2 мая 2024, четверг, 10:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Когда подешевеет шенгенская виза?

5

Подписание соглашения о реадмиссии между Беларусью и Россией дает шанс снизить стоимость шенгенских виз для белорусов с 60 до 35 евро.

Комментарии 5
+27 +
это ничего не меняет, 14:41, 20.11

А посредники, без которых в польское посольство не пробиться, тоже снизят свои аппетиты?
Боюсь, что теперь у них ценник вырастет на 25.
Главная проблема в сложной процедуре получения визы,
а не в стоимости.

Ответить
+17 +
Pho, 15:23, 20.11

Читаем внимательно статью "это уменьшит для белорусов визовый сбор с 60 до 35 евро, облегчит саму процедуру получения виз и расширит категорию граждан, которые могут рассчитывать на бесплатные многократные визы.".
Основное - это как раз не удешевление, а получение виз проще.
Но как говориться в статье, здесь политика. Найдут еще какую-нибудь отмазку. Ну а если бы смогли - вообще железный занавес бы образовали с "загнивающим капитализмом".

Ответить
+14 +
Алексей, 15:41, 20.11

Посредники будут всегда. И это даже хорошо для некоторых категорий граждан. Хочешь пройти процедуру получения визы быстро - плати! Другое дело, что поездка в тот же Белосток станет гораздо дешевле. Это на руку в первую очередь тем белорусам кто привык одеваться в качественную и недорогую польскую одежду, покупать там бытовую технику. Значительно снизит цены у тех, кто привозит товары с Польши "под заказ".
Не понимание этих моментов у нашего руководства вызывает .... цензурных слов не хватает.

Ответить
+6 +
***, 16:38, 20.11

Другим языком это называется круговая порука.
Чем сложнее получить визу, чем больший стимул к коррупции.
На сегодняшний день по некоторым видам шенгенских виз условия получения запретительные, по прописанным правилам такие визы получить невозможно в принципе. Отсюда следует коррупция. Запретительные условия получения шенгенских виз являются самым сильным катализатором к коррупции.
Что поощряет ЕС?
Коррупцию?

Ответить
+9 +
литовец, 15:58, 20.11

ура, тепер и литовцем белоруское консульство скинет ценник ,а то 365 евра за белорускую годовую слишкам уж многовато, или 3- ех месечная 87 евра тоже неподарок.

Ответить