4 мая 2024, суббота, 19:00
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
+11 +
Aleg, 16:41, 22.11

Как выяснилось, катаклизм произошел 27 апреля 2013 года
=============================================================
Если бы этот катаклизм действительно произошел в этот момент нас бы сдуло с насиженного местa почти мгновенно и навсегда.
Лучше уж приводить официальные релизы NASA, чем вторить российским околонаучным агенствам.

Ответить
-31 +
edw@rd, 17:02, 22.11

Есть одно НО. Скорость распространения гамма-лучей на много десятичных порядков выше скорости света.

Ответить
+8 +
edw@rd, 17:15, 22.11

Забираю слова обратно :-) Ляпнул не подумав о скоросте гамма лучей. Ну да если весной это произошло это равносильно, что если бы у соседа рванула термоядерная бомба.

Ответить
+14 +
Палыч, 17:19, 22.11

"Скорость распространения гамма-лучей на много десятичных порядков выше скорости света."
Не пишите чепуху, не смешите публику

Ответить
+5 +
edw@rd, 17:20, 22.11

Точнее скорость на тысячные меньше скорости света но в тысячи с более высокой энергией

Ответить
0 +
nick, 0:28, 23.11

более высокой энергией чем что? Что с чем вы сравниваете?

Ответить
+2 +
aaa, 17:27, 22.11

как это?

Ответить
+27 +
terfes, 18:07, 22.11

Энштейн с такой же скоростью сейчас крутиться в гробу

Ответить
+4 +
Колька, 18:11, 22.11

Чего, чего, извините? Выше скорости света? Учите физику, и не вводите в заблуждение тех, кто её не учил...

Ответить
+14 +
Mihas, 18:22, 22.11

Ёсць адно "НО". Гэта "адбылося" мільярды 2-3 гадоў таму. Мы толькі зараз убачылі. Хуткасць святла у вакууме лічыцца максімальна магчымай хуткасцю. Пакуль святло ішло да нас яно тармазілася, паглыналася, скрыўлялася іншымі зоркамі, чорнымі дзіркамі і іншымі масіўнымі аб'ектамі.

Ответить
+6 +
Mihas, 18:26, 22.11

Ну, бліжэй чым на 10000 светавых гадоў да такога катаклізму лепей не падлятаць.

Ответить
+3 +
Mihas, 18:48, 22.11

Калі ў межах 100 светавых гадоў побач былі зоркі, іх таксама ўжо няма.

Ответить
+13 +
Круто, 16:50, 22.11

Редкое явление! Почаще бы! Да да... Но на одну черную дыру стало больше.

Ответить
0 +
Soulfly, 17:12, 22.11

"Источник энергии — звезда, коллапсирующая в черную звезду"

Не звезду, дыру!

Ответить
+10 +
КитаиСС, 18:35, 22.11

Чёрная звезда — гипотетический космический объект, теоретическая модель которого является альтернативой модели чёрной дыры в общей теории относительности. Модель чёрной звезды разработана в полуклассической теории гравитации. Подобные объекты должны существовать и в системе, описываемой уравнениями Эйнштейна-Максвелла — Дирака, которая является предельным случаем (супер)классической квантовой электродинамики, и в системе, описываемой уравнением Эйнштейна — Янга — Миллса — Дирака, которая является предельным случаем (супер)классической стандартной модели.

В чёрной звезде отсутствует горизонт событий, и она может представлять собой переходную стадию между коллапсирующей звездой и сингулярностью, но может и не являться таковой. Чёрная звезда образуется, когда материя звезды сжимается со скоростью, существенно меньшей скорости свободного падения гипотетической частицы к центру своей звезды, при этом квантовые процессы создают поляризацию вакуума, которая, в свою очередь, порождает вырожденный газ, препятствуя пространству-времени (и частицам внутри него) занимать одно и то же место в одно и то же время. Выделяющаяся при этом энергия теоретически не ограничена, и если процесс пойдёт достаточно быстро, он может остановить возникновение сингулярности из коллапсирующей звезды: постоянное сокращение скорости коллапса ведёт к росту его продолжительности до бесконечности, или асимптотическому приближению к радиусу меньше нуля.

Чёрная звезда с радиусом, несколько большим, чем предсказано горизонтом событий для чёрной дыры такой же массы, будет очень тёмной, потому что почти всё её излучение будет «втянуто» звездой обратно, и весьма сильным будет гравитационное красное смещение. Чёрная звезда появится почти так же, как черная дыра. Она будет испускать излучение Хокинга, в качестве виртуальных частиц, образующихся в её окрестностях, поскольку некоторые частицы могут покинуть её окрестности, а другие остаются «в ловушке». Кроме того, это создаст тепловое планковское излучение, которое будет напоминать излучение Хокинга от чёрной дыры того же размера.

Внутренности чёрной звезды будут представлять собой странное состояние пространства-времени. Температура чёрной звезды возрастает от поверхности к центру.

Ответить
+6 +
Тоже мне умники!, 20:48, 22.11

Модель чёрной звезды разработана в полуклассической теории гравитации.
________________________________________________________--
То, что вы умеете гуглить -- зачот-с. Однако интересно то, что объяснения современной физики (потуги объяснения) очень часто стали напоминать речитативы бабок каля падъезду: "Я не знаю, но я скажу, а паэтаму слухайце меня, я знаю!". Я понимаю, что научному сообществу трудно объяснить то, что оно само не в состоянии вкурить, и поэтому приходится придумывать околонаучные методы вроде полуклассической теории гравитации и сотен тысяч различных моделей, никак не согласующихся друг с другом верных только при огромных допущениях. Это как параболу квадратичную описать уравнением с сотнями многочленов, включая синусы и интегралы, и форма будет почти идентичной.
Нам то что с того, что зафиксировали вспышку? Что-то устройство автомобиля Николы Теслы, технологию Грея никто зафиксировать не потрудился. Вон, под Щучином поставили солнечные батареи и продают энергию Гродноэнерго за 4000 руб за 1 кВтч, вопрос: нахрена козе баян?

Ответить
+4 +
серж, 18:03, 22.11

"edw@rd, 17:02, 22.11
Есть одно НО. Скорость распространения гамма-лучей на много десятичных порядков выше скорости света".
Откуда такие познания?????)))) НИЧТО не распространяется в пространстве быстрее света. Только со скоростью света или меньше ее. Что за бред вы несете?
Во-вторых. "катаклизм произошел 27 апреля 2013 года". Тоже некорректное журналистское высказывание. Катаклизм произошел миллиарды лет назад, а энергия только сейчас дошла до Земли.

Ответить
+1 +
Mihas, 18:43, 22.11

Так відаць у нейкім хадысе напісана.

Ответить
+3 +
Тоже мне эйнштайны!, 20:49, 22.11

Так уж и ничто? Про коллайдер не, не слыхали?
Пора менять стереотипы.

Ответить
0 +
nick, 0:39, 23.11

и что коллайдер? Он поменял стереотипы о скорости света? Ученые из CERN сейчас очень удивятся открытию которое вы сделали в их лаборатории!

Ответить
+2 +
думающий , 18:05, 22.11

Да ладно-это произошло много миллионов (если не миллиардов) лет назад.не переживайте))

Ответить
+3 +
тарам , 18:56, 22.11

Ничего не понял,но комент про Энштейна искренне рассмешил- автору уважуха!

Ответить
+5 +
ФЕРМЕР, 19:05, 22.11

Вот так живешь и не знаешь может рядом пару тысяч лет назад рванула такая звездочка и к нам со скоростью света летит гамма поток после которого на Земле все вдруг станет стерильно. Была теория что каждые 200-220 млн. лет наша Солнечная система пересекает поток жесткого излучения из центра Млечного пути после которого на планете все погибает.

Ответить
+4 +
nerguss, 21:24, 22.11

Четветрь пути через вселенную - это порядка 6,85 миллиарда световых лет, так что событие было эпохальное. Слишком мало информации для более точной оценки расстояния, т.к. вселенная постоянно расширяется с определенной скоростью, а так же неизвестны векторы движения Млечного пути и галактики, в которой взорвалась гиперновая. На самом деле расстояние может быть несколько меньшим. В идеале считать относительно фонового реликтового излучения, но опять таки в статье очень мало информации

Mihas, 18:26, 22.11 - У нас в 600 св. годах находится Бетельгейзе, имеющая массу порядка 15-17 солнечных масс и диаметр порятка 950 солнечных, и вот это - настоящая угроза, поскольку такие звезды долго не живут, синтез в них идет гораздо быстрее.

Ответить
+1 +
Aleg, 1:10, 23.11

Вы глубоко ошибаетесь, посчитав диаметр Вселенной удвоенному времени от Большого взрыва. Вселенная гораздо больше.

Ответить
+1 +
Катаклизм, 13:48, 23.11

Катаклизм произошел 27 апреля 2013 года.
-------------------------------------------------------------
И действительно. Подумать только. Сколько в мире котов и скольким из них в день 27 апреля 2013 года ветеринары поставили клизму.

Ответить