29 апреля 2024, понедельник, 8:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 82
+251 +
сергей, 11:28, 16.04

Не обижайтесь, господа педагоги! Но Вы заслужили того, чтобы с Вами обращались как с рабами. А что касается представителей Церкви в Беларуси, то они (за редким исключением) уже давно сроднились с правящей властью и больше напоминают чиновников в рясах.

Ответить
+48 +
joss, 12:03, 16.04

сурово, но справедливо ...
и печально ...

Ответить
+36 +
walter, 14:08, 16.04

А,что,в Беларуси отдел образовантя может принимать решения на -грабеж? А им нужна -эта церковь? Они,что,все сразу стали верующими? И Церковь,никогда принудительно не обирала народ,только добровольные пожертвования. Тем более у вас в Беларуси,где церковь отделена от государства.
Впочем сейчас .церковь,попы,-это такие же хищники и хапуги,как и все чинуши от власти. А вот учителя-слабаки,заявили ВСЕ-НЕТ и,кончен бал. А ,так,деньги отобрали(ограбили) и,поделили. Попам-свое; чинуши-свое!" Слава ,Беларусь-государство,для народа"

Ответить
0 +
Хьюго, 23:31, 16.04

а у нас терь небось будет как с БРСМ- педагоги вступают все и сразу, ну и сборы соответственно

Ответить
+56 +
Ага, 12:03, 16.04

РПЦ-ФСБ.

Ответить
+8 +
МУНД, 20:20, 16.04

БПЦ-АГЛ

Ответить
+1 +
ЛЫДЖНЕГ, 23:54, 16.04

Да не, АГЛ-ШОС, а БПЦ-КГБ :D

Ответить
+27 +
апоко, 14:51, 16.04

А учителей уже нету.....все сбежали к чертям....остались одни отработчики после универов....и нищие училки-пенсионерки, которые на свою пенсию достойно прожить не могут - потому и терпят.....

Ответить
+12 +
ugo, 22:13, 16.04

апоко
А учителей уже нету....остались ....и нищие училки-пенсионерки,
______________________________________
Молодец! Абсолютно точный комментарий!
Вы встречали хоть одного школьного учителя-мужчину младше 50 лет? Действительно, бо'льшая часть учителей в любой школе - училки пенсионерки. Школа полностью развалена, а вы все тут говорите о какой-то солидарности учителей.
Уже который год в самый ГЛАВНЫЙ педагогический университет Беларуси (им. Танка, который) конкурс на многие специальности на БЕСПЛАТНОЕ обучение - нулевой. Это говорит о чём-нибудь? В учителя идут только те, кто не прошёл по конкурсу в ПТУ.
Школа у нас полностью развалена, поэтому и поступить в ВУЗ дети могут только после занятий с репетитором.
Вот поэтому многие ваши обвинения в адрес учителей уходят в пустоту: их некому слушать. Это как если Вы стоите в пустыне, ругаетесь на кого-то, а перед вами до горизонта только песок - слушать некому.

Ответить
+1 +
просто я, 8:27, 17.04

Точно подмечено. На учителей - а) не идут: б) не учат. Поэтому вакуум заполняют а) бухгалтерами, не нашедшими работу; б) юристами, не нашедшими работу. Именно эти специалисты выпекаются в избытке. См. о бесконечных поборах в школах - с родителей, а также - какие-то документы, которые без конца просят подписать - в смысле, родители. А насчет церкви - ну, так, может, они будут заповедям божьим учить - ну, там. не убий... не укради... чти отца и мать свою.... Школа ведь не учит этому....

Ответить
+73 +
+, 11:31, 16.04

ортодоксальная церковь отлично дополняет "наше" аморальное общество

Ответить
+123 +
minchanka, 11:33, 16.04

Разве по закону (даже нашему) можно что-то отчислить из зарплаты без письменного согласия работника? Или все, как бараны, подписались, или закон нарушен, и можно потребовать вернуть свои деньги. Если человек захочет дать на церковь, он даст сам, без посредников.

Ответить
+64 +
саша, 12:21, 16.04

по закону -нельзя, но ведь бараны же....

Ответить
+77 +
Верник, 11:33, 16.04

Грабеж. Имиджевые потери для церкви будут больше чем собранные по 30 -60 тыс. руб. А руководство итак безнадежно, так что не отмолятся.

Ответить
+101 +
Очень...cool, 11:33, 16.04

Не, а у кого ещё отнять? Правильно, у самых зашуганых слоёв лукашистской системы. У самых преданных сторонников! Эти промолчат, ведь руководство настоятельно попросило, тем более на такое "святое" дело деньги надо!
З.Ы. А они ещё учат детей.

Ответить
+10 +
СашКо, 19:30, 16.04

Это верно. Почему у ментов не отняли? Или они самый незащищенный слой населения?

Ответить
+50 +
тут вам не там, 11:35, 16.04

Педагогау сярод iх мала, " образованцы", як калiсцi казау В.Быкау. А у асноуным,рэкруты у камiсii для фальсiфiкацыi так званых выбарау Педагог мае гонар i годнасць.............................

Ответить
+122 +
75475769769, 11:36, 16.04

Я б ещё розг всыпал для полноты ощущений.

Ответить
+48 +
тим, 11:37, 16.04

Как в БССР, в фонд мира. Ничего не меняется. Зашли в тупик и топчемся на месте.

Ответить
+13 +
атеист, 12:29, 16.04

не удивительно, это практикуют во многих районах, Шумилинский район,постоянно сдают на благо церкви.

Ответить
+15 +
а часто хожу в церковь, 13:28, 16.04

но где гарантия что деньги собрали именно на церковь?? не гарантии чеков не дали

Ответить
+8 +
МУНД, 20:25, 16.04

Мне кажется церквей уже больше чем детсадов. Косят бабки без налога. Рассекают на джипах, как крутые бизнесмены, а ведь автомобиль это дьявольская сила. "Побойтесь бога !"

Ответить
+3 +
911, 19:53, 16.04

В фонд мира собирают до сих пор, при чем появился еще один фонд мира - детский. Собирали буквально в марте. Две ведомости. В БССР был хоть один фонд.

Ответить
+29 +
Проказник, 11:42, 16.04

В советские времена запугивали сектантами-баптистами, а в реале всё наоборот ))) Кстати, был я у баптистов. Это нормальная христианская деноминация протестантской церкви.

Ответить
+4 +
1, 18:00, 16.04

>В советские времена запугивали сектантами-баптистами, а в реале всё наоборот ))) Кстати, был я у баптистов. Это нормальная христианская деноминация

Просто проституировали тогда много меньше чем рпц.

Ответить
+70 +
мужычок, 11:46, 16.04

У такого православия нет будущего.
Государство и БПЦ как две змеи сплелись хвостами.Только человек остался один.И эти два зверя пьют его кровь и отравляют душу.Для многих верующих наступает момент истины. Берите молитвенники и учитесь пользоваться ими сами.Вы рождены что бы быть свободными а не рабами.Не позволяйте делать из себя жратву для этого зверя о двух головах.А ни коррумпированному государству,а ни развращённой православной церкви.
Аминь.

Ответить
+46 +
родитель, 11:47, 16.04

а я бы с таких учителей всю зарплату вычел на... будущие выборы

Ответить
+2 +
1, 18:01, 16.04

>я бы с таких учителей всю зарплату вычел

Ничего, они с родителей доберут.

Ответить
+38 +
.., 11:47, 16.04

Довольно странно: что если указанные сотрудники являются представителями других религий?

Ответить
+17 +
qweee, 11:52, 16.04

А вы их дустом не пробовали?

Ответить
+45 +
Улитка, 11:52, 16.04

Попы распустились окончательно. А на так называемые "пожертвования" (и поборы) построить можно в лучшем случае собачью будку, но никак не огромную домину. (Кто имеет хоть малейшее представление о строительстве чего-либо, тот поймёт.) Или чьему то поповскому сынку на клубы с девочками резко не хватает?

Ответить
+20 +
sat, 11:57, 16.04

Наглый грабёж! По-сути,в такого рода изымании средств есть что-то нормальное.Наше ПРАВОСЛАВНУТОЕ общество видимо должно быть радо,что - возможность расстаться некоторой суммой денег,пусть хоть на чуточку,но приближает их к "Богу".Ведь,как верблюду не войти в игольное ушко,так богатому не войти в царствие божье,хи-хи...

Ответить
+2 +
Беня, 12:04, 16.04

Мы не рабы,рабы не мы))))))

Ответить
+34 +
бережливый, 12:06, 16.04

Как говаривал Остап Бендер: я знаю четыреста относительно честных способов отъёма денег у населения. Я думаю, что и он был бы впечатлён вот таким. Ну так, господа чиновники, почём нынче религия для народа?
Оригинальный способ замаливать грехи за чужой счёт.

Ответить
+30 +
ИП, 12:07, 16.04

Молитесь, братья с сёстрами на нас,
Мы мир совсем другой построим,
Пока мы только деньги требуем от вас,
Которые надёжно в РПЦ затем и встроем!
Раб должен поклоняться нам всегда,
Мы ведь немного выше Бога,
И деньги ЗЛО - давайте их сюда!!!
Хоромы для царей мы возведём,
А вам, шалаш красивый у порога,
Чтоб зрили как живут там те, кто выше Бога,
И супротив тут неуместен точно,
Мы всыпим розг по заднее число,
Рабы!!! Нам нужно ваше лишнее бабло.

Ответить
-26 +
ПРРООА, 12:09, 16.04


Верник, 11:33, 16.04 - +12 + Грабеж. Имиджевые потери для церкви будут больше чем собранные по 30 -60 тыс. руб. А руководство итак безнадежно, так что не отмолятся/

Не упрощайте. Католическая церковь в лице ее инквизиции за несколько сотен лет физически уничтожила многие десятки тысяч людей, в том числе интеллектуалов, сильно задержала развитие научного и общесоциального прогресса в Европе. А сейчас она процветает. Русская православная церковь тоже губила людей, хотя и не в таком количестве, как католическая, она также нанесла огромный ущерб развитию научного и общесоциального прогресса, но в царской России. А сейчас она процветает. По сравнению с нынешними антиконстититуционными государственными поборами в ее пользу ее торговля не облагаемыми налогом табаком и алкоголем является намного более негативной. И ничего, верующие Русской православной церкви не бегут из ее храмов и не делают в ней революцию.

Ответить
+14 +
Житель, 13:50, 16.04

...Так то было Средневековье, которое в Европе давно закончилось. И сейчас там люди живут все же по христианским законам. Потому и неполохо живут.

Ответить
+2 +
Супортычина, 14:51, 16.04


Христианские законы - это КАК !???

Ответить
-3 +
Житель, 22:19, 16.04

Почитай Заповеди, хотя бы... Знаешь, где искать? И если еще будешь искренне соблюдать их...! Человеком станешь, может быть...

Ответить
-1 +
alexei, 13:58, 16.04

"А сейчас она процветает" - однако Реформация протестанов отколола примерно половину католического мира.

Ответить
-6 +
1, 18:02, 16.04

>Католическая церковь ... сильно задержала развитие научного и общесоциального прогресса в Европе.

Улыбнуло.

Ответить
+33 +
Сафун, 12:18, 16.04

Мне не жаль, мне нисколько не жаль. У вас забирают - вы отдаете. Так в чем вопрос?

Ответить
+45 +
Погоня, 12:24, 16.04

Извините, но церкви на сегодня это магазин и офис, а вера это бизнес. Если человек дурак и ему нравиться кормить церковнослужителей, ментов и подобных, то вперед. Откройте глаза посмотрите сколько вокруг выросло церквей, грибов в лесу столько нет.

Ответить
+3 +
mos_def, 12:26, 16.04

ПГМ

Ответить
+30 +
сосед, 12:26, 16.04

Интересно, а с рабочих Фиата не брали евров по сто на нужды Ватикана?

Ответить
+17 +
phoenix_delink, 12:36, 16.04

праваслаўная царква зажралася. дайце грошай на царкву, на кляштар... а мабыць наноў дзесяціну увесці?

Ответить
+1 +
1, 18:03, 16.04

>праваслаўная царква зажралася. дайце грошай на царкву, на кляштар... а мабыць наноў дзесяціну увесці?

Прапанова разглядаецца.

Ответить
+8 +
xmur, 12:37, 16.04

Клево! Вера должна быть с зубами.... ну как и "добро"!!!! Интересно, что еще они придумают.

Ответить
+19 +
Жыхар, 12:43, 16.04

А чаго яшчэ чакаць ад БПЦ экзархата РПЦ. І не на будаўніцтва гэтыя грошы, а на чарговы Лэнд Ровер.

Ответить
+20 +
nanta, 12:57, 16.04

Чем ближе к церкви,тем дальше от бога!

Ответить
+14 +
михайла, 13:03, 16.04

Что-то маловато взяли. Положено десятину (10%) церковную каждый месяц брать. Пидагоги!

Ответить
+14 +
старуха, 13:04, 16.04

Пусть филарет со своих $миллионов подаст

Ответить
+7 +
Суровый, 13:13, 16.04

Проглотят

Ответить
+20 +
Виктор Молочко, 13:21, 16.04

В Солигорске подобные отчисления уже давно стали нормой и по подписке. Недовольных единицы. Все за. Поэтому отец Николай (Розов) и ездит на "Мерседесе", стоимостью около ста тысяч долларов и время от времени в городе ходят слухи об его аресте. Прости меня и их, Господи.

Ответить
+23 +
патрыярх, 13:24, 16.04

Это Вам наказание такое за приписки на выборах. Будьте здоровы!

Ответить
+6 +
sergeo, 13:37, 16.04

надо брать с пинских д
иректоров у них зарплаты от 20млн
начинаются

Ответить
+33 +
Монашка, 13:55, 16.04

Странно читать комменты типа: "так им и надо, этим учителям..."
Слабым, во-первых, надо помогать, беззащитным - сочувствовать, одиноким нужна поддержка.
Наши люди беззащитны, а вокруг - вампиры и злорадство:" Давай деньги", "Слушаться, не сопротивляться", "так вам и надо, быдло..."
Деньги, получаемые для церкви ТАКИМ образом - посредством насилия, жестокости, - носят отпечаток греха. Не будет ни церковь стоять на них надежно, не будет надежно государство, если построены они на грехе, насилии, жестокости.

Ответить
+22 +
Ирина, 13:58, 16.04

Причем до исполкома данное строительство ? Значит все повязаны. между собой, и не только духовно.
А учителям нечего жаловаться, пусть и дальше терпят. Их можно было понять в 1970-80 г.,когда со всех и на все собирали без спроса, но в 21 веке с учителей на церковь -это обоюдный маразм с тех кто собирает и кто позволяет это делать.
Какие же Вы учителя и чему Вы сможете научить наших детей?Поэтому и дети к Вам относятся без должного уважения.
Сама православная, но все чаще хочется ходить в католический храм.

Ответить
+5 +
ооо, 22:55, 16.04

У меня к попам вообще много вопросов. Зачем Господу Богу деньги ,причём дофига ? Если Бог есть любовь , почему в Ветхом завете он всех убивает ? Десятая заповедь гласит : не возжелай жены ближнего своего , ни раба его ..... . Почему один человек должен быть рабом другого , где тут Божья справедливость ? Бог сотворил человека по своему образу и подобию . Он Отец наш , мы дети его . Какой отец захочет видеть своих детей рабами своими ?Зачем Господу такие толпы посредников (попов ) ?

Ответить
-8 +
прр, 14:02, 16.04


Житель Так то было Средневековье, которое в Европе давно закончилось. И сейчас там люди живут все же по христианским законам

По каким христианским законам люди живут в Европе? Не убий? Не укради? Нравственная норма, в отличие от правовой, не допускает исключения и действует как принцип. А если она нарушается, то перестает быть нравственной нормой. Невозможно немного соблюдать нравственную норму, а немного не соблюдать.

Ответить
+20 +
ой ля, 14:35, 16.04

лично моё мнение что ВЕРА должна быть в самой твоей душе !!!! а не НАВЯЗЫВАТЬСЯ кем либо.... тем более такими как они себя ВОЗОМНИЛИ и хотят заставить и нас считать их ПОСРЕДНИКАМИ между нами и БОГОМ .... И поучать при этом жить в терпимости и пресмыкании сейчас ... а потом мол вам воздаться ! успевайте только щёки подставлять...А они жировать и глумиться сейчас будут!!! им нечего бояться они же ближе к БОГУ и не только к нему......

Ответить
+17 +
А Саня останется с нами?, 15:26, 16.04

Так им и надо! Безвольное, покорное стадо, заседающее за рядами столов, во время '' выборов. За что боролись, то и получают.

Ответить
+4 +
ви , 17:57, 16.04

кругом поборы пора привыкнуть а где бюджетные деньги

Ответить
+6 +
Юджин, 19:41, 16.04

На Кипре)))

Ответить
+6 +
Н., 18:36, 16.04

а те кто не верит в поповскую ересь тоже молча проглотили?

Ответить
+1 +
Непамяркоуны, 18:48, 16.04

А почему только с учителей?Надо брать и с пенсионеров.....Они же тоже толпами бежали на избирательные участки в своё время?

Ответить
+12 +
Сергей, 19:00, 16.04

В Барановичском доме культуры, также принудительно снимают деньги на строительство церкви. И ко всему столько моразма, что можно блог вести! Каждый день сюрприз.. Нет ни одного человека который бы поддерживал систему, но все молчат! Вся страна молчит! Одно пьяное бездумное гапорьё... ШОС!

Ответить
+13 +
веруюющий, 19:04, 16.04

Посмотрите на каких авто ездят слуги божьи, а на церковь денег нет. За то учителя это те, кто "очень чэсно проводил выборы", им за это и воздалось.

Ответить
+9 +
тут вам не там, 19:19, 16.04

РПЦ i яе фiлiя у Беларусi - гэта не царква а орган Крамля па каланiзацыi "исконно руских" зямель,толькi дзейнiчае тонкiмi не зауседы бачнымi метадамi.

Ответить
+12 +
Виктория, 19:49, 16.04

Боже, читать тошно вас! Я - молодой специалист, отрабатываю в школе уже второй год. И у нас иногда поборы происходят. И у каждого из вас на госпредприятиях тоже дерут. И вы также платите, не так ли?! Чем учителя хуже? У нас в школе нет ни одного человека, кто доволен режимом, но если не оплатить эти копейки, есть шанс остаться без работы. И вы желаете нам розг. И вы желаете нам, чтобы всю зарплату у нас отняли. А вы говорите где-то, кроме Хартии? А вы боритесь за правоту? Вот и подумайте, кто будет в таком случае ВАШИХ детей учить. И да, мы за Лу не голосовали...

Ответить
+3 +
Vic, 1:48, 17.04

Виктория, 19:49, 16.04 Думаешь, если платить откажешься, тебя тут же уволят? А где они замену найдут? Иной раз я смотрю на таких вот учителей и думаю, что интернет моих детей лучше научит, чем вы. После школьных уроков и учебников все время приходится там искать информацию. А уж идеолохия, классные часы и политинформации - это вовсе жесть. То вам макулатуру, то школьную форму, то в пионеры гоните, то в БРСМ, посылать уже вас надоело. И мне плевать, что с вас начальство требует.

Ответить
+1 +
Виктория, 20:53, 17.04

Нам к чёрту сдалась макулатура, школьная форма, пионерия и БРСМ. Думаете, нам это надо-то?! И не надо гнать всех под одну гребёнку. В пионерах состоят не все дети, от БРСМ-а тоже грамотно отмазаться можно (что сделала я, когда в прошлом году пытались меня впихнуть в их ряды).
"Иной раз я смотрю на таких вот учителей и думаю, что интернет моих детей лучше научит, чем вы"
Это Вы с чего взяли?! Мне Вас жаль, если на Вашем пути встречались лишь некомпетентные учителя, неспособные донести до детей знания. Мои детки с радостью ходят на мои уроки и получают на них знания. А в интернете Ваши же дети просиживают полдня и ночи только потому, что родителям впадлу подойти к дитю и отвлечь его от этой ереси. Или дома воспитывать тоже учителя должны?!

Ответить
+1 +
пав, 20:32, 16.04

В Солигорске уже не первый год паборы идут и нормально

Ответить
-5 +
(.) ! (.), 20:53, 16.04

Пинчуков на форуме нет.Пинск,"маленький Париж,"- глубоко религиозный город,богатые люди и за 5 баксов для церкви никто хай поднимать не будет.Кстати,учителей оскорблять тоже.

Ответить
+3 +
праваслаўны, 21:16, 16.04

у хуткiм часе сIнонемам слова поп стане слова злодзiй, а абрывiятуры РПЦ слова банда. А з iмi патрэбна паступаць адпавядальна.

Ответить
+2 +
леонид4624, 21:39, 16.04

У пинских педагогов забрали часть зарплаты на строительство православной церкви.
==========================================================
Кому выгоден этот конфликт. Есть третья сторона которая в тени принятого решения и оправдывает любой негатив что есть в нашем обществе

Ответить
+5 +
не местный, 22:13, 16.04

Я смотрю тут для многих это такая большая новость, в небольших городах поборы существуют всегда, фонды мира, осводы, красные кресты, подписки на газеты, лотереи, субботники, и прочая фигня, почти каждый месяц. И так постоянно. И чем мельче город, и трусливие начальник предприятия, тем это все круче, асобенно если зарплата на предприятии отличается в большую сторону от основной массы по району. Пользуются тем что никто не хочет терять место работы. и ничего ты не сделаешь либо плати либо увольняйся, но при увольнении можешь получится что после этого ты не сможешь устроиться ни в одну гос кантору в районе. а частных тут совсем не густо.

Ответить
+1 +
Vic, 1:40, 17.04

не местный, 22:13, 16.04 Так ясно, что лукавый построил очередной совок, где все эти поборы были. Только сейчас еще БПЦ к гражданам в карман лезет за компанию.

Ответить
-3 +
ЛЮБОВЬ, 0:38, 17.04

Почему разъярились на православную церковь?
Ведь не церковь же собирает.
Я думаю,что принудительно церковь никогда не собирала.
Почему такое обрушилось обрадованное ЗЛО?
Может,это выдумка нарочитая...

Ответить
+3 +
Вова, 9:03, 17.04

Вспомнился старый анекдот:

Звонит председатель горкома настоятелю близлежащей церкви:
Батюшка отдолжи десяток стульев на пару дней - срочно надо.
- А фигушки вам, прошлый раз отдолжил вам скамейки, так вы там разной гадости нацарапали на них!
- Ах фиг нам стульев, тогда фигушки ты получишь наших пионеров в твой церковный хор!!!
- Ах фигушки нам пионеров в хор, тогда фиг вы получите монахов на ваш субботник!!!
- Ах фиг нам монахов на субботник, тогда фигушки ты получишь комсомольцев на ваш крестный ход!!!
- Ах фигушки нам комсомольцев на крестный ход, тогда фиг вы получите монашек к вам в сауну!!!

Ну батюшка хватит!!! За такие разговорчики так ведь недолго и партбилет на стол положить!!!

Ответить
+4 +
я, 10:53, 17.04

Про учителей и попиков. В соседнем подьезде, улицу не называю, в городе Барановичи живет учительница. Уже на пенсии. Преподавала в колледже. Умная женщина. В виду нищеты, прошу прощения, недостойной ранее зарплаты и теперешней пенсии, в ее трехкомнатной квартире живет она с мужем, две взрослые дочери с семьями. Сколько помню, уже лет двадцать, ходит до сих пор в одном и том же пальто.
Лет 15-17 назад деньги зарабатывались легче, можно даже сказать- легко, естественно кто хотел их заработать. $50-100 хватало на месяц, на семью. В Барановичах начали строить церковь Святого Александра. В виду того, что сам я Александр, увидев по ТВ клич "Помогите строительству", откликнулся. Привез для начала $100. Попадья сразу загребла деньги в карман. Я ей тогда сказал, Вы хоть спросили бы мое имя. Ради приличия, деваться некуда, достала чистую 2-копеечную тетрадь, записала имя. С благими намерениями приезжал еще не раз.
В 2000 году, так получилось, оказался в больнице, между жизнью и смертью. Моя мама, покойная, видно сказалось, позвонила в указанную церковь, попросила помолиться. Получила ответ- заплатите, тогда будем молиться. Мама стала возмущаться, ведь сын помогал строительству. Ответ- одно другого не касается. В эту церковь перестал ходить и вообще к церкви и попам стал относиться осторожно, а далее...
По городу на А8 едет попик, на животе горизонтально лежит крест.
Попики готовяться к Пасхе, Великий праздник, но, при въезде в город наряжают крест. Приехали на "служебной" машине- Х6 и т.д. и т.п.
Еду по Гродно. уверен случай не единичный. На бетонном заборе, которым огорожена стройка, плакат "Помогите на строительство церкви". Видно- заложен фундамент, но и еще видно- в дальнем углу уже стоит добротный, кирпичный двухэтажный дом с хозпостройками. Для кого?- для попика.
Церковь и попики уже давно стали коммерческой организацией, но у них есть еще одна, в отличии от других чиновников, немаловажная привилегия- они не платят налоги. И вот еще вопрос. Церковь отделена от государства, тогда почему госслужащие, те, кто так рьяно хаял церковь в свое время, теперь с остервенением собирают деньги на строительство церкви? Стоят в первых рядах молящихся, с усердием молятся, да так, что у бабок рты раскрываются. Что, много грехов, многих кого обидели, надо срочно замаливать грехи? Не хватает церквей или попиков? Вот поэтому Вы- учителя и носите польта по 20 лет. Было бы больше пользы, если бы эти деньги пошли в какой-нибудь дом инвалидов или в любую больницу.
Посему, в церковь больше не хожу, проповеди-агитации попиков не слушаю. Бог есть, но посредник, посредники с богом мне не нужны, тем более за деньги. Заплатил и ты уже безгрешен. Можно заплатить вперед. Лично мое, субъективное мнение, прошу не критиковать. Я уважаю любое мнение, личное.

Ответить
+2 +
Вика, 15:28, 17.04

А чего критиковать-то,раз все так и есть!Больше всего раздражает,как попы обувают в лапти наивных прихожан,ловко подменяя понятия,вещая об аскезе и о"не собирай сокровищ не земле",тогда когда сами живут в шоколаде.Каждый раз,проезжая мимо построенного с азиатской роскошью православного дворца на Калиновского,меня охватывает дикая злоба и отчаяние.Сколько за эти деньги можно было купить новейшего оборудования и лекарств, или даже построить больницу,привлечь первоклассных специалистов,дать им достойную з/плату и спасать жизни людей!!!Разве не в этом доброта,любовь и милосердие?
"Ваши боги так жестоки!
Их циничные уроки лишены любви...."

Ответить