1 июня 2024, суббота, 17:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Трубы империи

3

Судьба Европы сегодня привязана не к идеям, а к геополитике.

Комментарии 3
+2 +
Ага, 18:04, 14.11

Лепей "труба империи".

Ответить
+2 +
Газмяс, 20:27, 14.11

«Третий энергетический пакет», который запрещает одной компании одновременно заниматься производством, доставкой и продажей ресурсов, что ударит по таким российским компаниям, как «Газпром».
=============================
Россия отказывается подписывать этот пакет уже 10 лет , поскольку он не отвечает ее интересам . Поэтому применить к ней положения этого проекта юридически невозможно. Можно попытаться только заставить его подписать путем отказа от российского газа . Но тут придется считаться с рисками проиграть этот раунд , поскольку из 650 млрд куб газа добываемых Россией лишь 150 идет в Европу . Этот объем можно переориентировать на Юго-Восточную Азию либо сократить вообще без больших последствий для Газпрома .
А вот для Европы это будет полная ж......

Ответить
+1 +
Дядя Саша, 23:02, 14.11

1. "На протяжении тысячелетий европейский континент захлестывали волны из Азии". Ну да, Александр Македонский, Римские походы, крестоносцы - это именно оно.
2. "В долгосрочной перспективе настоящей угрозой для российского влияния в Европе являются не азербайджанские углеводороды, а строительство терминалов сжиженного газа, в которых сжиженный для транспортировки по морю природный газ проходит регазификацию". Газопровод на 1000 км настолько дорог, что дешевле построить предприятие по сжижению (тоже на берегу моря, сталбыть?) трубопровод к нему, терминал раздачи, доставка за 4000 км танкерами морем и регазификация. Фантазия "разведчиков-аналитиков", имеющая мало общего с жизнью. Пример из статьи: терминалы за американские деньги в Польше и Литве. Американский газ будет дешевле норвежского или российского? Навряд ли.
3. "В настоящее время внедряется так называемый «Третий энергетический пакет», который запрещает одной компании одновременно заниматься производством, доставкой и продажей ресурсов, что ударит по таким российским компаниям, как «Газпром»".
И что это меняет? Придёт на доставку "Газпромнефть", а на продажу какой-нибудь"Газторг". Что поменяется для Европы? Вместо одной маржи одной компании будут три последовательно снимать свою прибыль? Вес Газпрома и аналогичных компаний в зоне ЕС резко возрастет. Вперёд, Европа, на грабли!
Резюме: американцам очень хочется со своим газом влезть в Европу.

Ответить