5 мая 2024, воскресенье, 9:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 80
+11 +
!!!, 15:11, 5.12

Вот дура !!! слов нету

Ответить
-77 +
!!!, 16:02, 5.12

Это я про покупателя, аловак ей подавай!

Ответить
-44 +
!!!, 16:43, 5.12

тут за день так накувыркаисся, придешь домой - там он сидит )))

Ответить
-58 +
дожили(((, 15:14, 5.12

продавец-быдло!

Ответить
+75 +
перк, 15:17, 5.12

сорам!

Ответить
+49 +
Шариковая ручка, 16:03, 5.12

В ответ можно было бы назвать ее словом "ёлупень".
Не обиделась бы - языка то не знает )))

Ответить
+18 +
Хламасцир, 16:41, 5.12

сочла бы за комплиман )

Ответить
+125 +
SA, 15:18, 5.12

Из данной стать лично я делаю однозначный вывод - гражданка Стефанович не имела цели купить (карандаш, аловак, pencil, blyant, (кирайский не дает вставлять)). Ее целью было потроллить продавца киоска, ее руководство и чиновников. Что ж, ей это удалось. Вот только вопрос- а что она умеет делать, кроме как говорить по белорусски?

Ответить
+68 +
вшивый блох, 15:45, 5.12

Добавлю своего скромного мнения: когда мне что-то нужно, то Я стараюсь, чтобы меня поняли, а не принимаю позу обиженной самобытной уникальности... В школе-вузе-аспирантуре долбил французский - он оказался даром не нужен - поднимаю английский и немало преуспел в этом, и получаю уже выгоды от этого, а не обижаюсь, что eBay не хочет отвечать мне на белорусском.
На Хартии, последнее время это все заметнее, немало фетишистов, всерьез, поди, считающих, что стоит вместо "horizont" написать "гарызонт" и телики разметут в европах и америках... или комбайны-тракторы-холодильники-... Уверен, что никто на это даже внимания не обратит. Мне видится, что надо нацию поднять на ноги - тогда и статус языка поднимется, а не наоборот. К слову погуглил - в Швейцарии четыре государственных языка и никакой национальной катастрофы это не вызывает.

Ответить
+22 +
Бенедзікт, 21:48, 5.12


У адрозьненьне ад Беларусі - краіны, якая ўтворана на землях беларускага этнасу і які мае сваю мову - беларускую, Швайцарскую Канфэдэрацыю ўтварылі са сваіх этнічных земляў чатыры этнасы - немцы, французы, італьянцы, рэтараманцы. Іх мовы і зьяўляюцца дзяржаўнымі.
На Беларусі адзін дзяржаваўтваральны этнас на сваёй зямлі - беларусы.

Гэта трэба ведаць, перш чым рабіць пэўныя высновы.

Мова - падмурак любой нацыі.
Менавіта таму, першы ўдар прарасейскі рэжым і нанёс па беларускай мове правёўшы зфальшаваны, антыканстытуцыйны рэфэрэндум аб мове ў 1995 г.

Гэта элементарнае, што павінен ведаць любы адукаваны чалавек (калі ён сапраўды адукаваны).

Ответить
+133 +
Rr, 15:56, 5.12

Моя мама плохо знает бел мову, т к она ее в школе не изучала. И таких людей, родившихся вне территория РБ достаточно. Я будучи в Киеве столкнулся с тем что продавец стала разговаривать со мной на украинском. Я ей вежливо сказал что я ее не понимаю, на что получил кривую ухмылку. Тогда я ей улыбаясь начал обьяснять на беларуском , что ей также трудно будет меня понять если каждый будет разговаривать на своем языке. И вдруг она сразу вспомнила русскую речь. В школе я мог свободно изъясняться на беларуском. Но я не сталкиваюсь с бел мовай постоянно.А учился лет 14 назад. И после этой истории неожиданно для себя понял то что если бы у меня попросили аловак , скорее всего завис бы на пару секунд. Так что считаю не правильным то , что людей тролят мовазнауцы. Умеешь говорить на родном языке, отлично! Тебя не понимают, повтори на русском. А то что вы человеку испортили насторение, возможно премии лишили так это вас краше не делает. От этого только негатив. И вообще что от этого изменится? Людям нужно привить культуру, что бы они гордились своей страной и предками. Тогда сами захотят говорить на роднай мове. А ты хоть обезьяну научи на английском говорить, все равно останется обезьяной.

Ответить
+15 +
Gamon, 16:19, 5.12

у краіне 2 дзяржаўныя мовы, і у дзяржаўных установах супрацоўнікі павінны ведаць абедзьве мовы, чаму я павінен падстройвацца пад кагосьці хо павінен ведаць што такое Аловак і ня толькі

Ответить
+32 +
dereza, 16:22, 5.12

Спасибо Вам за понимание! Я тоже не знаю белорусского языка, но это не мешает мне оставаться человеком. В нашей стране 2 государственных языка.

Ответить
+5 +
яло, 16:42, 5.12

То, что у нас 2 гос. языка - не означает, что продавец "просто обязана была" знать бел. язык, для этого у нас есть второй государственный - русский. И личное дело каждого, какой из двух государственных понимать или на каком разговаривать. никого не обязывают знать и учить сразу 2 языка.

Ответить
+18 +
Gamon, 17:09, 5.12

Ну іады яна не павінна прафаваць у сверы гандлю і абслугоўвання, у нас 2 мовы, і на базавым узроўні павінны ведаць беларускую так і расейскую, чаму я вінен ведаць абедзьве мовы, а некае быдла толькі рюююскую ????

Ответить
+18 +
цыркач, 21:32, 5.12

памыляецеся!
па ўсіх законах УСЕ дзярж.служачыя павінны валодаць і беларускай, і рускай мовамі!

Ответить
+41 +
Владимир, 15:58, 5.12

Случаев подобных все больше.. да, плохо и печально что бел. язык не пользуется популярностью в Беларуси, но подобные акции создают скорее впечатление описанное SA в 15:18, 5.12 и вызывают больше негатива, чем положительных эмоций (а их здесь и нет). Что то креативное, интересное может дать эффект гораздо больший, чем тысячи гневных писем и публикаций, которые дадут скорее противоположный эффект...

Ответить
+42 +
лікбез, 16:10, 5.12

Няма мовы, няма нацыі. Трэба ганарыцца тым, што ведаеш родную мову і размаўляеш на ёй. Бо мова, гэта тое, што згуртоўвае людзей у адзіную нацыю. Ўсе беларусы з зайдрасцю глядзяць на падзе ва Украіне, але хачу сказаць, што у нас такое не адбудзецца. Таму што на Украіне ёсць нацыя якая шануе сваю мову, а у нас нацыі няма. У нас грамадзяне. Беларусы па пашпарту. Палітрук Шнобель добра зрабіў сваю справу - раз'яднаў нацыю і зрабіў з беларусаў Іванаў не памятаючых радства.

Ответить
+14 +
василевс, 17:40, 5.12

Я прыехау у краину амаль сорак гадоу таму, сам руски, але добра памятаю што у дзицячым садзе з усёй групы аднаму мне давали вучыць беларуския вершы, пляшывага тады не было . Справа не у тым на якой мове размауляць, я напрыклад паважаю людзей, якия размауляюць па-беларуску. Справа у тым каб мы паважали сябе и иншых, а не здеквались над чалавекам , яки зусим не павинен знаць нашу мову. Прабачце, у мяне няма беларускага и и у нескладовага.

Ответить
+23 +
Святлана, 16:10, 5.12

Дык сорамна не ведаць
Пра аловак!
Няўжо Ў краме той
Сядзіць ўломак?
Мо жонка рускага
Ваеннага ў адстаўцы?
Дык Мову вывучыць
Ўжо даўно пара было б! sw.sw

Ответить
+15 +
Валерия, 16:48, 5.12

Абсолютно с Вами согласна! С такими успехами скоро все на друг друга будут заявлять, писать, доносить и иже с ними...Вместо того, чтобы просто объяснить, что означает данное слово, человек пишет жалобу о дискриминации..это сколько же злобы, неуверенности и недовольства собственной жизнью в этой несчастной женщине...Дай бог, чтобы эти щлосчастные аловки были единственной и последней неприятностью в ее жизни.

Ответить
+18 +
веста, 19:11, 5.12

У этой "несчастной" женщины есть принципы , есть родина и есть язык , на котором
она обратилась в киоск в своей стране с элементарной просьбой продать ей ...
карандаш ! И эту просьбу почему-то неграмотная , но такая счастливая и довольная своей
жизнью женщина продавец не исполнила , а быстрее всего еще и начала ей хамить .
Так на чьей вы стороне ? И не надо утрировать . Как только белорусы становятся
на свою защиту - тут же вылазят те , кто пугает, угрожает и оскорбляет .
Так что вам совет - последуйте примеру мадам Стефанович и на чисто русском языке ,
так понятном нашим чиновникам - начните наконец качать свои попранные права .

Ответить
+10 +
radical, 22:12, 5.12

Вместо того чтобы обьяснить продавцу значения слова, покупательница просто устроила провокацию.
я 100% за беларусский язык в Беларуси, но не за провокации, (как и в случае с российским флагом в автобусе о котором Хартия писала ранее)
В любой стране Запада работает много иммигрантов которые не знают языка или знают плохо, их стараются понять на любом языке,
а не дискриминировать из за языка используя несовершенство закона.
Таким образом язык не придёт к народу. Возрождение языка -это процесс вовлечения в культуру языка , а не акция наказания за незнание, провокации etc.

Ответить
0 +
Александр, 23:18, 5.12

Фух, а я уже испугался почти. Думал, что все коментарии в поддержку покупательницы будут)

Ответить
+18 +
Ганулька, 15:33, 5.12

Можно назвать это "контрольная закупка"

Ответить
+71 +
Колька, 15:34, 5.12

Мелко это и противно, уж лучше бы депутатов или ментов троллила, хоть польза была бы.

Ответить
-6 +
Ганулька, 15:56, 5.12

А ты сам этим займись , а нормальным людям не указывай . А если вы исполняете все
законы властей и нормальные и дебильные и молчите , то она правильно делает, что
защищает свои интересы, а значит и интересы настоящих белорусов в суде. Так держать !

Ответить
+3 +
дачка партызана, 16:26, 5.12

Ганулька, ты бачыш як нас замінусаваў чарка-шкварачны народзец)

Ответить
+12 +
Бенедзікт, 21:50, 5.12

Расейцы і ААЦ сядзяць на форумах. Беларусы не мінусуюць.

Ответить
+42 +
прохожий, 15:34, 5.12

Она права. Надо учить уважать свой родной язык. Тогда и другие
будут уважать.

Ответить
+9 +
да, 15:59, 5.12

пусть каждый сам решит для себя нужен ему этот белорусский или нет!

Ответить
+33 +
Gamon, 16:23, 5.12

ну тады няхай ідзе працаваць туды дзе няма людзей, дзе зь імі нятрэба спілкавацца, а калі у сьферы абслугоўвання працуе то абавязана ведаць абедзьве дзяржаўныя мовы, жаця б на базавым узроўні

Ответить
-20 +
аловак, 17:32, 5.12

Gamon, 16:23, 5.12
вообще-то она работает в торговле.а не в сфере услуг. перед тем как комментировать. не помешало бы в терминах разобраться.

Ответить
+31 +
Gamon, 18:31, 5.12

а мелкі рознічны гандль таксама адносіцца да сферы паслуг насельніцтву, да і не у тым справа, калі спілкуецца з людзьмі то яна абавязана ведаць гзяржаўныя мовы, гэта я як пакупнік магу няведаць адной з моваў, а яна абавязана!

Ответить
-6 +
не!, 20:03, 5.12

У кантракце прадауца няма пункту, дзе гаворыцца аб мовах, якiмi павiнен валодаць прадавец, асаблiва за гэткi заробак.

Ответить
+15 +
Michal z daleka, 21:24, 5.12

Законы чытайце. Там усё ёсьць. У тым і абавязкі валоданьня мовамі на дастатковым узроўні.

Ответить
+12 +
цыркач, 23:07, 5.12

прачытайце законы.
любы дзярж.служачы павінен ведаць абедзьве дзяржаўныя мовы "на неабходным для стасавання з грамадзянамі ўзроўні".
у іншым выпадку - ён не можа працаваць у дзярж.структурах.
"Белсаюздрук" - гэта дзяржаўная ўстанова.

p.s. беларуская - ПЕРШАЯ ДЗЯРЖАЎНАЯ мова!!! мова нашай краіны. не ведаеш - вучы. чаго крыўдзіцца. чаму пакупнік павінен пераходзіць на рускую? з якога?
абедзьве мовы дзяржаўныя. і тое, што гандлярка не ведае адну з іх - гэта яе праблемы! а не праблемы пакупніка.

Ответить
+26 +
Житель, 16:48, 5.12

"Она написала жалобу..." "Она права..."
НАСИЛИЕМ, карательными мерами НЕЛЬЗЯ научить УВАЖАТЬ родную мову. Эта девочка, пытавшаяся троллить киоскершу гораздо больше бы сделала и для страны, и для ее людей, и для мовы, если бы рассказала киоскерше и что такое аловак, и помогла бы больше узнать об этой мове.

Ответить
+46 +
катерина, 15:44, 5.12

Извините,конечно,но мои дети-школьники (3 и 6 класс) тоже толком не знают,что такое "аловак",и проблема незнания беларускай мовы здесь гораздо глубже, и начинается она с того,что у нас самезнаетекто языком не владеет,и школа (программа) способствует незнанию языка.В 3 классе у сына 1 (один!) урок в неделю белорусского чтения и 2 (!) урока письма,хотя немецкого 3 урока в неделю...И ребёнок задаёт вопрос: зачем мы учим этот язык,если НИКТО на нём не разговаривает?!. Занавес...

Ответить
+30 +
евполина, 16:25, 5.12

А что на немецком языке на белорусских улицах кто-то разговаривает ? Или может вы
шпрэхаете иногда на кухне за приготовлением блюд ? А почему ваши дети, изучающие белорусский в школе, не знают что такое "аловак" - у них , что по белорусскому "неуд" ?
Слово аловак одно из самых первых и изучаемых - такое же как кали ласка, дзякуй ,
да пабачэння, сшытак . Или у вас тупые дети или преподавание никакое . Значит предъявляйте требования к учительнице ,а еще лучше - читайте своим детям сказки
на родном языке и покупайте книги на белорусском и тогда не придется краснеть за то
что ваши дети не знают элементарных белорусских слов .
.

Ответить
-5 +
Валерия, 12:57, 6.12

Я никогда в жизни не буду краснеть за соего ребенка, если он не знает белорусских слов! А вот если он станет оголтелым националистом , тогда это действительно повод забеспокоиться...Ну кто мешает учить, разговаривать, общаться...да никто не мешает...Если шведский посол захотел, то взял и выучил, и заговорил, да так, что заслушаешься...И не митинговал, и не бил себя пяткой в грудь, и не доказывал, что он герой, так как разговаривает на языке страны, в которой находится....

Ответить
+2 +
веста, 17:58, 6.12

Если для вас оголтелые националисты - это те кто хочет в своей стране разговаривать
на своем языке , то вы - просто оголтелая русофобка и так же воспитываете своих детей .
И это не они - а вы им внушаете ,что белорусский язык им не нужен. Поэтому прежде чем
давать кому либо советы и приводить в пример шведского посла - начните с себя,
начните уважать страну в которой живете и язык народа этой страны .
А по поводу шведского посла и того , что никто никому не мешает общаться на белорусском , то вы должны знать , что его лишила наша власть аккредитации в том числе и по причине его прекрасного владения белорусским языком , не смотря на то , что
он "не митинговал, и не бил себя пяткой в грудь, и не доказывал, что он герой" .
Если бы у нас был один язык белорусский - такое невозможно было бы себе представить
и Эриксон до сих пор работал бы в Беларуси . Вопрос языка для независимости страны -
принципиальный . Недаром вокруг него разгораютя такие споры . А то что вы со своими
неграмотными детками против независимости Беларуси - уже ясно !

Ответить
+38 +
москаль_проклятушый, 15:46, 5.12

москаль (М) у Лвiве потерялся и спрашивает у прохожего (П):

М: простите, а хде здесь останивка?
П: зупынка вон там, но тябе, москаль проклятущый, это уже не поможеть!

Ответить
+17 +
дачка партызана, 15:46, 5.12

Ну вось і што я бачу з коментаў вышэй..., а тое, што большась плюшчыць ад нашай роднай мовы, трапкай вам ванючай па пысам ўсім, хто ў Беларусі жыве і мову нашу не ведае а галоўнае зневажае , аккупанты...гэть у сваю рашу.

Ответить
-1 +
вшивый блох, 16:26, 5.12

Затое Вы дастойна прадэманстравалi велiч беларускай мовы, а, таксама, i свае бездакорнае валоданне гэтай мовай. Яшчэ раз на жаль пераканауся, што заузятыя мовазнауцы нiчога, акрамя экзатычнай гаворкi, сабой не уяуляюць.

Ответить
-3 +
Валерия, 12:58, 6.12

Полагаю, Вы часто сталкиваетесь с подобным орудием, если с таким рвением его пропагандируете)))))

Ответить
+40 +
Тихон, 16:05, 5.12

Она не только не знает что такое «аловак», она даже не в курсе что такое "Белсаюздрук"

Ответить
+47 +
дачка партызана, 16:21, 5.12

Пра пагрозу знікнення беларускай мовы заяўляе і ЮНЕСКА. Пры гэтым у Еўропе ёсць толькі дзве краіны, дзе мова тытульнай нацыі знаходзіцца пад пагрозай знікнення, - Беларусь і Ірландыя.

Сто англій і дзвесце францый
Ніякай сваёю сілай
Не зробяць з мяне эмігранта,
А наша жыццё зрабіла.
Паўсюль, ідучы па Мінску,
Бачу сцяну глухую,
Бо ні здалёку, ні зблізку,
Таго, што хачу, — не чую.
Прайду праз усе райкомы,
Аптэкі, заводы, кавярні,
Кнігарні і гастраномы,
Міліцыю і казармы;
Праз кожную плошчу, завулак,
Кватэры, з якіх не патураць, —
Дзе ж роднаму слову прытулак?
Няўжо толькі ў літаратуры?
Няўжо толькі ў ёй — адхланне,
Магчымасць адна — не памерці...
Тыраж у любога з выданняў
Па эмігранцкай мерцы!
І гэтакія ж тым часам
З’яўляюцца сціпла, нягучна
Напаўбеларускія класы
Па дзесяць-дванаццаць вучняў...
Даволі вярэдзіць раны!
І без таго заўважаю —
Глядзяць, як на эмігранта,
На мяне, калі размаўляю.
Адкуль? З якой рэзервацыі?
З якой Беларусі такой?
Эх, вечная эміграцыя
На радзіме сваёй.

Леанід Дранько-Майсюк

Ответить
+33 +
дачка партызана , 16:28, 5.12

Толькі так!
Ты, мой брат, каго зваць беларусам,
Роднай мовы сваёй не цурайся;
Як не зрокся яе пад прымусам,
Так і вольны цяпер не зракайся...
(А.Гарун)

Ответить
+41 +
дачка партызана, 16:31, 5.12

Не знать языка страны проживания может гость, идиот или оккупант, насаждающий свой язык” - К.Маркс.

Ответить
+18 +
Без луки, 17:09, 5.12

Финляндия
Столица — Хельсинки
Официальные языки: Финский, Шведский.
Испания
Столица — Мадрид
Официальные языки: Испанский, Галисийский (в Галисии), Каталанский (в Каталонии, на Балеарских островах, Валенсианский язык в Валенсии), Баскский (в Стране Басков, и в Наварре),Аранский (в Валь—д'Аране).
Бельгия
Столица — Брюссель
Официальные языки: Нидерландский (только во Фландрии и Брюсселе), Французский (только в Валлонии, кроме территории Немецкоязычного сообщества, и Брюсселе), Немецкий (только на территории Немецкоязычного сообщества).
Швейцария
Столица — Берн
Официальные языки: Немецкий, Французский, Итальянский, Романшский.
и т.д.

ну, где они, и где мы?))))

Ответить
+28 +
мальта, 17:42, 5.12

И представляете НИГДЕ в этих странах нет государственного русского !
И как они там живут !?

Ответить
0 +
nik_K, 21:46, 5.12

and Buelorussian as well! Disaster, is'nt it?

Ответить
+27 +
Имя, 17:57, 5.12

Мы пад акупацыяй адной вялізнай суседняе дзяржавы-монстра. Адпаведна задача усіх сьвядомых людзей вызваляцца ад акупацыі у розных узроунях, у тым ліку і моуным (усе астатнія узроуні акупаваны гэдак сама моцна).

Ответить
-8 +
Новиков А.Д., 17:43, 5.12

у Маркса такой цитаты нет :(, опять "гражданка соврамши"

Ответить
+40 +
странник, 16:35, 5.12

Возродить культуру с помощью дубины никак невозможно т.к. она культура. Я не учил бел.яз. и не страдал от этого, пока не понял, что "Доугая дарога да дому" не будет переведена на рус.яз. Пришлось учиться из-за любимого писателя. А Чергинца не читал и на русском.

Ответить
+20 +
дачка партызана, 16:57, 5.12

і я пачала з Быкава...

Ответить
+42 +
дачка партызана, 16:42, 5.12

Мая мова, як шчасце на вуснах,
хвалявання гарачы прыбой,
можа быць, на чужой засмяюся,
ўсё ж заплачу з тугі на сваёй.
Ларыса Геніюш

Ответить
+3 +
Пан, 17:01, 5.12

Черт, прочитал как "Продавец минского кокса не знает, что такое алоэ"

Ответить
-15 +
ИП, 17:01, 5.12

Ну-ну. Пришла бы эта курица ко мне. Я бы ей объяснил и про аловак, и где выход. А не поняла бы, то отправилась в пешее эротическое путешествие. На место таких конченых ставить надо!!!

Ответить
+12 +
цыркач, 23:09, 5.12

і чаму ж у вас такая нянавісць да беларускай мовы?
я зразумець не магу!
вы, мабыць, абмежаваны чалавек...

Ответить
+12 +
hunter, 17:11, 5.12

Ой, як жа мне абрыдлi гэтыя "у доску рускамоуныя".
Как и витебские уроды, которые на перекрестке пр. Строителей и ул. Чкалова установили баннер: "ОАО "Завод Бульбаш"".
Не нытьем, так катаньем продолжают унижать и не задумываются при этом , что оскорбляют национальные чувства беларусов.
Назвали бы в моем городе ОАО, скажем так: "ОАО Завод МОСКАЛЬ", я б им ни слова не сказал.
Успокойтесь , рускамоуныя, вы проживаете на территории независимого государства- Республика Беларусь, подчиняйтесь беспрекословно законам нашего государства.
Не подавайте дурной пример своим детям.
Жыве Беларусь!

Ответить
0 +
gala, 20:08, 5.12

А еще нужно "не быць скотам" и не зацикливаться на 2 языках и кляузах (причем кому- ненавидимой всеми гос.лукоермошкиной власти) , а пора бы научиться понимать своих сограждан БЕЗ СЛОВ и думать при этом в одном направлении и дела созидать нужные... Вот это и будет называться единством и солидарностью в нации!!!! А мерятся "языками" и "сплетничать" про их "размер, знание у кого лучше больше и красивей" - ПОЗОР не меньший, чем не знаниеили плохое знание белорусского языка.

Ответить
+23 +
комсомолец 60-х, 17:12, 5.12

Першае што пазнау у школе, ,гэта як друкуеца, мацi, бацька оловак i папера. Шкода, што нашай молодзI ,москали змаглI задурыць галаву. Я зкончыу школу амаль з пол веку назад, але ж трохи памятаю родну мову

Ответить
+23 +
Законнік, 17:14, 5.12

да, 15:59, 5.12 - +2 +
пусть каждый сам решит для себя нужен ему этот белорусский или нет!
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Так можа думаць сапраўды ідыёт альбо акупант, як сказаў К.Маркс. І адзін такі ўжо нарабіў бяды для беларусаў - увёў расейскую другой дзяржаўнай моваю, бо не ведаў мову нашу.
Дык дзе ж тая роўнасць моваў цяпер? Беларуская вынішчаецца акупантамі і сваімі ідыётамі (гэта вельмі мякка сказана).
Патрэбна адмяніць вынікі незаконнага (дарэчы- кансультацыйнага) рэферэндума і вярнуць Закон аб мовах у якім была ўзаконена адна Дзяржаўная мова - Беларуская, а руская была б мовай міжнацыянальных зносін.
І не было б тады праблемаў ні для каго. І гэта мы зробім! А Аліна - маладзец!
Можа каму гэта не падабаецца - але законы патрэбна вучыць і выконваць усім.
Жыве Беларусь!!!

Ответить
+27 +
Sid, 17:44, 5.12

Я переехал в Беларусь из другого государства, 7 лет назад. Естественно, бел. язык в школе не учил. На момент переезда уже универ окончил в другой Республике. Итог: Белорусского языка не знаю, да я бы выучил его с радостью, если бы была такая необходимость. Помню первые впечатления, как только переехал, люди очень приветливые и добрые. Жил какое-то время в Уручье, пошел прогуляться в лесок, вышел с другой стороны и потерялся, где я)) Подошел к прохожей, женщина лет 50, спрашиваю, а как пройти на нужную мне улицу? Она не то что объяснила, а пошла со мной до этой улицы, потом говорит, номер дома помнишь? А то тут все дома одинаковые, опять в 3х соснах заблудишься, я ей назвал его, довела прям до дома! Я её очень благодарил, потому-что такого Человеческого отношения не видел нигде! Потом я пытался хотя бы подслушать разговор прохожих, с надеждой,что они будут говорить по-белорусски и я хоть услышу, какой язык на слух. Всё тщетно! Все говорят по русски. СМИ практически всё на русском! Ну и кто в этом виноват? Можете минусовать и ехидничать, но виноваты в этом, в большей степени сами белорусы. Никакие президенты и кремлевские люди не виноваты в этом. Если изначально был выбран курс орусения Беларуси, народ это поддержал. Вот и результат. Да и потом, я думаю многие согласятся, что с русским языком проще. Все экономические, финансовые сферы, ВСЁ делопроизводство на русском языке. Да и потом, я не знаю, есть ли такое понятие,как технический белорусский язык? Как-то ехал по Машерова, заострил внимание на плакате. Там какая-то рыбка в аквариуме и внизу написано по белорусски что-то. Я спросил у своей любимой женщины,что это означает? Она зависла минуты на две. Говорит,я не помню как это слово переводится. В итоге всё же перевела. Язык забывается,если им не пользоваться.Вывод: Я только за, чтобы люди знали свою родную мову. Как появится ребенок, жена будет сама учить его языку, если школьной программы не достаточно. Он должен его знать. Потому-что он будет белорусом, рожденным в Республике Беларусь, где есть свои традиции и где есть свой язык. Белорусский язык. И совсем неважно, будет он когда-то востребован,или нет. А все подобные акции-троллинги,я считаю глупым занятием. Что ты кому хочешь доказать? Что ты умнее того продавца, потому-что знаешь белорусскую мову, а продавец нет? Не показатель ума это. Далеко не показатель.

Ответить
+1 +
brat@tu@prav, 21:51, 5.12

твой коммент прямо в сердце. уважаю мову безмерно. . хочу выучить и есть успехи. нужно чтобы не было альтернативы и мы могли только на мове объясняться и все русские и другие наци могут иметь стимул для единения на территории БЕЛАРУСИ,а кто не может или не хочет свободны

Ответить
+32 +
здзічэлае дзіцё, 17:46, 5.12

Спасибо "Ликбезу" за слова: "Няма мовы, няма нацыі. Трэба ганарыцца тым, што ведаеш родную мову і размаўляеш на ёй. Бо мова, гэта тое, што згуртоўвае людзей у адзіную нацыю. Ўсе беларусы з зайдрасцю глядзяць на падзе ва Украіне, але хачу сказаць, што у нас такое не адбудзецца. Таму што на Украіне ёсць нацыя якая шануе сваю мову, а у нас нацыі няма. У нас грамадзяне. Беларусы па пашпарту. Палітрук Шнобель добра зрабіў сваю справу - раз'яднаў нацыю і зрабіў з беларусаў Іванаў не памятаючых радства." - я полностью с этим согласна.

И нефиг здесь некоторым оправдываться, что "незнание белорусского языка не делает из меня плохого человека". Не об этом речь. Просто нефиг и бравировать этим, потому что гордиться нечем, если на своем языке и двух слов связать не можешь А то, что Мало уроков.. или что хитрозачесанный не разговаривает на мове - это исчерпывающие аргументы?!? НЕТ. Не надо перекладывать вину на других. Да, гос-во в этом вопросе тоже виновато, но вопрос национальной "свядомасці" - это то, что должно быть у каждого.

Не знаешь язык - так не трепись, что это никому не нужное гребаное говно.. Да, блин, - почему ж вы тряпки-то разные покупаете, не такие как у других, а чтоб покрасивше, да чтоб отличались?? Так почему на языке своем не хотите разговаривать, а? Почему же все народы мира вдруг скопом не решат говорить на английском - а что, удобно было б, все друг друга понимали бы. Но нет же - у каждого свой язык, и получается, что не в удобстве дело. Только вот белорусы этого не понимают. Язык - это действительно то, что объединяет людей.

И да, у нас не будет того единства, что на Украине, потому что народ не такой. И кстати, язык здесь сыграл бы не последнюю роль. Так а чего мы хотим, если даже языка своего не признаем? КТО МЫ ВООБЩЕ ?

...К слову, я разговариваю на мове уже мочти месяц (пока только дома), просто начала ни с того ни с сего, хотя ярой патриоткой и борцом себя не считаю. Даже испугало такое желание. Она классная, наша мова, честное слово. Я НАСЛАЖДАЮСЬ ЕЙ. Это не делает из меня борца или выдающуюся личность в национальном смысле, но может для начала стоит понять КТО я есть? Разговаривать на своем языке - это не панацея, но катастрофически неправильно игнорировать этот шаг, и уж тем более, гадить на свой язык.

Я напісала артыкул на расейскай мове, каб некаторыя ўсеж такі дачытали яго і не ігнаравалі. І прашу - нават не пачынайце выліваць бруд, калі толькі ен з'явіўся ў вашых галовах як рэакцыя на мой артыкул. Таму што я кажу праўду. А мова наша і так пакутная, каб яе і тут пінаць.

А карэспандэнту дзякуй за тролінг прадаўцы алоўку, таму што калі хаця б не траліць - нічога рабіцца не будзе на гэты конт. Дзякуй за ўвагу.

Ответить
+11 +
la, 19:06, 5.12

Да... Торговля наша жжет. А ведь скоро, вопреки здравому смыслу, в нашу страну потянутся любители хоккея из цивилизованных стран. Как людям объяснить, что в самой гостеприимной отрасли у нас работают неучи и хамье?

Ответить
-4 +
gala, 20:26, 5.12

Видимо также, как и существование хамских, склочных и неэтичных покупателей))) Мне вот интересно, если к продавцу придет скажем немец или кто-либо из другой страны Евросоюза за карандашом, а она знает только два государственных языка (русский и белорусский), то покупатель, что уйдет без покупки? А давайте на нее тоже напишем например в Гаагу, что продавец "подорвала" авторитет белорусского народа и это глубо политически безграмотное отношение к своей стране, посему-Растрелять!!!

Ответить
+11 +
турист, 21:00, 5.12

А представьте , что какой-нибудь немецкий турист приобретет немецко - белорусский
разговорник и попросит у белорусского киоскера продать ему " Bleistift " - "аловак" ,
а продавщица не знает ! Что делать несчастному немцу , куда податься ? Ведь он захотел купить аловак в Беларуcи , а не в Литве например . Или вы хотите и сделаете из иностранцев в нашей стране полных дебилов , подобных вам ?

Ответить
+5 +
бывший продавец киоска , 22:44, 5.12

покажет пальцем на то что ему нужно , у меня 5 лет приходил за покупками американец и мы прекрасно с ним общались на языке жестов , и никаких жалоб он мне не писал . а с вашими выступлениями прочь в Россию , останется 3% населения .сейчас когда нужно всем вместе держаться , вы еще больше наколяете обстановку .

Ответить
-1 +
v, 19:26, 5.12

стефанович знает все белорусские слова?Какая принципиальная!

Ответить
+5 +
alex-2, 19:26, 5.12

Жаль, что покупательница не знала, что по русски аловак - это карандаш. Вспомнил историю с собой. Стою на остановке около киоска, подходит женщина к киоску и говорит продавщице: "Дачка, дай мне численик". Та переспрашивает: "Что?" Видимо не понимает. Я решил выручить. Шагнул и говорю: "Женщина просит календарь". И все довольны! Никакой бури негодования, всё спокойно. А здесь такое началось из-за алоука-карандаша. Я понимаю, есть люди, которые с пол оборота заводятся, но надо как-то себя сдерживать в общественном месте, да и здоровье своё поберечь. Было б из-за чего. Ерунда всё это.

Ответить
+19 +
веста , 20:18, 5.12

"но надо как-то себя сдерживать в общественном месте".
Как вы правы ! Когда вам чиновники на обращение на белорусском языке отвечают вам на русском , нарушая не только этические нормы , но и закон о языке , не нервничайте и не возмущайтесь - сдерживайтесь . Когда видите флажок российский в автобусе - не возмущайтесь , пройдите мимо - это всего лишь флажок , сдерживайтесь .
Когда идете по улице Дзержинского мимо памятника Ленину к Несвижскому замку -
только не волнуйтесь , эта улица и этот памятник уже давно , пройдите тихо и не обращайте внимания , сдерживайтесь ! Не надоело ? Малое предательство рождает
предательство большое . Когда будут сносить Московский автовокзал , что бы построить
высотку газпрома - отвернитесь - вас это не касается . "Ерунда все это."

Ответить
+7 +
Michal z daleka, 21:38, 5.12

Я, канешне, дзіка ізьвіняюсь, але "численник" - гэта што, пераклад з расейшчыны на тую ж расейшчыну? Нема таго слова ў беларушчыне. Таксама паказальная сытуацыя - прадавачка да такога дайшла, што ані беларускай, ані расейскай не валодае...

Ответить
+2 +
дачка партызана, 23:29, 5.12

ага, і мне стала цікава, нават зазірнула ў Некрашэвіча, нават там такога "звера" няма - численик)

Ответить
+3 +
Jerzy, 19:50, 5.12

На комент,- в стране два языка,- а головы ни одной. И кто хозяин?

Ответить