29 апреля 2024, понедельник, 11:49
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Теория и практика

89

Общественность требует признать ксендза Лазаря политзаключенным, а правозащитники молчат и ждут.

Комментарии 89
+22 +
Пора менять лысую резину, 11:05, 16.11

Костел дозаигрывался с цыганом. Теперь чтобы не потерять лицо костёлу остаётся только неистово молиться.

Ответить
+52 +
точно, 16:05, 16.11

И молиться надо чтобы Шнобель повесился, а мы избавились от Иуды навсегда.

Ответить
+21 +
клирик, 17:48, 16.11

На бога надейся, а сам не плошай.

Ответить
+20 +
Пора менять лысую резину, 18:48, 16.11

Молиться надо за то , чтобы гэбистские тролли не засирали форум.

Ответить
+6 +
Процыганскому троллю, 19:16, 16.11

На Хартии часто встречаются комменты с названиями "точно" " и это правда" и т. п. в качестве ответов на те, где упоминаетмя ЦЫГАН, но не имеющие ничего общего с сутью предыдущего высказывания. Ребята спецтролли, зря стараетесь.

Ответить
+4 +
pravda, 9:46, 17.11

торгует шнобель иудавич людьми. продажный он. петля ждет и спецтролли не помогут.

Ответить
0 +
Гебешному антицыганскому троллю, 14:50, 17.11

Процыганскому троллю, 19:16, 16.11
Ошибаетесь, милейший! Это такие, как вы, сующие везде слово "цыган", раскручивают гебешно-цыганскую версию происхождения Шнобеля. Ребята-"шестерки", зря стараетесь.

Ответить
+9 +
ХХХ, 22:40, 16.11

А это и есть основная задача костёла-молиться.Костёл не должен заниматься спасением народа от народом же избранного шизофреника,костёл должен заниматься спасением души.

Ответить
+3 +
Ш О С, 8:53, 17.11

"Избранного"? Не смеши...

Ответить
+1 +
ХХХ, 9:51, 17.11

К сожалению...

Ответить
+267 +
Ян, 11:17, 16.11

Спасибо, Светлана, что заострила на этом очевидном и беспрецедентном факте внимание. Все молчат!? Здесь не хочется обсуждать всю глупость выдуманной шпионской подоплеки деятельности какого-то скромного (по возможностям) ксенза. К большому сожалению, у нас уже и не осталось настоящих правозащитников. А где его прихожане? Почему молчат эти люди? Почему так крайне осторожно ведет себя уважаемый Андрусевич?

Ответить
+136 +
Бефар., 14:28, 16.11

Думаю, что так называемые правозащитники в первую очередь не забывают думать про свою шкуру...
Права ксенза порушены многократно !!! Как и наши с вами права - знать, за что столько времени держат его в застенках лукашистского гестапо !? Так почему "правозащитники" НЕ защищают права !? Устроились видно неплохо...

Ответить
+48 +
9070, 18:51, 16.11

Я подумал вот о чем, после 2010 года давлению подверглась в первую очередь адвокатура. Кто действительно пытался защищать лишились лицензии, а кто остался? Кто ими руководит? К кому влилась в коллектив бывшая судья Комар? Далее - правозащитники, Алеся Беляцкого посадили, кто остался ими управлять и в чьих интересах? Далее возьмите оппозицию, принципиальные патриоты нашей страны где? Либо в изгнании, либо в тюрьме, а кто сейчас тянет гранты и создает видимость работы, итог которой легитимизация "выборов" (прошлых и будущих), отбеливание режима и иммитация политической жизни?
Друзья, нам надо быть внимательнее к людям, к ситуации и не питать иллюзий, что без смены режима нас здесь защитят в рамках правового поля.

Ответить
0 +
Без луки, 10:48, 17.11

Не лицензия делает адвоката, а образ мыслей и образование. Адвокат без лицензии не может работать легально, НО может направлять потоки. Вы знаете как грамотно бить противника его же оружием? Я тоже нет, а адвокат знает!)))
Смена режима-хорошо, но нужна организация процесса. Просто какое-то движение. Как клуб по интересам )))

Ответить
+19 +
Крынічка, 19:11, 16.11

Все молчат!? Здесь не хочется обсуждать всю глупость выдуманной шпионской подоплеки деятельности какого-то скромного (по возможностям) ксенза. К большому сожалению, у нас уже и не осталось настоящих правозащитников. А где его прихожане? Почему молчат эти люди?
----------------------------------------------------------------------------------------------
Чаму "ўсе"? маўчаць, некаторыя дзейнечаюць!

Аргкамітэт па стварэньні партыі «Беларуская хрысьціянская дэмакратыя», міжнароднае грамадзкае аб’яднаньне «Малады фронт» (Чэхія) і праваабарончы рух «За волю» зьвяртаюцца да міжнароднай праваабарончай арганізацыі Amnesty International з просьбай прызнаць ксяндза Ўладзіслава Лазара вязьнем сумленьня.

Таксама перададзены зварот да ўдзельнікаў II Усебеларускай сустрэчы сьвятароў Рымска-каталіцкага касьцёла «Сьвятло веры — сьвятарская вернасьць», што праходзіць 15 лістапада ў Менску, падтрымаць ксяндза Ўладзіслава Лазара, які ўжо некалькі месяцаў знаходзіцца ў сьледчым ізалятары КДБ.

Прадстаўнікі БХД, Маладога Фронту і руху «За волю» склікалі ў пятніцу прэс-канфэрэнцыю, каб зноў зьвярнуць увагу грамадзкасьці на арышт ксяндза Ўладзіслава Лазара і ўтрыманьне яго ў СІЗА КДБ.

Сустаршыня БХД Павал Севярынец: «Мы атрымалі інфармацыю, інфармацыю пэўную: калі ксёндз Лазар і надалей будзе знаходзіцца ў сьледчым ізалятары КДБ, гэта рэальна пагражае ягонаму жыцьцю і здароўю. Мы лічым ксяндза Лазара палітычным закладнікам. Невінаватага чалавека гнояць у турме. Таму сёньня мы зьвернемся да праваабарончай арганізацыі Amnesty International ад імя нашых трох арганізацыяў — БХД, Маладога Фронту і руху „За волі“ — з заклікам прызнаць ксяндза Лазара вязьнем сумленьня.
Чытаць цалкам: http://palitviazni.info/naviny/2013/11/19532

Ответить
+2 +
Без луки, 10:41, 17.11

-Все молчат!?-

Ждут "ВЫБОРОВ" , мать их...
Нужна "партия здравого смысла" с широкой сетью общественных помощников, юристов, менежджеров, журналистов, ИТ-программистов. Нужно неформальное народное движение, к которому может присоединиться любой желающий. Инфа раздается с помощью существующих соцсетей и прочих ресурсов быстро.Помощь, поддержка, акции в любом городе в любое время.
Надо давить лукашистскую гадину каждый день!

Ответить
+151 +
Сэм, 11:20, 16.11

Так вдруг власти перекроют поток денюшек из-за бугра?! А так, и волки сыты , и овцы целы... Позорище таким правозащитникам!

Ответить
+22 +
беларус-с-с, 20:03, 16.11

Согласен с Вами Сэм! В последнее время всё больше нареканий на правозащитников, и эти нарекания не беспочвенны, и справедливы! После того как беляцкий оказался в тюрьме правозащитники ушли в тень...к сожалению.

Ответить
+215 +
ddf, 11:20, 16.11

А где презумпция невиновности. Не виновен по определению.
Содержится под стражей с превышением полномочий - значит до суда он политзаключенный.
Светлана, спасибо за ваши статьи.

Ответить
+58 +
creck_55, 11:30, 16.11

Полгода прошло после ареста, но до сих пор не предъявлены хоть какие-нибудь доказательства вины арестованного ксендза.(c) Крик в пустоту??? ТУТ УЖЕ НЕТ НИКОГО!!!! С кем исЩате праУду??? :-D :-D :-D

Ответить
+23 +
Патлумачце., 11:30, 16.11

Можа да кожнага палітзняволенага асобны падыход?
Ці аплочваемы, ці не?

Ответить
+90 +
Любовь, 11:36, 16.11

Я тоже против насильственных методов. Однако, иному умнику, с любовью, по башке треснешь, сразу начинает с тобой считаться. А так, пока сдачи не дашь, иной думает, что ты - слабак. Это, первое.
Известному правозащитнику хочется сказать, когда по клевете окажитесь в тюрьме, вы тоже не обижайтесь. Это второе.

Ответить
0 +
Модест минский, 20:14, 16.11

Никогда не думал, что Любовь (любовь) может порождать агрессию.

Ответить
+168 +
Ю.Ф., 11:37, 16.11

Вы знаете Светлана у нас правозащитники и адвокаты только на бумаге. Толку от них что от козла молока.

Ответить
+141 +
Майор Томин, 11:39, 16.11

Какие,извините, правозащитники?В стране нет права.Значит и защищать нечего.

Ответить
+76 +
якія тут праваабаронцы?, 11:41, 16.11

апошняга, каго ведаю завочна- Беляцкі!
ды і яго па ўсяму відаць падвялі пад астрог і здалі карнікам (канешне не ўласнымі рукамі) такія вось "праваабаронцы", пра якіх распавядае нам Спадарыня Святлана.
на сінявокай альбо не будзе ніякага супраціўлення пляшываму з табарам, што канешне вельмі вераготна,
ці будзе страшэнная хваля знішчэння ўсяго і ўся звар'яцеўшымі массамі насельніцтва- я ў гэтым упэўнены!
чаго не будзе, дэк гэта цывілізаванай змены улады і суправаджэння гэтага працэса праваабаронцамі!

Ответить
+175 +
aLex, 11:48, 16.11

За последние 20 лет в человеческом сознание прошли глобальные изменения. Поменялись местами многие понятия. Если раньше прогиб или наклон человека "Чего изволите" был как шутка, то сейчас у многих это смысл жизни в таком положении и министры и менты не только ходят они и живут и спят в таком положении. Вот отхлестал в кавычках плеш Батуру при людно и что ничего утерся и пошел, а где мужское? Нет все отдал за право воровать. Вот прочел, ментов на уборку мусора кинули а кого еще? Они же нужны когда плохо, а когда хорошо они дармоеды, так плеш и думает. Будут теперь улицы мести. Когда понятия проникают в закон получается неуправляемое общество. Чиновническое образование это гидра пожирающая все кругом. Если при разборках бандитов были и есть правила или уговоры то чиновнику на все пох он вне системы он однодневка которому надо украсть сейчас хоть у грудничка хоть у старичка. Жаль страну и народ в место создания 20 лет назад нормальной цивилизованной демократической страны был избран путь к халяве. Теперь ни халявы ни страны а вот извращенный и ужасный капитализм уже у МКАД.

Ответить
+18 +
lf, 20:14, 16.11

Вы правы,но Батура утёрся,потому что накрал столько,что народу и не снилось. А сейчас своих людей расставляет,как В. Кравцов и Витька штука с Могилёва. Так что Боря,вор и казнокрад. Придёт и его время ответить за сломанные судьбы людей! ЧМО!!!!

Ответить
+92 +
Дударев К.И., 11:58, 16.11

Светлана Калинкина. С удовольствием читаю Ваши статьи. Правозащитники. Тема интересная. Разговаривал с правозащитниками. Дали почитать дела. Чего хочу. От меня. Подать в ООН на банду Лукашенко А.Г. Правозащитники. Давайте на следователей и прокуроров. Говорю. Доказано. Лукашенко А.Г давал указания на преступления. Правозащитник. Да. Но. Давайте подадим на следователей. Говорю. Вы мне отказываете в помощи.Правозащитник. Нет.Нет. Но. Писать на президента не буду.

Ответить
+54 +
Вася Иванов, 11:58, 16.11

Молчат они потому, что никакой *практической* выгоды не могут для себя придумать во всей этой истории, а бороться за абстрактные права абстрактного человека у нас давно разучились, кроме единиц.

Ответить
+91 +
З Палесся, 12:02, 16.11

Все правильно, Светлана! Как в старом анекдоте: "теоретически мы миллионеры, а практически у нас в доме две б..ди" Против лома нет приема, акромя другого лома!

Ответить
+70 +
село, 12:14, 16.11

У нас очень запуган народ, запуганы и правозащитники иначе по другому не объяснить. Все превыкли возмущаться и выступать за чужими спинами. У нас в деревнях простые трудяги даже бояться выступать против принудительного перечисления части зарплаты на сельский магазин. Люди видя беззаконие боятся ему противостоять и все воспринимают его как неизбежное. Уже нет давно - " и легко в ней дышит человек". На примере Лазаря показана чудовищность системы, адвокаты утратили у нас в стране свое истинное предназначение. Клан Цапков, которому уже никто не может противостоять. Возможно были смелые проповеди Лазаря , вот и посчитали пособником шпиона, а что шпиона пока нет, -найдут. если станет вопрос принципиально. Жутко.

Ответить
+24 +
Дударев К.И., 12:23, 16.11

И еще. Прекрасно понимаю Отстаивают свое право на убийства. После человек может писать по закону сколько угодно. Что в Беларуси,что в ЕС. Закон можно не исполнять или делать видимость исполнения. Закон защита от потерпевших от бандитов. Это такая кость.Брошенная потерпевшему,для кажущей возможности наказать преступника. Абы не выходили на площадь и не гонялись с вилами за бандитами. Иллюзия для людей.

Ответить
+44 +
дядя, 12:41, 16.11

Спасибо,Светлана!

Ответить
+43 +
Житель, 12:56, 16.11

Пока среди нормальных людей не будет Солидарности, - все эти "нормальные" люди так и будут жить в го...не.
Давайте срочно, прямо сейчас помогать друг другу, живя по общечеловеческим законам, данным нам Богом.

Ответить
+7 +
странница, 21:56, 16.11

Боже, как же всё утопично! И никакого просвета! Ни надежд, ни будущего. Страшно читать. Светлана вскрывает правду.

Ответить
+58 +
Vic, 13:45, 16.11

С Гайдуковым была та же история. Что-то не надеюсь я на наших "правозащитников". Беляцкий сел, и они хвосты поджали.

Ответить
+47 +
Іван Іваныч, 13:54, 16.11

Вельмі важную і вострую тэму закранула С. Калінкіна. Таму, што пытанняў аб дзейнасці праваабаронцаў вельмі шмат. Гэтае слова- праваабаронца, чуем вельмі часта і ад шматлікіх асоб. Але вось дзе вынікі іхняй працы- аніяк не бачна і не чутна. Калінкіна паказала тыпічны выпадак са справай ксёндза Лазыра. А такіх прыкладаў вельмі шмат. Не чуваць праваабаронцаў па справах зніклых (закатаваных) палітыкаў і вядомых людзей. Няма барацьбы за законнасць выбарчай сістэмы. Няма адпаведнай рэакцыі і на шматлікую беззаконнасць. Калі дзеянні ўлады адбываюцца не па законах і нават не па Канстытуцыі РБ, а па паняццях адной асобы.
На мой погляд на кожны выпадак беззаконня трэба званіць ва ўсе званы. Каб пачулі не толькі беларусы, а і ўся міравая грамадскасць. А выйсці толькі на пікет, які праз паўгадзіны разгоняць- гэтага для працы праваабаронцы недастаткова.

Ответить
+37 +
Romer, 14:08, 16.11

Я лічу, што паняцьцем палітвязень нельга спэкуляваць. Але нельга спэкуляваць і паняцьцем правааабаронца: далёка ня ўсе з тых, хто называюць сябе праваабаронцамі ў Беларусі, зьяўляюцца імі.

Ответить
+31 +
Коваленко, 14:21, 16.11

Большинство так называемых правозащитников в нашей стране преследуют личный интерес. Я лично столкнулась с деятельностью таких правозащитников, кто не только не помогают людям у кого нарушены права, но совершают поступки чтобы навредить. Эти бездарные правозащитники хуже некоторых чиновников, сами себя объявили " праваабаронцами", сами себя хвалят и награждают, но о результатах своей работы сказать нечего.

Ответить
0 +
дина, 14:39, 17.11

К правозащитникам, не обращалась. У юриста-адвоката консультироваться приходилось не раз, впечатление не самое лучшее, сразу бросается в глаза, их манера поведения с собеседником - высокомерие, превосходство. Деньги берут исправно, дела решают в зависимости от сложности и безопасности для себя. Не напрягаются, и много на себя не берут. По - моему разумению, они ведь с одной колоды???

Ответить
+17 +
Дударев К.И., 14:36, 16.11

Визы очередной ход политиков Запада. Пиар. Пиар на политзаключенных сейчас не выгодно. Беларусы раскусили Западную политику. Политики Запада,заметьте сколь молчали, вырабатывая новую. Нет не для Лукащенко А.Г. Как привлечь после провальных заявлений. Деньги главное. После денег может быть, политзаключенные. кем считать политзаключенным. Что бы не осталось политзаключенных. А убийства,похищения, как считать. Они у них даже не проходят. Убиты и забыты.

Ответить
+69 +
1984, 14:42, 16.11

Вот оно - самое главное. Если с целью отстояния своих гражданских прав действовать с применением силы, то данная деятельность не считается правозащитниками правозащиной.
Ой как интересно! А кто так придумал?
Абстрактный Евросоюз? Или конкретные предатели поименно и пофамильно?
То есть: пишите письма, а чиновники их будут терять, игнорировать, тянуть время и просто отписываться, издеваясь и продолжая злодействовать в рамках правового поля?
Так вот именно активное физическое воздействие: как раз то, чего система боится больше всего. Готова применить всю вооружённую мощь своего и союзнического потенциала.
Кто там на площадь зовёт под броню, дубины, автоматы, автозаки? А если надо, то и под артиллерию, танки с авиацией? Не забудем про координацию своих действий спецсвязью.
Это борьба на равных? Народ им бумажку, власть в ответ дубиной. Активисты- транспарант, власть арест в античеловеческих условиях первентивно и перманентно.
Кто-то нас держит за круглых идиотов?
А если попробовать наоборот?
Чиновники- бумажку, а в ответ по голове дубиной?
Ах, да. Это не считается правозащитными действиями...
Да пофиг! За то - работает!

Ответить
-52 +
Натальля, 14:47, 16.11

Дзіўна. Калінкіна - журналіст і робіць высновы аб усіх праваабаронцах на падставе размовы з нейкім Ананімусам, які можа і не існуе.
Дык мо і якому праваабаронцу распачаць абвінавачваць у лёсе Лазара журналістаў, якія не распавядаюць усяму свету аб зняволеным ксяндзы?
Ад гэтага артыкулу ладу не будзе, а толькі крыўда паміж людзьмі.
Сорамна, Святлана, за Вас. Трэба ці самой ініцыяваць рух, або не падымаць буры ў шклянцы.
Божа , дай нам сілаў вызваліць усіх зняволеных!

Ответить
+48 +
ю., 14:58, 16.11

А у Народа возникло много вопросов по поводу того кого считать ПРАВОЗАЩИТНИКОМ!

Ответить
+26 +
Людмила, 14:59, 16.11

На днях обратилась к одному правозащитнику, чтобы помогли мне. Он мне ответил, что не знает, как помочь в этой ситуации. Хотя, читая его интервью, то они эти ситуации только так разруливают.

Ответить
+38 +
VIT-person, 15:33, 16.11

Калінкіна малайчына, сапраўдны журналіст. Павага вам, Света!

Ответить
+18 +
stalker, 15:40, 16.11

Пока народ не станет сам активно защищать свои права ничего
не изменится Ведь любая правозащитная организация по сути
является бюрократической структурой со своими механизмами
управления и финансирования а следовательно всегда можно
найти способы влияния на такие организации Единственное что
способно придавать положительный импульс правозащитному
движению это наличие яркой неординарной личности в рядах
правозащитников И это относится не только к Беларуским правозащитным организациям Я думаю что это явление имеет
международный характер

Ответить
+17 +
Из РБ, 15:45, 16.11

Ответы этого "правозащитника" оголили истину и ответили на вопрос: кто есть кто!
За свои права надо бороться всеми способами!

Ответить
+139 +
ИП, 16:11, 16.11

Ну, думаю, такой статье давно было пора появиться. Понятно, что это только верхушка айсберга в этой проблеме. Но поднимать то её, рано или поздно, надо. И, я думаю, это не есть обида или месть по отношению к тем, кто пользуется "плодами" проектов, а реальная попытка выяснить ряд вопросов, от которых зависит ныняшняя ситуация в Беларуси и её дальнейшие перемены (или застой). Светлане спасибо.
Понятно, что кроме "Хартии", на свое страницы, другие как-бы независимые СМИ в Беларуси, выносить на свое страницы не осмелются по ряду причин. И одна из них - это их частичная управляемость внедрёнными со стороны властей людьми (как бы змагарами). Поэтому, респект Калинкиной и "Хартии" за перепост статьи. Думаю, что есть необходимость продолжения этой темы. Вскрытие агентурных сетей среди "своих" только приблизит смену этого режима и покажет всю его сущность. И это точно не стукачество - а нормальная работа по удалению преград к поставленной нами цели.
Думаю, что процентов 80%, из выделяемых проектных средст, точно не достигают своей цели и идут не в том направлении. Почему 80%? Ну, это потому, что в настоящее время власть пытается занять весь сектор подставными независимыми НГО, с управляемыми там и поставлеными ими людьми. Узкий круг людей "правозащитников" держит всё под контролем и сами находятся под контролем. Глупо было бы отрицать факт того, что как только в стране появляется хорошая структура, кампания, инициатива или какое-либо ОО, то в скором же времени власть пытается перехватить (путём внедрения своих коллег) над этим контроль и знать о всей поддержке. И в последствии, курировать это направление. Для чего??? Чтобы потом её направить в нужное (не рабочее) русло. Не подконтрольное гражданское общество - это смерть диктатуре. Значит, чтобы эта смерть не наступила, властям требуется взять под свой контроль этот сектор. Что и видим мы. С кем не договариваются, те страдают. Кто в катке - тот имеет и проекты, и "имеет" доверчивый народ.
Обратите внимание, что попытки низового актива, (создание организаций и прочих структур не при участиивластей и не под их контролем) выйти на грантовые поддержки, плавно и красиво всегда пресекаются. И кем??? В первую очередь теми, кто давно сидит на проектах и имеет влияние на спосоров (могут замолвить словечко). Зачем лишние уши и рты???? Например, вот есть узкий круг лиц (давно), которые ранее были вместе в одной организации (человек 15 как бы змагаров), сидящих на проекте. Затем, эти 15 человек делают 15 организаций с красивыми демократическими названиями (европейской направленности) и регистрируют их каждый на себя. Итак: - из одной организации в количестве 15 человек становится 15 организаций в количесве тех же 15 человек!!! Все они становятся руководителями, а их замы родные и близкие. Ранее получали один проект, теперь получают 15 проектов. Суммы растут, результаты нулевые по работе (отчёты, социология, аналитика, конференции...не приносящие изменений и вреда властям). Что и надо властям. Все руководители подбираются грамотные (знание языков, умение написания проектов и держание языка за зубами). Затем эти люди оккупируют все фонды (на первом этапе работы власть им специально позволяет проводить мероприятия связанные с борьбою, некоторых сажают для видимости на сутки - лепят из них страдальцев). Все потоки под контролем и всем хорошо. Наличие в стране политзэков и многих правовых проблем - это для них как бы хлеб. И поднятая проблема Калинкиной - это явно показывает. Сейчас они делают всё, чтобы Европа поверила в изменения в нашей стране и протянула лапу диктатору. А правозащитники и далее бууд на коне и при деле. Сохранение режима - это основная задача "узкого груга таких защитников". И хлеб им нужен всегда с обеих сторон. Затем они, через этот узкий круг своих ставленников, начинают дискредитировать под разными действиями (мероприятиями) руководителей фондов с фиксацией этого (начиная от проведения совместных распитий и заканчивая девочками в постелях). Те, кто на это клюнул, начинают выполнять уже условия, которые им навязываются как бы змагарами (но по рекомендации спецслужб). Это мы видим на примере работы потом офиса в Брюсселе. Ещё пример: - фонд PACT(один их солидных и работающих на Беларусь). Его руководитель длительное время был невъездным в Беларусь. Затем стал наезжать без проблем. При одном из пересечений у него были изъяты электронные носители (где были указаны все отчёты и суммы помощи). Но долго его не держали, и в скором времени как бы спокойно отпустили из страны опять. Человек то семейный, жена беларуска между прочим. Есть повод задуматься, что давление возможно и через жену и её родных, которые в БЕЛАРУСИ. Есть тут и недвижимость. Можно властям влиять??? Не проблема. При помощи этой структуры плодятся очень быстро змагарские НГО, и в первую очередь под них пишутся проекты. BISS? Так это тоже их творение. Так что, примеров можно приводить массу. Вот почему сейчас пошла волна наездов на тех, кто выехал сразу после 19 декабря из Беларуси и стал делать структуры за пределами страны??? А потому, что первоначально выехали те, кто реально не подконтролен властям и с ними борется!!!! Это напугало власть. Что делать??? Правильно!!! Наезжать и лгать на них - это раз. Затем - засылать как бы новых беженцев и внедрять их в те структуры (не первая волна убежавших, а обратите внимание на вторую и третью, которые стали выезжать без причин (или по надуманным). Если им не получается втиснуться в офисы, то они начинают плодить и создавать их сами и делать всё, чтобы потоки переключились на них. Как лихо "Евробеларусь" (Мацкевичи, Велички, Егоровы, Пошиваловы.....) и её клонированные офисы взялись то за работу!!!! У них уже столько офисов в Беларуси и за пределами, что теперь как бы они у нас и лидеры оказывается в НГО!!! И такое ощущение, что сотни тысяч людей за их плечами и поддержка. Разводят Европу как котят, и Луке в лукошко очки ложат.
Основное для властей понятно и ясно как божий день:
1- Столкнуть лбами оппов
2- Отсечь тех, кто может и желает работать
3- Переключить на себя финподдержку и держать её под контролем
4- Втягивать оппозицию через подставных лиц в мероприятия, которые властям нужны и важны для показухи (начиная от участия в выборах и заканчивая декларациями в ЕС о необходимости переговоров с этой властью)
5- Держать на крючке слабовольных и жадных
6- Не дать того, чтобы финансирование было внутреннее.
Можно перечень продолжать.
Вот почему бы всем тем фондам, кто выделяет проекты (не оппозиции), а реально сруктурам власти ("Белой Руси", БРСМ и прочим организациям от властей), не опубликовать совместный отчёт и анализ, сколько ЕС вбухало в Беларусь, и потребовать у властей открытого отчёта перед народом, куда и кому они пошли???? Власть просто не сможет показать истинного вложения, так как всё уходит в общак Луки и на спецслужбы. Не будет этого - не будет и перемен.
Значит, те кто финансируют, имеют свое интересы экономические и связи с Лу????
Значит, надежда на них - это длительное ожидание???
Значит - появление патриотов внутри страны и за её пределами, которые продолжают борьбу даже без поддержки, и есть самый опасный элемент для властей!!!!
Значит - знание ситуации внутри оппозиции, дистанцирование от подозрительных и ведение своей работы без управления "стукачками" - это и есть ключ к победе.
Борьба с коррупцией по всем направления (от наличия её у властей и в секторе НГО) - это и есть первый шаг к победе. И стоит делать в Беларуси свой "шалаш в разливе" - с которого и начинать путь к свободе.
А думаете Беляцкого ловила только власть??? Да у них в "Весне" и свое есть, кому поставлена задача рулить и держать всё под колпаком, отстранив его от лидерства и заточив в застенки. Главное, это внимательно следить за манипуляциями рук и слов "правозащитников", которые они проводят. И как проводят!!! Отсуствие аналитики по работе среди оппов и её результатов - это заранее проигрышный момент в борьбе. Правда, господин Милинкевич???? "Народный референдум" - очередная подстава от властей, увод в сторону.
Мы ведь все прекрасно понимаем, что выборов с стране не было и не будет при Луке, и в тоже время, мнимые лидеры втягивают в этот процесс опять, чтобы легализовать Луку на очередной срок. Мы ведь все знаем - только жёсткие меры со стороны населения в отношении этой власти, путь к переменам. Всё остальное - шелуха и игра. И при этом, в одни ворота и на стороне власти.
Узок круг этих "правозащитников" и далеки они от народа.
Не читайте с утра газет от власти, не смотрите по вечерам БТ, не заглядывайте в рот "мнимым" лидерам от оппозиции и не ведитесь на их уловки. Вы будите здоровее и умнее. Чаще заглядывайте на "хартию" - читайте комменты и умейте анализировать. И если что вам интересно - копировать и расскидывать по почтовым ящикам. Пользы будет больше, чем от "народного референдума" и обращений к узкому кругу "правозащитников".
Ой!! А вилы вы купили для уборки д.рьма в своём огороде??? Спешите, на дворе осень - время убирать камни.

Ответить
+39 +
stalker, 17:03, 16.11

Уважаемый ИП спасибо !!Отличный комментарий все по полочкам
Впрочем как и всегда !!А вилы уже куплены Ждемс ! Руки чешутся !

Ответить
+24 +
про ИП., 21:56, 16.11

Если Вы действительно ИП,,я бы выбрал Вас вместо Шумченко. Приспособленца,и предателя Ипешников. Проверки задолбали города и веси. Декреты и Указы не выполняются. А он молчит"""""

Ответить
+19 +
+100500, 22:08, 16.11

Сто тысяч плюсов бы поставил

Ответить
+20 +
ГАНС, 18:03, 16.11

Правильная,хорошая, своевременная статья Светланы ,правильно описал ситуацию с правозащитниками ИП 16.11,эту тему нужно развернуть на "Хартии",потому что на "Бел.партизане" одни КГБшники сидят,почитайте их комменты если сможете дочитывать до конца и поймете сами о чем я.Поэтому многие люди говорят"ну пойду я выступать против Луки,а кто за меня заступиться,кто слово скажет в случае преследования властями".Я и сам отошел от оппозиции по причине понятия что работаю не на освобождения страны от диктатора,а на карман некоторых деятелей от партии.Поэтому фамилии правозащитников в"студию" и убрать всех не работающих и запятнавших себя на этой ниве,иначе проигрыш.

Ответить
+19 +
Кастусь, 21:07, 16.11

ГАНС, отлично и ПРАВИЛЬНО сказали про "белорусский" партизан (именно так - в кавычках беларуский).

единственное что добавлю - не только кгбшники там сидят, а в ОСНОВНОМ АГЕНТУРА расейского ФСБ. только слепой не может видеть во что превратился когда-то действительно БЕЛАРУСКИЙ ресурс.

посмотрите хотя бы сегодня на этот "белорусский" ресурс - "зачем нас тянут в Европй свядомые!", "националисты со своей бело-красно-белой идеологией" и т.д. и т.п. Плюс к этому выдавливание с ресурса блогеров и авторов писавших интересные и познавательные материалы на тему Беларускай истории, Беларускай национальной идентичности и вместо них - гайдукевичи (бывший глава одного из минских ровд), баранчики и прочие беларусофобы.

еще немного и за бело-красно-белый стяг и призыв Жыве Беларусь! там начнут банить.

Ответить
+17 +
от Ип для ИП, 20:59, 16.11

Декабрь -2010

Ну что с того, что мы там были. Декабрь память стёр и удалил.
Не помним лиц, всё в суматохе. Крик душ собою всех накрыл.
Лишь год тот врезался как пуля. Сидит и ранит души тех кто был.
Мы там с тобою точно были. Я помню, как топтали под ногами снег.
Я видел, он полит был кровью чьей то. Но лиц не помню точно тех.
Они, как безымянные солдаты. Пришли туда не по своей нужде.
Я знаю, их страна позвала. Переступили через страх тогда не все.
Ну что с того, что безымянны. Но был же день надежды в декабре.
Был крик из уст среди пришедших. И стон упавшего в снегу.
Ну что с того, что мы там были. Хотя, декабрь точно разделил страну.
Не помню лиц, но слёзы были. Чисты как бусы с янтаря.
Они слезою не давились. Они надеялись и верили тогда.
Я помню как аркан душил их шеи. Аркан не вражеской руки.
То наши братья тоже были. Но имена не помним мы.
Ну что с того, что мы там были. Снег не растаял в декабре.
Мы безымянные солдаты того времени. Тот день живёт уже во мне.
Мы были, есть и будем навсегда. И имя нам, не «легион» - Страна.
Война в душе пылает ежедневно. Огонь не вечный в ней горит.
Рубеж декабрьский я помню точно. И крик тех безымянных на бегу.
Зима. Декабрь. В прицеле «мушки» сердце на лету..
Да, были. Не забыли. Забыли только имена.
Ну что с того, что мы там были. Миг дня того остался на века.
Нам слава в день прошедший тот не важна. Мы проскользнём — останется страна.
Ну что с того, что безымянны. Такими вся пропитана Земля.
Мы миг во времени вселенной. Забыть такое ей нельзя.
Не исключить тех дней прошедших. И не исправить никогда.
Мы дети войн за жизнь и веру. И каждый выбирает для себя.
Быть в дни такие пулей с ядом. Или быть гильзой без огня.
Ну что с того, что мы там были. Мы безымянны и уйдём.
Лишь время будет помнить пулю с гильзой. И это точно был не сон.

Ответить
+22 +
андрейка, 22:58, 16.11

Спасибо ИП за Ваш коммент. Всегда в точку, как и статьи Светланы.
Действительно, эта тема на Хартии должна была появиться уже давно.
Не так опасен сам режим, как выстроенная им система на порабощение народа Беларуси, в которую входят и псевдооппозиция, и псевдозащитники, и псевдожурналисты и многие другие псевдо, которые старательно скрывают, защищают, обеляют этот режим, имитируя при этом деятельность якобы во благо народа, тем самым уводя народ от главного - это объединения, консолидации на платформе единой стратегии.
Беседуя с людьми, меня радует, что народ оппозицию, находящуюся в Беларуси, воспринимает не серьезно, и понимает, что эта оппозиция является всего-навсего поглотителем европейских грантов. С другой стороны, это очень плохо, так как народ не понимает за кем пойти, понимая также, что дальше так жить нельзя.
Думаю, также как ИП, режим сегодня разбрасывает свои кадры в оппозиционной среде, готовясь к очередным выборам. Эти кадры должны помочь в следующих выборах "правильно", в качестве независимых, оппозиционных наблюдателей, подсчитать голоса и тем самым легитимизировать этот режим.
Без этих всех псевдо, режим, работающий последние годы на саморазрушение, возможно бы и пал. Иногда мне кажется, что чиновники находятся в более реальной оппозиции, чем все эти псевдо.

Ответить
+18 +
МП, 23:16, 16.11

Уважаемый ИП, всегда с большим вниманием и интересом читаю Ваши посты, особенно большие, однозначно, подготовленные и продуманные. Никогда не приходила на ум фраза - "много букав", всегда все по делу, информативно (зачастую с приведением фактов) и заставляет задуматься о том, что пора "не быть скотам". Спасибо Вам за работу и веру в будующее.
А то, как я посмотрю, большинство начинают складывать крылья и готовы ласты склеять:))
п.с. С Вашего позволения, начну копипастить Ваши комменты и ссылки на них, даже к истории сайта обрачусь.
С моей подачи у человек 20-ти Хартия в закладках. Среди них, правда, нет ипэшников.

Ответить
+12 +
ДЕД ТАЛАШ, 0:04, 17.11

ВСЕ ПРАВИЛЬНО( ВСЕ ПОД КАЛПАКОМ РЕЖИМА )НО РАЗВАЛ НЕИЗБЕЖЕН И ПРОЦЕС ПАШЕЛ

Ответить
0 +
Pawka, 12:06, 17.11

Дед Талаш, вы тожа маладец! Особенно ваше "ненаклоняемое" - импичмент! :)

Ответить
+4 +
Без луки, 11:04, 17.11

--6- Не дать того, чтобы финансирование было внутреннее.--

Спасибо за коммент, реально впечатлил.
А вот еще вопрос- кро знает адреса офисов БНФ, БХД и проч в своих городах?))) Стыдно господа, 20 лет прошло )))
Ну и на счет "внутреннего финансирования".. я писал уже... Продавайте нац.символику (копеечную) за приличные деньги (пожертвования), пробивайте КАССОВЫЙ ЧЕК, платите НАЛОГ, а что останется -ВСЕ ВАШЕ!!!!!
Я все ноги истоптал, пока нашел наклейку с "Погоней" на машину )))

Ответить
+11 +
eeee, 16:15, 16.11

ВСЕ ПРОСТО! НАШ ШНОБЕЛЬ ХОЧЕТ У ПАПЫ ДЕНЮХ ХАПНУТЬ!!! И ОН ИХ ПОЛУЧИТ!!!

Ответить
+12 +
***, 17:58, 16.11

Если судить по вполне объективным и справедливым комментариям, которые тут публикуются относительно всех выкрутасов шнобеля, то получается просто богатейший материал для сборника анекдотов. Получается, что шнобель это живой анекдот от которого население РБ одновременно рыдает и смеётся.

Ответить
+15 +
Михаил, сын Давида., 18:39, 16.11

ееее, 16:15, 16.11.
НАШ ШНОБЕЛЬ ХОЧЕТ У ПАПЫ ДЕНЮХ ХАПНУТЬ!!!
---------------------------------------------------------
----------------------
Простите, плиз, но не НАШ, а ВАШ !:(((

Ответить
+4 +
еееее, 1:00, 17.11

Извините, пока что шнобель, на беду, НАШ. Можете радоваться, что он уже НЕ ВАШ,

Ответить
+8 +
ХХХ, 22:45, 16.11

КСЁНДЗ ЛАЗАРЬ-ЭТО БАУМГЕРТНЕР НА ЗАПАДНОМ 1-М БЕЛОРУССКОМ ФРОНТЕ.

Ответить
+16 +
Эрих Хунахир, 17:33, 16.11

Все эти "правозащитники" сидят на окладах в КГБ. Не будут же они своих кормильцев выводить на чистую воду, вот и молчат.

Ответить
+10 +
pravaabaronca, 17:52, 16.11

http://spring96.org/ru/news/65169

Spadarynia Kalinkina ne zusim mae racyju, kali gavoryc shto pravaabaroncy mauchac i mauchali pra getuju spravu. A vos chamu kascel mauchyc geta sapraudy cakava.

Ответить
+1 +
Pawka, 12:08, 17.11

Почитайте коммент уважаемого мной ИП - потому что имеют недвижимость, паству (т.б. - поступление денег от населения без налогообложения) и ещё много плюшек, о которых мы с вами не знаем. Им дороже деньги, нежели - душа. Поэтому, церкви теряют в геометрической прогрессии своих "прихожан".

Ответить
+22 +
F.cking KGB, 18:15, 16.11

Ползучие гады из КГБ нанесли такой непоправимый ущерб белорусам, который нельзя измерять никакими человеческими мерками, и всего-то только за отравленный ядовитыми испражнениями корм и подачки из мохнатых лап банды отмороженных гопников - Мясникуя и Лухтенко.
Иуды и враги варода с извращенным менталитетом!

Ответить
+30 +
444, 18:38, 16.11

Помню, как небезизвестный Новиков с телевидения, в конце 89х, начале 90 х тоже был активным правоозащитником. Семинары, встречи в доме политпросвета. Такой активист, такие речи...! ))))
Говорят попался на махинациях со средствами. Быстренько согласился работать на Лукашенковский агитпроп. Вот такие поганцы в правозащитники поналезли.

Ответить
+25 +
Алесь, 18:40, 16.11

Светлана,ну нет в этой стране Бога,нет не потому,что люди перешли черту,когда уже и человеком можно считать с большой натяжкой многих из нас. Весь парадокс нашего населения,в том и состоит,когда плохо товарищу,это не мое дело,когда плохо мне,то все вокруг должны. Когда семеро бьют не виновного,из десяти наблюдающих,девять скажут,так и надо,даже придумают на ровном месте для себя оправдание,почему мол так и надо.Почему в нашей многочисленной оппозиции нет согласия?????,да только потому,никто ничего не хочет понимать,каждая сторона считает только свой путь истинно правильным,а то что путей к истине много и все они ведут именно к ней,ну никак не хотят понять.Пытаясь по одиночке,делить шкуру не убитого медведя,никогда не стоит забывать о самом медведе,которому гораздо проще валить таких охотников одиночек по одному. Почему не объединится и не создать единый фронт борьбы и уже после победы решать как и что будет дальше,нет,так и будут сидеть каждый под своим столом и лелеять исключительно свою политику. Друзья,пока вы там под столами витаете в облаках да строите свои воздушные замки,нас простых людей скоро с землей окончательно сравняют!!!!!!!!!! Пока же,к великому сожалению,вы ведете себя как толпа мальчишек и девчонок,которые никак не могут между собой поделить песочницу,пока вы ее делите,у нас у всех(у вас кстати тоже)ее давным давно забрали,а не равен час еще и отдадут кому не попадя,в угоду своих сиюминутных желаний. В единстве и только в единстве,наша и ваша сила,обидели одного,обидели всех,посадили или обвинили,значит ВСЕХ!!!!!!!!

Ответить
+12 +
444, 19:09, 16.11

Ничего удивительного здесь не происходит. Как и на всем политическом поле зачищенном властью. Один с правозащитников Алесь Беляцкий имел неосторожность сбиться с ритма поэтому нынешние так сказать "правозащитнички" стали поосмотрительне. Поэтому народу нужно надеяться только на себя

Ответить
+37 +
Ян, 19:18, 16.11

Мне за 60. Нужно бы успокоится, превратиться в пофигиста. Но глядя на творящийся беспредел со стороны ШОСа и ШОСавцев, хотелось что нибудь сделать для спасения Беларуси и Беларусов. В декабре 2010 года поехали с женой в Минск, были на площадях, надеялись до самого конца, кричали лозунги до хрипоты в горле. Как только появились первые молодчики в форме милиции, половина пришедших на площадь просто сбежала, предвидя последующие действия властей, это были трусы и предатели. Осталось конечно немало,но это очень мало для того чтобы повлиять на ход долгожданных изменений в Беларуси. Нам с Божей помощью удалось избежать ареста.. И вот сейчас , не видя изменения к лучшему, зная, что нормального населения в Беларуси ровно столько, сколько было их на тех площадях. Мы решили уехать в другую страну. Просим БОГА помочь нам в этом непростом для нас решении, но другого выхода просто не видим.

Ответить
+17 +
гога, 19:43, 16.11

интересно, почему Ватикан молчит. при желании можно было много шума создать. но молчат.

Ответить
+29 +
Rich, 19:44, 16.11

И Света и ИП по делу анализируют вечный вопрос "Что делать?" ИП даже резюмирует с намёком на закупку вил. Вилы у каждого в хозяйстве найдутся. Только тот, кто должен научить этими вилами гамно ворошить, предпочитает наступать на грабли.

Ответить
+32 +
Лухтенко-Козлищев, 19:57, 16.11

Кроме чистого врага у белорусов пасется еще и огромное стадо прикорытных г.вноедов.

Ответить
+13 +
ВВ 07, 20:59, 16.11

Все верно ИП!Только стоит учитывать и тот факт, что изначально Луку воспринимали как колхозного клоуна, сразу не дав ему "по шапке".А потом просто не хватило принципиальной и твердой позиции у многих людей,наделенных властными полномочиями( в т.ч. и у некоторых из нынешних оппозиционеров), чтобы отстранить его от власти(особо активных, как помним устранили)...А потом многие просто начали ИБД(имитацию бурной деятельности) с совсем уж дохлыми результатами....и немало людей просто перестали верить таким "лидерам"...Кроме того. ситуация усугубляется еще тем, что наиболее активная часть населения систематически "выдавливается" из Беларуси - серой массой управлять гораздо проще...

Ответить
+7 +
Плюшевый , 21:09, 16.11

Список гебистских "правозащитников" - в студию!!!

Ответить
+8 +
Надежда, 21:53, 16.11

Спасибо, Светлана!
"Правозащитников" у нас сейчас нет.

Ответить
+7 +
Любовь, 1:58, 17.11

Надежде и всем нам: надеемся на себя, доверяем своим силам. В конце, концов - Президент - пример для подражания. Поставил цель и вперед. Ему насильственные методы, ПОЛУЧАЕТСЯ, можно. Если мы хотим мученический венец, то тогда радуйтесь, что нас распинают.

Ответить
+5 +
Вера, 10:12, 17.11

Шнобелю придёт конец. Иуде мученический венец. Народу свобода.

Ответить
+12 +
бывший, 9:36, 17.11

Я ПРАВОславный. За всю новейшую истории РБ, ни одного попа не посадили.
Только РАЗстригли.
И еще. Ни цента не дам на строительство правослвных ХРАМОВ, пока бабули ходят с подаяниями по базарам, а попы ездят на джипах!

Ответить
0 +
Pawka, 12:10, 17.11

Не обязательно кем-то быть:ПРАВО. ЛЕВО- славным. Достаточно быть Человеком.

Ответить
+2 +
Язэп, 10:43, 17.11

Нават на адну гадзіну затрымаць чалавека павінна каб была якаясьці важная прычына. А тут хапаюць на каго пакажа начальнік і могуць трымаць колькі захочуць. А хутка нават без суда будуць самі чалавекападобныя прысуджаць каму захочуць адсідку ў ізалятарах. Як быццам яны і ёсць гаспадары нашага жыцця. Ганьба такому антынароднаму рэжыму! Ганьба марыянетачным дэпутатам! Ганьба кіраўніку краіны! Жыве вольная Беларусь!

Ответить
+1 +
Русак, 12:15, 17.11

В РБ,К ВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ, ПРАВОЗАЩИТНИКИ В ТЮРЬМЕ ИЛИ ВЫНУЖДЕНЫ БЫЛИ ПОКИНУТЬ ЭТУ ДИКУЮ СТРАНУ,НЕКОТОРЫЕ В ЗЕМЛЕ, А ОСТАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСУЮТ БАБКИ ,ТОЛЬКО ДЕЛАЮТ ВИД И СОТРУДНИЧАЮТ СЭТОЙ ВЛАСТЬЮ.ПРИМЕР У МЕНЯ БЫЛ.

Ответить
0 +
Пенсионер, 13:46, 17.11

И что, никому ничего не понятно? Не понятно, что здесь интересы православной церкви, сросшейся с государством? А то, что хотят сделать день крещения руси государственным праздником? Какой руси? Какое крещение? Почему православие в Католической и Протестантской Беларуси? А в эту драку наши правозащитники влезать не очень хотят. Это уже вопросы не юридического аспекта. Они это понимают. Идет борьба за подчинение душ и эту борьбу ведет православная церковь всеми методами.... по сговору с властью.

Ответить
-2 +
Крестная, 19:57, 17.11

С ксендзом Лазарем виделась один раз - на крестинах, как человека его абсолютна не знаю, хотя был мил, скромен и добродушен.
По поводу ареста - полное отсутствие какой-либо информации свидетельствует лишь о том, что дело весьма не простое и кто там замешан еще кроме него? Видимо, важные персоны... Возможно, Лазарь здесь всего лишь заложник обстоятельств.
По поводу правозащитников - насколько мне известно, к ним по этому делу никто не обращался, а адвокат и вовсе не идет на контакт...
Виновен или не виновен? Есть закон, а есть нравственные критерии, например, согласно христианским понятиям человек оказал помощь другому человеку, но при этом нарушил закон... Говорят, что Бог посылает человеку только то испытание, которое он способен вынести. Я не знаю, но у ксендза Лазаря, в отличие от атеистов и нехристей, есть хотя бы Бог, он уже не один, и, надеюсь, найдет в себе силы преодолеть испытание, выпавшее на его долю.
И последнее. Светлана, у вас тоже есть оружие - СЛОВО, так направьте его против тирании, против несправедливости, проведите, в конце концов, независимое журналистское расследование, а не ищите козлов отпущения - плохих правозащитников, которые не выполняют своих функции в нашем обществе. Они всем должны, их обвиняют в бездействии, в продажности и еще Бог знает в чем, а что они имеют взамен? славу? беззаботную жизнь? еще какие-то привилегии? а, может, вам удалось пролить свет на дело Коржа? Так или иначе, мы все живем в рамках дозволенного, и каждый делает свое дело по своему разумению. Как известно, итальянский философ и гражданин "Города Солнца" Кампанелла всего лишь великий утопист. Так будем же реалистами, которые трезво смотрят на вещи.
P.S. Суд по делу Гайдукова был закрытым. Вам, Светлана, известны подробности?

Ответить
0 +
Михаил Соболь, 22:05, 17.11

Никак не могу понять, проходит ли комментарий, если текст остаётся в окне.

На всякий случай, даю ссылку, поскольку сам текст на грани этических норм ...
https://www.facebook.com/Sobol.Michael/posts/10200188090383370

Ответить