29 апреля 2024, понедельник, 17:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 8
+31 +
ЯзЭпка, 15:00, 16.11

Здароуя табе, дзядька Рыгор!

Ответить
+8 +
ЯДвига, 16:53, 16.11

А почему не указан автор этого изумительного интервью?? Спасибо ему, получила огромное наслаждение, читая! Мова Бородулина - как речной жемчуг, просыпанный в быстрый лесной ручей, который, звеня и журча, перекатывает бусины через траву и камешки... У меня - именно такое ощущение. Читаешь, - и до слез хорошо! Видимо, отзываются эхом глубокие, не открытые еще языковЫе гены. Ну, и мудрость, конечно, накопил Бородулин. Потому что умный, талантливый человек - это одно, а мудрый - это земной и космический уровень одновременно, широты - неизмеримые. Были мудрыми Короткевич, Быков и Адамович... А без мудрецов нации нельзя. Без мудрецов нация пропадет. Само их присутствие в жизни среди людей - это огромный запас энергии, невидимый глазу, но поддерживающий ее, и не дающий ей, нации, окончательно погаснуть. Знаете, мне приходилось писать по-белорусски и говорить на мове перед большим количеством людей (когда требовала ситуация), и это было легко и логично, получалось само собой, но постоянно я это делать стесняюсь. Не потому что стесняюсь мовы, или не хочу выглядеть белой вороной, - меня не смущает чужое мнение, а потому что не владею ею, как нужно. Она у меня - скорее, калька с русского, как, кстати, у многих. А вот чтобы так - владеть всею россыпью... Нет, не получается. К сожалению.

Ответить
+20 +
Denwer, 16:56, 16.11

Дзякуй Вам,Рыгор Iванавiч!
Абавязкова набуду Ваш Словазбор.
Дай Бог,каб калi-небудзь уся наша краiна размауляла на сваей мове.Гляджу на Украну i зайдрошчу...

Ответить
+3 +
гэта яшчэ ня золак, 1:03, 17.11

Моцна пашанцавала вушацкай гаворцы - знікненне з твару зямлі ёй ужо не пагражае. Не загінулі мы і ня згінем! Трэба найперш любіць беларусь, тады ўсё атрымаецца. А прочая вся приложится вам.

Ответить
+3 +
Кот Васька, 2:01, 17.11

Уважаю Вас, Большой Писатель!

Ответить
+2 +
dmitry43, 11:41, 17.11

Барадулiн-гэта каштоуная пярлiна Беларусi!!!

Ответить
+2 +
дачка партызана, 22:26, 17.11

сумна што зусім не шмат коментаў...мая павага і нізэнькі паклон Рыгору Барадуліну

Ответить
0 +
п.о., 13:11, 18.11

Вось, вось!
Мало комментов. Сам ждал до последнего мнения Бленького & К*, озвучиваемого здесь Бенедиктом и Альжбетой! Видимо, слова в горле застряли от осознания рассказанной Поэтом в статье реальности положения беларусского языка в деревне. Интересно, перевернет ли змагароў знание реальности с головы (дурной) на ноги?
Сумна. Если посчитать количество оставшихся деревень и умножить на 3 (человека беларускоязычного), то остальные - ВСЕ ОККУПАНТЫ и ВРАГИ дела возрождения "НАСТОЯЩЕЙ БЕЛАРУССКОЙ БЕЛАРУСИ"!
А поэту - С П А С И Б О от всех не по своей воле рускоязычных.
Есть, есть у меня многотомный разочаровывающий словарь Крапивы. Нет у меня словаря Ластовского... Но теперь можно купить "Словазбор" чтобы пРоверить - беларуская мова разнастайная, выспелая й прыгожая!
Калі б шчэ мелодыку жывой мовы пазапісваць на носьбіты пэўнай інфармацыі! Я дык адчуваю па тэкстам на тарашкевіцы спецыфічнае вымаўленне гукаў. Але ж карысна йіншым было б паслухать, хто шчэ зраўноўвае беларускую з расейскай!
Р.Ѕ. Очень ждал выхода книги. Очень хотел присутствовать в Логвинове на презентации и книгу иметь с автографом Человека и Гражданина (а может, просто любящего все роднае беларуса - не важно), но не было такой возможности!
Ориентировочно, стоколько она стоит и будет ли в продаже во всех книжных магазинах?

Ответить