6 мая 2024, понедельник, 1:15
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Президент без дворца и кортежей

54

Если кто-либо и может похвастаться личным примером аскетизма в эпоху жесткой экономии, то это, несомненно, Хосе Мухика.

Комментарии 54
+135 +
СергейПодмосковье, 9:47, 15.12

Отличный пример.

Ответить
+48 +
103, 11:28, 15.12

Неа, у нас такой пример не прокатит. В год бережливости это слишком раскошно.

Ответить
+25 +
Ааа, 12:26, 15.12

Пример отличный, да.

Ответить
+130 +
Ира, 12:32, 15.12

Только очень умный человек на это способен, философски мыслящий и понимающий, что безмерная жажда наживы, приобретения нескончаемых богатств и похвальство друг перед другом ведет не только к бесконечному пролитию крови, но это еще и самое тупое (безумие), что-то звериное, что люди унаследовали от своего звериного прошлого. Вот таких людей как Хосе Мухика можно назвать Человеком Будощего, Человеком-Совершенство. Многие живут ограниченно, минимум всего (это и я в том числе), но это вынуждено. Но когда человек сам осознанно ведет такой скромный образ жизни, то это достойно неимоверного уважения. Ведь таким способом Хосе Мухика проявляет уважение к тем людям, которые не богаты. И своим примером он хочет доказать, что без этого жить можно, заниматься любимым хорошим делом, любить семью, просто людей... а у нас без конца по телеку показывают как живут звезды, как они уже не знают на какую сосну взлезть, чтоб все увидели как они богаты, по их дебильному мнению велики и могущественны.

Ответить
+203 +
NevmierMind, 9:50, 15.12

Этот человек действительно, действительно заслуживает уважения...В отличие от тех грязных политиков, что руководят нашими странами.

Ответить
+91 +
ОльгаВладим, 10:08, 15.12

Папа Франциск, Хосе Мухика, лидеры Скандинавии... Неужели можно надеяться на то, что это робкие ростки будущего отношения человечества к системе власти и к месту человека в этом мире? Или религиозные системы, основанные на покорности, иерархии и выполнении обрядов, всё же окажутся сильнее? Прожить бы ещё лет триста и понаблюдать...

Ответить
+135 +
bvc, 10:10, 15.12

Он Человек. Он взял верх над страстями. В отличие от иных жадных правителей.

Ответить
+172 +
женя, 10:17, 15.12

Это руководитель, а не паразит как наш!

Ответить
+1 +
вшивый блох, 6:58, 16.12

Это - ЛИДЕР, а не босс... или "рукамиводитель"!
Удивляюсь: куда подевались комментаторы, у которых недорогие часы за тысячу долларов от "версачи"; для которых купленная подержанной машина - хлам и ее водитель нищеброд; лох - тот, у кого нет последнего айфона....

Ответить
+98 +
Gosha, 10:18, 15.12

Очень трудно сейчас найти таких политиков, которые благородные и честные люди, а то посмотришь на этих плешивых грабителей народа, так и тянет на блевотину,после их поганых речей и действий! Поймите же ворюги-политики, сколько бы вы не грабили у народа, сколько бы вы не строили себе королевских хором в нищих странах-, конец у вас у всех будет печальный, история уже не раз это доказывала!

Ответить
+30 +
KOHCEPBA-TOP, 10:19, 15.12

СПС великий человек он ради свого народа воевал а что у нас, только ограбив всех ещё и в кредит попёрли. Примите нас пожалуйста не только в ЕС а и Уруграйско-Парагвайско (чили уже а асоциации) - Кубинскую , скоро Сенат США снимет все санкции против КУбы.

Ответить
+8 +
Без луки, 10:19, 15.12

Уважаю.
Но, признайтесь, сколько людей сказали бы в сердцах "ну и дурак!")))
НЕ ЖИЗНЬ ТАКАЯ- МЫ ТАКИЕ! )))

Ответить
+24 +
mnb, 10:50, 15.12

ПризнаЮсь - я не такой.

Ответить
-36 +
103, 10:21, 15.12

Не верю.
Ну должна же быть у него хоть одна резиденция, дворец ледовый, ну хоть маленький. Пусть не боинх но свой какой самолет. Ну какой же это президент без всего этого, не понимаю.

Ответить
+50 +
не верю, 10:41, 15.12

И без зачесанной плеши и кучи психических диагнозов,без золотого унитаза и ...надцати дворцов и резиденций,темной трусливой душонки и коварной безжалостной натуры!!!!!

Ответить
+20 +
Ира, 12:34, 15.12

Зачем 103, 10:21, 15.12 ставите минусы. Вы что шуток не понимаете, ведь очевидно, что это юмор?

Ответить
+8 +
кто где, 18:56, 15.12

Ну и хотя бы маленький золотой унитазик.Ну хоть сярэбряны.

Ответить
+42 +
Вальтер ШОС, 10:31, 15.12

У них всего лишь президентишко, а у нас ампиратар.

Ответить
+51 +
один, 10:35, 15.12

Хосе Мухика - Президент с УМОМ, СОВЕСТЬЮ и ЧЕСТЬЮ!
В отличии от наших, постсоветских ВОРОВАТЫХ.

Ответить
+30 +
Упадок цивилизации, 10:37, 15.12

Вся современная политика построена на краткосрочном прагматизме. Мы отреклись от религии и философии… Все, что нам осталось, это автоматизация действий, которые диктует нам рынок».
--------------------------------------------------------------
К сожалению, это и есть единственная абсолютная правда на сегодняшний день. Современная цивилизация превратились в истинных роботов-паразитов, которые ничего не создают, но только паразитируют на созданном. Власть существует только для того, чтобы расширять сферы влияния этих паразитов.

Старый Удивленный.

Ответить
+34 +
св, 10:38, 15.12

Человек! Он умеет управлять собой, своими страстями! Значит, имеет полное право управлять страной!
Спасибо за статью. Теперь я верю, что не перевелись ещё Человеки на Планете нашей.

Ответить
+41 +
Виталий, 10:44, 15.12

Очень греет душу осознание того, что в мире существуют такие президенты. Низкий ему поклон

Ответить
+27 +
микась, 10:47, 15.12

Пляшывы, БЕРИ ПРИМЕР!!!!!!!!

Ответить
+23 +
Котя, 10:47, 15.12

Александр Македонский распорядился,чтобы при его похоронах были видны открытые руки-как много не имел человек на этой земле,на тот свет с собой ничего не взять.

Ответить
+13 +
житель, 10:53, 15.12

А.Г. бери пример,а то народ довел до ручки.

Ответить
+18 +
diman BY 3, 10:57, 15.12

А что, улыбнуло!))) Когда уже наш убогий на ишака пересядет???

Ответить
+34 +
Даю справку:, 11:01, 15.12

Уругвай является республикой. Глава государства и правительства — президент, избираемый населением на 5-летний срок (недопустимо избрание на второй срок подряд).

Ответить
+48 +
Токарь, 11:03, 15.12

Ну так это президент а не самозванец .

Ответить
+26 +
Надежда, 11:30, 15.12

Ну вот и успокоилась душа. Не только я так скромно живу, но и президент. Есть же хорошие люди на свете. Когда у нас такой появится или уже не дождусь?

Ответить
+10 +
VIR, 11:36, 15.12

Молодец , я тоже так хочу

Ответить
+9 +
кросс, 11:59, 15.12

что это за президент, у которого нет цал дер бие или хотя бы желтых штанов..

Ответить
+29 +
СЕРЖ, 12:04, 15.12

НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК ! ТАКИХ МАЛО,НО ВСЕ ЖЕ ЕСТЬ. ОН ЗАСЛУЖИВАЕТ УВАЖЕНИЯ НОРОДОВ. БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ О ТАКИХ ЛЮДЯХ.

Ответить
+13 +
......, 12:05, 15.12

заслуживает большого уважения .не то что наш взял привычку в золте купаться и на дорогих БОИНГАХ летать ведь этот самолёт прибыль неприносит мог бы и на КУКУРУЗНИК пересесьть на много экономичней было. смотри и налоги всякие не вводили

Ответить
+18 +
Mk, 12:12, 15.12

Хоть и коммуняка, но всё ж молоток! Глубокое понимание реалий окружающего мира выметает из ищущего и неравнодушного человека любую грязь, вроде сребролюбия, заносчивости, чванства, надменности.

Ответить
+3 +
Бандерівець:), 16:31, 15.12

Комунізм та соціалізм - різні ідеології, хоч і схожі. Нам час нашого бандита на йолку підчипити.

Ответить
+34 +
село, 12:19, 15.12

О, это не про наших чиновников, которые из грязи в князи и им все мало, мало, мало. И дворцы, и замки, и часы немыслимой для простого труженика стоимости, и машины престижные. и все равно мало, мало, мало.

Ответить
+11 +
Люда, 12:55, 15.12

Так это же каждый человек так устроен от природы, что ему всего мало. Но, если он смог задушить в себе этого "паразита", то он необычайной силы воли и УМА Человек. Он должен быть признан святым. Я бы его почитала не меньше, как Нельсона Майделу. Думаю, что на земле есть еще такие же прекрасные люди, просто о них никто не знает, тем более если они не президенты. Но Хосе Мухика я просто боготворю. Дай бог ему здоровья, успеха во всем и счастья, пусть он живет как можно дольше. Ведь он своим примером открывает людям глаза на смысл жизни, на ценности мнимые и реальные. Когда его день рождения? я бы очень искренне от души его поздравила.

Ответить
+3 +
А это?, 16:36, 15.12

20 мая можете отправить ему поздравление через президентский сайт

Ответить
+10 +
противно, 13:51, 15.12

А чего они и лезут к власти, аж пищат? Думаете, для того, что у них пятки горят, от желания послужить народу? А вы голосуйте за них, да ещё и досрочно.

Ответить
+9 +
Любовь, 13:22, 15.12

Невозможное - возможно.
Если такой Президент есть в отдельной стране, то Он может быть и у других. При условии, что они не только захотят, но и САМИ начнут что-то делать для того, чтобы у них был такой Президент. Ну, естественно, необходимо, каждому из нас, на первое место поставить духовные ценности.
На Украине осознали, что беспринципные политики ведут страну в пропасть и встали на защиту своих интересов.

Ответить
+23 +
пенсионерка, 14:42, 15.12

Хосе Мухико - счастливый человек и это не вызывает сомнения, достаточно только посмотреть на него! Ну, а что имеет наш т.н. президент? Счастлив ли он? У каждого свое понятие счастья. По мне золотые унитазы и хрустальные люстры, да и все остальные материальные блага не делают человека счастливым. Не так много и надо человеку чтобы чувствовать себя счастливым. Окрыляет человека любовь. Такой важной составляющей счастья т.н.п. как раз то и лишен. С ним даже нет рядом спутницы жизни. А дети? Навряд ли у такого отца могут быть любящими дети. А когда придет время и его Коля вырастит еще неизвестно, как он будет относиться к отцу - может возненавидит - есть за что! Еще уважение. Да кто его уважает?! Восхищение. Если только он сам собой восхищается! Друзья. Настоящие, преданные, готовые придти на помощь в любую минуту. Да разве у такого человека могут быть такие друзья, если только прикорытники, которые держат камень за пазухой! Вот и судите! Наверно, мы - обделенные материально, намного счастливее. Только хотелось бы вздохнуть полной грудью. Оглянуться вокруг. Мир прекрасен, и мы его можем сделать еще прекраснее! А он уже не может ничего, потому, что живет хоть и в богатстве, но в постоянном страхе.

Ответить
+9 +
хина марковна , 14:54, 15.12

Да,Пепе прекраснный человек и у него такая прикольная собачка....по-моему,это самое дорогое,что есть у этой почтенной четы.

Ответить
+10 +
Пууук, 15:27, 15.12

Не надо забывать, что каким бы не был твой статус, ты всего лишь человек, а не Бог, и пребывание на Земле временно. Таких и будут вспоминать добрым словом, простых людей, которые людьми и остались.

Ответить
+26 +
hd, 15:54, 15.12

Вот такой президент мог бы называть себя "батькой". Потому что он, как истинный отец, заботится о своих чадах, вкладывая в развитие страны даже собственный доход. Человек живет в мире и согласии со своей совестью. Восхищаюсь!

Ответить
+5 +
валерий, 17:07, 15.12

Тоже самое можно наблюдать например в Швейцарии - величайшей стране мира. Там у президента нет ни охраны, ни автомобиля, и может каждый с ним за руку поздороваться.

Ответить
-1 +
Pau'l'a, 17:13, 15.12

Сьцiпла жыць - для прэзiдэнта гэта здорава!
Але, даруйце, распау'сюд гомасэксуалiзма й забойства дзяцей - проста жах! Чым ён думае? Праз 50 год з такой палiтыкай насельнiцтва зьменьшыцца напалову.
А пра марыхуану таксама сумнеу'на. Да чаго давяло зьнiжэньне цэн ''чарнiла'', у нашай краiне вiдавочна. Хаця ад самагону ня так часта памiраюць, прау'да.

А сьцiпласьць у яго прост супер!

Ответить
+3 +
All about us, 17:35, 15.12

Человек и Гражданин!

Ответить
+3 +
Гомельская Правда, 18:35, 15.12

Белорусско картофельно-нефтяного-оружейного барона отправят сразу на тот свет наверное , поэтому БОИТСЯ всех и вся, охрана самая лучшая в мире, сцыкунов хорошо охраняют судя по его охране !

Ответить
+9 +
an_anatoliy, 20:24, 15.12

Человек, который реально похож на Экклесиаста. Жизненной мудростью, уважением к чужой жизни и достоинству других людей, мощью своего интеллекта и способностью проникнуть в суть явлений. Его личная скромность - от этого. Вновь открыл страницы любимого Экклесиаста, еще раз прочитал и такое впечатление, что дух великого мудреца, пророка Ветхого Завета, жившего 3300 лет назад, воплотился в действующего Президента Уругвая. Долгих лет жизни вам, Ваше превосходительство !

Ответить
+2 +
Людмила, 20:41, 15.12

Слово батько для ЛУ....совсем не годиться!

Ответить
+8 +
Виталий, 21:23, 15.12

Я за обмен президентами! С огромной доплатой!

Ответить
+1 +
h, 1:20, 16.12

пожалейте уругвайцев

Ответить
+2 +
йцау, 0:19, 16.12

Уважаю! Прямо Жемчужина Нила!

Ответить
+2 +
mnenepoh , 7:46, 16.12

Оказывается, Уругвай намного цивилизованнее России, не говоря уже про Беларусь.

Ответить