2 мая 2024, четверг, 12:29
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
-2 +
енц, 9:52, 20.11

какова единица измерения не понятно для кг слишком много, для грамм слишком мало.

Ответить
0 +
Алла, 22:06, 21.11

в кг. Нормы просто огромные!

Ответить
+20 +
Мама, 9:56, 20.11

Почему только школы?
В садах та же ситуация. Им тоже указали объемы стекла, ветоши и металлолома, которые нужно срочно сдать. И тоже почему то Первомайский район

Ответить
+7 +
Денис, 10:00, 20.11

Во Фрунзенском в дет.саду тоже макулатуру собирают!

Ответить
+45 +
антипатриот , 10:01, 20.11

обратите внимание что из всего представленого списка только СШ№137 выполнила план и даже его перевыполнила.ни в коем случае не отдавайте ребенка в эту школу. из нее он выйдет лукашистом и БРСМовцем(стыд да позор его родителям)

Ответить
+12 +
Phoenix, 10:09, 20.11

всё повторяется ...
сбором и переработкой вторсырья должны заниматься специально обученные люди , а не субтильные школьники , а заниматься этим надо было изначально а не тогда , когда "почки отвалились" ...

Ответить
+21 +
Ю.Ф., 10:21, 20.11

Ну конечно чиновники вообще не при делах, мне это больше всего нравится. А вообще это должны собирать специальные службы, не дети и их родители.

Ответить
+37 +
котяра, 10:31, 20.11

общественно полезный труд... ГОСПОДИ! когда этот совок канет в Лету????? сколько ж можно?

Ответить
+9 +
alex-2, 10:32, 20.11

А в нашей школе втюхивают и сбор металлолома.

Ответить
+10 +
никола, 10:35, 20.11

В садах Советского района тоже план.
.

Ответить
+28 +
ЛЫДЖНЕГ, 10:39, 20.11

Почэму золотовалютных рызервов пока в плане не поставлено собрать? :D

Ответить
+2 +
мамочка, 10:47, 20.11

во фрунзенском районе тоже и в садике и в школе надо сдавать макулатуру. это наверно во всех районах так

Ответить
+18 +
sveta, 10:48, 20.11

Ну вот... Теперь учителей и воспитателей заставят бутылки собирать!!!! Совсем офонарели!!!!

Ответить
+8 +
Дымно, 11:09, 20.11

СШ 45 г. Минска рулит. Самая бандитская школа первомайского района ( в прошлом ). Молодец Матюшкова. Уже наверное лет 30 в директорском кресле. Лукашенку, видимо, пересидит.

Ответить
+10 +
минчанка, 11:20, 20.11

Ответ из санстанции иллюстрирует особенность белорусских нормативов: они всегда содержат лазейку для любых действий властей.

Ответить
+14 +
easyfck, 11:23, 20.11

Как дети прям... Делается все просто - официальный запрос в управление образованием, если ответ отрицательный - все планы в игнор, пусть подотрутся ими. Всех с наивными вопросами, типа почему не собираете, отшиваете официальным ответом из управления образования.

Ответить
+7 +
ГРАЖДАНИН, 11:42, 20.11

Филипп кивает на Петра, а тот кивает на Ивана.
До чего доходит порой наша безответственная власть от президента до последнего исполнительного служаки-чиновника. Все отказываются от происходящего. Такие президенты и чиновники нам не нужны.

Ответить
+13 +
999, 11:48, 20.11

А у нас в гимназии собирают деньги: очень часто и по очень много!

Ответить
+4 +
Из РБ, 13:10, 20.11

"Привлекать ли детей к сбору ...... решает руководитель конкретного учреждения образования».

Вообще то, в нормальном государстве такие вопросы должны координироваться централизованно (даже в рамке образовательной политики).
А эти чиновники-клоуны даже боятся признаться, что "планы" существуют!

Ответить
+3 +
ра, 13:36, 20.11

бомжи уже по контейнерам картон не берут..говорят,что на бутылках и железе больше навара.у нас новый дом.много кто упаковок выкидывает от телеков ,плазмы,холодильников.предлагаешь эти забрать..отмахиваются)))
давайте лукашисты.уже в школы потребуйте чермет тягать детям!ШОС!!!

Ответить
0 +
гражданин 2, 13:37, 20.11

Да да и нам училка сказала с класса сдать 20кг ( тряпья)

Ответить
+7 +
ЯДвига, 13:56, 20.11

Полагаю, негласная инициатива собирать вторсырье в школы спущена сверху. Вот нарезка из последних отечественных публикаций:
-----------------------------------------------------------------------------------
… собираемость отходов потребления у нас - в пределах 10%, раздельный сбор мусора остается экзотикой, сдать макулатуру или стеклотару (законная подработка советских подростков!) почти невозможно, а предприятия-переработчики вторсырья вынуждены импортировать то, что в Беларуси просто закапывается на полигонах. В ЕС уже широко применяется многооборотное использование различной упаковки, а то, что не многооборотное, до 90% подлежит использованию в качестве вторичных материальных ресурсов. Не создав экономическую основу для сбора и сортировки отходов, строительство новых заводов сталкивается с тем, что они не могут быть загружены: сырья много, но собирать его невыгодно. В результате сырье отправляется на свалку, а заводы строятся впустую. Например, завод в Бресте не только построен по устаревшей технологии, но и загружен, по официальным данным, на 7-8%. Объем сбора отходов в Беларуси уже в течение шести лет почти на одном уровне. …предприятиям пока не удалось решить проблемы с сырьем, которое частично приходится импортировать из России, тогда как огромное количество собственных отходов просто закапывается. При этом часть объемов, которые переработчики могли бы перерабатывать внутри страны, экспортируется, и часто только ради выполнения каких-то планов по экспорту, причем по ценам ниже, чем на внутреннем рынке…
----------------------------------------------------------------------------------
То есть сбором вторсырья должны заниматься взрослые дяди, тем более, что у нас есть специальные структуры для этого, которым платят деньги. Но поскольку они, в основном, государственные, там задействованы бюджетные средства, закупочные цены низкие, а законодательство крайне несовершенно, взрослый бардак заставляют разгребать детей, дабы перерабатывающие заводы не простаивали. Хотя, конечно же, решить таким образом серьезную проблему, - нереально.

Ответить
+2 +
alex-2, 20:17, 20.11

Интересная жизнь пошла: школьники и взрослые роются везде,чтобы добыть макулатуру,ветошь, металлолом. Возникает ощущение, что Мао цзе Дун отдыхает. По моему мы переплюнули "культурную" революцию в Китае. Или ещё не дотянули? А может это всего лишь диагноз?

Ответить