4 мая 2024, суббота, 15:36
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 84
+471 +
khg, 20:11, 11.12

Вот это Патриарх. Вот это настоящий Пастырь.
Жыве Украина.
Жыве Беларусь.

Ответить
+101 +
Вася, 21:35, 11.12

честно говоря тоже в шоке. с сегодняшним то имиджем православной церкви как... не будет говорить и так все знают. киевский патриарх выдал такое.

Ответить
+10 +
Самопал, 2:44, 12.12

Интересно а Гундяев соизволял насчет Болотного дела высказаться? Или в манере "богоугодное дело омон творил когда дубинками людей молотил" выдал, по заказу путена?

Ответить
+14 +
Воля, 3:00, 12.12

Вот это Патриарх!.
Именно это я подумала, прочтя о Киевском Патриархе.
Открыла комментарии- и вижу Ваши слова, khg, 20:11, 11.12.
:)))
Да...
Вот если бы наш Филарет сказал подобные слова 19.12.2010г.
Но -увы!
Как все же отличается Беларусь от Украины!

Ответить
+370 +
ЛЕШИЙ, 20:13, 11.12

ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА, А БЕЛОРУССКИЙ ПРОМОЛЧАЛ

Ответить
+92 +
лешему, 21:15, 11.12

Які ён беларускі? Той, які "ПРОМОЛЧАЛ"

Ответить
+77 +
VR, 22:15, 11.12

В Беларуси нет патриарха, есть митрополит назначенныйглавным московским фарисеем.

Ответить
+3 +
Гандурас, 6:59, 12.12

Не фаресеем, а халдеем.

Ответить
+414 +
Буй, 20:17, 11.12

Добрые слова Верующего Патриарха,да приумножатся твои дни Богом ! Вот так Братья Беларусы Филарет Филарету - рознь.

Ответить
+232 +
Алекс Трэш, 20:30, 11.12

Украінскі Філарэт - за народ, а беларускі - сцыкло!!!!!

Ответить
+117 +
Филарет Белорусский, 21:26, 11.12

Я не сцыкло, сын мой. Просто я деньги люблю.

Ответить
+25 +
t, 22:38, 11.12

Увы даже деньги любит больше чем Бога. Намного больше.

Ответить
+51 +
Мастер, 22:08, 11.12

Послушайте песню И.Талькова "Глобус": "...гдя священник скрывает под рясой КГБшный пагон". Прямо как про нашу Беларусь написана песня "...где блаженствуют хамы..."

Ответить
+34 +
Vladimir, 23:11, 11.12

То, что СОЛДАРНОСТЬ в Польше победила коммуну, во многом мы обязаны костелу и светлой памяти главе Польской католической церкви, кардиналу Вышинскому! Наших ксендзов били и убивали, но во время молебнов, в каждом костеле, звучали призывы к сопртивлению и борьбе, против "красной чумы". Церковь, по настоящему народная,- это великая сила! Украинский патриарх Великий Гражданин своей страны Дай Бог ему здоровья!

Ответить
+165 +
Бывший русский, 20:17, 11.12

Что-то наши "святые отцы" затихарились, про набат мы уже и не говорим. Шуршат купюрами, про нас , "рабов божьих", забыли. А могли бы в период чумы в разы увеличить приход.

Ответить
+39 +
пенсионеркаВ, 21:34, 11.12

бог сябе святейшым не личыць, а яны филарэты беларуския святейшыя-смех ды годзе

Ответить
+32 +
Дударев К.И., 20:19, 11.12

Написть можно одно. Дети сатаны заповедей и законов не соблюдают.

Ответить
+261 +
Николай, 20:22, 11.12

Вот,это действительно Патриарх.А наш Филарет в декабре 2010 промолчал,да ещё пошёл на инагурацию к Лукашенко.

Ответить
+21 +
алкоголичкин, 23:13, 11.12

Биларусский Филарет вроде даже браваму гАМОНу вручил хоругвь ? И получил из рук главнокакандующева и руководителя "избиения не довольных избирателей , при памятнике Ленину" блисчащую мядаль ?

Ответить
0 +
azhbeta, 18:23, 12.12

А может и очередную звездочку на погоны?

Ответить
+2 +
Garyk, 8:45, 12.12

ГАНЬБА !

Ответить
+181 +
ALEX NIKULIN, 20:24, 11.12

А вот этого не мог ожидать никто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Браво Филарет!!!!

Ответить
+260 +
циркач, 20:25, 11.12

дорогой гражданин Филарет!

читая слова Патриарха Киевского сейчас, я невольно сравниваю ваше, товарищ Филарет, молчание и раздавание впоследствии цацок-погремушек на кителя избивавших дуболомов и их "командиров".
а вы молчали и раздавали. молчали и раздавали.

я перечитываю слова Патриарха Киевского, и понимаю многое...
понимаю, что вот там, в Украине - это Патриарх! Церковнослужитель! Христианин! в первую очередь, Христианин!
а кто вы, гражданин Филарет? я даже не знаю, кто вы...

ну, что уж точно не Христианин.
и даже не человек Божий. это я и многие другие реально осознали после 19 декабря 2010 года. только тогда нам стало понятно, для кого всё это ваше т.н. "служение" и почему вы катаетесь на дорогостоящих западных автомобилях с кучей охраны...

shame on you, как говорят англоязычные христиане, что в вольном переводе означает: "Бог - не Тимошка, видит немножко".

Ответить
+141 +
Целый народ под игом, 20:42, 11.12

Ясно одно, на Украине властвует Бог, а у нас Сатана! Но Бог победит силу дьяволью, как всегда. Сравнивайте, люди сравнивайте. Здесь попрано всё: и Библия, и Конституция!

Ответить
+106 +
eto ja, 20:26, 11.12

ПАТРИАРХ патриарху рознь.

Ответить
+10 +
Edw@rd, 22:54, 11.12

И христиане разные бывают. Вчера увидел фото которое тронула меня. В Египте христиане стали живым щитом перед мусульманами совершающих молитву (намаз) опасаясь, что по ним могут во время молитвы вести снайперский обстрел, что практикуют правительственные военные. Кстати большинство из них аль ихван аль муслимун и аль салифийа (очень плохие вахабиты) как говорят в россии.

http://holyblog.org/uploads/images/00/00/02/2012/02/10/1b4586.jpg

Ответить
-219 +
анатолий, 20:27, 11.12

Для кого Патриарх, тот в бога не верит... САМИ ПАТРИАРХАМИ НЕ СТАНОВЯТСЯ, ЕМУ НЕ ПРИВЫКАТЬ ЗАХВАТЫВАТЬ ВЛАСТЬ, так что другого от него и ожидать было нечего. ОН РАСКОЛОЛ НА ДВОЕ ПРАВОСЛАВНЫХ УКРАИНЫ. Теперь вот поддерживает раскол всей Украины.
ДА БУДЬ ОН ПРОКЛЯТ ВО ВЕКИ ВЕКОВ...

Ответить
+51 +
zzp, 21:04, 11.12

"анатолий, 20:27, 11.12 " ,а Вы никак все по московскому патриарху извелись?

Ответить
+57 +
у бога чудес много!, 21:56, 11.12

А для него, этого ника "анатолий", важно лишь отстоять погрязшего в порочном бизнесе Кирюху Пыльного. Вот кто разъезжает в дорогущих авто, при откормленных мордоворотах, того, кто превратил ХСС в бойкую торговую лавку, кто, будучи монахом, имеет шикарную квартиру в Москве, поместье в Швейцарии, счет более чем на миллиард долларов и кликуху в московской Лубянке, кто получил патриарший куколь из рук Путлера как ревностный осведомитель и воли кремля исполнитель. Эта мразь и есть настоящий масквабадский патриарх!

Ответить
+60 +
Василий, 21:45, 11.12

Мой Патриарх Киевский за народ!А ваш продажный за Луку и за бабло!

Ответить
+3 +
БиГ, 23:17, 11.12

Гы .А ты , Толян , придай Патриарха анафеме...можа полегчае...

Ответить
+2 +
женщина, 10:49, 12.12

анатолий ,вы написали слово БОГ с маленькой буквы. Верующие так ни когда не сделают. ОН ВЕЛИК. И еще, даже БОГ дает людям право выбора, почему у нас его отняли? Вам так сильно прошлись по ушам, что уже не можете отличить ДОБРО от зла. Таких как вы можно только пожалеть.

Ответить
+70 +
888, 20:28, 11.12

Слова истинно верующего - как от самого Бога и творят великое в жизни людской. Надо прислушаться.

Ответить
+193 +
zzp, 20:41, 11.12

"К 35-летию служения митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Филарета на белорусской земле в Издательстве БПЦ вышел сборник его проповедей и бесед "Жить в вере", сообщили БЕЛТА в Белорусском экзархате."
О какой вере,о каких проповедях может писать Филарет белорусской церкви после того как предал народ,не защитил народ от избиения,а наградил нелюдей,избивавших народ.
Это просто верх цинизма - ему не проповеди надо публиковать ,а каяться за то зло,что он принес белорусам.Дни его сочтены,а он стоя одной ногой на краю могилы и не думает о том великом грехе предательства,что сотворил.

В Беларуси нет православной церкви - есть коммерческая организация,грабящая народ своими расценками на услуги,торгующая алкоголем и тд,церковь в РБ служит власти и наживе.Там не ни веры ни бога.
Церковь и есть в Украине,там церковь вместе с Богом и народом.

Ответить
+150 +
иуда, 20:51, 11.12

А наш Филарет - сотрудник кэгэбэ

Ответить
+26 +
АННА, 20:56, 11.12

поддерживаю. Раскольник и предатель. Господи спаси и помилуй Украину

Ответить
+11 +
дачка партызана, 21:29, 11.12

я канечна звиняюся...можа чаго не паняла, так хто Раскольник и предатель, пападробнее, пжлста...а то не ведаю, минус ци плюс паствиць...вунь ужо 15 + нехта наставиу, а за что цикава мне...

Ответить
+100 +
ЯДвига, 21:31, 11.12

Я ощутила и восприняла слова Патриарха Киевского, прежде всего, как речь ГРАЖДАНИНА. В этом, по-моему, и есть его главное отличие от нашего Филарета. И поэтому я не могу представить его вручающим ордена и медали беркутовцам, особенно отличившимся зверствами. И не представляю лобызающимся с сумасшедшим диктором, чьи руки по локоть в крови. Искренне уважаю таких священнослужителей, поклон Патриарху Киевскому, защитнику украинского народа! А еще я вспомнила фильм "Царь"...

Ответить
+2 +
Михаил, сын Davida., 23:53, 11.12

ЯДвига, 21:31.
ЯДвига, а фильм " Остров " не вспоминался ?

Ответить
-5 +
Vаsijа, 21:00, 11.12

Кто ты такой, клянущий с такой злобой служителя Божия? Не думаешь о том, что проклятия твои на тебя да обратятся. Верующий..

Ответить
+5 +
То что, 6:28, 12.12

филарет не служит богу и народу об этом знают и он сам, и лукашисты, и тем более народ.
Второе, а кем надо быть, что бы "иметь право" клясть такого вот филарета? Может пояснишь, умник?

Ответить
+2 +
Vаsijа, 9:18, 12.12

Никто не имеет право проклинать. А фразу 'да обратятся' надо читать как 'могут обратится', как предостережение, а не как пожелание, умник.

Ответить
+4 +
Бг, 9:21, 12.12

Вспоминался недавний фильм "Царь".О-О- очень вспоминался.

Ответить
+2 +
Nobody, 10:49, 12.12

Vasija, 21:00. Или служителя дьявола, маскирующегося под служителя Божия?

Ответить
+52 +
ГАНС, 21:12, 11.12

Видел нашего Филарета,в глазах бога нет они колючие и алчные, видимо до сих пор торгует спиртом РОЯЛ.Филарет Украины по виду на фото и своему заявлению,челове верующий и думающий о УКРАИНЕ и её народе.Две страны-Два Филарета.

Ответить
+35 +
Блохастая вошь, 21:12, 11.12

Единственный нормальный Филарет

Ответить
+37 +
мнение, 21:12, 11.12

Можно как в древность подчинить белорусскую церковь киевскому патриарху, церковь отделена от государства, поэтому это было бы нормально.

Ответить
+31 +
ирина, 21:20, 11.12

Слава Богу за его правильные суждения!

Ответить
+33 +
елена, 21:34, 11.12

Патриарх Киевский и Всея Руси - Украины Филарет - это его официальное обращение? Кто-то что-то напутал. Потому что это патриарх украинской церкви, отделившейся от москвы несколько лет тому назад, не более 15-ти. Тогда произошел раскол. Поэтому он патриарх Киевский и Всея Украины, но не Всея Руси. И то не всей украины. А Руси- это патриарх Кирилл. Поэтому вполне естественно то, что патриарх Филарет поддерживает Майдан. Он абсолютно независим от Москвы и не будет низвергнут из сана. И хочет,чтобы Украина избавилась от этих щупальцев спрута - московии. Как-то так. Не то, что наш митрополит Филарет, абсолютно зависимый человек. Личных его взглядов я не знаю, но мне кажется, что он мечтает просто об отдыхе. Реально без эмоций оценивайте ситуацию. Но очень приятно, когда поддерживают и церковь, и люди, имеющие власть. Только бы победили!

Ответить
+49 +
Василий, 21:53, 11.12

Так он и есть настоящий Патриарх Всея Руси!!!Ведь Крещение Руси было в Киеве, а не в Москве!Как я раньше о нем не знал?!Это мой Патриарх!

Ответить
+41 +
Ingvar, 21:53, 11.12

Украина как и Белорусь - правонаследницы истинной Руси т.н. Киевской, еще с тех времен когда на месте москвы лягушки квакали

Ответить
+32 +
nerguss, 22:54, 11.12

Они и сейчас там квакают, в Кремле да в Госдуре

Ответить
+2 +
Vladimir, 10:03, 12.12

"Они и сейчас там квакают, в Кремле да в Госдуре" А в Госдуме в основном жабы, и не квакают а зевают или дрыхнут! А самый умный из них это Валуев!

Ответить
+12 +
ой не знаю я, 22:03, 11.12

толково и независимо. спасибо

Ответить
+28 +
66666666..., 22:07, 11.12

Не мечтает он об отдыхе! Он цепко, параноидально держится за церковную власть, дающую ему и его родственникам кучу огромных материальных выгод и преимуществ. Когда накануне 75-летия тов. Вахромеева (Филарета) ответственный сотрудник Минского епархиального управления заикнулся было о том, что не пора владыке на отдых, он со звериной лютостью, как и Лука, изгнал того из управления. Они оба - Лука и Филарет - одного поля ягоды. Потому и спелись в унисон! Луковское самодержавие и филаретово православие - это монстр!

Ответить
-9 +
Олег, 5:19, 12.12

Не судите -да не судимы будете!Владыко Филарет очень болеет. Он уже не раз подавал прошение в Синод об покое. Но его не отпускают. И сейчас он практически не управляет делами Церкви. Вместо него делают его замы: Управляющий делами БПЦ Архиепископ Гурий и викарий Минской епархии епископ Вениамин. Надо знать сначала, а потом обзывать человека. Да и чтоб вы знали, Владыко Филарет не может принимать решения без Синода!

Ответить
+4 +
бухалкин, 9:24, 12.12

Это он с 19.12. 2010 занемог ? Не возможно служить и небу и ...

Ответить
+5 +
пыня, 9:34, 12.12

А что его судить? Он и так уже для нас давно не патриарх. Так - очередное жирное коммерческое новообразование с медалькой от луки.

Ответить
-54 +
Александр, 21:40, 11.12

Человеки, вы чего?
Тьма сгущается, чему вы радуетесь? Неужели ваши души можно купить за бумагу?
2010 мы стояли за единение и нашу свободу. Там же стоят за разрушение и рабство.
И становиться понятно, кто есть кто.
Не забывайте все агрессоры отхватывали люлей именно после того, как день становился больше ночи, потому что наше земля - это земля солнца. А все воины начинались, когда день становился короче ночи.
Выбирайте грамотно сторону.

Ответить
+23 +
Иевгоша Мошиах, 21:47, 11.12

Правильно говорит Святой Отец. Свобода граждан, закреплённая Конституцией - это свобода выбора личности каждого между Добром и Злом. Не мешайте людям самоопределяться, а то будут опять одни сорняки при сборе урожая )))

Ответить
+29 +
лекс, 21:51, 11.12

даа - вот это ФИЛАРЕТ!!!!

а наш - служка у гэбнюков, как и вся промосковско-поваславная церковь

Ответить
+19 +
гаврош, 22:01, 11.12

В Беларуси числится приехавший из Москвы патриарх ему не нужны Беларуси и Беларусь ибо он русский что ему Москва говорит то он и делает но бога он не слышит и белорусы ему чужды он даже не молится по белоруски и не говорит может гэтак и. Трэба а як мяркуяце вы?

Ответить
+40 +
ВВ, 22:03, 11.12

Мудрый,ПАТРИАРХ КИЕВСКИЙ ФИЛАРЕТ,открывает глаза;безумцам,готовых,ради своей власти пролить кровь.Пусть задумаются и те, кто по приказу готов "распять" свой НАРОД

Ответить
+10 +
Игорь, 22:04, 11.12

Бог с оппозицией и он видит их благие намерения , так что мочите эту сраную власть без разбору , не бывает жизни без сопротивления ... Бог с вами братья Украинцы ... (( это мое личное мнение ))

Ответить
+20 +
Лежащий на диване, 22:16, 11.12

А в Беларуси есть хоть одна церковь Киевского Патриархата? Если нет, нужно попросить открыть. По одному этому моменту истины видно, что это патриарх всея Руси, а московский - самозванец.

Ответить
+25 +
Pawka, 22:30, 11.12

Спасибо Богу, что показал мне какие есть в церкви ВЕРУЮЩИЕ патриархи! Настоящие! Преклоняюсь перед такими людьми!

Ответить
+27 +
ИВАН, 22:37, 11.12

Наш Филарет лижет власти все что можно. Ведь власть наша освободила церковь от налого и наградила за молчание орденом Герой Беларуси. И наш Филарет не отказался от мирской награды. Московско-фино-угрско-татарская церковь одним словом.

Ответить
+20 +
Василий, 22:55, 11.12

Я православный. Давно были мысли перейти в католичество, с учётом того, какие продажные у нас попы. Но чесно говоря Киевский Патриарх это Человек! Возможно у православие ещё есть шанс.

Ответить
0 +
ГАНС, 13:03, 12.12

ВАСИЛИЙ,мои мысли,был бы моложе и вера была в бога посильнее, чем она у меня имеется,перешел бы в католичество.Такая мысль есть в голове.

Ответить
+25 +
Василий , 22:56, 11.12

Теперь мне не стыдно что я православный спасибо Киевскому Патриарху!

Ответить
+1 +
кю, 0:37, 12.12

Василий. Не спешите. Последнее дело менять Веру. Нету веры людям. Каждый ответит за свое. Священники не исключение.

Ответить
+20 +
888, 23:26, 11.12

Как от Бога - призыв святого отца не допустить насилия и кровопролития. А остальное - дела земные и суетные, и кто ж их знает, кроме самого Бога.

Ответить
-9 +
Олег, 5:10, 12.12

Всем сердцем и душою болею за украинский народ, что на Майдане!!! Но мерзко, когда такие отступники, как Филарет, пытаются взывать к народу и таким способом. Покойный Святейший Алексий 2, в августе 1991 года не только призывал к народу и власти, но и действовал: под его руководством прошёл многочасовой молебен у иконы Божьей Матери именуемой Казанская. С которого его увезли с приступом. Ему стало плохо, когда он узнал о штурме Белого дома. Он воззвал тогда, возвысив голос Церкви, когда другие проливали кровь, он распростронил листовки со своим обращением о перемирии, именно он выступил с инициативой о переговорах между ГКЧП и Ельциным, но его никто НЕ ЗАХОТЕЛ услышать. Об этом никто не помнит. Вот это герой! У него болела душа, за русский народ! Хотя он и притеснялся и был гоним им! Упокой Господи душу его. А Филарета не троньте! Как он горячо переживал трагедию на Немиге! А взрыв в метро! Говорят, что именно после этого его здоровье ухудшилось! А что в храмах тогда происходило! Сам был свидетелем! Люди плакали, молились, постоянно совершались молебны о здравии пострадавших, совершались панихиды о умерших! Тогда и народ, и Церковь были едины! Сам Владыка Филарет выступил с призывом помочь материально и молитвенно всем пострадавшим и родственникам погибших! Церковь сейчас молиться о мире, о прекращении конфликта. Это её наиглавнейшая функция! Просить у Господа о милости к несчастным. Заботиться о душах человеческих, посредством молитвы! Господи спаси и сохрани людей на Майдане! И упокой душу раба Божия, скончавшегося на этой площади.
Господь да будет нам судьёю!

Ответить
0 +
елена, 9:30, 12.12

Согласна с Вами , Олег. Очень много слышала о том, что патриарх Алексий был большим молитвенником. Когда он умер, нас просили молиться о том, чтобы выбрали такого же молитвенника, а не государственного деятеля. О митрополите Филарете не знаю, но то, что он болен и практически отошел от дел, подтверждаю.

Ответить
+1 +
Татьяна, 11:21, 12.12

настораживают слова " Сам Владыко Филарет"... это была его обязанность и как человека и как гражданина.- и к этому призывали очень многие ПРОСТЫЕ ЛЮДИ.а не только Сам......

Ответить
+5 +
йц, 5:16, 12.12

Ну раскол устроили москали, можно ж ведь построить Церкви в Беларуси, относящиеся к Киевскому Патриархату.

Ответить
+10 +
я, 6:55, 12.12

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси (в миру Кирилл Варфоломеевич Вахромеев) предал белорусский народ! АНАФЕМА ему! АНАФЕМА!!!

Ответить
+5 +
1234, 9:56, 12.12

Время показывает, кто есть кто. Теперь ясно видно, кто с БОГОМ, а кто с сатаной. Как хорошо на ДУШЕ, после слов Патриарха Киевского. Низкий поклон ему .Может и наши задумаются, о том что хватит выполнять прихоти сатаны.

Ответить
+3 +
dimon, 10:11, 12.12

Воля, 3:00, 12.12 так у нашего похоже погоны под рясой видны.

Ответить
+4 +
UFO, 10:13, 12.12

Отделяться нахрен от Московского патриархата

Ответить
+2 +
Алесь З., 13:24, 12.12

Хорошее предложение,логика в нем есть.

Ответить
+2 +
Где-то, 12:48, 12.12

А какое дело, урождённом маскалю, до чужого для него, беларуского народа? да ему по цымбалам!!!

Ответить
+3 +
Козак, 17:29, 12.12

Так немає ніяких перепон, щоб приєднатися до Київського Патріархату. А ні, є - трусість і продажність. Позбудьтеся них, рабів до Раю не пускають.

Ответить
0 +
Где-то, 21:06, 13.12

Так, братка, у нас с тобой до раздела Речи Паспалитой и было православие Киевской РПЦ, а не маскальской.

Ответить