3 мая 2024, пятница, 2:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 117
+341 +
кот в мешке, 10:10, 2.11

Цены и так выше крыши и если будут расти, то на детские товары. А вся эта болтовня о заботе о население - пропагандистская демагогия ТНП.

Ответить
+165 +
экономист, 10:31, 2.11

В лканомике очень много лишних едоков - силавиков и чиновников. При Сталине их "отбраковывали" и оставляли лучших. При Луке их расплодилося великое множество. И они плодятся и плодятся. Народ их прокормить не может. Придется или их ставить к станку или заставлять пахать землю. Иного не дано.
Есть еще выход - сдавать их "в аренду России" и получатьл за это валюту.

Ответить
+23 +
БАТЛКРУЗЕР, 20:51, 2.11

Ахаха, в аренду России ))) В аренду России сдаются только трудоспособные люди.
А эти даром никому не нужны. Только по этому они и держат эту систему. Без нее они превратяться в никому не нужное быдло.

Так что оставьте себе ))))

Ответить
+15 +
Йопта, 22:27, 2.11

На органы их продать каким-нить африканцам.

Ответить
+171 +
да-да, 11:29, 2.11

Носки 95 хлопка в польше 3000, в магазинах роcсийские пельмени по цене дешевле наших, мясо в Польше в 2 раза дешевле. Я не понял они нижнию планку цены регулируют или как?

Ответить
+166 +
народец, 13:20, 2.11

Ни один продавец и производитель не поднимет цены, если не будет достаточного объема продаж. Господа Луканомисты отпускайте цены сколько угодно, но и кушать продукты по дурным ценам, будете сами, либо выбросите, а вероятнее всего - уцените до потребительского уровня. Круг замыкается... Готовьтесь к переменам, они уже происходят, хоть вы и не хотите это осозновать. Каждый человек в РБ уже готов противостоять идиотам на всех уровнях власти.

Ответить
-90 +
Лолик, 18:57, 2.11

Вы же тут пищали, стонали дайте свободные цены, рынок отрегулирует. Получите. Опять стонете. Ну и народец. Только и стонут веками - людзьми звацца хацим. А сами, тьфу, только и привыкли жить как паразиты.

Ответить
+46 +
михайла, 20:47, 2.11

Лёлик, только не надо демагогии, мы от нее устали еще больше, чем от роста цен. Для Вас мы, может и "народец", а для нас вы быдло, временно дорвавшееся к власти. Мальцев, напившийся до скандала в мединституте, снятый с поста Министра обороны, но преданно лижущий известное место известного лица, выпихнул Жадобина с Совбеза и в итоге пошел на должность главы погранкомитета. Офицер, соглашающийся на нижестоящую должность - тут или залет (погоны бы сохранить!) или педераст, без чести и совести - неважно, как и где служить, лишь бы лизать. Для нормального офицера такое назначение оскорбительно, выслуги хватает на хорошую пенсию - рапорт - до свидания, увольняюсь по оргштатным!

Ответить
0 +
герик, 18:28, 3.11

лолик! а где ты видел рынок?

Ответить
+1 +
kotik, 21:40, 2.11

Я ребенок бюогатых ролдителей,но мне туго живется

Ответить
+3 +
Экономист, 13:41, 3.11

Сожалею, что мои сограждане заморозились в конце 80-х!
Всё это говорит, что содержать "социальноориентированное" государство не имея должных доходов становится всё сложнее и сложнее.
А что касается цен, то их регулирует спрос и предложение на РЫНКЕ (прошу не путать совкам с вещевым рынком!).
Так что хочешь не хочешь, но лукавому придётся считаться с рыночной экономикой, а не с собственными фантазиями прошлого совка.
Что такое рынок? Пример вам Польша! Куда вы любите ездить закупаться.
На чём стоит экономика Польши? Экономика и основное производство ВВП даёт малый и средний бизнес в Польше, а не крупные компании!
Вот к чему надо стремиться и учиться, что было потеряно за эти 20 лет топтания на месте.
Сейчас вы начинаете ощущать тот экономический шок, который прошли Польша, Россия и Прибалтика, который был искусственно оттянут лукавым ради своей власти не без помощи финансовой подпитки кремлядей.
Так что затягивайте пояса и ждите дальше, если не хотите быть свободными и зарабатывать, и делать самих себя, а не быть хозяином себе самому, а помяркоуным рабом.

Ответить
+294 +
jjj, 10:11, 2.11

"держат цены на хлеб"?
и все остальное?
Не смешите мои тапочки.
Цены на все выше чем у соседей.
ОАЗИС космических цен посреди цветущей Европы.

Ответить
+234 +
боец, 10:37, 2.11

Цены на хлеб держат? Это для кого. ...Как то в комментах..ник ИП...расписал цены на хлеб..не помню на какой статье..и там было написано,что .например 450 г хлеба Нарачанский стоит 7150. Значит 1 кг хлеба,больше 15 тысяч. Хлеб более дешёвый,лепится,как пластилин,и у них нет сертификатов. А в удостоверение качества,пишут,что хотят. И ещё везде идёт недовес по 20 грамм,или 30 грамм,короче мы ещё и за воздух платим. И после Этого,нас убеждают,что о нас Заботится Государство?? Не смешите! Позорище! Коррупционеры и воры у власти. Жулики,которые разворовали и разъдербанили страну. Твари! Кто помнит коммент...ИП,,,поставьте. Почитаем ещё раз и проанализируем. Плиз.

Ответить
+305 +
jekir, 11:38, 2.11

Вот что написал уважаемый ИП:
А давайтека мы по цене пробежимся.
С сигаретами всё понятно - под контрабанду косят и обосновывают повышение цен. А вот по хлебу как??? Тоже вывозят в ЕС или как???
Ах, да!!! Хлеб всему голова.
Так вот, ходить далеко и не надо, а проследить за ценовой политикой хлеба в короткий промежуток времени стоит. И дать оценку тому, как издеваются над народом страны.
Вспомним цену хлеба в сентябре 2010 года, всего лишь за пару месяцев до выборов президента. Вы можете вспомнить сколько стоил тогда 1 кг. пшеничного хлеба?? Так я Вам напомню. По данным статистики в сентябре 2010 года средняя цена на ржано-пшеничный хлеб составляла 1 724 рубля !!!!! И вот, прошли выборы и прошло всего лишь три года. Три года!!!!!! А сегодня этот хлеб стоит уже 12000 тысяч за 1 кг!!! Цена хлеба выросла на 700% за три года!!!!! Вы вдумывались в эти цифры???? Почему сегодня хлеб продают частями (по 300 или по 400 грамм)???? Это чтобы вы от цены не упали и не одурели сразу. А вы когда-нибудь занимались взвешиванием хлебных изделий?? А вот попробуйте. Купите хлеб, посмотрите сколько указан его вес на ценнике, и на контрольных весах его перевесте. И что Вы увидите??? Правильно!!! Все хлебные изделия будут меньше весом на 30-40 грамм. Все!!! И это по всей стране. И это — все хлебные изделия. А теперь посчитайте сколько в день обманывают население страны на обвесе и, соответственно, на цене. Вот где основная афёра зарыта, а мы и не замечаем. В год на одного жителя приходится 77,6 кг хлеба, или 212,6 г в сутки. Посчитайте количество жителей страны (9500 млн) и сколько они закупают хлеба!!! И каков обман. Сотни милионов выкачивают в сутки из населения, ничего не продавая, а лишь торгуя хлебным воздухом. Например, покупатели очень любят заварной хлеб "Знатны сувенірны" Барановичского хлебозавода, "Зорка гандлю" Брестхлебпрома, "Витязь", "Двинский" Витебскхлебпрома, "Изобильный" Борисовхлебпрома, "Городня" Гроднохлебпрома, "Детковский", "Губернаторский" Могилевхлебпрома, "Славия" Гомельхлебпрома. Так если любите, взвешиванием хоть для интереса займитесь.
А теперь представте, что каждый покупатель хлеба в стране начнёт интересоваться этой темой и взвешивать хлеб ежедневно??? Реально вскроется афёра века в Беларуси и может подняться «хлебный» бунт. А мы всё думаем когда будут перемены??? Тогда, когда мы начнём требовать массово правды на обмане.
А как мы двигаемся большими тэмпами по намолоту зерна!!!
Для понимания: - Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур, тыс. т (в весе после доработки) годы 2000 - 4 856, 2005 - 6 421 , 2006 - 5 923, 2007 - 7 217, 2008 - 8 117. В 2010 году собрали — почти 10 млн. тонн. Сельхозорганизации Беларуси по состоянию на 19 августа 2012 года намолотили 6 млн 775,8 тыс. тонн зерна. Это называется — идём своим путём и опустошаем «закрома» страны. Собираем уже меньше, и увеличиваем цену.
А вилы всётаки стоит покупать для хозяйтсвенных работ. Пригодятся точно. А то, скоро будем курить бамбук и жувать сухари дорогие.
Кто выбирает свободу, хлеб найдет всегда.

Ответить
+123 +
***, 11:44, 2.11

Да,комментарий грамотный. Очень толковый. И правильный!

Ответить
+96 +
житель минска, 13:40, 2.11

Платим космические цены за хлеб,за молоко, а это подкращенная вода,за колбасу с соей. А они ипешников гнобят,как будто.приходя в ГУМ,кто то из народа спрашивает сертификат на халат и сланцы. Просто крупные сети хотят уничтожить малый бизнес,и Диктовать свои Цены. А то Что рабочих мест люди лишатся,это никого в правительстве не интересует. Пока Пети и Бори будут у власти,,,Бардак и Будет. Только Перемены спасут страну от упадка. Хотя,уже поздно.Мерзавцы,как надо ненавидить свой народ!

Ответить
+25 +
голландец, 16:10, 2.11

Я живу в Нидерландах. Дешевый хлеб в супермаркете (Lidl) стоит 0,79 евро за 800 граммов. Это EUR 0,99 за килограмм. Так же, как в Беларуси ... -:)

Ответить
+41 +
енкин, 17:15, 2.11

таки вы напишите среднюю (или где-то конкретную) зарплату в Нидерляндах, а электорат пусть сравнит

Ответить
+20 +
голландец, 21:02, 2.11

Более чем 2100 евро на рукy (в среднем).

Ответить
+15 +
Дядя Саша, 19:49, 2.11

Москва - очень дорогой город. Чёрный хлеб в ближайшем магазине стоит чуть меньше 0,5 евро за 700 граммов.

Ответить
+7 +
Вера, 23:04, 2.11

Москва хлеб 700 гр. 26 руб 50 коп.

Ответить
+32 +
копатель землянок, 22:37, 2.11

Послал на йух местную пекарню "гомельхлебпром". Задолбали г@вном кормить людей по шалёной цене! Дал знакомый рецепт. Пеку дома сам. В общей сложности, на изготовление хлеба по данному рецепту, личного времени трачу 15 минут. Получается с одного замеса 2 каравая, величиной с "волотовской" хлеб местных хлебоотравителей. Вкусный. Семье из 4-х человек на три дня вполне хватает. Вот вам советую:

Домашний хлеб

В 4 стакана муки 1-го сорта + 2 стакана (муки же) высшего сорта( вариант: 3+3) всыпать 1 пачку (11 гр) сухих дрожжей, 2 ч. ложки сахара, 2-2,5ч. ложки соли. ПЕРЕМЕШАТЬ.
Вариант для живых дрожжей: 40-50 гр дрожжей растворить в указанном ниже количестве воды (см. температуру!) всыпать то, что у вас получилось, если вы справились с заданием первого абзаца.
Влить 550-580 мл тёплой (до 35градусов!) воды. Месить миксером, в конце руками, если миксер не промышленный. Передом окончанием замеса (между микшерной и ручной фазами влить 4-6 столовых ложек растит. масла). Отправить в тёплое место на 1,5-2 часа. Обмять (т.е. ещё раз подмесить) и разделать на изделия (буханки), разместив их на противне и отправить на 40-50 минут в тёплое место для расстойки. Изделия должны увеличиться в объёме в 2,5-3 раза. Можно выпекать.
Обязательно в прогретую духовку 200 гр-сов на 40 минут, после оставить в ней же отключённой минут на 10-15 (чтобы жар зря не пропадал).
Вынуть из духовки, обрызгать водой, накрыть тряпочкой (-ками) и оставить остывать, если вытерпите, конечно. Если же нет… что ж заворот кишок сейчас лечится, не 18-й, чай, век.
Если в первые 5-8 минут выпекания (до начала потемнения корочки) обрызгивать пространство духовки водой, корочка будет более нежной. (стиль письма сохранил аффторский ;-) )

По деньгам экономней, даже с учётом газового счётчика на плиту!
Сейчвс начал экспериментировать с коврижками. Их рецептов море в Сети. Детей за уши не оттянешь! Сами едим с удовольствием!
Честно, не ожидал, что получаться будет, но нормуль.
Зато знаю теперь, что ест моя семья!
Ни одной лишней дохлобелки режиму!

Ответить
+66 +
вася, 10:19, 2.11

«Свободные» цены – свободные кассы.......
Или повышайте зарплаты.

Ответить
+25 +
васе, 13:45, 2.11

Надо договарится и не ходить всем в Евроопты и Белмаркеты. Поддержим своих ИПешников.За каждым .....СЕМЬЯ,,ДЕТИ,,,А мы носим деньги россиянам и прибалтам. А те заплатив коппейки в ввиде налогов,Прибыль вывозят в долларах,а убеждают,что народ в Европу. У народа нет денег таких!!!! Правильно вася в 10.19...свободные кассы.....

Ответить
+4 +
дед талаш, 15:52, 2.11

о чем трещиш...!!??? васе, 13:45, 2.11 ....
я заработол и хочу иметь качественный товар и с гарантией...или это неправильно..!!????
ИП ..рекамендую солидарно выдвинутся в независимый профсаюз ..РЭП там есть и лидеры и инакомыслящие !!!!
удачи!

Ответить
+40 +
деду талашу в 15.52, 16:11, 2.11

С гарантией..В магазин Корона. 2. А в Евроопте,как свиньям полугнилое вываленно в зале.это качественно и с гарантией?! Не дури голову,и не считай всех дурными. Молоко 2.5% или 3.6% у тебя есть возможность проверить? Или как? Всё равно только свой народ,и ипешников буду поддерживать!!!

Ответить
-21 +
EdJan, 18:55, 2.11

А разве в РБ бывают такие ИП-шники, которые пекут хлеб и делают пельмени? )))
По-моему, 99% из них таскают контрабасом товар через границу, да продают со 100% наценкой.
Супермаркеты хотя-бы налоги платят в местную казну, да за работников своих социалку перечисляют.

Ответить
+14 +
Sledkoff, 20:44, 2.11

Конечно же есть. Есть те кто пекут хлеб. Есть те кто производит мужество товаров. Много оказывает услуги.
У меня лично своё производство 150 видов продукции (ЧУП) раньше было ИП, но из за наёмных работников пришлось перерегистрироваться.

Ответить
-14 +
EdJan, 21:15, 2.11

Честь вам и хвала. А я говорил о тех а-ля бизнесменах, которые визжат что им нелегальной спекуляцией занимаются запрещают.

Ответить
+5 +
Sledkoff, 1:56, 3.11

Торговля и спекуляция-это разные вещи. Забудьте вы уже наконец советский стереотип, о том что продажа есть спекуляция. Те кто торгуют, вовсе не спекулянты. Они в отличии от нашего государства, товары перемещают. А это уже не спекуляция.

Ответить
+41 +
водитель , 21:29, 2.11

Есть такой интернет-мем: "Откуда вы, бл#@ть, лезете?"
Я его вспоминаю каждый раз, когда читаю-слышу про "ипэшники ничего не производят, а только перепродают с огромной наценкой".
Когда же в ваши затуманенные бырлом и загаженные зомбоящиком головы придет понимание нескольких простых вещей:
1. Цены ипешников - дело добровольное. Дорого? Не покупай! Это ж не энергосбыт-облгаз-телеком, кому вы платите, сколько скажут.
2. Цены ипешников - следствие дороговизны ведения бизнеса.
3. А как ИП может что-то производить, если ваш любимый лучэзарны запретил ему найм?!

Ответить
+15 +
ГАНС, 21:30, 2.11

Еще вариант.Многие помнят СССР цены и фарцовщиков,если откинуть ИП то что забирает государство,аренда и т. д. и продавать все из под полы,то гораздо меньше хлопот и волнений будет и себе прибыльней,а главное не будете своим горбом и деньгами поддерживать негодяя.ИП проработайте эту мысль,усовершенствуйте ее,ведь ясно, вас заставят закрыться или работать за бесплатно на ШНОБА.ИП не дают развернутся во всех сферах производства,иначе цены падали бы и многие "руководители" были бы не нужны,начиная с ТНП.

Ответить
+257 +
мир.и.война., 10:20, 2.11

ПЕРЕМЕН !!!

Ответить
+186 +
цiкава, 10:32, 2.11

ПЕРЕМЕН!!!!!!!

Ответить
+173 +
ПЕРЕМЕН !!! , 10:48, 2.11

ПЕРЕМЕН !!!

Ответить
+156 +
lion, 11:02, 2.11

Перемен!

Ответить
+154 +
правда, 11:28, 2.11

ПЕРЕМЕН!!!!!!!!

Ответить
+124 +
777, 12:46, 2.11

Хорошие слова есть у Интернационала:
"Никто не даст нам избавления
ни бог, ни царь, и не герой.
Добьёмся мы освобождения.
лишь ТОЛЬКО СОБСТВЕННОЙ РУКОЙ!!!

Ответить
+2 +
Жыхар, 21:37, 2.11

.... а затем, мы наш мы новый мир построим, кто был ни кем - тот станет всем!

Ответить
+104 +
))), 12:48, 2.11

ПЕРЕМЕН!!!

Ответить
+46 +
Бефар., 14:52, 2.11

... требуют наши сердца !!!

Ответить
+40 +
Водила, 10:38, 2.11

Паркинг на Комаровке с сегодняшнего дня - 22 000 за 1 час.

Ответить
+17 +
петя клыпа, 19:00, 2.11

как в мадриде, 2€..

Ответить
-247 +
белорус, 10:40, 2.11

Надо любить белорусам свою страну - Беларусь!!! Как это никак не могут понять все белорусы????? Ведь никогда у нас - белорусов не получится развить и посторить свою старну для себя пока мы будем продолжать гадить Беларуси. И по другому в жизни не бывает. Это же так элементарно понять - всё банально!. Надо работать, работать и работать в поте лица своего всем белорусам на свою страну Беларусь, и на себя тоже, но только никогда не в ущерб своей Беларуси!! Вот и всё, что требуется от всех нас - белорусов. А тормоза и деревенщину Лукашенко А.Г. мы постепенно уберём из структур власти в Беларуси. Это точно!!! Поэтому давайте все белорусы работать только на свою Беларусь уже СЕГОДНЯ!!!!!
Жыве наша Беларусь!!!!!!!

Ответить
+225 +
Масяня, 11:16, 2.11

Белорус, Вы мне напоминаете Коня из "Скотного двора"...он тоже говорил: "Я буду работать еще упорнее", сам падал без сил, но работал на благополучие Свиней...Сначала надо поменять систему, убрать разжиревших Свиней, распивающих водочку в свое рабочее время в построенном на народные денежки дворце, а потом работать "не в ущерб Беларуси". Если последуете своим пропагандистским глупым лозунгам - плохо закончите, не в больничке-санатории, а на бойне!!!

Ответить
+2 +
113, 23:03, 2.11

- Чем отличается армянин от белоруса?
- Армянин пьет коньяк, а беларус - як конь
:)

Ответить
0 +
Жыхар, 16:59, 3.11

Открой личико 113.

Ответить
+140 +
слм - белорусу, 11:21, 2.11

Белорус ты призываешь "работать" на чинуш власти? Мы БЕЛАРУСЫ и так содержим этих дармоедов!! Эти чинушивласти выстраивают дворцы за НАРОДНЫЕ деньги! Разграбили всю экономику теперь нагло залазят в корман НАРОДА! Может хватит???

Ответить
+102 +
Маня, 11:23, 2.11

К сожалению работать на Беларусь и для Беларуси,сейчас это ТОЛЬКО работать на личный карман Лукашенко,в этом вся проблема,так что сейчас если не надеяться на силовое вмешательство,то единственное это работать ,по возможности не платить налоги и собирать валюту в кубышку и когда наступит время НАШЕЙ Беларуси достать их и пустить активно в экономику,другого я не вижу.

Ответить
+71 +
Анатолий, 11:41, 2.11

Пошутил, наверное!?
Работать, там где чиновники руководят, не имея образования, а купленный диплом в переходе???!! А люди с высшим образованием вынуждены стоять у станка!? ...... .........

Ответить
+93 +
да-да, 11:41, 2.11

Да белорус с маленькой буквы это звучит гордо. Но вы обратите внимание на производительность труда, когда при затрате одинаковых усилий результат может отличатся в разы. Так вот наши деды копали Комсомольское озеро руками, а США в это время в городах место для парковки автомобилей найти было нельзя, потому что машин частных было огромное количество (Одноэтажная Америка). Так что я готов работать только на себя и на свою семью, и платить разумные налоги. Пенсия моей матери в 2 раза ниже моих отчислений на налоги А когда большинство будут работать на себя то и государство будет сильным и самодостаточным, без регулировки цен на хлеб.

Ответить
+76 +
правда, 12:01, 2.11

ЛЮБИТЬ БЕЛАРУСЬ ------ ДА!!!!!!!
лукаша в УТИЛЬ ------------ ДА!!!!!!!

Ответить
+36 +
Памяркоуны Беларус, 15:18, 2.11

Ваше предложение сродни тушить пожар соломой.
Если руководит дибилоид, сколько не работай в минус всё будет. Люди и теряют интерес к труду, потому что понимают, что делают бесполезный неликвид, и ЗП не зависит от их усердия.
Нужно чтобы человек видел, что его труд важен для окружающих и чтобы его ЗП зависела от его производительности а не жопачасов. Нужна прозрачная бухгалтерия, чтобы знать прибыль предприятия, сколько кто отработал и что за это получил, а не пол дохода предприятия директору с замами и их родне в конвертах, остальным крохи с барского стола.

Ответить
+32 +
ххх, 16:58, 2.11

ПЕРЕМЕН

Ответить
-7 +
Баец, 21:34, 2.11

Уря-а!!!

Ответить
+10 +
alex-2, 21:50, 2.11

Дорогой мой! Двумя руками за! Только пожалуйста, не ставь знак равенства между понятиями: Родина Белоруссия и Лукашенко! Это не одно и тоже!

Ответить
+108 +
antosha, 10:44, 2.11

Помните как ермакова сказала типа,Мы людям подняли зарплату,теперь думаем как эти деньги у них забрать.Проще всего через продукты кушать хлчется всегда.Хлеб и так вкусный 1 евро за буханку,теперь интерессно сколько будет.А потом чинуш кричат,чего это наши люди кофе,памперсы,алкоголь,стиральный порошок из польщи и прибплтики везут.скоро будем за хлебам ездить.....

Ответить
+13 +
EdJan, 19:24, 2.11

Вы будете смеяться, но это, наверно, единственный раз когда она сказала правду. Ежели белорусы не заработали столько, сколько получили (ведь произведённые трактора и МАЗы по прежнему стоят в полях под заводами), то эти бумажки надо как то забирать. Если не забирать - вскоре опять придёться пересчитывать 3:1.

Нет смысла поднимать ЗП указом президента. Товара от этого больше не станет, просто он будет дороже. Нет разницы получать 3 лимона и покупать хлеб по 6000, или - получать 4 млн., но хлеб будет по 8000.
Чтобы лучше жить - надо делать (и продавать) больше товаров.

Кстати, цены на хлеб в Прибалтике не регулируют. Точнее - её регулируют торговые сети, когда невзирая на антимонопольную службу, им удаётся тайно заключить картельный договор. Там хлеб очень дорогой. Однако буханка чёрного (800г) стоит ~1 евро (это - тот который действительно вкусный, те сорта что попроще могут стоить наполовину дешевле).

Ответить
+26 +
И некуда от этого не деться., 10:49, 2.11

............... подкрался незаметно .

Ответить
+52 +
Маня, 10:51, 2.11

"... еще раз проанализировать спрос, рентабельность продаж. Вы видели, чтобы, к примеру, за апельсинами или бананами, цены на которые теперь тоже свободны, выстраивались очереди? А перед прилавками с пельменями покупатели разве дерутся за каждую пачку? Не рассчитаешь — товар никто брать не будет. " Вот вам ключевые слова,держат они- смешно,особенно на импортные товары никто ничего не держит,рынок сам выставит адекватные цены.Так что этот "отпуск",только на бумаге.А плесневелую мякину называемой красивым словом-ХЛЕБ,едят только те которые не знают из чего ЭТО делают.

Ответить
+42 +
итр, 11:08, 2.11

ТНП на мыло!

Ответить
+92 +
Не дорожает?, 11:10, 2.11

Апельсины и бананы в "Соседях" за неделю до часа X подорожали на 3-4 тысячи. А что сейчас начнется? Уроды, зарабатывают на нищите. Луку на столб!

Ответить
+38 +
Маня, 13:00, 2.11

ничего-бананы сгниют,апельсины заплеснеют и продадут ниже чем закупали,а потом выставят адекватные цены-ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ,а не как захотят.

Ответить
+13 +
Юра, 20:56, 2.11

Ну подорожали. Народ меньше будет брать, продавец ценник снизит. Не снизит, фиг с ним, пусть кормит свиней, я и без банана проживу.
Хлеб подорожает, не беда. Он как лежал черствый, так и будет лежать черствым но подороже. Кефир подорожает? Эко дело. У нас в Витебске это не кефир, а жидкость после мытья бака с остатками творога. Итак редко беру, а тут и вовсе брать не буду, пусть сливают в канаву.

Ответить
+89 +
на пячы у няволi, 11:14, 2.11

Уважаемая Хартия, когда ты откроешь рубрику ЧТО ДЕЛАТЬ. Пусть люди пишут свои соображения там. Надоело мусолить КТО ВИНОВАТ, уходит пар в свисток. Скоро люди свыкнутся с этим бытием.

Ответить
+55 +
парень из Бреста, 12:08, 2.11

рубрику "ЧТО ДЕЛАТЬ" надо открыть на сайте president.gov.by

и позволить посетителям ставить лайки под предложениями.

Вот кто-то удивится "народной любви"...

Ответить
+144 +
предлагаю, 11:16, 2.11

Сложите с себя полномочия, Товарищ президент

Ответить
+189 +
radical, 10:29, 2.11

нечего ему сложить, незаконный он- узурпатор.
Нет у него полномочий! и называть его президентом - в корне неверно.

Ответить
+100 +
Игорь Р., 10:29, 2.11

Тамбовский волк ему товарищ....

Ответить
+39 +
Blur, 15:46, 2.11

Волков не трогать-у тех свой кодекс,а вот шакал в самый раз

Ответить
+35 +
**, 10:39, 2.11

Снопковых ,великих экономистов,надо давно выгнать. Как раньше говорили "на мыло"

Ответить
+35 +
згодны, 10:54, 2.11

На мыла усiх кагалауских разам з iхнiм iюдай шнобельманам!
Народу патрабуюцца сапраудныя эканамiсты! Досыть грабежу!

Ответить
+26 +
Яков, 17:17, 2.11

Он не президент, а самозванец

Ответить
+60 +
SD, 11:28, 2.11

ПЕРЕМЕН ТРЕБУЮТ НАШИ СЕРДЦА

Ответить
+46 +
Простолюдинка, 11:33, 2.11

По -моему тут уже кое-что другое подкралось незаметно, которое в народе зовется песец,а нашему правительству это невдомек.Вы давно уже вырыли себе могилу-да вот не хватает смелости в нее лечь! Трусы и подлецы! Перестаньте агонизировать! Уйдите с миром! Не занимайтесь вредительством! Вам же хуже потом будет! Народ у вас ничего не просит. Просто свалите с престола!!!!!

Ответить
+56 +
123, 11:36, 2.11

Ну хитрецы! Тонкий расчёт колхозного экономиста. Поднимем цены, и доллар покупать будет не за что . Просчитались ребята. Пойдут продуктовые электрички из России. Поднимайте цены и на муку. Хлеб давно пеку сам, получается и вкуснее и дешевле в 2,5 раза. Ком девальвации будет только расти, и наш колхоз за долги расформируют, и присоединят к более крупному, а председателя посадят, если не сбежит.

Ответить
+31 +
Маня, 13:05, 2.11

Шмотки и продукты тоже пойдут с других территорий,выгодно станет жить в деревне,туда пойдет отток населения и вернемся в 90-е,когда одна часть перебралась в деревню с,х продукция через сарафанное радио продавалась с места,кстати как и одежда(квартиры,дома),есть один плюс,ввиду ограниченного хождения денег наличных свинина и курятины будет выращиваться на бураках и картошке,так как комбикорм будет стоить наличных,вот и все,от чего ушли,туда и вернулись.БА-это и есть экономическое ЧУДО АГЛа-бег по кругу-говняно,но звучит.

Ответить
+20 +
SAD, 12:20, 2.11

Купляйце "беларускае".
Нас просто вынуждают перейти на узкий белорусский рынок.
Нам просто скоро запретят свободу выбора в магазинах- будем вынуждены покупать не всегда качественную отечественную продукцию по низким ценам, и облизываясь, смотреть на заоблачные ценники на импортные товары.

Ответить
+48 +
Алекс, 12:23, 2.11

ПЕРЕМЕН.ПОРА СОБРАТЬСЯ НА САНКЦИОНИРОВАННЫЙ МИТИНГ ОТ ХАРТИИ.ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ.ПОД ПРЕДЛОГОМ.КТО ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ?СОБЕРЁМСЯ.ПУСТЬ МИР И ОСТАЛЬНЫЕ ВИДЯТ.НАРОД ЖДЁТ ПЕРЕМЕН.

Ответить
+67 +
SAD, 12:32, 2.11

Я готов принять участие первый раз в жизни.
Присоединился к хартии всего несколько дней назад.
НЕТ СИЛ ТЕРПЕТЬ!
Я студент...

Ответить
+5 +
константин, 12:31, 2.11

А без свободных цен,нет пути к капитализму,в Европу,тем более.Там цены свободные.И ,вообще,при капитализме,и в России,сейчас,глубоко н..ть,сколько у тебя детей,протекает ли крыша,есть ли что покушать.Каждый выживает и крутиться,как может.Процесс идет в эту сторону,а то еще спрашиваете с Лукашенко,а он уже и банкрот,и спрашивать,о чудо,не с кого..

Ответить
+36 +
SAD, 12:42, 2.11

У него то нет денег?)
В одной только недвижимости он обеспечен на пару поколений вперед.
Ему уже просто наплевать на всех и крутит себе связи с олигархами, чтобы наверняка самому и Кольке в золоте купаться.

Ответить
+2 +
mainz, 23:16, 2.11

Вот в России может и "глубоко н..ть,сколько у тебя детей,протекает ли крыша,есть ли что покушать.Каждый выживает и крутиться,как может." Но вот при капитализме совсем иначе. В капиталистической Германии каждый ребенок с рождения и до начала трудовой деятельности получает детские деньги (порядка 180Евро), если человек потерял работу, то государство будет оплачивать аренду квартиры, комуналку, медицинскую страховку, платить пособие по безработице ,посылать вас на различные курсы, оплачивать эти курсы и т.д. Другое дело, что нельзя разогнать ИП , отпустить цены на продукты и т.п. и беларусы будут жить как Германии. Рыба гниет с головы, менять надо всю систему.Как? Я не знаю. Была в Беларуси, поразило безразличие людей, в глазах абсолютная безнадега...да, в ФРГ продукты дешевле , чем в Беларуси...

Ответить
-15 +
=-09, 12:36, 2.11

И так буде зауседы. Абы не была вайнны

Ответить
+8 +
константин, 12:42, 2.11

Это митинг будет,против "свободных цен"?А это и есть перемены.А какие перемены вам нужны?

Ответить
+36 +
123, 13:21, 2.11

Перемены к худшему особенно заметны месяца 2...Люди стали меньше покупать даже самые необходимые продукты.Накал человеческого терпения иссякает-скоро будет что-то страшное!!!

Ответить
+11 +
ghfdlf, 13:50, 2.11

уважаемый народ есть пословица васька слушает и ест так что сколько будете обсуждать толку не будет они обнаглели окончательно идальше будут гнать свою политику потому что чувствуют безнаказаность

Ответить
+22 +
Евгения, 13:52, 2.11

Ну теперь поверьте это дерьмо никто покупать не будет. Торговля загнется.Люди станут больше экономить,хотя уже некуда экономить. Денег и так не хватает на элементарную жизнь. Товар в большинстве своем будет залеживаться ну и хорошо. Народ пересмотрит свой рацион. Чем выше цены ,тем хуже для бюджета.Хотя куда уж тут еще хуже) В своей семье мы давно отказались от вредных продуктов - сурогатов ,товары для быта покупаем уже как полтора года у соседей. Так что пусть правительство пилит и дальше сук на котором сидит! Терпение у народа скоро кончится.

Ответить
+14 +
константин, 13:54, 2.11

А если Лукашенко дуба даст? И прийдет самый честный Президент,и скажет,я хочу в ЕС,но я банкрот,и куча долгов.В ЕС с колхозами,и госпредприятиями не берут,что вы все от меня хотите-то?Я на все согласен,давайте предложения.По Бальцеровичу реформы,по Гайдару,или свои,какие-то,предлагайте ради Бога.

Ответить
+20 +
Проходя мимо, 19:25, 2.11

Константин,если Лукашенко дуба даст и придет честный президент и скажет,что в стране нет денег и надо помочь,то наш народ поможет и все те,кто деньги складывает дома,понесут их в банки. Но при этом,честный президент должен сократить на 80% чиновников,КГБ,охранников,т.е. всех тех,кто штаны просиживает на работе.

Ответить
+13 +
витёк , 14:10, 2.11

у них все просчитано даже если меньше купят за счет цены сумма останется прежней ато что народ не доест им плевать

Ответить
+9 +
berkut, 14:32, 2.11

Ну и правильно,нечего исскуственно сдерживать цены.Да здравствует конкуренция...у кого дешевле,у того и купят.

Ответить
+11 +
алексей, 14:54, 2.11

"памперсы, подгузники". вообще-то памперс - это торговая марка подгузников.

Ответить
+12 +
Памяркоуны Беларус, 14:55, 2.11

Девальвец скоро, поэтому и сняли с себя ответственность. Цены прыгнут вместе с долларом, виноват будет народ, который в обменники побежал.

Ответить
+15 +
ProTest, 15:16, 2.11

Я, будучи сам экономистом, в подобном перечне никогда смысла не видел. Производителю того же хлеба, стоит чуток соли добавить, выдумать очередное идиотское название продукции - и вуаля - новый старый хлеб уже по абсолютно другой цене, зато у торговли - 15% торг. надбавки - предел, дальше никак

Ответить
+19 +
Alla, 16:11, 2.11

Покупаю бездрожжевой Юбилярный,взвешивала в магазине Соседи,обратила внимание,что как-то мало,была удивлена,что на 50 гр. меньше,когда взвесила.Администратор объяснила,что такой получает магазин,а я ,грешным делом подумала на продавцов.....Враньем и воровством пропитано все вокруг,горько.....Очень жаль,что так живем...

Ответить
-14 +
Из Москвы, 16:12, 2.11

Чем вы недовольны? Cвободные цены - это и есть чаемый вами капитализм, не совместимый с "сацыяльнаарыенцираванным гасударствам".

Ответить
+31 +
я за, 16:45, 2.11

Моя тёща говорит: "Вот узнает Лукашенко что творят, жесточайше накажет" ничего не меняется со времён Сталина. Только с годами ещё глупее и тупее, блогодаря преданым СМИ.

Ответить
+23 +
Семенчук Кирилл , 17:22, 2.11

Беларусь без лукашэнкі ... "Паўстань, народ! Прачніся, беларусе!" © Янка Купала. Жыве Гародня Жыве Беларусь

Ответить
+10 +
Petryha, 18:14, 2.11

Zadolbala eta nenasitnaia svora. Vinovnika vsego etogo "izobilia" davno pora za reshetku. A vmeste s nim ptsentov 70-80 tsinovnikov etoy protsvetaischey strain.

Ответить
+18 +
Літвін, 18:32, 2.11

Выхад толькі адзін - вілы.
Захоўвайце спакой ды гастрыце косы!

Ответить
+14 +
alex-2, 18:44, 2.11

Я считаю, что свободная цена - улица с двухсторонним движением. Захотят производители работать не на склад, а для потребителя, подстроятся под наши фиговые зарплаты. Иначе прогорят со своими повышениями цен. Можно излишки, конечно, отвести на свалку, но в такой ситуации нечем будет платить зарплату производителям. Так что, торговля, рано радуетесь свободе в ценах: это бумеранг такой, что мало не покажется. Не забывайте математическую истину: нельзя потратить 3 млн., если в кошельке 2 млн. Даже, если очень хочется!

Ответить
-3 +
россиянин, 10:22, 3.11

Ни кто к вам подстраиваться не будет. Нельзя продавать ниже себестоимости и угождать кому-то. Производитель будет производить ровно столько сколько у него покупают. Это Вы мил человек не можете тратить больше чем зарабатываете. Это вам и вашей семье надо будет подстраиваться. (меньше покупать одежды, продать авто, бросить курить....) Хотя Вы уже кое что поняли -"нельзя потратить 3 млн, если заработал 2 млн

Ответить
+3 +
водитель, 11:11, 3.11

Вы, гражданин, неграмотный жалкий тролль.
Каждый производитель хочет стать богаче, а для этого надо продавать больше. То есть, снижать себестоимость

Ответить
+23 +
студент, 19:09, 2.11

Вам же господин Саников ещё в 2010г сказал : ПОРА МЕНЯТЬ ЛЫСУЮ РЕЗИНУ!. А очень многие тогда сидели по хатам и с сарказмом коментировали события Площади 19.12.10г. Но так и получите.

Ответить
+9 +
васёк, 20:00, 2.11

висит болтается на "л" начинается... :D

Ответить
+9 +
Витёк, 20:06, 2.11

Скорее не цены растут, а "рубль" на глазах "тает", золотого запаса нет.

Ответить
-6 +
бабушка, 21:02, 2.11

люди,добрые,во время страшного доминирования империализма ,во благо родины и его вождя,ну что вам стоит немного подняпречься и урезать свои запросы,затом потом все заживем в социально ориентированном государстве на все 100

Ответить
+11 +
Alex, 21:14, 2.11

ПЕРЕМЕН

Ответить
+14 +
ts, 21:59, 2.11

работал как то в жэсе. придя к одной бабушке-блокаднице был удивлен ее вопросом:" сынок, а из чего сейчас делают хлеб?" - " а что бабушка такое?"- "сынок, остаются кусочки хлеба, хочу его высушить, а он плесенью покрывается."

Ответить
+9 +
из чего делают хлеб, 22:38, 2.11

по российскому телевидению как-то показали передачу, где две женщины блокадницы, которые во время блокады работали на хлебозаводе и выпекали хлеб, в теперешних условиях используя теперешние ингредиенты, по тем блокадным рецептам выпекли хлеб. Самое удивительное, что всем дегустаторам он понравился больше, чем тот, который выпускают сегодняшние заводы.

Ответить
+11 +
путь к свету, 22:28, 2.11

да жрите меньше, вот рецепт основной!

детей, стариков ущемлять нельзя.

А вот самим можно вместо 3 бутеров съесть 2, вместо 1.5 пива выпить 0.5, вместо 3 пирожных съесть 2, и так во всем где можно ужаться. Причем это не навсегда, а хотя бы на месяц. Вот как после этого торговые сети посчитают убытки, на них сразу снизойдёт.

Ответить
-1 +
123, 10:25, 3.11

Что на них сразу снизойдет: Нет они будут производить ровно столько сколько у них покупают. Зачем ему производить для вас три бутерброда если он вам продаст за эти же деньги два?

Ответить
+8 +
bbb, 22:34, 2.11

выбрали в 1994-м - чего только сейчас заскулили? Мне, да и моему поколению тогда было +-10. Кушайте ложками.

Ответить
+3 +
Куркуль, 23:10, 2.11

Вы не поверите, среди большинства моих знакомых (мне было на тот момент 27 лет) основной причиной почему не выбрали Поздняка было - "ен заставиць усех говорыць па баларусски". В отношении Шушкевича говорили, что он "слишком инцелегентны и мягкацелы и не сможэт управляць страной"

Ответить
+1 +
ДимаС, 23:28, 2.11

Не вышли на площадь, значит еще не надоел, и не то чтобы не надоел, а просто халява была дороже свободы, а сейчас жуй ляхторат дивиденты - цены выше чем в Европе, зарплаты как в "банано републик", квартиру уже не построишь, зато все в ожидании девальваца-3.14здеца. Кроме прочего ШОС оставит после себя горбатую совково-калхозную систему, как экономическую так и политическую, а ля 80е, которую народцу лет 20 выпровлять придется.

Ответить
+3 +
толькі так, 9:00, 3.11

шляхта ў зброю!

Ответить