4 мая 2024, суббота, 22:49
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 54
+105 +
guest, 10:32, 22.11

никто никого брать потреб. кредиты не заставляет, такие кредиты (под 100% в банках и под 1000% "по рекламке" в метро) являются налогом на непроходимую тупость и незнание таблицы умножения

а 5% кредитик на минскую хатку "папиццот" в рублях взял бы любой

Ответить
+10 +
я, 11:14, 22.11

+100500, непроходимая тупость самое точное определение

Ответить
+46 +
jekir, 10:32, 22.11

Все верно,влт только способствовать развитию экономики страны при этой власти все равно что носить воду в решете.

Ответить
+14 +
Макс, 12:30, 22.11

В банке могут сейчас держать деньги те, кто может рисковать частью своих сбережений и в случае провала не боится остаться с голой ж... Брать кредиты под 30-50 процентов - это могут или недалекие или авантюристы. Так что профессор БГУ без фамилии - это провокатор.

Ответить
+26 +
argo, 10:36, 22.11

да уж, умник, на этих кредитах гос-во твое любимое как раз и делает бабки,,тут как в штатах не подашь на банкротство, лукалоиды и квартиру заберут если потребуется.

Ответить
+185 +
Viking, 10:37, 22.11

Он это серьезно или он, бл..ць, просто больной? Зарабатывая 850 у.е. в месяц у меня получается откладывать максимум 300, т.к. на "пожрат" уходит минимум 200 у.е., на топливо еще 100 у.е., на интернет/телефон/хату еще 100 у.е. И на какие-то мелкие повседневные расходы еще 100-150 баксов. в месяц. А как быть с одеждой? С ремонтом авто? С квартирными проблемами? Со штрафами (они бывают у всех)? С отпусками как быть, в конце концов? А с помощью родителям как, а? С лекарствами как? Лечение бесплатное? Обучение? А ты про цены в аптеках вообще слышал? А про ФСЗН и 35% налога? А про поборы в школах, ты гнида, слышал? Что-то я сомневаюсь, что в Швейцарии экономят на всем, не едят и не пьют, никуда не ездят и пашут 25 часов в сутки, чтобы накопить по 400 тыс. евро. даже на семью. А сколько придется так копить, чтобы купить себе нормальное жилье, а? 15 лет, 25? Ответь лучше на эти вопросы, ты, профессор говна и пара!!!

Ответить
+18 +
Катя, 11:00, 22.11

И что это можно пожрать на 200 у.е. в месяц? Если каждый день нужно потратить минимум 100тыс. и это только на хлеб , сметану молоко , кусочек сыра и кусочек мяса .

Ответить
0 +
Иван, 16:39, 22.11

3млн это и есть чуть больше 200$)

Ответить
+21 +
Ольга, 11:59, 22.11

Скорее - просто гнида, чем просто больной. Откуда могут взяться сбережения у людей, которые существуют от зарплаты до зарплаты?

Ответить
-9 +
radical, 12:05, 22.11

С отпусками как быть, в конце концов?
С ремонтом авто?
С лекарствами как?
А как быть с одеждой?
------------------------------
не ездить в отпуск
не иметь авто
закаляться и не болеть
стирать и штопать- нет лучше одёжи чем крепкие мускулы и бронзовость кожи
кушать можно и на $100-150 в месяц запросто и качественно.
--------
я в Америке при желании в $100 в месяц на еду запросто проживу.
одежда? мои джинсы стоили $10-15 не помню ( не престижного бренда), рубашка $6-10 непрестижного бренда
кросовки около $15 -20, куртка около $30, носки 12 шт по $.80 штука (спортивные), кроче за $200-250 полный гардеробчик
на года 2-3 без проблем.

ну на интервью разве что пиджак-$50, галстук-$5, рубашка-$12, брюки-$20, ботинки-$35, носки-$2. Нормально, берут на работу.
на работе: футболка- $2.50, джинсы $15, толстые х/б носки чтобы в обуви не ходить по $1.50, желетка флисовая если прохладно- $10
держу на всякий случай.

постирать 5кг: $1.50 стирка и $1 сушка.
Какие проблемы????
Компутер на работе или в библиотеке бесплатно, мобильник работа выдала и оплачивает.

Проездной $90/месяц
----------------------------
и откладывай в месяц по $3000 какие проблемы????

Ответить
+5 +
nik_K, 17:13, 22.11

Eto poka vy molod i bez sem'i!

Ответить
0 +
radical, 9:45, 23.11

я давно уже не молод, а семьёй имея 2 дохода ещё круче можно жить.
по детям:
детям дано образование (до 23 им не надо было заботиться ни о чём накормлены, обуты одеты и крыша над головой)
и вперёд!!! поучились, получили образование- работать!!! не по Турциям ездить, а работать...молодость дана чтобы обеспечить старость,
если с неба счастье не свалилось. Всё что сегодня "ребёнку надо" из вещей- это компутер и выход в интернет.
А тряпки...перетопчется ребёнок!!! меньше думать про хочется- больше про насколько ето необходимо....

в 23 года- 100% на свои хлеба: квартирку снимет на 2-3 человека если зарплаты не хватает, и пусть учится взрослой жизни.

Ну а 2 дохода- это всегда больше одного:)))) а за квартиру платить одинаково что один живёшь что вдвоём, машина что одному что вдвоём покупать стоит одинаково. главное жить по средствам.

Ответить
+5 +
ёж, 17:45, 22.11

не проймете вы тут
в Беларуси ситуация фантастическая
все жалуются, что нет работы
но где то берут деньги, что бы
покупать машины
ездить в отпуск
покупать недвижимость (стоимость одного метра за 2 года выросла в двое в долларах)
а! еще и в супермаркетах тележки еле катят...
и вот так говорить, что нет денег
потом совсем нет денег
а потом просто пойти в обменник и продать (не известно откуда взявшиеся) баксы...
это по нашему...
и главное хаять все вокруг, завидовать соседям и плакаться, что жирные куры в огороде одну хворь приносят :)

Ответить
-4 +
Лолик, 12:30, 22.11

Не по средствам живете, сударь.

Ответить
+2 +
Viking, 22:25, 22.11

Живу? Скорее существую. В цивилизованных странах такая жизнь именно так и называется... Вот только с моим образованием и опытом там так не живут...

Ответить
0 +
radical, 10:07, 23.11

в цивилизованных странах очень многие живут от зарплаты до зарплаты,
среднестатический американец имеет свережений на пенсию не более $60000.
ок 40 млн человек получают различные пособия и помощь.
Работники магазинов итд зарабатывают $9-$15/час и многим не дают работать полный рабочий день
чтобы не давать оплачиваемого отпуска, больничного, страховки, оплачиваемых праздников...
средне зарплата в магазинах $12/час. Жильё снять $850/месяц + счета. даже если допустить
что человек работает за $15/час и полный рабочий день то это всего $31200 в год или $2600 грязными
или $2000 чистыми ( при $9/час это $1200-1350 чистыми) на эти деньги в отпуска не наездишься и на
машине не накатаешься...

Ответить
+51 +
Ирина, 10:41, 22.11

Профессор, да еще и БГУ, конечно, очень мудрый, но сколько себя помню все мы выживаем на вулкане и не уверены в завтрашнем дне. Сколько раз наше любимое государство нас кидало и врало? И о какой экономике профессор нам тут толдычет? Сравните дворец Гейдару Алиеву в Баку и наш президентский дворец. Плакать хочется. Колхоз "Рассветы Ильича". Стыдно. Вроде не бездельники и могли бы жить, нам бы... взять и отменить.

Ответить
+13 +
дед талаш, 10:43, 22.11

"ЭКАНОМИКУ СТРАНЫ" --- моглди спонсировать!!) сегодня в этой стране правит хунта царьков коррумпированных и узурпированных чиновников .прихвостней.... а кредиты берут да для детей
иначе ни как а хочется что бы имели и вещи и образование и.т.д... вернуть! да приходиться больше.!.вот и вся эканомика!..))

Ответить
+36 +
тутбай, 10:44, 22.11

экий хитрый профессор! А в чем сберегать? В долларах в кубышке? Аль может в банках страны! Он мне кота Базилио напоминает....Алиса- лиса где?

Ответить
+15 +
не понятно, 10:52, 22.11

Откуда Ковалёв знает про размер сбережений?

Ответить
+5 +
Мардор, 11:29, 22.11

Да в прессе давно уже была эта инфа !

А он взял, передрал и добавил концовку (почему нет смайлов ?).

Ответить
+7 +
Мардор, 10:53, 22.11

Так айфончик та хочеться, Миша !
На юга тоже...
Погулять с блондинкой в ресторе...
Не говоря уже "на покушать".

А разве экономика не работает с кредитами ?!!
Только за счет кредитов и покупаются эти самые мобилки, ноуты, планшеты и т.д. и т.п.

Ответить
+5 +
Вася, 13:44, 22.11

Жить надо по средствам. А все хочется вые -ся , мобильником дорогим помахать перед носом у соседа. Дома в холодильнике мышь повесилась ,дети только в школе и едят что то существенное , но затоооо крут.

Ответить
+40 +
Контра, 10:53, 22.11

Я когда читаю мнения такихвот экспертов...желаю взять в руки катану и зайти на

огонёк в это учебное учреждение....чайку попить....нуизаодно пару тройку бошек

посшибать....

кто мне ответит.....почему непроходимые бездари и тупицы забираются по карьерной

лестнице так далеко????

Ответить
-8 +
Лолик, 12:31, 22.11

Строчите комменты и считаете себя умнее профессора? Да Вы клоун!

Ответить
+25 +
доцент, 10:55, 22.11

опять этот "профессор" распыляет в воздухе пустословие. Пора ему на пенсию (уже под 90 лет скоро стукнет) и начать тратить деньги на путешествия , а не копить их в белбанках

Ответить
+5 +
допр, 10:55, 22.11

а что он хотел??? Мне проще взять кредит и купить сейчас вещь, чем копить деньги, которые потом съест инфляция или очередная девальвация. Если мне РЕАЛЬНО нужна вещь, я в первую очерядь ищу банк с более выгодными условиями, смотрю вытяну ли я его взять. Если ответ для себя "да", то я кредит буду брать. А проценты? У меня же никто не требует отдать сразу проценты полностью. Но взяв кредит я буду пользоваться вещью, чем копить и начать ей пользоваться через определенный период времени. Но никогда не беру "до зарплаты" под 1000%, как тут писали выше. Лучше у знакомых займу.

Ответить
+6 +
Кристина, 12:05, 22.11

Конечно, берите, и побольше, побольше! Ведь только благодаря щедрости получателей потребительских кредитов вкладчики белорусских банков получают до 55% годовых. Швейцарцы и австрийцы завидуют.

Ответить
+14 +
Соня, 13:31, 22.11

Народ ненормальный . Тот кто имеет деньги никогда не заплатит за какой нибудь планшет или телефон 5млн, если он стоит 3 .
А нищета , голь перекатная , живщая от зарплаты до зарплаты спокойно берут в кредит этот телефон и ПЕРЕПЛАЧИВАЮТ 2 -3 млн. и при этом живут впроголодь , ливерку с картошкой едят и спокойно выбрасывают миллионы на безбедную жизнь банкирам.
Это просто уму непостижимо.

Ответить
+2 +
допр, 20:52, 22.11

Тот, кто имеет деньги, конечно может просто пойти и купить. А если их нет, а вещь надо? Я не говорю, о планшетах, мобильных телефонах и т.д, хотя иногда ПРИХОДИТСЯ и на мобильники кредит зять (например, если старый "накрылся". Без них сложно уже. А если например мебель купить или медоборудование для больного (не дай Бог, конечно). В любом случае просчитывать всегда основательно все надо. Хватит ли питаться? Не придется ли, как сказала соня, ливерку с картошкой есть. ИМХО, нельзя вот захотелось и бегом за кредитом. Просто различать мне НАДО и я ХОЧУ. На второе точно не стоит выбрасывать деньги. А вот на первое бооольшой вопрос

Ответить
+10 +
Dunadan, 10:59, 22.11

А при чём тут белорусы? Есть один "умника" который кредитов понабрал на десятки миллиардов. А виноваты простые граждане? Вы не профессор, вы профан! Вместо того что бы делать бестолковые заявления, и пить на кафедре чай - выпустили бы действительно толковый цикл статей, передач с рассказом о кредитах и прочее. Но вы же поджав хвостик боитесь это сделать. Потому как команды не было, вы ведь ручные прикормленные.
А вот на на секунду представьте что такая программа вышла, и кредитный всплеск пошел на убыл. Банки не дополучают, платят меньше налогов а следовательно хунта меньше энюшек получает. Им обидно. Поэтому вы и сидите без команды, а инициативу проявлять не приучены.

Ответить
-4 +
radical, 11:02, 22.11

Зачем покупать в кредит мобильник, а потом отдавать деньги как за компьютер?»
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну потому как сегодняшний мобильник это компутер.
вам ли не знать его, профессор?
Если человеку не надо использовать графические программы- то на современном мобильнике
весь интернет, ведь МС оффис, GPS, игры, фото/видео камера, часы, диктофон,ТВ,карты, компас и многое многое другое, даже фонарик
причём в мобильном варианте.

купите ТВ, купите GPS, часы, фотоаппарат, видеокамеру, телефон итп по отдельности и подсчитайте во сколько
вам это обойдётся и сколько места займёт

Ответить
0 +
Леший, 11:06, 22.11

Щас! Кто брал, тот пускай и отдает или на нары собирается всей бандой!

Ответить
+6 +
ПРОФЕССОР РАССКАЖИ......, 11:07, 22.11

РАССКАЖИ КА ЛУЧШЕ КАК ТЫ ТРАТИШЬ СВОЙ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ ?
СКОЛЬКО ТЕБЕ ПЛАТЯТ ЗА БРЕДЯТИНУ?

Ответить
-4 +
AndroidYu, 11:21, 22.11

Зачем покупать в кредит мобильник, а потом отдавать деньги как за компьютер?
====================================================================
Еще один старенький маразматик. Да потому, что многие мобильники дороже компьютеров! ;) И по ивоему получается выгоднее брать в кредит !? ))))

Ответить
+2 +
я, 13:41, 22.11

Вы берёте в кредит мобильник и платите за него двойную цену , за эти деньги можно дорогой компъютер купить которые вы переплачиваете.

Ответить
+3 +
Lada, 11:25, 22.11

Зноў выбітны беларускі эканаміст Кавалёў дбае за родную дзяржаву,
што бяднее раўчук паступленняў ад "насельніцтва". Радуе, што ён, сам таго не жадаючы, агучвае рэальную карціну фінансавага стану краіны і грамадзян.

Ответить
+4 +
Ю.Ф., 11:47, 22.11

Профессор пошевели мозгами, что б откладывать надо не есть не пить, за квартиру не платить детей не рожать и т.д. и т.п.

Ответить
+8 +
Математик, 11:50, 22.11

Пусть уважаемый прохфессор расскажет вначале где "математически выверенный" им курс доллара 4500 ?

Ответить
+10 +
?, 11:50, 22.11

В чем смысл что-то откладывать, если даже в долларах цены растут на все? Подержанную машину, которую раньше можно было купить за 3 тысячи долларов сейчас можно купить за 7. Сколько стоили квартиры 10 лет назад и сколько стоят сейчас? На что можно откладывать деньги? Государству на Дожинки?

Ответить
+3 +
Дима, 12:07, 22.11

В Беларуси все такие профессора. Они купили звание за баранов.

Ответить
+6 +
Вася, 12:25, 22.11

путь прохфессор расскажет сколько раз, или точнее десятков раз косударство кидало людей с накоплениями. дурных в стране полно, но постепенно и до них доходит что такое государство.

Ответить
+8 +
александр, 12:32, 22.11

Вещание с планеты ,,Дрозды''.........................

Ответить
+4 +
Лолик, 12:32, 22.11

Позиция безмозглого потребителя.

Ответить
+6 +
Не дам!, 12:33, 22.11

Я лучше порву эти бумажки, чем на эту экономику хоть рубль отдам!!!

Ответить
+8 +
Дуня, 12:39, 22.11

а я вообще не понимаю, как что-то могу отложить из своей зп, и я не шикую! И куча народа живет точно также. И не фиг лезть в мой кошелек, сравнивая с западом, где кстати, не принято лезть в личные финансы. А брать количество личных вкладов и делить на количество коренных жителей, включая младенцев-вообще сродни кретинизму и дебилизму!

Ответить
+5 +
petro, 13:50, 22.11

почему непроходимые бездари и тупицы забираются по карьерной

лестнице так далеко???? - Не обременены совестью.

Ответить
0 +
Бутч, 21:45, 22.11

Тупость вобщем-то не так просто определить, потому,что можно быть образованным и при этом полным идиотом.

Ответить
+1 +
Check, 14:53, 22.11

Большинство людей к сожалению, без кредита, вообще не способны себе ничего более менее стоящего приобрести .Суровая реальность .

Ответить
+3 +
анатолий, 15:14, 22.11

Пускай этот болван от экономики расскажет о том, что под прикрытием таких как он жить в долг загнано все общество РБ - за счет строительства ненужных для государства капитальных строительств, типа площади "Флага" и др. помпезностей для "Всевышнего"!

Ответить
+3 +
sergei, 15:39, 22.11

Предлагаю пари. Если Ковалев вразумительно ответит на мой вопрос - отрекаюсь от своего диплома экономиста и ухожу работать дворником а к нему буду обращаться исключительно на "ВЫ". Скажи, "профессор по экономике" Ковалёв, если ты такой умный, почему экономика Беларуси, а вместе с ней и население, в такой заднице, а ты действующий преподаватель, не смог передать свои "знания" тем, кто страной управляет?... Шкура...

Ответить
+1 +
!, 19:31, 22.11

Потому что наши экономисты только книги в библиотеке читают и выполняют чьи-то пожелания кому сделать что-то выгодным, а не решают экономические задачи, которые позволили бы работать конкретной экономике с конкретными людьми. Он цитатами может быть может сыпать, приводить примеры других стран, которые что-то решали в другое время с другими людьми. Это в лучшем случае отличник-зубрилка, который много знает, а использовать знания на практике не умеет, как и большинство экономистов и гуманитариев, технари с такими способностями считаются профнепригодными.

Ответить
0 +
alex-2, 20:15, 22.11

Дорогой профессор! При таких мизерных зарплатах что отложить белорусу? Предположим вы получили в месяц мою зарплату 3 млн. 200 тыс. рублей. Объясните, как мне отложить, но при этом и прожить месяц?

Ответить
0 +
И я , 22:02, 22.11

Господин " профессор" ! Страшно далеки вы от народа.

Ответить