7 мая 2024, вторник, 5:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 17
+4 +
Выпускник, 9:51, 23.11

Спасибо, есть над чем подумать, очень заманчиво и желаемо. И конечно о маминой зарплате.

Ответить
+7 +
Sia, 10:15, 23.11

"продукты, одежда, досуг - дешевле на порядок"
Лично меня напрягает, когда человек употребляет выражения, не понимая их смысл. На порядок - это в 10 раз!

Ответить
+8 +
jan, 14:36, 23.11

Будьте уверны - этот человек отлично понимает, что говорит. А вы не хотите понимать, и цепляетесь к мелочам.

Ответить
+1 +
Дядюшка Сэм, 3:15, 24.11

В быту употребляется в значении "намного выше/ниже". А вовсе не в десять раз. Скажем, цены могут отличаться раза в два, а то и в полтора, однако, говорят "на порядок". То есть, уйдя в народ, выражение потеряло свой старый смысл (в 10 раз) и приобрело новый.

Ответить
+8 +
Падре Роман, 10:36, 23.11

Самое интересное, что украинские дипломы из многих их ВУЗов действительны в странах Запада. А наши, даже в России не всегда чего-то стоят.

Ответить
0 +
123345667, 14:55, 23.11

Вы не правы. У меня диплом Белорусского Технологического Института.
Признан в Германии без всяких проблем.

Ответить
-2 +
Беня, 8:53, 24.11

В Германии? )))) эт если мойщиком посуды устраиваться)))

Ответить
+1 +
alexei, 16:03, 23.11

Дипломы России сами по себе почти никакой ценности не имеют, всегда должны подтверждаться настоящими знаниями, навыками, статьями в журналах.
Некоторое исключение: физмат МГУ. Уровень выпускников почти всех вузов там примерно на уровне плинтуса, отчисления мало помогают, хороших студентов брать неоткуда.
Насчет украинских дипломов не уверен, потому что рейтинги ВУЗов там тоже низкие. Если закончен рейтинговый ВУЗ, то карьеру сделать легче.
Российские ВУЗы предпочтительнее лишь беларусских, если есть возможность, то стоит уехать за границу. Если пока нет, то лучше учить английский и хотя бы через интернет изучать их курсы, читать книги, общаться с ними.

Ответить
+4 +
docent, 11:04, 23.11

Понравилось, особенно 2 последних ответа про английский и личную мотивацию.

Ответить
-1 +
statunka, 11:25, 23.11

Я планировала отправить близнецов-сыновей в Чехию, чтобы нашли там себе лучшую долю и не попали в армию. Выходит им надо ещё 1 год проучиться в вузе РБ и потом бегать от призыва?

Самый главный вопрос: на кого учиться, какие тенденции и перспективы? В 2000-ые было массовое выпусканме экономистов, финансистов, юристов и бизнес-маркетологов. Люди потом не могли себе работу найти. Когда нет свободных рабочих мест по специальности, то без разницы чей у тебя диплом :)

Да и извечная дилемма: не могут все стать программистами и финансистами, а класть кирпичи на морозе нет ни сил, ни желания. Но денег хочется побольше. А в статье как-бы намекается, что вышка в Литве - уже залог высокооплачиваемого рабочего места в ЕС. Да и у меня сложилось такое впечатление, будто бы в ЕС все живут богато, даже библиотекари и нянечки, а не только финансисты. Но тут похоже говорится что не всё так гладко у НЕфинансистов-НЕпрограммистов?

Вот сам же специалист говорит, что рассчитывать на хороший доход можно с универсальным образованием в сфере экономики, финансов, бизнеса. Но далее рассказывает про режиссера, певицу, филолога, правоведа, краеведа, менеджера, фармацевта и звукотехника. А где примеры удачных в Европе специальностей по экономике и бизнесу? Кто там из наших пристраивается?

И большой вопрос: если зацепиться надежд мало, т.е. камбэк в РБ неизбежен, то есть ли смысл вообще учиться в ЕС? У нас разные экономики, разная материально-техническая база, разные стандарты и алгоритмы. В конце-концов оплата упомянутых врачей в РБ совершенно другая, да и что выпишет фармацевт из ЕС, когда у него на работе везде белорусские аналоги? Может логичнее тогда в РБ и учиться? На крайняк - в РФ? Языковой проблемы хоть нет.

Ответить
+8 +
nik_K, 16:58, 23.11

Инженеры идут сейчас на расхват. Электрики и механики. И вообще, учиться надо на того к чему душа лежит а не то что престижно. Любой специалист- эксперт в своём деле зарабатывает достойно! Это то что сейчас в Северной Америке происходит. Думаю что в РБ и РФ всё наоборот (ну так, по крайней мере, всегда было)

Ответить
+11 +
дудука, 14:41, 23.11

Следовало бы уточнить.
Если вы хотите работать в Германии, Британии и т,п., то лучше иметь диплом этих стран.
Диплом белорусского технического вуза или многих других, кроме, например, юридического, также довольно легко признается. Дальше это зависти от работодателя.
Важная составляющая - знание языка и соответствующих терминов. Например, индийцы, обучавшиеся в РБ медицине, приезжая на родину, сдают экзамен по терминам на английском. После этого приступают к работе.
Учась в польше, Литве, прежде всего выигрываешь от того, что нет идиотизма окружающей молодого человека действительности и происходит гораздо быстрее его формирование. как мыслящего специалиста и человека.

Ответить
-4 +
а какой смысл?, 16:52, 23.11

=====Эксперт по образованию: Многим белорусам дешевле учиться в Литве и Польше=======
Вполне возможно в Литве и Польше учиться дешевле,но если ребята не хотят остаться в Польше или Литве дипломы этих ВУЗов не котируются в мире.Ведь у самого этого эксперда дочь закончили французский ВУЗ ,а никак не литовскую шарагу.Уж лучше сразу отсылать талантливую молодежь учиться в Германию,Францию или Англию и США.Конечно если есть деньги или связи.Конечно если молодой чел талантлив то и с литовским дипломом м.б. пробьется,но это труднее чем с дипломом Сорбоны.

Ответить
-1 +
дудука, 19:45, 23.11

Вы потянете Гарвард, Оксфорд, Массачусетс...?
Какие технические вузы в Литве вы знаете?
Думаю. вполне нормально, если ваш ребенок, в отсутствие средств необходимых у родителей, закончит и белорусский ВУЗ, добросовестно постигая науки. Степень бакалавра, считайте. Постарайтесь, чтобы он не "очумел" и не "олукомолился", а по прежнему видел перспективу и учил усиленно язык выбранной страны. А вот уж после этого потратьтесь на переброску чада.
И пусть не думает, что там медом смазано. Придется начинать, возможно, и с низкого старта. Его преимущество - молодость и цель, которую он поставил и хочет достигнуть.
Дальше проще. Можно и на мастера доучиться, что потребует еще упорства, но по времени гораздо меньший срок : 2-3 года. Вот и все. Фундамент надежный под свое будущее он заложил.

Ответить
0 +
ывыв, 21:58, 24.11

В Европе дипломы польских технических универов очень хорошо признаются, не нужно сказок

Ответить
+6 +
Katya, 17:32, 23.11

Я закончила мединститут в Минске в 1993 г, с 2004 живу в Германии. Наши мед. дипломы в Германии не признаются, но с хорошим знанием немецкого можно его подтвердить, т.е. сдать экзамен. В Германии нехватка врачей, особенно в восточных землях, У меня своя практика, заработки очень приличные. На Бентли не езжу, хотя могла бы себе и позволить. Сын учится тоже в медицинском в Берлине.
Так что медвуз в РБ или Европе -неплохая перспектива для целеустремленных молодых людей

Ответить
+6 +
alex-2, 17:52, 23.11

А мне понравилось, заканчивают учёбу 40% студентов. Приятно, что лоботрясов и сынков чинуш за уши не тянут! Если бы у нас также не церемонились, то дипломы имели бы больший вес.

Ответить