banner1 banner1 banner1

13.02.2013

Мясникович просит вернуть валютные кредиты на жилье 25

12:32, — Экономика

Мясникович просит вернуть валютные кредиты на жилье

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает целесообразным разрешить валютное кредитование физических лиц на строительство жилья....

Комментарии

трофим, 12:39, 13.02      -   +55   +  
Ни в зайчиках, ни в валюте, брать кредиты у белоруских банков, не собираюсь.
Ответить
sss, 14:35, 13.02      -   +10   +  
я бы взял бы кредит мясниковича часами, майбахами, боингами - ну в крайнем случае -золотым унитазом
Ответить
andy, 18:09, 13.02      -   +6   +  
И я того же мнения))))

Процентная ставка превышает 40%.
ппц
Ответить
банкир, 22:49, 13.02      -   +2   +  
процентная ставка по депозитам превышает 40% .
ппц
Ответить
АЛЕКСАНДР, 12:48, 13.02      -   +25   +  
а зачем нам миша валютный )) мы за белку хотим !
Ответить
Дзед, 12:48, 13.02      -   +21   +  
Хреново что-то в Саши королевстве ! "Золотых кирпичей" в хозяйстве тётки , в стоптанной ЕДИНСТВЕННОЙ паре туфлей осталось недостаточно для фотографии Шурика и Миколки надо срочно включить "доильный аппарат", обобрать своих, поскольку "инвесторы" шарахаются, а кредиторы посылают кое-куда !!!
Ответить
Вадим, 12:55, 13.02      -   +32   +  
Белорусские зайцы быстро обесцениваются и уже видимо надоело их печатать. а так будут давать валютные кредиты под залог жилья. С этим государством шутки плохи, а как быть - решать вам.
Ответить
Бухалкин...Я не так глуп ,как вы мне кажитесь !, 12:56, 13.02      -   +15   +  
Ну тут Михаил (не Ломоносов правда ,но то же Президент Академии Навук) придумал ловко ! То есть будут приходить валютные кредиты ,а стройматериалы и прочАе будут приобретаться стройорганизациями внутри и за Рубли ?. Грамотная "конвертация". Вот только как население должно вносить плату за кредит ? В Эвро ,Баксах или Белками ( в которых собственно получают зарплату ?!)
Ответить
Крыж, 14:08, 13.02      -   +7   +  
В валюте, и по курсу, рассчитывемому на момент очередного платежа лично для каждого.)))
Ответить
capasity, 14:50, 13.02      -   +10   +  
Но особенно удобно населению вносить плату за валютный кредит, будет после ближайшей девальвации.
Ответить
криминал, 22:36, 13.02      -   +2   +  
не-а, удобнее будет, когда в обменниках не будет в продаже валюты.
Ответить
job, 19:07, 13.02      -   +5   +  
Всё это верно,но главная причина-НЕИЗБЕЖНАЯ ДЕВАЛЬВАЦИЯ!
Ответить
real, 13:01, 13.02      -   +18   +  
наблюдая за новостями, складывается впечатление, что всё правительство и проч. делают всё,что бы подтолкнуть девальвацию!))
Ответить
нашчадак рэвалюцыянера, 13:07, 13.02      -   +7   +  
відаць трэба бабло адмыць "сваім",а схема адмывання грошай вельмі простая: ідзеш у банк і атрымліваеш крэдзіт. набываеш нерухомасць і гасіш крэдзіт. вы запытаецеся-а што перашкаджае браць у зайцах? адказ просты- у валюце больш грошай даюць і адсотак з выплатамі меней.
Ответить
real, 13:10, 13.02      -   +7   +  
хотя, очень не плохой способ выкачивания из людей лукафантиков!
Ответить
кариес, 13:14, 13.02      -   +38   +  
Какая хитрая и подлая тварь.Ну уж нет.Только в национальной валюте.Дурак-дурак ,а понимает,что каждый девальвец не только бьет по народу ,но и делает выплаты по кредитам копеечными.Понятно,тварям это не в кайф.Загнуть процент по кредитам в учетом скорости работы станка не желают.Цифра будет астрономическая,плешивый слишком много лапши должен будет всяким "расейским собкорам" развесить ,чтобы сохранить оскал социального белорусского "чуда".А тут простенько и надежно-выдал 50тыс. зеленых кредита и никакой станок не страшен.Плати беларус зеленью до посинения,а мясо с прокоповичем хоть ежедневно курс меняй.Уроды.Как же вы держитесь за шкловскую хунту,даже мозги включаете в правильном направлении,чтобы продлить ее дни.Одна надежда на популизм мозаичного,вдруг да допечатается.
Ответить
й, 13:33, 13.02      -   +15   +  
50 тыс долл. под 12% на 10 лет - выплаты по почти 800 долл в месяц. Проценты по валюте ниже 11 сделать нельзя, если срок 20 лет - выплаты по 700. Кабала, как ни крути.

Кто потянет такой кредит, где такие лохи ?
Как будут его отдавать после первой же девальвации ?

Ответить
вучоный, 13:17, 13.02      -   +14   +  
здрасти,приплыли!Какая у нас валюта ?Беларуский рубель?Вот и продвигайте национальную валюту,а то бабки в деревне и то всё на доллар перещитывают.А зачем нам такое руководство страны-которое ну ни как не уважает нац.валюту?
Ответить
белчел, 13:18, 13.02      -   +7   +  
А разве для этого есть экономические предпосылки? Валюты в стране нет, всё что поступает проедается, а ЗВР состоят из заемных средств, которые нужно будет отдавать. Страна живёт как алкаш у которого есть добродушный сосед, отдолжающий деньги под бесконечные пустые обещания.
Ответить
сосед, 13:20, 13.02      -   +9   +  
Здесь Минск, а не Чикаго. Для чего тогда нужна собственная денежная единица? Вы хоть на секунду подумали о возврате выданных кредитов? Вот уж поистине, после нас, хоть потоп.
Ответить
Лай, 14:32, 13.02      -   -1   +  
Да венуть стоит ! Потому как брать в белках кредит, это латарЭя, в валюте все чеснее будет. В белаках только льготникам выгодно в фиксированными ставиками да %% ниже ставки рефенансирования... Что касаеться меня, в валюте я бы кредит рассматривал, т к доходы тоже в валюте, а играть с белкай не хочу, сдоровье дороже.
Ответить
shurik, 14:49, 13.02      -   +11   +  
Похожая хрень случилась несколько лет назад. Нахапал народ валютных кредитов, а доллар и обвалился. А наши добрейшие кормильцы и говорят ему (народу), вы, милейшие возвращайте денежки валютой, по текущему курсу, а то мы вас.... И начал народец вешаться... Не спроста Миша этот базар с валютными кредитами поднял. Ой, не спроста...
Ответить
ФЕРМЕР, 15:06, 13.02      -   +12   +  
Строительство это один из локомотивов экономики. Это налоги , рабочие места и так по цепочке. У нас существует ажиотажный спрос на жилье поэтому квартиры стоят так дорого. Нужно рассматривать стоимость квартир не только с учетом их рыночной стоимости но и с учетом затрат на эксплуатацию. Если сейчас владельцы квартир платят из своих доходов 15-20% за ком. услуги то покупка квартиры является выгодной сделкой . Если владельцы будут вскоре платить 100% за ком. услуги то спрос на квартиры резко упадет соответственно возможно резкое снижение цен на вторичном рынке. Я не завидую людям которые возьмут валютный кредит на строительство квартиры если не надежного валютного источника и желательно подальше от нашей страны.
Ответить
Мастер, 15:58, 13.02      -   +2   +  
Согласен на все 100.
Ответить
уцй, 15:53, 13.02      -   +3   +  
й, 13:33, 13.02
50 тыс долл. под 12% на 10 лет - выплаты по почти 800 долл в месяц. Проценты по валюте ниже 11 сделать нельзя, если срок 20 лет - выплаты по 700. Кабала, как ни крути.
===============================================
Ну если Ваши расчёты верны (особенно про12%) , то не такой уж и плохой вариант для некоторых соц. групп (я про областные центры, где пока не "50 тыс долл"). Если конечно опять "не дельванут" резко по образцу 2011(если плавно-ничего).
ПС Ну а если "не дельванут", то и цены в "центрах" на метры дойдут до нынешних "минских" (50 тыс долл). А это уже рисково.
Ответить