15 мая 2024, среда, 7:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 224
+712 +
Евгений Гомель, 10:23, 24.11

я ржу))))) некому платить налог на тунеядство штолЕ?)))))

Ответить
+368 +
Вася, 11:08, 24.11

Нужно сокращать наполовину ментов,военных,спецслужбы и чинуш!!!Но это опасно для Цыгана,поэтому он на это не пойдет.
Пора ломать эту порочную систему,иначе Кормчий загонит нас всех в рабство!!!

Ответить
+85 +
Не Вася, 15:05, 24.11

Мы уже давно в рабстве. Иуда продал нас с потрохами и предприятиями. Сейчас мы вынуждены как настоящие цыгане кочевать в поисках хорошей жизни и заработка. А шнобеля только могут грабить и выгонять с работы.

Ответить
+18 +
Васе, 16:03, 24.11

Вася! Это модернизация по ШНОБЕЛЕВСКИ -- и куда дальше "пойдёт" ИУДА -- одному шейльману известно!
Менять надо их всех. Кучки плодятся и жрать хотят. А цыганям пофиг кормчий и его система. Не мути, Вася!

Ответить
+33 +
Шкловский хозяин пустоты и кладбищенской стабильности, 18:34, 24.11

Все нормально, ребята, Все идет по плану.
Не хотели нормально голосовать в 1994 году. Зато сейчас этих пролетариев заставят шкловско-московские акупанты. Вообще-то, по большгому счетую нужно уволить со всех предприятий процентов 90% рабсилы. Ведь эти колхозные предприятия - неконкурентно способны и марально устаревшие.

С лукашизмом головного мозга лукаморцы профукали уже 19 лет...
Несчастный народ, когда мозгов нет. За что такие страдания....

Ответить
+4 +
Инна, 1:37, 25.11

У МЕНЯ заканчивается контракт 31,12,2013, меня уведомили с одт.кадр., за две недели: до свидания. Ни одного нарушения за 27 лет. Подскажите, ЭТО ВСЁ? Мне ж 41 год. Я честная, добрая, умная. Что же мне делать??? Меня вышвырнули на улицу, а на моё место взяли неопытную деваху после техникума, но её папа оооооооооооооо.

Ответить
+132 +
Ewrb, 12:03, 24.11

Ну и что толку?Это быдло все равно будет за Луку и будет его оправдывать и наедятся на подачки и компенсации государства и на льготные кредиты!Так им и надо!Голосуют пускай в другой раз правильно!

Ответить
-40 +
Светлана , 16:18, 24.11

"Быдло"...-это Вы о себе ,любимом ?

Ответить
-40 +
kleine, 16:34, 24.11

Про "быдло"..-это Вы о себе ,любимом ?

Ответить
+2 +
izy, 1:23, 25.11

быдло -этот термин ввела нечисть которая в данный момент себя пока хорошо чувствует...У нас есть малообразованный и политический не грамотный народ, часть его что не позволяет относиться принебрежительно, все современем (ростут)точка

Ответить
+141 +
T, 12:08, 24.11

НУ ЧТО ЛЮДИ НА ПЛОЩАДЬ?
ИЛИ ,,А ВЕРЕВКУ ВСОЮ БРАТЬ,,(с)???

Ответить
+52 +
ТТ, 16:35, 24.11

Фото к статье совершенно не из белорусской действительности. Увы, наш народ так на улицы никогда не выйдет, чтобы с огнем в глазах, с волей к победе, с ненавистью к угнетателям. Иначе бы давно в свободной стране жили. А ведь даже на соседнюю Украину посмотришь - по-доброму завидуешь - как же они умеют сплоченно действовать. Прибалты 10 лет назад так же действовали - где они сейчас - объяснять не надо...

Ответить
+3 +
Напільнік, 19:16, 24.11

Яшчэ як выходзіў. І яшчэ выйдзе.

Ответить
+171 +
верю нисмотря ни на что, 14:26, 24.11

В действительности, перемены у нас в стране уже начались ( ну странно было бы думать, что о них объявят по ТВ). Чинуши изображают (пока) бурную деятельность, СМИ делают всё, что бы народ не замечал этих перемен как можно дольше, но локомотив экономики стремительно несётся под уклон. А народ?.....Когда народ ПОЙМЁТ, что время перемен пришло, вот тогда будет шанс НАСТОЯЩИХ перемен и сорвутся все гайки и, верю, состоится площадь 201...какого года?

Ответить
+78 +
дина, 16:02, 24.11

К огда в Союзе начались перемены, когда проливалась кровь русских, литовцев - белорусы лежа на диване, смотрели Санто - Барбару. По телефону, им сообщили, что власть, поменялась - независимости берите, сколько потащите, а дальше. вы знаете...

Ответить
+28 +
и все равно ничего не изменится, 16:27, 24.11

=======.Когда народ ПОЙМЁТ, что время перемен пришло, вот тогда будет шанс НАСТОЯЩИХ перемен и сорвутся все гайки и, верю, состоится площадь 201...какого года?============
Ну и будет буза и придет к власти супердемократичный президент и все равно НИЧЕГО не изменится.Не буду приводить пример Ю.Кореи или Японии и Сингапура,но РБ уже 22 года незалежна и чо???Германия в руинах в 1945 г. а в 1965 г в ФРГ уже нормальная жизнь.Скажете план Маршалла,так Россия вложила безвозмездно в РБ 100 млрд. долларов и никаких положительных сдвигов.РБ-гнилое место,где время и люди навсегда застряли в 19-м веке.

Ответить
0 +
ннн, 2:06, 25.11

не в РБ ,а в режим.

Ответить
+1 +
Валентин, 8:59, 25.11

Вот только не надо путать деньги под План и деньги под своего барана, который тешит империалистические амбиции Кремля и реализует их распил по понятиям. Кремлю НАСТОЯЩИЕ перемены до одного места, а может быть даже и вредны.
Украину жалко с ЕС! Но у них есть шанс переизбрать своего барана!

Ответить
+38 +
к Людям, 17:34, 24.11

НАРОД ! Нужно ПОМОЧЬ ЕМУ уйти ! Понятно, что САМ он не уйдёт - зачем отдавать то, что никто не забирает, в смысле власть. Всего-то и надо нам с вами - прийти и помочь ему уйти. Ситуация почти не контролируемая, вот-вот наступит коллапс....

Ответить
+177 +
ИП, 14:31, 24.11

Да уж, новая фишка от властей. Как собрать бабло с населения и при этом не давать взамен ничего. Перед Новым годом сократить как можно более работников с госпредприятий и перевести их в разряд тунеядцев. С которых в последующем брать бабло в кормушку властей. Вот уж ноу-хау!!!!!!! И потом это бабло они вбухают в очередную резиденцию Луки или торговый центр Чижа. Нет слов. И когда "народцу" дотумкает, что их имели, имеют и будут иметь. Ну, до тех пор, пока они вилы не купят для уборки нашей территории от прихлебателей и начнут ими отбиваться.

Ответить
+102 +
ДАЙмонд, 17:01, 24.11

ИП, вил то хватает, а мозгов у "народца" маловато. Знаете, что будут делать наши "памяркоуные"? Не объединяться и бороться за свои права, а подсиживать друг друга- авось мяне не каснецца...Давно пора избавиться от лишних работников и всякой социалки на предприятиях. Другое, модернизация возможна только при наличии частной собственности. Иного не дано. При нормальных законах будет хороший инвестиционный климат и рабочих мест всем хватит, но это не при нынешних колхозниках... Как может модернизировать производство человек, который 20 лет назад лопухом зад подтирал.. Для него переход на унитаз и туалетную бумагу- ужо мадэрнизацыя.... Нам это надо???

Ответить
+21 +
***, 17:10, 24.11

Согласен и ИП. По вопросу налога с безработных. надоели. Ворюги и Твари.

Ответить
+40 +
самост, 14:43, 24.11

ПЕРЕМЕН !

Ответить
+25 +
6, 14:51, 24.11

успокойтесь, никакой модернизации в Беларуси еще долго не предвидется, на модернизацию нужны денюжки, а их в казне не наблюдается

Ответить
+8 +
Труженик, 18:44, 24.11

А вот и не надо никаких денег на модернизацию по-белорусски. Трактора некуда девать. Рабочим за них зарплату уже выплатили, можно и увольнять. Администрация со всей пристроенной роднёй племени Мумбо-Юмбо трактор-другой "загонят" да как-нибудь и прокормятся.

Ответить
+5 +
дед калаш, 15:15, 24.11

Предко в тюрьму

Ответить
+6 +
Не Вася, 18:03, 24.11

Есть кем заменить Завезли полно китайцев Скоро водка будет стоить 10 юаней

Ответить
+408 +
ронин, 10:26, 24.11

Гродненская обувная фабрика НЕМАН.240 000 пар на складах.Зато директор по Италиям да Германиям с Польшей ездит. С цехах холодно. Отопления нет.Зарплату урезали.И ту дали половину. Остальную бог знаем когда. Очень жаль.Проработавши почти 20 лет видеть такое.

Ответить
+73 +
Ну да, 11:43, 24.11

А чего у вас туфли разваливаются как и 20 лет назад? Директор плохо работает или вы 20 лет дурака валяете?

Ответить
+42 +
NVI, 15:26, 24.11

А причем простые работяги, они работают на тех станках которые поставили лет 20. А материал- который им дают. Ведь шили, а может и с час шьют рубашки для нато. Значит дело не в руках, а с чего и на чем делают.

Ответить
+5 +
nik_K, 23:30, 24.11

Очень показательно. Вы оперируете фразами "им поставили" ... "им дают" ... Смею продолжить "нам выбрали" .. "начальник решил"..
Ну так чего -же вы хотите? Принимайте смиренно! Вы правильно заметили, что дело не в руках. Проблемы все начинаются с головы! Индивидуально головы каждого работающего! Какая голова, - такая и жизнь! Ваша голова позволила "поставить, решить, выбрать" - ну так и не жалуйтесь!

Ответить
+12 +
variant, 17:54, 24.11

Поддерживаю. Какие сани такие и сами. Рядом на форуме такой же "обувщик" будет возмущаться качеством колбасы или работой "Евроопта".

Ответить
+1 +
ау, 18:20, 24.11

Что, от рабочих, что ли, зависит, какой модели обувь выпускать, какую туда фурнитуру вложить, фасон и т.п., притом, в какие затраты вложиться, чтобы было рентабельно, красиво, надёжно и пользовалась спросом выпускаемая продукция? Вот и задумайтесь, кто виновник, что продукцию не покупают. Думаете, что всегда директор? Но ему тоже выдаётся лимит денег, на который не всегда приобретёшь всё то, что надо вложить в готовую продукцию, которая потом может пользоваться спросом, а не лежать мёртвым грузом на складах. Так что - вопрос открытый.

Ответить
0 +
господи, 0:31, 25.11

да я даже в гробу не хочу лежать в белоруской обуви даже те 2 минских УП у которых якобы ручная работа и пара стоит 2400 000 качество мама дорогая
ну шо это так не везет

Ответить
+6 +
Не рабочий, 9:26, 25.11

Да ладно,ту все виноваты. На их заводах крадут все и всё.Начиная от грузчика,кончая тупым директором,иначе там нет смысла работать.И те же работяги виноваты не меньше ,чем руководство. Я как-то купил Марко,на вид были вроде ничего,по цене тоже,всмысле-почти как польские. Страшно красились носки,менял по 3 раза в день. Тут понятно,снабжение виновато,хотя что им остается делать,купили самую дерьмовую и дешевую краску+ откат.Но кроме этого все шлейки,языки были просто тупо криво пришиты,тут уж станок не причем,тут только кривые руки "чарочно-шкварочного работника". Пускай у них стоит оборудование 30-летней давности. Но 30 лет назад практически на таком же оборудовании и буржуи работали,но и тогда их обувь была хорошего качества.Ну ,в общем,мое мнение такое, что наш народец целиком и полностью достоин того, что имеет.Если сомневаетесь, выйдите во двор и поговорите с работягами, которые после работы каждый день возле подъездов кучкуются и бырлицо потягивает,если они не устраивают,то поговорите с пенсионерами,но это вообще "жесть".О чем вообще можно говорить.Понаблюдайте на тех же остановках. Стоит быдло, плюет семечки под ноги, а за 5 минут до этого женщина подметала.В тот же автобус человек свою задницу всунул- и все,ему глубоко плевать на то, что еще кто-то хочет войти. При выходе то же самое. Вышел,тут же встретил знакомого и будут возле дверей стоять и пиз....., и плевать, что кому-то тоже нужно выйти или войти.Да примеров масса.Население "обыдлилось" в разы за последние 20 лет.Нормальные в рашкостан уезжают,кто еще на что-то способен, в колхозах народцу вообще почти не платят,они бегут в город на заработки,останавливаются ,кто у родственников, кто в общаге,кто умудряется прижениться. На каждом шагу-мат-перемат,трасянка,перегар от бырла. И кто-то еще что-то хочет создать что-то? Блин,наверное было бы лучше, если б стали какой-нибудь РФ-губернией.

Ответить
+2 +
Ганулька, 12:22, 25.11

Все правильно, кроме последнего предложения.

Ответить
+174 +
боец, 12:24, 24.11

У ВЛАСТИ,КОРРУПЦИОНЕРЫ И ВОРЫ! КОТОРЫЕ РАСТЕРЗАЛИ И РАЗВОРОВАЛИ СТРАНУ! КРАХ БЫЛ ПРЕДОПРЕДЕЛЁН!!!! ЧТО СДЕЛАЛИ ДЛЯ СТРАНЫ,,БАТУРЫ,,КОСИНЦЫ,СУМАРЫ ТОЗИКИ??? ЧТО ? ОТПИСКИ, ПРИПИСКИ, ОТКАТЫ! ЛИЧНОЕ ОБОГОЩЕНИЕ, КРЕДИТЫ РАЗВОРОВАНЫ! СТРАНА ИЗГОЙ! СТРАНА БАНКРОТ!! ТРАГЕДИЯ НАРОДА!

Ответить
+126 +
Евгений Гомель, 12:54, 24.11

Гомельский Агропромтранс-зарплату 2 месяца не платят- Потееев (директор) снимает номера в доме отдыха за счет предприятия и водочку с коллегами попивает)))

Ответить
+21 +
kotik, 18:14, 24.11

А ему то что? У него деньги есть.

Ответить
+18 +
bulba, 18:58, 24.11

А бастовать не пробовали

Ответить
+26 +
Модест минский, 13:04, 24.11

Все правильно, директор нарабатывает материал для коллекции - весна-лето 2014. Вы же хотите шагать в ногу со временем.

Ответить
+41 +
Михалыч, 13:20, 24.11

Тикай оттуда, ронин! 20 лет это,конечно, жалко. Но будущего на этой фабрике нет. Ты же не директор?

Ответить
+174 +
zavsklad, 14:01, 24.11

Гомельский стеклозавод ГОМЕЛЬСТЕКЛО. Склад завален стеклом, реализации нет. Зато директор и дирекция по заграницам. Дирекция по размеру больше чем совет министров, а еще куча торговых домов со своими директорами и замдиректорами. Всего за три года при таком директоре завод вылетел в трубу, так не придворных решили урезать с джипами, секретаршами и кабинетами, а рабочих поувольнять. А "модернизация" свелась к замене заборов и украшению наружных стен навесными панелями.

Ответить
+3 +
Модест минский, 15:05, 24.11

Все правильно. Директор нарабатывает пакет новых договоров, для обеспечения стабильности предприятия.

Ответить
+51 +
ТТ, 16:43, 24.11

45 млн $ говорите на модернизацию дереообработки "распилили"? на Гомельстекло полмиллиарда $ схавали!!! Причем сейчас даже тупой понял, что не нужны в РБ две сверхмощные линии производства стекла. Не нужно оно в таких количествах ни внутри страны, ни в ближайшем окружении стран. Вывод - нужен был конкретный распил пол-ярда $ или... тупая безалаберность принимавших решение?? В обоих случаях уголовное дело. А результат - люди на улицу под увольнения, завод из процветающего - на грани остановки!...

Ответить
+1 +
Ага, 18:44, 29.11

Ага. Стеклом не то что склады забиты, уже на улице расставляется под открытым небом. Дополнительные выходные вводятся, в ноябре 2 дня, в декабре 4 дня. Планируется снижение производительности, на 500 тн стекломассы в сутки, 2-х стекловаренных печей. Спрашивается зачем строили новую линию на 800 тн если сейчас при возможности работать на 1600 тн. в сутки (2 печки), планировать работу на 1100 тн/сутки. Зато сейчас на заводе готовятся приказы "в связи с тяжелым финансовым положением, снижением производительности ......" установить в декабре 2013 г. 4-ре дополнительных выходных дня (на 2/3) + готовится сокращение 600 - 700 человек. Народ сидит на измене, люди боятся рот открыть, что бы не остаться без работы. А куда сунешся в 40 - 50 лет? Вот и итоги "модернизации и оптимизации численности", а именно этими терминами и обосновываются все "реформы" на нашем заводе.

Ответить
+11 +
123, 16:16, 24.11

так обувная фабрика работает что- бы обувать беларусов. Видать уже обула. АУ пани экономистка от калгаса

Ответить
+67 +
kto-to, 16:51, 24.11

Завод "Мостовдрев". Склады заваланы нереализованной продукцией.300 кубов обрезной посиневшей доски срочно распихали по указанию пред.райисполкома по организациям района по цене 4 сорта, чтоб не лежала на улице и не мозолила глаза проверяющим. Мусор, лежавший на территории тупо спихнули грейдером в Неман. Проверяющие были удовлетворены.За 2013 г. уволилось 420 чел. Директор Ососов Ю.Б.

Ответить
+2 +
variant, 17:55, 24.11

Больно видеть свою задницу голой, а качество своей работы для других - пофиг?

Ответить
0 +
беларус, 21:07, 26.11

30-ь лет назад работники вашей фабрики дома по подвалам такую обувь собирали, что и сейчас нестыдно в город выйти.

Ответить
+409 +
ру, 10:27, 24.11

сегодня Белоруссия беднейшая страна Европы, у вас нет денег на модернизацию.Если не продадут МАЗ Белаз и Тракторный, то 5 лет и их вообще не будет, вот такая у вас резервация получится.
Все страны СССР уже прошли через это, а белорусы как в резервации жили!!!

Ответить
+139 +
Факт, 11:05, 24.11

...Беларусь беднейшая страна...
Но с огромными долгами. Деньги шнобельманы рассовали по своим карманам.
Куда ушли кредиты при дешёвых энергоносителях, помощи РФ, инвестициях? В
стране не построено нового, нет предприятий где старое усовершенствовано.
Продажный иуда отдал за долги что требовали кремляди. Как и где работать?

Ответить
+25 +
123, 16:17, 24.11

А по Беларуской отчетности - не отданные долги - это инвестиции

Ответить
+36 +
andpol, 12:50, 24.11

Идиот!!!! кому можно продать музеи

Ответить
-3 +
защита, 18:28, 24.11

Есть такие заведения, как музеи, которые должны быть на господдержке. От этого никуда не деться.И для них есть особая статья расходов и дотаций государства.

Ответить
+36 +
ву, 13:29, 24.11

не в резервации,а в заповеднике недоразвитого социализма.А будет резервация,ведь это длится и длится потому что вполне устраивает большинство "народца".Попривыкли...

Ответить
+17 +
имхо, 13:41, 24.11

Они фамильное серебро берегут, приданное - вот только шеи, подходящей не нашлось, кому повесить этот хомут.

Ответить
+1 +
Бг, 14:58, 24.11

гы. Приехал из Смоленской области. Вам РУ то же гордится особенно не чем. Если вы конечно не Москвач или Питербуржец. Богачи блин, дома на подпорках. Представляю что творится еще глубже. МильЕнеры, штаны с латками и Олимпийский огонь постоянно гаснет. Бе...

Ответить
+25 +
Модест минский, 15:09, 24.11

Мы не беднейшая страна, мы гордые в своей бедности. А , если серьезно, то вспомните тексты Лукашенко в середине 2000-х годов, когда он чесал языком про то, что создал рай на постсоветском пространстве.

Ответить
0 +
потому что мы умеем делать только сгущенку да и то эту банку пока откроешь нахрен , 0:35, 25.11

руки поотрубаешь надо с банкой сразу под приемным покоем стоять и на крайняк со своми перемоточными павязками и со своим ультракаином или как он там обезболивающий который

Ответить
+1 +
novideal, 6:39, 25.11

Кто их сейчас купит?! Основной сбыт был в России, которая ввела против нас утиль! Почитайте его размер для МАЗа, не говоря уже для БЕЛАЗа --- все это неликвиды! Раньше надо было думать!

Ответить
+139 +
hero, 10:28, 24.11

Наконец-то уберут избыточную численность работников. Теперь стоит вопрос куда их всех устроить.

Ответить
+22 +
fil, 11:04, 24.11

Новое производство "Витебскдрева" укомплектовано работниками на 22%, все туда

Ответить
+39 +
Цар, 11:24, 24.11

А хачэм их трудаустраиваць?
Этаж будушчые плацельшчыки налога на тунеядцау.
Нам плательшчыки налогау очэнь нужны.

Ответить
+65 +
goshafree, 11:47, 24.11

эта армия безработных, по расчёту шнобеля в калоше, пополнит ряды "тунеядцев", и в последующем заплатят налог 280$ в год... Маразм у колхоника не имеет границ..

Ответить
+60 +
Sергей, 12:17, 24.11

Еще бы убрали избыточную численность никчемного руководства. Там надо 90% сокращать - никто не заметит.

Ответить
+32 +
andpol, 13:03, 24.11

В концлагеря по сфабрикованным обвинениям, как уже 25 процентов сидящих это имеют

Ответить
+69 +
алла, 13:07, 24.11

лучше бы убрали избыточную численность аппарата управления, а работать на заводах уже и так не кому, молодые если приходят, то быстро и уходят, а пенсионеры дорабатывают, а вот "верхушку" не сдвинуть....

Ответить
+32 +
Хаус, 13:17, 24.11

Уберут рабочих, а свита останется или как это выглядит, останутся зам-зам-зам........директора.

Ответить
+27 +
Вася, 13:22, 24.11

в мялицыю? у них жосткий недобор.

Ответить
0 +
не в ммилицию не попадешь, 0:36, 25.11

там здоровье как у космонавта быть должно

Ответить
+155 +
леонид4624, 10:30, 24.11

Без комментариев, когда читаешь указ, что с неработающих, по опредедлению однрго. нужно заплатить два миллиона. ,
Другим словом определения. искуственно создается напряженная обстановка к изменению Конституции РБ . что бы уйти от ответственности за растоптанные человеческие судьбы. к тому же, это черезвычайное событие. согласно Концепции национальной безопасности РБ

Ответить
+113 +
Клякса, 10:31, 24.11

И всё равно будут хвалить зачоса...обязательно будут...

Ответить
+40 +
Игорь, Бобруйск, 11:05, 24.11

Дык жыш ведь..., што робится?
А хиба ен ведае???

Ответить
+2 +
печалька, 22:54, 24.11

Да, самое страшное - это пропаганда. Зомбирование, исходящее с экранов телевизоров и газетных СМИ , о том, как у нас всё хорошо и даже лучше всех. Да и вообще мы - впереди Европы всей. Вот что глотает ежечасно наш электорат. Контроль жёсткий за всеми СМИ держит народ в неведении. Ну, а тот, что над всеми нами, он ничего не знает, ему не докладывают, боясь нагоняев, разве что иногда не за тот угол завернёт, вот тогда и открывается печальная картина жестокой действительности. Ну, а так ,
живёт человек в вакууме, откуда ему знать, чем дышит народ. Печально, но "абы вайны не было"! Войны, и вправду, не хочется!

Ответить
0 +
моя бабушка говорит, 0:38, 25.11

что сильна многа хлопцау раждаецца значит будзе вайна паэтаму усю обувь шо на складах будем насить бесплатна

Ответить
+76 +
Кляксе от Т, 11:22, 24.11

БУДУТ!
Это же все Америка и Европа виноваты! Если бы не их хорошего качества прадукция мы бы действительно жили бы супер!
Мозг же людям не купишь которые смотрют БТ.

Ответить
0 +
у меня нет денег на телевизор, 0:38, 25.11

я не смотрю бт

Ответить
+28 +
Гюнтер Штольц, 12:36, 24.11

Это точно. "Абы не было вайны"

Ответить
+369 +
Колька, 10:40, 24.11

Хотелось бы увидеть этих 170 тысяч работников на площади требующих к ответу того, из за кого страна в глубокой, скажем, яме... А то как то нехорошо получается.

Ответить
+16 +
не-балабол, 12:40, 24.11

Они все в разных городах живут, в райцентрах. Если можешь - помоги им советом... или делом. А не бла-бла-бла.

Ответить
+8 +
бульба, 19:01, 24.11

Совет один-забастовка, сейчас и ни минутой позже.

Ответить
-1 +
сейчас дождь идет, 0:39, 25.11

какая нахрен забастовка

Ответить
+24 +
andpol, 12:53, 24.11

по "ящику" идёт 25-й кадр. могу это утверждать процентов на 65. Никто никуда не пойдёт

Ответить
+14 +
888, 18:17, 24.11

andpol 12 53 "...процентов на 65"
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
На все 100%. Лука в сюжетах, снятых российскими операторами (в новостных программах, последние учения), и лука на БТ -- два разных человека, внешне, естественно. С разницей лет в двадцать, а по привлекательности телеобраза -- раз в 60. А в "25-й кадр" (или что там у них) заложено что-то типа "люби его, люби" или "вам без меня никуда". На полном серьезе, испытано на себе, и всплыло при сравнении одних и тех же сюжетов на российских и "домашних" каналах. Так аудиторию БТ и подсаживают. Если бы не эти теленадувательства, он бы уж задохнулся от всеобщей ненависти.

Люди не виноваты и не глупы, это даже не манипулирование сознанием, это гнусная обработка, зомбирование, наконец (силовиков особенно). Единственный выход -- не смотреть!

Ответить
+20 +
foma, 21:42, 24.11

Наверно у меня аллергия на 25 ый кадр. Как только вижу БТ - блевать тянет...

Ответить
+6 +
goshafree, 21:06, 24.11

а кто смотрит это ТВ? Вменяемые люди понимают, что там показывают фантастические сюжеты...

Ответить
+1 +
ага, 0:40, 25.11

почитайте лучше книжку "голова профессора Доуэля"

Ответить
+29 +
igor, 14:29, 24.11

При условии что из них не сделали тупых рабовдолжны выйти а мы их поддержать участием глядишь и полноценное восстание против оккупантов получится. Кроме того я думаю что надо разъяснять по чему власть в стране принадлежит оккупанту а не президенту. Мусара в большинстве своём не осознают свою роль в истории - полицаи при Гитлеровской оккупации были такими же как и они сегодня,но тогда была война скажете вы а сегодня мир. Предатели своего народа есть и в мирное время,а в нашем случае Лукашенко нас всех предал, и все кто служит его власти предаёт и себя и Народ . Черта проведена, на какой стороне вы определяйтесь сами.

Ответить
+49 +
Комментатор, 14:38, 24.11

Ложусь грудью на амброзуру минусомета ))
Быстрее увидишь эти 170 тысяч вдоль всего проспекта по обе стороны и в несколько рядов с протянутой рукой, а в руке шапка и все хором "мы сами не местные...". Хотя нет, это тоже массово получиццо, оштрафовать могут, значит вообще никто их не увидит

Ответить
+4 +
Святлана, 19:38, 24.11

І мы чакаем таго часу,
Калі цярпенне лопне
На заводах
...і ў калгасах...
Калі ізноў прачнецца
Наш народ,
І пад заборам заскуголіць
Вырадак,
Што мае ўжо адказ
Дзяржаць
За тое, колькі год
Ён вёў сябе як таць!
Давёў краіну да галечы,
І лепшай долі мы
Не ўбачылі, дарэчы,
Ані здароўя...
Толькі свечкі...
З малітвай за спачын
Ды плюс гаворкі
Ні аб чым! sw.sw


Ответить
+45 +
лёха , 10:41, 24.11

не зря придумали налог на безработных чинуши останутся в выгоде всем регистрироватся на биржу труда может и у них кошельки похудеют

Ответить
+173 +
Катя, 10:43, 24.11

Маленький ньюанс- уволняются рабочие и те кто производит продукцию и именно тех кто Работает не хватает. А вот все бухгалтерии и отделы набиты под завязку именно теми женщинами которые пострадают и которые кстати сплошь- жены ,дочки , родственницы и чьи то любовнцы.
А ещё именно такие женщины стоят на рынках и являются ИП
лукашенко решил вычеркнуть из жизни женщин под 50

Ответить
-1 +
andpol, 13:05, 24.11

по всем социальным законам - абсолютно не нужная демографическая прослойка

Ответить
+58 +
Stefan, 10:43, 24.11

І што цяпер? З гэтых людзей цяпер будуць браць падаткі за тунеядства, а на іх месца кітайцаў і карэўцаў завязуць? Якая можа быць мадэрнізацыя без пераарыентацыі прадпрыемстваў, замены тэхналогіі на сучасную і стварэння новых працоўных мест?

Ответить
+17 +
andpol, 12:57, 24.11

А как насчёт своими мозолями в местах не столь отдалённых по правилам 37 года. нацизм и коммунизм - одно и то же

Ответить
+458 +
ЕЕ, 10:44, 24.11

МОДЕРНИЗАЦИЮ НУЖНО БЫЛО НАЧИНАТЬ ПРОВОДИТЬ 20 ЛЕТ НАЗАД. И ПОТИХУ БЫ ПЕРЕВЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА НОВЫЕ РЕЛЬСЫ. А ТАК ВБУХИВАЛИ ДЕНЬГИ НА ПОДДЕРЖАНИЕ МЕРТВЫХ ГОСПРЕДПРИЯТИЙ-А ОНИ ВСЕ РАВНО УМЕРЛИ. ЧТО ДЯДИ ИЗ ПРАВИТЕЛЬСТВА- ДУМАЛИ МОЖНО ЭКОНОМИКОЙ РУКОВОДИТЬ С ПОМОЩЬЮ ПРИКАЗОВ? ГЛУПЫЕ СТАРИЧКИ ИЗ СССР.

Ответить
+76 +
НЕхолоп, 11:53, 24.11

Они этого не сделали, чтобы не потерять власть.
Лучше иметь своих холопов и пилить бюджет, нежели мощные профсоюзы на Филипсе (бывший Горизонт), Самсунге (бывший Атлант), МАНе (бывший МАЗ), Форде, Хайнекене, .....

Зато теперь - страна разграблена, бюджет распилен, холопы запуганы....

Продолжение следует ....

Ответить
+64 +
Sергей, 12:18, 24.11

Очень Вы ошибаетесь насчет их глупости. 20 лет система позволяла воровать деньги из бюджета, якобы вбухивая их в предприятия. Очень даже умные старички. Раньше дербанили СССР, теперь каждый дербанит свою страну.

Ответить
+26 +
Мария, 12:32, 24.11

Полностью с Вами согласна!!! Также это касается и сельской местности,20 лет колхозы работают в убыток,а альтернативы так и не создали.

Ответить
+14 +
Бригадир, 12:54, 24.11

Оно и сейчас не поздно. На МАЗе/МТЗ/БелШине 120 тыс. лишних рук, а Атлант вынужден мигрантов завозить.

Ответить
+5 +
ёпрст..., 13:02, 24.11

мягко как-то написано...

Ответить
+36 +
))), 13:06, 24.11

Ага, глупые старички. У всех дроздовцев многомиллионные состояния в $. Это белорусы глупые, из СССР и неподъемные.

Ответить
+7 +
888, 19:02, 24.11

))) 13 06
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Борис Березовский (царство ему небесное) тоже был неглуп и многомиллиАРДное состояние имел. И что? Не токмо миллиардом жив человек, оказывается.

Как сладко не всегда = вкусно, так предпринимательская жилка и умение ловить рыбку в мутной водице не всегда есть свидетельство ума. Разве это не доказывает опыт нашей страны?

Ответить
+2 +
Тоже мне умники!, 13:17, 24.11

Не удивлюсь, если ребята издадут законопроект, который возлагает штраф и-или ограничения по зарплате на предприятия, которые не сработали рентабельно в год-квартал-месяц.

Ответить
+14 +
ЁЁ, 13:36, 24.11

Главный "модернизатор"20 лет назад не был глупым старичком и думал больше об укреплении личной власти.А история сослагательного наклонения не имеет.Если бы да кабы - не проходит.

Ответить
+231 +
littvin, 10:50, 24.11

Надо было делать реформы, продавать Горизонт, когда за него Филлипс деньги давал. А что сделал плешивец,продал завод Лужкову под развлекательный комплекс и капут Горизонту

Ответить
+45 +
житель г. Минска, с рождения, 12:54, 24.11

Продай филлипсу завод в Минске работал бы он при полной загрузке и сбыт был бы. Но вот только этого делать нашим властям нельзя было, т.к. государственный Витязь остался б в сравнении и в глубокой "попе". На данный момент Горизонт и Витязь стоят, но можно оправдаться что в Мире экономический кризис и сравнивать то не с чем.

Ответить
0 +
а я ваще как гляну на это здание где горизонт, 0:42, 25.11

оно т акое старое что скоро рухнет

Ответить
+15 +
дед калаш, 15:14, 24.11

Горизонт развалили Семашко и Предко

Ответить
+91 +
лукаШок , 10:53, 24.11

И в айн момент, сокращенные превращаются в тунеядцев, и быстренько с них по этому поводу налог, пока не потратили трехмесячный заработок или догадаются сразу вычесть при увольнении.

Ответить
+417 +
витя , 10:54, 24.11

один человек а столько горя для народа

Ответить
+24 +
Міколаас, 12:48, 24.11

Ён са сваёй бандай адкажа за ўсё.

Ответить
+26 +
andpol, 12:59, 24.11

Он прошёл по судьбам каждого в этой стране, и по принципу Брейвика должен ответить

Ответить
+50 +
вите в ответ, 13:41, 24.11

Народ сам его себе на шею посадил и сам терпит,так что нечего ныть.Короля делает свита - со средних веков эта поговорка актуальна.Каждый народ имеет правителя,которого заслуживает и каждый народ несет ответственность за своего правителя.Пока страх сильнее справедливого гнева это будет продолжаться.

Ответить
+374 +
dftrfg, 10:54, 24.11

Да никакой модернизации нет и не будет одна болтовня нет денег и точка. Упущено время это надо понимать. Да и умственных способностей на сей подвиг у руководителей напрочь отсутствует одни стулоначальники. Прошло двадцать лет ничего не смогли сделать для страны хорошего и теперь ничего не будет. Нет стремления ни у кого к лучшему все ожидают что скажет лучезарный наместник бога на земле. Ведь имеется много примеров когда страны обделены природными ресурсами но тем не менее развиваются. Зато эти страны не обделены умом руководителей золотыми руками рабочих, инженеров. Трудовой потенциал у нас в стране растрачен он был двадцать лет назад теперь осталась только иллюзия. Протрите глаза.

Ответить
+61 +
yfhjl, 11:28, 24.11

Стартовые возможности РБ были хорошие 20 лет назад, без долгов и огромной помощью (кредиты, инвестиции, дешёвый газ, нефть), но все это было использовано чудой иудой для обогащения себя и соплеменников. Так создались долги и убитые предприятия. Страна отброшена в своем развитии на десятилетия от цивилизации. Мы давно в глубокой долговой яме, выкопанной Шнобелем, выхода из которой пока не видно -- хоть протри глаза, хоть нет!

Ответить
+29 +
АГС17, 13:50, 24.11

В нашем физическом мире непоправима только смерть.Пока народ жив,есть надежда и люди,ведомые светлой идеей,способны все исправить.Надо только развалить и смести обломки старого здания,чтобы построить новый светлый дом.Старая власть должна до конца выполнить свою миссию - довести страну до полного маразма и самой все развалить,что она успешно и проводит.

Ответить
+164 +
Виталий, 10:57, 24.11

Отдал бы все эти предприятия успешным Бизнесменам, может давно бы уже прорвались....

Ответить
+26 +
1945, 12:17, 24.11

Был бы Лу умным - просил бы того же Баугартнера взяться за наши заводы и предприятия, чтобы поднять их до уровня... а не сажал бы его в тюрьму.
А так... Слова давно закончились...
Кто будет создавать предприятия в сельской местности без инфраструктуры? Кто захочет еще раз повторить сидение в СИЗО?
Есть места и страны, куда лучше и надежнее вкладывать.

Ответить
+56 +
Sергей, 12:30, 24.11

Он же выс#р коммунистического прошлого. Какой частник. Вы о чем? Он скорее прикажет народ на Площади расстреливать тысячами, чем пойдет на такое. Мразь еще та.

Ответить
0 +
слушайте что вы тут сказки рассказываете вот была тут статья много рыбы изьяли, 0:44, 25.11

а хде та рыба

Ответить
+54 +
счетовод, 14:08, 24.11

Даже Ленин, когда в 1924 году увидел, что страна загибается, объявил НЭП и откуда что взялось- и продукты и товары и страна ожила за счет частного предпринимательства. Но история учит, что она ничему не учит, особенно таких горе-экономистов, окончивших три класса церковно-приходской школы, да и то с трудом. А сейчас яркие примеры - северная Корея и южная Корея - как день и ночь. Так-что, как в том анекдоте, когда в публичном доме идут дела неважно, надо менять не кровати, а девушек.

Ответить
+7 +
бг, 15:53, 24.11

Если бы кодла со своим предводителем отдала предприятия успешным и умным, давно бы или на пенсии отдыхала или метлами работала с их то куриными мозгами. Им проще бардель или казино замутить. Не удивлюсь если из МАЗа с МТЗ игровой клуб и боулинг сделают. А может МАЗ Арену.

Ответить
+33 +
антиЛу, 11:03, 24.11

у нас на Гомельстекло раньше работало 3.5 тыс. чел., сейчас 2.6 примерно, так хотят еще почти 700 человек ,,модернизировать,, а оборудование сыпется. кто обслуживать производство то будет, модернизаторы мать вашу???

Ответить
+8 +
RU, 17:08, 24.11

найдите в гугле данные аналогичного завода в Европе/США и почитайте численной персонала

Ответить
+7 +
BY, 22:35, 24.11

найдите в гугле данные по руководству аналогичных заводов в Европе/США и почитайте биографию людей которые эти стеклозаводы возглавляют и почему именно эти, а теперь поизучайте биографию г-на Ковалева ставшего директором Гомельстекла из откуда? правильно, из гомельского горисполкома где до этого возглавлял жкх, и какой из него директор стеклозавода стало понятно всего за три года

Ответить
0 +
novideal, 7:12, 25.11

А еще можно уточнить пропорцию раюочего и управленческого персонала!

Ответить
+21 +
А как же вот это?, 11:07, 24.11

"В каждом районе необходимо определиться, чтобы градообразующая организация развивала не только свое производство, но и социальную сферу. Я повторять не буду: полтора года - и чтобы так было во всех районах", - сказал Александр Лукашенко.
Вот это да еще недавно была поставлена задача совсем противоположная не создавать новые - частные, а развивать старые градообразующие. И эти люди хотели навести порядок в Калининградской области

Ответить
+12 +
бг, 15:57, 24.11

Гы. Па щучыму велению, па маяму Рыгоравича хацению...Как там, на БорисофДреве сортиры почистили? Хформу пошили? Бордюры побелили? Дебилы.

Ответить
+31 +
леонид4624, 11:12, 24.11

Ст 79 Конституция РБ,,,честь и достоинство президента охраняется законом
Вопрос
А как честь и достоинство охраняется простого человека , Гражданина Республики Беларусь в решении его социальных проблем???????????

Ответить
+11 +
Krblcokan, 11:14, 24.11

Да, после увольнений людей, чиновнички и их подстилки на местах займутся травлей,и, с криками:

-"Вот они, тунеядцы!!!!Ату их, ату!!!" - будут косить с этих 170.000 Х 280 уй.
А что, 47.600.00 уй в год лишними не будут, так ведь.

Ответить
-3 +
дмитрий ф, 11:15, 24.11

Лучше поздно-чем никогда

Ответить
+21 +
radical, 11:16, 24.11

всего 170 000? по идее должны уволить больше.
в современной жизни столько рабочих не нужно.
в Беларуси должна быть безработица, а не низкие
зарплаты чтобы только держать людей занятыми...и тратить энргию и материалы
на производство никому ненужной продукции...

Ответить
+2 +
суровая реальность, 11:17, 24.11

Модернизацию успешные компании проводят все время.Иначе со старым ассортиментом и низкой производительностью труда станешь неконкурентноспособным и вылетишь с рынка.Сначала надо определиться в каких нишах мирового рынка РБ способна делать конкурентноспособную продукцию и только тогда проводить модернизацию или вообще строить новые производства.А при модернизации и оптимизации всегда неизбежны сокращения.Сейчас РБ надо сосредоточиться на выпуске калийных удобрений т.к. только это способно приносить ей такую нужную валюту.И надо развивать индустрию развлечений казино и бордели тоже приносят и валюту и рабочие места.

Ответить
+1 +
novideal, 7:29, 25.11

особенно эти казино и бардели будут востребованы в маленьких городах! А на работу в них валом примут 50 летних женщин!! Валюта просто посыпется на их голову!!! Ржунемогу!!!
Мы здесь не берем Минск, тут и так все не плохо! Только вот, если идти предложеным вами путем, то РБ скорее всего превратится не в Ласвегас, а в Кубу! что-то мне подсказывает, что потекут в нашу страну грязные деньги! и станем мы одним сплошным барделем и мафиозным бандитским государством, живущим за счет проституции, продажи оружия и наркотиков!

Ответить
+3 +
Москаль, 19:42, 25.11

>> и станем мы одним сплошным барделем и мафиозным бандитским государством, живущим за счет проституции, продажи оружия и наркотиков!

А сейчас не так?!

Ответить
+29 +
EU, 11:19, 24.11

Власти сами вам подсказывают,что пора их бить,выгонять,сажать.
Уйдите мрази сами,потому что очень скоро будет уже поздно,вас будут ловить и бить в лучшем случае,не все вы в Россию сможете удрать.
Как же зол на вас народ,вы просто не представляете,я не завидую вам в случае революции.

Ответить
+31 +
Эдуард, 11:20, 24.11

Напомним, о проведении «модернизации» было объявлено год назад после совещания у Лукашенко, на котором встал ребром вопрос переориентации белорусской экономики на выпуск импортозамещающей и экспортной продукции.
____________________________________________________________________
Казна пуста. Отрицательное сальдо растет. И ,судя по всему , дальше будет расти. Российский рынок заполняют иные, с более качественной и дешевой продукцией. Про Запад, вообще, молчу. Инвесторов распугали.О какой модернизации может идти речь?))))При отсутствии денег ,инвесторов, , мозгов(!), это не возможно ,в принципе! Идем вниз...Дно,где-то ,возле Молдавии. Только временной параметр не известен.

Ответить
+15 +
RU, 11:22, 24.11

я думаю штат на любом из предприятий РБ раздут в раза 2 от необходимого, если действительно сократят, то добро пожаловать в суровый мир капитализма.

Ответить
+3 +
novideal, 7:41, 25.11

ну вы насмешили, кто ж их уволит они же все родственики начальству!!! скорее сократят рабочих, а потом потихоньку назад примут, кто то ж должен работать. а работать за пятерых, да еще и почти за бесплатно, никто не захочет! а тут под шумок можно и еще парочку своих принять!
Ничего не поможет, как ты это красиво не называй! Модернизацию нужно начинать с головы, я имею ввиду власти!

Ответить
+26 +
андрей, 11:24, 24.11

Лично мне все равно . Ведь луку выбирали и поддерживали пролетарий, военные ну и тупая трусливая лукаморская интеллигенция .Многие считают ,что они безмозглые пьяницы, да это наша белорусская действительность. Сами загнали себя в такую жизнь ,а сейчас ждут сочувствия.В мире рабочие есть основная сила в изменении политики , а не библиотекари.

Ответить
+45 +
Viva la revolution, 11:26, 24.11

А Беларусы все равно будут сидет на с*аках и ничего не делать. Естли вам так нравится, то и живите. Народ который не воюеет за свою свободу, ее не заслуживает.

Ответить
+5 +
Шариков, 11:27, 24.11

Если сократят рабочих,то куда они пойдут? На биржу....и придется им платить пособие. Кто от этого в выигрыше?

Ответить
0 +
там такое пособие что и на трусы не хватит, 0:46, 25.11

а в очереди посидишь с бомбжами и туберкулез поймаешь

Ответить
+17 +
вячеслав, 11:33, 24.11

Виталий, 10:57, 24.11 что значит " отдал бы" это что, его собственность? да и черт с ними , с этими предприятиями, люди создавали свои, без всякой поддержки, он уничтожил желание создавать что -нибудь в этой стране. Одним росчерком пера уничтожается то. что нарабатывалось годами.

Ответить
+13 +
one, 11:41, 24.11

Как они красиво делают, быстренько ввести налог а потом уволить людей ! Мда, страна самоуправия, безнаказанности, безвластия... Одо быдло у власти ! Это ИП зажимают а бабло нужно будет гдето брать !

Ответить
+15 +
вожык, 11:47, 24.11

Уволят работников - идеологи останутся(((

Ответить
+7 +
., 11:51, 24.11

Так,бездельнички-тунеядцы а теперь дружно скинулись на налог за тунеядство.

Ответить
+9 +
Valery ,Frantia, 11:52, 24.11

Это получается целый город . тогда вот что .Эти люди должны купить недвижимость в европе .очень много пустых домов в рай.центрах и стоят намного дешевле чем в Беларуси.

Ответить
+26 +
Кот, 12:03, 24.11

Смешно говорить о какой-то модернизации,ведь в этой стране произошла длителеная МУДАКИЗАЦИЯ.Власть в руках дураков,воров,жуликов и проходимцев.!

Ответить
+23 +
дзя ДУЛЯ з балотнай вёсачкі Менск., 12:06, 24.11

Нешта вы дрэнна бачыце,куды шурык гнець, і круціць...
Вось ён зараз перанапраўляее судэбную сістэму.
Хутка пабачаце,як вялікую уладу і помач "людцаў са зброяй" атрымаюць "судебные исполнители".
Вось ім "фронт" будучай "працы" і гатуецца.
Налог на безпрацоўе.
Таму - звальняць,звальняць працоўных, не турбуйцеся !
Вы спытаеце - дзе ж грошы возьмуць беспрацоўныя-зволеныя?
Тутачкі і прыдуць
"судебные исполнители" - ізымацелі набыццяў хатніх.
Усё,што ў хаце ёсць вынясуць
(пад дуламі аўтаматаў міліцэйскіх).
Усё. Нават порткі сымуць,а потым і хату забяруць.
Усё гэта - кітайцам,ўетнамцам,кыргызцам,
якіх шурык паназапрашаў на краіну і т.д.
Бо вы - РАБЫ шурыка.
А Вы к рабскаму жыццю неяк прывыклі...

Ответить
-3 +
Буйницкому, 18:19, 24.11

Буйницкий, это что, тоже стишок? А где тогда © Copyright и свидетельство о публикации?

Ответить
+41 +
an_anatoliy, 12:10, 24.11

Виталий, 10:57, 24.11 - +9 +
Отдал бы все эти предприятия успешным Бизнесменам, может давно бы уже прорвались...
_______________________________________________________________________________________
Нет, Виталий сегодня в нашей стране успешных предпринимателей. У тех, кто есть, весь успех начинается и заканчивается в администрации тнп. Модернизация - это не акция, и не компания. Это непрерывный процесс инновации и самосовершенствования экономических, политических, социальных и технологических структур общества в процессе творческой работы СВОБОДНЫХ ЛЮДЕЙ В СВОБОДНОЙ СТРАНЕ. А начинается процесс строго в обратном порядке :
- свободная страна, свободные люди и так и далее. Всем автократам из бывшего СССР очень хочется повторить китайский опыт. Что бы страна развивалась и чтобы власть пожизненно в их руках осталась. Китайский опыт - это повторение советской сталинской модернизации. С китайской спецификой. Повторить его нельзя, потому что нет в мире второго материкового Китая.
Зато у нас есть успешный опыт наших соседей, и в первую очередь - Эстонии и Польши, а также полезно изучить опыт постфранкисткой Испании и постпиночетовской Чили. Вот ориентиры для думающих людей.

Ответить
0 +
?, 20:43, 24.11

Эстония и Польша что-то сохранили от промышленности советского времени? Может там советское все развалили те. кто до него дорвался. разорились и появились новые предприниматели. которые открыли все с нуля. благодаря кридитам и сотрудничеству с партнерами из других стран? Нам нужно или дать возможность своим талантливым людям руководить предприятиями за процент от прибыли. которых можно найти объявляя конкурсы на должности руководителей убыточных предприятий или приглашать управленцев со своими предложениями из-за рубежа на тех же условиях. но ни в комем случае не отдавать и не продавать никому предприятия в собственность. потому что нельзя будет поменять нерадивого хозяина и воспрепятствовать превращению придприятий в гараж с 10-ю работниками. который будет на них только ручки к ведрам выпускать. уничтожая квалифицированные трудовые кадры ликвидируя высокотехнологические сложные производства. Нужны руководители. которые обеспечат занятость людей и поступление денег в бюджет. а не которые яхты себе построят. за счет уничтожения рабочих мест. Какая выгода белорусам и государству от его яхты?

Ответить
+24 +
кот в мешке, 12:12, 24.11

под видом централизованной модернизация ТНП давно ворует валюту,а пособников в его воровском деле прикрывает от следственных органов.
ТНП - ВОР, а модернизация - воровская ширма.

Ответить
+20 +
я, 12:14, 24.11

успешные бизнесмены не будут связываться с преступниками у власти, а что бы повысить жизненный уровень населения,повысить конкурентноспособность товаров, уважаемые старички-умнички у власти , нужно как минимум лет двадцать, а то и более,так вот вас уже не будет ,а все что вы развалили , разворовали ,придется расхлебывать молодежи

Ответить
+40 +
алёна, 12:21, 24.11

Хоть бы не смешили льготами по налогу на прибыль! Откуда той прибыли взяться на этапе становления предприятия? Это ж не в аренду сдавать площади, когда делать ничего не надо, а бабки сами в руки плывут. Пока предприятие откроешь, пока оборудование закупишь или в лизинг возьмешь, пока на нормальную реализацию выйдешь - пройдут годы. Я уж не говорю о том, что зарплату надо платить людям не по 200 у.е., чтобы они работали нормально. А себестоимость продукции растет ежемесячно - электроэнергия, сырье, топливо не дешевеет. И чтобы получить освобождение при растаможке еще надо найти денег на закупку этого самого оборудования - без предоплаты сейчас практически некто ничего не дает, вновь созданному предприятию уж точно, а валюту за границу отправить тоже нереальная для решения задача, если только из выручки. А откуда этой валютной выручке взяться, если нет еще работы? Замкнутый круг получается. А так да, расскажем всем про льготы, может найдется пара-тройка самоубийц, которая купится на эти байки.

Ответить
+2 +
novideal, 8:01, 25.11

Этот закон написан для лукашенковской элиты --это у них и валюта за границей, и есть влияние в нашей стране. Этот закон они написали не под вас, а под себя! Только вот не привыкли они таким образом деньги зарабатывать! Куда проще сдавать в аренду уже построенное, а деньги хранить в надежных европейских банках!
Все это им может пригодиться только в случае, если их счета в этих самых банках прижучат! Так что самые надежные помошники в нашей модернизации, как это не странно, это санкции против наших алигархов! Пожалуй, это всетаки хороший способ, чтобы украденые у народа деньги заработали! Пусть они хоть создадут рабочие места!

Ответить
+32 +
Яша, 12:21, 24.11

Никакой модернизации не будет, посмотрите на этои стариканов-тараканов у власти. Пустое всё.

Ответить
+16 +
Ю.Ф. , 12:27, 24.11

А кто директора и его свору будет кормить, даже интересно.

Ответить
+14 +
ви , 12:35, 24.11

уберут работников а когда уберут 50% бездарных чиновников ?скоро с народа уже нечего будет брать

Ответить
+28 +
дед талаш, 12:36, 24.11

ДА...))и к вам "пришли..." мне как инакомыслящему с октивной гражданской позицией пережить не мало пришлось
...и увольнений и судов и арестов!!!!!..ничего существую потиху...в деревне...!))и продолжаю борьбу!
были сочувствующие а были и злорадствующие...
так скажу !!уважаймые подачка за лояльность к режиму заканчиваеться!!!а как вы хотели!???.))..папробуйте и моего "счастья!!!"памяркоуныя!!!

Ответить
+30 +
Лена, 12:38, 24.11

старый анекдот из СССР, такое чувство что ничего не поменялось за это время , только ИТР увеличилось , то что 20 лет назад делали 15 человек , на сегодняшний день "выполняет" целый этаж огромного здания , вот их и нужно сокращать , а то на одного рабочего уже 15 командиров )))
На симпозиуме по химической промышленности встречаются японский и русский промышленники. после симпозиума идут по коридору гостиницы.
Их производства выпускают одну и туже продукцию и мощности производства одинаковы.
Японец говорит: -У меня на производстве занято 15 человек ИТР, а у вас?
Русский думает, если скажу что 50, не поймёт и говорит: 16человек!
После этого разошлись по номерам.
Утром выходит русский из номера, выспался и в бодром настроении.
Навстречу японец, не выспавшийся, мода мятая, волосы дыбом и говорит:
-Всю ночь не спал всё думал, что же у тебя шестнадцатый делет. Может мне то-же надо ввести такую должность?

Ответить
+22 +
я за, 12:40, 24.11

Чем больше нарывает, тем быстрее прорвёт и быстрее заживёт.

Ответить
+92 +
X - versii, 12:43, 24.11

В ВОСКРЕСЕНЬЕ, за неделю до выборов ( не с руки дубасить и кидать людей в автозаки накануне самых "чэсных" выборов ) НАРОД !!!!! а не народец выйдет на площади своих городов с требованием " лукашенко - УХОДИ ! " Если площади будут перекрыты, а на них будет находиться военная техника, люди выйдут во дворы. В понедельник начнётся республиканская бессрочная забастовка. Если площади будут доступны и митинги пройдут без столкновений с силовыми структурами, -
В понедельник начнётся республиканская бессрочная забастовка. ( из окон будут вывешаны БЧБ флаги и ленты ) Что будет после закрытия байкотируемых избирательных участков - уже известно. Если мы этого не сделаем, раздавленные и униженные, заражённые радиацией мы каждый день будем возращаться с работы по еловым веткам. Если мы этого не сделаем, люди добрые, - уезжайте отсюда кто может. я останусь в своём городе, который станет городом грехов.

БОРЩЕВАРКА, - хватит разводить на бойкот. Тебя всё равно должны зачистить. Время не простое, а рассказать ты можешь многое. ( хотя по мне, - лучше бы ты и до земного суда дотянула ) Да и "обновить" ЦИК было бы оригинальным приёмчиком. Так - что спокойных тебе ночей и наваристых борщей.
Каждый кто это на Хартии прочтёт, пусть прикрепляет этот текст к своим комментам постоянно. Это должно продолжаться не день и не неделю. Это должно продолжаться до площади. Это должно стать правилом..всех !!! ( кроме тролей, хотя я не против ) Это должно просочиться в СМИ и получить дополнительныю огласку. ( как и какие, - не мне решать ). Это должно способствовать дополнительной раскрутке Хартии. ЭТО НАША СТРАНА !!!!!!!
Подходящий сценарий?

Ответить
+9 +
воскресный борщ, 15:53, 24.11

Зачем так долго ждать и ходить по еловым лапкам? Начните прямо 1 декабря, пока не вдарил мороз.

Ответить
0 +
X - versii, 19:20, 24.11

А как обьявить? Захватить телецентр? Не в курсе что тут " немного " мер предпринято

Ответить
+38 +
Николай, 12:44, 24.11

Белорусы за такую жизнь держатся двумя руками. Нация мазохистов.

Ответить
+17 +
Бормотограф, 12:51, 24.11

Все уволенные будут бесплатно отдыхать в ЦАЛ ДИР БИЕ, при свете золотых люстр наслаждаться фонтанами и зимним садом, ходить по коврам из новозеландской шерсти, вкушать бесплатные обеды и развратничать в 40-метровых спальнях... .

Ответить
+19 +
Fujicura-Electrick , 12:56, 24.11

в оао МТИС , многие ревели , как белуга о том какой Хороший Лукашенко и какой плохой бизнесс , при этом находясь на рабочем месте в нетрезвом состоянии . При этом сотрудники доказывали о превосходстве Белкомунмаша и МАЗа забывая о газе ценой в 50 долларов сша за 1000 кубометров и о том , что не нужно беспокоится о рынках сбыта ведь политый грязью на МТИСе Ельцин все равно все купит .

Ответить
+80 +
RTV, 13:05, 24.11

С Витебского ..ВИТЯЗЯ.. увольняют пачками!! завод уже умер! Стоит посреди города КАК ПРИЗРАК! света нет! цеха- мёртвые! кругом -тишина! ЖУТЬ!

Ответить
+11 +
Живе Беларусь!, 19:04, 24.11

RTV, 13:05, 24.11 - +35 +
С Витебского ..ВИТЯЗЯ.. увольняют пачками!! завод уже умер! Стоит посреди города КАК ПРИЗРАК! света нет! цеха- мёртвые! кругом -тишина! ЖУТЬ! Вот они, ПЕРЕМЕНЫ !Вот он, ПЕСЕЦ, тихонечко подкрался. И дальше будет только хуже ( чем хуже, тем скорей лучше ) Скоро все увидят, Что "Президент-то ненастоящий!!!" и "Чего мы раньше боялись?"

Ответить
0 +
святая наивность, 23:11, 24.11

Такими могут стать многие предприятия! Предприятия-призраки! Жутко от одних этих слов. Напоминает Чернобыль. Город-призрак! Как рана на нашей общей биографии. Как больно, как жаль потерянных лет. Наверное, хорошо тем, кто убаюкан сказками о нашей счастливой действительности, кто только читает СБ и белорусские Аргументы и дальше своего носа уже ничего не видит. Но правду не скроешь. Она просочится через любые преграды, раньше или позже, но люди прозреют.

Ответить
+19 +
Вадим, 13:08, 24.11

Если бы это было правдой, это могло бы стать большим толчком для бизнеса. Бизнесу нужна дешевая рабочая сила, а 100 000 женщин, готовых зарабатывать, да еще и льготы - большое подспорье для развития бизнеса.... У меня десять женщин пенсионного возраста работают - если предложить им достойную зарплату, лучших работников вы не найдете - в отличие от молоденьких девочек дури в голове у таких людей не будет.

Но тут сразу миллион но...
- Модернизации нету и не будет...
- Развивать у нас можно только малый бизнес. Ни один нормальный человек, имея пару миллионов долларов не рискнет вкладывать ее в производство в абстрактной Березе..

Ответить
-1 +
novideal, 8:07, 25.11

интересно, что производят ваши 10 пенсионерок?!

Ответить
+28 +
Этнический, 13:10, 24.11

За 20 лет многие страны (Япония, Южная корея, Германия) сделали стремительный рывок, быстро пройдя через ломку экономических устоев. У нас же медленная 20-ти летняя агония, которая переходит в критическую стадию кончины. Если сейчас что-то кардинально изменить, то положительные результаты появятся только лет через 20. Но это надо делать.

Ответить
+5 +
Дедка, 13:12, 24.11

Интересно, выйдут ли на улицы эти протестующие бабки?

Ответить
+10 +
Ксения, 17:37, 24.11

Дедка, 13:12, 24.11
Выйдут, когда ты, дедка, впереди пойдешь, а не за компом вопросы задавать будешь.

Ответить
+7 +
Василий, 13:19, 24.11

Поговорив с любым работодателем, становится понятно,что как минимум в Минске работы хоть отбавляй, и за пресловутые$500 бОООльшая проблема найти желающих поработать. Имею ввиду именно ПОРАБОТАТЬ, а не сделать вид и не числиться работающими, как к этому привыкли большинство беларусов. Так что никаких проблем с трудоустройством в столице быть не должно. А вот с переферией - да, огромная проблема. Раньше нужно было активнее думать, как быть с людьми, работающими на догнивающих предприятиях.. А теперь и подавно нужны гиперактивные мысли, которых, увы,в ныне руководящих слоях не найти днем с огнем.

Ответить
+11 +
Тоже мне умники!, 13:24, 24.11

1. Приватизация.
2. развязать руки мелкому среднему бизнесу.

ВСЕ!!!
Они, как лошадь через вьюгу, вытянут экоономику.

Ну почему придурки не поймут, что здоровый бизнес -- это благо?

Ведь дураку ясно, что предприниматель у нас политически неактивный, народ тоже, чего бояться? Видно же, что на данный момент каждый скрывает доход, потому что оштрафуют по-любому, а так хоть подкопишь на штраф.

Что, предприниматель пойдет бастовать при хорошем зароботке? Скажет : "Уходи"? Да ни в жисть! Бизнес за лояльного к нему президента будет глотки всем грызть, потому как буит знать, что придет другой -- и все, гешефт капут.

Ответить
+10 +
внезапный сыч, 13:46, 24.11

с трудом опершись о клаву, встаю-
Грамадзяне- на вилы... так, было уже...
Снайпер-запатентовано ...
Все на индепенденс сквер-не катит...
Великое княжество Литовское ... Да ктож поверит
Мать-Бырло еще осталось?

Ответить
+3 +
ксю, 21:13, 24.11

с трудом опершись о клаву, встаю-
Грамадзяне- на вилы... так, было уже...
Снайпер-запатентовано ...
Все на индепенденс сквер-не катит...
Великое княжество Литовское ... Да ктож поверит
Мать-Бырло еще осталось?

внезапный сыч 13-46. 24-10 глубочайший поклон! вы сказали всё что я хотела когда-либо опубликовать на Хартии. Более умного анализа ещё не было!!!

Ответить
+20 +
Дударев К.И., 14:04, 24.11

Модернизация всегда хорошо.Модернизация не пошла. Деньги разворованы. Значит нужно провести пропаганду. После модернизации будут уволены. Запугивание населения. И отказ от модернизации. Давайте вспомним. Предприниматель мог обеспечить десять человек работой. Такое право забрали. Загнали на заводы. Сейчас лишают рабочих мест предпринимателей. Создают напряженность. Целенаправленно. Мол люди готовы работать по старинке. Люди уезжают на заработки в Россию. Китайцев хотели привезти. Только не подумали. В Китае зарплата выше,чем в РБ.

Ответить
-3 +
123, 16:35, 24.11

Ни какой модернизации и не могло быть в лукономике. А то что деньги разворовали и хорошо, а то бы просто пропали. А разворованные потом пойдут в дело

Ответить
+59 +
так как то, 14:18, 24.11

Ну вот, 20-летний путь страны под предводительством бесноватого конюха привёл к закономерному финалу - краю экономической пропасти. И упадут в неё все, включая хрюкающих пока у корыта чиновников, которые из-за опущенных вниз рыл не видят закономерный финал их "бурной многолетней деятельности". И если конюха уже пару раз доставали из петли и ему на всё плевать, по большому счёту, то остальные туши полетят вниз, подпираемые сзади нищим и злым народцем. Спасать их никто не будет, могут только побыстрее столкнуть.

Ответить
+1 +
надо бы, 23:14, 24.11

Всем бы прочесть эти комментарии...

Ответить
+33 +
Neopoznaniy, 14:50, 24.11

Да в Беларуси уже не осталось адекватных работников. Либо алкаши, лентяи и воры, либо люди приученные системой за 20 лет не зарабатывать, а просто получать (100, 300, 500 долларов). Все кто хотел и может зарабатывать или уехали или работают на себя. Зайдите на любое гос.предприятие, эти женщины под 50, только и умеют что 8 раз на день попить чай, перемыть кости всем(руководству, родственникам, коллегам) и тупо отсиживать рабочее время. Такие работники- это балласт для любого предприятия. p.s. Не имел в виду всех , так как исключения не опровергают правила, а только их подтверждают. Удачи всем минусующим )))

Ответить
+26 +
Юрась з логава, 14:51, 24.11

Как бы неприятным это не выглядело, но это необходимо пройти для становления гражданского общества и ответственности каждого за себя и за всех. Людям просто возвращается бумеранг, который они запустили в 1994 году и плата за свою алчность, жадность, трусость, зависть и пр.
В этой ситуации оппозиция должна активизироваться и проводить региональную работу с людьми, объяснять, что люди имеют право на протест, говорить людям, что по отдельности мы не проблема преступной власти, а вот вместе реальная. В каждой деревне, в каждом подъезде должен быть активист, который будет распечатывать необходимые и призывные материалы и доносить до людей тактические действия.

Ответить
+22 +
xxx, 15:12, 24.11

Ну что народец, допрыгался, запищал? Вас уже за людей перестали принимать.Когда годами ранее вам перед выборами поднимали на копейки зарплату вы хлопали в ладоши, кричали УРЯ и бежали на избирательные участки. Потом спустя буквально месяц эти копейки у вас отбирались и вы посути оставались ни с чем. На вас одели намордники чтобы вы не гавка, посадили на цепь

Ответить
+16 +
Paulis, 15:38, 24.11

Короче, все ясно. Модернизация по Лукашенко состоит в том, чтоб уволить работников, а потом брать дань за тунеядство.

Ответить
+28 +
Неравнодушный за страну, 15:42, 24.11

C 1 декабря на Гомсельмаше начальство не знает куда людей деть. Комбайнами завалены все склады и стоянки, их никто не берет. У завода нет денег, чтоб закупить металл, зато в цехах снимают плитку и новую закупают, тратя при этом по словам рабочих, миллиард. Фасад зданий отштукатурили и покрасили. Даже стеклопакеты поставили не скупясь, а при этом с 1 января директору КАМКО сверху довели о сокращении 4 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК. При том, что у нас их около 16. Первым делом сократят пенсионеров и часть ИТР. Но наша теперешняя молодешь не хочет работать за копейки, да и руки у большинства заточены под ... Вот ждем коллапса

Ответить
+11 +
Scorpion, 16:11, 24.11

Бизнес должен быть малый тогда не будет искусственного демпинга цен

Ответить
+6 +
Супортычина, 16:30, 24.11


В общем все умрут !!!

Ответить
+27 +
kleine, 16:32, 24.11

А на "Атланте " В Барановичах Управление все пухнет и пухнет от вновьприбыващих на новые созданные должности . Работать в цехах некому ,а замов у директора больше ,чем у президента ,еще и должность помошника ввели (должность помощницы уже есть ) Пипец ! Работать одному на сотку вахлаков ....

Ответить
+11 +
123, 16:33, 24.11

Ребята ведь МВФ когда отказал в кредите Беларуси. Он же ознакомившись с планами "модернизации" указал что это не реыормы это оптимизация "совка". И денюг под оптимизацию не дал. Модернизация для Беларуси это тоже что и для СССР - "Ускорение" и "Перестройка". Вы выбрали в Президенты вот вам и "Ускорение, моденизация и перестройка" в одном флаконе

Ответить
+22 +
Українець!, 16:35, 24.11

Ви не вірите політикам? Ми теж. Ми вийшли. Пропоную вам скористатися Фейсбуком, Контактом, Твіттером, Гуглом, покликати один одного і всі разом вийдіть на вулиці, наприклад перед меріями. Більше трьох не збиратися? Згода, зберіться кучками по три і стійте, рзмовляйте, "тунєядствуйтє", вони ж у вас забрали роботу. Кличте перевіриних друзів, пройдіть прогулятися до мерій. Подивитися, скільке ще таких прийде. І це не порушуть ваших ідіотських законів.

Ответить
+15 +
Инженер, 16:53, 24.11

Наконец-то)

Мне всегда странно было как можно модернизировать производство, внедрять автоматику и не увольнять народ с предприятий. В чем смысл инноваций?

Бывал на огромном количестве предприятий. 70% работников - гоблины ленивые и недалекие. Непонятно зачем им вообще что-то платить. Лучше вместо пятерых одного толкового взять на достойную зарплату.

Ответить
+26 +
Porto, 17:02, 24.11

Давеча был на подшипниковом заводе мать его так... зашёл узнать про вакансию так лучше бы глаза мои всего этого не видели ... такое впечатление , что 3-й рейх опять начал наступление на БССР ... твою ж мать

Ответить
+11 +
Илья, 17:04, 24.11

Если нужны перемены,то самое простое это забрать все свои деньги из белорусских банков,с зарплатных карточек снимать все деньги сразу же в день зарплаты Вот и всего лишь. Экономики в стране нет.Если держать деньги в банках,то постепенно все равно без штанов останешься!

Ответить
+13 +
234, 17:40, 24.11

численностью до 100 человек: семь лет они могут работать без уплаты налога на прибыль, без обязательной уплаты валютной выручки и таможенных сборов при ввозе оборудования», – отметил Владимир Карягин.
=========================================================================
Уважаемый Вова - засунь себе этот декрет в свою оппу ибо сегодня не платим обернется завтра уплатить в двойном размере.. Сам иди и создавай... а мы "блохи вшивые" посмотрим, что у тебя получится

Ответить
+13 +
антиЛу, 17:42, 24.11

,,ляхторат,, заслуживает такую жизнь... столько зомбированых людей я еще не видел((( у меня лом уже застоялся без дела на работе. с удовольствием пройдусь им по застабильной спине)))

Ответить
+8 +
Сабонис, 17:47, 24.11

Нужно уволить одного "ЗАЧОСА"_больше толку будет.

Ответить
+7 +
Брюнет, 18:08, 24.11

Ewrb писал:
Ну и что толку?Это быдло все равно будет за Луку и будет его оправдывать и наедятся на подачки и компенсации государства и на льготные кредиты!Так им и надо!Голосуют пускай в другой раз правильно!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот скажи, а ты сам случаем не быдло, чтобы так писать??? А с чего ты взял, что они голосовали за Луку вообще??? Уже давно было озвучено, что рейтинг Луки сейчас всего лишь 20%, до кризиса 2011 г. был около 30%(а не 80-90%). А в самые лучшие для него времена его рейтинг был максимум 35-40%. И лично я этими цифрами согласен(из разговоров с разными людьми). Под рейтингом я понимаю не его популярность, а кол-во людей, согласных с его проводимой политикой и готовых отдать за его голос на выборах.

Скажи мне, а каково было бы тебе, если бы допустим тебя уволили, а потом другие комментили как ты: "Так ему и надо, пускай дальше за него голосуют он и его друзья-рабочие..."

Я ещё могу понять, когда так пишут об учителях. Тут многие говорили, мол не нужно обвинять учителей и что почти всё население в стране с молчаливого согласия пособники диктатуры, как бы оно где-то так, но ведь учителя в приёмных комиссиях!!!, а не врачи из поликник и больниц, не рабочие из заводов там сидят... Хотя!!! всю фальсификацию делают не учителя, а по большему счёту директора, всякие завучи и заведущие, идеологические работники из БРСМ и прочие..., учителя по большему счёту лишь только наблюдают и догадываются об этом, либо они вообще не посвященны в процесс фальсификации...


Ответить
+24 +
variant, 18:08, 24.11

Белорусов не подтолкнешь - не пошевелятся. Уже и сам дурковатый пинает, а они все скулят - и ни с места... Как худая собака у окна с запахом жареного мяса. Но никто уже не выбросит ни дешевых кредитов, ни пенсий, ни зарплат. Уволенные пускай сами о себе заботятся - шустрые руки и мозги везде нужны, просто нужно задницу оторвать с места. Это нормальное явление глобализации.

Ответить
+14 +
Наталья, 18:15, 24.11

Госконтроль во главе с Якобсоном ПРИКРЫЛ все воровство чинуш в Гомеле.Правоохранительные органы не всилах бороться с этой коррумпированной организацией об этом открыто заявил высокопоставленный чиновник в погонах.

Ответить
+2 +
согласен, 18:47, 24.11

Да,Якобсон Крышует Гомель. Батура Крышует Могилёв. Мы банкроты. Всё разворовано. Или спецслужбы в доле? Или безграмотные.Я знаю про кого Вы пишите. Думаю,это начальник УВД???!!!

Ответить
+1 +
ЛЕВ, 19:32, 24.11

Потом зволяць яшчэ больш...

Ответить
+11 +
alex-2, 20:22, 24.11

Страна в страхе за ближайшее будущее. Властям всё труднее поставить народ по стойке "смирно!" Закручивание гаек вызовет ещё большую злобу и тогда элементарно за жизнь чинуш от районного до президента ломанного гроша не дашь. Завести в такой тупик экономику - большой талант нужен! Становится всё более очевидно, что страна разворовывалась в огромных масштабах! Денег нет ни на что! При Лукашенко убрали четыре нуля с денежной единицы, увеличили подоходный налог до 13%, нарушили Конституцию страны в разделе о выборах, ввели унизительную бесправную контрактную систему всех граждан, появились политические заключённые, - это далеко не полный перечень "достижений" нынешней власти. Но самое уникальное явление - нами правит человек, которого никто не выбирал и который не имел никакого права быть кандидатом ибо и референдум был подтасован. Дальше некуда!

Ответить
+15 +
п.о., 21:32, 24.11

Объясните дураку.
20 лет назад, в 1994 году, когда стоял вопрос о выборе президента и пути развития страны, ситуация с предприятиями была такая же. Заводам требовалась модернизация, перепрофилирование, смена собственника невозможные без... неудобств.
У кандидатов-демократов с их командами были программы, предусматривающие... неудобства. А выбрали того, кто все необходимые перемены через неизбежные потери 20 лет назад ради удобства населения отменил и "запустил заводы". Никого 20 лет не волновало, откуда деньги на регулярные выплаты зряплаты. Но сколько веревочке не виться... В долг больше проходимцам не дают... денег зарабатывать на устаревших заводах нельзя было еще 20 лет назад.
Что господа предлагают? Еще не до конца понятно, что всю систему кардинально нужно менять? И что кардинальные изменения невозможны без... неудобств? 20 лет прос..али, господа.

Ответить
+11 +
Владимир, 21:41, 24.11

Да все правильно. Долой уравниловку. Зачем держать на предприятиях лишних дармоедоподобных работников. Нужно все сделать как на диком Западе. Все предприятия в частные руки. Выживает только сильнейший. Должна быть жесткая конкуренция. Каждый должен знать, что за забором на его место найдется сотня других работников.

Ответить
+7 +
Гений, 22:06, 24.11

Чем больше сократят, тем больше их выдет на плошчу. А пока хоть за копейку работают - будут трястись и молчать. Вывод - души! Поднимай комуналку, цены, вводи госпошлины, увеличивай штрафы! Все идет по плану!

Ответить
+16 +
п.о., 22:34, 24.11

Объясните дураку.

Ответить
0 +
!, 23:15, 24.11

"Демократы" предлагали неудобства в виде хозяев после советской власти. когда были неудобны партийные работники. Люди хотели с окончанием советской власти престать работать на коммунизм. но не желали вместо него работать на дядю. Белорусам нужна возможность самим становиться руководителями предприятий и чтобы людей на этих должностях можно было менять. если не справляются с должностными обязанностями. чтобы и с дурнями не мучаться. и социальные лифты были. и люди видели. что если будут хорошо работать. то смогут продвигаться по службе за деловые качества. а не по блату и лизание зада. Если всем сотрудникам нужна прибыль. то будут ратовать за продвижение лучших. а не блатных. Все сами хотят зарабатывать деньги и не давать никому преимущества перед другими передачей ему в частную собственность госпридприятия. "Демократы" не хотят неудобства себе. предоставив всем возможность заниматься своими делами без их нравоучений на каком языке разговаривать и кого руководителем предприятия назначать. Администрация предприятия на конкурсной основе должна сама решать с кем ей лучше работать и кто точно не оставит людей без работы. "Демократы" не смогут командовать руководителями предприятий. потому что те будут зависеть от трудовых коллективов. а не от "демократов". которые хотели сами решать кому что прихватизировать и иметь поддержку со стороны тех. кого они собирались обаготить. Всем "демократам" нужно на каждых выборах предлагать программы. которые должны понравиться гражданам. которые лично конкретно этим демократам ничего не должны и никак от них не зависят, как не зависят частники, сами сождавшие свое дело или унаследовавшие его от своих родственников, чтобы была демократия. а не клановое общество с выбором альфа-самца.

Ответить
+2 +
dimon, 22:43, 24.11

А зачем тогда 500 тысяч китайцев, если своим работы нет. Сокращать надо, в первую очередь Президента - под ноль и Совмин с Мищой во главе. Вот где беда Беларуси

Ответить
+1 +
an_anatoliy, 23:19, 24.11

Владимир, 21:41, 24.11 - 0 +
Да все правильно. Долой уравниловку. Зачем держать на предприятиях лишних дармоедоподобных работников. Нужно все сделать как на диком Западе. Все предприятия в частные руки. Выживает только сильнейший. Должна быть жесткая конкуренция. Каждый должен знать, что за забором на его место найдется сотня других работников.
_____________________________________________________________________________________
А вы, Владимир, на каком диком Западе было, если не секрет ?
Как сказал дворник Тихон, " для кого и кобыла невеста". Для наших восточных соседей, и мы - запад. Я все же призываю участников форума, не забывать о том, что речь идет о наших согражданах. Да, многие из них голосовали за к...ла шкловского, и не раз. И что им сейчас делать ? Может повеситься ? Мы все вместе переживаем настоящую народную трагедию. Рухнул последний народный миф, в который верили эти люди. С узким кругозором, плохим образованием, колхозно-советским воспитанием. По-сути, повторилось " кровавое воскресенье " 1905 года. 20 лет этот чувак оттягивал это момент. И вот он наступил. Да, поздновато. Но психология среднего человека следует не интеллекту ( его еще надо иметь ), а инстинктам, привычкам и надежде на чудо. Такой, в целом, у нас народ. Если у кого-нибудь в кармане есть другой - флаг в руки. Мы памятник вам при жизни поставим рукотворный. Призываю к ответственности, когда речь идет о судьбах человеческих.Это - наши с вами соотечественники.

Ответить
+5 +
radical, 0:32, 25.11

Даже если рабочие выйдут на улицы то работы от этого не прибавится.
-------------------------------------------------------------------
Ну не нужен необразованный персонал в таком количестве.
Зайдите на сайт любой западной компании и посмотрите требования к рабочему.
Как минимум 2 годичный колледж образования требуется или 4-5 лет опыта работы + список навыков.
-------------------------------------------------------------------
Ну о том что надо знать: по минимуму Майкрософт офис (чтобы заполнять таблицы,
координировать действия через оутлоок, заполнять карточки рабочего времени итп)
Ну и естественно подтверждать ежегодно или раз в 2 года сертификаты квалификации и добавлять новые
к ним. Причём достаточно серьёзно надо готовиться к этому, как в СССР заранее список вопросов не дают:
только тема, а какой вопрос выскочит- никто не знает.
И подсказать соседу не получится даже если рядом сидеть и пытаться подглядеть ответ:
программа так устроена что у каждого экзаменуемого вопросы составлены в разном порядке и
по разному сформулирован вопрос по одной и той же теме.
--------------------------------------------------------------------
Каждые 5 лет предметы изученные в колледже уже не зачитываются в новую программу обучения и их
приходится брать заново, поэтому каждые 4 года мах вынужден бежать в колледж если хочешь удержать
работу (это, конечно не везде но на большинстве крупных важных предприятий)
Ну а что такое "ланч анд лерн" об этом в Белару си мало кто знает из рабочих: это когда в твой собственный
обед ты сидишь со своей "хавкой" и тебе читают лекцию и ты должен усвоить то что тебе говорят, потому как
потом будет тест.
-------------------------------------------------------------------
Даже работая продавцом в магазине каждый месяц тест на компутере из 5 вопросов по работе. и правильных ответов
должно быть 80% минимум что бы сдать. Да можно пересдавать пока не сдашь, однако пяток таких пересдач
за год может закончится понижением в должности или сокращением.
Даже работа по уходу подтирать задницы старикам итп. требует сертификат- 10 дней начального обучения, и потом ежегодно 12 часов
подготовки по разным темам чтобы получить новый сертификат.
-------------------------------------------------------------------
Где в Беларуси такое можно увидеть??? в Беларуси одно образование получают на всю жизнь, а всякие курсы повышения - это мероприятие
для галочки, а не для квалификации.
-------------------------------------------------------------------
Демократия не поставит безграмотных работяг выполнять никому не нужную работу!!!!
Безработица будет всегда!!! "Демократия" позаботится лишь о том чтобы сокращённый мог
получить новую специальность, предоставит данные по требующимся на рынке профессиям,
поможет частично или полностью оплатить переквалификацию, поможет съориентироваться
на рынке труда, поможет составить резюме, предоставит средства: телефон, компутер, принтер,
факс (если кто им ещё пользуется) НО ИСКАТь работу за кого-то - такого не будет!!!! Человек при
демократии САМ отвечает за свою судьбу, сам решает что ему выбрать в жизни.
------------------------------------------------------------------
Только те кто не в состоянии бороться садятся на государственные пособия, но только при наличие определённых
условий. Если молодой и здоровый - но не желаешь работать, ну ночлежку и пайку предоставят, но не более.
------------------------------------------------------------------
Извините ребят, социализм закончился!!!!
При "социализьме" вы сидели за забором, искали туалетную бумагу,
стояли в очередях за товаром, в очереди на гос.квартиру по 10-15 лет
и получали 8м2 на человека на всю оставшуюся жизнь, исполкомы направляли
вас на работу никому не нужную, ездили на уборки урожая, подметали мусор итп.
итд. и мечтали о джинсах, импортной курточке, штиблетах итп... И жигули 6 модели
были пределом мечтаний в очереди растянувшейся на 5-10 лет, при льготах
исключительно ветеранам войны 1812 года
Ваш "базарный социализьм" не протянул и 5-10 лет даже при льготных ценах
на нефть и газ (50% того что платили западные страны) и
открытости СНГ рынка. Вся ситема накрылась медным тазом!!!!
И чем больше вы будете держаться за " завоевания" социализьма тем болезненее
ваша жизнь будет...

Ответить
+2 +
Москаль, 0:45, 25.11

Главное сейчас России границу на замок прикрыть. На хрена нам тут еще сотни тысяч знакокачественных?! Ищите работу, где хотите, а в России НИЩИЕ не нужны!

Ответить
0 +
Yankee, 1:04, 25.11

Да, увольнять бездельников нужно, но я не считаю, что на сегодняшний день личности вроде Якобсона смогут без проблем накопать картошки на колхозном поле, не говоря уже о "модернизации" на уровне республики. Сейчас попросту некому все это выполнять. Из многотысячных организаций дай бог лишь 10% являются профессионалами в свой области, а ведь на волне "модернизаций" и они могут потерять свои рабочие места. Лично я уверен, что такими решениями будут похоронены последние кое-как держащиеся на плаву предприятия.

Ответить
0 +
Вшивый козёл размахивающий топором санкций, 4:30, 25.11

Домодернизировались, вашу мать!!!

Ответить
+1 +
charka + shkvarka, 8:40, 25.11

Раньше на 3-х рабочих был один супер-работник (идеолух-тунеядец-замполит,каканамист ,прафсаюз,бух,нач.цеха,участка,производства и т.д.),теперь на одного рабочего будет 3 тунеядца.Вот охота им работать и отдавать свои же бабки всяким тунеядствующим элементам,перебирающих от безделья бумаги из одного угла стола в другой,которые даже нормально компьютером не научились пользоваться и которые этих же рабочих за людей не считают. Хотя, а что взять с терпил.Хотя зря я распинаюсь,они Хартию вряд ли читают.

Ответить
+3 +
Тоже ни чего не имею, 9:02, 25.11

Vekselreal, 22:41, 24.11 - +51 +
Ни чего особо против наций не имею, в частности против росиян, но все же зачем нужен союз со страной алкашей и воров, всю росию разворавали так тут уже все поскупали, и тут вот пишут товарищи не много не знающие историю, мол братья мы славяне, ни какие нам росияне не братья, мы вообще не славяне, скорее литвины, и братья наши собственно в другой стороне, так что прежде чем кричать тут о братсве славянском, вернитесь в школу и изучите историю братского по вашему мнению народа(((
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я тоже ни чего не имею против нации, но вот такая нация - любителей халявы. Да и пьете вы не меньше а последние годы уже и определи "страну воров и алкашей" одни спились а другие разворовали уже то что осталось от СССР

Ответить
+2 +
п.о., 13:44, 25.11

Дорогой мой оппонент, !, 23:15.
Демократы предлагали ТО ЖЕ самое, что необходимо делать сегодня, можно было делать вчера и все равно придется делать завтра, если снова ГОНОР у пролетариата-гегемона, поверившего мошенникам-коммунякам про свою "исключительную роль в истории", победит РАЗУМ. Советская пропаганда людей заманивала СЛОВАМИ и обманывала ДЕЛАМИ. Вы мне выдали спич о "хозяевах", чужого "дядю" и гордых рабочих, которых все хотят экс-плу-а-ти-ро-вать! Вам это демократы сказали или это ВЫ сами так поняли, будучи "просвещенными" марксистско-ленинской идеологической доктриной? Вам стоило бы уловить суть демократии: демократия предлагает СВОБОДУ и САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ, а не предопределенность и зависимость от каких-либо "дядей". Становитесь сами хозяином своего личного завода! Настоящим ХОЗЯИНОМ! Это значит организуйте производство пользующихся спросом товаров, заключите договора с рабочими, реализуйте произведенное и получите прибыль равную вашим организаторским способностям! Или если ваши способности не в организации, а мастерстве, продайте свое мастерство тому, кто что-то организовал и нуждается в ваших руках! Так, казалось бы, просто!
Демократам делать больше нечего, как сажать "дядю", загонять стада неквалифицированных рабов в загоны - цеха - и устанавливать им планы и нормы выпуска лишь бы чего за минимально возможную, но равную, оплату! Это, если еще не заметили, сделал с рабочими АНТИдемократ лукашенка! Это удовлетворяет амбиции "гегемона"-пролетариата???
Демократы предлагали ВСЕГДА и ВСЕМ самим становиться Х О З Я Е В А М И. Хотя бы самим себе и занять то место, на какое хватит талантов и способностей. "Форд", "Майкрософт" никому не подарили! И не каждому нужет сверхприбыльный гигант. Можно создать маленький магазин или кафе. А можно не быть органиатором и владельцем, что требует особой ответственности, а зарабатывать квалификацией и мастерством. За-ра-ба-ты-вать, а не получать в бухгалтерии за веру в то, что чиновник-хапуга лучше "дяди" буржуя, которым гегемона пугают. Чем он, дядя-буржуй, страшен? Не нравится, уйди на другое предприятие! Пусть разориться из-за отсутствия способностей. Но и рабочий должен быть м а с т е р о м, иметь и повышать квалификацию. За одну нуждаемость в работе при демократии не платят, платят за работу и ее качество. Может, именно ЭТО смущает "гегемонов"! :)

Ответить