5 мая 2024, воскресенье, 17:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Два профессора - две судьбы

13

Так получилось, что история с изгнанием из Гродненского университета профессора истории Вячеслава Шведа пришлась на дни, когда я читал книгу другого профессора.

Комментарии 13
+28 +
Den, 15:43, 9.04

А в Камбодже,в тюрьме,где красные кхмеры держали инакомыслящих,надписи на стенах гласили "если ты умнее других-ты виновен и будешь наказан" Нам еще есть куда падать...

Ответить
+34 +
таня, 15:46, 9.04

спасибо, хорошая статья, впечатлила

Ответить
+27 +
кабан, 16:00, 9.04

А вот к изгнанию профессора Шведа из университета - опять-таки по разговорам - вроде бы приложил руку один весьма «привилегированный», большой начальник, давший отмашку началу охоты на «неблагонадежных» в преподавательской среде Гродненского университета. Если это действительно так, то этому начальнику следует помнить, что в нацистские времена можно было очень легко утратить эту самую привилегированность и превратиться в обыкновенного «юде» с желтой звездой.

Тонкий намек на Шапиро? :)

Ответить
+7 +
Рома, 23:01, 9.04

Почему тонкий. Понятно что Шапиро. Просто если написать что Шапиро еврей. Могут обвинить в антисемитизме. Хотя такая категория исполнителей не имеет национальности как и прочие наемники.

Ответить
+1 +
точняк, 23:40, 9.04

Рома, точно! Надо писать что "цыганок" тогда не будет обид.
Когда так пишут, то сразу понятно про кого.
Они сейчас все этим прикрываются.

Ответить
-1 +
Vic, 0:02, 10.04

Рома, 23:01, 9.04 Евреи умные, а Шапиро - сволочь. И не наемник он, он лакей.
Автору спасибо за статью.

Ответить
+1 +
Хе-хе!, 9:51, 10.04

Да они все цыгане, что неясно? Устроились под прикрытием.
И табор у них образовался не хилый- кучка называется...

Ответить
+18 +
Тамара, 16:48, 9.04

Спасибо! Формы разные, как и время, но суть - одинакова.

Ответить
+21 +
тута, 17:33, 9.04

"..У нас белорусы дружно дают согласие на изгнание коллеги.."- этим и обьясняется все д.рьмо, залившее Беларусь

Ответить
+14 +
Фил, 17:43, 9.04

Просто убийственное для нашего маленького "рейха" сравнение заставляет задуматься : куда же мы катимся.А всех согласных и покорных молчунов и "привилегированных" ждет та же участь. Ждать осталось недолго.

Ответить
+12 +
Свядомы, 17:44, 9.04

С.ки правят в Беларуси.
Главврачу в исполкоме порекомендовали уводить опоззиционно настроенного доктора. На что главврач заявил, уволю. Но он единственный специалист на тысячи больных, а вы первые, кто старается попасть к нему на прием.
Доктор благополучно работает.
На месте главврача я бы начал с первого предложения.

Ответить
+16 +
Владимир, 21:00, 9.04

Семен, Вы написали замечательную, очень правдивую статью. Я уже весьма немолодой человек, и давно сторонюсь всяких политических кампаний, т.к. убедился в верности старой поговорки - каждый народ имеет ту власть, которую заслуживает. Но здесь особый случай, молчать нельзя. С Вячеславом Витальевичем Шведом по жизни встречался несколько раз на конференциях, он бескорыстно помогал мне в краеведческих исследованиях. Это светлый человек, истинный патриот Беларуси, талантливый историк, автор прекрасных книг. Те, кто творит эту расправу над известным и уважаемым доктором исторических наук, уничтожают и нашу историческую память. И будут за это прокляты нашими потомками, как и трусливые бездарные "коллеги". Вячеслав Витальевич, все честные люди этой страны - с Вами!

Ответить