8 мая 2024, среда, 3:09
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 335
+184 +
Модест минский, 21:09, 29.05

Враг не дремлет. Товарищи, будьте бдительными.

Ответить
+557 +
Европеец, 22:08, 29.05

Слоупоки в погонах не учитывают того, что большинство посетителей сайта в отличие от них ДУМАЕТ и видит накрутку голосов. Мне плевать на + и -. У меня есть своё мнение. Так что премию вашу, тов. прапорщик на водку своим детям. Ибо как гласит старое еврейское недоброе пожелание: "Каб твае дзеці гарэлку ўпадабалі".

Ответить
+31 +
Ага, 22:22, 29.05

Суполкі? Зграі дармаедаў.

Ответить
+11 +
Жыхар Гароднi, 11:25, 30.05

Я, як праграмiст, зараз таксама "обойду защиту системы голосования" i замiнусую ўсiх КэГэБiстаў, якiя тут прысутнiчаюць.

Ответить
+2 +
Жыхар Гароднi, 12:52, 30.05

А не. Я не буду гэтага рабiць. Чым я тады буду адрознiвацца ад гэтага стада лукашыстаў-кэдэбiстаў?!

Ответить
-439 +
""Европейцу"", 22:32, 29.05

Как Вы замечательно знаете свой родной язык: на чистейшем иврите пожелали детям всего самого хорошего. Только из Вашей фразы: "Так что премию вашу, тов. прапорщик на водку своим детям", – в связи с утратой глагола не совсем ясно, Вы премию товарища прапорщика хотите потратить на водку своим детям? Если так, то очень бы Вам этого не советовал делать. Всех детей без исключения, даже Ваших, надо жалеть и беречь.

Ответить
+213 +
нацдэм, 23:28, 29.05

Дзівак, гэта казалі беларускія габрэі 19-20 стст. якія апрача роднай мовы (ідыш, дарэчы) гаварылі на тэй мове, сярод якога народу яны вырасьлі.
Вучы гісторыю, тралало.

Ответить
-54 +
нацдэму, 23:43, 29.05

Модератор: офтопик, комментарий удален. В другом месте обсудите эту проблему.

Ответить
+3 +
самому себе, 11:29, 30.05

Нет, ну просто любопытно: почти полсотни человек, не читая мой удалённый модератором ответ нацдэму, поставили минус комментарию за неизвестное им содержание или модератору за то, что тот в цензурном рачении не дал прочесть?

Ответить
-33 +
monroe, 0:20, 30.05

Нет,не гэбнюки минусуют,а дети лейтенанта Шмидта!Им бы выспаться после 2010г.!А может детей своих заставляют?!

Ответить
+46 +
nik_K, 1:43, 30.05

А мне так вообще до такой глубокой zadnicy кто и что думает о том что лично я думаю и высказываю! Хай удавятся!

Ответить
+11 +
Лу Лу, 11:40, 30.05

Как так накручывають? Непарадак!!! Мясникович срочна жэстачайшэ наведзите парадак! Вазьмите у помащ Гармошкину. У яе багаты бясцэнны вопыт улику накрутак, васпользуйтесь эфектывна, чтобы для билорусов харашо...

Ответить
-7 +
Маша, 7:40, 30.05

Я бы тоже на такую работёнку пошла . Миллионов по 10 наверное получают ,а работа - минусики на форуме ставить.

Ответить
-4 +
Юрий, 6:21, 30.05

Это Вы думаете, а очень большая часть(ударение на а) только плюётся

Ответить
-27 +
реалист, 7:53, 30.05

судя по комментариям, большинство посетителей сайта просто глупые бараны, способные только на постоянное блеяние типа: "далой лукашэнку! дастал! у власти воры и жулики! давайте объеденимся! ололо!". одним словом, сплошное нытье да и только. никаких конкретных предложений, НИЧЕГО. пора бы уже перейти на другой уровень развития, господа.

Ответить
+75 +
НЕУЖЕЛИ???????????????????????????????, 9:24, 30.05

Вы тысячу раз не правы! Для того чтобы перейти на новый уровень нужно каждому осознание. Чем больше людей осознают - тем больше режим теряет свои позиции. Даже "тихий" саботаж со стороны граждан приводит их в дикий ужас и к нервным припадкам. Зачем предлагать какие то конкретные силовые действия на страницах сайта??? Чтобы дать гестаповцам такую легкую возможность отследить и уничтожить в зародыше силы сопротивления? Лохотрон заканчивается, люди и так объединятся. Главное - победить в себе трусливого раба. А это и есть ни что иное как общение и свободное высказывание на страницах этого сайта. Раньше мало кто знал, что есть такой сайт. Теперь таких людей все больше и больше. Здесь они находят ответы на свои вопросы и видят, что они не такие одинокие и число сторонников прирастает с каждым днем. Подводя итоги, можно точно констатировать, что масса - это сила! ПРОТИВ МАССЫ НЕ ПОПРЕШЬ!!!!

Ответить
+1 +
Максик , 13:49, 30.05

реалист, 7:53, 30.05
"судя по комментариям, большинство посетителей сайта просто глупые бараны, способные"...
Реалист, обсолютно с Вами согласен. Иногда читаешь коменты некоторых, противно становится, как тряпьё, "терпилы".
У нас тут вроде как борьба, информационная, контрпропогандистская и прочее... это понятно. И в любой борьбе, как говорится "нет дыма без огня". Настоящие герои не нуждаются в вашей жалости и в вашем слабохарактерном нытье!!!
__________________________
НЕУЖЕЛИ???????????????????????????????, 9:24, 30.05
Да, Неужели....Вот именно! Все уже давным-давно в курсе. Тем, кто не в курсе мозги вы не вставите, у них как раковая опухоль...сформировавшийся менталитет, они будут ныть, как всё плохо, мировой крызис и тд. ...безполезно в большенстве случаев.
"Зачем предлагать какие то конкретные силовые действия на страницах сайта??? Чтобы дать гестаповцам такую легкую возможность отследить и уничтожить в зародыше силы сопротивления?
А где ещё Вы предлагаете делится идеями, на кухне у себя, что ли?))) Все в курсах, нас большинство и всем давно понятно, что ОНО из себя представляет.
Я Вас всех умоляю, не нойте...лучше уж молча плюсуйте или минусуйте... "Стойко цярпице ниузгоды", раз уж на другое не способны!!!
Всем доброго дня!!! Хорошего насроения. Героям поклон!!! Мы победим!!!))

Ответить
+23 +
Да , 10:00, 30.05

Европеец:22-08 Прапорщики ходят по улицам, а в Инете отсиживают как минимум лейтенанты а то и кандидаты политических наук - короче платные стукачи.

Ответить
+162 +
Мараторый потым, 23:16, 29.05

Рохкаючы каля карыта статак, салдафонау,збiраючых аб"едкi з цыганскага стала,аддаючых чэсць незаконнанароджанаму байстручонку, наймiтау,без Радзiмы,мовы,флага i гiмна,афiцыянтау,лiчачых сябе афiцэрамi i бегаючых на цырлах перад мазаiчным Будулаям i ягонымi прыдуркаватымi,адмарожанымi сыночкамi? Каго вы лiчыце сапрауднымi ворагамi? К гэтаму зброду трэба адносiцца як да небяспечных псiхiчнахворых,як да наркотау-булдосау,як да ашалелых з прыпадкамi,манiяй падазронасцi i праследу. Канешне iм патрэбны лекi,iх неабходна ратаваць. Думаю многiх вылекуюць камера i нары з працяглымi тэрмiнамi зняволляння. Многiх выратуе люстрацыя. Але да некаторай часткi - самаго табара, трэба будзе знайсцi вышэйшую меру уздзеяння,якую яны так старанна бераглi. А потым можна будзе увесцi мараторый

Ответить
+143 +
именно !!!, 0:19, 30.05

так тож вчера- позавчера !!! за 10 минут по 50-90 минусов добавлялось!!! очень удивилась, а потом поняла, что друзья папыколи не дремлют !!!!

Ответить
+180 +
хакеисты, 0:54, 30.05

Так они ж вообще ни во что не умееют по честному - ни в хоккей, ни на Евровиденьи - даже здесь стараются схитрить - чтоб не было видно, что нас сотни и тысячи!!!

Ответить
-32 +
андрей, 7:37, 30.05

И без них тоже не видно.

Ответить
+9 +
Жыхар Гароднi, 11:28, 30.05

Вы, пэўна, памылiлiся. Нас не сотнi i не тысячы. Нас - Мiльёны!

Ответить
+13 +
6, 8:41, 30.05

Мне жалко этих ребят получают по 1000 у.е. но мозги работают не в ту страну! В любой компании получали бы больше на пенсию быстрее не уйдёте цыгану уже 60

Ответить
+49 +
,,накрутки,,)))), 8:42, 30.05

ДОРОГАЯ ХАРТИЯ!
НАКРУТКАМИ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТО ЖЕ ИХ ЛЮБИМОЕ ЗАНЯТИЕ! ОНИ ЭТО УЖЕ 20 ЛЕТ ДЕЛАЮТ.. ОПЫТНЫЕ! НУ НИЧЕГО МЫ И ЭТО ПРИОДОЛЕЕМ!

Ответить
+53 +
Мужичек с гармошкой, 8:55, 30.05

Наверное пару дней назад был издан жэстачайшы указ:всем ведамствам, падведамствам, надведамствам, внутриведамствам и т.д. кинуть заниматься херней, открыть хартию и наконец начать действовать. Этож каким гением надо быть чтоб такое придумать. Значит надо поздравить Хартию с новыми членами, может почитав и узнав что думает народ у них появиться хоть немножко здравого смысла и совести!!!

Ответить
+12 +
111, 9:29, 30.05

Дармоеды - не дремлют...
Скоро упыри -будете искать работу

Ответить
+21 +
Армагедон, 9:39, 30.05

Хартыя, прапаную перайсцi на форумах на беларускую мову-адразу зменшыцца колькасць тролей у пагонах i чырвона-зяленых гальштуках. Увогуле, кацапау,не жадаючых пiсаць назву нашай краiны правiльна, трэба банiць. Хай iдуць са сваiм шавiнiзмам-iмперыялiзмам роуненька лесам у свой рашкастан. Вось цiкава, была б вонь з iх боку, калi б вы выпраулялi наумысна няправiльна напiсаную некаторымi недалекiмi назву краiны, замест Белоруссii на Беларусi? Прапаную праверыць

Ответить
+7 +
Л.Гончарова без прав, работы и дивидендовза участие в законном собрании АМ кодора, 10:45, 30.05

...Особенно в утреннее и дневное время рабочего дня ставят много "минусов", за что и получают свои грязные денежки. Этот метод хорошо отработан на российском сайте "Лукашенко 2012" нашими штрейбехерами. Не успеешь написать там правду, тут же грязно унизят и оскорбят!

Ответить
+2 +
Гнілы Рак, 13:49, 30.05

Я гэную зьяву заўважыў самавоч. Заўчора адзін з маіх каментараў набраў за якую гадзіну 37 значкоў +, а напрыканцы дня іх засталося толькі 16...

Ответить
0 +
саша шкловский, 18:13, 30.05

немного не в тему... тнп высказался о том, что при его жизни памятников в Беларуси первому президенту не будет. А мое мнение - они обязательно должны быть, скромные, печальные, как постоянное напоминание Беларусам о том, как ВАЖНО ДУМАТЬ И ПРИНИМАТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ, чтобы не повторять подобных ошибок будущим ПОКОЛЕНИЯМ. Как Берлинская стена, как концлагеря, как Хатынь. И побольше на малой родине этих гипсовых, только гипсовых, и обязательно вблизи голубятни.

Ответить
-100 +
белчел, 21:09, 29.05

Пока хартия не разработала противоядие против накруток, может есть смысл временно отменить оценку комментов.

Ответить
-157 +
Степан, 21:15, 29.05

Не временно, а лучше насовсем. Столько моих комментариев забраковали. А ведь я - экономист с 2-х летним стажем и давал советы по экономике.

Ответить
+86 +
Pawka, 21:24, 29.05

Иканамист один до сих пор стране советы даёт, а толку от вас - иканамистаф - Ноль!

Ответить
0 +
Настя, 10:57, 30.05

так предлагайте вы свои предложения по экономике, раз такие умные, может вас и не забанят тут! а то привыкли тут кратко написать "лукашенко козел, все плохо, чтоб он сдох".. знаем мы это и так.. жду предложений

Ответить
+149 +
Ферзь, 21:37, 29.05

Пишите глаунаму иканамицту))

Ответить
+116 +
апро, 22:00, 29.05

... ты степан или мусор, как же беларусы вы так можете гадить сами себе? тебе же завтра жить мудак в другом обществе , зачем за деньги тролиш сайт? за три серебреника

Ответить
+42 +
инстинкт, 22:11, 29.05

у него в мозгу одни инстинкты наверно... :-)

Ответить
+28 +
ваап, 22:37, 29.05

у него в мозгу три милиона рублей, завтра купит себе самсунг за эти деньги и свалит а мы злимся сдесь из за урода. малолетний мозг идеологически настроенный. смотрите за детьми. пока мы работаем их лукабанда против нас же и настраивает.

Ответить
+93 +
мьорп, 22:47, 29.05

не хотел обидеть про детей, имел в виду что в школе иделогия просто офигеть можно. ваших детей не застаыляли идти на 9мая? с моим ребенком беседу проводили , что наши деды воевали. а мой дед как враг народа по этапу пошел и
умер в тюрьме. так как ребенку обьяснить где правда?

Ответить
+37 +
про школу!!!!!!!!!!!!!!, 9:59, 30.05

Моей 9 лет. В школе флаг страны рисовали. Спрашиваю, " А что обозначает , символизирует этот флаг. Учительница говорила?" Пожимает плечами. Рисовали и все. Решила ей показать музыкальный клип " Гэй литвины". Где и флаг и история этого флага. Рассказываю, что раньше на этой земле была такая страна, сильная, гордая,цивилизованная, со своей историей. А дочка мне :" А нам в школе говорили , что раньше здесь одни мужики жили и в лаптях ходили". Во как!!!!!!!! Вымывается национальное самосознание, гордость историей своей страны, осознание своей принадлежности к великому народу, национальная идентичность!!!!! Такая нынешняя идиолоХИя в школах!

Ответить
+1 +
bk, 10:28, 30.05

А Вам как объясняли? Вот так и ребёнку объясните.

Ответить
+17 +
Ага, 22:23, 29.05

Дык які з яго беларус? Так, ...

Ответить
-56 +
апре, 22:50, 29.05

Цитата одного модератора: "Все хамские комментарии удаляются. Друзья, давайте не опускаться до личных оскорблений". Читаем некого апро: "тебе же завтра жить мудак в другом обществе , зачем за деньги тролиш сайт?" Конечно, человек, не знакомый с правилами русского языка, в частности, с правописанием обращений и окончаний глаголов 2-го лица, может себе позволить считать других тем, кем сам неуч является в жизни, однако неужели сегодня на смену заступил совсем другой модератор?

Ответить
+48 +
вапр, 23:04, 29.05

и чем же тебя бедолага оскорбил мой коментарий? тебе надо на тут. бай. там твои единомышленники. ты лицо тролящее сайт и разговаривать о русском языке не стобой мудила буду!

Ответить
+33 +
jan, 23:16, 29.05

Проблема в хамской культуре большинства ьел народа, в том числе и читателей Хартии. И все, что выходит за рамки их знаний, априори считается чужеродным, вражеским и оценимается единственно замским способом, так как другой им неизвестен. Экономист со стажем в любом случае гораздо грамотнее и умнее, чем тот, кто в ответ пише, что нам ИКАНАМИСТЫ ни к чему, мы академиев не кончали. Так что хамы - основная проблема Ьеларуси, включая и самого главного хама, которого они же и выбюрали. Всем счастья!

Ответить
+64 +
василий, 23:41, 29.05

основная проблема наша, это не иканамист с 2 годами стажа а, такие выродки, которые за своего пахана луку, мать продали родную, и за зарплату которую люди вам платят своими налогами как работнику гос безопасности или оац, вы еще осмеливаетесь русскому языку учить, и манерамповедения в обществе и на форуме. вам не дано. кроме слов есть и так точно, вы врядли вникаете в суть. за вас решили уже все.

Ответить
+4 +
граф, 8:19, 30.05

вот это в точку! задачей модерации должно стать удаление хамских комментариев.

Ответить
+3 +
Vic, 11:37, 30.05

граф, 8:19, 30.05 Желательно вместе с Вами, граф! Ибо Вы несете в массы чуждую нам идеологию чарко-шкварочников и предателей Родины. Лучше искренний гнев с матюками, чем Ваше двурушничество. Двубой, граф! На клавиатурах! И Ваше тело украсит собой кусты на Карла Маркса 38 и станет пугалом для ворон.

Хартия, спасибо за то, что Вы делаете!

Ответить
+1 +
Vic`у, 17:42, 30.05

Vic, дружочек двубойный Вы наш, куда Вам дуэлировать-то на клавиатурах, когда, ввязавшись в спор, Вы дёру даёте такого, что только пятки сверкают. Ваше чучело до сих пор висит на потеху читателям на ветке с Милинкевичем и неславянским русским языком, а Вы графа задираете. Кстати, какую уж Вы несёте чушь в массы, я промолчу, только учтите, что персональная самодостаточная глупость вкупе с демонстративным невежеством таких, как Вы, дискредитирует не только каждого из вас, в частности, но и посетителей "Хартии", в общем, если не всю оппозицию, в целом. Поскольку ленинские цитаты вызывают у местных прихожан зубовный скрежет, я, обращаясь напоследок лично к Вам, Vic, и Вам подобным, воспользуюсь чуть перефразированными чеховскими словами: «Ваше дело – учиться и учиться, стараться накоплять возможно больше знаний, потому что серьёзные общественные течения там, где знания, и счастье будущего человечества только в знании».

Ответить
-50 +
вапре, 23:37, 29.05

Бедолага-мудила? Ну не надо так себя чихвостить, дружок, может ещё не всё потеряно. Авось станешь человеком. Глядишь, грамоту освоишь, а там и школу закончишь, в ПТУ поступишь, так сказать, вся жизнь ещё впереди. И из бедолаг выберешься, и, если очень повезёт, из мудил. Так что не отчаивайся, не ставь на себе крест. А чтобы это когда-нибудь случилось, быстренько беги и садись за учебники вместо того, чтобы пялиться в монитор, когда взрослые разговаривают.

Ответить
+4 +
Vladimir, 11:43, 30.05

апре, 22:50, 29.05 Сударь! Где же Вы отсиживались последние 20 лет, с таким прекрасным знанием русского языка и правописания? Мой Вам, настойчивый совет, пока не поздно, обратитесь лично к папеколи и в таком же духе, начните поучать его, на предмет избавления от трясучей мовы..! У сотен тысяч граждан, от его устно -генитальной трясанки, образовалась бесконечная зубная боль и рвотные порывы на нервной почве!! Думаю, что общество, в порыве благодарности наградит Васб какой -нибудь медалькой и очередной звездочкой на погоны...

Ответить
+1 +
Vladimir`у, 18:26, 30.05

Ну и Вам что ли, Vladimir, отвечу. Милейший, лично я к папеколи не только не могу, но и, прежде всего, не хочу обращаться. Чтобы это имело смысл, тот, к кому обращаются, должен иметь желание не просто услышать, но и расслышать того, кто обращается. Ни медалек, ни любых других бирюлек от общества мне не надо, погон я сроду не носил, а вот если местная публика станет читать книги и думать, прежде чем писать посты, то своей цели я добьюсь.

Ответить
+48 +
василий, 23:16, 29.05

А у вас смена вторая? Или еще с первой домой не доберетесь, знаток русского языка? Вам бы в школу , если про глаголы заговорили.

Ответить
-26 +
василию, 0:00, 30.05

Милейший, в отличие от большинства местных завсегдатаев, я закончил не только школу, но и университет. Про глаголы я заговорил, чтобы невежественный хам апро-вапр, прежде чем соберётся в дальнейшем что-либо когда-либо карябать, изучил правила, по которым следует грамотно писать. Ну хотя бы затем, чтобы впредь он не выглядел таким уж откровенным дураком.

Ответить
+3 +
кот Бегемот, 23:18, 29.05

А это мил человек-ГОНЗО!

Ответить
+4 +
коту Бегемоту, 23:47, 29.05

Если Вы о Хантере Стоктоне Томпсоне, то в точку.

Ответить
+18 +
Не тролль, 23:49, 29.05

апре, 22:50, 29.05

Не верю в вездесущность ГБшных троллей их не может быть так много. Банальное хамство, среди коментаторов просто зашкаливает. Горькая, но правда.

Ответить
0 +
не хочется хомить , но задолбали, 10:33, 30.05

А учителей русского языка для белорусов сколько развелось! Идите на русские сайты детей к ЕГЭ готовить.

Ответить
0 +
jan, 20:51, 30.05

Хочется, чтобы белорусы хотя бы один язык знали. А хОмить не надо.

Ответить
+30 +
гена, 22:04, 29.05

надо же какой стаж... целых два года... ваши советы очень нужны этой стране.

Ответить
+110 +
123, 22:07, 29.05

Степан! Представляешь если летчик, врач...... с 2-Х летним стажем будет давать советы? Первые 2-3 года вообще надо только слушать

Ответить
+2 +
124, 11:02, 30.05

...Врач-лечебник-хирург у нас есть, который уже 10 лет правит машиностоительным производством Амкодора и зовут его Александр Шакутин.

Ответить
+100 +
aivan, 22:07, 29.05

И где это вы видели в нашей синявокай экономику? Что это за экономика такая? Откуда она взялась и что она экономит?

Ответить
+13 +
вучитель, 22:09, 29.05

пачаму ты не работаешь. сидишь и сидищь на сайте "хартия". накручиваешб голоса. разве энтому тибя учили у школе.

Ответить
+84 +
Леха 1, 22:14, 29.05

А мне 72 года. Экономику изучил горбом. Меня не пропустили 2-3 раза, и я знаю за что. За НЕЭТИЧНОСТЬ моих слов. Поэтому, я не обижаюсь.

Ответить
+37 +
ЯДвига, 23:13, 29.05

Леха 1, 22:14, 29.05
Это у Вас-то неэтичность?? Впервые слышу, чтобы Хартия так трепетно относилась к этике, поскольку убедилась, что тут запросто пропускаются трижды супернеэтичные комменты.

Ответить
+18 +
Степан, 23:57, 29.05

А я думал, что Вы, ЯДвига, как раз один из модераторов сайта.

А, вообще, мне как демократу, не нравится цензура и модерация, независимо от того, в чью сторону она идет - власти или оппозиции. Мне кажется, что каждый должен иметь свою точку зрения, которая вполне может отличаться от мнения редакции. Так и только так можно создать диалог, дискуссию в обществе. Говорить, говорить и еще раз говорить. Доказывать свою правоту тем, кто не согласен. Это работает в обе стороны. А когда все комментарии начинаются с "Лука, что б ты сдох", это скучно и банально. Я ведь свою бабку не могу убедить в преступлениях Лукашенко, как же мы будет в обществе разговаривать?

Ответить
+8 +
Iri, 8:27, 30.05

Степан, 23:57, 29.05 ...А, вообще, мне как демократу, не нравится цензура и модерация, независимо от того, в чью сторону она идет - власти или оппозиции.
---
Калі перабіраць розныя плыні, то цэнзура і мадэрацыя не падабаецца анархістам.
А дэмакрат - трохі іншае. Не кажу пра грамадзяніна. Калі-нікалі каментуючым моцна бракуе адукацыі, але гэта не Вашая віна.

Ответить
+22 +
жорик, 22:15, 29.05

Эканамист аж с 2-х летним стажем. ёпрст... этаж нада. Каки спецыалист. Целых 2 года стажу ! А где ? В заготканторе ?

Ответить
+45 +
Antonio, 22:19, 29.05

Зачем вы так? Я вот в словах Степана вижу глубокий сарказм. Вот это "с 2-х летним стажем... советы" просто валит со стула.

Ответить
+28 +
барс, 22:26, 29.05

Модерация здесь действительно довольно жёсткая (может быть потому, что можно оставлять комментарии без регистрации?). Но в то же время комментарии, написанные мной и не прошедшие модерацию, я и сам не хотел видеть здесь, так как они были не совсем удачно сформулированы. Так может быть вы, Степан, там всё-таки ерунду писали? Два года - это ещё не достаточный срок для того, чтобы давать ценные советы.

Ответить
+9 +
спрр, 22:39, 29.05

модерация это на тут бае. все мои косенты хартия печатает, только маты удаляет, и зря.

Ответить
+1 +
Л.Гончарова без прав, работы и дивидендов за участие в законном собрании Ам кодора, 11:11, 30.05

...А кстати, наши правители, руководители и всякие другие начальнички именно отборным матом и правят страной, производством и колхозами на самом деле. Могут подчиненному и стулом по голове перетянуть...
А людей садят на сутки и более за тот же мат, но зато вымышленный... Сама трое суток за это сидела....Дедовщина в масштабах все страны! Так что у нас очень "хорошие" чителя. И если комент грубый, но правдивый, то я всегда ставлю только "плюс".

Ответить
+8 +
Степан, 0:06, 30.05

"...Модерация здесь действительно довольно жёсткая..."

Проблема не в жесткости, а в бессистемности. Когда не знаешь правил, по которым комментарии отсеиваются. И есть ли эти правила вообще? Например:

- Не допускается восхваление Лукашенко
- Не приветствуется мнение, отличное от большинства посетителей

и т.д.

Ответить
+2 +
щос, 9:07, 30.05

Степан, по поводу правил очень дельный камент.
По какой причине не проходит камент иногда остается загадкой. Понятно, что мусора изголяются чтобы воткнуть свои пять копеек за наши деньги. И достаточно небольшой "бригады" умников чтобы затролить любую статью.
Но свод правил должен быть.
А мусоров нужно просто банить
Проверка тунелирования- заголовки + джаваскрипт + куки.
Забанить тор, паблик прокси и прочее.
Есть готовые решения.
+ Сделать все таки возможность зарегистрироваться - это облегчит работу модератора и защитит пользователей от необоснованных обвинений в работе на гб.
Нормальным программистам работы на пару дней.

Как вариант сделать .2 ветки
-модерируемая (сегодняшний вариант)
-немодерируемая (все комментарии включая удаленные каменты)

Ответить
+1 +
Vic, 11:41, 30.05

щос, 9:07, 30.05 Хватанул ТОР забанить. Он выручает, когда Хартию ддосят и из Беларуси ваще не войдешь. Гнать вас, таких советчиков.

Ответить
+1 +
одно мнение, 10:40, 30.05

Первое правило незыблемо: восхваление тут фюрера не будет. Второе правило очень размыто: нужен конкретный пример.

Ответить
+1 +
барс, 11:52, 30.05

Знаешь, Степан, я знаю одну страну в центре Европы, в которой почти на все действия или бездействия имеется какой-нибудь документ (инструкция, указ, постановление и т. д.). Осталось, наверное, только сделать инструкцию как сходить в туалет "по-большому" и/или "по-маленькому". Развитию страны это особо не способствует (скорее наоборот), зато позволяет всё и вся держать в "ежовых рукавицах". "Процветающей" эту страну называют только руководитель и его приближённые, остальные в большинстве своём мечтают как можно скорее куда-нибудь отсюда уехать. Учитывая, какие примеры Вы привели, я, кажется, понимаю кто из них Вы.

Ответить
+76 +
кот Бегемот, 23:14, 29.05

Как долбаные лукализы боятся хартию!Очень благодарен вам Наталья за лучик света и правды в нашем болотном царстве!Я даже нисколечко не обижаюсь что некоторые мои комменты не проходили,но большенство было опубликовано.А вам тугодумы конторские скажу-что комменты аля кегебе видно за версту.Даздравствует ХАРТИЯ97,ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!

Ответить
+9 +
митяй, 23:29, 29.05

Стаж громадный!!!!!! Особенно для луканомики.

Ответить
+110 +
да, 21:16, 29.05

Зачем отменять,пусть работают! Народ всё равно знает правду! А ОАЦ И КГБ пусть покрутятся! Жаль только,что мы им зарплату платим,своими налогами! Нелюди!

Ответить
+36 +
Бефар., 23:38, 29.05

Если человек имеет ум и совесть, то эти накрутки - ерунда. Пусть эти псяры стараются, а мне всё и так видно и понятно -
я читаю комментарий (и пусть он заминусован) и подключаю совесть и ум и сразу видно, что тут лукашистские халуи нагадили, а комментарий хороший.

Ответить
0 +
ну наконец то и до меня дошло!!!, 23:56, 29.05

====Зачем отменять,пусть работают! Народ всё равно знает правду======Тут как то написал,что РБ спасут только добрые китайские эльфы и это правда.Также знаю,что белорусы любят трудолюбивых китайцев.И вдруг 500 минусов,а теперь то понятно,что это происки кровавой гебни.

Ответить
+33 +
pavel, 21:49, 29.05

Просто введите капчу иили поработайте с DOM атрибутами. Или еще лучше - запилите голосование через яваскрипт, тогда только руками получится накручивать, потому что от проксей и чистки куки лекарства не найти.

Ответить
+9 +
Вадим, 22:12, 29.05

Накрутка эта действительно легко делается, сам из спортивного интереса грешил этим.

Ответить
+2 +
люд, 11:13, 30.05

...Все это мы проходим на каждых выборах, когда правитель себе накручивает голоса за счет административных шестерок!

Ответить
+37 +
пантелей византийский, 22:30, 29.05

кому действительно интересны мнения, те не поддаются на плюсики с минусиками. смысл обрубать их нету. многие мессаги написаны действительно "чётко и классно" но не справедливо то что они зачастую находятся где-то в середине... конце... и тп. Хочется видеть их в начале или около! тобишь по мере набирание "плюсиков" пусть мессага будет всё выше, ну а -минус- естественно что в конец коммент-стены.

Ответить
+14 +
БГ., 23:46, 29.05

Думаю разумные люди как Нить разберутся какой минус-плюс настоящий а какой натролленный де билами.

Ответить
+15 +
123, 21:11, 29.05

Кстати, было бы неплохо, если бы кроме баланса "+/-" можно было видеть объем голосования - как показатель актуальности комментария.

Ответить
+37 +
согласный, 22:04, 29.05

Суть комментария подскажет,где накрутка голосов. Ставить число плюсов и число минусов отдельно. Если плюсов, в неприятных для властей комментариях - к примеру - 15...40, а минусов 150, то любой поймет, что накрутка в минусах.

Ответить
+34 +
ViDom, 22:29, 29.05

Может что-то в этом роде: +40 / -60

Ответить
+15 +
Витёк, 21:15, 29.05

В отсутствии в стране элементарной конституционной гласности и полном засилье государственных СМИ интернет в т.ч. и ваш сайт остаются тоненьким ручейком альтернативе идеологической армии. Правда всегда найдёт себе дорогу к людям, рано или поздно. К сожалению, чем позднее, тем горше она. Ценность информации в статьях и комментариях к ним, а плюсы-минусы. это для отчёта "идеолухов" своим партийным бонзам, пилящим ежедневно и без того скудный бюджет Беларуси.

Ответить
+12 +
foma, 21:16, 29.05

На мой взгляд, в гебьё сейчас набирают космических д...ов. Им явно нечем больше заняться...

Ответить
+31 +
рыгор и кони, 21:29, 29.05

Зато в солнцеликой и толерантной помярковной Беларуси родился новый вариант известной поговорки.

Так было: "когда собаке нечего делать, она будку красит".
Так стало: "когда брсм и кгб нечего делать, они ставят плюсики и минусики на Хартии".

Выглядит это просто феерично. Наверное Сталин, вышивающий крестиком Пасхальные узоры - и то реальнее.

Ответить
+110 +
foma, 22:29, 29.05

Феерично выглядит гебнюк, пытающийся изображать из себя Джеймса Бонда. Если бы сам не видел, не поверил бы... Я думаю им хорошо платят, только так я могу объяснить себе их бурную деятельность. Как то мне один кричал: "А вы, что думаете, - кругом враги". Я думал прикалывается, ан нет... У них действительно кругом враги. На площадь вышел - враг. Ростом цен недоволен - враг. Объясняешь рабочим почему у них такие мизерные зарплаты - враг. Ездишь за рубеж - враг в квадрате. Знаешь языки - шпион... Наверное жалеют, что пока тройки не разрешают...

Ответить
-161 +
Паляунiчы на грызуноу, 21:39, 29.05

Будулай з дому-пацукi у пляс!

Ответить
+17 +
Ага, 22:25, 29.05

Пацук-будулай?

Ответить
+31 +
Паляунiчы на пацукоу з яйкамi, 23:28, 29.05

Дзякуй табару за адзнаку майго коменту. Я у вас веру,мае ... паслугачы.Можаце яшчэ мядалек з ауна нацапiць сабе на мундзiры. Як у вас там у крычэлке : Служу Будулаю i табару!

Ответить
+88 +
апро, 22:04, 29.05

это наши соседи, друзья, однокласники. они все среди нас. мы наверное сами что то не правильно делаем? как можно купить человека, что б он стал в гб работать? видимо у нас в крови прислуживать. обидно. не прислуживаю и очень плохо финансово чувствую себя. зато не тварь.

Ответить
+23 +
белоруска 11, 21:17, 29.05

Замечено, что в разных областях жизни силы зла действуют сплочённее. Давайте объединимся хотя бы в интернете, чтобы противостоять гэбэшным троллям. Сегодня в течение часа заминусованным комментам ставила плюсы.
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!

Ответить
+31 +
объединимся в интернете, 22:03, 29.05

3амучишься часами сидеть и наблюдать. Накрутчики применяют видимо какие-то специальные программы. Или же подключают всех проплаченных .

Ответить
+25 +
Ванилька, 21:20, 29.05

Мммм...
Если честно, то я в первый же день, когда появилась система голосования, писал модераторам как в пару строк кода можно накрутить голоса.

Странно что спустя столь долгое время гэбье догодалось до этого способа :).

Ответить
+40 +
kickboxer, 21:48, 29.05

Комментарии накручиваются простой сменой ip, даже не нужно куки чистить.
Но 100% защиты от накрутки в любом случае нет. Но всё же лучше сделать защиту по максимуму.

Ответить
+4 +
Европеец, 22:12, 29.05

Хлусня. Спрабаваў дзеля цікавасьці, але не.

Ответить
+22 +
Ага, 22:29, 29.05

Учора ўначы сам назіраў як гэбня працуе на заяве Рымашэўскага пра акупацыю. Сам некалькі разоў праз тор зрабіў наадварот як спробу, але маса АйПі ужо была выкарыстана. Асабліва тролілі пытаньне "у якую армію прызаваюць нашых хлопцаў?" і каменты Бенэдзікта.

Ответить
+6 +
Европеец, 22:11, 29.05

Дык слоўпокі ж...

Ответить
+171 +
За Беларусь без уродау! За свабодную, незалежную,беларускую Беларусь!!!, 21:20, 29.05

Я ненавiжу фашызм, таксама, як я ненавiжу яго увасабленне у пачварнай цыганшчыне акупаваушай Беларусь!!!

Ответить
+63 +
....., 21:22, 29.05

Ну не совсем несколько дней, чуть побольше. Хотел даже написать об этом, но решил, что и сами быстро заметите - уж очень в глаза бросалось. Фальшивят не только то, что связано с политикой. Например, на моей памяти проблема человек-собака раза три обсуждалась. Но если раньше голоса любителей собак и ненавистников всего живого делились примерно поровну, то по последней статье соотношение где-то 2:98 было. Всё, что не угодно властям, пытаются извратить. На кого-то это, к сожалению, действует, ведь не у всех высокий интеллект, позволяющий грамотно анализировать происходящее.

Ответить
-110 +
Кир, 21:23, 29.05

Не каждый комментарий вы позволяете оставить у себя на сайте, лишь только тот, который совпвдает с вашим мнением ...

Ответить
+106 +
Модератор, 21:27, 29.05

Спасибо, что высказались по сути проблемы. Давайте только не будем теперь этот комментарий присылать как всегда 50 раз.

Ответить
-17 +
обозреватель, 22:48, 29.05

По сути...
Уровень знаний модератора в экономике и политеке желает быть лучше и обладая властью цезаря он рубит любой коментарий отличный от его патриотических чувств, предлагаю деференцированный подход учитывающий голосование и популярность ника...Коментарий имеющий высокий рейтинг среди поситителей Хартий модератор не имеет права удалять и тем более искажать...Иначе мы будем однобоко и даже можно сказать жестче, манипулируемые представлениями модератора о жизне, политической борьбе и экономике...
С Уважением..

Ответить
+9 +
Контра, 7:21, 30.05

Спасибо за уважение, но,право,смените ник! Когда слышу "обозреватель"- сразу вспоминается михальченко

Ответить
-2 +
Vic, 11:48, 30.05

обозреватель, 22:48, 29.05 По сути, научись сперва грамоте, политЕк, а потом модераторов поучай по жизнЕ.

Ответить
+79 +
Юрась з логава, 23:56, 29.05

Только ваше активное участие в работе сайта позволит сообща донести правду. Мы также рассчитываем на ваши советы и рекомендации по улучшению функционала сайта.

Оставайтесь с нами!
********************************************************
Я, как давний член хартийского форума нередко наблюдал, как мнение, которое заплюсовано, лишь эмоциональная точка зрения и наоборот, бывает, что мнение, дающее анализ и выносящее предложения, остается в нулевой оценке или даже в минусовой. Это лишь говорит о том, что система + - не является объективной, если не сказать, что очень часто мнение большинство может являться ошибочным. Предложение "обозреватель, 22:48, 29.05" выглядит гораздо более продвинутым и объективным, ибо оно как раз стимулировало бы проведение более глубокого анализа и суждений. Люди, которые понимают происходящее вокруг, которые дают происходящему трезвую аналитическую оценку, которые готовы рассуждать и выносить на обсуждение конкретные действенные предложения, всегда будут в меньшинстве. Большинство выбрало Лукашенко в 1994 году, но если анализировать уровень гражданского правосознания и готовности в активному противостоянию, то наше общество не сильно выросло граждански с середины 90-х и это лишь говорит о слабости оппозиционной работы с населением, как и с тем, что СМИ и в первую очередь, электронные недостаточно уделяют внимание проссветительской функции, не дают возможности развиваться корректной и аргументированной дискуссии, модерируя и цензурируя многие комментарии.
На форум приходят многие граждане, которые являются специалистами в экономике, юриспруденции, социологии, истории и многих других областях, но в случае с Хартией, их модераторы являются электронными киллерами, которые определяют на чем оборвать живую мысль посетителя. Я совсем не против модерации, совсем наоборот, но её формат нужно давно определенно менять. Цензура на сайте Хартии обрывает возможность более глубокого анализа происходящего в стране посредством коллективного разума, что и есть суть демократии, обрывает возможность обсуждений действенных форм и методов противостояния диктатуре, сводя все к эмоциональному обсуждению, что по итогу есть лишь выпускание пара. Модерация на сайте Хартии, по сути, такая же диктатура, которая выдаёт в эфир те мнения, которые ложатся в формат проводимой политики сайта и мнения его кураторов и координаторов. Разве это то, что мы хотим построить в будущем в нашей стране? Я знаю немало оппозиционных активистов, правозащитников, которые кривят лицо при слове хартия, а ведь эти люди делают реальную работу, которая не вызывает негативного отторжения, как это происходит в отношении оппозиционных немалой части политиков. Или в руководстве Хартии думают, что дай этим людям площадку, так они начнут пиарить себя и набирать бонусы за счет Хартии? Разве об этом у нас сегодня должна болеть голова, чтобы приблизиться к переменам в стране?
В работе сайте Хартия совершенно нет креатива в работе с посетителями форумов, а ведь можно было запустить многие идеи, которые бы сплотили форумное хартийское братство и возможно, позволило бы создать некое движение, на которое впоследствии могли опираться политики, которые являются друзьями и авторитетами Хартии? Да можно было бы создать даже некий Совет на форуме, с некой иерархией, который бы давал экспертные оценки по существу знаковых событий и предлагал меры как содействия, так и сопротивления. При желании, можно было бы провести более глубокое обсуждение те6х или иных людей и тогда форум зашумел как пчелиный улей, а так есть только выброс эмоций, которые растворяется в нашем жизненном пространстве, как ведро воды, вылитое в реку.
Я пишу это потому, что считаю себя хартийцем и сторонником идей Андрея Санникова, я отдал сайте много нервной энергии и времени, но в один момент понял, что просто трачу время, не имея возможности предлагать инициативы, зеленый свет которым зажигает модератор. Думаю, что не я один думаю об этом.
Сегодня мы все видим, что страна просто уходит из-под ног, что с каждым днем все явственнее встают вопросы нашей белорусской идентификации и независимости государства, но никто не желает дать возможность высказаться по-настоящему всем, отцензурировав, безусловно, хамство и клеветнические заявления и тогда культура комментов сама по себе будет набирать культуру обсуждения с каждым днем.
Конечно, Хартии не хватает в штате не просто образованных молодых людей, но и людей, обладающих жизненным опытом, который трансформируется с годами в мудрость, чтобы значительно более гибко и тонко цензурировать волну мнений.
Сам по себе я человек очень занятой, прикладывающий знания и усилия во многих сферах жизни, участвуя одновременно нередко в 5-10 проектах, но тем не менее всегда готов выкроить свое время, пусть как обычно от сна, чтобы принять участие в обсуждении корректировки политики и формата сайта, но я не вижу и не чувствую в этом потребности руководителей портала, который для меня за 7 лет стал родным, когда даже пальцы в окне браузера набирают привычные charter97, в то время как собирался заглянуть на другой ресурс.
И если снова обращаться в цитате, вынесенной в преамбулу, то для начала посоветовал бы Хартии опубликовать призыв к гражданам высказаться и внести свои замечания и предложения в работе сайте, чтобы на этом был акцент, а не контекст к данному материалу и повесить этот призыв банером на месяц, скажем. Главное, что необходимо сделать - откорректировать модерацию, когда, порой, конструктивная и аргументированная критика, не проходит модерацию только потому, что критикуемый конструктивно субъект является неким неприкасаемым со стороны руководства сайта. Нынешний подход к модерированию рассматриваю как способ оболванить людей, навязав им свое мнение, что напоминает Лукашенко в первой половине 1994 года, но тогда народ был политически, финансово и граждански неграмотным, чего нельзя сказать о сегодняшних посетителях сайта Хартия97.
С уважением к сотрудникам редакции сайта, а также к участникам форумов Хартии, Юрась з логава.

Ответить
+11 +
тут вам не там, 8:00, 30.05

Мае думкі выказаў Юрась з логава,23:56, набалела ў яго і ў мяне, таксама. Я не так даўно "адкрыў Хартыю" ,хаця ў свой час ставіў подпіс за стварэнне Хартыі 97 дый у меру сіл у свой час змагаўся за СВАБОДУ СЛОВА ў Беларусі і працягваю зараз, так вельмі непрыемна,мягка кажучы, калі цэнзуры адсякаюць усё адрознае ад лініі "партыі"- Хартыі. Напрыклад,учора,пры абмеркаванні супрацоўніцтва Еўропы з Беларуссю па праграме" Усходняе партнёрства" я напісаў,што трэба даць слова Янукевічу,Губарэвічу,Дзмітрыеву,а не гаварыць за іх у стылі Гебельс-ТВ....... Не сатвары сабе куміра -ніхто не можа быць па-за крытыкай.З усёй павагаю да А.Саннікава,але і ён таксама.

Ответить
+8 +
Vic, 11:57, 30.05

тут вам не там, 8:00, 30.05 С высказываниями, в частности, Дмитриева легко ознакомиться на фейсбуке и там же им ответить. Кроме того, там личности этих НЯМов проступают еще и ярче, чем в статьях, и выглядят омерзительно. А в статьях они приглаженные и "вроде" за свободу. Но на деле хотят денег, денег и еще раз денег. И власти хотят ради этих самых денег. Зарегистрируйте, почитайте, убедитесь. А то ж здесь в приглаженном виде начнут оболванивать и облапошивать. Не все читатели Хартии глубже копать отправятся. Кроме того, Дмитириев уже выступил на БТ после Плошчы. После этого считать его оппозиционным политиком будет только недалекий человек или тот, кто не в теме.

Юрась з логава, 23:56, 29.05, аналитику читать удобно в статьях, а не в комментариях. Комментарии все же мнение по поводу статьи. Попробуйте обратиться к Наталье Радиной, пусть аналитику не только от Заико печатает, но и Вашу. Давно пора серьезным комментаторам дать слово как журналистам Хартии, имхо.

Ответить
+13 +
Сказал "А" - скажи и "Б", 10:30, 30.05

Все это красиво и замечательно на первый взгляд, но... Политика всегда была, есть и будет оставаться грязным делом. Простой нормальный человек с умеренными амбициями никогда в политику сам не сунется, если только в принудительном порядке или случайным образом. Если быть откровенным до конца, то общество, к которому апеллируют является далеко неоднородным. Есть здравомыслящие грамотные люди, есть среднестатистические добросовестные граждане, есть откровенные проходимцы и есть люмпен-пролетарии. Конечно же, все это условно, но, тем не менее, достаточно убедительно. Первых в любом обществе всегда меньшинство. Последних тоталитарные режимы целенаправленно плодят в геометрической прогрессии, потому что НЕВЕЖЕСТВО МАСС - ГЛАВНАЯ ОПОРА, СТАБИЛЬНОСТЬ И ГАРАНТИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО САМОСУЩЕСТВОВАНИЯ ВО ВРЕМЕНИ ТИРАНИИ.
Зададимся вопросом, так ли уж выплескивание эмоций по какому-либо поводу безобидно и является ни чем иным как «спускание пара»? Разве не на этой волне начинались погромы разъяренными толпами? Разве не от выплескивания эмоций и слухов растет критическая масса? Разве не от призывов, внезапно появляющихся ниоткуда харизматичных лидеров бурлящее общество взрывается революцией? Все это закономерные процессы, повторяющиеся по одному сценарию на протяжении всего существования человечества. К каждому классу требуются свои индивидуальные подходы. К великому сожалению к последнему классу бесполезно апеллировать гуманностью, здравым смыслом, человечностью и всем тем, что считается нормальным в цивилизованном обществе. Для них это абсолютно чуждо и сродни иностранному языку, а сами носители ненавистны по природе на генетическом уровне. Науку управления людьми всегда скрывали от народов СССР, и сейчас это тоже не исключение. В демократических цивилизованных странах просвещение по данной теме обязательно для всех, дабы не повторять ошибок прошлого и делать невозможным возрождение тоталитаризма. Именно поэтому большинство должно быть средним классом, именно поэтому свобода ношения оружия являются гарантом свобод и прав человека, именно поэтому маньяку-политику и группе заговорщиков не дано возобладать над всем обществом.
Такая вот она горькая, правда…

Ответить
+4 +
Юрась з логава, 17:19, 30.05

Возразить нечему, прочитал с удовольствием и согласием. Но в очередной раз недоволен тем, что на сайте не дают возможности выходить на личку друг друга, не размещают электронные зацепы, чтобы люди могли кооперироваться и рождать те или иные проекты, которые подхватывало бы общество. Я бы с Вами, пожалуй, посотрудничал.

Ответить
-7 +
guk, 11:01, 30.05

Опять народ виноват.

Ответить
+3 +
gaspadynya юрасю з логава, 12:28, 30.05

Самый дельный комментарий на обращение модератора. Полностью поддерживаю и удивлена тем, что модератор его пропустил :-)

Ответить
-8 +
Людмила, 9:26, 30.05

Уважаемый, Вы нечестно подводите итоги плюсов-минусов. Ставлю один плюсик а вы сразу 5 добавляете. Вряд ли КГБ будет добавлять плюс к оппозиционному высказыванию. Убрать оценки.

Ответить
+11 +
Отморозок, 10:31, 30.05

Я так разумею, што пакуль Вы, Людміла, чытаеце тэкст і ставіце адзнаку, другія наведвальнікі сайта таксама ставяць свае "плюсы-мінусы", пасля Вы бачыце абноулены агульны вынік. З Юрасем цалкам згодзен.

Ответить
+6 +
123-і, 11:41, 30.05

Людміла, апрача вашых плюсоў іх ставяць і другія, пакуль вы чытаеце той ці іншы артыкул. Адсюль і лічбы іншыя. Гэта ж так проста, як тэарэма сінусаў.

Ответить
+111 +
Шаттл, 22:00, 29.05

Откровенно пролукашенковские комментарии удаляются - и это правильно. Здесь вам не помойка, как на тутбае.

Ответить
-54 +
М7775, 23:13, 29.05

Вся ваша сила(29.05.13),474 реальных человека.Все данные есть по месту проживания.Даже в ЕС и США.Но!Кому вы нужны?
Савашкевич Л.В.

Ответить
+19 +
раскажы, 23:32, 29.05

ну і хто я?

Ответить
+5 +
Контра, 7:28, 30.05

Оглянись Савашкевич - кто твои друзья, если правда в БТэшной пропаганде ?

Ответить
+25 +
правильно, 23:31, 29.05

и не БТ, где всё зачищено. Пусть пустят на БТ Санникова, Статкевича, Шушкевича, Богданкевича, Радину без цензуры, выпустят реабилитируют политзаключенных, уйдут ТНП, и всех гармонисток и гармонистов, тогда все гражданское общество сможет общаться в открытом формате и думать уже о совсем других задачах: как нам обустроить Беларусь, о парламентской республике, об отмене смертой казни, о люстрации и прощении, о захоронении ленина, об денонсации договора о строительстве АЭС, о льготах ликвидаторам ЧАЭС, об ответственности кремля за вмешательство в демократические процессы в Беларуси, об увековечении памяти жертв "социально-ориентированого"... .
Как в Новом Завете: "вначале было слово".
Честное слово пробьется и рано или позно найдет себе дорогу. и через несколько лет мы не будеи с отвращением выключать каналы БТ, а будем искать их.
Это время придет. СЛОВО неумолимо.

Ответить
-5 +
Кастусь, 1:04, 30.05

какое "захоронение ленина"?!! заблудился, расеец?!

Ответить
+2 +
gb, 11:10, 30.05

И слово было - Бог.

Ответить
+22 +
мрол, 22:05, 29.05

твое мнение можеш на тут. бай отправить

Ответить
-7 +
Алексей, 22:26, 29.05

Совершенно согласен. Не пойму, почему заминусовали комментарий. Неужели тут никто, кроме меня, не сталкивался с подобным?

Ответить
+11 +
ром, 0:46, 30.05

у вас тоже плюсик отключен)

Ответить
+8 +
правда, 0:42, 30.05

похоже на ваш комментарий + отключен а работает только -
изза такой не честной борьбы Хартия теряет часть аудитории так как многим читателям важна правда и справедливость и право высказать свое объективное мнение а не только поливать все и всех грязью

Ответить
+238 +
804, 21:23, 29.05

Такое пристальное внимание означает только одно: Хартия - это реальная сила!

Ответить
+158 +
Виталий, 21:26, 29.05

А мне даже весело от этой мышиной возни ГБшников . Забавно видеть ,у каких комментов они откручивают ,чего боятся ,и становится ясно как Божий день , какие это отморозки и анальные карлики . Ну есть еще убежденные путинофиллы , но они действуют индивидуально .

Ответить
+34 +
Ага, 22:30, 29.05

Дык адна крамлёўская банда, бо акупацыя.

Ответить
+12 +
Макс, 9:06, 30.05

О,а тебя они заплюсовали ,видимо понравилось ласковое выражение анальные карлики :) Привет , ........ГэБнюки!!!!!!!

Ответить
+90 +
лекс, 21:26, 29.05

Представляю какие гнилые душонки у этих шавок лукашисто-..., прислуживать пусть и за деньги это ничтожество.

Ответить
+91 +
Алекс, 21:27, 29.05

Зачем волнения? Да, на статистику повлияют эти накрутки, но на мозги Беларусов-НЕТ! Пусть они себе мозги накрутят.

Ответить
-88 +
торос, 21:29, 29.05

а вы хартия не так уж много коментов пропускаете) иногда и плюс- минус не за что ставить...

Ответить
+32 +
Ден, 21:43, 29.05

Перенаправте ссылку оценки комментов на сайт эСБэ.бай на отправку коммента якубовичу в разделе Обратная связь ;-)

Ответить
+32 +
Саша из Смоленска, 21:49, 29.05

Ставь + на сайте СБ,властьелеющие комменты по БТ смотри и слушай или у свего идеолуха ,или у вас он замполит называется?

Ответить
+1 +
fgi, 11:15, 30.05

Иногда коммент половинчатый , половину заплюсовать , а половину заминусовать можно. На ответный коммент - тишина.

Ответить
+98 +
aldrix105a, 21:31, 29.05

Во гады!!!ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!Чытайце гэбісты:ваш фашызм і сталінізм не пройдзе--а па закону вы будзеце сядзець у турме!!! І ваш галоўны ублюдак таксама будзе за кратамі....ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!!

Ответить
+5 +
ViDom, 21:31, 29.05

А может сделать так, чтобы нужно было нажимать на клавиатуре + или - ?

Ответить
+23 +
mechanic, 21:47, 29.05

а может силой мысли?

Ответить
+91 +
Лукамольцам-Добровольцам!, 21:41, 29.05

Ваш "вождь" шаша шос полный колхозан, пляшывае чучело и "беларусское чуда")))
Ану ка лукамольцы-ананисты, арбайтен!!!

Ответить
+2 +
Против хамства, 9:58, 30.05

Переведите с хамского на человеческий. Неужели без хамства не можете? Вы работаете как провокатор от властьимущих. Обилие хамства вызывает противостояние,неприятие. Лично у меня хамство ассоциируется с бесноватостью. Помните "бесноватый гитлер" ? Прекращаю читать комментарии - это клапан для выпуска пара.

Ответить
+95 +
DN, 21:41, 29.05

Хартия все правильно делает. Эти уроды только и хотят, чтобы этот сайт уподобился российским "Свободная пресса" и рамблеру, где комментарии превращаются в помойку. Правильно, что не пропускаются некоторые комменты. Лукашисты, желающие восхвалять своего кумира луку идите на гос сайты, либо СБ, там и оттягивайтесь со своей любовью. А все ГБшные потуги не достигнут желаемого, Хартия уже настолько захватила помыслы белорусов, что вся их работа впустую, жаль, что за наши деньги.

Ответить
+20 +
Несчастный минчанин, 21:41, 29.05

Определить кто "луказомби" не составляет труда !=) Но думаю не стоит по мере набирание тучи минусов подымать эту мессагу в топик сразу после коронной фразы с нашими плюсиками, иба противно читать гадость после одобренной всеми фразы =) Мот быть предложение, вместо (минусика) и (плюсика) поставить шкалу со звёздочками типа как пятибалка только подписана примерно так> (прям в точку-святая правда-не совсем так-противно..[примерно] =)) ну и самые рейтингованные на верхние строчки чтобы перекидывало а самые "луканойдные" тоже на первые , но только с конца списка=))

Ответить
+59 +
Бартовский, 21:43, 29.05

Было бы неплохо, что бы это были не просто коментарии, а например все всегда писали под своими никами, как на форуме, и была бы репутация у людей... что то типа регистрация, без серьезных данных, типа место жительства, ФИО... или что бы эта инфа была не доступна... я к чему, просто иногда коментарии интереснее читать чем новость :)... Есть просто смешные, в хорошем смысле..., есть те, которые могут повлиять на точку зрения... Часто замечаю такое дело... в одной новости человек пишет что лука лох, во второй пишет что лука хороший (меня ща вырвет)... на ум приходит одно, что ники активных коментаторов используют гавноеды в пагонах... как то так...

Ответить
+7 +
Бабуля, 22:44, 29.05

Плюсую! Пусть будет регистрация через почтовый ящик, парольный вход и аккаунт с аватаркой. Тогда меньше будет клонов писать под чужими никами и вводить читателей в заблуждение.

Ответить
+22 +
..., 0:09, 30.05

регистрация, точно уверены что это вам необходимо ? :) если уверены еще раз хорошо подумайте, если все еще уверены, достаньте бутылочку пива из холодильника и еще раз подумайте.

Это в целом решит ряд проблем, особенно если прицепить к регистрации галочку "ознакомлен с правилами поведения на сайте и законодательством РБ, добавить привязку к емайл или телефону с активацией, можно добавить возможность забанить пользователя, но вместе с тем позволить ему себя разбанить "отправив SMS на номер" :)))), могу очень долго продолжать, ну и можно наконец сделать админку для ОАЦ и комитета гос. безопасности что бы ребятам совсем жизнь упростить и брать с них абонетку за пользование :)

Ответить
+1 +
Бабуля, 9:27, 30.05

Речь идёт всего лишь о создании постоянного аккаунта. За вашим комментом чувствуется не ирония над нашей наивностью, а элементарный страх. Если боитесь региться с основного почтового ящика - создайте левый.
Комментарии в том виде, что сейчас, частенько напоминает лай собаки из-за забора. Это разгул для троллей. Имея аккаунт комментаторы будут более ответственно относиться к своим словам, поддерживать свой виртуальный имидж и репутацию.

Ответить
0 +
..., 11:12, 30.05

тут ведь сам факт идентификации опасности не представляет, но имея информацию о конкретном человеке, можно вокруг него, при необходимости, создавать обстоятельства в реальном мире, которые будут выглядеть для человека как естественное развитие событий, дальше можно фантазировать...

Хорошо это или плохо трудно сказать, это всего лишь дополнительный способ для улучшения АСУ.

Точно так же как и трудно сказать что лучше - самому управлять собственной жизнью или доверить это управление другим людям

Ответить
+2 +
Бабуля, 15:12, 30.05

Это понятно, но информацию о человеке легко получают и без его регистрации. Аккаунт ничего не изменит в плане идентификации, но немного ограничит троллей.

Ответить
+50 +
ШОС, 21:44, 29.05

ШОС!!!

Ответить
+28 +
Тарнада, 21:44, 29.05

Будулайнева камарылья набiвае сабе кошт

Ответить
+23 +
Шторм, 21:46, 29.05

Сегодняшние потенциальные лидеры ровно как и их потенциальные группы сидят в Интернете. Таким образом политическая борьба становится все более виртуальной и безопасной, чем-то вроде компьютерной игрушки. Страсти кипят, но эффекта нет. Содержимое любой активности видимо сразу же, если возникает что-либо неугодное для режима в виде зародыша политической идеи, то это немедленно губится в зародыше. Достаточно оклеветать идею с ее авторами и "устроить" громкие события, отвлекающие общественное внимание. Вы реально осознаете эти особенности? Можете их учесть?

Ответить
+8 +
Нехта, 21:46, 29.05

Спадары каментатары, вы б хоць на плошчу выходзілі. Гэта 1. А 2 - неадэкватнымі падаюцца мне таксама каментатары ціпу "цыган - акупант, рэж-забівай".

Ответить
+13 +
Бабуля, 23:01, 29.05

Плюсую! Неадекватные комментарии адекватные люди не напишут. Читая подобные комменты возникает вопрос: кому выгодно, чтобы обыватели читали подобное? Какое мнение сложится у читателей, далёких от политики и оппозиционного движения, считающих, что на Хартии высказывается исключительно оппозиция? Не кажется ли вам, что таким образом умышленно формируется негативное мнение?

Ответить
+46 +
имя изменено, 21:47, 29.05

Сегодня с улыбкой наблюдал, как минусовали мои комментарии в новости про Азаренко. Причем про саму спортсменку ничего плохого вроде не писал, но рефлекторной сокращение мышц на указательном пальце гэбни уже было не остановить.
Иногда мне кажется, отруби гэбисту голову, он как петух будет еще минут 5 без нее сидеть и минусовать.

Ответить
+35 +
Elena, 22:56, 29.05

Таки и рубить не надо ))) Представьте ЧТО в тех головах, если ВСЁ, на что их можно использовать сидеть и гадить в течение рабочего дня на форумах)) .
И еще потом ждать, когда звезду на погон кинут, как особо отличившимся в своей мерзости.
Можно представить КАК радуются домашние, когда их особи мужского пола уходят на работу)) - "бойцы невидимого фронта", блин...

Не только стыдно признаться, где работаем муж, отец, брат, а боятся это сделать, так как сразу лишатся круга общения с нормальными людьми - на работе,или там, где живут.

Это ж как надо извратить сознание, чтобы, пытаясь заставить людей работать на себя и доносить на других, в качестве шантажа и "веского аргумента", пугают тем, что придадут огласке, что якобы с ними сотрудничает человек!!! СВОИМ местом работы пугают, т.е. знают, что в гадюшнике работают!

Ответить
-2 +
Валера , 23:14, 29.05

Причём тут гэбня, я её терпеть не могу, как и многие.

Ответить
+13 +
йй, 23:27, 29.05

будет еще минут 5 без нее сидеть и минусовать
------------
Не,.. До обеда протянет. А потом с голоду помрет.

Ответить
-66 +
Чик-чирик!, 21:50, 29.05

,,Имеющий глаза-да увидит;уши-да услышит;мозги-поймет!,,Пусть ГэБье балуется с плюсиками-минусиками-ведь уже ни на что не способны!..и хорошо!

Ответить
+220 +
Fan, 21:50, 29.05

"Кому-то очень не нравится, что остается место, где люди могут высказать отличную от официальной точку зрения"

А здесь, на Хартии, часто не пропускают вдумчивые комментарии или гнобят их. Ляпнуть шос - и армия плюсов, а если подается малейший повод для дискуссии - моментом куча минусов и желчь. Да-да, невольно возникает мысль, что сторонами, стоящими по разные стороны баррикад, используются одинаковые методы...

Ответить
+27 +
Модератор, 23:07, 29.05

Да, продолжайте накручивать :) Будем защиту тестировать на вас.

Ответить
+2 +
ррр, 23:40, 29.05

Я б па-беларуску адказаў )) але ж "на мове звароту"

Ответить
-3 +
..., 0:24, 30.05

по поводу минусов - можно было бы сделать текст чуть более контрастным, если точка зрения заминусована, но содержит смысл и много букв, не удобно читать

Ответить
+231 +
Тошка, 21:51, 29.05

Ну и где мой голос?

Ответить
+23 +
Ляпехина , 22:05, 29.05

Выпей пару сырых яиц...

Ответить
+45 +
Европеец, 22:15, 29.05

У Ермошынай....

Ответить
-165 +
DARKHORSE, 21:54, 29.05

Есть множество людей, которые имеют свой собственный взгляд на мир. К их числу принадлежу и я. Можно безоговорочно и фанатично поддерживать одну из сторон, но это глупо, ибо реальная правда между ними. Раньше я частенько оставлял комментарии, но увы, настроение модераторов не всегда хорошее.
Хартия '97 вовсю ратует за демократию, но если демократический сайт не публикует мнение не тролля, а реального человека из народа, не совпадающее с мнением редакторской группы...

ЧЕМ ТОГДА ТАКОЙ "ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ"

САЙТ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДИКТАТОРСКОЙ

ПРОПАГАНДЫ?!!!

Ответить
+10 +
франкенштейн, 4:14, 30.05

Лучше с умным потерять, чем с дураками найти! Фанатично поддерживать СВОБОДУ не возможно. Ей можно дышать и жить свободным. А вот фанатично служить, прислуживать плешивому фюреру - это ваш путь. В никуда.

Ответить
+218 +
если быть честным, 21:54, 29.05

накрутка есть и была с самого начала, как на хартии заработали "плюсы/минусы"
замечалось неоднократно,что кому-то плюсуешь один балл, а кому-то +3
аналогично и с минусами, кому-то -3 а кому-то вообще невозможно дать минус!!
в чем прикол?!

Ответить
+63 +
ккк, 22:05, 29.05

плюсы-минусы у вас на экране меняются, между двумя обновлениями ВАШЕЙ страницы, а между двумя вашими обновлениями может произойти уже много голосований в реальном времени

Ответить
-5 +
Дзянiс, 23:44, 29.05

Што вы кажыце,мой сераднявечны.А калi яшчэ нават першы раз галасуеш,а табе чырвоным надпiсам: " вы ужо прагаласавалi",а ты толькi зайшоу на сайт? Так было у мяне не аднойчы. Дакладна ведаеш,што не галасавау па гэтаму коменту,але нацiскаючы плюс,альбо мiнус бачыш чырвоны надпiс - "вы ужо прагаласавалi"

Ответить
+14 +
aleX, 23:58, 29.05

Значит под твоим айпишником кто-голосовал уже. Пробуй пезагрузить смартфон или модем (шлюз )

Ответить
+12 +
ккк, 0:05, 30.05

1.значит, сидишь на корпоротивном IP, твой коллега уже проголосовал 2.твой динамический IP уже голосовал

Ответить
+7 +
Юрась з логава, 0:06, 30.05

А если голосуешь в 3-4 ночи и также проскакивает по несколько минусов, то это тоже значит, что люди не спят и попадают в секунду с моим голосованием, причем неоднократно? Есть только один критерий оценки популярности мнения - РЕЙТИНГ! Также и во всем в нашей жизни.

Ответить
+35 +
гена, 22:08, 29.05

прикол в том, что пока вы читаете комментарий, кто-то уже успел за это время поставить ему свою оценку, и если, например, вы ставите свой плюс, и видите, что прибавилось три, значит помимо вас за то время, пока вы не перегружали страницу, поставили свои плюсы еще два читателя.
аналогично с минусами.
а если кто-то ставит плюс пока вы ставите минус, оценка не меняется.

Ответить
+21 +
..., 22:14, 29.05

про это уже писалось - просто вместе с вами другие люди голосуют, а цифра обновляется только по запросу, а не в режиме реального времени

Ответить
+20 +
ViDom, 22:19, 29.05

Просто пока ты читал комменты то от момента когда ты открыл страницу несколько людей проголосовало. например два человека дали по плюсу. Когда ты нажмёшь на + то данные об оценках обновятся и покажут оценку +3

Ответить
+14 +
прикол, 22:24, 29.05

а прикол в том , что не один ты(вы) смотриш этот сайт и за то время которое ты прочтёшь что-нибудь уже кто-то другой плюсанул или минусанул... :-)

Ответить
+21 +
Алесь, 21:57, 29.05

Честно говоря,не вижу никаких проблем,да пусть хоть мышей сотрут минусуя,если человек пишет правду,то такие же адекватные люди с ним согласятся и без всяких отметок. В конце концов,люди читающие и заходящие на Хартию и так все видят и понимают,кто есть кто. А все эти минусы, пусть лучше минусы ставят сидя у компов ,чем бес пределом занимаются шастая по стране.

Ответить
+8 +
Pavel, 22:08, 29.05

tem ne menee eto vvodit v zabluzhdenie, t.e. nastarazhivaet

Ответить
+82 +
Беларусы - Европейская Нация, 21:57, 29.05

ИМЕННО! Отлично что Хартия это заметила. Я уже думал что у меня паранойя - вчера в комментариях к новости про высказывание Рымашевского про расийскую оккупацию оценки постов просто НА ГЛАЗАХ уходили в минус - причем в минус уходили посты Беларусов, которые крайне негативно высказывались против оккупации нашей СТРАНЫ. ТАКОВА я еще не видел на Хартии. Но слава Богу заметили. МОЛОДЦЫ. Надеюсь сможете эту вакханалию расийский тролей остановить. Спасибо за вашу работу.

Жыве Беларусь!

Ответить
+223 +
Да Tor просто напросто, 21:58, 29.05

Пакет Тor базируется на сети компов по всему миру. Любой подключившийся с помощью Tor может сколь угодно раз поменять IP. Доступно любому пользователю, установівшему этот пакет.

Ответить
-1 +
адм, 23:28, 29.05

Детский лепет твой tor.

Ответить
+97 +
Беларусы - Европейская Нация, 22:03, 29.05

И еще одно предложение по существу вопроса. Уважаемая Хартия, "морозьте" оценки постов после ухода статьи с главной страницы - я не раз замечал, что в статьях про расийскую оккупацию, уничтожение всего Беларуского через две-три недели оценки КАРДИНАЛЬНО меняются - плюсы превращаются в минусы. Т.е. мы прочитали, прокомментировали, оценили посты собеседников и ЗАБЫЛИ. А КОЕ-КТО (подозреваю, что наши ЗАРУБЕЖНЫЕ ГОСТИ) НЕ ЗАБЫВАЮТ - и потом на СВОИХ форумах дают ссылки на эти комментарии (с ИЗМЕНЕННЫМИ оценками) как ДОКАЗАТЕЛЬСТВО того, что мол, Беларусы, хотят объединиться с расией и мечтают просто ликвидировать свою СТРАНУ. Подумайте.

Ответить
-4 +
Pavel, 22:07, 29.05

Sdelajte sistemu avtorizacii, snachala zapolniaem anketu so vsemi lichnymi dannymi, Imia Familia, Adres, Mesto raboty, e-mail, telefon. Cherez email mozhno aktivirovat account. Eto esli ne izbavit to hotia by ogranichit tovarischej iz gb.

Ответить
+22 +
..., 22:08, 29.05

задача решается просто, всего лишь загляните в статистику за предущие периоды, когда накруток небыло. вычлените признаки накрутки и в случае признака накрутки рядом с цифрой выводите текстовое сообщение "кто то хочет приврать" :).

А вот простое решение задачи в лоб - по большому счету наиболее интересные коменты или мнения начинаются от 20 до 50 голосов (+ или - - для разных рубрик по разному иногда нужно эти две цифры складывать по модулю), следовательно если цифра больше, то ее значение уже никакого допролнительного смысла не несет и ее можно просто не показывать, а вместо нее вывести текст "более 50 голосований". тоже самое с минусами тот же самый текст только красным. да и разделить нужно + и -, а то ведь реально не понятно отношение людей к мнениям.

как по мне - мнения которые набирают большое количество голосов и содержат мало текста просто пропускаются, точно так же как и половина нулевых.

PS: Я бы посоветовал Хартийцам, пригласить парочку специалистов - "мозгоправа" и чела по обработке данных (статиста). посидеть с ребятами пару неделек, пообозревать перлы юзьверей, вычленить основные группы мнений и способов выражения мнений, и написать обзорную статью, о механизмах и приемах, которые применяются сознательно/не сознательно. Много о себе узнаем - а знание сила :)

Ответить
+12 +
ррр, 23:15, 29.05

І яшчэ! Кніга - выдатны піяр ход. За дзень на Хартыю прыходзяць сотні каментаў. Улічваючы ахоп аўдыторыі(звыш 100.000) і магчымасьць дасылаць паведамленьні без рэгістрацыі можна зрабіць выснову, што за 16 гадоў у рэдакцыі назбіралася шмат "цікавенькага". Падумайце, калі ласка, над прапановай. Жанр нон-фікшн( як напрыклад нядаўняя кніга А.Лукашука "Освальд у Менску") будзе мець посьпех. Хаця можна нічога і не рабіць. Просто дзякуй, за тое, што вы ёсьць!!!

Ответить
+15 +
Памяркоуны Беларус, 22:12, 29.05

Исключить накрутку можно введением обязательного человеческого фактора, вводом кода например, но это усложнит голосование. Лично меня устраивает и так, пусть накручивают если заняться нечем.

Ответить
-8 +
Николай, 22:14, 29.05

А меня-то за что? Пришлось куки удалять. Глупо.

Ответить
+2 +
Европеец, 22:17, 29.05

Время отклика сервера, обновление веб-страницы, реальное время, не? ;)

Ответить
+4 +
noname, 22:18, 29.05

"они боятся именно вашего мнения, высказанного открыто, без цензуры."
Ну тут вы Наталья погорячились, цензура у вас еще та!
пысы: не сочтите за гэбиста или пропагандоса!

Ответить
+40 +
Войшелк, 22:22, 29.05

Хартия, я с вами. И пошли они все...

Ответить
+6 +
Программист, 1:42, 30.05

Спасибо за совет!

Ответить
+20 +
radical, 22:22, 29.05

я заметил неадекватность оценок на некоторых комментах

в принципе лично меня не волнует особо сколько минусов или плюсов на комментариях.
не это привлекает внимание, а здравая интересная мысль авторов.

Однако для некоторых имеет значение количество +/-отметок.
Наверное поэтому следует проблему решить технически.

Ответить
+8 +
!, 22:52, 29.05

Люди комментируют что-то, чтобы выразить свое отношение к написанному в статье или другими комментаторами. Нужно уметь отвечать гбшникам и троллям, если есть что ответить, а не прятаться за непропускание комментариев, если они не хамские, и за минусы с плюсами. Нужно учиться разговаривать с теми, кто нравится, и теми, кто не нравится, чтобы доказывать свою правоту, находить общий язык, чтобы появилось гражданское общество.

Ответить
+7 +
radical, 22:59, 29.05

не все комменты проходят, или проходят очень поздно, когда тема закрыта по сути
и открутилась на задворки

найти статью которую комментировал часто чень неудобно

Ответить
+2 +
..., 23:28, 29.05

как то баловался для себя, написал маленькую програмульку (буквально 300 строчек кода) - запускаешь и видишь какая активность по новостям за последний час была, что на спад пошло, где еще активность сохраняется, кто из пользователей наиболее активный, в каких рубриках и каких новостях пользователи пытаются широко проблему обсуждать.

Благо сайт Хартии удобен для машинного чтения и анализа. Ряд метрик довольно легко рассчитывается. Хотел глубже копнуть, да что то энтузиазм пропал сам по себе :)

Ответить
+2 +
v, 11:40, 30.05

Откройте несколько страниц Хартии . На одной пишешь , на второй - ждёшь ответ. Обновлять не забывайте страницу)

Ответить
+1 +
gvj, 11:38, 30.05

Есть тролли , которые получают за каждый коммент энную сумму. Чем больше напишет , тем больше получит. Он может соглашаться с Вами , может не соглашаться , может оскорблять , ему главное , чтобы Вы с ним переписывались.Есть ли у него своё мнение? Науке не известно) В голове - заработок, по -нашему - чарка и шкварка. Но в ходе переписки можно понять - просто тупой троль , гэбнюк или обычный человек.

Ответить
-9 +
Pavel, 22:25, 29.05

A voobsche pomoymu samyj tolkovyj variant, sdelat account dla kazhdogo cheloveka, kto hochet kommentirovat, i priviazat account k nomeru telefona, kak eto sdelali vkontakte ili odnoklassnikah.

Ответить
0 +
fuj, 11:42, 30.05

Не даю свой номер на ВКонтакте и Одноклассиках)Мы будем жить всегда на сайтах фсб)

Ответить
+20 +
ПАТРИОТ, 22:26, 29.05

ГБНюки ЕСЛИ ВЫ ТАКИЕ МОЛОДЦЫ, ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ТАКИЕ НУЖНЫЕ ОБЩЕСТВУ И ВЫ ТАК ГОРДИТЕСЬ СОДЕЯННЫМ ТО ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ СВОИМ ФИО ДОЛЖНОСТЬЮ № УДОСТОВЕРЕНИЯ МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА ПРИ ЖЕЛАНИИ ДОБАВЬТЕ РАСШИФРОВКУ ГЕНЕТИЧЕСКОГО КОДА (ЧТО Б ВАС ПОСЛЕ ПАДЕНИЯ РЕЖИМА И СМЕНЫ ВАМИ ВНЕШНОСТИ ПРОЩЕ НАЙТИ)
А МЫ ВАМ БУДЕМ ПО ЗАСЛУГАМ И ЧЕСТИ ВОЗЗДАВАТЬ

Ответить
+4 +
Не правда ли, 22:59, 29.05

Всегда ставлю минус к постам написанным "капслуком", ещё когда написаны "под банку пива" или не несут дополнительной информации. Надоевшие колхозные ругательства и плохо читаемые - туда же.

Ответить
+1 +
vj, 11:45, 30.05

С телефона обычно капслуком пишут.

Ответить
+1 +
vile, 22:26, 29.05

ну, про "без цензуры" - это вы погорячились :)

Ответить
+49 +
Шаттл, 22:26, 29.05

Мы также рассчитываем на ваши советы и рекомендации по улучшению функционала сайта.
----------------------------------
А сделайте это отдельной новостью. Пускай каждый желающий отпишет свои идеи насчёт сайта.
ну и своё напишу:
1. Charter97TV - начните делать ежедневные небольшие выпуски новостей. Продолжительность 5-7 минут. 1 раз в день. По вечерам. Главные белорусские новости за день. Просто сидит ведущий и читает + фото/видео ряд. Ведь не каждый, зная о Хартии'97 и ненавидящий лукашенко, будет каждый день тратить время на чтение новостей, а 5-7 минут - вполне. Поверьте, ваша аудитория увеличится многократно.
2. Где я могу ознакомиться со всеми претензиями к лукашенко? Нужна краткая статья со списком всех его преступлений и ссылка на неё с любой страницы (сверху или справа). Такая, чтобы любой, потратив 3 минуты, знал его все тёмные стороны. В этой статье должны быть ссылки на развёрнутые статьи по каждому преступлению, а также на листовки с ней для печати. Ведь у многих случайно забредших сюда картина вырисовывается спустя недели-месяцы чтения новостей, а так - 3 минуты...
3. Форум. Для обсуждения инициатив. Кто-то что-то предлагает (законы, идеи), остальные - обсуждают. Такая всебеларуская гражданская площадка.

Ответить
-15 +
блин, 23:38, 29.05

п.1. - хз, но в данном виде - не формат

п.2. - смысла не несет, Рыгорыч всего лишь публичное лицо имеющее лишь некоторое влияние и принимающее (?) решение на основании результатов работы аналитических отделов.

п.3. - функция успешно реализована и в полной мере работает, собственно вы ей и пользуетесь.

Ответить
+7 +
Шаттл, 0:24, 30.05

п.2. - смысла не несет, Рыгорыч всего лишь публичное лицо имеющее лишь некоторое влияние и принимающее (?) решение на основании результатов работы аналитических отделов.
-----------------------------------
Ага, он ни в чём не виноват. Это всё аналитические отделы, кукловоды, мировая закулиса...

п.3. - функция успешно реализована и в полной мере работает, собственно вы ей и пользуетесь.
-----------------------------------
А вот и нет. Сейчас только если новость была по этой теме + обсуждение идёт 2-3 дня максимум, пока новость в топе.

Ответить
+55 +
Лариса Ник., 22:26, 29.05

Я сразу сказала, что тролли минусуют комментарии. Их топорная работа просто бросается в глаза.
И чего добились? Здесь пишут, в основном, единомышленники. К тому же, мы уже знаем друг друга и фальшивые минусы для постоянных посетителей и комментаторов ничего не значат.
Информацию о фальшивых минусах, думаю, стОит не убирать с сайта до устранения этой проблемы, чтобы новые посетители могли сориентироваться, кто есть кто и что так не нравится режиму.
Гэбнюкам, как всегда, огромное человеческое спасибо за столь высокую оценку работы Хартии и нашего скромного вклада в святое дело борьбы с лукафашизмом! Вы -молодчаги: лучшей рекламы для нашего любимого сайта и не придумаешь!
А Хартии- только успехов! Без Вас была бы тоска. Всё Вы делаете правильно. Вот и режимные шавки это подтверждают своим пристальным вниманием к сайту.
А мы просто будем делать то, что считаем нужным, без чего не можем жить и дышать: находить правдивую информацию и нести её людям.
А боится пусть лукабанда. Это их ждёт расплата за содеянное.

Ответить
+21 +
noname, 22:27, 29.05

Представляю как эти необразованные кресты кликают на минусики, стараясь сделать из обезображенного тупостью и колхозным воспитанием рыла- умное лицо! Черти колхоз из такого быдла как вы видно из далека! Кликайте, кликайцте, только ничего не поменяете,! А я бы вам посоветовал палец которым кликаете засунуть в одно место, зачем строить из себя умных, а так хоть сами на себя похожи будете)))

Ответить
+4 +
Ден, 22:34, 29.05

А если сделать так, чтобы оценки могли ставить только с беларуских ИП? Тогда оценки будут более реальные и будут отражать мнение беларусов.

Ответить
-18 +
Нейтралиссимус, 23:37, 29.05

Тогда оппозиция вообще без плюсов останется:)

Ответить
+14 +
!, 22:34, 29.05

Нужно оставить возможность только плюсовать, что позволяет поддержать чью-то позицию, но убрать минусы, потому что несогласие должно быть аргументировано, чтобы ему можно было возразить. А то под комментарием "на улице хорошая погода" могут поставить 100 минусов ни то за то, что кому-то солнце не нравится, ни то все они с другого города, где идет дождь

Ответить
+13 +
asd, 23:07, 29.05

поддерживаю.

нравится комментарий - ставишь плюс (по примеру фэйсбука).
не нравится комментарий - проходишь мимо, либо аргументированно "откладываешь" сообщение, почему не нравится этот комментарий.

а) это как раз не усложнит движок сайта,
б) и не надо тратить время на изобретения костылей от накруток.

Ответить
+9 +
radical, 23:48, 29.05


согласен, просто и понятно.
отшивает тролей, а кому интересно покритиковать
напишет отрицательный отзыв. А это требует время
и думать надо. Тролей надолго не хватит.

Ответить
+4 +
Памяркоуны Беларус, 8:52, 30.05

Всё гениальное просто.

Ответить
+18 +
Николай, 22:35, 29.05

А что, нажимая плюсы-минусы до одурения можно поменять политическую ситуацию в стране?
Да уж, совсем плохие таблетки у бэрэсэмовских разводилов. Оно-то ясно, пусть обезьяна думает, как банан с ветки достать, а тут команда чоткая, мозг отключен.

Ответить
+6 +
привет, 22:38, 29.05

Есть идея про то, что нужно мониторить время открытой страницы. Тот кто не прочитал "+" не поставит. Причем делать это на стороне сервера с отправкой. Я начал читать, теперь прочитал и хочу оценить причем удаленность от начала комментариев тоже должна учитываться. По опыту: сама лучшая защита от взлома и махинаций - время, а вернее, правильное его использование. Динамическа обфускация - изменение ее алгоритмов и чередование технологий(js, flash). Чтение событий и их анализ причем всегда на стороне сервера. Это все далеко не средство от болезни - способ замедлить накрутку до состояния незначительной величины. Если я перемудрил с комментом прошу прощения. Лучше его даже не постить.

Ответить
+3 +
Немец, 0:29, 30.05

Вы правы, и если все равно серверы в облаке на AWS, почему бы не использовать другие услуги от них, как положить результаты в очередях, предварительно проанализировать по IP-адресам на другом сервере и обновлять результаты с задержкой в

Ответить
+19 +
Стары i нягеглы., 22:38, 29.05

Вот ещё бы как-то разобраться с писаниной под чужими никами. Иной раз становится непонятно, как старый хартиец мог написать откровенную хрень. А иной раз и за чистую монету принимаешь!

Ответить
+1 +
ГЫ, 22:42, 29.05

Достаточно простое предложение: сделайте обязательную! регистрацию на сайте, как, например, ... , где будет все нормально отображаться - и плюсы, и минусы пользователя, а также его "статус" с баллах относительно других пользователей. Много можно писАть на эту тему, проще взять к себе в штат или "как-то так" (все условно конечно же, т.к. есть много нюансов на сей счет - сайт атакуют, поэтому стремно брать "слева" кого-то и т.п.), но все же, есть много людей, которые смогут помочь в данной проблеме, пусть присылают вам на имейл свои предложения, решения и т.д., а ваши программеры разбираются и вникают во все тонкости. В бОльшей степени все зависит от вас, в плане защиты не только сайта, но и накруток в комментах, но и нас не забывайте, мы можем вам помочь, а равно и себе, Спасибо вам, за то, что вы есть! Мы с вами!

Ответить
+2 +
vlet, 22:45, 29.05

Я далека от эйфории некоторых комментаторов, утверждающих что минусование ни на что не влияет .Влияет .Читать такие комментарии противно .
Если коллектив сайта в самом деле заинтересован в улучшении сайта - то вам давно пора
прислушаться к предложениям . Почему бы вам не ввести обязательную регистрацию
как на Белорусском партизане и ослабить модерацию ? Постоянный ник приучает к
ответственности за свои слова и лишает возможности спрятаться за многочисленными
никами . Вы совсем не развиваетесь . На Белпартизане например открыт
Клуб и каждый член куба может сам написать статью и выставить ее на обсуждение .
Нет обратной связи с модератором . Вопрос конечно задать можно - но ответ получить -
нет . Иногда не пропускают комментарий - смотришь - похожий по смыслу другого
комментатора пропущен - так в чем ;же дело ?
Комментаторы могли бы планировать совместные акции - но предложения о них
всегда банятся . Может пора все таки многим выходить из подполья - хотя бы по
некоторым позициям ?

Ответить
+2 +
barbi, 11:41, 30.05

Вот к вашему бы совету я не прислушалась----ибо при всем уважении к Шеремету комментарии на этом сайте читать "мягко говоря " противно.Я понимаю что не уничтожив команду Хартии всю физически и морально ----пытаются это сделать по-иному.Как мне кажется работайте как работали -----а у "казачков-троллей" одна задача всех перессорить и стравить и заметила иногда у них это получается-----человек уже забывает что он обсуждает и начинает полемику с собратом по форуму по принципу "ты сам дурак". И заметила очень хочется" ребятушкам" эти "дисскусии " друг с другом " проводить....тут на сайте Успехов Хартии и помните конкуренция везде ----но ваш сайт это всегда свежие и правдивые новости А ваши "конкуренты" только на подлости и подлоги способны.

Ответить
+2 +
Vic, 12:19, 30.05

vlet, 22:45, 29.05 То-то Белпартизан заср.н троллями по самое не хочу. Даже заглядывать туда на комментарии нет желания.

Ответить
+2 +
vlet, 13:31, 30.05

Во-первых модерацию от хамства можно оставить и на Белпартизане тех, кто постоянно хамит без аргументирования своей позиции - вообще лишают регистрации .
Во-вторых . Спорить с достойными противниками и врагами всегда интересно и интересно
выводить их из себя и одерживать победу .
В-третьих . Вам видно интересны отзывы и свои эмоции больше, чем сама информация-
чем грешит Хартия .А на Белпартизане аналитики всегда больше и представлены
различные точки зрения и различные оппозиционные структуры .

Ответить
-23 +
Антон, 22:46, 29.05

Ребята, вы какой- то бред написали в своей статье. "государство, которое тратит огромные деньги на содержание интернет троллей" для меня звучит примерно, как "агрессивное нато, нацелившееся на наши границы". В методах пропаганды вы с властями идете в ногу;)

Ответить
-7 +
..., 23:43, 29.05

да не обязательно бюджетное бабло тратится, например политик от какой нить партии выскажется, ну и соответственно его группа поддержки лезет рэйтинги набивать

Ответить
+7 +
Святлана, 7:42, 30.05

Мала ўсё ж такі плацяць? Дык патрабуй прыбаўку )) Выйдзі на Плошчу разам з намі, абяздоленымі.

Ответить
+2 +
gbi, 12:10, 30.05

У мяне свае метады барацьбы) Страйк)

Ответить
+18 +
Хаус, 22:46, 29.05

Настоящие Хартийцы! Победа будет за нами! Число единомышленников увеличивается на сайте и я этому рад, не смотря на всякие казусы со стороны плешивослужащих.

Ответить
+29 +
тутуэйшы, 22:47, 29.05

Спасибо редации сайта за пояснение. Но мне и без него было все понятно. Самое неприятное то, что эти ничтожества все сами прекрасно понимают, но за деньги готовы делать что угодно. Вот такие и деревни c жителями жгли по команде гитлеровцев. И это молодые особи. Они боятся только огласки своих фамилий для родителей, близких и знакомых. Но это произойдет. Будущее их тревожит и страшит. Отсюда злоба. Ребята, очнитесь пока есть время. Вашими руками делаются преступления. Те, кто отдают приказы вас держат за быдло, рабов. У них возможностей откупиться хватит. А вы... Думайте.

Ответить
0 +
bl, 12:13, 30.05

Няма чым думаць. Чарка й шкварка у галаве.

Ответить
0 +
dmitry, 23:00, 29.05

надо сделать голосование отдельно за и против

Ответить
+9 +
10, 23:01, 29.05

я заметил...думал чё за...в статье нефть в обмен на предприятия. Лукашенковские тролли, а может кремлёвские, раз речь о продаже предприятий?

Ответить
+13 +
Даник, 23:02, 29.05

Лукасосы за мешок картошки "крыативят" как могут. Бездельники, с пустыми глазами.

Ответить
-11 +
Балита, 23:03, 29.05

Счетчик можно и в плюс крутить и в минус.Кому верить?

Ответить
+18 +
нехта, 23:06, 29.05

Пусть накручивают. Чем бы дите не тешилось лишь бы пальцы в розетку не совало.
Эти идиоты до сих пор считают, что приписав к количеству коров нолик можно в десять раз увеличить мясо в холодильнике.
Поэтому и трактора по нычкам стоят - продажи выросли на 5% (на бумаге).

Ответить
+35 +
сяргей-паляшук, 23:10, 29.05


1/ Хартии - БЫТЬ !
2/ лукашенко ждёт судьба Чаушеску, Каддафи.Милошевича и уже скоро.
3/ Жыве Беларусь !

Ответить
+6 +
Программист, 1:37, 30.05

Самый дельный совет по изменению функцилнала сайта за весь вечер! Браво!

Ответить
+17 +
Olgerd, 23:13, 29.05

Колику Гэбье новую игрушку подогнало-на Хартии коменты против папы минусовать.

Ответить
+8 +
Alex, 9:11, 30.05

Вы думаете, колик читать умеет? Он же свой букварь римскому папе отвез. Да и некогда учиться - все время по саммитам мотается.

Ответить