29 апреля 2024, понедельник, 6:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 31
+38 +
сан, 11:43, 15.11

Не жили багата,и нехрен начинать.

Ответить
+1 +
Гы, 13:19, 15.11

Сначала калбаса, патом мова. Впирот!

Ответить
+64 +
Дзякуй,цыганявыя, 11:46, 15.11

Была каубаса па сусветных коштах, а стане па мiжпланетных?

Ответить
+26 +
Немой вопрос, 12:02, 15.11

Во-во! Чтож теперь с нами будет? Ктож ее покупать-то будет, если в соседних европейских странах она в разы дешевле?

Ответить
+3 +
ха, 13:39, 15.11

Минэкономики отпустило цены на колбасу и рыбу
_____________________________________________
да уж, пусть ентая минэкономики себя отпустить, бо от таких натуг и ноги працяня

Ответить
0 +
Вася, 16:28, 15.11

То то я сегодня зашел в Евроопт, а там в двух мясных отделах очередь по 30 человек, и бабки и дедки и стар и млад. Полные тележки по залу катали. Всем захотелось купить по межпланетным ценам.

Ответить
+43 +
дачка партызана, 11:49, 15.11

гы-гы, шкварка стане скора не даступнай, дело осталось за чаркай, а на голодный желудок и трезвый ум народец может вспомнить и про вилы...)

Ответить
+8 +
Ага, 12:05, 15.11

А так заўседы, калі "сначала колбаса, а потом мова, культура, независимость". "Скупой платит дважды, а тупой трижды". А напрыканцы, канешне, вілы.

Ответить
+92 +
Не правда ли, 11:49, 15.11

Пойду скажу начальнику цеха, что я отпускаю цену своего труда у станка пропорционально тому, как Минэкономики отпустило цены на колбасу и рыбу.

Ответить
+7 +
Andrey, 15:23, 15.11

Видите, как быстро до Вас дошел главный принцип рыночной экономики. Если колбаса по цене выше определенной не будет пользоваться спросом, ее цена упадет (или перестанет подниматься). Если Вы не будете готовы работать за определенную зарплату, значит, либо поднимут эту самую зарплату Вам, либо найдут кого-то другого, готового работать за эти деньги... Подвожу итог: если не поумнеете, то останетесь и без колбасы, и без работы.

Ответить
+7 +
класс, 11:52, 15.11

Все на подножный корм с зарплатов в белауси.

Ответить
+41 +
eeee, 11:53, 15.11

ЭТО СДЕЛАНО В СВЯЗИ С "ПЕРЕИЗБЫТКОМ КОЛБАСЫ И РЫБЫ" А ТАК ЖЕ ПО ПРОСЬБАМ ТРУДЯЩИХСЯ В СВЯЗИ С "ОЖИРЕНИЕМ"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+21 +
Владимир, 11:54, 15.11

Есть Минэкономики, но нет экономики
А может сделать наоборот?

Ответить
+29 +
БА, 11:59, 15.11

Дурют народ.Из всего их списка за границей-могу сказать стран за семь в Европе, где бываю-только говяжее мясо и продукты из него реально дороже.Правда там продают нормальное розовое ,или красное мясо бычков.Куры, свинина, рыба дешевле ,или на тех уровнях даже в таких дорогих странах ,как Швеция и Финляндия.И это при их-то доходах.Да и при нынешних ценах здесь наблюдается затоваренность птицей и колбасами.Вчера ожидал открытия кассы Нового Драматического театра на автазаводе ,прошёлся там по всяческим лавкам ,так курей завались и даже заманивают сниженными ценами, а в колбасных отделах на покупателей идёт охота.Но был и приятный момент.Билет на "Зацюканы Апостал "стоил 30 000 ,то есть менее 2.5 евро.Менее месяца назад я в Хелисинки заплатил за место в театре 60евро

Ответить
0 +
Да так, 19:38, 15.11

Актеров музыкантов...экономистов....силовиков...юристов...в стране ПЕРЕИЗБЫТОК. Нехватка - трактористов, свинарок, доярок, овощеводов, фельдшеров бы еще - чтобы подсказывали/, как лечиться, а не просто умный вид делали, учителей бы, а не ПЕДАГОГОВ. НУ, И ЕЩЕ БЫ - ИНЖЕНЕРОВ, ТЕХНИКОВ простых.... где бы обменять на см. стр. первую....можно - два к одному....

Ответить
+12 +
Домохозяйка, 12:06, 15.11

А сейчас эти цены чем-то ограничены???
Министерство экономики в магазины не ходит, наверное. Или покупает рыбу и колбасу в системе магазинов "Элекор", там где в период дефицита Котковец покупала гречку...

Ответить
+4 +
народец, 12:38, 15.11

абынебылавайны.кары у лесе многа,шишек.летом ягады пайдуть.не прападем.

Ответить
+4 +
александр, 14:33, 15.11

А налог на кару,шишки и ягоды????

Ответить
+6 +
правильно, 12:44, 15.11

=========.Но был и приятный момент.Билет на "Зацюканы Апостал "стоил 30 000 ,то есть менее 2.5 евро.Менее месяца назад я в Хелисинки заплатил за место в театре 60евро==========
Отлично!Надо больше питаться духовной пищей,а из растительности полезны только ягель и бананы.

Ответить
+5 +
будьте здоровы, 12:47, 15.11

Люди! Ешьте вы меньше этой дряни - от нее столько болезней. Посмотрите фильм Ножи против Скальпелей. Сделайте выводы.

Ответить
+6 +
цнц, 13:13, 15.11

Да чтобы это мясо и рыба в магазах колом у них стало.....и потом сгнило....

Ответить
+13 +
кок, 13:16, 15.11

Ливерные и кровяные колбасы и т. д. могли бы не трогать и оставить розничную наценку 12%, ведь эти продукты покупают в основной массе либо пенсионеры для себя либо для собачек и кошечек, а вот табачные изделия с наценкой в 16% типа тоже социально значимый продукт!!??? Вот где можно было отпустить цены- и борьба с курением и пополнение бюджета в виде увеличения налогов и направления этих средств в нашу так называемую бесплатную медицину. Так нет, одни показушные решения для очередного оболванивания населения , цены и до этого росли постоянно, а теперь можно сказать: "Ничаго не знаем,прасили рыначную эканомику- палучыце!" Уходите все в отставку, хватит этих бездарных решений. Крупнейшее предприятие Беларуси Белкалий опустили в зад-цу, но изображаете кипучую деятельность, наводя порядки на задворках Борисдрева..

Ответить
+14 +
дачка партызана, 13:52, 15.11

бу-га-га...так ливер не зря поднимают в цене, ишь, пенсионеры обнаглели, собачек кормят...скоро и ливер будет за роскошь, хавать будут как миленькие и ливер...и кровянку...и собачек и кошечек съедят в блинчиках вместе с ливером). Прабачце за чорны гумар...сама без пяти минут пенсионерка)

Ответить
+2 +
к32№)pp, 13:45, 15.11

вы думаете ачс в рб просто так? прсто АНАЛИЗИРУЙТЕ

Ответить
+8 +
ProTest, 13:53, 15.11

Я не могу понять некоторых господ на Хартии. Во-всем цивилизованном мире - свободное ценообразование - цену регулирует рынок. А удержание цен - это отголосок совкового прошлого. Даже на всем пост-советском пространстве гос. регулирование цен осталось только в Беларуси.

Ответить
+7 +
***, 14:52, 15.11

ProTest, объясняю персонально – у нас в РБ не может быть свободного ценообразования в принципе, так как отсутствует рынок и конкуренция. У нас на всё монополия либо государства, либо семейки луки. А заявление об отпуске цен говорит только об одном, что на этот перечень товаров монополия сейчас будет только «семьи». Т.е., цены будут определять не чиновники в министерстве, а шнобелевские конюхи. Вот поэтому народ и негодует, ибо чувствует подвох.

Ответить
-2 +
ProTest, 18:53, 15.11

*** тоже объясняю персонально. Данный "перечень социально-значимых товаров" не работал и раньше. Вы обратили внимание что стоит, допустим к маслу "Крестьянскому" добавить слово "Премиум" и только отпускная цена производителя, как минимум на 1500 дороже, при придельной торг. надбавке 15% цена возрастала сразу на 3000. По-поводу монополии и конкуренции - согласен, но по-сути отмена данного документа, ничего не меняет, зато все участники товарооборота находятся в более-менее равных условия. Ранее торговля была дискриминирована ограничениями по торговым надбавкам

Ответить
+3 +
Гог, 16:17, 15.11

Теперь еще больше будет возвратов от торговли поставщикам. Ну не будут люди покупать и все. Производители скоро лягут соответственно. В России по нашим ценам тоже уже белорусская колбаса не нужна. Пистец. Ахтунг.

Ответить
+4 +
я, 18:40, 15.11

Ливерка конечно подорожает.Но она единственная разбирается вся в магазинах. А остальное может только подешеветь и так затоварено всё кругом

Ответить
+9 +
Nick, 16:20, 15.11

Зато цены снизились на лапшу, которую власть обильно кладёт нам на уши.

Ответить