2 мая 2024, четверг, 17:24
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 131
+196 +
Sергей, 9:59, 29.04

Что-то я не понимаю. По словам пахана энергетикам некуда денег девать, там чуть ли не свое государство со своим бюджетом. Так куда еще повышать цены? Что бы они тоже как разные ворюги-абрамови могли себе клубы покупать на Западе и строить лайнеры по 800 миллионов долларов? Или я чего-то не понимаю?

Ответить
+285 +
Edw@rd, 10:23, 29.04

Недавно ведь какой-то пахан из белэнерго в АиФ в беларуси хвастался прибылью 2012 года в тысячах процентов. Неделю назад Мясникович озвучил стоимость электроэнергии...
=================================================================
Беларусь- 13,7 цента за кВт.ч.
11,8 за кВт.ч, в Литве
в Латвии - 12,9
Украине - 9,2
в России - 8,3

Так я не пойму откуда прибыль если оплачиваем ниже себестоимости !!!??? Мало того мы же газ покупаем в три раза дешевле нежели Европа из которого вырабатывается электроэнергия.

ЦИРК И КЛОУНЫ

Ответить
-21 +
real, 10:42, 29.04

В Литве киловатт - 50 литовских центов. Или 20 американских.
Что за 11.8??

Ответить
+68 +
Edw@rd, 11:16, 29.04

Не знаю друг )))) Это не мои слова. Это слова Мясниковиа, Семашко. Это когда их ператрахивали на днях ))))

Ответить
-50 +
Andrey, 10:45, 29.04

Поправьте меня, если я не прав: Приведенные Вами цифры для предприятий, для населения 1 кВтч стоит около 400 бел рублей (около 5 центов). Не поверю, что при потреблении около 250 кВтч в мес на семью Вы реально платите почти 40 долларов в месяц только за электричество!

P.S. Насколько я помню, в Питере 1 кВтч стоит около 3 рос руб (10 центов), так что, пока белорусы платят в 2 раза меньше россиян. А газ в России свой, родной... И не надо сравнивать зарплаты: самая дорогая электроэнергия для населения в бывшем СНГ в... Молдове (около 15 центов), дороже чем в Норвегии, Румынии и Болгарии. Да, кстати, в Дании это около 40 центов за кВтч, то есть почти в ДЕСЯТЬ раз больше, чем в Белоруссии (доходы превышают в 5-6 раз...).

Ответить
+29 +
Edw@rd, 11:13, 29.04

Поправляю верно для предприятий, для населения намоного ниже в том числе и в европе.

Ответить
+15 +
666, 11:55, 29.04

Это называется перекрестное субсидирование

Ответить
+48 +
как раз там, 13:45, 29.04

Откуда такая информация, Andrey? Дороже, чем в Норвегии вы электричество нигде в мире не купите! Мы платим от 40 американских центов за кВ. Плюс цена меняется по сезонам и привязана к площади помещения. За прошлый месяц заплатили около 250 уе. Здесь все: сама электроэнергия плюс та, что исползуется для отопления и подогрева воды, интернет и т.д.

Вот и делайте выводы! Даже со всеми накрутками от всех посредников плюс цена за газ, с теми же накрутками - получаем вполне адекватную цену. Но эта цена никак не ниже 65-70%, а не 30-33%, как нас уверяют! Им просто надо залатать дыры от собственной некомпетентности, которая привела страну к девальвации. И простые люди, как всегда окажутся крайними!
Да когда же это закончится?!

Ответить
+2 +
Andrey, 16:01, 29.04

Про Норвегию и Молдавию информация из первоисточника (энергосбытовой компании) тут:

Полная цена (с учетом ВСЕХ налогов, поборов, аренды сети и т.п.):
В Норвегии - 83 оре (около 14 центов США), в Молдавии - около 1,7 лея (тоже около 14 центов США).

Ответить
-1 +
как раз там, 18:53, 29.04

2 Andrey

Не совсем! С учетом всех поборов, а это включая доставку счета с инфографиком, эксплуатация станции, доставка самой электроэнергии (по-простому - аренда проводов в стене, под землей и над землей), подогрев воды (стоит 15 у.е. за кубометр, в марте на это ушло порядка 90 у.е.), отпление плюс поборы на него - в конечном итоге вы получите настоящую цену, а не стартовую. Это около 1,8 крон за кВт. Что будет 0.32 у.е. Сорри за описку в прошлом сообщении. Но это цены в Бергене. Как в сельской местности - я не знаю.

Я - это для вас первоисточник. Хотя начальная информация у вас верная. Все свои цифры я взял со счета, который мы получили неделю назад. Хочу только добавить, что этой зимой в горах было мало водыснега. Поэтому так как возобновляемый источник будет задействовал мало - цена на электроэнергию пропорционально поднимается.

Ответить
+5 +
rus, 14:31, 29.04

Насколько я помню, в Питере 1 кВтч стоит около 3 рос руб==============Я живу в Питере, имею эл. плиту, за апрель платил (тариф дневной и ночной) за 250квт 302рубля. Итого по 1.20 за 1квт

Ответить
+2 +
Andrey, 15:36, 29.04

Что не так:

Санкт-Петербург:
Население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке газовыми плитами: без раздельного учета 2,97, ночь 1,81 день 2,98
Население, проживающее в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками: 2,08 / 1,27 /2,09

1,20 Вы можете платить, только если у Вас счетчик в другую сторону крутится...

Минск:
с газ.плит. кВт*ч 382.4
С электроплитами кВт*ч 324.9

Мне не очень понятно, где не так?

Ответить
+5 +
зинаида, 19:47, 29.04

сегодня я заплатила за 300 кВт. ЗА 150 кВт по 382,4 и за 150 кВт -по 497,1. Итого 116 211 бел.руб. В норму 150 кВт никогда не уложишься. 116 200 это 9% моей пенсии. У меня нет горячей воды и я включаю бойлер. 6% уходит на газ- болон в месяц. 10% уходит на отопление. Дрова и брикет. 11% уходит на лекарство.20% уходит на связь: телевидение, интернет и междугородние разговоры(двое детей и все родственники-сестра и брат, племянники живут в России. Я вернулась на Родину 30 лет назад) Итого 56% моей пенсии -это платежи. На еду и самое необходимое остаётся около 700 000. Если бы не помощь старшего сына и не подсобное хозяйство , то это нищета, полуголодное существование. Пенсия мужа 50% уходит на хозяйство. Около 7 миллионов рублей съедает корм для птиц и животных. Доход от хозяйство около 20 - 25 миллионов за год, минус 7милл. Так и живём. Помогаем сыну, который живёт в Минске. Дочь в Москве помочь ничем не может, но и нашей помощью не пользуется. Средний сын в Минске без помощи не смог бы прожить.

Ответить
+5 +
Европеец, 20:44, 29.04

381 бел.рубель/кВт/гадзіну. То бок 1 цэнт(амер.)= 8700/100=87 "вавёрак".
381/87=4,38 цэнтаў за кВт/г
250кВт/г * 4,38=1095 цэнтаў= 11$ для насельніцтва.

Боўдзілы пры ўладзе вельмі "адукаваныя", таму прыдумалі нейкія кошты для прамысловасьці і асобна для насельніцтва, як быццам калі электрычны ток зацякае на трансфарматарную будку прадпрыемства, ён неяк паляпшаецца ў якасці і нават з таго даражэе.
Кошт павінен быць : страты электрастанцыі + пажаданы прыбытак + падатак.

Уразумейце, пан Андрэй, нашы людзі не жадаюць сядзець у Расеі на шыі, бязглуздая ўлада жыве асобна, людзі асобна, як і ў вас. Нам не патрэбны вашы "братскіе отношенія", бо Вы разумееце, што мы генэтычна розныя, а бізнэс паміж нашымі краінамі толькі брудны. Нам патрэбна ўзаемная павага ды добрыя ўзаемаадносіны, а не ўдзел у палітычнай ды эканамічнай грызні нашых ды вашых шакалаў.
З павагаю.

Ответить
+33 +
radical, 11:00, 29.04

в США (в нашем штате):
цена на електроэнергию: 8.8594 цента/квт
базовая цена за подключение: $6.49 (так сказать членский взнос)
далее идут отчисления на всякие программы и налог города
, короче: в сумме за Апрель месяц использовав 250квт ( 9.6квт/день, при средней
температуре воздуха за бортом 7.77° Celsius я заплатил $28.51 (за 26 дней) или
если перевести на месяцы: 365/12=30.417 дней имеем за месяц: $34.69
------------------------------------------------------------------------------------------------
Итого: цена електроенергии по факту 11.404 цента/квт (т.о. 11.404-8.8594=2.5446 цента
составляют всякие накрутки включая "членский взнос"
------------------------------------------------------------------------------------------------
Електричество использовалось для отопления( электро воздухо нагнетатель),
горячего водоснабжения (электрический котёл на 50 галлонов -1 гал=3.784л,
освещения и приготовления еды на электроплите.
------------------------------------------------------------------------------------------------
квартира в здании каркасного типа (деревянное), 2 этаж, одинарное остекление, 65м2

Ответить
+21 +
.........., 13:37, 29.04

Вооооооо Как !!!! Так ты и грелся за эти деньги и воду горячую производил а не токма телик смотрел.
Ну а как у нас сделают .....аж бошками затрясём.

Ответить
-21 +
человек, 15:54, 29.04

To radical
===================================
ОДИН ГАЛЛОН = 4, 55 литра! Запомни это американец!

С электричеством ты тоже напутал!
Я выше привел пример стоимости 1 квт эл. энергии в Бруклине.
ОН РАВЕН $0.20/KWH for residential use., или 20 сентов за 1 квт!

Ответить
+19 +
Andrey, 16:59, 29.04

человек, а нельзя ли повежливее. Особенно, если Вы не в курсе, что бывает имперский галлон (емкость которого в литрах Вы привели) и американский галлон (емкость которого привел уважаемый radical...). Впрочем, Вам, конечно, привычнее считать в поллитрах: так вот, имперская (английская) пинта - это чуть больше поллитра, а американская - чуть меньше :)

Ответить
+7 +
tuta, 17:08, 29.04

чудик ты -
1 US gallon = 3.78541178 liters. - посмотри на упаковку молока , если местный - вот умора !

Ответить
+7 +
radical, 18:58, 29.04

Бруклин - не вся Америка.
поэтому в скобках я отметил-В НАШЕМ ШТАТЕ, не указывая в каком.
но я указал месяц в котором производил оплату,
среднюю температуру месяца, конструкцию здания, и на что тратилась
эл. энергия, показал какую часть в оплате занимают сберы и налоги и
базовую составляющую подключения.
---------------------------------------------------------------------------------
я НЕ УКАЗАЛ: платеж на содержание дома: в который включена
электроэнергия за освещение мест общего пользования, подогрев
бассейна в период с мая по сентябрь, и на функционирование офиса
менеджера.

поэтому добавлю: в зависимости от размера квартиры в нашем комплексе
платёж " хоум оунер дюс" составляют от $200 до $330/месяц. какая часть
в этом оплата за электроэнергию мне неизвестно.
но в эту сумму входит и мастер страховка, и вывоз мусора, и холодная вода,
канализация, текущий ремонт, уход за территорией, содержание 2 парковок
на квартиру, бассейн и теннисный корт, зелёные насаждения, уборка
корридоров и лестничных клеток, содержание управления, обслуги и
найм временных работников.

НИКОГДА ЖИВУЩИЙ В АМЕРИКЕ "из наших из поляков из славян" не спутает
английский галлон с американским, и всегда будет знать сколько
составляет 1 американская миля, 1 американский фунт, унзия жидкая и сухая.
Привет Бруклинy

Ответить
+9 +
radical, 20:02, 29.04

А, Бруклин- ну так это ж пуп земли, что ж вы молчали?!!!
так почти как Беларусь-центр Европы, хотя и не могу сказать
что это как Одесса. А в Одессе у нас понялие галлон
в переводе в метрическую систему зависит от погоды и настроения.
Чтоб вы так жили как галлон в Америке 4.55 литра, но в Бруклине
всё может быть...

-------------
Анекдоты Бруклина (Брайтон Бич)

- Фима, как ваш английский?
- А зачем он мне? я в ту Америку не хожу.
-------------
на берегу 2 человека,
в океане человек просит о помощи:
-Хелп ме! Хелп ме...
-Фима чего он хочет?
-Откуда мне знать? Когда мы пацанами в Одессе
учились плавать, он учил английский.
-------------
беседуют 2 старика, подкатывает машина, и человек
из неё на английском спрашивает как проехать...
Старики пожали плечами, мужик отьехал.
- Ну что Фима, помог ему его хороший английский?

Ответить
+3 +
Европеец, 20:59, 29.04

То человек: LOL.
___________
Гледзячы па ранейшых каментарах, просіцца адзіная думка: зачос, мусіць, "жыстачайшэ" даўшы зніжку на электраэнергію, каб троліць Расею, маўляў, там дорага, а ў нас усё для людзей. Бо як можа быць у краіне, якая пастаўляе нам энерганосьбіты, электрычнасьць даражэй, чым у нас, калі мы гэтыя носьбіты купляем???? Як абруднелі яго паскудныя хады і абхаяньне суседніх краінаў. Кругом дрэнна, а у нас я зрабіў "сасут".

Ответить
+2 +
radical, 21:15, 29.04

это я для примера чтобы обяснить как информация
подаётся в Америке потребителю(покупателю)
-----------------------------------------------------------------------------

Мне было сложно напутать потому как я переписал данные с моего била (счёта)
за электричество. Я привёл точные данные по моему случаю.Если интересно-
могу выслать копию счёта где по полочкам разложены данные.
в счёте который присылает энергетическая компания есть график потребления
за каждый месяц в течение года, а также сравнительная таблица по сравнению
с расходом в прошлом году за тот же месяц, указывают и температуру какая была
в месяце текущего и прошлого года.
Если в середине месяца тариф меняется, то в счёте будет ясно указан расчёт до изменения
и расчёт после изменений.

В счёте не указана суммированная цена на электроэнергию - указаны составляющие и расценки,
указаны налоги и сборы по специальным энерго программам.

на обратной стороне счёта описание и расшифровка основных терминов.
контактная информация и ссылки на вебсайт компании.

счёт приходит с вкладышами -советами как сохранить энергию и уменьшит платежи.
рекламируется новеышее оборудование установка которого помогает списывать часть на налоги,
или получить компенсацию от электрической компании.
Например проходила компания по замену холодильников: если семья соответствует определённому
уровню дохода и холодильник выпуска до 1992 года- то электрическая компания предлагает новый
холодильник -БЕСПЛАТНО и забирает старый на утилизацию-БЕСПЛАТНО.
Также бесплатно выдавали экономичные головки для душа- 1 на квартиру
Присылали талончики для получения 5 лампочек CFL or LED -бесплатно.

Ответить
+1 +
Тягло, 10:47, 30.04

Уроды! До каких пор они нас будут издеваться. Шутка!
На самом деле мне себя жалко!
Жаль, что наши старички этого не знают

Ответить
0 +
nestor, 23:29, 29.04

1 галлон соотвествует:

Метрическая система
кубический метр 0,003785412
кубический дециметр 3,785412
кубический сантиметр 3785,412
кубический миллиметр 3785412
гектолитр 0,03785412
декалитр 0,3785412
литр 3,785412
децилитр 37,85412
сантилитр 378,5412
миллилитр 3785,412
микролитр 3785412

Ответить
+18 +
Edw@rd, 11:03, 29.04

Вот не поленился нашел:
=================================================================
"Экономическая газета"
За последние 5 лет тарифы на электроэнергию для организаций в реальном выражении выросли на 60%, опережая рост ВВП. В результате чистая прибыль, например, Белэнерго сократилась с 396 млн. USD в 2006 г. до 174,9 млн. в 2009-м.

"Интерфакс"
Прибыль белорусских предприятий электроэнергетики в 2006 году составила Br616,7 млрд - "Белэнерго"

"Научно производственный журнал ЭНЕРГЕТИКА И ТЭК"
Соответственно, из-за диспропорции энергопотребления в реальном секторе экономики и среди населения значительно сократилось производство электроэнергии: в январе – июне 2009 г. ГПО «Белэнерго» выработало (без блок-станций) 14,24 млрд кВт•ч электроэнергии, что составило 84 % к уровню первого полугодия 2008 г. Правда, снижение объемов выработки не повлекло для отрасли значительных негативных последствий, поскольку благодаря ряду других факторов (в первую очередь за счет сжигания топочного мазута и экономии газа, снижения условно-постоянных затрат) «Белэнерго» удалось в условиях кризиса получить хорошую прибыль. Однако основную часть этих средств пришлось направить не на развитие предприятий, а на погашение разницы курсов валюты.

Ответить
+7 +
pavel, 11:25, 29.04

А укажите пожалуйста источник информации. То что я сейчас вижу в интернете:
моск. область, самый высокий тариф - 5.5 рубля (примерно наших 1500). но это не значит что у них считается все по этом тарифу. Как я понял, у них считается в зависимости от времени суток, самый высокий - пиковая зона 17-00 - 21-00, до этого и после этого времени электричество стоит в разы дешевле.
Литва, в частности Вильнюс, тарифный план 12000квт.ч (по 1000 квт.ч на месяц)-48 литовских центов, в переводе на российские рубли получаеются те же 5.5 рублей, или 1500 бел.рублей.
Беларсь: дифф. тариф в зависимости от кол-ва потребляемого, берем опять же максимальный - 841 рубль, получается у нас электроэнергия почти в два раза дешевле. А те тарифы, которые показываете вы - это ОПТОВЫЕ тарифы не для людей.

Предоставленная мной информация бралась из оф. источников (энергосайты тех стран, которые арассматривал в качестве примера).

Но вот здесь получается самое интересное: если сегодняшний тариф, 841 рубль, - это всего лишь 31% от реальной стоимости электроэнегрии, получается что в 2015-м году цена на электроэнергию составит 2500 сегодняшних рублей.

Ответить
-4 +
Чупака, 12:00, 29.04

Предприятия и организации давно платят в Беларуси за электричество по коммерческим тарифам (15-18 центов за киловат). То есть на данный момент это в три-четыре раза больше, чем население. Речь с статье идет о стоимости электроэнергии для населения. Она будет расти и постепенно выходить на самоокупаемость. Уже сейчас введены лимиты для населения 150кВт идет по льготной цене, остальное подороже. Но я думаю, что государство не допустит резкого роста цен на электроэнергию для населения, подорожание будет постепенным. Не так давно болгары чуить не свергли правительство и-за резкого роста цен на электричество.

Ответить
+23 +
Edw@rd, 15:33, 29.04

Да верно все. Да я привел тарифы для предприятий. Почему нигде и никто не озвучивает тот факт что Беларусь покупает газ по цене в три раза дешевле чем Европа. Почему не озвучивают тот факт, что заработная плата работников европейских энергосетей в разы больше а то и более чем в 10 раз выше чем у нас, Почему не озвучивают, что энергосети Европы извлекают прибыль при условии, что покупают газ в три раза дороже нашего, платят своим работникам в разы больше. Даже только оставив разницу в цене на газ и отбросив другие условия, ЗП работников, учесть, что тариф в Европе чуть!!! выше то чудо если у нас энергосети работают в убыток.

Ответить
+11 +
Свай...йак, 18:20, 29.04

Вы не учли в Вашей раскладке - оплата фут/хоккей и прочих государственных команд, строительство супер навороченных свино/коровников, оплату гастролей дорофево/... коллективов и т.д. по списку. До кучи еще три вопроса: - Вы видели, что бы силовые структуры оплачивали проезд, а как выдумаете происходит с электрической и тепловой энергией? И в состоянии ли колхозы оплачивать всю энергетическую роскошь? Кто оплачивает строительство подстанции для Минск Арены?
А по сему перекрестное субсидирование было есть и будет в условиях этой модели экономики - просто, теперь благодаря повышению тарифов для населения с гастролями по стране будет ездить..., ну в общем сами решите кто - но учтите за Ваш счет.
Кто, голосовал за подсветку всего города из нашего кармана и за чей счет сей банкет?

Ответить
+7 +
Шура Першы i апошнi, 13:14, 29.04

13,7 - тариф для промышленности при перекрестном субсидировании. Для населения - в районе 5 центов. Даже если взять по 890 руб/квтч - меньше 10 центов. У Украины и России свои энергоресурсы и АЭС. Лучше спросить, для чего накидывают по 20 доларов на 1000 м3 газа для энергетиков газовики наши цену. 80% себестоимости квт - топливо и только 1-2% зарплата персонала (без управления конечно и инспекций)

Ответить
+24 +
ss, 13:44, 29.04

Тарифы на электрическую энергию к 2015 году должны полностью покрывать себестоимость ее производства.

Об этом заявил 28 апреля недавно назначенный на должность генеральный директор ГПО "Белэнерго" Евгений Воронов в эфире программы "Контуры" телеканала ОНТ.
____________________________________________
Вообще господину воронову прежде чем заявлять и не дай бог повышать тариф на электроэнергию. нужно публично дать отчет о расходовании денежных средств своего министерства и схему формирования этих тарифов.
Хватит заниматься воровством и очковтирательством.

Ответить
+5 +
стпа, 20:30, 29.04

Если в эту себестоимость барбосы включат отдых на канарах, развлечения нужных чиновников и откаты администрации презика, то мы никогда не покроем их расходы. Сволочи они.

Ответить
+2 +
Лё, 0:33, 30.04

Я не понимаю беларускую экономику.
Почему я плачу 30% от стоимости комуналки если газ для населения в три раза дороже закупочной стоимости?
Я хочу платить 100% и не выслушивать в СМИ - Мы за Вас платим.
Мне надоело слушать, что государство за меня платит комуналку, оплачивает мне проезд в общественном транспорте, даже хлебушек я ем за счёт государства.
У меня не большая зарплата, но денег мне хватит, что бы платить за всё самому.

Ответить
+1 +
Не Вася, 6:58, 30.04

Пришел новый министр. Ему семью кормить надо.

Ответить
+144 +
s777, 10:03, 29.04

Тогда по полной платите врачу и учителю

Ответить
+136 +
Вит, 10:23, 29.04

И всем остальным тоже!!!

Ответить
+88 +
ПРОСТОЙ ЖИТЕЛЬ, 11:59, 29.04

И вообще, мы как налогоплательщики хотим знать всю правду - куда уходят наши налоги!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
+15 +
ЕЩЁ ПРОЩЕ, 13:19, 29.04

ПРОСТОЙ ЖИТЕЛЬ, 11:59, 29.04
И вообще, мы как налогоплательщики хотим знать всю правду - куда уходят наши налоги!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вы на "всю правду" забили ещё в 1994 г. А теперь не жалуйтесь.

Ответить
+22 +
zzz, 13:46, 29.04

придумали бесплатные субботники и воскресники.
поберушки.

Ответить
+207 +
Лявон, 10:07, 29.04

Вот и результат "ператрахивания" энергетической отрасли, что и требовалось доказать. Все истерики этого пациента заканчиваются очередным затягиванием петли на горле народа. Кто бы сомневался....

Ответить
+109 +
да, 10:07, 29.04

Короче.всё понятно..."ЧУДО ЗАКОНЧИЛОСЬ"!!!

Ответить
+36 +
Вит, 10:23, 29.04

Давно при чём..))

Ответить
+55 +
ss, 10:47, 29.04

А чудо небыло - было и есть юдо

Ответить
+42 +
Ну так.., 11:01, 29.04

По стране блуждало "чудо"-Юда, "чудо" сдохло... бредит Юда...

Ответить
+11 +
ого!, 11:04, 29.04

А было ли вообще?

Ответить
+11 +
20 лет балаболили., 12:33, 29.04

А народ верит и ждёт...

Ответить
+42 +
Spadar, 10:11, 29.04

А пра ТЭЦ5 ,дзе "ляснула" кітайская турбіна пры выпрабаваннях,забыў.Ці не ведае?

Ответить
+78 +
Б. Горячка, 10:21, 29.04

Этот бывший нищеброд , в поношенном пиДжаке и синей маечке -алкоголичке с китайским блИстяЩим замочком на груди (репортаж из Хойников) всегда говорит то ,что по его мнению выгодно показывает его "достижения" в колхозно -сОвковой Економике.А министры просто подпевалы и приспособЛенинцы режима.

Ответить
+15 +
Безумие, 11:13, 29.04

Вот миныстрам и "дэпутатам" надо как-то донести, что за всё, придётся отвечать им! А не душевно больному мозаичному психопату.

Ответить
-6 +
Ага, 11:59, 29.04

Это до Вас надо донести что ни министры ни Лукашенко отвечать ни за что не будет

Ответить
+15 +
777, 10:25, 29.04

Во - во, на яе рамонт грошы i спатрэбiлiся.

Ответить
+11 +
izyadobryj, 10:14, 29.04

перехожу на лучину!!!

Ответить
+58 +
шут, 10:19, 29.04

Хм еще в разы???? Осенью по счетчикам за двушку выходило 36000 в месяц сейчас уже 300000 нарисовали в апреле. Никаких девольваций вроде не было пока.... Ну так еще в разы- это как раз то что надо теперь.... И что-то мне кажется , что это в разы и не покроет всю бесхозяйственность, ледовые дворцы, майбахи, долги государства и прочее. Детям еще этого в разы останется расхлебывать.

Ответить
-35 +
333, 12:03, 29.04

Почему в Молдавии платят по рыночным ценам а в Беларуси нет? Плату по рыночным ценам Вы называете расхлебывать?

Ответить
+185 +
nerguss, 10:22, 29.04

Предлагаю скинуться на электроэнергию для электрического стула сипатому и его кодле.

Ответить
+46 +
анафима , 10:57, 29.04

+100$ -- куда перевести или привезти

Ответить
+38 +
nerguss, 11:18, 29.04

У нас есть законно избранный Президент - Андрей Олегович Санников. Когда настанет время, я думаю, он найдет правильное применение пожертвованиям граждан и не украдет ни копейки оттуда.

Ответить
+13 +
andrew, 16:20, 29.04

Вот представил я, что Санников сменит Луку, и как-то потеплелона душе. Надо только, чтобы народ белорусский помог ему, сам он ещё долго будет невьездным в РБ.

Ответить
+2 +
Бефар., 19:13, 29.04

может веревка и кусок мыла будет дешевле ?

Ответить
0 +
nerguss, 21:36, 29.04

Нее, за удовольствие лицезреть это я готов заплатить из своего кармана не скупясь)

Ответить
0 +
xXx, 13:50, 1.05

я ради такого случая и в кредит бы взял целиком всё оборудование)

Ответить
+27 +
крокодил, 10:23, 29.04

Срочно ищу чертежи ветрогенераторной установки в расчете на 4,0-5,0кВт для установки на балконе !!! )))))

Ответить
+4 +
gj, 11:25, 29.04

Таких не бывает. На балконе максимум ватт 100 можно вырабатывать.

Ответить
+16 +
стесняюсь спросить, 14:43, 29.04

D нашем псевдогосударстве при использовании альтернативных источников энергии (энергия ветра, Солнца, геотермики) в частных случаях, допустим, у себя на даче, или в коттедже, придётся оплачивать некие "экологические" налоги. Информация с белорусских форумов по альтернативной энергетике. Да оно и понятно - если частник станет энергонезависимым, откуда ребятишки из госструктур и Белэнерго возьмут себе денюжку на зряплаточку?

А вот пример бурного развития альтернативной энергетики - у нашей соседки незалежнай Украины. Там сплошь и рядом люди используют ветроустановки, солнечные коллекторы (солнечные водонагреватели), а также тепловые насосы. Кому интересна тема - поисковик вам в помощь.

Ибо я так понял, не только в Беларуси, но и на всём шарике, энергоносители, а следовательно,и энергия (любая), и комфортность проживания ТОЛЬКО БУДУТ ДОРОЖАТЬ.

Ответить
+14 +
Погоня, 10:24, 29.04

Воронов очень толковый человек и руководитель, но попав в систему ШОСа придется выкручиваться, так как совесть и система две не сопоставимые вещи.
Мы должны жить по средствам, а модель ШОСа ведет к пещерному веку это всем ясно.

Ответить
+47 +
Дударев К.И., 10:24, 29.04

Самые большие тарифы в мире в РБ. Денег мало. Министра заменили на более загребущего.

Ответить
+3 +
па, 14:34, 29.04

Новый министр, не старик Хоттабыч, а функционер, который знает что говорить, чтобы из обоймы не вылетить

Ответить
+11 +
ХХХL, 10:32, 29.04

А когда оно АЭС построит ( ну допустим) , цены снизятся?

Ответить
+49 +
Вит, 10:41, 29.04

Повысятся..Надо же будет расчитываться за кредит, на который построят эту бомбу...

Ответить
+11 +
321_, 10:46, 29.04

Да вы что, конечно еще вырастут?

Ответить
+45 +
ШОС, 10:48, 29.04

....с чего вдруг? Станция же "уникальнейшая"! А значит энергия АЭС фантастически эксклюзивная ...поэтому тариф в 10 раз больше теперешнего! **с*ки!!**

Ответить
+23 +
nerguss, 10:53, 29.04

Это вряд ли. До того, как этот урановый самовар себя окупит, цены будут заоблачные. Только дроздовский придурок может сказать "горшочек вари" и бабло (наше) потечет рекой в карман (ему и путьке).

Ответить
+8 +
шут, 10:58, 29.04

вырастут... к гадалке не ходи.

Ответить
+11 +
анафима, 10:58, 29.04

ага - Вам же сказали что в разы- только не снизятся а поднимутся

Ответить
+3 +
pavel, 11:28, 29.04

Нет, может снизиться оптовая цена, но тарифы останутся прежними. Это бизнес, детка.

Ответить
+19 +
eXpe, 11:47, 29.04

Деньги на строительство АЭС взяли у россиян. Генподрядчик - россияне. Топливо для станции будут поставлять россияне. Откуда белорусы получат ниже цены на готовый продукт, если монополистом являются представители другой страны? И россияне своей выгоды точно не упустят. Есть ведь ещё немаловажный момент - утилизация отходов. В силу густонаселённой территории РБ вариант захоронения отходов - опять Россия.
Один друг остался в мире - Иран. Но и у них с АЭС в Бушере на волосок от закрытия.

Ответить
+13 +
еп, 15:01, 29.04

Они строят опережающими темпами. В цивилизованных странах есть график и технология, а у них опережающие темпы, а ещё освоение средств вместо прибыли и пуск обязательно к красной дате.

Ответить
+39 +
Шура Першы i апошнi, 10:36, 29.04

По сведениям "Белэнерго", в 2006 году белорусы платили за электроэнергию около 90% стоимости, около 64% стоимости тепловой энергии, а сейчас платят около 31% и 15% соответственно. "Поэтому правительству поставлена задача постепенно выходить на уровень себестоимости", - пояснил Евгений Воронов
"Моя основная задача, которая поставлена мне, - оптимизировать затраты на производство электрической и тепловой энергии, снизить издержки, уменьшить численность аппарата управления отрасли", - сообщил Евгений Воронов.
Помнится мне, уважаемый Евгений Олегович, вы сами рассказывали нам про самые низкие тарифы на электроэнергию в Европе и на бесплатную тепловую энергию. Как вы собираетесь выходить на уровень себестоимости, если сейчас эта себестоимость не больше 5 центов? А численность управления, инспекции и т. д верните в рамки здания Белэнерго на к. Маркса, а не уменьшая оперативный и ремонтный персонал ТЭЦ. И на вопрос на который побоялись ответить ответьте - нафига в социальном государстве нищебродов АЭС за 10 млрд долларов, кто за нее платить будет? Прежде чем получить от нее прибыль надо покрыть затраты, а с такими тарифами она не окупится и через 30 лет, когда ее надо будет в утиль сдавать.

Ответить
+16 +
Не правда ли, 10:38, 29.04

Тогда снижайте налоги, раз субсидия на оплату электроэнергии шла из бюджета ...
Нельзя - воровать будет нечего, детки в Европе ...

Ответить
+78 +
Валера , 10:43, 29.04

Пипец , энергетики накупили мерседесов , настроили баз отдыха , начислили себе классную зарплату , набрали оборудования в 3 дорога , расширили штаты , все это включили в собестоимость и хотят повесить на плечи гражданам .

Молодцы , так держать .

Ответить
+17 +
den, 10:46, 29.04

Теперь придется больше отматывать... )))

Ответить
+17 +
Л.Гончарова, 10:58, 29.04

...Так на этом же последнем совещании при перетряхивании кадров Минскэнерго сам Лукашенко кричал, что у нас самые высокие тарифы в Европе и чуть ли не во всем свете за электричество платит белорусское население?!
Ясно только одно, что если туда направлен Потупчик (фамилия говорит сама за себя), то ничего хорошего ждать обществу от государства не придется, кроме очередного выспетка от "Бога" ( на Беларуси, на Беларуси бог живет, как пела недавно вроде Дорофеева перед взлетом Ланской)?...

Ответить
+11 +
Ничего понять в этом дурдоме не возможно!, 11:00, 29.04

Вот и результат "ператрахивания" энергетической отрасли, что и требовалось доказать!
Неделю назад Мясникович озвучил стоимость электроэнергии:
Беларусь- 13,7 цента за кВт.ч.
11,8 за кВт.ч, в Литве
в Латвии - 12,9
Украине - 9,2
в России - 8,3
Ничего понять в этом дурдоме не возможно!

Ответить
+34 +
горец, 11:03, 29.04

А Вы как думали, семейка требует продолжения банкета. Так что дорогие вы наши буратины. несите ваши денежки, несите в банки к ним.

Ответить
+13 +
sa., 11:45, 29.04

и пашите на них как папа-Карло , в стране дураков .

Ответить
+12 +
o, 11:10, 29.04

Так под АЭС все и делают. Сегогдня 13 центов к 15 году - 50 центов, а когда АЭС построим будет нам подарок - 49 центов (против 10 у всех соседей). И нач (нут) -нем? прибыля делить

Ответить
+10 +
тутэйшы, 11:14, 29.04

Это, скорее всего, лукавый хоккей энергетики содержат.

Ответить
-20 +
Пушан Е., 12:10, 29.04

Когда вырастут,тогда и будете шуметь.На кухнях.)))Кстати у меня(Эстония)за електричество 25 евро,а зарплата 760 евро.

Ответить
-6 +
Пушан Е, 12:23, 29.04

Добавлю.760 это чистыми на двоих с женой.Собираемся сваливать подальше на запад(

Ответить
+3 +
Европеец, 21:11, 29.04

Так работать надо. В Эстонии такую зарплату (тем более на двоих) получают либо тупые, либо ленивые.

Ответить
0 +
Пушан Е, 22:28, 29.04

Это обычная зарплата в моем городке у 90% населения.Так кто тупой,а ,"европеец"?

Ответить
+2 +
Sledkoff, 12:24, 29.04

Давайте сравним тарифы на электро энергию в Литве и Беларуси.
Тариф в Литве за киловатт для счетчиков без учета временных зон 1353 бел рубля за киловатт час или 42,6 литовских цента ( или 12 евро центов) .
Понятное дело что в Литве 100% оплачивает потребитель. Ну а теперь мы можем сравнить тарифы в Беларуси и узнать какой реальный процент мы платим.

Ответить
+9 +
Белфра., 12:31, 29.04

Во Франции я плачу в трёхкомнатной квартире за электроэнергию порядка 25 евро в месяц и за газ - 15 евро в месяц. Это не дорого. ТВ и компьтер работают постоянно.

Ответить
0 +
Пушан Е, 13:05, 29.04

тв и ноут это фигня.не показатель.

По данным Le Particulier, в расчете на квадратный метр коммунальные услуги во Франции стоят 42,38 евро в год. В эту сумму входят такие расходы:

— отопление (11,31 евро/м

Ответить
+2 +
Sledkoff, 12:34, 29.04

В среднем если белорусская семья потребляет около 300 киловатт в месяц тариф складывается 439,7 рублей за киловатт час это 32,5% от стоимости киловатта в Литве. В Литве за киловатт для счетчиков без учета временных зон 1353 бел рубля за киловатт час или 42,6 литовских цента.
Стоит сравнить тарифы для юр лиц в Литве и Беларуси.

Ответить
+106 +
ЯДвига, 12:37, 29.04

Я не специалист в энергетической отрасли, но меня поразило другое: посмотрела вчера фрагмент "общения" Луки с "народом" в Хойниках, где он очень долго распинался о коррупции в высших эшелонах власти, и о том, как он с ней борется, сколько коррупционеров (в том числе, среди энергетиков) выявлено, арестовано и пойдет под суд. И я подумала: Боже мой! Да какой же идиот ему советует применять один и тот же побитый молью прием перед каждыми выборами?! Ну, ладно, в начале правления разогнал, скажем, всех гадов, утер пот и зажили бедно, но честно и по совести! Но скажите на милость, где человек, без которого не решается даже вопрос кесарева сечения у рожениц, находит столько жулья на ответственные посты среди 9 миллионов населения в течение 20 лет, за которые можно было вырастить новое правительство в полном составе? Неужели его окружают только безнадежные идиоты, не способные придумать ничего нового, кроме пропыленного приема "хороший царь и плохие бояре", на потеху всему народу? Ведь люди-то смеются и плюются! И как чиновники не понимают, что они для хозяина - всего лишь поросята на откорме: жрать дает из корыта вволю, но до поры, до времени, а потом - на убой!

Ответить
+3 +
123, 22:23, 29.04

Вот интересно почти все каменты начинаются что мол я не специалист, а потом выдает самый длиный камент. Особенно улыбнуло вот это----"Ну, ладно, в начале правления разогнал, скажем, всех гадов, утер пот и зажили бедно, но честно и по совести!" -------------------------------------- Когда это Вы при Лукашенко жили по совести и кого он разогнал- конкурентов?

Ответить
+9 +
тотлібен, 12:42, 29.04

Павышка тарыфаў гэта праца якая аніколі не скончыцца. Але нашага чалавека гэтым простым павышэньнем не возьмешь бо ён будзе шукаць як выкруціцца з гэтае неспадзяванае бяды. Выхадаў некалькі: перастане зусім плаціць, будзе вараваць, стане больш ашчадным. Калі прысумаваць гэтыя тры "хваробы ад леніна" так энергазбыты не змогуць збіраць і цяперашніх грошаў. І яшчэ адно запамяталі РЭСАЎЦЫ гэта фізычнае змяньшэньне карыстальнікаў А так як іх "дзяржаўная" колькасьць занесена у плян так павышка будзе і далей. Але "мертвякі" грошаў не плоцяць як вядома...

Ответить
+12 +
Sledkoff, 12:45, 29.04

Юр лица в Беларуси по факту платят без учета временных зон за 1498 рублей за киловатт.
Что составляет 110,71% от тарифа в Литве.
Что же выходит? Предприятия Беларуси переплачивают за электро энергию тем самым себестоимость продукта произведенного в Беларуси заведомо выше , а значит продукт беларуского производства теряет в борьбе с конкурентами ну или предприятиям остается меньше прибыли на зарплаты, развитие производства и модернизацию.
Глядя на низкие тарифы для населения казалось бы стоило радоваться, однако где же берутся деньги на оплату той разницы между реальной стоимостью и тарифом для населения? Ясное дело из налогов которые это население и платит.

Ответить
+10 +
Чупака, 13:52, 29.04

Тоже самое, если сегодня выставить цену топлива 15 тысяч литр (как в Европе), предприятия лягут и остановятся. Парадокс как они еще на плаву с такими ценами на электричество. Получается, что польский, литовский, российский товар дешевле за счет того, что электричество и энергоемкость ниже, чем в Беларуси. Сейчас белорусские энергетики фактически гробят белорусского производителя. Не знаю, что надо производить, чтобы оплачивать электричество по тарифам, выше мировых.

Ответить
+17 +
Шура Першы i апошнi, 14:38, 29.04

Так что предлагаете цену 1 квт в 13,7 цента и пусть самый дорогой тариф в 9,9 цента сложить , поделить по полам и платить по 11 центов и предприятиям и населению?:) И что поменяется? Трактор Беларусь с ценой например в 15 тыс у.е уменьшится в цене и его будут расхватывать, отрывая руки, лучше чем такой же Джон Дир по цене в 50 тыс у.е? Да не смешите меня. Если хреновое качество, хреновые экономисты и маркетологи, то и по цене в 5 тыс. у.е хрен его продадут. Экономику Беларуси спасет только одно - смена курса страны от рыночного социализма лукашенсковского разлива (по сути советской планово-административной экономики) на нормальный капитализм. А это возможно только если отправить какеиста-баяниста в Северную Корею на постоянное место жительства.

Ответить
+2 +
Sledkoff, 23:03, 29.04

Шура Першы i апошнi, 14:38, 29.04
Так что предлагаете цену 1 квт в 13,7 цента и пусть самый дорогой тариф в 9,9 цента сложить , поделить по полам и платить по 11 центов и предприятиям и населению?:) И что поменяется? Трактор Беларусь с ценой например в 15 тыс у.е уменьшится в цене и его будут расхватывать, отрывая руки, лучше чем такой же Джон Дир по цене в 50 тыс у.е? Да не смешите меня. Если хреновое качество, хреновые экономисты и маркетологи, то и по цене в 5 тыс. у.е хрен его продадут.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Завышенная цена на электро энергию для предприятии Беларуси это лишь одна составляющая проблем и прекосов в экономики страны. Основная проблема это ручное регулирование всего и вся. Кроме того высокие налоги и странный бух учет. Напомню что тарифы на коммунальные услуги тоже очень высоки для предприятий. Ну, а цена аренды помещений вообще не в какие рамки не лезет. Смещно сказать, в центе Берлина аренда метра 7 евро, в центре Минска 15-25 евро. Сырье, материалы, комплектующие, ввозимые из за границы и не производимые в станах ТС все равно облачаются пошлинами и НДС.

Ответить
-11 +
Николай, 12:47, 29.04

100% оплата должна быть однозначно. Зато не будет дури с лимитами.

Ответить
+12 +
шнур, 13:14, 29.04

)кипятильник в очко вставить этим "энергетикам"-достали со своими повышениями клещи мерзкие!!!

Ответить
+22 +
berkut, 13:50, 29.04

кипятильник надо одному вставить -экономисту, хокеисту, агроному(вобщем специалисту на все руки- догадайтесь сами кому)

Ответить
+9 +
Энергетик, 13:52, 29.04

Вот ,,, Су,,,, и ...Это не власть а наперсточники ,,,Суч.ры денег мало подорожало все ЭТО РАЗВОД НАРОДА ,,,,, НА ДЕНЬГИ КАК В КАРТЫ До того тупые ,,,,колхозаны что сами точно не знают,,, что и сколько стоит ,,,

Ответить
+10 +
Дед, 14:02, 29.04

Постойте !
А кто будет расплачиваться за электроэнергию, когда плешивого посадят на электрический стул?

Ответить
+9 +
jakk, 14:20, 29.04

Когда самовар достроят это уже не кому не надо будет. Народ и так живет на таблетках.

Ответить
+15 +
Модест минский, 14:27, 29.04

Все правильно. Островецкая АЭС строиться чтобы выкачивать деньги за электроэнергию с собственного народа. Каждый гражданин нашей страны станет должен России за АЭС да еще и Лукашенковской семейке будет платить по полной.

Ответить
+7 +
ке, 15:05, 29.04

Можно подумать, что одна отрасль будет в этом колхозе жить по законам цивилизованного рынке. Ничего не изменится.
Если новый руководитель называет то безобразие, которое сейчас происходит в энергетике моментами, то либо он не догоняет ситуацию, либо очередной подпевало.

Ответить
+5 +
Интересующийся., 15:10, 29.04

Что-то давно ничего не слыхать о белорусском "экономическом чуде". Как оно там, живо ли еще?

Ответить
+10 +
804, 15:21, 29.04

Главного колхозного кочегара в топку!

Ответить
+12 +
Лизну технично и со знанием дела., 15:38, 29.04

Чиновник указал на тот факт, что, невзирая на произошедший в последние годы рост цен на топливо для белорусской энергосистемы почти в 4 раза, тарифы на поставляемую электрическую и тепловую энергию в долларовом эквиваленте снизились. "В этом видится правильность выбранной социальной политики государства и эффект от модернизации в энергетике", - отметил гендиректор "Белэнерго". А при чем здесь долларовый эквивалент? Что-то после девальвации про пенсии и з/п в долларовом эквиваленте ничего не говорили.Была,допустим 400 в эквиваленте, стала 150,хотя на фантики это было одно и тоже.Потом начали повышать потихоньку,зато крику по ГТВ сколько было и радостного визга. Но это так наблюдение. А заметили, как в конце технично лизнул?

Ответить
-8 +
константин, 15:45, 29.04

Да ерунда эта электроэнергия для москвичей,чепуха,какая-то,долл. 10-15 в месяц,не о чем и говорить.Вот квартплаты,это да,тут уже 120 минимум за однушку.Лукашенко хотите выгнать,однако льготы все сохранить.Чудес на свете не бывает,а в ЕС еще дороже.Не получиться,никак...

Ответить
+14 +
Ола!, 17:42, 29.04

Константин, помните ли вы актрису Фаину Раневскую? Так вот, как-то она сказала доставшим её пионерам: "Пионэры, идите в ж..у!" Вот и я хочу для вас прцитировать Раневскую, изменив, однако, "пионэры" на "Константин". С какого рожна вы тут упражняетесь? Не надо читать сказки на ночь про беларусское чудо. Это на вас расчитанныя пропаганда. Мы знаем, что с помощью ваших казнокрадов, их протяже у нас банкротят страну не по-детски. И если вы уверены, что у нас тут жизнь - малина, я скажу так: "Чтоб вы так жили!" При виде ваших вождей, чтении ваших комментов - тошнит!

Ответить
+16 +
andrew, 15:56, 29.04

Тарифы на электроэнергию вырастут в разы
_______________________________________________
Да какая она бл*** у вас эта электроэнергия!?? Когда напряжение в сети скачет так, что бесперебойник менять не успеваешь, всё из строя выходит. Вы, дебилы из Минэнерго, сначало доведите до ума и толку всю вашу инфраструктуру, а потом уже у народа спросите:
-"...ну ти можна мы цэны падымем крышачку, ну пажалуста?..."
Идиоты бл***!!!

Ответить
+5 +
фром юкрейн, 16:20, 29.04

В Украине для населения (город) - 0,2802 грн (или 0,035 $) за кВт.ч. Свыше 150-800 кВт.ч. - 0,3648 грн,
(село) - 0,2592 грн (до 150 кВт.ч.), 150-800 кВт.ч. - 0,3372 грн.

Ответить
+7 +
дед талаш, 18:45, 29.04

ВСЕ ПРОЩЕ))... плодятся как кролики" управленцы".
вот и сибестоимость!!..один на одном сплошные родственники))...а народ пока еще шевелится и цена будет рости..но скоро и дэфолт...он неизбежен...ждем!!)))

Ответить
+5 +
танюша, 20:07, 29.04

Если электроэнергия опять подорожает, то пускай уберут с экранов ТВ рекламу, которая занимает третью часть вещания. К примеру, я 3 часа смотрю телевизор, из них один час официально с"едает маразматическая реклама. А счетчик крутится все 3 часа...

Ответить
+13 +
888, 20:11, 29.04

А не прикупить ли нам пару-тройку турбинок бэушных в стране-побратиме Китае? И волоком приволочь?

Интересно, кто-нибудь ответил за деньги, вложенные в этот хлам на ТЭЦ-5? Или их на всех разбрасывают?

Ответить
+6 +
смит, 20:49, 29.04

Затягивайте пояса, скоро еще веселее жить станет! Плешивый уже не знает как деньги из народа выкачивать! А потом будет вопить с пеной у рта, что обещенные 500$ он дал народу... а про то что цены в 3 раза подымет на все что можно он не гаварыу!

Ответить
+2 +
Памяркоуны Беларус, 21:28, 29.04

Так налоги должны упасть, если логически рассуждать. Сейчас налоги делят между собой чинуши, маскируясь благими намерениями и хитрыми схемами, остатки возвращаются народу. За это народ обязан говорить спасибо чинушам, за мудрое распределение и щедрость, потому что те могли бы и не отдавать эти крохи. Если граждане оплачивают 100% , налоги уменьшить, дармоедов направить что нибудь полезное делать.
Но так как у нас государство для человека и многие приближенные берут пример с этого человека, то люди будут оплачивать 100% свои расходы и отстегивать чинушам на безбедное существование, проводя жизнь по схеме работа-дом, думая постоянно о высоком - "как дожить до зарплаты". Вот оно светлое будущее для нас и наших детей.

Ответить
+1 +
Луй вам, 21:56, 29.04

Неодимовые магниты уже стоят, ченить и с этой бедой придумаем! Луй вам а не грошы)

Ответить
+8 +
Знаток, 22:31, 29.04

Недавние события на Минской ТЭЦ- 5 на бытовом уровне никто и не прочувствовал, но зато среди специалистов вызвали определенный интерес. В ноябре пошлого года случился обрыв лопатки в турбине, построенный китайскими специалистами. Слухи росли и энергетики признали, - авария была, энергоблок мощностью 450 МВт выведен в ремонт. В январе этого года случилась вторая авария, на выходном трансформаторе первого энергоблока, и энергоблок мощностью 330 МВт был остановлен. Ограничений потребления электроэнергии не вводили, т.к. имеющиеся в системе мощности обеспечили всех потребителей.
В результате этих аварий «Минскэнерго», при установленной мощности 1823 МВт и необходимых резервах (горячем, холодном) лишилось половины своей мощности. Ремонт второго энергоблока связали с регламентными работами китайских специалистов, но за чей счет это произойдет, нигде не сообщалось. По словам министра на трансформаторе первого блока проведут средний ремонт, хотя характер повреждений свидетельствует о необходимости проведения капитального ремонта. Невнятные объяснения о стоимости предстоящего ремонта вызывали массу вопросов, на которые последовал ответ руководства «Минскэнерго», что себестоимость производимой электроэнергии «подскочила» до 13 центов за один КВт/час.
Случился классический экономический пример, когда производство электроэнергии снизилось, а условно-постоянные расходы превысили доход от реализации электроэнергии, произведенной на оставшихся в работе мощностях. Аналогичный пример имел место на Березовской ГРЭС в 1996 г., где в работе остался один энергоблок (из шести), электроэнергия была не нужна, а убытки от его работы и содержания станции превышали доходы от реализации. Тогда усилиями депутатов ВС РБ 13 созыва удалось решить эту проблему на поставку электроэнергии в Польшу, включить в работу еще два энергоблока и получить прибыль от работы станции. Чего сегодня нельзя сказать о работе всей энергосистемы, загрузка которой намного ниже оптимальной.

Ответить
-2 +
Серж-1й, 23:01, 29.04

Китайцы технологию обкатывают?

Ответить
+3 +
888, 23:50, 29.04

Знаток 22 31 29
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Спасибо, Знаток. Внесли ясность.

Как всегда и во всем в Синеокой: кто-то (кому, как правило, все до лампочки :)), считать и работать не умеют, а расплачивается народ.

Молодцы болгары. Нам бы такое.

Ответить
+8 +
Знаток, 22:32, 29.04

Наличие «запасных» мощностей в энергосистеме можно оценивать по разному. Но из-за того, что величина и время использования потребителями электроэнергии существенно различаются, то энергетики постоянно регулируют работу своих генерирующих мощностей для обеспечения ими трех пиковых периодов: утреннего и вечернего максимумов нагрузок, - они достигают 5800 МВт, и ночного минимума, когда она снижается до 3400 МВт. Устойчивость работы системы, при таких колебаниях нагрузок обеспечивается, если она располагает 10-процентным резервом (горячим и холодным) и 10-процентным запасом (в ремонте) от среднесуточной мощности. Такой баланс не прихоть, именно он делает минимальными затраты на производство электроэнергии.
Существенно повышает надежность и экономичность системы наличие связей с энергосистемами соседних стран, что дает возможность обмениваться необходимым количеством энергии. В этом случае оптимальная установленная мощность системы составляет: 5800 + 580 + 580 = 7000 МВт, а средняя, экономически обоснованная, когда эксплуатационные издержки (себестоимость) будут минимальными, составит 5000 МВт. Из чего следует, что в системе есть: 9000 – 7000 = 2000 МВт лишней (22 % от общей), экономически не обоснованной мощности, содержание которой входит в состав себестоимости и соответственно в тарифы для потребителей.
Можно по разному относиться к такому расчету (для удобства несколько упрощенному), ссылаясь не необходимость замены устаревшего и неэкономичного оборудования, сроками вывода его из эксплуатации и другим проблемам. Но факт имеет место и содержание лишних мощностей, как- то: здания, оборудование, его ремонт и содержание, энергоресурсы, персонал, налоги ухудшают экономические показатели системы. Если добавить к этому содержание еще разных «довесков», - хоккейных команд, сельхозпредприятий, торговых домов, то ситуация выглядит явно удручающе.
Цивилизованные страны развивают свою энергетику в зависимости от роста валового внутреннего продукта. Снижая расход топлива на единицу производимой электроэнергии и энергоемкость валового внутреннего продукта. В Беларуси исторически сложилось так, что кроме газа топливом служил и мазут, а их расход на единицу производимой электроэнергии никого не беспокоил, но с некоторых пор эта ноша становится все более обременительной и вступает в противоречие с той экономической ситуацией, которая развивается в стране.

Ответить
0 +
Серж-1й, 22:56, 29.04

А Лукашенко видимо рассчитывал, что шоу со снятием Озерца народу понравиться, ну и заодно слегка так морально народ к поднятию тарифов подготовил. И отопительный сезон как бы уже кончился, время выбрано как и дни "выборов" черезвычайно точно и правильно.
Интерестно вот у них всех (подразумеваю наш властный класс) хватит смелости выставить на публичное обозрение договора на поставку газа, нефти, электроэнергии. Пускай бы общество знало что по чем? Вот как то так.

Ответить
-2 +
полундра, 23:00, 29.04

Белорусы не берите примера с РФ в мацкве 4.02 или 10 евроцентов с газ.плитой.Надо дружить с Туркменистаном.Там все бесплатно,как и завещал Туркменбаши.

Ответить
0 +
гость, 20:25, 30.04

откуда будет дешевая электроэнергия,если в конторе больше ИТР ,чем в цехах ремонтного персонала.а есть участок ,где на 2 рабочих 2 мастера.конторские штаты непомерно раздуты ,а сокращение на Пинской ТЭЦ хотят сделать за счет ремонтных рабочих.

Ответить