4 мая 2024, суббота, 17:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 21
+5 +
Хельгусс, 8:50, 22.11

А вознаграждение нашедшему?

Ответить
+16 +
в, 10:46, 22.11

Судя по описанию, нашли клад т.н. боратин или шелягов. Эти монеты обычно ничего не стоят, т.к. их начеканили, если мне память не изменяет около 1 миллиарда штук. Причем чеканили все кому не лень, а фальшивки были иногда качественнее подлинника. Под конец этой аферы (уже в 18 веке) народ просто выбрасывал их в поля и теперь земли Беларуси, Украины, Польши, Литвы, возле старых деревень просто усеяны этой монетой. Короче история шеляга отчасти напоминает историю нашего "зайчика"
Однако в виде клада представляет некоторую ценность, но больше историческую. чем нумизматическую.

Ответить
+2 +
бг, 11:04, 22.11

75 штук борятинок?

Ответить
+13 +
Монт, 9:02, 22.11

Вот вам и золотой запас для ненакланяемого.

Ответить
+5 +
rkfec, 9:19, 22.11

Это сокровище стоит 100-200$

Ответить
+5 +
дмитрий , 10:55, 22.11

точно, если не меньше.От сохрана зависит и выкапывают их тоннами

Ответить
+2 +
кент , 9:21, 22.11

Всё на добровольных началах)речи об оценке и 25% никто не ведет)вот народ какой сознательный))))

Ответить
+28 +
утренние эмоции, 9:25, 22.11

бля ... в Англии и Уэльсе саги 12 столетия и еще ранишние народ знает, у нас новодел "Слово о полку ..." самый древний документ
а когда что-то выкопают, то у народа ощущение, что загадка времен пирамид и хрен его знает что было тогда - типа инопланетяне принесли...
да ... судя по всему сэнкс Екатерине и последышам - зачистили все напоалмом
а когда мимо Крева проезжаешь и видишь разрушенный замок и потом почитаешь что в те времена было там (чуть -ли не время открытия Америки Коломбом), то понимаешь - у нас -НАРОДА все украли!
Карту рассмотришь Радзивилов в краеведческом - бля да там даже Волма в районе Сокола была и замков было немерчнно по всей территории ...

Ответить
+5 +
в, 12:20, 22.11

Ну да, в Великобритании соборы и другие строения 11 века (причем в хорошем состоянии) - обычное явление. Им Рим подавай как минимум. А у нас заурядный поздне средневековый замок с криворукой реставрацией, где и посмотреть нечего - пытаются преподнести иностранцам как чудо архитектуры.

Ответить
-4 +
утренним эмоциям, 13:43, 22.11

Милейший, послушайте, чтобы так уж откровенно не позориться, называя "Слово о полку Игореве" новоделом, загляните что ли в книгу Андрея Анатольевича Зализняка "«Слово о полку Игореве»: взгляд лингвиста". И хотя Вы вряд ли поймёте там что-нибудь, кроме предлогов и союзов, поверьте, это исследование сняло все вопросы в литературоведении и лингвистике и поставило последнюю точку, с математической непреложностью доказывая подлинность "Слова".

Ответить
0 +
От эмоций утренних), 14:55, 22.11

Подтвердил, потому , что надо было подтвердить. Для этого он и нужен был.
А имя Йозеф Добровский Вам ничего не говорит???)))

Ответить
+1 +
Вопьеросу, 18:09, 22.11

Ляпнул, потому что надо было ляпнуть, а вернее, поскольку не ляпать не может. Для этого он на этом сайте, собственно, и есть. Господи, Вопьерос, ну неужели не понятно, что человек, не владеющий древнерусским языком, вообще не имеет никакого права иметь своё мнение и высказывать свои "суждения" о "Слове". Дружок, суди о сапогах, исключительно о сапогах.

Ответить
+7 +
Stefan, 9:42, 22.11

Каб, толькі скраб у рукі уладным жулікам не папаў. Прададуць.

Ответить
-4 +
Свой, 10:12, 22.11

А по фото можно предположить, что приусадебный участок находится на берегу океана.

Ответить
+3 +
Egor, 10:50, 22.11

Какой это клад, эти боратинки ничего не стоят их тираж огромен, металл тончайший, нумизматической ценности нет

Ответить
+3 +
Коллекционер, 10:56, 22.11

Эти монеты действительно почти ничего не стоят.

Ответить
+2 +
Stefan, 11:59, 22.11

не тымі меркамі мераеце.

Ответить
+3 +
Дарк, 10:57, 22.11

Так, всё в общий котелок Барину золотого запаса. Он быстро распорядится этим кладом. И ещё там копайте получше, вдруг черное золото попрет. :))))

Ответить
+6 +
крю, 10:59, 22.11

Тоже мне клад. . Этих "уникальных" монет по всей Беларуси по полям тясячами насыпано. цена ему в базарный день хорошо если 50 долларов, прри условии нормального сохрана монет.

Ответить
0 +
карабас, 19:59, 22.11

300 буратинок с поля чудес.

Ответить
0 +
Бульба, 22:03, 22.11

Ещё лет сем назад, мы с корешом, на спор выкапывали не менее 100 бурвтинок в час на кирмаше на Михалиной горе под Несвижем. Поле там просто было усеяно медными шелягами. Спина потом болела от нагибаний.

Ответить