11

Вот в полном составе сами себя и привлекут.

Ответить
+29 +
gfd, 12:44, 12.11

Когда тазика уволят уже?

Ответить
+59 +
Вольный, 12:45, 12.11

.....дерзайте "слуги" народа......каждый подобный высер - это очередной гвоздь в ваш гробик.........идиоты это комплимент для вас....

Ответить
+11 +
Partyzan, 12:45, 12.11

Будуць на "органы" рэзаць.

Ответить
+259 +
вофка, 12:46, 12.11

Увеличение штафов ГАИ, рейды на предпринимателей, повышение акцизов на топливо и табак, платные автодороги, налог на тунеядство, налог на выезд за рубеж (скоро будет), дорожание услуг жкх, проезда в общественном транспорте, дорожание обучения в вузах, конфискация авто, повышение пошлин на ввоз иномарок, и этот список можно продолжать бесконечно! Беларусь - БАНКРОТ, задумайтесь!!!!!

Ответить
+47 +
Angus, 14:33, 12.11

И все это называется социальным государством?

Ответить
+97 +
Вадим, 12:46, 12.11

пускай главный тунеядец за 20 лет что наворовал вернёт!

Ответить
+113 +
тьфу.., 14:56, 12.11

Наглецы! Советские вклады не возвращают, а за приватизацию советских "хрущевок" беру сотни миллионов!!! Ты, что строил их?! Это государственный рекет. Воры в законе!!

Ответить
+83 +
Василий, 12:47, 12.11

Долб****зм! Где они видели в РБ "социальные блага" экономики?

Ответить
-288 +
ку, 12:47, 12.11

Это правильно, а то развелось дармоедов. В поликлинику придешь, а там очереди сидят: здоровые лбы, на них пахать нужно, а они тунеядствуют. В наше время с такими просто разбирались: статья была "За тунеядство". В тюрьме все работали, там ведь как, не умеешь - научат, не хочешь - заставят.

Ответить
+104 +
не раб, 13:17, 12.11

Да, то-то я и вижу что такие как ты из нашей страны уже давно тюрьму сделали. Люди просто начнут уезжать! Пачками идти в иностранные посольства и просить убежища от вертухаев. А там хоть дворником и то лучше, чем здесь. Я в свое время за 2 копейки на это государство поработал, хватит!

Ответить
+114 +
уехал, 13:21, 12.11

надеюсь ваше поколение скоро полностью исчезнет, ибо объяснить вам, похоже, как Живут люди в цивилизованных странах, похоже не получится

Ответить
+34 +
циркач, 13:29, 12.11

о-о-о, да-а-а... "замечательнейшая" статья в совке была, ага...

и совки всех мастей активно ею пользовались, когда срочненько возникала необходимость посадить на нары разговорившихся диссидентов или неугодных литераторов, оторвавшихся от соц.реализма художников или просто тех, кто не нравился.

правда потом казус обычно выходил, когда "тунеядцы" получали всемирно известные и весомые премии и награды.

Ответить
+23 +
плюшевый мишка , 17:16, 12.11

для ку, 12:47, 12.11 Видно вы к врачу так и не попали ....срочно вызывайте на дом , вам можно

Ответить
+12 +
ф, 19:37, 12.11

я тоже лоб здоровый пахал как вол без отпусков а щас бац и диабет в 45 лет с осложнением и нах эта вся пахота была - думаеш приятно по поликлиникам ходить

Ответить
+6 +
пацан, 20:50, 12.11

Возьмемся за руки друзья

Ответить
+141 +
Уф., 12:47, 12.11

Россия грите дикая страна?Ню-ню:)А мне вот кажется,что в рб крепостное право введут.

Ответить
+121 +
Edw@rd, 12:47, 12.11

Надо другу позвонить в Москву зам директору строительной фирмы и обрадовать, что он теперь тунеядец и должен теперь платить налог на тунеядство )))))

Ответить
+156 +
Пластун, 12:47, 12.11

А как же быть с официальной безработицей, придурки палаточные? Если не ошибаюсь, по данным Белстата она составляет 0,6% от экономически активного населения. А тут 400 тысяч. Вот такая она, забавная беларусская статистика. Тотальная ложь и грубая сила — вот основа системы, построенной лукашенкой.

Ответить
+122 +
старуха, 12:47, 12.11

".......«У нас около 400 тыс. человек тех, кто не работает или фактически работает, уходя от налогов и тем самым тоже паразитируя на социальной политике государства», — заявил вице-премьер......" Так это наверно полный состав всего правительства + силовые структуры+госаппарат...итд

Ответить
+66 +
цукен, 12:47, 12.11

....Важно отметить, что многие белорусы не имеют официального места работы либо выезжают на сезонные работы за границу. В первую очередь это касается рабочих строительных специальностей.)))

И в чем важность этого умозаключения? В том что государь не может залезть в карман этому человеку?

Ответить
+53 +
давай-давай )), 12:48, 12.11

"У нас около 400 тыс. человек тех, кто не работает...

и не будет.

Ответить
+183 +
Serj, 12:49, 12.11

Я не работаю и живу в собственом доме!...Не пользуюсь социальными услугами ни какими....И за что мне платить,если даже вода моя(скважина) и канализация тоже...?...Да и как я могу заплатить,если я безработный и при этом даже не состаю на бирже??????
У МЕНЯ ВЕДЬ НЕТ СРЕДСТВ ДАХОДА И ИЗ ЧЕГО МНЕ ПЛАТИТЬ??????????????????????????????????????
Воздух вроде бесплатный.....))))))

Ответить
+65 +
Sергей, 13:03, 12.11

А почки?

Ответить
+29 +
`1232, 13:17, 12.11

или по почкам?

Ответить
+10 +
2321, 14:28, 12.11

а по печени?

Ответить
+4 +
Реалист, 19:38, 12.11

Поправьте если не прав.недра государственные вроде..

Ответить
+73 +
бурундук, 12:50, 12.11

народ вас на вилы поднимет быстрее, чем вы успеете принять свой очередной бандитский закон!

Ответить
+16 +
Артём, 16:34, 12.11

Ну так а вы готовы быть в числе народа?

Ответить
-225 +
berkut, 12:50, 12.11

Правильно,нечего у государства на шее сидеть.Не работаешь,плати за все блага сполна.Нечего иждивенчество разводить.И еще предлагаю делать облавы в рабочее время,в общественных местах, и безработных на принудительные работы.

Ответить
+95 +
Vit, 13:01, 12.11

И каким это боком, безработный сидит у государства на шее? У нас что, есть пособие по безработице? Если ты считаешь крохи, которые дают тем, кто стоит на бирже труда деньгами, тогда попробуй прожить за эти деньги. Оплатить комуналку и т.д. и т.п.

Ответить
+43 +
тт, 14:50, 12.11

Безработные - это все чиновники, включая главного. Срочно всем им ежемесячно "белоруское пособие по безработице" (вместо охрененных зарплат) и высчитывать ежегодно 2,5 млн. бел руб. Пусть попробуют выжить.

Ответить
+60 +
Константин, 13:19, 12.11

есть более радикальное современное решение. Обязать всех граждан и проживающих на территории приобрести электронные ошейники и зарегистрировать их в органах надзора и карательных органах и запаять их навечно. А при не санкционированном пересечении разрешенной территории пусть с головами взрываются... всего шаг и остался..

Ответить
+14 +
Алесь З., 15:32, 12.11

А чем на Ваш взгляд ОАЦ занимается? Социальное государство хищник,все до копейки из человека выжмет.

Ответить
+56 +
циркач, 13:32, 12.11

berkut, ты там сам себе мозг не склевал, случаем?

какие облавы?
какие принудительные работы?
какое иждивенчество?
21 век на дворе!!!

кто хочет - работает.
кто не хочет - сидит голодный в неотапливаемом доме.
ВСЁ! зе энд!

Ответить
+16 +
iGor, 14:15, 12.11

ты такой же беркут как плешивый - демократ! По тому и слова твои пустые ,не засоряй эфир словоблудием .

Ответить
+21 +
Angus, 14:37, 12.11

Да не нужна мне эта ваша "государственная шея", но меня вынуждают на ней сидеть! Как мне от нее отказаться?

Ответить
+11 +
izy, 15:44, 12.11

биркат тебе совсем отбили твою калхозную башку,

Ответить
+9 +
Phoenix, 18:10, 12.11

обычное рабское мышление

Ответить
+6 +
Naik, 18:33, 12.11

Зачем на работы? К стенке всех! И тех кто не работает, и тех кто неправильно думает, и тех, кто с чем-то не согласен! А лучше так: с 6 часов утра и до 8 вечера всех, кто не на работе - к стенке! Табор в опасности!

Ответить
+38 +
вань, 12:50, 12.11

допустим алкаши не работают - но прижмет пойдут в зеленстрой и будут получать по 3-4млн. вопрос: какая выгода гос-ву, что убирают участок 10чел.,а будут убирать 15чел. ежемесячно терять на 5-ти рабочих гос-во будет около 2000$. за год около 25000$. в маштабах страны цифры вообще будут заоблачные - БЕЛАРУСЬ - станет страной дворников. зато на улицах чистота.

Ответить
0 +
Nonconformist, 18:39, 5.04

Меня почему--то не взяли в "зеленстрой" г.Витебска, наверно, 1,5 высших как-то влияет. Можеь быть, я не смогу быть нужным рабом. Как говорил Плейшнер, да, я ошибся......

Ответить
+94 +
Питер, 12:50, 12.11

Ни за что я не вернусь в Беларусь! Вводите налоги какие хотите, всем пофигу))))

Ответить
+31 +
marusya, 12:52, 12.11

Угу, ну это как ещё решат сами "тунеядцы"...в любом случае свои кровно заработанные, вне "социального государства", вряд ли кто пожертвует на прожор этой же самой "палатке"

Ответить
+236 +
палатка - паразиты, 12:53, 12.11

За последние 15 лет я не обращался за бесплатной медицинской помощью (конституция), не получил бесплатного образования (конституция), не получил льготного кредита, бесплатной МУСорской помощи (вообще никакой помощи).

Верните МНЕ МОИ деньги!!!

лукавшивый на эти деньги строит себе резиденции, его сынок катается в ОАЭ, строят себе дома, летают на самолетах, вЫ паразитируете на нас

Ответить
+49 +
lfxrf gfhnspfyf, 12:55, 12.11

А хатніх гаспадынь таксама будуць абкладаць?...А калі падатак увядуць на свежае паветра?) На сёньня ведаю за шмат сямей, калі мужык працуе ў Расеі, а жонка выхоўвае дома дзетак...пасля увядзеньня такога закона мабыць скорым часам паедуць адсюль семьямі, і беларусаў стане яшчэ меньш... удада ўсё для гэтага робіць. Пытаньнечка - А навошта нам такая улада?????

Ответить
+27 +
Вопрос, 12:55, 12.11

А куда потом сливается "доходная часть бюджета"?
Какое его распределение гос.бюджета на медицину, образование, социальную помощь малоимущим, пенсионерам, инвалидам? Как увидеть-посмотреть сначала всё это, а потом задуматься принимать ли драконовскую указивку по следующему обдиранию нищих?

Ответить
+40 +
antosha, 12:55, 12.11

Совсем туго с деньгами в бюждете,раз уже на такие законы решились.Вот интерессно а кто будет отвественный за поступление денег,мусора,налоговики,может ОАЦ.Алкаши точно не будут платить клали они на этот закон,а люди которые работают за границей,так их еще поймать надо,на и многие на принципы пойдут,не будут платить,я всё больше убеждаюсь,что правильно у нас пардамент называется-ПАЛАТА,точно палата №6,куда переодически приходит папаколи тоже на всю голову хворый.

Ответить
-136 +
беларуска, 12:57, 12.11

5 минут назад ушла с собеседования претендентка на вакансию, которая, возможно в предчувствии этого закона, ищет работу со свободным графиком посещения, чтобы еще и на границе"работать".Как она говорит, з/п для нее не имеет значения. Но для нанимателя это не плюс, потому что ожидаемо, что она не захочет трудиться в полную силу. Люди " работающие" на границе, потеряны для производства ( так показала практика) и не интересны нанимателю, как потенциальные работники)))

Ответить
+94 +
циркач, 13:36, 12.11

ну, так и не бери её, раз она такая плохая и "потерянная", блин, "для производства".
чё ты припёрлась жаловаться-то сюда?

ищи себе работников, которые на твой вопрос про приемлемый уровень з/п, ответят, что хотят получать 10 млн., а ты потом им покажешь бумажку (типа "у нас не принято вслух, при всех, называть уровень з/п"), на которой будет написано 2.5 млн.

Ответить
+23 +
Корректор, 14:09, 12.11

Хех. Что ж тогда IT-компании, где свободный график в как минимум половине случаев - норма, еще работают и процветают? Нормальные директора и менеджеры уже давно определились, что им надо, "шашечки или ехать". Государству же пока нужны шашечки.
З.Ы. Это не касается тех работ, где необходим строгий график. Врачи, например, или гос. конторы (ну справку там взять или консультацию получить)

Ответить
+87 +
hy, 12:58, 12.11

Как бы эти 400 тысяч головы вам не посносили. Тунеядцы сидят в исполкомах, партламенте и администрации президента.

Ответить
+51 +
Alex, 12:59, 12.11

Походу удар по последним поставщикам валюты в страну. Не иначе как пятая колонна сработала )))

Ответить
+137 +
Юрась з логава, 13:00, 12.11

Подготовлен проект госрешения о введении налога на тунеядцев.
*****************************************************
Сложно найти что-то более абсурдного, когда реальные тунеядцы будут принимать закон о тунеядцах в отношении тех, кто просто вынужден покинуть страну для обеспечения интересов своей семьи, пожилых родственников и т.д., по сути, взвалив на себя немалую функцию асоциального государства.

Ответить
+73 +
Москва, 13:02, 12.11

Не вернусь я назад, получишь ты пососандр, а не налог, плешивый ПЛУГ

Ответить
+29 +
?, 13:02, 12.11

Самому работающую экономику создать не удается, решил собирать деньги с тех, кто не хочет на него работать? И что? Экономика заработает или наживет себе врагов среди тех, кто не хочет сталкиваться с этой властью и системой и сейчас являются нейтральными, потому что им по большому счету до фонаря что Лукашенко вытворяет. Решил всех достать? Что хочет получть в ответ?

Ответить
+47 +
Илья, 13:03, 12.11

Ну я как бы собирался отказаться от Белорусского гражданства, а этот факт еще более ускорит эту процедуру! Он то и поставил окончательную точку в решении данного вопроса.

Ответить
+36 +
Ибрагимъ, 13:06, 12.11

Гы гы гы. Вся палатка будет платить налох получаица. Ибо больших тунеядцев выдумать сложно.

Ответить
+85 +
Геннадий , 13:06, 12.11

Лукашистики, губенку закатайте! Создайте народу ДОСТОЙНЫЙ уровень жизни и платите ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ! ПРИВЕДУ ПРИМЕР:
Сельское хозяйство. Лиозненский район ОАО АДАМЕНКИ. Зарплату уже несколько месяцев дают частями. Рабочий по уходу за животными работая 12 часов в день без выходных зарабатывает 2 млн лукатугриков. Какой нормальный человек будет гробить свое здоровье?
Единственная уважаемая в хозяйстве рабсила- алконавты.
Держится все на приписках. Вот они, наши "достижения".Всё развалено. УЖАС! А ещё устраивают "дожинки", сомневаюсь, что "педоровики" честно заработали свои показатели. И где хваленый госконтроль? Короче, втирают народу тюльку. А как с бомжей, интересно, будут брать налог? Бутылками и макулатурой?

Ответить
+4 +
kotik, 18:33, 12.11

Да с этими агрогородками мы в пролете.

Ответить
+58 +
Алексей, 13:07, 12.11

В "палатке" есть хоть один нормальный человек или только чэсныя? Такое ощущение, что если завтра с администрации поступит проект закона о вступлении РБ в состав Чукотского округа, они одобрят единогласно.

Ответить
+27 +
Владимир, 13:11, 12.11

Ребята, криками души тут не поможет, воры у власти давно плюнули на свой народ, просто берем и тихо едем в другие страны жить, чем больше уедет тем лучше, пусть потом сами собой и коммандуют.

Ответить
+31 +
Странно..., 13:15, 12.11

"У нас около 400 тыс. человек тех, кто не работает..."

А мне казалось, что чиновников у нас уже больше четырехсот тысяч...

Ответить
+47 +
псих, 13:17, 12.11

я не буду не кому не чего платить .....лучше очередную игрушку своим двум детям куплю а не этому дормоеду довать на рояли да на дрозды

Ответить
+59 +
alx, 13:24, 12.11

я нигде не работаю, в садик или школу водить ещё некого, в поликлиннику и больницу не обращаюсь, так о каких расходах государства на моё содержание может идти речь? пусть государство предоставит мне калькуляцию расходов на меня (на тот случай если вдруг придётся всё-таки обращаться в органы здравоохранения), тогда будет о чём говорить.

Ответить
+25 +
Батя., 13:28, 12.11

Палаточники и есть первые паразиты и тунеядцы. Кроме вреда и убытка от них ничего нет. Кто их выбирал вообще? Вспомните "выборы" в палатку.

Ответить
+34 +
Трр..., 13:37, 12.11

Объясните пожалуйста, о каких таких соц. благах идет речь?

Ответить
+1 +
всепросто, 21:35, 12.11

о тех о которых вам 3 переизбрания АБЯЩАЛИ и еще будут АБЯЩАТЬ (но уже с китайско-корейским акцентом ;) )

Ответить
+73 +
Вит, 13:42, 12.11

Грамадзяне!!!! Чытайце Канстытуцыю: Статья 30. Граждане Республики Беларусь имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно. Статья 41. Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда.

Государство создает условия для полной занятости населения. В случае незанятости лица по не зависящим от него причинам ему гарантируется обучение новым специальностям и повышение квалификации с учетом общественных потребностей, а также пособие по безработице в соответствии с законом.

Граждане имеют право на защиту своих экономических и социальных интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров (соглашений) и право на забастовку.

Принудительный труд запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении.

Ответить
+41 +
Нure, 16:42, 12.11

Читала книгу "Роза Мира" Даниила Андреева. Так вот в ней говорится: "1994-2013 - годы правления дьявола. 2013 год - последний год правления, отсюда их агония, всякие революции, войны, потрясения - не хотят, пришедшие в год дьявола, правители отдавать дьявольскую власть, но во Вселенной свои непреклонные законы, и придется им смириться - уити в небытие (одни исчезнут, удерут, другие получат по заслугам, и т.д.)......А с 2014 г. - начало правления года Бога-Создателя. Будем надеяться на пророческие слова писателя. И да поможет нам Бог!

Ответить
+3 +
vlad, 0:12, 13.11

На вопрос почему не работаешь, отвечаешь что ничего не умеешь кроме как быть президентом, поэтому должны обучить новой профессии желательно в гарварде или не брать налог. Я думаю как-то так должно быть.

Ответить
+40 +
Yras, 13:42, 12.11

Что- то с уважаемым сайтом не так.Не удаётся плюсануть(или наоборот),коммент не берётся.Попробую ещё раз.По поводу этой новой инициативы у меня только одно мнение:Лукадрыщь и его банда озабоченны одной темой:как бы ещё чегой-нибудь выдавить из этого народа.Если перечислять все указивки лысой мрази,решения "палатки №6",ни одно из них не имеет отношения к вопросу улучшения благополучия граждан.Цель только одна:обобрать всех до нитки!Это моё мнение.Граждане гбисты,если я не прав,ответьте аргументированно.

Ответить
+50 +
Просто интересно, 13:43, 12.11

Последнее доступное конституционное право которым многие воспользовались "свободно покидать и свободно возвращаться " а так же достигнутые международные соглашения между РБ и РФ позволяют гражданам свободно избирать место жительства и трудовой деятельности. По законам РБ не подлежат в РБ налогообложению доходы полученные за границей лицом работавшим более 6 месяцев в году в странах подписавших с РБ соответствующие соглашения (РФ) Гражданин считается налоговым резидентом страны пребывания и уплачивает там подоходный налог. Смею заметить и "социальными благами" пользоваться приходится там где находишься. Понятно что денег в стране нет, но рассматривать собственных граждан в качестве дойной коровы верх цинизма.

Ответить
+37 +
Серега, 13:48, 12.11

,,...Я так люблю свою страну! И ненавижу государство!..." LUMEN

Ответить
+8 +
Юрась, 18:46, 12.11

Сергей,13:48.Ваша фраза знаменита,ибо сказана была кем-то из великих мыслителей.И я полностью согласен с ним и с Вами!Болтаясь по долгу службы по разным регионам "страны советов",я всегда любил эту самую "синеокую".Как прекрасны леса,озёра,и даже люди в этой стране!И как ненавистна существующая структура под названием "государство".

Ответить
+3 +
пр, 22:46, 12.11

...Красиво сказано. Нечего добавить.

Ответить
+24 +
Со стороны, 13:55, 12.11

Пусть и работаю в России, но всегда гордился, что беларус! Жаль, придётся получать российское гражданство и перевозить семью, дочка как раз школу в следующем году заканчивает.

Ответить
+15 +
Супортычина, 14:00, 12.11


«Палатка»: Закону о тунеядцах быть !
================================

Это они про себя !!!

Ответить
+26 +
Из_народца_человечек, 14:03, 12.11

Те кто работает и живет за границей РБ, но прописан РБ, переплачивает за всю коммуналку - лифт, мусор и др., раньше можно было написать заяву в жэс, и, показав, что ты не живешь по месту прописки ( билет на отъезд-приезд или паспорт со штампом), деньги жэс не снимал ( кроме отопления). Если всем дружно пойти в свои жэсы и не полениться и написать эти заявы, то масса денег просто не пойдет хунте, а если набраться сил и написать заяву, что хочу , чтобы вернули деньги, переплаченные в период, когда жил не здесь, но эту заяву не писал..... Все будет абсолютно законно, но нашего баблоса на халяву они не получат.
И возврат 20% процентов НДС, как кто-то выше написал, потребовать где возможно. Только дружно.

Ответить
+18 +
gringo, 14:15, 12.11

Интересно услышать мнение правозащитников и юристов по поводу этих"идей". Режим боится правды и гласности. Есть поговорка-черт боится правды ,как заяц бубна. Надо максимально предавать гласности все мерзкие деяния преступников от власти, и как можно шире. Любыми доступными методами. Сила в правде. Только правда и факты. Информационное оружие,оружие посильнее атомной бомбы.

Ответить
+29 +
тунеядец, 14:17, 12.11

Да в наши "народные" больницы страшно попадать! Там такой ужас, коррупция, цинизм, антисанитария, вымогательство, отсутствие медикаментов. Какой ещё налог на тунеядцев? Придурки правительственные!

Ответить
+33 +
мама, 14:25, 12.11

Мой сын работает в России ,зарегистрирован в Беларуси. Естественно государство ни копейки от него не получает и не получит! И пусть хоть 100500 раз вводят такие законы!Как они его найдут и заставят платить? Пытками что-ли из меня выбивать станут где он? Или я чего-то не понимаю? Разъясните, плиз!

Ответить
+12 +
Алесь З., 15:24, 12.11

Через свои суды,карманные суды повестку пришлют,мол если не заплатите пеню насчитаем,другими словами преследовать будут.

Ответить
+1 +
р, 21:44, 12.11

Пусть пишет заявление о выходе из гражданства

Ответить
+25 +
Дрозд, 14:29, 12.11

Маразм полнейший. После принятия этих "законов" я уверен, что и оставшийся лихтарат определённо поймёт, что президент, правительство и все выстроенные им властные структуры полноправные клиенты НОВИНОК. Я, не удивлюсь когда эти законы о тунеядстве, налог на автомобили и т. д. эти засранцы и дебилы могут применить и для инвалидов со средней пенсией 1 900 000 длинноухих а это аж 200$. Думаю, что народ скоро будет танцевать на ваших костях.

Ответить
+13 +
растолкуйте, плз, 14:31, 12.11

Кому и за что платить налоги?

Ответить
+13 +
Супортычина, 14:44, 12.11


«Палатка»: Закону о тунеядцах быть !
=========================

Это они про себя !!!

Ответить
+22 +
Алесь З., 14:50, 12.11

Не принимайте таких законов,а то потеряете население,не издевайтесь над людьми.

Ответить
+21 +
звонак, 14:58, 12.11

Тузик опять здесь своё ляпало всунул- хочет показать бурную деятельность перед шнобелем, а то боится за свою тонкую шкурку

Ответить
+21 +
Максимилиан, 15:09, 12.11

Палаточники вместе со многими другими вертикальщиками по факту являются самыми главными тунеядцами и вредителями в стране.
Приняв этот "закон" они окончательно поставят себя вне закона и вместо положенной пенсии мы с них ежемесячно будем взыскивать тасячедолларовые компенсации пострадавшим от вредительского законотворчества, а кто не сможет платить - того отправим на принудительные работы на городские свалки, лесоповал и прочие самые "теплые" места.

Ответить
+12 +
Анти, 15:25, 12.11

Хочу очень вернуться жить на родину в родной Минск, но не могу, не садомазохист.....беспредел расцветает

Ответить
+14 +
АЛКАШ, 15:30, 12.11

А ЧТО С НАМИ, АЛКАШАМИ ТО МАГАЗИННЫМИ БУДЕТ? РАССТРЕЛ? ИЛИ ВСЕОБЩАЯ ТОРПЕДИЗАЦИЯ!? ПАСАНЫ АТАСС!!!!

Ответить
+18 +
Работник Балда, 15:37, 12.11

Я хочу обратиться с пожеланиями к ЧУПАКЕ и иже с ним....

Я желаю всем вам, типа работягам, работать так, как я "валяю дурака за границей" и валять дурака так, как я работаю. А еще желаю вам "покататься на горбу" у вашего гуманного государства так, как "катаются" люди, которые стали бомжами, благодаря бесконечному гуманизму этого государства.
Удачи в воплощении вашей детской мечты и приятных ощущений.

Ответить
+15 +
Алесь З., 15:38, 12.11

Вот палаточники назначенцы и показали себя кто они на самом деле,настоящие депутаты,которых избрал народ,никогда не приняли бы подобный закон,который нарушает основные права и свободы своих избирателей.

Ответить
+8 +
James, 15:40, 12.11

Что бы я еще и в эту!!!!!!!!!!!!страну вернулся, во главе с Цыганом, который пользуется всеми ее благами да никогда. Лучше в РФ работать за 2500-3000$, чем на Цыгана.

Ответить
+19 +
Дон Карлеоне, 15:47, 12.11

А как же быть с соглашениями между РФ и РБ об избежании двойного налогообложения? Если человек работает в РФ и платит налоги, какого, спрашивается, куя он должен платить барщину в РБ? У нас по закону, если человек живет и работает за пределами РБ более 91дня, то налоги он платит там. К нему никаких вопросов быть не должно. Зачем законы тогда? Это говорит о полной безграмотности верхушки, У власти колхозное, хамское и невоспитанное быдло: пастухи и доярки!

Ответить
+10 +
ю., 16:23, 12.11

ПАЛАТКА...Так этож ЗАКОН о ВАС!

Ответить
+11 +
peka, 16:41, 12.11

Так пускай ещё и на бездетных налог введут! Как в СССР. В народе его называли "за яйца"

Что же это получается? НДС плати, за акцизы плати, а им мало? Вообще ребятки сбрендили.
Кстати, алименты плптятся сейчас, вне зависимости от того кто ты ИП или безработный, от средней ЗП по стране. Лично я выплачиваю 1 350 000 рубликов ежемесячно!!! И плевать всем есть у меня работа или нет! Мой сосед вообще никаких документов не имеет, а платит столько же. Страшно подумать что будет, когда эти дибилы отрапартуют Луке о ТЫСЯЧАБАКСАВАЙ зряплате! Где мне тогда 250 убитых енотов в месяц изыскивать - ума не приложу! А ведь есть ещё аренда-налоги и ФСЗН!!!
Видно наших чинуш вообще не колебёт где люди деньги берут. Только плати ПапеКоли!
Стыдно!

Ответить
+8 +
UGO, 16:48, 12.11

во, во теперь и товарищ безработная Ермошина заплатит....

Ответить
-34 +
ОБЫВАТЕЛЬ, 16:51, 12.11

Давно пора взяться за этих СИНЯКОВ! Поддерживаю!!!

Ответить
+11 +
3000, 16:56, 12.11

Спасибо. здорово повеселили.

Ответить
+4 +
777, 17:38, 12.11

ага, а потом будет карета ездить и дань собирать. бред какой то. пользуясь услугами, которые предоставляет государство, то за них налог выплачивается иначе их отключают (лишают). так что тут особо не напаразитируешься. ну вот с тунеядством бороться надо, тут они верно думают.
а если тунеядец откажется платить, так как денег у него нет, то что с ним сделают? штраф дадту, общественные работы или посудют??? что в последнем случае ещё больший паразитизм, так как на халявных харчах государственных сидеть будут.

Ответить
+14 +
лехтарат, 17:51, 12.11

Очередная международная премия опять посетит Беларусь.

Ответить
+13 +
LAV, 18:02, 12.11

Выдать всем работающим и уплачивающим взносы в ФМСС (соцстрах) карточку по которой человек и будет обращаться за "бесплатной" медпомощью.
Относительно других выплат - их вообще не должно быть. Транспорт, квартплата, коммуналка должны оплачиваться полгностью. Это ужасный обман - компенсация себестоимости, причем без возможности конторолировать.
Кстати, если введут налог на неработающих в Беларуси, то как это связяно с начислением стажа для пенсии. Кроме того, если человек уже имеет более 25 лет трудового стажа и далее не работает в Беларуси, а трудится в других странах где и платит налоги?
Само же название "налог на тунеядцев" странное, поскольку подавляющее количество Беларусов за рубежом реально вкалывают, а не просто работают. Они в основном активны и многие пока сохраняют беларусские паспорта, а теперь очень задумаются о смене гражданства.
Очень маразматичемкий закон будет...

Ответить
+10 +
Phoenix, 18:03, 12.11

в социальном государстве жители получают бесплатное жильё .... качественную бесплатную медицину и образование ... и кучу социальных благ . где это всё ? Вывод напрашивается сам ... это не социальное государство !!!

Ответить
+6 +
qwerty2000, 18:09, 12.11

Здорово так и надо! Теперь все лозунги что Лукашенко поддерживает кремль будут несостоятельны- его будут поддерживать 400 000 безработных. 400 000*300$= 120 000 000 в год. Семья будет довольна. А вам всем ещё один девальвец и очередная перемога :-)

Ответить
+6 +
олег, 18:35, 12.11

Налог на безработных,налог на авто,вот плешивый зажигает,Валюта дорожает,цены продолжают ползти вверх!!Мозаичный психопат совсем скатушек слетел.Теперь очередь его спиногрызов бабло выколачивать и разводить москалей!!!

Ответить
+11 +
alex-2, 18:50, 12.11

Сложное дело затеяла власть в Белоруссии. Получается, если человек безуспешно пытается найти работу в течение, скажем, 2-3 месяцев, то плати налог? Странно! У нас существует социальный пакет, что является бесплатным. Правда, последние годы его урезают. Так вот. Пусть официально неработающие не пользуются социальным пакетом кроме неработающих женщин, воспитывающих детей. Людям иногда предлагают работу за копейки и они естественно отказываются, потому что это унизительно! Как быть в этом случае? Тоже брать налог? А если платить человеку за квалифицированный труд достойно, смотришь и тунеядцев почти не останется.

Ответить
+29 +
Алесь, 18:52, 12.11

Пока народ не начнет принимать непосредственного участия в делах своей страны,ничего не изменится. Так все и будем платить Тузикам,Козликам и прочим,не понятно кому и не понятно как попавшим в правительство. Вы думаете этим красавцам бомжи с алкашами нужны????? Как же, СЧАССС!!!!!!!!!! Им нужны вы, ваши жизни,жизни ваших близких,ваших знакомых и друзей,всех тех,кто может и умеет работать и зарабатывать,кого можно доить от рассвета до заката,на всех и все остальное им глубоко по....й, любой из вас рассматривается этим стадом вчерашних отбросов,которым еще 20ть лет назад было суждено лишь мести улицы,со своими Ленинизмами и Онанизмами,т.к. дальше для зарождавшегося нового общества они не представляли никакой выгоды,так вот, для них вы лишь средство,как дальше сладко жрать и крепко спать. И делать они это будут до тех пор,пока мы не станем хозяевами своей страны,пока не начнем сами решать,что и как нам нужно и как нам жить.

Ответить
+11 +
Сергей, 19:04, 12.11

Я начинаю подумывать об отказе от белорусского гражданства.
Смогут ли они обложить этим налогом безработного негражданина,или нет?Кто-нибудь,объясните.

Ответить
+2 +
Ыыы, 22:45, 12.11

Получить вид на жительство за кордоном, после чего оформить паспорт серии РР в консульстве Беларуси за границей (Обратите внимание на имеющееся имущество, которое после оформления паспорта РР захотите продать. При продаже в этом случае возможно уплатите налог.). Паспорт серии РР доказывает государству, что вы выехали за границу на срок более 6 мес., т.е на ПМЖ или ВНЖ и не являетесь резидентом для государства и не имеете практически никаких обязательств перед ним, но соответственно и в Беларуси будете оплачивать все как не резидент. С паспортом этой серии вы будете ограничены при решении вопросов юридического характера в Беларуси.

Ответить
+13 +
Инди, 19:12, 12.11

Скоты и идиоты. Других слов для этих "избранников" не найти.

Ответить
+5 +
Иуда еще ответит, 21:31, 12.11

Они же избраны самим Шнобель Шариковым Александером!
Срубить капусты по полной со всего народца, вот это злакон :D

Ответить
+13 +
злой, 19:53, 12.11

Сколько еще будем терпеть? Сколько будет продолжаться этот мир Джорджа Оруэлла?

Ответить
+22 +
варя, 20:00, 12.11

Я не работаю, я домохозяйка. Но прошу заметить, что социальными благами этой диктаторской страны не пользуюсь. Так какого х.... мне им еще платить? Пусть они мне приплачивают за то, что я покупаю их некачественные продукты и иногда убогие трусы Милавица. От этого государства я ничего не получила, как и большинство граждан. И кто кому платить должен?

Ответить
+2 +
Grzeg, 20:15, 12.11

На S13 Гродно большую часть коментов почему то блокируют.

Ответить
+5 +
явпр, 20:31, 12.11

Пускай сначала тунеядцев разгонит с государственных предприятий и организаций. А то некоторые старперы получают зарплату только за то, что на работу потрындеть приходят. Вот тут действительно большой источник расходов.

Ответить
+4 +
Леший, 21:27, 12.11

Я разгадал эту загадку, это не закон, а злавон от мозаичного на всю голову! :D

Ответить
+5 +
Пенсионер, 21:34, 12.11

Если палаточники проведут этот закон, нужно инициировать их отзыв из парламента, как не оправдавших доверие народа.

Ответить
+10 +
Жужа, 21:45, 12.11

Видимо уже настало время продать жилье и переехать куда-нибудь в Европу. Ждем новую волну иммиграций.

Ответить
+2 +
Крынічка, 21:49, 12.11

правительстве рассматривается вопрос об установлении платы для граждан, которые не участвуют в формировании доходной части бюджета путем уплаты налогов
----------------------------------------------------------------------------------
Та-к, ужо камусці грошай не хапае, дагадайся з трох раз ...каму?

Ответить
+8 +
Алкоголик , 21:50, 12.11

Вот кто у нас главные тунеядцы так это Тозик,палаточники и прочие чиновнички,вот кто уж точно паразитирует и мешает жить нормальным гражданам!!!!Долой уродов!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+3 +
Валера, 22:24, 12.11

Теперь бомжей будут ходит трясти за карман

Ответить
+1 +
гурман, 7:43, 13.11

Можно еще лицензировать сбор бутылок и алюминиевых баночек.

Ответить
+4 +
jgf, 22:29, 12.11

Как все это надоело.
"Социальное" - это монстр который поглощает и распиливает все ресурсы.
Давайте все платное без налогов - это будет хотя бы справедливая система.

Ответить
+10 +
khgdf, 23:39, 12.11

Чтобы попасть в больницу пенсионеру из села в этом "социальном" чуде надо:
1.Съездить на прием в врачу за 30 км.
2. На следующий день сдать анализы за 30 км.
3. Когда анализы готовы, съездить к врачу за направлением в больницу за 30 км.
4. Если в больнице нет места, приехать когда подойдет очередь за 30 км.
А если ноги не ходят, боль постоянаая, и детей нет или нездоровы - не могут помочь.
Как вы думаете может ли больной пожилой человек вынести эту процедуру.
Какое социальное? При советах стариков ложили в больницу по первому обращению и сразу в больнице делали обследование.
Так что социальное оно только для чиновников.
Дармоеды, ублюдки, неучи прос..ли и разворовали страну за 20 лет. И еще налогами хотят оставшихся обложить? Пускай они посмотрят в глаза старикам, которые отдали по 40-45 лет - все свои силы государству за жалкие палочки в колхозе. Может тогда тогда у них пробудится остатки совести и они сдадут свои дворцы, самолеты и шикарные авто и уйдут с миром.

Ответить
+7 +
Гога, 23:54, 12.11

А если "Майбах" продать и "домик встреч" - может, и не нужен этот налог?

Ответить
+2 +
курс на Перестройку, 0:55, 13.11

ждёмс апрельского пленума Цк КпБ

Ответить
0 +
ffg, 0:00, 13.11

ждем XX съезда

Ответить
0 +
ушко, 1:56, 13.11

вас послушаеш ,так вы такіе нежные ,капрізные , сразу - уеду. А слабо собраться духом всем вернуться і спасать страну.

Ответить
+2 +
УСПЕХОВ ВАМ ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ В ДЕЛЕ РАЗОРЕНИЯ СТРАНЫ, 1:59, 13.11

Я тут посчитал ради интереса. Этот налог в год даст примерно $112 M, если собрать его со всех неработающих, согласно официальной статистике. Но собрать получится хорошо если с 20%. Т.к. часть тех, кто не работает живёт более 6 месяцев за пределами РБ. Часть магриналы с которых и взять нечего, часть трудоустроиться, а часть уклониться. И того получается что-то около $22,5 M и то в лучшем случае. Это не то что не деньги – это ничто. Фактические затраты на подготовку и реализацию такого закона привысят возможную прибыль, не говоря уже о социальном аспекте. В итоге реализация такого закона приведёт к ещё большему сокращению бюджета. Как сказал бы товарищб сталин – это вредительство.

Ответить
+3 +
pol, 6:49, 13.11

«У нас около 400 тыс. человек тех, кто не работает или фактически работает, уходя от налогов и тем самым тоже паразитируя на социальной политике государства», — заявил вице-премьер.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
что на новый рояль за 1млрд не хватает и нечем майбах заправлять ?
Тозик - гнида ты подколодная !

Ответить
+1 +
Фима, 8:39, 13.11

я уже писал...регистрируйте ИП, , а на следующий день согласно закону, приостанавливайте на пол года работу.!!

Ответить
0 +
AC, 19:13, 5.04

я простоял в центре занятости год.по специальности работу не нашли.перед этим я лечился в больнице от поясничной грыжи.образование высшее.после года ходить отмечаться уже надоело.уходя из этой забегаловки у меня с работником центра занятости состоялся разговор-он-так почему вы нехотите работать по другим специальностям.я-дабы человека незаморачивать мед. термином дискогенное смещение позвонка отвечаю-у меня поломана спина.и что вы думаете прзвучал ответ-так у нас половина населения с высшим образованием работает не по специальности у нас есть вакансия грузчика для вас. После этих слов я и понял заботу государства о человеке.Все мы грузчики и быдло.Обратился в райсполком .ответ-у нас места только для молодых специалистов.Вам 40 вы свободны.хотя в районе не хватает зоотехников.была отписка обращайтесь в Брест.а там и до лукашенко не далеко.вот и все мои похождения без результата.вывод-рабство.

Ответить
0 +
Екатерина, 13:45, 22.07

А я хочу сказать о том, что есть люди , которые работают на предпринимателей, а те не хотят их официально оформлять на работу! Что делать этим людям?! Они не виноваты, что их не оформляют!!! Мало того, что люди работают и теряют годы рабочего стажа, так еще должны платить за так называемое "тунеядство"!!!

Ответить