5 мая 2024, воскресенье, 18:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
+13 +
kazan44, 17:05, 9.04

Только через двадцать лет узнали, что норвежцы торгуют газом.

Ответить
-14 +
Nomad, 17:20, 9.04

Скоро узнают и цену.
Боюсь желание купить пропадет.

Ответить
+12 +
nerguss, 17:54, 9.04

номад - это кочевник, а у татаро-монгольских кочевых племен покупать что бы то ни было - заведомо провальный вариант. Курите сами ваш Газпром, можете им шарики под триколор надувать)))

Ответить
+3 +
граф, 18:14, 9.04

так не покупай!

Ответить
+12 +
Avante!, 21:23, 9.04

У нас и у прибалтов схожие проблемы с энергоносителями, более-менее похожие территории и по количеству народа мы больше схожи между собой. Нам Бог велел совместно противостоять империалистам с востока! Сколько лет потеряно, а слушать надо было Зенона в начале 90! Только Балтийско-Черноморский коллектор и совместные действия прибалтов, украинцев и беларусов позволят бороться с диктатом медведёв.

Ответить
+1 +
лариса, 16:58, 10.04

Бог терпел и вам велел.Терпеть,а вовсе не противостоять "империалистам с востока".Строители коллектора,епть!Мечтатели с болотной весачки...,а туда же-в геополитики...

Ответить
+30 +
Фёдор, 17:20, 9.04

Если ведущие европейские страны последуют примеру Вильнюса, Вова Пукин моментально сдуется и уже ничем не будет отличаться от того же Луки.

Ответить
+5 +
впу, 17:32, 9.04

Провести трубопроводы с возможностью обойти любую страну

Ответить
+13 +
Fedja, 18:45, 9.04

А Пу уже помахивал новой трубой. Литва, наконец-то, уразумела, что дорогой норвежский поводок лучше дешевого российского хомута. Кто на очереди?

Ответить
+11 +
ТнТ, 19:19, 9.04

А если у бабушки кое что вырастет она станет дедом! Питайте иллюзии! Если всё было бы так просто и так дёшево, давно бы покупали! А как известно болтать не мешки грузить! Так что удачи Литве, пусть покупает. Они уже один раз повелись на европейскую демагогию, и заморозили строительство АС. А ЕС им за это денег обещал, так сказать большие компенсации. Стройку заморозили, а денег до сих пор нет, и не будет! И своей электроэнергии нет.. покупать на стороне приходится. Так что удачи!

Ответить
+2 +
Фёдор РФ, 10:02, 10.04

Фёдор,- Если ведущие европейские страны последуют примеру Вильнюса-------------------------------------------------------------------------------------------

Своему белорусскому тёзке я хочу дать один практический совет : "Маниловщина забавна только в книжках у Гоголя"... В Вашем
предложении ведущим европейским странам - ключевым словом является "ЕСЛИ" , прямо как в поговорке :"ЕСЛИ бы у бабки был ..."
Реальность - она другая ...

Ответить
+33 +
лит, 17:26, 9.04

Удачи!

Ответить
+33 +
чурыло, 17:26, 9.04

Молодцы!!!

Ответить
+5 +
граф, 18:13, 9.04

назло бабушке отморожу уши... газ нужно покупать там, где это выгодно и не примешивать сюда политику.

Ответить
+8 +
123, 18:32, 9.04

Ждем сланцевый газ Будет в каждом кране с холодной водой

Ответить
+8 +
счетовод, 18:41, 9.04

Если Литва будет покупать газ у Норвегии дешевле или хотя бы по одинаковой с газпромовской ценой то флаг им в руки.Остальное глупое надувание щек.Но РБ вопреки здравому смыслу стоит покупать газ у Норвегии.

Ответить
+14 +
белорус, 18:44, 9.04

Рад за Вильно! Только не летайте в Смоленск до заключения договоров.

Ответить
+4 +
TG, 19:33, 9.04

Да, а бедные, бедные белорусы никак не могут перейдут на демократический норвежский газ. А так хотелось бы подороже покупать.

Ответить
+11 +
Каваленка, 23:54, 9.04

Калі палічыць, што згубілі беларусы за так званы "дешёвий газь", то атрымаецца, што згубілі не толькі магчымасьць быць спадарамі на сваёй зямлі, але і права людзьмі звацца.

Ответить
+8 +
Каваленка, 23:58, 9.04

Трэ ведаць маскальскія прымаўкі. Маскалі кажуць: "Дешёвый сыр в мышеловке бывает".

Ответить
+7 +
Вартовий_З_України!, 2:51, 10.04

Йдуть нашим шляхом. А раніше ми йшли їх шляхами. Всеж ми розвиваємося. (Москалі від люті язики собі кусають.)

Ответить
+4 +
литвин, 9:54, 10.04

обьясните мне почему Россия продает газ Украине по 450 дол.
Беларуси по 150 дол. Автомобильный газ на Украине стоит 6000руб. в Беларуси 5100 руб. В чей карман идет разница.
И кому нужен такой дешевый газ. Народу точно не нужен.

Ответить
+2 +
Iri, 14:05, 10.04

Параўнаем, як адрозніваюцца кошты на газ у Беларусі і ва Украіне.
Беларусь. Схема продажу газа. “Газпрам” прадае “Белтрансгазу” (сам сабе) газ па 165 ці 185 даляраў. Называе гэта "кошт на ўваходзе ў Беларусь". Круціць зверху 30% і прадае далей. Дадамо абавязковы падатак для юрыдычных асобаў - ПДВ (НДС) 20% - і тарыфы на транспарціроўку. Трубапровад належыць “Газпраму”.
Для насельніцтва ў зімовы перыяд кошты складаюць ад 108 (ці 42 у летні) да "поўнага пакрыцця расходаў" у 648 даляраў. А з 1 лютага мо і болей. Але насельніцтва нашае, хоць і займае першы радок па спажыванню газа вакол суседзяў на 1 чалавека, не марнуе яго столькі, колькі энергетыкі і прамысловасць.
Мінэнерга атрымлівае газ па 216. КПД цеплавых электрастанцый, што працуюць на газу, складае 37%. Таму ўявіце самі, колькі таго газу проста марнуецца. Гронаазот купляе газ па 225. Гроднаазот – прамысловы лідэр па спажыванні газу, таму яму ўсталяваны асабісты, “льготны” кошт. Найвышэйшы кошт для прамысловасці складае 372. Да гэтага кошту абавязкова дадамо ПДВ і тарыф на транспарціроўку.

Украіна. Кошт на газ для Украіны 516 (ці 506) даляраў за тысячу кубоў. Дзейнічае зніжка ў 100 даляраў Харкаўскія пагадненні. За тое, што расейскі флот стаіць у Севастопалі. Атрымліваем 416. Труба свая, тарыфы за транспарціроўку застаюцца ўкраінцам.
Тарыфы на прыродны газ для насельніцтва ад 91 да 370 даляраў.
Прадпрыемствам газ ідзе прыкладна па 439-590 даляраў. Дадамо той жа ПДВ і тарыфы на транспарціроўку. Нафтагазу ідуць "зніжкі". Той год ПДВ быў 0% і тарыф за транспарціроўку ўтрая меньшы за іншых.

Беларусь купляе газ па 216 і не мае сваёй газатранспартнай сістэмы (ані труб, ані газасховішчаў). “Газпрам” - абсалютны манапаліст на пастаўку і прапампоўку газа. Україна купляе газ па 416 у “Газпрама” і па 390 у RWE. Мае ўласную трубаправодную сістэму, ёмістыя газасховішчы і радовішчы прыроднага газу, магутнасці якіх хапае для забяспячэння насельніцтва.
На газе, што пастаўляе “Газпрам”, "маржа" у двух краінах таксама адрозніваецца. Максімальны кошт для прамысловасці адносна кошту газа “Газпрама” складае 72%, а ва Украіне 42%. Нашыя проста не саромеюцца браць болей.

P.S. Што тычыцца Летувы, што выкарасківаецца з манапольных абдымкаў "Газпрама", то ўсё яна робіць, як трэба. Бо там зараз нават для насельніцтва кошты на газ 670-800 даляраў.

Ответить
+1 +
Фёдор РФ, 18:51, 10.04

литвин - И кому нужен такой дешевый газ.-------------------------------------------

Как это - народу не нужен "такой дешёвый газ" ? А как же народ России ? Мы тоже - кушать хотим ...

Ответить
+4 +
кросс, 10:45, 10.04

надо всегда покупать,где дешевле.Россия,Норвегия.Пусть предлагают.

Ответить
+2 +
Уга Чэ, 11:34, 10.04

Каб прапаноўвалі патанней, трэба спачатку ліквідаваць манаполію і зрабіць умовы для канкурэнцыі, што Літва і робіць.

Энэрганосьбіты зараз - палітычная і эканамічная зброя тых краін, палітыкау, кланаў, хто імі валодае. Мне жаль тых, хто гэта не разумее і чыя хата з краю.

Ответить
-3 +
кросс, 10:47, 10.04

добывать сланцевый газ-надругательство над будущим,как и Островецкая АЭС

Ответить
-1 +
Шурик, 22:06, 10.04

«надо всегда покупать,где дешевле.Россия,Норвегия.Пусть предлагают. »

ну да, ну да. а потом Норвегию подтянут опять в унию со Швецией, как это было еще сто лет назад.

Россия откупится не газом, так металлом, а крохотная Норвегия со своей сверхраздутой валютой, когда чашка кофе 5 евро из автомата, ага.

Ответить