4 мая 2024, суббота, 22:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Психология диктатуры

29

В следующем году Чехия и Словакия будут отмечать 25-летний юбилей «бархатной революции». А Польша - 25-летие победы «Солидарности» на парламентских выборах. А Украина - 10-летие «оранжевой революции».

Комментарии 29
+162 +
Валентин, 19:21, 22.11

Блестяще!

Ответить
+29 +
правдоподобно, 20:39, 22.11

Очень всё выглядит правдоподобно......НО....Откуда наш лучезарный всё это знает и так умело всем этим пользуется? Для таких массовых манипуляций нужно иметь хотя бы зачатки умственной деятельности. А в радиусе 100 м от него такие зачатки не обнаружены....

Ответить
+4 +
лапша, 14:03, 25.11

его умение - это просто враньё, популизм... нажатие на болевые точки...запудривание мозгов яркими обещаниями....
так это ж как бы природное всё ... этому и учиться не надо ...

Ответить
+3 +
1, 10:05, 29.11

>Театральных талантов ему, безусловно, не занимать

Шизофрения - это не талант, шизофрения - это болезнь.

Ответить
+87 +
***, 19:27, 22.11

браво Дмитрий! Спасибо. До кого-нибудь да дошло. Хотя... Кому это не надо,тот и сейчас в телевизоре...

Ответить
+9 +
V. B .., 19:28, 22.11

Хлопать или не хлопать????....

Ответить
+18 +
кот в мешке, 19:34, 22.11

Хорошая статья.
///Мы любим повторять «Калиновский… Калиновский…» - но ведь не один Калиновский сражался «за своего Бога, за своё право, за свою Родину»!///

А разве ближайших Калиновских , во времени к нам, нет?

Ответить
-6 +
Ганс, 21:34, 22.11

Калиновских совсем нет, и никогда уже не будет. Дух этого населения, (не народа) иссяк полностью. Стаду уже ничего кроме кнута не надо.

Ответить
+5 +
R, 13:42, 25.11

Зря Вы так. "Из искры возгорится пламя"(c). Автору статьи - зачет.

Ответить
+86 +
Надзея 2, 19:45, 22.11

Граматна навукова абаснавана і трапна. Адчуваецца дасведчанасць і талент журналіста. Акрамя гэтага аўтар заслугоўвае павагу за чалавечаскую смеласць. Дайшло бы толькі да беларусаў!

Ответить
+96 +
Сэм, 19:46, 22.11

А нашей бабе Дусе 95 лет уже и она ненавидит этого "колхозана"! Причем абсолютно и без всяких но!

Ответить
+9 +
Polak, 20:20, 22.11

"В следующем году Польша будет отмечать - 25-летие победы «Солидарности» на парламентских выборах (август). А Чехия и Словакия 25-летний юбилей «бархатной революции» (ноябрь)."

Ответить
+18 +
тутэйшы, 20:29, 22.11

+1.000.000!!!

Ответить
+34 +
дикр, 20:34, 22.11

о том как манипулировать бездумными народным массами писали еще 300 лет назад. о том как манипулируют нами мы и так знаем. другой вопрос почему в этой игре только лукашенко может играть не по правилам? агитпром может одинаково эффективно работать и в обратном направлении. нам бы эксперименты которые можно реально применять в жизни для БОРЬБЫ с диктатурой.

Ответить
+39 +
Алена, 20:34, 22.11

Божа, дай нам сіл перамагчы цемру!

Ответить
+33 +
Влади_мир, 21:03, 22.11

Технологий "вылепливания" послушного гражданина очень много. Начиная с детских учреждений и школы воспитание направлено на формирование конформизма, подчинению "авторитету" власти. Используемые педагогические методы не способствуют развитию самоуважения, адекватной самооценке, способности принимать самостоятельные решения и действовать руководствуясь ими.

Ответить
+1 +
Nasty, 17:14, 25.11

Школа - школой, а главное - что мы даем в семье детям. Иначе не было бы перестройки, ведь несколько поколений выросло в условиях промывания мозгов. Так что не бойтесь учить детей демократии дома.

Хотя отсутствие демократических традиций и знаний сказывается - ведь выбрали популиста в 1994 по-чесному. И сейчас, 20 лет спустя, нам все еще предстоит научиться делать выбор не для сиюминутных своих выгод, а на поколения.

Ответить
-2 +
Стары i нягеглы., 21:38, 22.11

дикр, 20:34, 22.11
агитпром может одинаково эффективно работать и в обратном направлении.
+++++++++++++++++++++++++++++++++
Не может! Проверено! И неоднократно!
Голова, за 20 лет набитая под завязку информационным мусором, не может вместить чего-то, что противоречит этому мусору. Одно время в нашем городе распространяли листовки в которых разъяснялась пагубность курса на
"рыночный социализм". Реакция на правду была прямо противоположной ожидаемой. Авторов этих листовок грозились и прибить, и повесить, и даже "забiць прасам".

Ответить
+4 +
кот в мешке, 22:19, 22.11

Ганс, 21:34, 22.11 - +2 +
Калиновских совсем нет, и никогда уже не будет. //

Были, посмотрите назад в Историю пристально и были совсем не давно, лет 30.

Ответить
+2 +
alek, 18:11, 23.11

Убить легко, а выжить трудно,
А страх рождает лишь раба.
Платить предется за поступки,
Которые стереть нельзя.

Ведь время пишет,
Судьи чтут, по той бумаге,
Где прокуроры ложь несут.

За все придется отвечать!
И Ленин хочет в землю,- что Лежать?
А Коля он ли он Виновен! ...

Ответить
+13 +
alex-2, 22:11, 23.11

Говорят: хочешь узнать человека - дай ему власть и наблюдай. Кто-то сильно меняется, кто-то практически остаётся прежним, выполняя лишь другую работу. Почему? Если у человека есть внутренний стержень, морально-человеческие качества личности, то образуется второй тип руководителя. Таких наверху не любят и стремятся избавиться от них. В статье правильно подмечено: какой-нибудь образованнейший человек имеет заниженную самооценку, но это не правило! Мудрость таких людей заключается в том, что они не желают лезть в политику, понимая с чем они столкнутся, ибо как хорошие шахматисты видят на десять ходов вперёд. Они пойдут в политику, когда правила игры будут для всех одинаковы!!! Все мы понимаем, что этот самозванец, именующий себя президентом, рано или поздно надорвётся, так как явно переоценивает эффект силовых методов. Когда положение в стране начнёт ещё более ухудшаться, начнётся грызня наверху. Предпосылки уже имеются сейчас. Внимательно наблюдайте за показом заседаний, разносов, разборок,- и вы заметите эти тенденции.Кто-то кого-то подставит и тогда придёт момент действовать прогрессивным силам в стране, за которыми пойдут массы.

Ответить
+3 +
Nasty, 17:17, 25.11

1000+

Это будет скоро!

Ответить
+7 +
Viktar, 22:49, 23.11

дзякуй Дзіма за добры артыкул..! -Узгадаўся той час і той настрой пачатку дзевяностых, той пах свабоды, калі адчуваеш сябе чалавекам, у якога ёсць права голасу, і вера у будучыню ВЕРЫМ -МОЖАМ-ПЕРАМОЖАМ

Ответить
+1 +
Татьяна, 2:09, 24.11

Молодчинка, написал складно. Только это хорошо известные вещи. Неизвестной остается одна - как изменить это? Есть способы? Вызов народного гнева подавленных масс - не совсем тот сценарий, который приводит к демократии. Автор сравнивает свою лягушку с царевной - вот лягушка такая, а царевна - другая, лягушка такая потому, а царевна такая поэтому. Ну и что? Как из лягушки будем делать прынцесу? Можно сказать ей - встань и иди, осознай себя в новом качестве, можно до бесконечности лобызать ее в хладные уста. Но все это сказки, сказки. А хочется практики.

Ответить
+7 +
я за, 4:57, 24.11

Если не умеем жить при президенской власти, то необходима парламенская система.

Ответить
+1 +
Валентина, 20:41, 24.11

Вялiкi дзякуй! Да спадобы. Горка. Смешна. Моцна. Сорамна.

Ответить
+2 +
inlin, 0:35, 25.11

Спасибо большое, Дмитрий!

Ответить
+8 +
Яков, 10:22, 25.11

спасибо Дмитрий за статью в целом и отдельное спасибо за четкое определение эпохи, "как 20 лет беспросветного процветания"

Ответить
+1 +
катеринка, 20:06, 28.11

спасибо за краткий курс беларускай ментальной психологии. только когда все это кончится, честное слово - невтерпеж все это наблюдать. и все меньше и меньше уважать свой народ.

Ответить