5 мая 2024, воскресенье, 3:32
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 33
+20 +
911, 10:16, 5.12

Одно успокаивает, что наш рубль хоть какое то место еще занимает. Но скоро будет стоя стоять.

Ответить
+66 +
Ю.Ф., 10:25, 5.12

Зато мы все миллионеры, правда здорово, а иначе и быть не может с такой "передовой экономикой".

Ответить
+11 +
Доктор Шос, 13:45, 5.12

Насчет "передовой экономики". Немного работая с Узбекистаном, мне открылся источник вдохновения для наших финансовых экономистов. Как оказалось, две экономики - Беларуси и Узбекистана, имеют нереально много общего. Очень много запретительных мер.
Чтобы не грузить долго, скажу, что способы борьбы с инфляцией аналогичны. Кроме того, в обеих странах введен порядок запрета авансовых платежей в пользу нерезидента. Иными словами, есть всего две страны на постсоветском пространстве, откуда нереально оплатить аванс, если необходимо сделать предоплату своему зарубежному поставщику. Банками точно так же предлагаются аккредитивные схемы расчетов, которые делают выгодными расчеты только для банков. Компании, которые вынуждены делать расчеты с нерезидентами, открывают фирмы за рубежом, в России, в Китае, и оттуда распоряжаются своими деньгами как нужно. Надо ли говорить, что запрет авансовых платежей нерезидентам увеличивает стоимость товара как минимум на 10%. Что в Беларуси, что в Узбекистане. Именно такова ставка фирм, оказывающих услуги по оплате из зарубежья за рубеж. Все запретительные меры делают цены на импортные товары в Беларуси вызывающе высокими.

Ответить
+54 +
oi89, 10:33, 5.12

А будулаю все не почем. Страна скатилась на самое дно-колхозные бездари. Стоимость изготовления денежного знака превышает его номинал.

Ответить
-10 +
DC, 10:55, 5.12

а это вопрос философский. Монеты в 1,2,5 евроцентов имеют себестоимость выше номинала. В штатах тоже 1 цент обходится выше номинала. Другое дело что они там выпускались очень давно и сейчас объемы новой чеканки сравнительно маленькие.

У нас себестоимость выше номинала только для 50 рублей - где-то 60-65 рублей.

А практический смысл статьи как я вижу в том что надо давно выпускать банкноту в 500.000. А то не всякий банкомат за раз выдаст среднюю зарплату.

Ответить
+8 +
Немец, 14:03, 5.12

Лучше было бы эмиссия банкнот в 1 средней заработной платы с ежедневным 35-минутной речи Ермакова об их жестком стоимости в БТ. Сохраняет бумагу и деревья.

P.S. Покажите мне банкомат из которой можно получить среднюю заработную плату в Швейцарии (около 5600 швейцарских франков) или в Германии (около 2900 евро) в одной транзакции.

Ответить
+34 +
Kastus, 10:59, 5.12

Эта п@дла со своей сворой уж как 20-ть годков живет при Коммунизме! ШОС упырь!!!

Ответить
+15 +
Ну дык, 11:46, 5.12

Не пользуецца Шнобель i яго кагал гэтымi грашыма,
яны дауно ужо з штатаускай валютай сябруюць
i вельмi добра хаваюць яе за бугарком.

Ответить
+34 +
экономика, 10:34, 5.12

А чего удивляться?
Белорусский зайчик был придуман для того, чтобы дорвавшаяся до руля банда могла беспрепятственно и со всеми удобствами красть.
Цели изначально были разные у грабителей и у трудяг, создававших материальные ценности. Одновременно выиграть каждый из них не мог по законам экономики.
Одни стали владельцами несметных состояний, другие - нищими, получившими вечное право оплачивать то, что разворовали захватившие власть.
Закон Ломоносова универсален: богатство не исчезает бесследно и не появляется из ничего. Просто одни умирают без времени в бедности и бесправии, а другие находят новое стадо молчаливых овец для стрижки.

Ответить
+16 +
R, 10:39, 5.12

На этом фоне просто по КВНовски воспринимается реклама "семейного" бизнеса:
в таком-то туре, такого-то лото приз составляет 10 миллиардов.
Скажу честно, не могу осмыслить, потому что сходу нельзя перевести в родные баксы.

Ответить
+22 +
3,14Art, 10:40, 5.12

...только у нас деньги,водка и совесть стоят совсем не дорого...

Ответить
+32 +
Вадим, 10:42, 5.12

а еще удивляются, почему лукарублики все на валюту меняют. Потому, что всё валюта, а это-нарезная бумага, а Ермошина ничем не хуже Папандополы, который в случае нехватки "денег", обещал сам себе еще напечатать...

Ответить
+26 +
vetka45, 10:46, 5.12

О текущем политико-экономическом положении:

Властитель слабый и лукавый,
Плешивый щеголь, враг труда,
Нечаянно пригретый славой,
Над нами царствовал тогда.... (с)

Ответить
+24 +
Nikolai, 10:46, 5.12

Билет в транспорте 3000 или 30 сто рублевых бумажек.
Где экономия, за проезд пачка бумаги.

Ответить
+22 +
Иди к чавесу, 10:58, 5.12

Это были деньги? Предупреждать надо

Ответить
+13 +
Самое главное не это, 11:09, 5.12

А то, что в Европе (мире) их нельзя поменять на местную валюту. То есть они не являются свободно конвертируемой валютой. В отличие хотя бы от рос.рублей, с которыми можно ехать за границу.

Ответить
+15 +
Токарь, 11:12, 5.12

Да не деньги это вовсе .

Ответить
+28 +
баян, 11:16, 5.12

Обидно, одна из лучших республик союза стала отсталой и нищей. Доуправлялся.

Ответить
+19 +
Дударев К.И., 11:24, 5.12

Ничиго не сделал за 20 лет. Для того,что бы Беларуские деньги стали валютой. И теребует невывозить валюту. Человек не может использовать деньги РБ за границей. Обменять как валюту.

Ответить
+25 +
олдпо, 11:43, 5.12

Это не деньги, а билеты.
Поле чудес в стране дураков.

Ответить
+17 +
smith, 12:07, 5.12

нас даже обошли страны где еще недавно были войны и потрясения: экс-югославские,грузины,азеры,армяне,киргизы и т.д.

Ответить
+15 +
Igar, 12:11, 5.12

Позор нашей власти. За такие показатели и цифры.

Ответить
+11 +
там где конь не валялся, 12:16, 5.12

надо белоруские "деньги" назвать сомы с изображением цал дир бие ловит сомов на палец

Ответить
+10 +
чума, 12:49, 5.12

у нас в стране давно национальной валютой стал доллар США пусть и неофициально! И плевать мы хотели на эти бумажки которые нам навязал нацбанк.

Ответить
+4 +
е, 12:52, 5.12

не в деньгах счастье, а в их номинале)))

Ответить
+11 +
UFO, 14:09, 5.12

Не знаю как вы, народ, но когда, например, аппелируют суммой в бел. рублях (суммы бюджета страны, расходы по отраслям, инвестиции и т.д.) - выскакивают мильярдные и триллионные суммы которые понять нельзя или очень сложно: а сколько это в наших родных бакцах? - выскакивает мысль...

Ответить
+5 +
офт, 15:08, 5.12

А почему на узбекской купюре новый дворец Лукашенко изображен?

Ответить
+12 +
alex-2, 15:21, 5.12

Наши бумажки (деньгами их назвать язык не поворачивается) имеют хождение только в РБ. Конечно, лучше бы национальной валютой сделать водку или самогон.По крайней мере была бы реальная защита от инфляции! Почему такое произошло ясно всем! Экономика в развале, полнейшая нерентабельность предприятий, выпуск негодной продукции. Главное!!! Никто в руководстве не знает,что будет дальше? А дальше полный мрак, если не выкинем на обочину истории весь этот лукашизм во всех его проявлениях.

Ответить
+5 +
Дормидонт, 15:33, 5.12

сегодня выкунул штук 10 купюр по 10 и 20 рублей. Вот они наши деньги!

Ответить
+8 +
да, 15:41, 5.12

Туалетная бумага имеет большую ценность, чем эти фантики!

Ответить
+3 +
правительству место в унитазе, 16:36, 5.12

Туалетная бумага имеет большую ценность, чем эти фантики!
__________________________________________________

ну и соответственно пересиденту, министрам и прочей бездарности место в унитазе вместе со своими фантиками.
сваливаете пока вас не свалили........................

Ответить
+5 +
Без луки, 16:40, 5.12

2 мужика попали на необитаемый остров.
Один хорошо ловил рыбу, второй круто лазил по деревьям, добывал орехи.
Ну и менялись, потом решили поторговать, мелочь в карманах осталась!
торгуют друг с другом.
Как-то сели ,поразмышляли... "а чего это мы едим по 1 рыбе в день за 50 рублей, и по одному ореху в день за 50 рублей? Давай достанем с утонувшего корабля капитанский сундук, там бабла немеряно - заживем!!!"
Достали.
Теперь еедят по 1 рыбе за 100 000 долл в день и по одному ореху за 100 000 долл в день)))
Мораль. Нечего лезть в золотой запас без товарного обеспечения! )))

Ответить