28 апреля 2024, воскресенье, 14:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 45
-19 +
PVA, 15:14, 21.05

Эти поборы являются дополнительными "отпускными" педагогам у кормушки....На всех не делят, там тоже своя иерархическая лестница и дискриминация.

Ответить
+23 +
житель г. Минска, с рождения, 15:51, 21.05

При чем здесь учителя. Вы что, школу никогда не заканчивали или ваши дети. Финансы собираются родителями и организуется праздник своим чадам.

Ответить
+43 +
Мать выпускника, 16:21, 21.05

Финансы собираются родителями и организуется праздник своим чадам.
-----------------------
Собираются вышибалами(рэкетирами) из родит.комитета(независимо от материального достатка матери) не только для чад,но и на цветы,закуски и подарок кл.руководителю и отдельно - школе(что-нибудь из орг.техники).

Ответить
+38 +
Ivan, 16:37, 21.05

Ну это другое дело. Если взрослые люди абсолютно разных профессий не научились думать и не понимают, что кто-то может себе позволить покататься на лимузинах и купать в шампанском, а кто-то нет, то здесь не вина учителей.
И я никогда не понимал такого понятия как "подарок школе" и что будет если его не дарить

Ответить
+25 +
Коза-Ностра., 16:39, 21.05

Не сдавайте и не ходите на празднование. Никто никого на аркане не тащит. Сходили на торжественную часть и домойки. Отделаетесь 50 баксами на цветы и подарки учителям.

Ответить
+38 +
luck, 15:23, 21.05

У меня у отца на заводе такая зарплата , мне даже стыдно стало :(

Ответить
+27 +
fj, 16:05, 21.05

У многих такая зарплата. Можете ввести в поисковике " работа поиск" и посмотреть .

Ответить
+9 +
Ivan, 16:33, 21.05

Извините, мне довелось поработать на заводе по распределению, как только срок распределения закончился - я ушел. Из того, что видел, остается народ, которому до пенсии чутка осталось или те, кто просто приросли к месту работы и боятся что-то менять. А увольняется и находит гораздо более достойную работу огромное количество людей.

Знаете, мне понравилась одна фраза: "Надо не меньше тратить, а больше зарабатывать".

Ответить
-5 +
Полунищий, 0:57, 22.05

Ну а что делать если у меня хобби- фотография, фортепиано и игра в джаз банде, велопоходы, зимой лыжи, коньки и я не могу позволить себе много времени проводить на работе. Поэтому работаю на полставки водителем автобуса в детской спортшколе . Зарплаты хватает только на самое-самое необходимое и я немогу позволить себе выделить даже 30 долларов ребёнку на выпускной вечер. Но зато у меня 4 свободных дня в неделю, 2 месяца отпуск и рабочий день не более 5 часов, так что я могу себя полностью посвятить своим любимым занятиям.

Ответить
+58 +
ВСС, 15:36, 21.05

Совершенно необдуманно отдавать такие деньги на выпускной. За них можно поехать в Литву, провести весь день в Аква парке, ни в чем себе не отказывая, и потом до утра сидеть в ресторане. Еще и останется. Родители с ума посходили.

Ответить
+35 +
pleasure, 16:01, 21.05

Речь не об "отпуске в Литве для любимого дитяти", а о "свином рыле обывателя", которое уже не переделать.

Ответить
+15 +
Автозаводец, 16:57, 21.05

Я 4 дня во Львове провел за такие деньги включая дорогу, съемную квартиру. Трезвый был только по утрам.

Ответить
+11 +
Smit, 19:35, 21.05

Родители с ума посходили....
----------------------------------------------
Думаю что таким родителям и другие моральные вещи слишком сложны - лишь бы выглядеть как престиж- человек.

Ответить
+39 +
Не правда ли, 15:53, 21.05

Есть определённый "социум", который без "понтов" не может ...

Ответить
+4 +
Коза-Ностра, 15:58, 21.05

А кому какое дело сколько родители выложат на выпускной.
А с нашими ценами - нормальный букет стоит не менее 10-15 долларов, а их нужно минимум 15-20 плюс цветы на экзамены. Стол минимум 30 долларов на человек (а ведь идут и родители), фото-видиосъемка, аренда зала, программа. Тут уже на откаты немного и останется.

Ответить
+51 +
водитель, 16:04, 21.05

Давайте называть вещи своими именами. Эти, так называемые, "поборы" - результат колхозной сметы орг-род-комитета. "Шоб было як у людзей"

Ответить
-16 +
Ivan, 16:24, 21.05

Колхозная смета орг-род-комитета - это, чтобы сэкономить, взять флягу водки на человека и налепить котлет на всех. А если нанимается нормальный фотограф (это только врядли меньше 300$ будет), снимается нормальный зал для проведения, нанимается хороший ведущий, нанимаются еще люди для представления и программы - это как раз-таки очень даже хорошо. После окончания вуза мы на выпускной заказывали девушку, которая песком рисует - шикарно было и прям тронуло до глубины души, хотя тоже стоит немалых денег.

P.S. Видимо кто-то считает что отмечать события такого масштаба лучше на кухне перед телевизором

Ответить
+7 +
Smit, 19:42, 21.05

Видимо понты это всетаки не от аристократического происхождения, или состояния душы. Понты выдают всетаки кое что другое. Согласен, что уровень личности, но сильно по наклонной. И какой это масштаб закончить школу? Я знаю что есть много людей которые не могут не напиться раз а неделю, и немогут приятно пообщаться и провести времяприятно не выпив. Они то наверное и за эту школьную показуху. Других то радостей и смыслов в жизни кроме показухи нет.

Ответить
-1 +
Ivan, 9:21, 22.05

Я например почти не пью. 0,5-литр пива раз в 1-2 месяца либо нормальный коньяк/виски по праздникам. Водку вообще терпеть не могу и тем не менее я ЗА эту показуху. А какие еще радости в жизни есть, если не тратить деньги на такие вот вещи? Копить бабло и сидеть на горе золота как Скрудж МакДак в мультике из детства? Или отдать последние деньги на авто, которое потом не знаю за что ремонтировать и чем заправлять? Или посадить картошку на даче круче и ровнее чем сосед?
Еще раз говорю, что я очень рад что у меня был нормальный выпускной и никто там не напился, по крайней мере до окончания вечера пока все не стали расходиться. Нам и так там было чем заняться

Ответить
+13 +
222, 22:18, 21.05

Мой ребенок заканчивает 4 класс. Могилев, 21 школа. Руководство школы заявило о подарке для школы от 4-х классов. Несмотря на поборы на ремонт класса, ремонт школы ежегодно. К этому плюс альбом, украшение зала, цветы учителям, на подарок классной ( в сумме больше миллиона этот подарок получается), плюс отмечание выпускного в нужном заведении. В начальной школе!!!!! Мы приучили учителей к дорогим подаркам сами!!!

Ответить
-12 +
Коза-Ностра, 16:37, 21.05

Нет конечно. Лучше вообще не отмечать. Пусть дети сами отмечают по кафе, ночным клубам с водкой и травкой. А потом разгребать последствия из которых минимальным будет приво в милицию. Неужели так жалко 200 долларов, чтобы устроить ребенку праздник, который бывает раз в жизни. Работать надо лучше, а пить меньше.
Это я к тому, что дети все равно найдут способ отметить окончание школы. Так пусть лучше все будет цивилизованно и под контролем.

Ответить
+12 +
NVI, 22:45, 21.05

Неужели так жалко 200 долларов, чтобы устроить ребенку праздник
*******************************************************************************
Вопрос не в 200 баксах, а как этот вечер устроить .Если заказывают по бутылке водке на мужика и бутылке вина на женщину - кто за кем будет наблюдать. Я хочу чтоб у моего ребенка был действительно праздник, а не попойка родителей. Но 200 это мизер с тем, сколько мамы с папами потратят на шмотки, на украшения миникюри, педикюре даже не на любимое чадо, а на себя любимых . Этот праздник уже давно стал не детей, а выпендрёжем родителей.

Ответить
+6 +
Ivan, 16:07, 21.05

Ну по мне так ничего плохого нету. У меня был выпускной во дворце республики (где-то лет 8 назад и стоило примерно баксов 150 +/-. Родители медики - и для нас сумма была ощутимая) и я рад, что все было нормально организовано и ощущалась торжественность. Когда есть какая-то программа и конкурсы, то и с контролем за детьми всё нормально было, а не так что мы вас собрали всех таких красивых в платьях и костюмах, а вы делайте что хотите.
Мне жаль нынешних школьников, которых на выпускной вечер загоняют в школьную столовую которая и так им наверняка осочертела до невозможности.
За 11 (или сейчас уже 12) лет обучения можно отжалеть денег на то, чтобы нормально отметить это все дело.
Отказываться от таких вот вещей, как торжества посвященные целому этапу жизни - это ужас.
300$ Это конечно дорого, на мне кажется, что единичные случаи. Да и распил этого бабла тоже на поток не поставлен. Ведь организацию как правило берет родительский комитет (или как он там называется) и прекрасно знает на что и сколько уходит денег.

Ответить
+45 +
У меня своя правда, 16:09, 21.05

В очередной раз пошипим против учителей... За что? За то, что цены выросли до небес? Поверьте мне, что поборы учителей, как выражаются некоторые комментаторы, - букет цветов учителям-предметникам, да что-нибудь на память в рамках разумного, может, классному руководителю (не больше 10 долларов с ученика на всё! - так было в прошлые годы) не выше одного похода к врачу, парикмахеру, которые на вас потратят 15 минут - час. Массажист или стоматолог за 10 долларов не станут даже говорить с вами. А учителя с вашими детьми десяток лет. Но, к сожалению, не вспомнят учителей начальной школы или средних классов, которые их учили, чтобы пригласить на выпускной. Одна ночь выпускного вечера стоит здоровья педагогам и администрации в части ответственности за ваших детей,т.к. многие родители гуляют дома, а потом спокойно спят в своих постелях... Не знаю ни одного учителя, разбогатевшего на родительских подарках! Если не согласны - приведите пример обратного, хотя бы назовите № школы...

Ответить
+12 +
Ой, 16:12, 21.05

Во-первых, это не их собачье дело.
А, во-вторых,... КОМУ они дали совет? Родителям? Выпускникам? Учителям? Космонавтам?

Ответить
+16 +
Dimon, 16:43, 21.05

Не все смогут, но всех заставят. И те же учителя с подачи более оборзевших так сказать руководителей будут давить на родителей тех учеников, для родителей которых 200-300 долларов на самом деле ощутимая сумма. И не надо выдумывать, что мол за столько лет надо грандиозный праздник устраивать. Многие родители за школьные годы детей концы с концами еле сводили. А впереди ещё худший расклад для кошелька-институт. И там уже не отделаешься школьным базаром и оплатой за учебники.
P.S: В школе учился. А то налетят типа : Ты там был ? :)

Ответить
+1 +
udachnik, 18:34, 21.05

Выгляни в окно, походи по магазинам, по ресторанам. Там что - все подставные из КГБ мега-спектакль благосостояния разыгрывают? Люди массово едут в Турцию, Болгарию, Испанию, уже не купить туров - это от нищеты чтоли?
Может родителям что-то изменить в жизни стоит? Может передачу переключить повыше? Может голову приподнять и посмотреть вокруг, может не там и не туда идут они - раз за 11 лет не смогли собрать 300 баксов? А?

Во многих семьях достаточно отцу семейства бросить смалить за год до выпуского, реже кушать водочку и чаще ездить на траллике - и будут деньги дитю на шикарный праздник.

Я понимаю инвалиды бы так писали, а то обычные трудоспособные граждане...

Ответить
+9 +
Dimon, 21:48, 21.05

Выгляни в окно, не могущий уехать в Турцию, Болгарию, Испанию. Взгляни на "чистый Минск" из окна выходящего на центральные проспекты и улицы. Чаще езди на траллике, который от перекрёстка Независимости-Филимонова далее по проспекту не идёт. Может изменится в твоей жизни что-то. Может сбавишь обороты и переключишь передачу пониже, разбиться можно.
Дело не в сборе 300-т баксов, может у них и больше есть. Но потрачены будут с большей пользой для чада. И как эти баксы им дались.....
Не зарекайся udachnik, проверено.

Ответить
+4 +
Ivan, 16:57, 21.05

А я вот очень и очень благодарен родителям, что мне на выпускной они смогли выделить деньги и что у меня остались впечатления и воспоминания.
Те кто считают что грандиозный праздник - это лишнее, для вас есть последний звонок и последняя линейка (это вроде бы вообще бесплатно) на выпускной за уши никто не тащит.

По мне так либо нормальный выпускной "как у людей", чтобы было всё красиво, либо вообще ничего (ну объясните вообще смысл тогда собирать школьников в кучу и их пасти до рассвета)

Ответить
+9 +
Бывший выпускник, 17:09, 21.05

У меня в свое время (12 лет тому назад) мать занималась организацией выпускного. Сколько это тогда стоило уже не помню, но и тогда были те, кто как и многие здесь намекали на то, что деньги уходят "налево". Так вот, она мне потом говорила, что уже были мысли своими заплатить, чем в очередной раз собирать по 5 баксов, т.к. вони было столько, что ппц.
Так что не надо тут гнать про 200-300 долл, вы посчитайте стол, алкоголь, цветы и выпускные альбомы. Как раз такая сумма и получится.

и вообще. Хочешь сдавать деньги - сдавай, не хочешь - получай диплом, оплати (если тебе это не дорого) выпускной альбом и иди домой.

Ответить
-19 +
ник, 17:26, 21.05

200-300баксов за выпускной?!!! Разве это деньги. это копейки, Уехали в россию 6 лет назад, у ребенка сейчас выпускной и нам это обойдется где-то 2000 баксов, тут средняя сумма от 25000 руб. до 60000 руб.... Правда и зарплаты и условия тут совсем другие....

Ответить
+12 +
Брехолов, 18:16, 21.05

Хватит уже здеть за всю расею.90% расеянцев 17-25 тыщ в месяц имеют.

Ответить
-6 +
Fotograph, 18:15, 21.05

Я фотографи и я повидал немало выпускных за последние годы...
Выпускной - как и свадьба (первая) и похороны и рождение - отмечается один раз в жизни. Подарки в школу, в родную школу, а также училке и директриссе, - это как в древние времена жертвоприношение богам и жрецу. Возхврат энергетического долга и прощение совершенных ошибок за время школьной учебы. Но на это примерно все денег тратят одинаково. А вот сам процесс пиршества и сопровождающих его зрелищ - это отдельный разговор. Видел как скучают выпускники у стлов с бутиками, соком и одиноким школьным диджеем. И видел как ликуют все и учителя и выпускники и родители за хорошими столами и с классными ведущими аниматорами, с артистами. Что сейчас купишь ЗАПОМИНАЮЩЕГОСЯ на 300 баксов, что может быть равнозначнее фонтана эмоций от выпускного, от 11-летнего финиша? Не нужно быть уж такими брюзгами, 300 баксов дитю на выпуской зажимать нельзя. И конечно фото, видео, альбомы - на этом нельзя экономить. А мы, мастера развлечений, вам поможем!

Ответить
+7 +
11111, 22:25, 21.05

Мастер, вы альбомы клепаете абы-как, так что помолчи

Ответить
+31 +
Типично, 18:41, 21.05

Узнаю белорусов. Питаются гнусно, покупают дрянные лекарства, не следят за своим здоровьем и пр. Но если надо по-колхозному выпендриться, то вылезут из кожи вон. Обделаются, но не поддадутся.

Ответить
-2 +
Smit, 19:44, 21.05

200 долларов, чтобы устроить ребенку праздник, который бывает раз в жизни. Работать надо лучше, а пить меньше.

Да уж дествительно коза ностра. Ребенку отдохнуть хочется... Ля-ля...

Ответить
-2 +
Коза-Ностра, 21:44, 21.05

Выпускные проходят во всем мире. А вот как его провести - это как раз тот немногочисленный выбор, который у нас остался. Можно мордой в салате, а можно просто хорошо провести время, порадоваться за первый успех своих детей, дать детям пообщаться попрощаться, и да повеселится. До одного момента я считала, что выпускной из начальной школы полная блажь. Пока из-за жмотничества родителей класс сына остался без праздника - дети уходили из школы со слезами, один класс из четырех. И класс кстати расформировали. А цена вопроса была баксов 80.

Ответить
+1 +
Smit, 19:54, 21.05

По мне так либо нормальный выпускной "как у людей", чтобы было всё красиво, либо вообще ничего (ну объясните вообще смысл тогда собирать школьников в кучу и их пасти до рассвета)
---------------------------------------------------------
Потом как у людей.... брак и секс только с парнем с тачкой или мужиком с квартирой. Потом говорят что в стране много продажных и к морали индеферентных людей. Да у них образ жизни как у людей некоторых... Красивое любят но там где можно по другому. Дальше попонтится в кафе и сложно то другое... Может я пристрастен но насмотрелся на родителей и их детей шопинговского уровня морали..

Ответить
+5 +
Smit, 20:12, 21.05

Я и мои друзья по факультету 20 лет общаемся и дружим с преподователями. И выпускной даже в институте был без копейки денег. И преподователи не плакались что подапок в общем то неплохо. Наверное какой то уровень был. Я сейчас у многих людей тоска и их детей как неделю прожить не выпив и без понтов.

Ответить
0 +
Не правда ли - Два, 20:19, 21.05

ник, 17:26, 21.05 , вот и вы в "понты" ...

Ответить
+1 +
bird1213, 20:20, 21.05

Лол, 200-300 у.е. на выпускной? А вы цены в магазинах видели? А за цветы? Нет, дорого? Ок, пляшите сами перед вашими детьми, ставьте им музыку на домашнем музыкальном центре, накройте чайно-конфетный стол.Тоже вариант, рассмотрите его, пока не поздно!

Ответить
+4 +
NVI, 23:06, 21.05

Если взять человек 40-50 выпускников умножить на 200-300 получим грубо 10000 -15000 у.е
1 - томада - 300- 400
2 - видио -300
3 -украшение зала и т д -1000
4 ну еще на разную фигню-3000
Ну на остальные вы жрать собираетесь?

Ответить
+1 +
Я, 20:28, 21.05

ЗА ХАБАР!!!!! ПУБЛИЧНО буду ДРАТЬ КАК СИДОРОВ КОЗУ!!!!!

Ответить