5 мая 2024, воскресенье, 6:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 29
+39 +
Илья, 19:12, 5.12

Искренне поздравляю Молдову, только вперед

Ответить
+57 +
Vladimir, 19:45, 5.12

Это называется: Гуд бай Раша!!! От нее бегут все без оглядки, теряя на повoротах старые чемоданы с никому не нужным, старым барахлом, за которое пролито море крови!

Ответить
+40 +
Дзiчка, 19:54, 5.12

Лишиться национального языка - это "только вперёд"? Как бы близки ни были молдаване и румыны, это 2 разных народа. А сейчас они сольются в один, и молдавская нация канет в лету.

Ответить
0 +
Илья, 20:12, 5.12

В каком месте они лишились национального языка? У них появился еще один!

Ответить
+22 +
Maks, 23:12, 5.12

Нельзя же быть настолько слепым - пример нашей страны Вы не видите? Если язык более мощного и финансово обеспеченного соседа(непосредственно прилегающего) становиться государственным - он всегда поглощает язык бедной страны.

Ответить
+6 +
Fedja, 21:50, 5.12

Сближение с Румынией - первый шаг в сторону ЕС. А там еще ни одна нация никуда не канула. К болгарам пока никто не додумался обращаться с предложением убрать кириллицу

Ответить
+2 +
ёж, 19:55, 5.12

вам только бы ляпнуть!
разберитесь в предмете, потом озвучивайте!

Ответить
+27 +
Cerber, 20:05, 5.12

Согласен. Теперь батька заявит, что беларуский язык - диалект русского, и у нас русский станет единственным государственным языком. А про мову забудем.

Ответить
+78 +
Виктор, 20:44, 5.12

Кто батька? Цыган нам не батька.

Ответить
+10 +
валера, 22:23, 5.12

виктор , точна , у нас шнобель

Ответить
+16 +
вопрос Виктору, 23:11, 5.12

А кто сказал что мы ему дети?

У каждого свои дети и свои родители.

Ответить
+16 +
Андрей, 19:13, 5.12

Молдавский язык с кириллическим алфавитом примерно на два века старше румынского. Интересно, какой язык государственный в ПМР ?

Ответить
+13 +
Дзiчка, 19:55, 5.12

Там их 3: молдавский (на основе кириллицы), русский, украинский.

Ответить
-8 +
Бефар., 20:04, 5.12

а цыганский ?

Ответить
+14 +
Андрий, 19:56, 5.12

Там три гос. языка - молдавский, украинский и русский. Но в быту, естественно в основном русский.

Ответить
0 +
русский, 19:20, 5.12

Молодцы!

Ответить
+55 +
Алексей, 19:25, 5.12

С чем поздровляете? С потерей независимости? С проимперскими устремлениями Румынии?
Мне всегда нравилась независимая Молдова, но теперь она продалась Румынам...

Ответить
+26 +
V O L K, 19:54, 5.12

Все возвращается на круги своя.....Отторгнутая Сталином от Румынии Бессарабия возвращается в Европу не спросясь у Кремля.А ПМР - марионеточный российский анклав,которому после воссоединения Молдовы наступят не лучшие времена,тем более при Евроинтеграции Украины не позавидуеш. МОЛОДЦЫ!!!!.

Ответить
+2 +
Татьяна, 20:00, 5.12

Поздравления по случаю грядущего объединения единого народа!

Ответить
+19 +
Издалека, 19:33, 5.12

ПОТЕРЯ НЕЗАВИСИМОСТИ!!! ПРОИМПЕРСКИЕ УСТРЕМЛЕНИЯ РУМЫНИИ!!! КАРАУЛ!!!

Капитана Иванова, оказывается, зовут Алексей.

Ответить
+5 +
Літвін, 19:48, 5.12

Вельмі падобна на Беларусь - у нас таксама маскальскую мову зрабілі дзяржаўнай, і вось што атрымалася.

Ответить
+1 +
no;, 22:04, 5.12

не падобна , бо школы малдаускiя не зачыняюць .

Ответить
0 +
Валя, 9:22, 6.12

Пока не закрывают. В Беларуси тоже вначале пару месяцев после референдума не закрывали школы, а потом началось.

Ответить
-1 +
der morgenstern, 19:48, 5.12

насчет имперских амбиций румынии не знаю, а вот то, что экономически молдова обретет бОльшую уверенность, не сомневаюсь. в конце концов и у нас в стране постепенно все идет к процессу поглощения большим соседом.

Ответить
+9 +
нехта, 19:55, 5.12

Вы конечно хотели бы видеть там русские сапоги...

Ответить
+29 +
Семён, 19:59, 5.12

Бросьте. Уже в 1991 году приехавшие к нам гости из Молдовы ещё говорили по русски, А вот их дети- уже с трудом. Так что их Родина- там, а не здесь.

Ответить
-12 +
Сашка, 19:59, 5.12

Гэт ж цыганы ,ани такия

Ответить
+16 +
qweee, 22:55, 5.12

вот же олени...
молдавская нация гораздо более древняя и язык тоже, молдавия известна более 500 лет.
а румынии без году неделя.
всё с ног на голову в экс-ссср.

Ответить