5 мая 2024, воскресенье, 9:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Цена свободы

23

Михаил Ходорковский не был политическим оппозиционером раньше, не намерен быть им и впредь.

Комментарии 23
+2 +
Ссс, 9:40, 24.12

имхо
написать за 8 месяцев до освобождения прошение о помиловании и не признать вину = показать, что и в тбрьме он был более свободен, чем некоторые на воле.
Да и Путен + в карму не заработал, ибо по-ходу реально мучал птичку, а как играцо с ней заи@@LO, так и ...... выпустил.
Ну што это за Царь? - Так .............

Ответить
+32 +
Stefan, 9:48, 24.12

А што за вэрхал вакол яго? Тыповы расейскі алігарх, які недзе памыліўся у адносінах з уплывовым расейскім пацуком, быў асуджаны. І што? Па гэтай прычыне ен павінен стаць палітыкам? Яго крэда- бізнес ва усім. А калі здарыцца, то і палітыка будзе для яго бізнесам.
Вось Талаконнікава, гэта ужо асоба.

Ответить
+8 +
дмитрий ф, 10:19, 24.12

У него на носу маячил 3-ий реальный срок+перспектива ещё 10 ти лет в зоне+ больная мать в германии-поэтому и написал прошение-и никакие олимпиады и давления так называемого мирового сообщества здесь ни причём- как бы кому тут из комментаторов этого не хотелось.Крепкий мужик, волевой-но на роль отца русской демократии не тянет-да ему это и не надо.А насчёт Толоконниковой и компании-япосмотрел бы что они после 5 лет бы запели-не говоря уже о 10

Ответить
+17 +
Vladimir, 11:20, 24.12

Жизнь человеку дается только раз..! И в отличии от Березы, Ходорковскому есть для кого жить, и я его прекрасно понимаю.. После 10 лет лагерей, очень не хочется вдруг повесится, или отпить глоток чаю с лубянской заваркой!

Ответить
+1 +
123, 11:33, 24.12

Дима уймись чел просидел 10 лет в заключении. А это значит ни от кого не скрывался. А это значит что за 10 лет прошел срок давности.и А в этом случае дело не имеет перспективы. Именно об этом и высказался Путин не вникая в дело. Заведет уголовное дело и прикроют по сроку давности на стадии расследования. Думаю календарь есть у каждого следователя и до 10 считать умеют

Ответить
+1 +
дмитрий ф, 12:51, 24.12

а случай с кражей 100 пар спецовок-которые он же сам шил-и попыткой переправки их за забор не реален?а кража из тюремного ларька? был бы человек-статья найдётся

Ответить
+7 +
!, 10:20, 24.12

В России всех переключают на помощь пострадавшим. как у нас Милинкевич перевел протест против власти в помощь посаженным в СИЗО.

Ответить
-13 +
Юрась з логава, 10:23, 24.12

При этом они совершенно игнорировали тот факт, что сам Ходорковский в качестве действующего политика себя никогда не рассматривал, ограничивая свою общественную деятельность до лагеря благотворительностью, а в лагере – размышлениями на политические и экономические темы.
****************************************************
Александр Подрабинек - обычный журналистский болтун.
Смешно слушать песнопения журналиста, который рассуждает за человека, который вышел из колонии совершенно иным, нежели когда входил. Журналисту платят за болтовню вокруг, да около и читать Подрабинека по меньшей мере можно лишь с легким прищуром глаза.
Ходорковский не был публичным политиком, но он участвовал в политической деятельности, финансируя либерально-демократические идеи, поэтому нельзя говорить, что у него не было политических амбиций. Обмолвившись однажды кулуарно о президентских амбициях, он на этом и пострадал, ибо Путин, как Лукашенко, два закомплексованных слабых мужика, имеющих болезненное самолюбие, как и некоторые участники настоящего форума.
Особенно смешно читать автора, который пытается прогнозировать чем будет заниматься Ходорковский и чем не будет или не может. Лично я не сомневаюсь, что человек вышел только потому, чтобы побыть с родителями, которые в скорости могут покинуть этот материальный мир, ибо если человек не сделал этого до настоящего момента, то это значит, что он не собирался и не собирается отказываться от политической деятельности в том или ином формате.
Сегодня Ходорковский хочет просто побыть сыном своих родителей и я его совершенно понимаю, но когда мать покинет этот мир, которая больна раком, то обязательно вокруг Ходорковского начнут сгущаться различные силы, которые будут готовы выставить его знаменем и тогда он проявит себя как потенциальный лидер, альтернатива для России и Путину, который кроме презрения ничего не вызывает.

Ответить
+21 +
і мне смешна, 11:29, 24.12

Сам ты балабол з логава! Падрабінек былы палітвязень, таму ведае аб чым піша.

Ответить
+25 +
Герадот, той самы, 10:34, 24.12

Да, своим мямлением на пресс-собрании он сказал больше, чем мог и хотел сказать. Он просто хочет жить со своей семьей. Деньги есть, понадобится - еще заработает. Самое большое разочарование не он. А надежды, которые на него возлагались. Что теперь будут писать его страстные поклонники, которых уже тут многажды цитировали? А главное - Андрей Пионтковский, которого я очень уважаю за резкий язык и который за пару дней написал гневную отповедь Путину Владимиру Владимировичу. (Кстати, стоит посчитать, сколько раз Ходорковский на пресс-собрании именно так - ВВ - именовал своего врага-любимца по Фрейду). И пассионария Валерия... Для них это мямление и блеяние хуже грома среди неясного российского неба, по которому тучи ходят хмуро.

А вот вышел Ходорковский огурчиком. Такому цвету лица, блеску глаз и кожи можно только позавидовать черной завистью! Десять лет клеить папки да шить рукавицы, писать статьи и быть светочем демократии - и так сохраниться?..

Загадка! Как и то, зачем это все надо было Меркель. Жень (слово Ходорковского) Альбац прямо задала этот вопрос ему, а он так и не ответил. И никто, наверное, не ответит.

Ответить
+3 +
лариса, 12:58, 24.12

Да,выглядит отлично,что и неудивительно-жизнь по режиму,есть возможность привезти в колонию доктора за свой счет(его зубами явно занимался специалист,врачебная помощь за счет осужденного разрешена инструкциями,а свой счет у осужденного-ого,не волнуйтесь).Но он другой вышел.Как сказать,преображенным что ли.В том смысле,который христиане вкладывают в празднование Преображения Господня.Похоже,человек додумался до того,до чего додуматься не каждому удается.Смысл жизни понял.И не сломленный он никакой.Он просто много думал и многое понял.Господ либералов,конечно,его интервью поставило в тупик.Они не слишком верят в то,что Ходорковский больше не их знамя и не их кошелек.Сейчас,когда полностью уверуют,начнется...помяните мое слово.Все перевернется на 180 и много интересного мы услышим из уст отцов русской демократии о Ходорковском и не только.

Ответить
+35 +
Иваныч, 10:42, 24.12

Врет Подрабинек, что Ходорковский не был оппонентом Путина. Или не помнит ничего. Перед посадкой, когда Ходор был еще на коне и имел бабла 15 лярдов, он ездил по стране и везде гордо заявлял, что он будет президентом и изменит жизнь в России. В смысле демократию нам сделает по западному образцу. Я почему-то это помню, а Подрабинек забыл.
Какому действующему президенту это понравится? Вот и организовали ему посадку, благо, что компромата на него - выше крыши.
Людям, запустившим лапу в чужой карман всегда надо помнить, что однажды придется ответить, а Ходорковский про это забыл, или не знал, или просто страх потерял.

Ответить
-4 +
dimon, 10:48, 24.12

я думаю история будет покруче графа Монте Кристо..... Михаил был человеком и остался им - умным человеком...

Ответить
+6 +
***, 11:48, 24.12

Дайте человеку просто пожить, сами живёте и вас никто не заставляет быть революционерами…

Ответить
0 +
гэта яшчэ ня золак, 22:49, 25.12

вас никто не заставляет быть революционерами
А што, можна без рнэвалюцыянераў? І хто тады калі ня вы, ён, я павінны быць рэвалюцыянерамі?У нас усё добра і нам ня трэба пратэставаць? І наастатак: з якой мэтай вы прыйшлі на Хартыю? Агітаваць супраць супраць пратэстаў? тады вы вергадна памыліліся адрасам.

Ответить
+3 +
а жить то хоцца, 12:40, 24.12

Самая умная позиция для Ходора-затаиться в болоте и не высовываться и это он прекрасно понимает.А те кто тянет его в политику имеют только собственные интересы,а Ходору желают зла.Ну типа Березе который в ванне повесился.

Ответить
0 +
radical, 10:44, 25.12

Ходорковский пытался превратиться в революционера, но у него не получилось...
Успешная комсомольская юность, коммерческая зрелость и близость к власть держащим в прошлом особо не способствуют революционности,
как и миллионы в Западных банках...Ну и срок приличный светил в дополнение к 10 годам отсидки...трудно сражаться

Дечонки выдержали, ну а у Ходорковского не получилось, что ж бывает...не всем дано...

Ответить
+28 +
KEHT, 12:50, 24.12

Прекрасно понимаю Ходорковского. Сам бы поступил так же. Но в этом контексте нельзя не вспомнить Николая Статкевича. Вот кто настоящий герой! Вот кто наше знамя!

Ответить
-5 +
Бефар., 14:22, 24.12

А мне не нравится, что Ходорковский боится даже коментировать и высказать своё мнение по укаинскому Майдану...

Ответить
+1 +
Беларус, 16:49, 24.12

В лихие 90е многие олигархи жили не по закону, а по понятиям, а сейчас более заувалиронно делают- не подкопаешься

Ответить
+3 +
беларус, 16:53, 24.12

Вот Сахаров был кристально чистый человек, а у этого внешний вид, а внутри потемки

Ответить
+1 +
мрпдлнгд, 22:54, 24.12

...а ещё у него очень тяжёлая мама...Он ведь живой человек с большим и добрым сердцем...а потом уж всё остальное - бизнесмен ли политик ли...Трудно ему было особенно с ноября...когда путинские парни стали к нему наведываться в камеру...Трудно решить эту дилему...но похоже он успешно справился. Удачи Вам Мих-л Вл-ч и снаступающими праздниками!

Ответить
0 +
ggg, 4:30, 25.12

А я бы положил остаток жизни на то, чтобы отомстить КАЖДОМУ, кто был причастен.
Юридически, по закону, за лжесвидетельства, за выдувание дел из пальца,
за выполнение политических заказов...
Чтобы как положено: сколько то там лет и полная конфискация.
Справедливость то не восстановлена!

Ответить