5 мая 2024, воскресенье, 16:02
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 65
+74 +
Лир, 22:31, 6.11

ИМХО только на транзите имеет смысл. А так – на поезде то же время (если из Минска ехать), с учётом дороги в аэропорт и прохождения секьюрити. Да и дешевле выходит на поезде.

Ответить
-5 +
прохожий, 8:49, 7.11

зато на самолёте контрабас возит хорошо

Ответить
0 +
Sledkoff, 20:50, 7.11

62 евро в обе стороны это дешевле чем на поезде в оба конца на скоростном поезде в купе.

Ответить
-28 +
Чупака, 22:36, 6.11

Ну наконец-то, рейс аэропорт в Минск - 3 пустили. Обязательно воспользуюсь.

Ответить
+69 +
62?, 22:52, 6.11

За такія грошы з Вільні у Осла можна заляцець, а то і далей.

Ответить
+62 +
vika, 22:59, 6.11

За такие деньги можно 2 раза слетать туда и обратно
между Лондоном и Парижем.

Ответить
-37 +
Чупака, 0:59, 7.11

А ты не сравнивай мягкое с теплым. С вашей стороны весьма некорректно сравнивать лоу-кост с национальным перевозчиком. Это как говорить, что поесть можно за десять долларов. И никакой разницы нет. И правда за десятку можно купить хот дог и пива, но ведь в ресторане поесть нормальной еды стоит в разы дороже.
Так что катайтесь на велосипеде, барышня.

Ответить
+14 +
:), 12:46, 7.11

Чупака-кгбист и тут, научись троллить хоть нормально.

Ответить
+11 +
Artem, 14:42, 7.11

А по-вашему Белавия - ресторан? Ресторан от какой-нибудь чебуречной там, отличает приятная атмосфера, вкусная еда, и высокий уровень сервиса. А что у Белавии? Согласен, пилоты хорошие, не все еще разбежались, самолеты тоже ничего. А в остальном? Цена билета эконом-класса у белавии сопоставима или даже выше, чем цена бизнес-класса у хороших международных авиакомпаний. Т.е. ожидаем, что идем в "хороший ресторан". Приезжаете вы в наш аэропорт, и начинается все со старого обтрепанного здания. Внутри - в принципе ничего, но оборудование - древнее, бомжеватого вида грузчики, таскающие/бросающие твой багаж, хмурые тетки на контроле-досмотре, потом - крохотный зал ожидания, где количество сидячих мест явно не соответствует среднему самолету типа боинга 737-300 или 500. Дьюти-фри - отдельная история. Ценник в евро в принципе приемлемый, но почему-то цена в бел. рублях в пересчете на эти же евро получается в 2 раза выше? Такой способ удержать крохи валюты в стране, или такое отношение к нашему зайчику? Но еще веселее то, что для покупки в нашем дьютике кассиру нужно дать свой паспорт и посадочный талон. А на чеке будет пробита Ваша фамилия имя и номер паспорта, что в принципе-то конфиденциальная информация. Где-нибудь еще вы такое видели? Попытка отсеять работников аэропорта от покупок в дьютике и затем продажи алкоголя по интернету? Глупость! Но, идем дальше. Отсидели/отстояли в зале ожидания и дальше путь в самолет либо по специальному трапу, что очень редко, либо - спускаетесь вниз, в еще более тесный зальчик, где нет даже туалета, и ждете, пока там соберутся все пассажиры. После этого через пару минут вас выпускают на улицу, где садитесь в автобус, который поедет к самолету. Сели в самолет и летим. Но сервис на борту... ожидаешь лучшего. Если летишь в бизнес-классе, то еда и сервис в принципе ничего, но все равно не объясняет такую стоимость билета. В экономе же - тебе дадут чай/сок и знаменитый ужасный белавиевский бутерброд. Ну... хоть так, у лоукостеров - вообще ничего не дадут, но давать такое - так лучше бы вообще ничего. Издевательство просто.

Ответить
-1 +
Капитан Мартынов, 21:16, 7.11

В любом Дюти Фри при покупке требуют посадочный талон

Ответить
0 +
Artem, 23:17, 7.11

Вы, наверное, имеете в виду любой дьюти-фри минского аэропорта? Мне часто приходится летать в разные страны, Европа, Америка, Азия, но такого маразма не встречал нигде кроме минска.

Ответить
0 +
Капитан Мартынов, 21:19, 7.11

Цена эконома, примерно соответсвует цене вдругих компаниях, но слегка больше, хотя это скорее всего вина аэропорта, так как у всех кто летит в Минск цена немного выше

Ответить
+12 +
Анна , 15:04, 7.11

Слышишь ты , национальный перевозчик. Да нац перевозчику до лоу коста как до марса. Летела в Баку вчера. Мало того , что в аэропорту закрыли мост, куда въезжают машины. Так ни эскалатара ни лифта нет и пришлось все на себе поднимать по лестнице на 3 этаж. Внутри , пыталась купить кофе , пока ждала в зале ожидания самолет. Но продавец считала выручку и ей не до нас летунов было. Посадка была , не то , что через рукав , и даже не на автобусе , а пешком по полю до самолета. И внутри самолет раздолбаный , все трещит и поломано. Кресла , как после войны. Еда , это два слизких бутера с каким то странным тягучем сыром и противной ветчиной. Кофе растворимый И это за 360 евро билет . Спасибо , родному нац перевозчику.

Ответить
-6 +
Евробайкины, 2:22, 7.11

один раз в два года

Ответить
0 +
ЕdJan, 20:59, 7.11

Не раз в 2 года, а практически - весь зимний сезон.

Ответить
+31 +
Дмитрий, 22:49, 6.11

Стоимость билета равна стоимости перелета RaynAir из Вильнюса в Барселону или в Милан (тоже туда и обратно). Радует то, что связали Минск-2 и Минск-3.

Ответить
+24 +
Из Минск-2 - смысла нет, 23:06, 6.11

Не радует то, что не связали Минск-1 и Минск-3. А именно это нужно!

Ответить
+1 +
Ella, 4:51, 7.11

Не надо ля-ля! проверила на сайте райана: 205 евро с человека туда-обратно вильнюс - барселона.
у других перевозчиков типа визэир тариф практически такой же.

так что не вводите в заблудление

Ответить
+12 +
D, 10:15, 7.11

Вы на какую дату смотрели? Летал в этом году, примерно 40-45$ в одну сторону. В рим за 35$. Так что не вводите людей в "заблудление"

Ответить
+6 +
ew, 10:43, 7.11

Уважаемый, вы уточняйте, что билет покупали за 2-3 месяца до даты вылета. Билеты "сегодня-на завтра" стоят очень дорого у лоукостов.

Ответить
0 +
Ella, 11:02, 9.11

Конечно, сегодня на завтра я не смотрела. я смотрела на май. нафига мне барселона зимой?

Ответить
-6 +
Алекс, 9:24, 7.11

Лижбы ляпнуть. Барселона НИКОГДА не была ниже 135 долларов в самый жесткий несезон. А так обычно 175 - 300.

Ответить
+8 +
Дмитрий, 10:41, 7.11

Тут никто не ляпает! Летаю из Вильнюса постоянно. Последний раз три недели назад в Бергамо (милан) за 80 евро на двоих в две стороны. Смотрите билеты месяца за три и не заказывайте багаж. Raynair.com :)

Ответить
-4 +
Алекс, 11:01, 7.11

Я тоже летаю. И билеты покупаю за месяц, и за ти, и за два. Милан - один из самых дешевых рейсов, если не считать рейсов в Норвегию и Британию. Барселона никогда не стоила меньше 130 долларов без багажа. А с багажом и все 200.

Ответить
+4 +
LLL., 11:46, 7.11

Вот то то и оно, что летать во всякие Римы да Лондоны стоит копейки на лоукостах, а вот Барселона никогда не была такой уж доступной....всегда ценник вертится около 200-ста евро, плюс минус незначительная сумма, и это при том, что ты заранее мониторишь тему и выкупаешь билет желая вылететь в сезон. Людей же в подавляющем большинстве интересует сезон отпусков, а не полеты в февралях да апрелях. Кто тут у нас особо может себе позволить летать туда сюда в осенне-зимний период......единицы!!!!!

Ответить
+133 +
Kei, 23:02, 6.11

Поезд идёт чуть меньше двух часов (быстрее ходить стал). Идёт из центра Минска в центр Вильнюса.
Самолёт летит 40 минут. Плюс посадка. Плюс добраться до аэропорта и из аэропорта. Плюс самолёт может задержаться. Плюс дороже. Какой вообще смысл пускать такие самолёты?!

Ответить
-37 +
Мидо, 2:25, 7.11

Смысл для нормальных пацанов вроде меня.Остальным баул и электричка:)

Ответить
+39 +
Рейс из Большого Бодуна., 23:14, 6.11

Блин, почему все их фокусы заканчиваются дыркой в кармане? Смешно ещё то, что если введут пошлину на ввозимый товар то летать будут пустые кресла!

Ответить
+48 +
Anatol, 23:31, 6.11

А почему так дорого? Белавиа что, пассажиров в самолёт на руках заносит?
Ничего нормально сделать не могут...

Ответить
+37 +
митя , 23:36, 6.11

От 62 евро вообще-то,а не 62.

Ответить
-2 +
Для митя и прочего, 2:26, 7.11

туда-обратно вообщето.

Ответить
+1 +
EdJan, 15:27, 7.11

Вообще-то, реальная цена ~200 евро (смотрел будние дни - 2128 ноября), плюс надо добраться до Минск-2. Общее время в пути с учётом ожидания - часа 4.
На поезде: 2.5 ч езды + полчаса таможня + 10-30 минут до аэропорта = 3.5 часа.
Air Baltic явно рассчитывает только на транзитных пассажиров между аэропортами Минск2 и Вильнюс.

Ответить
0 +
Капитан Мартынов, 21:22, 7.11

Вообще-то только с декабря летать начинает

Ответить
+9 +
Жэнщына, 11:11, 7.11

Смотрим сайт Белавиа и видим первую графу, которая выделена красным и называется "спецпредложения". Это и есть самый дешевый тариф, но билетов там практически не бывает. Т.е. за 62 евро билет можно купить только за месяц или два. Остальные тарифы существенно отличаются. Так как необходимость поездки в Вильнюс возникает накануне, но летать туда придется не за 62, а за 162 евро...И тем не менее я сторонник того, чтобы такие перелеты были, иногда вопрос даже не в цене, а в необходимости и оперативности. Еще очень надеюсь, что очереди на границе хоть немного, но поубавятся.
Не радует, что вылет из Минск-2...Из города должен летать самолет и возвращаться в город, тогда это будет удобно!

Ответить
+16 +
петя клыпа, 23:36, 6.11

снижайте цены на все рейсы!!!!!....почему только в вильнюс?!...блин рб это центр европы, а толку 0,5, чем думают?!!!

Ответить
+31 +
ggg1, 23:37, 6.11

Какие ещё Евро??? У нас валюта - белорусский рупь! На поезда тоже в Евро продают билеты?

Ответить
+62 +
ljhf, 23:41, 6.11

Когда то летал самолет - ЯК-40 Минск-Могилев 7 руб. Свободные места там были. Зарплата средняя была 200 руб. Сейчас средняя в Минске пусть 600$, это цена 21 $.
Этот самолет не для беларусов, он для чиновников с часами от 1000$.
Им наших денег на свою жо... не жалко.

Ответить
+10 +
Яша, 1:15, 7.11

Да!!! Начинал службу молодым лейтенантом под Могилёвом (Пашково) и летал на выходные домой в Минск этим самолётом. Красота! Было время!

Ответить
-2 +
Фикус, 2:33, 7.11

Не свисти.Зарплата средняя была 120 рэ.А знаешь почему места были?НЕБЫЛО денег у людей на самолет.Фсеж социально-халявное было.Ага;)
PS уверен,за эти 62 будут в очереди душиться:)

Ответить
+6 +
Mixacь, 23:44, 6.11

Рейс будет 100% прибыльным и загруженным.
Даже взять стыковки в Варшаву, Веню и Франкфурт, страны СНГ...

Для деловых людей будет очень даже востребованный маршрут.... а в акрополис это на поезде или авто....)

Ответить
-13 +
гость, 23:56, 6.11

Наконец-то можно быстро по делам добраться в Вильнюс, без этих идиотских очередей на границе! И контроль куда быстрее! А кому шоппинг, то авто, поезд или автобус! Рейс однозначно будет востребован и дешевле точно, чем поездка на авто!

Ответить
+18 +
лукаШок , 23:58, 6.11

А яще, обслужить на границе, 100$ с носа.

Ответить
+10 +
Серпом по Яйцам , 0:10, 7.11

Лоукосты это крутою.Я вот например купил билеты на конец ноября в Винецию с Киева на Wizzair. Цена на двоих туда и обратно 1200 грн. это 146 $. Тоесть билет на одного в одну сторону 36 $. И на конец декабря в дубаи на двоих цена 2200 грн. 228 $. Приятно!

Ответить
-27 +
Alena, 0:25, 7.11

А мне нравится! И цена нормальная, очень хорошая альтернатива.

Ответить
+11 +
pho, 0:58, 7.11

Рано говорите, что это невостребовано. Не буду говорить про Вильнюс, не помню сколько стоил билет туда на поезде, но недавно летал на самолете в Москву и ездил туда же на поезде. В купе на поезде дороже было на 20 долларов, чем на самолете. И это несмотря на то, что самолет, эту бандуру, надо поднять в воздух, повышенные требования к безопастности, после каждого рейса надо пройти осмотр. По цене на поезд в Москву такое чувство что это стратегический бомбандировщик, который в случае ядерной атаки может применить вертикальный взлет, долететь до Америки, отбомбиться и венуться, Сейчас самолеты в Москву всегда полные, пустили даже два рейса. А самый дешевый транспорт, которым является железная дорога - полупустой. В купе ехали только вдвоем с попутчиком.
Страна парадоксов.

P.S. Ждите повышение цен на этом направлении у самого низкого по себестоимости транспорта на планете.

Ответить
+5 +
rup, 5:13, 7.11

62 евро это 85 л. солярки. Моя старуха жрёт 6 л. на 100 км. На этой соляре я могу проехать 1 414 км. До Москвы и обратно. А если я посажу 4 человека и мы скинемся, то хватит доехать до Сочи, поесть там варёной кукурузы и вернуться обратно... Вот такая арифметика....

Ответить
+14 +
Sledkoff, 10:32, 7.11

62 евро это 85 л. солярки. Моя старуха жрёт 6 л. на 100 км. На этой соляре я могу проехать 1 414 км. До Москвы и обратно. А если я посажу 4 человека и мы скинемся, то хватит доехать до Сочи, поесть там варёной кукурузы и вернуться обратно... Вот такая арифметика
_____________________________________________________________________________

А если сесть на велосипед, а на 62 евро купить хлеба с колбасой и нарезать бутербродов, то можно до Атлантического Океана доехать.

Не сравнивайте мягкое с тёплым.

Ответить
+3 +
так-так-так, 12:09, 7.11


а на веле таможня занимает 60 секунд :)

Ответить
+6 +
ew, 10:45, 7.11

Ни кто ни кого не заставляет летать. Спросом рейсы будут пользоваться 100%. А вы залейте себе полный бак соляры и вперед в Сочи за кукурузой.

Ответить
+17 +
гость, 6:07, 7.11

Многие белорусские "олигархи" и их окружение скупили недвижимость в Литве. Это рейсы для них, а не для простых белорусов.

Ответить
-4 +
саша, 10:08, 7.11

круто, значит для меня=) а для вас есть электричка

Ответить
+10 +
Sergios77, 6:53, 7.11

Беспошлинный ввоз товаров для личного пользования до 10000евро, вот и считайте дорого 62евро или нет и для кого этот рейс выгоден

Ответить
+1 +
Artem, 14:46, 7.11

Да, беспошлинный. Только не забывайте про лимит 20 кг на человека (ну 25 в бизнес-классе). Иначе каждый килограмм обойдется ой как дорого.

Ответить
+1 +
Реплика, 7:19, 7.11

Шкуродраловка

Ответить
+2 +
Толик, 9:54, 7.11

Нормальный прайс, зря критикуете!

Ответить
+6 +
Alexis, 9:56, 7.11

40 минут - не многовато ли для 180 км? Из Москвы столько летит самолет.

Ответить
+2 +
EdJan, 14:32, 7.11

Вообще-то, из Минкс-2 до Вильнюса - 230 км, плюс подготовка к взлёту, рулёжка и рулёжка после посадки. Для "кукурузника" - нормальная скорость.

Ответить
+6 +
Sledkoff, 10:21, 7.11

Не могу взять в толк, что за массовый ор о том что дорого. 31 евро или 388 тысяч бел рублей в одну сторону. Сравним с ценой билета на поезд в одну сторону. Понятно что по времени не сильно быстро с учётом поездки в минский Аэропорт 2. В автобусе до АэП2 40 минут, плюс регистрация, полёт, получение багажа и прохождение паспортного контроля, выйдет в сумме 2 с половиной часа. Вроде как на поезде то же время, но не забывайте что в Вильнюсе на вокзале нужно тоже паспортный контроль проходить как после прибытия в Вильнюс так и перед отъездом, а это еще возможно +30 минит.
В общем чем добраться выбор каждого. Но что очень дорого я бы не говорил.
P.S. глянул цены на скоростной поезд до Вильнюса

плацк 309 150
купе 399 600
СВ 693 600

думаю плацкарт ни как не сравнить с полётом на самолете, все остальное дороже чем на самолете.

Ответить
0 +
Илья, 10:33, 7.11

Интересно, сколько стоил такой перелёт в советские времена, которые сейчас так модно поливать грязью?

Ответить
+2 +
vladi, 10:42, 7.11

Ещё бы до Варшавы за сотку - и никаких лоукостеров не надо

Ответить
+12 +
ew, 10:46, 7.11

62 евро - отличная цена за билет в 2 стороны. Не сравнивайте Белавиа с лоукостами, где любая мелочь за доплату, между рядами нет места и дикие пассажиры ломятся в салон чтобы занять более-менее нормальное место, т.к посадка свободная. И цена в 62 евро постоянная и не будет меняться в зависимости от времени до вылета.

Не нравится цена - ездите на автобусах, поездах, машинах. Это исключительно Ваше право.

Ответить
-2 +
ЕdJan, 15:12, 7.11

Во-первых, цена - ОТ 62 евро. Это тоже самое как цена на Вильнюс-Лондон от 20 литов - несколько раз в год, по акции и только на определённый рейс. В реальности будет в разы дороже. Например, я сейчас дал запрос aviakassa.by на 21-ое ноября (28 -обратно). Билеты - от 180 до 222 евро.

Во-вторых, сомневаюсь что Белавиа станет вас в "кукурузнике" кормить обедом из 3-х блюд, тем более что длительность полёта - 40 минут вместе с рулёжкой. Максимум - дадут глоток воды.
Я не против к 60 евро за билет добавить ещё 1-2 евро, если мне захочется кофе или сок. В сумме получится те-же 62.
И посадка в лоукостах не свободная, а согласно местам, забронированным при регистрации. Регистрируются люди сами, сильно заранее - через интернет.

В-третьих, этот рейс выполняет лоукост Air Baltic. Белавиа нервно курит в сторонке.

Ответить
+3 +
алег, 11:38, 7.11

В феврале этого года я летал Вильнюс-Эйндховен за 20евро.

Ответить
+3 +
Проказник, 15:51, 7.11

Цена авиационного керосина составляет 26,30 российских рублей за 1 литр - это 81 цент США или 59 евро цента.

Расстояние из Минска до Вильнюса составляет 188 км ( по дороге). Судя по карте, дорога фактически прямая, если не считать различные дуги объездов. Учитывая, что самолет не сразу летит по прямой, а ему нужно вйти из зоны аэропорта (а на подходе снова войти в зону аэропорта, а это всегда коректировки диспетчеров, которые дают команду на курс и высоту), то предположим, что это тоже те же 188 км.

Википедия говорит, что расход топлива того же Boeing 737 на одного пассажира на 1 км составляет 23.2 грамма. Масса 1 литра керосина - керосин авиационный гидроочищенный - 0,775 кг; Расход топлива и заправка пассажирских самолетов считается не по литрам, а по весу, чтобы не перегружать самолеты.

Следовательно имеем: расход топлива на 1 пассажира до Вильнюса 4361,6 грамма (при дороге туда и обратно расход удваиваем). Теперь считаем деньги. Так как платим за билеты в евро, будем придерживаться этой единицы. Соответственно, стоимость керосина на одного пассажира в Boeing 737 до Вильнюса составит 3.32 евро. Туда-обратно 6,64 евро. Остальные деньги стоимости билета это зарплата экипажа, администрации авиакомпании, авиатехников и различных служб, сборы за пользование аэропортом, прибыль авиакомпании и прочее. В общем, остальное додумывайте сами. Что касается пилотов, то называть фамилии не стану, но с некоторыми летал еще в аэроклубе. Пилоты классные и опытные, и я рад, что они сейчас летают в Белавии, а не за рубежом!

Ответить