3 мая 2024, пятница, 4:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 43
+46 +
лелё, 13:28, 4.11

шампанское и салют уже купил!

Ответить
+131 +
Varfик, 14:14, 4.11

Пока народец не озвереет и не выйдет на улицы или пока бледная моль из Кремля не склеит ласты - ничего не произойдет, и ваше Шампанское скиснет, и салют отсыреет.... Увы, у нас уже нет времени на ожидание, когда по реке проплывет труп нашего врага. Наши дети подрастают, а страна разваливается на глазах.

Ответить
+15 +
Nasty, 18:32, 4.11

Шансы изменить ситуацию будут. И скоро.
Но это не подразумевает автоматического успеха после перемен - народ как не имел традиций и веры в демократию, так и не имеет. Ведь мало нам досталось демократических выборов, чтобы поверить в их необходимость. Потому и полная пассивность большинства населения. И падкость на ботунов, обещающих золотые горы.
Надо сейчас готовить общество к работе, которую мы вместе будем учиться делать - в ближайшем будущем! Конкретные маленькие разумные шаги. Большой шаг уже сделан Хартией - свобода информации о Беларуси.

Можно помочь распостранению информации там, где она ограничена:
- страницы с Хартии - на бумагу,
- самодельные листовки "от Эзопа" (можно очень короткие и позитивные - без злобы, но с верой в успех),
- страницы из "1984" Оруэлла (!!!). Многое в этой книге пугающе знакомо и вызывает желание противостоять тому, что кажется безнадежным.
.... Мы сможем!

Ответить
+25 +
Уставший от ожидания, 21:39, 4.11

Это будет самый счастливый День в моей жизни ! Скорее бы !

Ответить
+6 +
bad, 19:48, 12.11

Шампанское, салют и три баяна!

Ответить
+53 +
fh, 13:29, 4.11

План Маршалла и виза 0 Евро.

Ответить
+14 +
Бефар., 21:09, 4.11

Надо не готовиться, а приближать этот День !!!

Ответить
+56 +
Юрась з логава, 13:38, 4.11

Но все эти попытки не увенчались успехом – нам не хватало терпения и последовательности. Среди европейских элит царит такое настроение: мы уже столько всего перепробовали, а эффекта ноль. Кроме того, для большинства политиков Беларусь не является важной стратегической целью, поэтому многие позволили себе опустить руки.
-Да, а теперь осталось практически единственное: освободить политзаключенных. Но Лукашенко и этого не выполняет.
Нужно помнить и о том, что мы сделали много, чтобы ослабить белорусскую оппозицию. Мы сделали ее разрозненной, когда поддержали несколько оппозиционных структур и кандидатов на последних президентских выборах, а не сделали упор на поддержку одной силы.
**************************************
Здраво рассуждает Павел Коваль, спасибо ему за поддержку. В то же время, он дает ответы на многие вопросы, почему Европа не желает уделить Беларуси достойного внимания. Европа слаба, прежде всего заявляемыми принципами, а это как в жизни, если человек слаб принципами, то лично я стараюсь с такими людьми иметь мало общего. Европа просто слила нас под влияние России, которая и обязалась обеспечивать стабильную поставку углеводородов через нашу территорию и большего Европе не надо.
Павел также дает ответ на то, что же делать. А делать надо то, чтобы поддерживать наиболее здоровую оппозиционную силу, а не бросаться вместе со всеми оппозиционерами в распилы средств налогоплательщиков. Никому не нужна Беларусь, даже самим беларусам, оппозиционные политики которых, вместо того, чтобы объединить усилия, финансовый и людской ресурс,
повторяют Лукашенко, распиливая выделяемые ЕС средства на поддержание демократии в Беларуси. Все преисполнены гонором и никто не хочет лишаться прямых финансовых поступлений. Это цена нашей оппозиции, которая не способна на джентльменской уровне договориться, что сейчас мы кулак, а потом, при новой власти будем оппонентами в Парламенте и прочих гособразованиях. Тот, кто первым заявил бы о том, что готов ради объединения понизить амбиции, тому бы лично я и поверил бы более всего и помог своими силами, ибо считал бы это мужским поступков и поступком ответственного политика.

Ответить
+46 +
зри в корень, 14:20, 4.11

Юрась, "евролюбовь" давно устала от помярковности белорусов и от наших псевдооппов и "ушла". Пора солидаризироваться самим и вытаскивать самих себя "за волосы из болота" лукашизма.
Надеяться больше не на кого, разве что на полный развал экономики.

Ответить
+14 +
dmi, 15:18, 4.11

Главное,чтобы Европа не давала денег луке ни под каким предлогом .Остальное он со
своей ОПГ сделает сам.

Ответить
+26 +
Юрась з логава, 16:11, 4.11

Так полный развал экономики и протрезвит народ и очень надеюсь, толкнет на исправление нашей общей исторической ошибки. Не способен народ оценить подаренную свободу, ее надо завоевать кровью, вот тогда наступит национальная ответственность.

Ответить
+52 +
минск, 14:23, 4.11

Страна сама скоро рухнет. Всё на приписках и откатах. Коррупция махровая. У власти жульё. Деньги вывезены из страны. А "зайцы "печатают,аж станок печатный дымится. Крах неизбежен. Всё разворовали Лукашенко соратники.

Ответить
+10 +
222, 14:54, 4.11

Они устали. Да они устали ждать когда кто-то выйдет из логава

Ответить
+29 +
сяргей-паляшук, 14:55, 4.11

Юрась ! А теперь посмотрите глазами на Беларусь ! А особенно на белорусских политиков -лидеров. Ни у кого нет жгучего желания свалить белорусского фашиста БЫДЛЯКА-лукашенко. Во всяком случае публично этого не видно.Все чего-то ждут... Кто-то зарабатывает на старость "полит-бизнесом от Беларуси". .А ИСТОРИЯ обычно даёт только один шанс. И он был 1991-1995. Провалили...Не буду анализировать Кто и Как !
Смотрят европейцы на всё это и думают: так кому помагать? Сегодня пришли за деньгами одни, завтра другие, послезавтра придут третьи..Трудно не поздно ! Надо что-то делать ! Уже маячит Путин-2015 и слияние..
А это как минимум забыть о независимом государстве на десятилетия..

Ответить
+47 +
михась из землянки, 15:25, 4.11

Незаслуженно забыли гражданский подвиг Александра Козулина - человека, взявшего на себя ответственность за страну и потерявшего в результате семью, работу, чудом сохранившего собственную жизнь. И фактически преданного стоявшими рядом "подвижниками". Никто не хочет повторить его судьбу - тащить за рога стадо, когда оно мычит и упирается.

Ответить
+2 +
за Козулина, 12:20, 6.11

Никто не забыт и ничто не забыто!Когда народ будет готов истинный лидер не замедлит.Всякой светлой мыслью о будущем стране будем приближать этот день!

Ответить
+28 +
Юрась з логава, 16:15, 4.11

Последним политиком, у кого я видел жгучее желание перемен был Александр Козулин и именно его прессанули более всех.
Все ждут экономического краха, чтобы давление в сасуте достигло критической массы, по-иному никак. Режим действует на лидеров через угрозу расправы с близкими и людей можно понять, никто не станет врагом своей семьи и рода. Да и справедливость истории в том и заключается, что исправлять ошибку 1994 года глобально должен не Козулин и пр., а непосредственно, сам народ, если желает называться нацией.
Нужно дождаться пика давления в сасуте, п потом можно залазить на башню танка, как некогда Боря Ельцин, который подарил беларусам государство.

Ответить
+12 +
Алёна, 16:40, 4.11

Никто ничего белорусам не дарил, а уж Боря Ельцин тем более. Белорусы, как это в ихнем характере, дождавшись подходящего момента, не упустили свой шанс. И сейчас по-партизански ждут свой час. Но большинство партизан не стучит по клаве.

Ответить
+3 +
Как то так, 20:57, 4.11

...А это как минимум забыть о независимом государстве на десятилетия...
А была она - Независимость?

Ответить
+97 +
ййй, 13:39, 4.11

Европе выгоден Лукашенко. Нелегалов в Бресте ловят и нефть пропускают. А то что тут люди пропадают это никого не волнует. Не надо строить воздушные замки что кто то нам поможет.

Ответить
+26 +
Андрей, 14:32, 4.11

Вот-вот. Все они перепробовали, бедные. А нефтепродукты перестать импортировать слабо?

Ответить
+10 +
Ян, 13:58, 4.11

Няхай бы заангажаваўся ў беларускую справу як той жа Мігальскі. Глядзіш, ды іншыя еўрадэпутаты б падцягнуліся)

Ответить
+8 +
Сергей, 14:12, 4.11

Все попытки Европы хоть как то повлиять на правящий режим кончаются ничем в лучшем случаи В худшем на прямую сказываются на благосостоянии простых белоруссах в крайне негативном характере Сказать нечего двадцать лет у власти это не четыре и не десять лет Европейские политики столкнулись с менталитетом нашего правителя как горох со стеною Отсюда вытекает не желание что либо применять в данном аспекте

Ответить
+2 +
Как то так, 21:01, 4.11

Мысль достаточно точная. Только вместо "правителя" я бы написал "народа".

Ответить
+29 +
Буй, 14:20, 4.11

Лукашенко попадает под Статья 357. Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти

1. Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата или удержания государственной власти неконституционным путем, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

Ответить
+27 +
Val., 15:10, 4.11

У него большущий букет статей...

Ответить
+33 +
сяргей-паляшук, 16:20, 4.11

лука попадает под 90 процентов статей УК РБ - и поэтому БЫДЛО знает: обратной дороги у него нет ! Только растрел.. ( хорошо что пока есть)

Ответить
+32 +
Без луки, 14:24, 4.11

а почему бы не начать прямо сейчас?
отмените визы, въезд по гражданским паспортам, список невъездных на границе есть, пребывание 90 дней, 1 день пауза, и опять 90...
Вы, евродепутаты, как заядлые курильщики, мечтаете бросить "с понедельника" )))
Займитесь делом, вам рабочие, что-ли не нужны? )))

Ответить
+4 +
начни с себя, 17:54, 4.11

Рабочие руки нужны и здесь, а начать прямо сейчас ничья совесть не возбраняет.

Ответить
+4 +
???, 12:10, 7.11

В самую точку. Если б мы были нужны в Европе,то визы отменили бы .Или сделали их дешёвыми. Каждое государство печётся только о своём благополучии. И другие государства только могут использовать в своих интересах. Не более.

Ответить
+1 +
1, 11:40, 12.11

>отмените визы, въезд по гражданским паспортам, список невъездных на границе есть, пребывание 90 дней, 1 день пауза, и опять 90...

А зачем Европе напрягаться, если сами беларусы не желают делать абсолютно ничего?
Они желают "отмените визы, въезд по гражданским паспортам, ... пребывание 90 дней, 1 день пауза, и опять 90..."
А самим сделать хоть что-нибудь - нет, не желают...

Ответить
+20 +
сяргей-паляшук, 14:27, 4.11

Где та сила среди оппозиции на Западе, которая смогла бы объединить усилия здоровой оппозиции + таких европейских политиков как Коваль, Мигальский и т.д.?
Когда -то один известный белорусский оппозиционер сказал, что когда трудно Белорусы умеют объединяться.
Кто поведёт Белорусов на борьбу с фашистским режимом БЫДЛЯКА-лукашенко?

Ответить
+31 +
один, 15:04, 4.11

Николай Статкевич.

Ответить
+24 +
сяргей-паляшук, 15:31, 4.11

Согласен ! Но вместе с Санниковым, Рымашевским, Бородачём , другими неабыякавыми политиками . теми у кого болит душа за Беларусь, теми кто хочет сделать, чтобы нас Белорусов уважали во всём мире...
Но для начала надо совместными усилиями освободить из концлагеря Николая Статкевича.
PS/ Отбеливателя М., бисссссссссссссовской своры, стужинских, слуцких и прочих прыстасаванцев это не касается.

Ответить
-6 +
хватит кнутов,пора раздавать пряники, 14:49, 4.11

Польше надо действовать методом народной дипломатии.Если Россия дает РБ за год всеческими преференциями 10 млрд. долларов,то Польша должна выделять 20 млрд. евро и действовать адресно.Например закончили хорошо школу 5000 белорусов и им приглашение на учебу в Краковский и Варшавский университеты и все за счет Польши вплоть до билетов до Варшавы,а потом писать об этом во всех СМИ.Для жителей РБ открыть границу и хотя бы в приграничных районах торговать и за бел. рубли (вдруг в РБ будет напряженка с валютой).Ну или в белорусской семье родился 5-й ребенок,а живет семья в поганых условиях,так купить им 5-ти комнатную квартиру в Минске и обставить и опять статьи во всех СМИ.Всех белорусов пускать на заработки в Польшу и если после года нет нарушений и у работника есть желание давать ему польское гражданство и т.д и т.п.Тогда и произойдет воссоединение.

Ответить
+32 +
Токарь, 14:52, 4.11

Жизнь беларусов - в руках самих беларусов . Самим надо убирать луку и самим строить новое государство на чале с выбранным президентам беларусам

Ответить
+9 +
кот в мешке, 15:27, 4.11

ййй, 13:39, 4.11 - +48 +
Европе выгоден Лукашенко. Нелегалов в Бресте ловят и нефть пропускают. А то что тут люди пропадают это никого не волнует. Не надо строить воздушные замки что кто то нам поможет. //

Кроме этого, Самодур может и выпендриться против "союзника", как в 2009 году.
А то, что Запад его не контролирует - это полная дезинформация населения РБ, так как контролируют не только телефонные разговоры канцлера, но и карт-счета самодура.

Ответить
+2 +
Разбивщику половина выигрыша!, 15:27, 4.11

При помощи цитат и лозунгов можно кого угодно одолеть.
Пора верной собаке кусать руку хозяина.

Ответить
+29 +
Янка, 15:44, 4.11

Я вось не разумею аднаго. Чаму еўрапейскія суды ці то ў Страсбуру, ці то ў Гааге да гэтага часу не разгледзялі справы па зніклых палітычных дзеячах і вядомых людзях Беларусі. Як прасачывалася раней заявы па гэтых справах падаваліся. Нават калі ранг галоўнага фігуранта гэтых спраў не па кампетэнцыі гэтых судоў дык можна было бы хоць пачаць справы. Хоць пазнаёмілісь бы з ходам, так называемага 15-ці гадовага раследавання, гэтых спраў. Бо народ да гэтага часу не інфармаваны. І здаецца ніхто і не збіраецца аб гэтым нічога казаць. Засталося паўгода як споўніцца 15 гадоў па справе Ю.Захаранкі і злачынцы будуць ужо непадсуднымі. Менавіта, што да гэтага ўсё ідзе.А мы ўсё маўчым!

Ответить
+1 +
Иван Леонидович, 12:34, 14.11

Вось такая іх палітыка, на словах праціўнікі дыктатара, а на справе - паплечнікі. І нікога там не хвалюе лёс Захаранкі ды і самой Беларусі.

Ответить
+22 +
inlin, 15:48, 4.11

Есть единственный способ заставить Лукашенко прислушаться к рекомендациям Евросоюза-это не покупать у него нефтепродукты. Это очень просто и очень действенно. Но они на это не идут. Все остальные их действия - это декорации. А всего надо было бы потерпеть немного, а потом, заставив его пойти навстречу, можно было бы восстановить торговлю. Увы...

Ответить
+22 +
сяргей-паляшук, 16:17, 4.11

Есть ещё один действенный способ : запрет на въезд в ЕС чиновникам и всем членам их семей , начиная от БЫДЛЯКА-лукашенко и заканчивая гор( рай) исполкомами...
Пол-года и нет луки ! Сметут эту тварь свои же прихвостни...
Но и на это "Европа" не идёт...
Поэтому БЫДЛО и правит..

Ответить
+12 +
Баба Дуня, 16:03, 4.11

АГЛы зараз і нос задзярэ. Як жа, перамог,ці то перайграў, з нашай людской дапамогай, усю Еўропу.

Ответить