banner1 banner1 banner1

5.02.2013

Предприятиям разрешили брать кредиты в валюте 21

10:57, — Экономика

Предприятиям разрешили брать кредиты в валюте

Белорусские предприятия смогут брать долгосрочные кредиты в иностранной валюте на реализацию инвестиционных проектов....

Комментарии

Andrey, 11:22, 5.02      -   +15   +  
При кажущейся малозначимости данного факта, он имеет огромное значение: ИМХО, белорусский рубль ждет неприглядная судьба, наиболее вероятным сценарием видится отказ Белоруссией от собственной валюты в пользу иной (догадайтесь, о какой идет речь...)
Ответить
egor, 11:37, 5.02      -   +26   +  
Максимально что может произойти с белорусским рублем так это очередная девальвация.ОТКАЗА от рубля не будет. Вы бы отдали по собственной воле печатный станок?
Ответить
Вася, 13:00, 5.02      -   0   +  
а кто про собственную волю говорит?
Ответить
от спасибо, 12:11, 5.02      -   +7   +  
душил-душил, потом дал вздохнуть. Перед тем, как душить дальше. Спасибо, конечно. Когда уже успокоится? А чего раньше-то запрещали? Правители никакого понятия не имеют, как зарабатывать деньги и что нужно предприятиям.
Ответить
123, 16:07, 5.02      -   +5   +  
Вы уже от своих денег давно отказались. Знакомые беларусы переезжали из Саратова в Минск в 2007г и покупали квартиру. Так ни кто квартиру не отдавал за зайчики
Ответить
рыбка, 11:24, 5.02      -   +23   +  
Разрешим, чтобы запретить.
Запретим, чтобы разрешить.
Запретим разрешать.
Разрешим запрещать.

Монологи Луки у разбитого корыта на берегу Дроздовского моря.
А золотая рыбка, бля, куда поделась и голову свою не кажет...
Ответить
145, 11:49, 5.02      -   +3   +  
да - про.рали золотую рыбку.
ну да нечаво - есть куры несущие золотые яйца.
Ответить
итр, 11:28, 5.02      -   +8   +  
Распильщики бабла, ставят на валюту.
Ответить
911, 11:30, 5.02      -   +28   +  
Предприятие берет в государственном банке валютный кредит. Вкладывает валюту в инвестиционный проект, т.е. тому-же государству. Инвестиции забирает плешивый, проект накрывается медным тазом, а предприятие должно выплатить сумму кредита плюс проценты опять же тому государственному банку.
Или я дурак или весна в мозаичных мозгах плешивого постучалась в двери?
Ответить
Вася, 13:01, 5.02      -   +4   +  
...за бесценок предприятие покупают нужные люди.
что тут непонятного?
Ответить
кариес, 11:33, 5.02      -   +10   +  
Получение кредита в национальном банке не в национальной валюте,в первую очередь свидетельствует о пренебрежительном отношении к собственной стране,своему народу.Повторяется история совка.когда за "зелень" подставляли зад.Что бы не говорили на эту тему,но такие разрешительные меры -это серьезный шаг на пути потери независимости республики.и экономической(которой собственно и не было ) и политической.
Ответить
Жора, 11:51, 5.02      -   +21   +  
А банках РБ ой как много валюты населения, вот их они будут забирать и пилит на ноу-хау. А потом выдадут ваши вклады в дохлых белках, а кто не будет брать отключат газ)))))
Ответить
Сергей, 12:13, 5.02      -   +4   +  
Стабильно работающее предприятие, у которого есть своя валюта в обороте, возьмет кредит за границей, по сааааааааамый маленький %!
Ответить
All about us, 12:13, 5.02      -   +3   +  
Петруха, узнаю твою руку!

Потом ты выйдешь, и с глазами невинного младенца объявишь, что пока ты модернизируешь никакой девальвации не будет. Давай, Петя, мы в тебя "верим"!
Ответить
ДЕД ТАЛАШ, 12:53, 5.02      -   +5   +  
Очень хорошо..))..приоткрыли лазейку выемки баксов...хранящихся в банке..кампанейщина директората с правительством украдет сбережения народа!!))))...
АГА ..ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ В" НРБ..."")))))) ЕСЛИ НЕ ПОНЯЛИ!) ..!
Ответить
Mig, 12:55, 5.02      -   +4   +  
Крутятся как змеи при спаривании. Но даст ли это итог, итог положительный. С одной стороны, например при очередной девальвации (прошлая была трехкратной) бедные предприятия станут еще беднее. И тогда непонятно почему создали Банк развития или как его там, для крутых чиновничьих инвестиций-проституций. Или вот например, предприятия, которые под санкциями США-ЕС. Кредитные деньги банк платит не предприятию, а сразу получателю. А Белнефтехим, например, под санкциями и кто посмеет отгрузить оборудование после оплаты пусть и банком, да никто при здравом уме и рассудке. А с другой стороны, девальвации нацвалюты к доллару-евро вроде бы и не планируют что ли? Но поживем увидим, хотя режиму и кранты. 3,1 млрд. долларов отдай в этом году и 2,8 млрд в следующем.
Ответить
уцй, 13:40, 5.02      -   +2   +  
Для кредитуемых это не плохо-слишком удушают кредиты в родной валюте. Но раз так решили-значит и вправду девольвации пока не будет. Иначе как отдадут эти предприятия валютный кредит после девольвации.
Ответить
alex, 16:18, 5.02      -   +5   +  
Еще попробуй такой кредит получи! Столько нужно бюрократии пройти, потратить сил и времени!!! Да еще и под 100% годовых. Нужно быть полным дураком, что бы воспользоваться кредитной линией в теперешнее время!!
Ответить
Den, 18:40, 5.02      -   +1   +  
Приорбанк активизировал работу с кредитами. Мне и нескольким знакомым позвонили предлагают карту Овердрафт(ключевое слово) БЕСПЛАТНО. однако..........за страхование кредита плати с 20 000 000 приложенных страховка 384 000 дохлые белки. Размер ППС 46,90 % это заявлено, а по факту ху.то знает. Либо совсемБЕСПЛАТНО ,но +ещё 8%..........проще взял 100 отдавать 150 ЭТО то что рассказали.
Ответить
Mike, 22:28, 5.02      -   0   +  
под 100 процентов ,дадут
Ответить
ts, 6:20, 6.02      -   0   +  
способ кражи денег легальным путем, после которых предприятиям кирдык полный, а заводы покупаются за бесценок.
ищи кому выгодно.

Ответить