29 апреля 2024, понедельник, 22:36
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 52
+42 +
Kram, 16:43, 13.12

Мне вельмі сорамна, што я не ведаю беларускай мовы(

Ответить
-21 +
), 17:19, 13.12

Бикос скидок не будет?))

Ответить
+24 +
Позор русскому империализму...., 19:20, 13.12

Хочешь завоевать и поработить народ, заставь его говорить на твоем языке...

Ответить
+12 +
яна, 19:21, 13.12

Интересно, а персонал тоже будет говорить на беларускай мове?

Ответить
-10 +
Бг . Вот это вопрос !, 22:35, 13.12

Ни , тилько на вкраиньсКой...

Ответить
+5 +
варежка, 12:30, 14.12

да, стыдно что мы свободно на беларуском выражаться не в состоянии........
упустили невероятно счастливый шанс после краха ссср, когда школы и университеты стали в срочном порядке на бел.яз анатомию, физику и прочие предметы переводить, когда стали беларускамоуныя детские сады открываться, когда документация на предприятиях стала на радной бел.мове появляться.... кривились и стоняли, тяжело было, побоялись от лени защитить свой язык, о котором другие национальности думают как о диалекте русского......
стыдно....
украинцы были умнее, и посмотрите- они владеют им! даже не совсем далекий нынешний президент его выучил со своей сворой и журналисты....

Ответить
-1 +
33333, 0:06, 15.12

Абяцаю, як мага часцей наведаваць

Ответить
+67 +
Вальдэмар, 16:52, 13.12

болей такiх бы

Ответить
+32 +
Nasty, 17:47, 13.12

Будзе болей, а пакуль - трэба вялiкую справу зрабiць

Ответить
+14 +
vn, 16:57, 13.12

"Келіх будзе каштаваць у сярэднім Br 30–35 тыс..."
т.е. в 3 раза дороже чем в Праге

Ответить
+17 +
ласло, 17:18, 13.12

Сваім хлопцам аніяк не шкода

Ответить
+25 +
с, 17:41, 13.12

Предлагаете по ценам магазинов продавать и в минус работать?

Ответить
+9 +
123, 17:51, 13.12

В Украине, в барах пиво стоит так же как и в магазине в розницу,
а у нас в 3 раза дароже ...

Ответить
+17 +
пивбар, 18:57, 13.12

Где вы эти ценники берете?! в украине в двух заведениях в ноябре был, минимум 30 гривен 0,5 что я видел,
В австрии -- 3 евро минимум за 0,5 в прошлом году,
Вильнюс -- от 6 лит (2,5 бакса) две недели назад,
Варшава в феврале этого года -- от 15 злотых,
В питере неделю назад -- сдуру зашел в какой-то английский паб, пиво 280 российских, в менее гламурном -- 150р.
Хватит уже сказки рассказывать, 30-35 тыр если не за крыницу, отличный ценник.

Ответить
+4 +
Бг, 22:10, 13.12

Так вот я и фуею.Зашел в "Рублевский" купил пиво"Белое золото" литр за 12 000 литр , зашел в "Шынок" а там 50 грамм водки 18000-25 000. Лучше я дома, у себя ...

Ответить
+2 +
kotoves, 0:24, 14.12

при желании и в Минске аливарию за 50000 можно употребить (((

Ответить
+87 +
All about us, 16:58, 13.12

Вось гэта мой бар.
І не трэба змагання за мову, не трэба законаў. Трэба проста гаварыць на ей і дамагацца ад другіх гэтага, вось такімі учынкамі. Дзякуй тым, хто адчыняе дзверы ўсім, а беларусам, з павагаю.

Ответить
+47 +
Рыгор жыхар Мазыра, 16:58, 13.12

Замовіў куфель піва,атрымай зніжку.Добрая навіна.Зараз нават аматары выпіць пачнуць вучыць беларускую мову

Ответить
+40 +
Вадим, 17:03, 13.12

Приезжаю в Минск и посещаю купаловский театр как раз для того, чтобы послушать белорусскую грамотную речь. А кафе станет стимулом знать мову и не стесняться на ней говорить. Надеюсь, что музыка и атмосфера тоже будет на уровне.

Ответить
-29 +
121, 17:13, 13.12

Пока трезвые по белорусски будут разговаривать,никидаются -тогда по -немецки.Хорошо ,если 1 из 1000 знает нормально свой родной язык.У нас трасянка нацыянальная мова.

Ответить
+68 +
Українець, 17:18, 13.12

Гарну справу робите - без мови немає нації, втрата рідної мови змінює психотип народу. В Україні проводились соціологічні дослідження, які доказують, що поширення російської мови АВТОМАТИЧНО веде до поширення на цих территоріях таких соціальних хвороб як алкоголізм, наркоманія,СНІД, жебрацтво т.д. і це незважаючі на рівень доходів населення (взагалі то російськомовні регіони України більш заможні чим україномовні, але саме вони найбільш вражені цими хворобами). Тому шануйте свою мову, не дайте зробить з себе скота.

Ответить
+1 +
555, 0:03, 15.12

Дзякуй табе, Українець! Пра психотип народу цікавая развага, падаеца гэта сапрауды так, але ня вядаю як наконт хварод.
У нас у беларусау ёсць свая мова гэта ужо ВЕЛЬМІ ДОБРА, але пакуль не усе яшчэ дараслі да таго каб ёй карыстаца. Але абавязкова дарасцем.

Зараз ГАЛОЎНАЕ каб у вас усё атрымалась, ад вас зараз шмат чаго залежыць.

Ответить
+47 +
rem, 17:26, 13.12

Калі б там нават было даражэй то трэба ісці менавіта туды ...

Ответить
-26 +
igla, 17:37, 13.12

так это они придумали,чтобы самим научиться говорить на мове))) Ну оригинальничают,чтобы народ привлечь.

Ответить
+18 +
Ага, 18:38, 13.12

Вы б расейцы спачатку сваю вывучылі, а ўжо потым да суседзяў лезлі.

Ответить
+25 +
Галю з Мiньска, 17:47, 13.12

O, як добра ))) абавязкова прыйду.

Ответить
+27 +
ВОля, 17:48, 13.12

Неяк мае сябры папрасілі афіцыянта сурвэткі... Дабрасумленны хлопец доўга вагаўся і нарэшце прынёс плед))) Думаў, кліентам халодна.
Спадзяюся, што у гэтым бары непаразумення не будзе. Завітаем.

Ответить
-38 +
?, 18:35, 13.12

Вы уверены. что Вас хотели обслужить. а не отвадить от своего заведения, чтобы выпендривались в другом месте? Во всем мире в сфере обслуживания люди пытаются все объяснять друг другу наиболее понятным образом. чтобы одни могли оказать услугу. а другие ее получить. Вам сурвэтка нужна была или свое неуважение к человеку, говорящему на известном вам языке демонстрировали?

Ответить
+27 +
цыркач, 21:24, 13.12

дурань ці што?
я сябе ўяўляю: француз у французкім бары не мае магчымасці зрабіць замаўленне па-французку!
а афіцыянт у адказ: "вы не уважаете меня! объясняйтесь со мной понятным образом, на английском, а не вашем этом французском".

вось з-за такіх небаракаў, як вы, у нас і пануе паўсюль усё рускае.
пара б ужо зразумець, што мы жывем ў Беларусі. у нас ёсць свая краіна і свая мова.

Ответить
-9 +
странник, 18:18, 13.12

Вы всерьез полагаете, что сегодня оппозиция может арендовать помещение под бар в центре Минска? Наконец "контора" грамотно сработала. Разделяй и властвуй. Можно еще на ул. Комсомольской открыть, все равно клуб Дзержинского пустует.

Ответить
+40 +
ossa, 19:40, 13.12

для вас общение на белорусском языке означает принадлежность к оппозиции? Как глупо,право

Ответить
-15 +
55555, 18:24, 13.12

Учите белорусский язык и спивайтесь на здоровье! Не для этого ли установлены скидки?

Ответить
+5 +
walker, 18:26, 13.12

титушки беларуские? ну-ну...

Ответить
+12 +
звычайны, 18:34, 13.12

не падабалася.

Неяк ра-калгаснаму. Няма літвінскага духу. Няма сапраўднага ВКЛ. Атрымалася не-шта наркамаўскае і неяк па-савецкі, хоць і на мове.

Ответить
+7 +
Захар, 20:40, 13.12

так ты ж ня быу там яшчэ, дружа. А мяне нават зацiкавила, наведауся, але на жаль не адчынiлiся пакуль. Я някепска на мове размауляю, мо на працу возьмуць

Ответить
+5 +
11dc, 19:11, 13.12

всё клас хлопцы алеж ,закроют вас очень быстро за эти 15%.(промаскали не дремлют

Ответить
-8 +
Анна, 19:57, 13.12

Дело не в маскалях, а в законах запрещающих ценовую по языковому принципу.

Ответить
0 +
ossa, 20:25, 13.12

Ндаааа, тогда сувениры будут выдавать

Ответить
+5 +
Анна, 19:13, 13.12

Ценовая дискриминация клиентов мгновенно приведет к закрытию заведения.

Хлопцам перед тем как делать подобные громкие заявления надо внимательно перечитать профильные законы и иные нормативные акты.

Ответить
-8 +
igla, 19:42, 13.12

Ура! Значит без скидок будем пить как равные!

Ответить
+18 +
Zum, 19:45, 13.12

Трэба наведацца.
Калі так і насамрэч - то вялікая павага гэтым бізнесоўцам.

Жыве Беларусь!

Ответить
+4 +
43, 20:23, 13.12

Интересно, а трасяночникам скидки будут??

Ответить
+3 +
Ага, 20:45, 13.12

У крамлі.

Ответить
+20 +
Partyzan, 20:47, 13.12

Бач ты, беларускі бар адкрыўся ў Беларусі і кур'яны адразу ледзь не аба...ся ! Ну і хто скажа, што ў нас не расейская акупацыя?

Ответить
+1 +
партизанка, 22:54, 13.12

Судя по власти не скажу. Слишком много шейльм и шнобелей с яКабзонами.

Ответить
+6 +
bielo, 23:20, 13.12

Открыли бы лучше белорускоязычную школу или лицей, а то бар. Им наср..ть и на язык и страну, Им главное бухла побольше продать и накосить зелени.

Ответить
+1 +
===\\\===, 1:01, 14.12

Лучше чаю выпью на Плошчы. А это всё выглядит как гламурная насмешка. Всё в кучу. Увы, я максималист:) Но на фоне остального совдепа очень даже.

Ответить
+1 +
ТУтЭйшы, 2:01, 14.12

Ребятки, молодцы!!! Надеюсь Вас не будут прессовать за популизацию БЕЛАРУСКАЕ МОВЫ!!!! Приятно что есть люди, которые болеют белАруСкой культурой, историей, языком! приятно что есть такие люди как Лявон Вольский, Михалок, Вайтюшкевич.... Такие сайты как БУДЗЬМА БЕЛАРУСАМИ! Очень горжусь тем что родился на Беларуси, хотя сам не беларус по крови. Очень стыжусь что не размауляю па беларуску. Пока будет жить беларускость в сознании хотя бы отдельных слоёв нашей униженной, многострадальной Родины, будет жить Беларусь! Я верю что Беларусь возрадится и мечтаю это увидеть. ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!

Ответить
0 +
КотэБанда, 2:13, 14.12

Там рядом есть бар, где говорят на разных языках. И хоть там скидок нет, но цены почти в два раза ниже чем в «Тутэйшыя». Зачем платить больше?

Ответить
+2 +
xxx, 10:33, 14.12

Будет очередная пивнуха с официантками пэтэушницами и паленой водярой, лучше бы на самом деле что полезное открыли.

Ответить
+2 +
Артем, 13:31, 14.12

Добрый день! Неожиданно, что эта статья появилась и вызвала такое бурное обсуждение на этом сайте! Но! Хочу и уже спешу заметить, что согласие на это с Нашей стороны НИКТО не давал! Попробую растолковать Наше отношение. БАР. Именно, бар создан для ВСЕХ! БЕЗ ВСЯКОГО политического уклона, языковой привязки и другого вида разделений НАШЕГО НАРОДА!!! Скидки даются в заведении в виде спец карточки, которая дает ее владельцу право на снижение стоимости продукции разово или постоянно! А кому дать эту карту Мы пожалуй решим сами!
Хочу еще раз напомнить, что бар создан для популяризации БЕЛОРУССКОЙ КУЛЬТУРЫ для самих Белорусов, Россиян, других представителей стран СНГ, граждан Ближнего и Дальнего зарубежья, Малочисленных народностей и всех кто хочет весело и интересно проводить время в радушной атмосфере хороших ребят которые любят свою страну, свой народ и просто живут, помня свою историю, улыбаясь настоящему, с оптимизмом смотря в будущее!

Ответить
0 +
н-да, 22:07, 14.12

не противоречьте сами себе: как-то после ваших слов не понятно: кому же будет скидка: тем, кто на белорусском говорит, или тем, кому вы решите какую-то карточку втемяшить? что за бред?
и смените дизайн- не уютно как-то становится, глядя но фото вашего заведения..... не по-домашнему и не па-беларуску, и "тутэйшыя" здесь не походит....

Ответить