29 апреля 2024, понедельник, 2:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 169
-270 +
Саша, 14:08, 31.05

Какая то лажа.отдыхал там ,правда 10 лет назад,все было нормально.

Ответить
+180 +
катОмкин, 14:38, 31.05

Блин , так там и осталось все то же , что и было 10 лет назад : Санитарки , Унитазы с сидениями , полотенцы , ТелИвизоры , Тренажеры , Грязи ...Собаки только новые .Чего жалуется, чего не хватает ?

Ответить
+23 +
Работник Иван, 18:06, 31.05

Ни ганись ты Тетя (поп Балда) за дешевизною.

Ответить
+87 +
6, 19:36, 31.05

а 80 % белорусов и такого отдыха себе позволить не могут-в силу отсутствия средств на путевку

Ответить
-16 +
Дорэмидонт, 23:09, 31.05

Да шо вы гаварыте! 80% белорусов великолепно отдыхают за границей, в эти санатории белорусов и не загонишь, ну так,на выходные компанией на нарочь , попить водки , типа порыбачить, мяса пожарить.Путевок нет? Да ради бога! Пожалуйста, в профком обращался? А так как наш брат белорус отдыхает на морях, пусть на нарочи и т.п. отдыхают хоть русаки, хоть шведы, и нечего завистливо бухтеть!

Ответить
+12 +
НЕ ТРЫНДИ!!!!!, 10:30, 1.06

НЕ трынди. Хорошо, если 20 % белорусов отдыхают за границей. А 80 % СЕБЕ И ТАКОЙ ОТДЫХ НЕ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ В БЕЛ, САНАТОРИИ.!!!!! А прфком-------так " вы имеете право на путевку, но мы не обязаны вам ее предоставлять" . Очерееееееееедь!

Ответить
+301 +
гшпр, 19:42, 31.05

Вот я ни как этого понять ни могу,
"Понравились люди, в большинстве добрые, приветливые, радушные."

Меня уже задолбало слушать этот БРЕД, это ложь. Мы просто хорошо умеем притворяться.

Обьясните как такие добрые, приветливые люди могут лавочки возле оперного из гранита сделать ( это сразу видно с заботой о людях), ведь проектировал конкретный человек живущий среди нас.

спортзал на замке, людей селят совсем не туда куда они просят. ( эти решения принимают кокретные люди на местах (добрые, приветливые, радушные).

В ТУАЛЕТ В МИНСКЕ сходить ЭТО ЦЕЛАЯ ПРОБЛЕМА (всё под контролем) все туалеты на замке.(с заботой о людях)

Как жара все потеют нужно чаще мыться СРАЗУ ГОРЯЧУЮ ВОДУ ОТКЛЮЧАЮТ(добрые, приветливые, радушные).

Инвалидам вообще никуда не заехать не выехать. Во дворах мусороуборочная машина не может подъехать к контейнерам, всё заставлено машинами (добродушных, приветливых, радушных хозяев)

Попробуйте в Минске зарулём ошибиться, запутаться, замешкаться вы сразу ощутите на себе ДОБРОТУ, РАДУШНОСТЬ, ПРИВЕТЛИВОСТЬ во всей её красе.

ПРАВДА В ТОМ ЧТО МЫ СЕБЕ БОИМСЯ ПРИЗНАТЬСЯ НА САМОМ ДЕЛЕ

МЫ ЗЛЫЕ
МЫ ОЧЕНЬ ЗАВИСТЛИВЫЕ
МЫ ОЧЕНЬ МАЛО УЛЫБАЕМСЯ

ЗАТО МЫ ОЧЕНЬ ХОРОШО ПРИТВОРЯЕМСЯ.

Ответить
+51 +
стрел(ок)ец, 20:57, 31.05

Согласен на 100%.

Ответить
+94 +
северянка, 21:36, 31.05

только что приехала из Минска..Не была там 5 лет...Такого хамства,жлобства,такого пьянства в каждой подворотне,такой людской зависти я не видела нигде!! Деду несколько раз мазали дерьмом дверь соседи только за то,что он стал получать российскую пенсию и съездил в Карловы вары (путевку оплатили внуки)...А уж теперь,когда дед собрался продавать жилье и переезжать в Россию(к детям и внукам),так это вообще что-то..Облили бензином коврик-подожгли..В любой конторе,за любой справкой на него смотрят как на врага народа- "типа убегаешь??!!"Достали...приехала,разбиралась,орала как резанная на всех чиновников..Деда с бабой забрала к себе..На фиг с этой квартирой!!Подавитесь!мне важны мои любимые,родные люди и их спокойствие!
Дед пошел за грибами сегодня..Бабуля его у окошка ждет..А у меня от такой картины-счастья полные штаны))

Ответить
+26 +
sergiusz, 22:29, 31.05

северянка не в обиду но какой поп такой и приход у нас на мой взгляд свинско социально ориентированная жизнь все злые все хамье все знают что жизнь дерьмо но причины не видят а комсомольскому писаке нужно различать куда и зачем она едет для совдепии наш сервис вам и не снилось а для европы так европа начинантся западнее бреста а то мечта идиота и ленина на площади и сервис не не возможно а если и возможно то не для всех социализм это когда платят большинство а пользуются единицы я когда приезжаю от туда из европы первое время смотрю на лица и как то не по себе у всех практически такие как будто собрались то ли на войну то ли грабить и убивать а вы коврик еще лет десять и ковриком не отмажешься злость трусливость жадность зависть и жестокость удел и наш и ваш дорогие росияне

Ответить
+31 +
северянка, 23:17, 31.05

Я не обижаюсь..После всех контор в Минске(взять справку-отнести , там поставят печать. потом отнести эту справку еще в 3 места..потом пойти в военкомат-взять справку(хотя дед уже год снят с учета и личное дело отправлено в Россию) и везде вопрос- "ах вы в Россию переезжаете?разбогатели??" Контора,где получить право о собственности так вообще убила...пришла с генеральной доверенностью на оформление.. продажу..Вызвали милицию..Вы,типа деда обманули-лишили его жилья..Показываю бумагу из Росреестра,что дед с бабой имеют собственность на тер-рии Рф..Докопались-здесь 58кв.к.метров,а в России-42кв.м...Тычу в нос справками- сколько стоит собственность в М нске и сколько в Москве..Похеру!!Метраж не совпадает и мы "вам не дадим пенсионеров обокрасть!"Я чуть не поседела..пришлось дать ..взятку..
но если честно..так обидно..так унизили...так обо..али..

Ответить
-16 +
а где вы врете?, 10:43, 1.06

============Дед пошел за грибами сегодня..Бабуля его у окошка ждет=====.Тычу в нос справками- сколько стоит собственность в М нске и сколько в Москве..Похеру!======А не подскажите где в Москве грибы растут?Или вы своеобразные грибочки потребляете всем семейством?

Ответить
+6 +
Притвора, 5:12, 1.06

Очень точно подмечено!
МЫ - ПРИТВОРЕМСЯ !

Ответить
0 +
Фёдор РФ, 2:24, 2.06

Очень понравилась фраза Автора - " здесь даже у пьяниц глаза-васильки."
А вообще - у меня вызывают недоумение , например , неловкие попытки оппонировать Луке ... Тот говорит :"Белорусы - это русские со знаком качества !" и сразу же находится "умник", утверждающий , что белорусы ни на что не годны , а русские - вообще монголы ! Лука говорит , что белорусы гостеприимны и приветливы , а гшпр утверждает - что злы и мало улыбаются !
Кому верить на белом свете ? А что , интересно , гшпр ответит
Луке - когда тот назовёт его умным и честным человеком ???

Ответить
+71 +
Саше, 14:45, 31.05

Так наверное больше нигде в жизни не отдыхал, попробуй Испанию или Турцию, ощутишь разницу.Хотя турки, сволочи тоже приходят в номер с утра убирать и, если никого нет,то сразу же выключают кондиционер. Я с утра после завтрака шел на море, потом через часа 2 специально возвращался в номер и включал его.Кстати, каждый день менялись там полотенца и убирался номер.Можно было бабки прям на виду оставить и никто не взял бы.

Ответить
+9 +
так-себе, 18:25, 31.05

Ты бы еще вспомнил , как там было 50 лет назад

Ответить
+21 +
111, 19:51, 31.05

Вот стыдобище!!!

Ответить
+53 +
argo, 14:09, 31.05

отдыхал в санатории Радуга под Лидой,,все было хорошо,евроремонт,питание,,только медсестры в процедурных злые и безразличные

Ответить
+2 +
Ден, 15:06, 1.06

А евроремонт это что? :-)) Никогда не слышал такого слова.

Ответить
+188 +
Vit, 14:14, 31.05

Vsja strana takaja.....

Ответить
+343 +
d, 14:16, 31.05

Это вам не лапшу на уши слушать на званых обеднях из уст создателя "хрустальнаха сасута".
Добро пожаловать в реальность...

Ответить
+45 +
Black Rose, 14:16, 31.05

Гарэтнiца :) Галя, как же Вы оказались в столь некомфортных условиях ?:)

Ответить
+51 +
для непонятливых, 14:56, 31.05

Все очень просто: она журналист, и в силу своей профессиональной деятельности должна освещать все реалии этой жизни (и плохие и хорошие) что она и делает,

Ответить
+201 +
Всё понятно, 14:16, 31.05

А мы с мужем два года назад отдыхали в пятизвёздочном (клубном) отеле в Турции. После этого я сказала себе - теперь я знаю как выглядит рай.
Только в советские времена 1 раз была в белорусском санатории (не самом плохом). Он привёл меня в ужас. Сбежала через 10 дней. Не думаю, что сейчас что-либо сильно изменилось.

Ответить
+166 +
serg76, 14:21, 31.05

Добро пожаловать назад в СССР!!!

Ответить
-142 +
рабочий человек, 15:20, 31.05

И здесь надо измазать СССР. Я отдыхал почти каждый год в разных белорусских санаториях в период с 1966 по 1989 годы. Где-то было беднее, где-то богаче, но везде было чисто, был организованный досуг, отменная кухня и в меру вежливый персонал. Конечно если человек с претензиями и часто необоснованными, то у любого человека не выдержат нервы.

Ответить
+82 +
В МЕРУ ВЕЖЛИВЫЙ - это вы хорошо сказали, Рабочий человек ! БГ., 16:34, 31.05

А после войны и такоВа не было ! (война закончилась в 1945 году. 68 лет прошло.)Про досуг пожалуйста поподробней . Массовик с Затейником ? Бег в мешках и хоровое пение ? Кино-домино-вино-шашки ?

Ответить
-41 +
рабочий человек, 17:35, 31.05

Причем тут война? Или скажите что тогда за рубежом и интернет был и спутниковое ТВ? Бред! Я ответил некомпетентному человека, что он такой сервис сравнил с СССР! Причем тут СССР? А досуг был нормальный для того времени, да с массовиками-затейниками, с конкурсами, песнями, то же караоке как его сейчас называют. И шахматы были и шашки кто хотел и физическая культура. Пенсионеры в домино играли. Отдых был тогда всем доступен, отдыхали все и стар и млад. А сейчас может простой советский человек позволить себе отдохнуть в санатории? Так что, как сейчас молодежь говорит, ваш стёб неуместен, уважаемый товарищ.

Ответить
+32 +
офт, 18:23, 31.05

А вот простой несоветский человек, в отличие от простого советского, сейчас запросто может себе такое позволить. Почему так?

И потом, далеко не все тогда отдыхали. Может скажете, что любой желающий получал путевку? Себе признайтесь, что лукавите.

Ответить
+9 +
мыслящий человек-рабочему человеку, 18:33, 31.05

============ А сейчас может простой советский человек позволить себе отдохнуть в санатории?==========Советский человек не может,исчезли советские люди.Наверное вы последний экземпляр.

Ответить
+38 +
Bekish, 19:31, 31.05

Мои родители и я тоже были простые советские люди. Попасть в санаторий летом - из области фантастики. Так что не надо ля-ля, в профкоме небось работал?

Ответить
+8 +
А это?, 22:26, 31.05

Отдыхали 20 лет назад в "Нарочи", зимой. Сбежали только от вида комнат - такой жуткий депресняк, что уже ни лыжня, ни бассейн в соседнем санатории не вселяли оптимизм. Продержались неделю и сбежали.

Ответить
+24 +
Игорь Р., 16:38, 31.05

Отдыхал и я при СССР много где, но
кто тогда мог и с чем было наш сервис сравнивать?

Ответить
-31 +
рабочий человек, 17:39, 31.05

Я один раз отдыхал в 78-м на "золотых песках" в Народной Болгарии. И там и у нас было одинаково хорошо. Разница была в том, что там море и погода жаркая. Ну так и у нас на то же Черное море можно было совершенно спокойно поехать и я ездил. В чем вопрос товарищи?

Ответить
+31 +
2013 год на дворе, 19:45, 31.05

Мы табе не товарищи "саветский человек" ....

Ответить
+25 +
ggg, 1:06, 1.06

Мои родители, инженеры с высшим образованием, могли позволить себе санаторий белорусский - раз в пять лет. Крым - раз в десять лет. БЕЗ ДЕТЕЙ.
Дети в пионерлагере ОТДЫХАЛИ.
В чем вопрос, товарищи?
Как "рабочий человек" мог себе позволить так отдыхать?
Да еще в Болгарии...Что это за РАБОТА была такая?
На Черное море совершенно свободно можно было поехать, но я за свое детство
посетил Мисхор ОДИН РАЗ. Больше не позволили зарплаты моих родителей.
Машины у нас и быть не могло, а велосипед мне купили в 12 лет сразу взрослый,
на вырост. Я ездил под рамой.
Так в чем вопрос, товарищ "рабочий человек"?
Вы думаете, никто не помнит прелестей жизни в СССР, и можно молодежи лапшу на уши вешать? Как там хорошо жилось?
Не надо. Мы еще здесь, и мы помним.

Ответить
+8 +
Кира, 10:20, 1.06

Я уже давно пенсионерка, а в СССР работала в Минске, была "инженером с высшим образованием". За все время работы путевка мне досталась лишь один раз и то не в санаторий, а туристическая по Карелии. Все остальное - только дикарем и за свой счет. Раз в пять лет позволить себе санаторий могли лишь редкие "счастливцы". А "рабочий человек" скорее всего "работал" там, где распределяли эти путевки -эти ребята ездили каждый год и туда, куда хотели.

Ответить
+1 +
Александр Балакирев, 0:18, 23.12

Зря Вы так. Я в 80-х съездил в Польшу, Чехословакию, Венгрию с женой за 30% стоимости, а в Румынию за 10%! Проблем с путёвками не было - бумажки с перечнем путёвок на стенке по всем этажам были расклеены. Обмен был 130 рублей, только в Румынию 300. Правда друзей всегда уговаривать приходилось на поездку - им литрбол милее был. А к профкому я никакого отношения не имел, работал шуровщиком на химпроизводстве. Через 3 года комнату получил, ещё через два - двушку, правда на 5 этаже. тогда это считалось непрестижным, зато БЕСПЛАТНО. А советский сервис - он же от Вас и зависел. научится ему негде было. Зато сейчас сервис...Я калека, сполна нахлебался... Даже когда я помирал, соцзащита прислала уведомление о снижении группы. Больше я о них и не слышал. А налоговая 10 лет неправильно начисляет транспортный налог и вызывает в суд. Я им каждый раз звоню, объясняю, всё снова повторяется...Вот это евросервис! Этим можно гордится!

Ответить
0 +
ПРОСТОЙ РАБОЧИЙ ,ныне на пенсии, 11:32, 27.04

а, вы на какой планете!жили, в ТАКОМ САВЕТСКАМ САЮЗЕ??тут!! на планете земля!!!такого в ПРИНЦИПЕ БЫТЬ НЕ МОГЛО!!

Ответить
+3 +
Gomel, 15:39, 1.06

ggg, 1:06, 1.06 Могу сказать, когда с путевками в СССР было без проблем. У нас в Гомеле, когда Чернобыль ляснул, появились туристические на любой вкус. Сервис убогий, но по молодости на это было плевать. А на Черное море легко собирали денег за год с обычной зарплаты в 110-120 рубликов. Жили в частном секторе, причем, у одной хозяйки несколько лет подряд. Душевная женщина была. И Болгария всего в шестьсот рублей обошлась, ездил раз. Триста путевка, триста обмен. Понравилось. Только хлеб там белый и белый. Как в Молдавию приехали, кинулись на вокзал сразу черный покупать.
Кто восторгается СССР, тот восторгается скорей своей молодостью. Не стоит упрекать за это.

Ответить
0 +
kolia, 6:35, 1.06

Если ты рабочий человек то не мог 78-году отдыхать в Болгарии Да пенсия видать у тебя никак ни рабочая раз в интернете висиш.Да и судя по твоему писанию ты не работяга

Ответить
+9 +
Elena, 0:14, 1.06

to рабочий человек, 15:20, 31.05.
У Вас хорошая память - это Вам +. Но сейчас ВЕК другой, 21-ый уже. Человек не с претензиями, а с реальной оценкой "цена-качество услуг". За ЧТО он платит деньги?
Цена есть, а вот сервиса даже некачественного, увы, нет. Совсем нет!

Людям (персоналу санаториев) даже в голову не может прийти, что вселять в грязный номер, с немытой сантехникой, застиранными полотенцами и постельным рваным или штопаным бельем НЕЛЬЗЯ, просто потому, что это не ночлежка бесплатная для бомжей, а недешевое учреждение с претензиями на оказание очень даже платных услуг по оздоровлению и отдыху.

Ответить
+4 +
serg76, 10:24, 1.06

Вы только забываете, что счас не 1966 и даже не 1989 год!!! а 21 век со всеми его достижениями...А человек приехал в "Поречье" и попал даже не в 1989, а в 1966 год!!! Чувствуете теперь разницу?

Ответить
+103 +
Fenrir, 15:34, 31.05

Я когда с вокзала выхожу или с аэропорту еду в Минске,у меня автоматически в голове начинает играть "Back in USSR"))

Ответить
+10 +
Добро пожаловать назад в СССР, 18:08, 31.05

Come back in the USSR.

Ответить
+11 +
фффф, 14:22, 31.05

это - социализм
а в египте травят до смерти....

Ответить
+189 +
БГ. Какие "Грязи" ? У нас усе чысценька !, 14:25, 31.05

Думали в Сказку попали за Тры рубля ? Не смотрите там у себя ОНТ-БТ,не слушайте сладкие рассказы ТНП и не читайте сайты СБ-бЕларусь. Да ,и не изучайте Билборды в РБ по дороге , это все просто дешевый Пиар и ложная информация.
Когда приходится посещать подобные заведения Здраво-Охранения и Готели на перифирии , всегда берите с собой : Беруши, приемник на батарейках (может не работать розетка,или вовсе отсутствует),ну кружку-свежее полотенце-тапочки- ножик-кипятильник и фонарик само собой. желательно таблетки ,бинт и йод (там бесплатно не найдете !) .Ну и обязательно Планшет с мощной батареей , 3 ДЖИ модемом и закаченными свежими фильмами, иначе начнете тосковать и можете даже Запить горькую...Ну, совсем как местные жители.
Да , и не пейте МинВоду из Бю-ю-вета, лучше купите в Магазине ,не придется пить Фталазол.Ну а в трИнажерный зал ,вас не пускают для вашей же безопасности , поверьте ,это так ! ТрИнажеры же сплошь недорогие китайские и, что они выкинут и под кем развалятся никому не известно.

Ответить
-33 +
woman, 19:00, 31.05

Не коверкайте язык, пожалуйста.

Ответить
+62 +
кариес, 14:26, 31.05

Все описанное-типичный советский санаторий .Но-ормальненький,такой.

Ответить
+233 +
Антилука, 14:26, 31.05

Вот вам наглядный пример всей Беларуси:хорошая красивая природа, приятные люди, но бестолковое руководство застрявшее в совке...

Ответить
+41 +
Буч, 14:27, 31.05

Ой блин рассмешила...глаза васельки у алкашей.... да они синие от бухла ...дешевле бухать чем еды купить нормальной в магазине =(

Ответить
+8 +
уцй, 18:16, 31.05

.................................................
Дзе блiшча збожжа ў яснай далi,
Сiнеюць мiла васiлькi,
Халодным срэбрам зьзяюць хвалi
Мiж гор лiючайся ракi;
Цямнее край зубчаты бора...
I тчэ, забыўшыся, рука
Замiж пярсiдзкага вузора
Цьвяток радзiмы васiлька.
"Слуцкiя Ткачыхi" Максiм Багдановiч

Ответить
-193 +
Читающий, 14:27, 31.05

Отдыхал в Поречье, дорого, но не хуже чем в турции или Ебипте (ну только дороже, о чем уже упоминал), а рассказы "уважаемой" журналистки больше похожи на бред 20-летней давности. Отличный сервис и обслуга, классные процедурные (чего в странах типа "все включено" ) и то, что в наших санаториях летом засилье рашек тоже свидетельствует об обратном - нравиться им тут.

Ответить
+81 +
БГ., 15:15, 31.05

Нда. А кроме "Поречья" наверное бывали еще в "Боровом" или "Родоне" ? Но на Кипре и даже в Болгарии не бывали точно !
Классные процедурные ! Во дает ! Еще наверное понравились ба "Общие грязевые ванны" ?Или развлекает топот на лестнице и ночной лай ?

Ответить
+176 +
eXpe, 15:32, 31.05

10 лет назад отправлял семью под Барановичи в Атлантовский санаторий. Нормальный советский сервис. Как и везде. Проблема в одном. Болгария оказалась дешевле и качественнее. Чуть дороже оказалась Турция, но климат не понравился. А Кипрский пляж - как из рекламных буклетов. Потом были Черногория и Испания.
У меня много родственников и друзей в России. Человек 10 в разные годы встречал в Минске помогая добраться до разных санаториев Беларуси. Ни один из них не приехал сюда второй раз на отдых. НИ ОДИН!
Конечно, санатории будут забиты россиянами. Там страна большая, народу много, глупого любопытства в смеси с ностальгией ещё больше. Только по два раза в одно дерьмо даже русские стараются не наступать.
Пока не сменится собственник, который будет ВЫГОНЯТЬ с работы за халатность и грубость - ничего не изменится в туристическом бизнесе. Радует только одно, в Одессе ещё грязнее, хуже сервис и выше цены. Пока есть Одесса, наши санатории будут забиты до отказа!

Ответить
+35 +
Fenrir, 16:07, 31.05

глупого любопытства в смеси с ностальгией ещё больше-----------вот можно я позаимствую эту фразу у вас для определения причин туристических поездок в РБ людей, которые не имеет тут деловых контактов и родственников,а едут именно за этим..Весьма точно сказано...Хотя наверное вместо глупого (любопытство к жизни в соседней стране вряд ли во всем мире может считаться глупым),я бы сказал праздное любопытство.

Ответить
+21 +
Stewi, 16:09, 31.05

Радует только одно, в Одессе ещё грязнее, хуже сервис и выше цены.-------------------В Одессу едут ради Одессы а не для санаториев...Вы бы еще сравнили парижские санатории и минские.Кто-нибудь ездит в парижские санатории))

Ответить
+10 +
Makhno, 17:16, 31.05

eXpe, Одесса это вообще не курорт. Это большой торговый порт вообще то.

Ответить
+101 +
eXpe, 18:05, 31.05

Только не произносите эту фразу от Коблево до Сергеевки вслух. Там реальный порт - только Ильичёвск, на всякий случай. Да и тот загружен на 30%. В остальном - стремление в сезон в любом курятнике поселить "отдыхающих". Ехать в Одессу ради моря? Одесситы "ради моря" уезжают подальше от грязи, вони водорослей, плескающихся на волнах прокладок и безумных цен.
На вопрос "а шо у Вас так дорого?" отвечают "а шо, за Вами дураки уже закончились?". Коренных одесситов можно встретить везде и всё реже в Одессе. Это как коренные минчане. В смысле те, чьи родные ещё до войны жили в Минске. Их единицы. Они составляют еле тлеющий огонёк культурного фона.
В Париж едут смотреть Париж. А что смотреть в Одессе? Я вырос вместе с этим городом и вижу, как из года в год разваливается всё, на что был смысл ехать смотреть. На бывшей Советской Армии в домах стёкла перестали мыть ещё во времена, когда она была в первый раз Преображенской.
Увы, в Беларуси тоже практически не осталось мест, на которые хотелось бы приехать посмотреть. Агрогородки? Библиотека? Зубр на барановичской трассе? Мир с Несвижем? Якорных достопримечательностей практически нет. Те же евреи с удовольствием ездили бы поклониться местам, где родились и выросли основатели Израиля и идеологи сионизма. Немцы поклонились бы кладбищам немецких солдат. Поляки просто проехали бы по бывшим маёнткам. Французы поискали бы клад Наполеона. Американцам было бы интересно посетить Ивацевичский район - родину бригадного генерала американской армии, почётного гражданина Франции Тадеуша Костюшко.
Разрушили и перестроили всё, до чего дотянулись руки. Как изуродовали Троицкое предместье, Верхний город и Золотую Горку! Новодел не имеющий ничего общего с восстановлением.
Так оставьте хоть сервис! Ну не могут люди продолжать работать с радостью понимая, что директор дочке второй джип покупает, а работяге приходится от зарплаты до зарплаты рассчитывать каждый рубль.
Ай, делаем каждый вокруг себя красиво и растим умных свободолюбивых детей.

Ответить
+5 +
Vadzim Krautsou, 22:51, 31.05

И где тот Бабруйск,и где те Бабруй4ане.И я вам скажу.Уехали вместе с акцентом.

Ответить
+23 +
москвич, 17:59, 31.05

Был в 4 санаториях в РБ, почти везде так же. Единственный, который мне понравился, это Приозерный, отличный санаторий, современный, оборудование нормальное(я врач, понимаю в нём), похоже пригретый кем то у вас сверху, но даже там что то пришлось подкручивать, доплачивать, договариваться на месте, и было далеко не всё о чем договаривались...
Ездят в РБ потому что ДЕШЕВО, а не потому что супер-пупер Турция, вернитесь на землю.

Ответить
-141 +
раша гуд бай, 14:30, 31.05

Часто отдыхаю в наших санаториях, и в этом тоже был. Всё там нормально, ну не Турция, конечно. Зачем так нагло врать, не понимаю, особенно про уборную.

Ответить
+236 +
Chel, 14:38, 31.05

Вранье.
У нас стабильность и процветание.
Дороги евро-качества, улицы чистые, биотуалеты в поездах и на улицах, склады от товара ломятся, цены ниже рыночных.
В санаториях все условия, семизвездочные номера.
Таксисты в форме и все на новых, приятно удивляют знанием языков.
Милиция с радостью вступает в диалог, показывая великолепное знание английского со множеством наречий.
Леса девственны, реки и озера - сплошной дистиллят.
Пионеры в галстуках и у вечного огня.
Народ страны встает и ложится под национальный гимн.

А может она не в ту страну приехала?

Ответить
0 +
ПРОСТО РАБОЧИЙ ныне пенсионер, 11:46, 27.04

а это про какое царство государство написали??

Ответить
+65 +
обыватель, 14:39, 31.05

а у нас и страна красивая, и люди - чиновники (руководители) Г....ВНО!

Ответить
+8 +
дина, 14:42, 31.05

А нами так добра, и вы не баре - удумали , сервис им с обслугой подавай.

Ответить
-87 +
Lea, 14:43, 31.05

Фигня какая-то! Что же тогда эти россияки сюда тогда аж пищом пищат и обычному белорусу, в санаторий свой же, именно из-за россиян попасть невозможно, разве что только не в сезон??!!!! Если бы так все было плохо - не было бы их здесь столько!!!!! А то на всех форумах столько гневных откликов товарищей из России по типу "Ужасы и реальность белорусского отдыха", "Вся правда о белорусской глубинке" и т.д и т.п. Так что же вы сюда так ломитесь, господа россияне??????? Не приезжайте, мы плакать не будем и не обидимся! Честно!!!!

Ответить
+91 +
имхо, 15:13, 31.05

Да никто сюда уже и не щемится. На четверть упал поток туристов из Росии. А другие "иностранцы" и не ездили. Так что, скоро сбудется мечта "обычного белоруса" побывать в обычном белорусском санатории. Хотя большинство белорусов стремя
тся съездить отдохнуть все же к морю.

Ответить
+34 +
пузырь, 15:17, 31.05

так ведь наслушаются заманухи,вот и прутся.а разок сьездиют и больше туда не ногой.да и санаторий сам по названию предполагает отдых и лечение.а просто отдохнуть можно и к туркам сгонять.подешевле как то будет.да и с статье написано про каких то там "с палочками"как я понимаю это пенсионеры которым выдают халявные путевки в райсобесах.за налик только полоумный может поехать.

Ответить
+32 +
про "халяву", 15:39, 31.05

Эту" халявную" путевку получить, что Берлин брать!

Ответить
+12 +
А это?, 22:21, 31.05

Лет десять назад маме-пенсионерке предприятие, на котором она проработала более 40 лет (не бедное и сейчас), выделило зимой льготную путёвку в один из таких санаториев. После этого, месяца через три, её пригласили в налоговую ... оплатить налог ... за эту самую путёвку, как предмет роскоши ... Мелочь, а приятно : ) почувствовать себя хорошо обеспеченным человеком, отдых которого облагается налогом ))))))

Ответить
+10 +
москвич, 18:06, 31.05

платежеспособного, да и вообще, населения в РФ "чуток больше"

Ответить
+18 +
Vlad, 14:44, 31.05

Ничего себе - "мелочи" :((

Ответить
+62 +
BY, 14:47, 31.05

Ничего удивительного... вся эта система (санаторно-курортная) принадлежит либо минздраву, либо профсоюзу...

Ни первые ни вторые не имеют и рудиментарного понятия, что такое турБИЗНЕС. Они не знают что такое конкуренция, они не знают, что такое клиентинг, они понятия не имеют, что такое бизнес процессы, и как их необходимо выстраивать. У них нет элементарного обучения...

И самое страшное - зарплаты персонала не зависят от уровня заполняемости санаториев и от уровня удовлетворенности клиентов...

Ответить
+22 +
там есть и поглавнее........, 16:39, 31.05

Вся санаторно-курортная система курируется одним из старшеньких прЫнцев .......выжать как можно больше из санаториев------основная цель такого курирования. Поэтому и белорусам путевку взять проблематично уже., а россиянам туфту вешают------приезжайте, отдохнетеееееее!

Ответить
+7 +
Леший, 18:01, 31.05

Про уровень зряплаты и сервис в точку!

Ответить
+31 +
Віктар Малочка, 14:47, 31.05

"только в советские времена 1 раз была в белорусском санатории (не самом плохом). Он привёл меня в ужас. Сбежала через 10 дней. Не думаю, что сейчас что-либо сильно изменилось."
Як можа штосьці змяніцца, калі у бальшыні у галавах савецкасць і "разруха".

Ответить
+72 +
так у вас еще и бассейн был?!!!!, 14:52, 31.05

В прошлом году были в "Пралеске" под Минском. Как буд-то про этот санаторий и написано. Правда , в " Пралеске" и бассейна нет никакого........ И собаки выли ночами как волки, а днем бегали, как кони по территории ( местами забора не было , вот и бегали). Так что вы еще ПРЕКРАСНО отдохнули в бел.санатории!!!!!!!!!

Ответить
+26 +
Опытный Грязелечебник.Местами не было не только забора ,но и бассейна., 15:17, 31.05

Вы еще не бывали ,например в "Белоруссочке" !

Ответить
+34 +
в бассейн-только после пешей прогулки....., 15:43, 31.05

" Белорусочка" рядом с " Пралеской". У вас бассей был. Точно знаю, потому что санаторский доктор " назначал" топать в "Белоруссочку" плавать. Но за дополнительную плату. Тикали из этого санатория не доотдыхав 5 дней и даже не заикаясь о деньгах.........

Ответить
-25 +
Dimka, 14:56, 31.05

А я уже три раза ездил в Железняки, что под Витебском. Мне очень понравилось. И персонал доброжелательный, и очередей на процедуры нет, т.к. назначают время на прием. Рекомендую.

Ответить
+44 +
Б., 15:44, 31.05

ДИМКА ? ну конешно , вы еще захватите ВИТЬКУ и КОЛЬКУ, вааще будет супер !

Ответить
-15 +
Dimka, 16:20, 31.05

Зря ерничаешь. Приедь и посмотри. А эти витьки и кольки отдохнут и в Сочи, и в Шарм-Эль-Шейхе и тебя не спросят.

Ответить
+25 +
Б, 16:40, 31.05

В Сочи -да , а вот В Шарм-Ли-Шейхе с Хургадой вряд ли. Побоятся.

Ответить
+34 +
это же так необычно!!!, 14:59, 31.05

Надо этому санаторию кинуть на ТВ креативную рекламу типа"Соскучился по совку?Добро пожаловать к нам!"Один мой знакомец решил показать своему 12 летнему сыну свое босоногое советское детство и повез сына на Кубу.Сыну не понравилось,а оказывается счастье было так близко всего то в РБ.

Ответить
+54 +
sapega, 14:59, 31.05

это Вы в санотории были... там наши отдыхают. Вы наших будней не пробывали...))))))))

Ответить
+36 +
Kristiane, 15:09, 31.05

А все, действительно, так и есть! Я в последний раз ездила в санаторий 5 лет назад, когда мне было 17.. Мы думали, что это только для нас-детей все так, но потом увидели, что на "взрослых" этажах такая же разруха.. Ничего не изменилось! Моя одногруппница проходила практику в каком-то минском санатории, так там даже компьютерами пользоваться не умеют! Все графики заселения, наличие комнат-все пишут на большом листе бумаги! 21 век.. И самое ужасное, что сидят там молодые женщины лет 30, но у них нет никакого желания учится... Меня же как-то попросили найти санаторий для женщины из России с ребенком. Разговаривали сотрудники санаториев как попало, а вот стоило только сказать слова "Россия" как ситуация сильно менялась! Вообще сейчас даже российские пенсионеры не очень уже хотят сюда ехать-очень скучно. Прошлись по территории день, два, а что дальше? И недешево все это...

Ответить
+73 +
ЖИТЕЛЬ, 15:13, 31.05

А ВЫ ДУМАЛИ ЧТО В РАЙ ПОПАЛИ ПРО КОТОРЫЙ ВАМ РАССКАЗЫВАЛ НАШ ПАХАН,И КОМУ ВЫ ПОВЕРИЛИ? ПРИРОДА?ДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КРАСИВАЯ.НО ЭТО ВЕСЬ СЕРВИС КОТОРЫЙ МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ КОЗИК(ТОЗИК) Я ИХ ПУТАЮ.ТАК ВОТ ЭТОТ КРАСИВЫЙ СЕРВИС ОТ НИХ НИКАК НЕ ЗАВИСИТ,ПРИРОДА-МАТЬ ЭТО ВСЁ СОЗДАЛА,ДА ВОТ БЕДА ЧТО НЕ ВТЕ РУКИ ЭТО ПОПАЛО.

Ответить
-34 +
Глеб, 15:16, 31.05

Приехал в Москву, а там.. Одно г..вно вокруг

Ответить
+22 +
Fenrir, 15:38, 31.05

Возле беларусского вокзала..пожалуй,если считать длительнейшую реконструкцию площади Тверской заставы,но это наверное единственное место за которое стыдно в Москве,дор 2015 года Собянин постановил закончить строительство паркинга,незаконченность которого всех уже выводит из себя. Но говорить за весьб город,это уж знаете ли нехорошо)

Ответить
+2 +
Санька Цялюк, 16:24, 31.05

А вы в подземный переход спуститесь в Москве на площади Гагарина! Вонь стоит такая,что глаза выедает! А вы тут про паркинг...

Ответить
+15 +
Кешик, 15:48, 31.05

100 км от Москвы до сих пор дорог нет,а по нужде в кусты ходят)))

Ответить
+16 +
Водила, 16:17, 31.05

А что в лесах на каждый квадратный километр должен стоять туалет? ЗАчем..Возле городов все есть и в сотни раз больше чем в РБ,в которой на сотню километров одно задрипанное кафе и заправка,в то время как в РФ везде есть выбор покушать,заправиться на выбор ценовой и качеством обслуживания в зависимости от компании,- каким хочешь топливом И федераольные трассы давно уже как в Европе с отбойничками катафотиками электронными табло информационными включая показатели скорости после крутых поворотов..Я был в шоке когда до мурманска ехал из Москвы по трассе Кола,почти 2000 км идеальнейшая трасса.

Ответить
+9 +
Дядя Саша, 22:43, 31.05

Кешик, 15:48, 31.05
******
Вчера был в Ростове Великом. Не в том, который на Дону, а в том, который в Ярославской области. Примерно 200 км от Москвы, примерно 35 тысяч населения. Уверяю вас, в Минске такого количества ресторанов-кафе-гостиниц и чистых общественных туалетов на единицу площади в центре не сыскать. Так это всего лишь районный центр. Небогатый. Туристический центр Ростовского Кремля с обычным нормальным сервисом внутри и снаружи.
Кстати, дорога хорошая. А туалет есть на каждой заправке.

Ответить
0 +
Ярик, 9:35, 5.06

Примерно 200 км от Москвы, примерно 35 тысяч населения. Уверяю вас, в Минске такого количества ресторанов-кафе-гостиниц и чистых общественных туалетов на единицу площади в центре не сыскать----------------В Суздале еще больше,там просто 80 % города пешеходная зона,куча всего,конфетка,а не город.

Ответить
+29 +
nnc, 15:16, 31.05

Свет - это не то, на чем можно сэкономить. Это уже не экономия, а жмотство. Кстати, жмоты от этого и страдают - люминесцентные лампы практически не потребляют электричества, но от включения/выключения очень часто ломаются - а стоят дорого. Из-за такой тупости также приходится постоянно топать в подъезде, потому что свет выключается еще до того, как дойдешь до квартиры. Совковая тупость и всем все равно.

Ответить
+3 +
Дебицелл, 0:59, 1.06

Они не экономят.
Они выполняют указания экономить. А это значит выключить свет, чтобы все видели, что указания выполняются. Использовать люминисцентные лампы указания не было.
Да и опасно это. Свет ночью видно издалека, и кто-то может решить, что его тут не экономят - ведь кто-то не знает о том, что лампа люминисцентная, и может донести, не разобравшись.

Ответить
-23 +
Вася, 15:18, 31.05

Санатории разные бывают и интересоваться нужно было до покупки путевки. А тупая тетка сделала наоборот. Лучше бы в "Озерный" путевку взяла, если бы денег хватило. Мне по своей работе очень часто приходится бывать в различных санаториях, но о существовании этого "Поречье" я даже не знал. Да он и на санаторий не похож. Гадюшник какой-то.

Ответить
+8 +
сергей, 15:41, 31.05

В январе отдыхали с супругой в санатории "Белая Вежа" в Каменецком р-не (бывший военный объект). Прекрасный сервис, приветливый персонал, отличное лечение и достаточное питание, нормальный досуг. Нисколько не пожалели. Кстати, процентов 25-30 из числа отдыхающих -- россияне и украинцы. Хотя понимаю критиков отдыха в здравницах РБ. Действительно, ещё немного и цены будут просто зашкаливать и здравомыслящий человек за эти же деньги предпочтет Крым или Болгарию.

Ответить
+19 +
John, 15:44, 31.05

А нефик путать туристическую экскурсию с ПМЖ. :D

Ответить
-30 +
Пончик-с, 15:45, 31.05

А какого эта москвичка у себя в раше не отдыхает?

Ответить
-15 +
Влад, 15:46, 31.05

Прошлым летом отдыхали с женой в "Алесе" (Брестская обл.), так понравилось, что до сих пор вспоминаем! Природа, инфраструктура, питание- не надо и берег турецкий. Конечно, комнаты и ванны-унитазы советские, но это сущая мелочь в сравнении с остальными условиями.

Ответить
+42 +
Рамиска, 16:50, 31.05

Узнала стоимость в этой алесе,350 000 сутки и примерно 70 000 на процедуры без фанатизма.Итого 420 000Х21 день=8 820 000.Мда уж.Бюджетненько.

Ответить
+9 +
А это?, 22:35, 31.05

Угу, в Черногории в Игало на побережье можно отдохнуть за такие деньги с санаторно-курортным лечением и с грязями прямо с моря + шикарный вид на Адриатику и Которскую бухту.

Ответить
+10 +
Вова, 15:49, 31.05

У нас санатории очень разные. Журналистка попала в неухоженный, наверняка начальство крадет выделяемые на ремонт и обслуживание средства. Я видел такой под Минском, там страшно в номере находиться. Ночлежка. А в Ружанах совсем другая картина. Новый корпус получше Турции, моря только нет. Зато есть предупредительный отзывчивый персонал, отличная лечебная база, масса других приятных вещей. Ну и, естественно, цены, которые очень нравятся россиянам и не нравятся белорусам.

Ответить
+15 +
Яна, 17:00, 31.05

Цены в Ружанском для россиян уже вполне могут сравниться с турецкими. Так в Турции еще и море впридачу и погода всегда солнечная!!!

Ответить
+1 +
Я, 21:36, 31.05

"Ружанский" , это санаторий нацбанка...

Ответить
+10 +
Саша, 15:51, 31.05

Сравнивать есть с чем.турция,египт,больше никуда не пускают.а в беларуси в санаториях делается лечебный уклон.а то что написано на 80% неправда.вы позвоните в любой санаторий по поводу мест.для беларусов мест нет,а представся россиянином места есть,ну и цена соответствует.около 1500 р сутки с процедурами.

Ответить
+42 +
Н-да, 15:51, 31.05

рабочий человек, 15:20, 31.05
--------------------------------------------
Рабочий человек, попытайся хотя бы раз в жизни по-другому отдохнуть. Ну хоть одним глазком увидеть другую жизнь, ведь это просто любопытно. А для чего человек на этой планете появился? Он просто обязан увидеть хотя бы кусочек этой планеты. Тогда и будет с чем сравнить
А вообще, какой нормальный мужик проездит 20 лет по таким местам? Очень своеобразный, мягко говоря. Мотаться десятилетиями в одни и те же места. По профсоюзным путёвкам небось? По таким путёвкам любой сервис можно проглотить, халява. Тоска смертная, разговоры тёток о болезнях, какие-то диковатые танцульки по вечерам, очереди на процедуры с белорусской болотной грязью, грязноватые унитазы и ванны, уборщицы, шаркающие вонючей тряпкой по ногам и пр.,и пр. Вот это жизнь! Закачаешься.

Ответить
+34 +
Fyyf, 15:56, 31.05

Не фиг ездить из России сюда . Будут знать , как потом писать про Луку и его супер Беларусь . А что она думала , еще один тур будет ей на халяву. Вот , утритесь реальностью. Будете знать , как потом писать про Луку и какой рай в Беларуси

Ответить
+14 +
Iz_Rossii, 18:34, 31.05

Вы типичный совок. И все, кто тут отписался в стиле "пускай она валит обратно" - тоже совки. Пока вы совки - будете жить с Лукой.
В любой нормальной стране туристам рады.

Ответить
+11 +
hkjhkhjk, 16:00, 31.05

Ай да ПОЗОР,да какой ПОЗОР

Ответить
+23 +
Чучундрик, 16:00, 31.05

Почитал некоторые комменты...Алле,люди....вы статью читали ?Она уже поездила...с делегациями...и видела...как для них (делегаций) все тип топ....А потом решила....сама...поездить.....Вот !! Получила...Сервис !!!А ,некоторым,что считают ЗА ТРЫ РУБЛЯ...так отвечу....не хило....уже все,кого я знаю...в Турцию намылились...за те же деньги......

Ответить
+5 +
Михалина, 16:03, 31.05

На самом деле понятно откуда ее претензии -
"Галина Снопкова посещала нашу страну и раньше — во время пресс-туров, которые периодически с размахом организовывают для работников российских СМИ власти Беларуси"
То есть она была участницей и неоднократно пресс-туров - где ее также неоднократно
облизывали и ублажали и она захотела приехать и получить это удовольствие еще раз - и оказалась... - одной из россиян .
"Мое вселение началось по-советски. Аж за два месяца до заезда я начала переписку с санаторием, просила самый тихий номер на верхнем этаже. Обещали. Но поселили на 1 этаже под лестницей напротив входа,."
А что вы хотели - звонят тысячи русских - и всем обещают ! За чем же отказывать дорогим гостям ?
"Стаи бродячих кошек и собак, лающих и воющих ночи напролет — это на самом деле проблема"
Нет, милая , - проблема - это когда под твоим окном не лает собака - а просто дико
визжит от страха и боли - когда с нее еще живой сдирают шкуру - что мне приходилось слышать, когда я ночевала в гостинице в России .
" официантки начинают собирать посуду задолго до того, как народ поест. - бедные официантки, у них нет ни завтрака, ни обеда, ни ужина... «Ноу коммент», как говорится.!
Ноу коммент потому - что не успели вы пожрать за завтраком - как уже обед .
И санатории в погоне за прибылью перенаполнены россиянами - и поэтому их селят
даже под лестницей . А что бы такую ораву прокормить - нужно целый день им подносить
"В стране объявлен Год бережливости". Правильно - поэтому приезжая к нам на отдых
и пробираясь по коридорам санатория в темноте - берегите себя !:))
"в рекламе санатория было заявлено, что здесь есть Wi-Fi" -
Реклама wi-fi была списана из рекламы зарубежных отелей и Беларусь вообще рай на земле - вы не заметили ?
"Такой концентрации голубых глаз на душу населения редко встретишь, здесь даже у пьяниц глаза-васильки"
Вот поэтому вы и приедете сюда и не раз, несмотря на мелкие неурядицы ,
что бы еще раз заглянуть в глаза- васильки и попасть в атмосферу добра и
гостеприимства .

Ответить
+6 +
вы ж их так не любите)), 18:01, 31.05

Михалина, а вы чего же там у них в России в гостиннице забыли? Или тоже долю гостеприимства решили там получить))

Ответить
+19 +
К нам едут бедные, 16:12, 31.05

А катят сюда те россияне, у которых нет лишних денег. Даже если он 20 дней здесь отмучается, то заплатит около 1000 долларов. Конечно, за отдых в хорошем отеле в Турции он заплатит за 10 дней больше (и прилично). И без процедур , просто отдых. Но это того стоит. Я считаю , что на таком прекрасном море , при таком климате, с таким здоровым питанием (легко выбрать здоровое) он поправит своё здоровье гораздо лучше, чем вдыхая миазмы наших болот. Ведь кислородом нашу планету насыщают в большей степени водоросли (а не леса). Поэтому у моря так хорошо и легко дышится. Только пусть не возражают те, кто не был на Средиземном море. Оно заряжает здоровьем больше, чем Чёрное.

Ответить
+22 +
Fenrir, 16:30, 31.05

А катят сюда те россияне, у которых нет лишних денег.--------------------далеко не только,едут люди как товарищ выше сказал из-за смеси любопытства и ностальгии,ради разнообразия...Вот сейчас сижу в офисе напр.дел не особо,конец недели,подчиненный мой может себе позволить и в Лондон и в Париж слетать на выходные,но вот заинтересовался Беларусью,типа союзное государство и все такое,а я там не был,очень бедные ассоциации у него с вами,только что не без моего совета купеил эл.билет завтра утром прилетит вечером в воскресенье улетит обратно,и таких не мало,но это вроде как тур выходного дня,но также много людей и в санатории летают,плюс пропаганда о райской чудо социальной стране тоже дает о себе знать...Многие банально едут погулять по улицам Минска, где нет кавказских диких толп из числа чеченов и ингушей от которых не знаешь что ожидать, ощутить дух Москвы детсва,который напоминает Минск сегодняшний и просто ради разнообразия,так же как и в Киев и Ригу (если виза позволяет) и пр.Это обычная история для любого работающего россиянина и нормально (по российским меркам ) зарабатывающего решить куда бы вырваться из столицы. В выходные москвичей в Москве и без того в малом количестве оставшихся вообще нет,кто на даче пашет,кто по золотому кольцу катается,кто в Милане на шоппинеге или Лондоне,а к то и у вас в Минске в клубах и ресторанах торчит

Ответить
+33 +
Fenrir, 17:01, 31.05

В продолжение к сказанному,я кстати искренне хотел бы, чтобы тоже самое мог позволить себе обычный работающий минчанин, т.е. слетать с женой с подругой или друзьями (хоть в Москву хоть в любой европейский город,не важно,на выходные,также как на дачу съездить,хотя бы 3-4 раза в год,не считая полноценного отпуска конечно),правда пока у вас чудо таракан усами шевелит и не хочет отдавать власть или хотя бы реформировать экономику допустив до ее управления грамотных людей,с обязательным невмешательством в эти процессы,по принципу не навреди, вряд ли увы на это можно рассчитывать.

Ответить
+9 +
Makhno, 17:24, 31.05

Да и в Крым едут бедные. Хотя сервис медленно, но улучшается.Видел неделю назад как менты выносили забор с пляжа самозахвата. Лет 30 был за забором закрыт.Теперь море открыто. Рядом татары развернулись с душем , летними гостинницами у моря и своей кухней со стоянкой. Цены у них копеечные.Аборигенам души бесплатны как и вход.Ну посмотрю, что дальше с тем снесенным забором будет...

Ответить
+11 +
Алексей, 16:15, 31.05

В Беларуси санаторий санаторию рознь.
Правильно заметили, есть хорошие санатории в Беларуси, с хорошим сервисом, хорошим ремонтом.

Ружаны, Нарочь, Белая Вежа. Но они хороши потому, что директора понимают, людям нужен сервис, особенно тем, кто привозит деньги. Это не только россияне, ездят и из Прибалтики и из Польши. Так вот там, где директора понимают, что деньги не бывают просто так, там с персоналом работают, дрючат, заставляют улучшать сервис и прочее.

Есть просто добросовестные руководители, которые даже плохонький санаторий держат на хорошем уровне, и при всей скудности всего у приезжающих остаются хорошие впечатления.

Есть санатории, которые не могут похвастаться хорошим ремонтом, сервисом, но народ туда едет валом, потому что лечебная база. Это Радон. Там почти 100% загрузка, страшные коридоры, страшные номера, но по своему профилю лечение на очень высоком уровне. Почему Радон не приведут в порядок? тут другая история. Большая часть денег, собираемых такими санаториями идет на ремонт, переделку и ввод в строй новых санаториев, как правило переделываемых из старых пионерлагерей, ныне пустеющих. Например, Гродненский Неман ремонтируется и наполняется лечебной базой не в последнюю очередь за счет Радона.

А это Поречье я вспомнил. Именно после фразы о темных коридорах и выключенном свете. Санаторий действительно сильно так себе. Но это вина директора, которому нет до него дела.

Ответить
+16 +
Клава, 16:20, 31.05

C 2000 года часто отдыхаем-лечимся в санатории "Боровое" под Витебском в 3-х этажных корпусах. Не Кипр, но чисто, хорошее питание, приветливый персонал. Но потом понаехали россияне. В прошлом году в сентябре -95% россиян. Ведут себя нагло - и это не так и это плохо. Питание не нравится, в номерах после себя оставляют срач- постель за собой прибрать заподло. Обои все заляпаны, ковры залиты вином и пивом. В электрочайниках варят сосиски.

Ответить
+9 +
Б.Гор., 16:52, 31.05

Прогресс ! В 90 м ,когда был инструктором на Нарочи ,Россияне варили "Докторскую" колбасу в кружках с самодельными (из лезвий для бритья ) кипятильниками ,а в походах варили Манную кашу с Оршанской тушенкой...А теперь уже и унитазы в пятнах и собаки мешают... :)))

Ответить
+11 +
777, 18:29, 31.05

Т.е. бездомные собаки на территории санатория должны выть и лаять, вызватьс лужбу по отлову бездомных животных никто не догадался. А унитаз должен быть со следами чужой мочи на сиденье? Любому нормальному человеку неубранный сан. узел и бродячие собаки не понравятся. При чем тут русские или не русские?

Ответить
+5 +
точно знаю), 18:10, 31.05

Клава-клава)) что-то вы тут уже погнали)) а на Кипр, например съездить стоит, на цивилизацию посмотрите, да и русские там другие, не такие как у вас))

Ответить
+3 +
пиап, 19:07, 31.05

Они платят,пусть едут и оставляют.Что в этом плохого?

Ответить
+1 +
Легостай, 0:38, 2.06

ни в коей мере не оправдываю хамство русаков, но. в данном случае все справедливо, т.к. у нас действительно все не так, персонал - такое же туповатое хамоватое быдло, питание у нас тоже абы што, прибрать постель - вы убираетесь в номерах? вы понимаете, что плата за номер - это и есть - встал и пошел. отдых. может, и кушать надо готовить, и ванны готовить? в европе за номер 50 долларов за человека все будет вылизано, а завтрак будет такой, что будете трескать, пока не опухнете. не надо сказки разводить, какие плохие русаки и как хорошо у нас. по-хамски они ведут себя везде, но тут претензии по делу. весь наш сервис "для галочки". по факту - одни лентяи, которым зад западло сдвинуть со стула.

Ответить
+16 +
Дилл, 16:55, 31.05

"Ноу коммент" "клиентинг" что это за слова такие?
"Санаторий" ?
Странное ощущение от статьи и обсуждения. Как то свозила своего американского мужа в наш санаторий (подруга там трудится ) вот это была экскурсия! Теперь просится в Чернобыль , чего уж , в санатории то были ...
Кому нужны сомнительные процедуры, грязи, промывание кишечника ????? Питье соленой воды??? На эти вопросы мне трудно было ответить.

Ответить
+14 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 16:58, 31.05

1 СЛОВО: ДЫРА

Ответить
-13 +
Падре Роман, 17:07, 31.05

Это называется "включать Москву". Автор включила Москву. Я бы был рад, если бы не одного такого русского через нашу границу не переезжало. И вообще, чтобы их здесь не было. Надоели со своим пафосом и дешевыми понтами.

Ответить
-2 +
колхоз, 18:12, 31.05

как есть так есть))

Ответить
+26 +
лариса, 18:51, 31.05

Дешевые понты?То есть,грязный унитаз.воющие собаки за эти-то деньги-это айс,а кому не нравится сидеть на грязном стульчаке,тот"Москву включил"?Вы вообще настолько суровы,что я бы сказала,"включили Челябинск".Я вот тут побывала в объекте неизбывной гоордости белорусов-колхозном аквапарке.В городе Жодино было дело.Смехотворные 3 ванны с пузырями,типа горочка одна для детей от 10 до 14 и еще одна для масеньких от 1 до 5.Штукатурка отваливается,в душе,где моются люди стоят какие-то грязные швабры с ведрами.Те же разнокалиберные ведра подставлены под места вероятных протечек по всему периметру этого очага здоровья и дОсуга.Зато на контроле сидело целых три контролера,которые с оскорбительной пристрастностью допрашивают посетителей.взяли ли они с собой мочалку.Б...ь,сами вы мочалки,у вас в туалете туалетной бумаги не отыщешь!Вышла,попросила повесить.Реакция стандартная:закатывание глаз.заламывание рук и надрывные всхлипы"началось".Как бы объяснить.что это они лично лично у себя дома могут пальцем подтираться,а посетитель с мочалкой за свои деньги имеет право на некоторые удобства.Дальше.на выходе есть кафе с недешевыми фрешами и чаями.Четыре шатких столика.одноразовые стаканы(для чая!!)Хозяйка всего этого дела скучает и разговаривает с приятельницей про рассаду.И объявление о том.что здесь самообслуживание и посуду за собой необходимо не забывать за собой убирать.У меня один лишь вопрос:четыре столика,разговоры про рассаду.Ну а если попытаться приподнять жопку и убрать эти столики.?А про рассаду и геморрой поговорить в нерабочее время?Корона повалится?Я уже где-то писала,что сервис в этой стране какой-то недоделанный.А чего его доделывать.если Падре Роману и так сойдет?Если Михалина радуется,что человек,привезший сюда деньги пишет о том.что РБ-совок-совком и завтра сюда не приедут несколько десятков человек с деньгами?Они же из России!Ура-ура,уконтропупили империалистов!Зато будут путевки для своих,белорусов.Здорово.конечно.но как быть с грязными стульчаками,или оно ничего,притерпитесь?И,последнеее:обижаться не нужно.в статье есть место оптимизму.автор признает,что в стране есть главное-доброжелательные.приветливые люди.И если позволить им жить в соответствие с их природными наклонностями.то сфера туризма без чуткого руководства дураков и рвачей расцветет.А там и что другое подтянется.И будет всем счастье.

Ответить
+5 +
Это не в Жодино......, 19:45, 31.05

В Жодино вообще нет никакого аквапарка. А если бы даже был такой, как вы описАли------так жители были бы несказанно рады!!! Здесь городские маршрутные автобусы с рейсов без предупреждения снимают ( давитесь как хотите по городу)-------а потому как дачникам надо до дач добраться. Или дачникам или на город. А чтобы и то, и другое-------так то уже и шик!!!! А вы тут о таких чудесах рассказываете., как аквапарк!...........Вы, наверное, название города перепутали. Здесь такого отродясь не было. Тут и детских-то плащадок нормальных нету, а вы говорите---аквапарк!!!!!!!

Ответить
+9 +
лариса, 20:40, 31.05

Sorry,конечно Жлобин,а не Жодино.Это-чето атмосфэрное,наверное,тупанула.Но остальное-истинный крест,правда.

Ответить
+6 +
что Жодино, что Жлобин------.......!, 22:17, 31.05

Так верю. В Жодино расположен Белаз, как бы не деревня......... Но даже такого "аквапарка" нетути. Я даже начинаю завидовать Жлобину......

Ответить
-1 +
Падре Роман, 21:01, 31.05

Ну, что Москва? :) Как говаривал герой одного российского фильма -)

Ответить
+10 +
уехал, 17:38, 31.05

вспомнил похожее, только это был 84 год...

Ответить
+20 +
Дон Капильен, 17:42, 31.05

Все правильно. Санаторий оздоравливающий, только оздоравливает он не людей, а восприятие действительности.

Ответить
+11 +
Нео, 17:45, 31.05

Ха-ха, Добро пожаловать в суровую реальность!

Ответить
+6 +
Iz_Rossii, 18:30, 31.05

А я ей верю.
НО: Тетка хотела экстрима - тетка его получила.
Ехала бы в Турцию - отдохнула бы спокойно: море, солнце, чистые унитазы и вкусная еда.

Ответить
-2 +
Михаил, 18:38, 31.05

москвичи пусть в турции отдыхают

Ответить
0 +
Наталья (россиянка), 19:58, 31.05

Были в санаториях Беларуси 2 раза семьей. Все очень понравилось. Грущу, что в этом году не получится. Люблю Беларусь. Мы-интеллигенция из Подмосковья. :)

Ответить
+2 +
еще одно чЮдо, 21:27, 31.05

============== Мы-интеллигенция из Подмосковья.========Ни один подлинно интеллигентный чел так не напишет.Бу-га-га.Вернее всего эта энтелехенция закончила институт советской торговли.

Ответить
+7 +
всякое бывает, 22:20, 31.05

Зачем вы так. Некоторым россиянам нравится. Может быть, 2 раза в нормальный санаторий попадали......

Ответить
+7 +
***, 19:43, 31.05

Совковый сервис при евроценах.Опять над собой злорадствуем,как с МАЗами или тракторами.Ну не поедут к нам туристы, а репутация нарабатывается годами.
На сказках про партизан и "людей со знаком качества" далеко не выедешь, а когда то же в стране что то поменяется, а мы будем сидеть по уши в дерьме и хихикать над собой.

Ответить
-10 +
денис, 19:45, 31.05

Вот и пускай московское быдло откисает у себя в Рассеруссии. А то своим путевки хер достаются, а эти на халяву приезжают и гундосят.

Ответить
+7 +
Stewi, 21:27, 31.05

а эти на халяву приезжают и гундосят. ==========для иностранцев ,в т.ч. для россиян у вас в среднем на треть а кое-где и в два раза все дороже...очень странное понимание у вас халявы,и вообще много еще чего,как-будто в зазеркалье вы или мы ,где часто у того где слева противоположной стороне кажется что это справа.

Ответить
+9 +
***, 21:51, 31.05

Наверное мы - единственная (и уникальная) страна,которая туристов посылает подальше. Похоже бабла поболе,чем в странах Персидского залива

Ответить
+7 +
к сожалению у нас оно есть, 10:42, 1.06

Вот вы, денис, и есть типичное, среднестатистическое наше быдло, за которое очень стыдно образованным и тактичным белорусам

Ответить
0 +
Ms, 20:00, 31.05

Конечно, комнаты и ванны-унитазы советские, но это сущая мелочь в сравнении с остальными условиями...eto ne melotsch...dlja menja eto bil bi ne otdich a sploschnaja depressija.

Ответить
+3 +
222, 20:13, 31.05

Я этих "васильков" насморелся я их звал з...глазые

Ответить
-2 +
ЛЫДЖНЕГ, 20:14, 31.05

Понаехало гастэров с рашки туалетов помыть, а вместо зраплаты исчо прышлось и прыплатить за удопства... :D
Надо было ей исчо трэйтий унитаз выделить подраить, она заслужыла... Понаслушаюцца свойво братана по разуму, понарасписывають небылиц в своих жовтых листках, а потом сами ж в свои басни верить начынають...

Ответить
+25 +
Иван, 20:17, 31.05

Из санатория Поречье вернулся 14 мая . Путевку купил за полную стоимость. Подтверждаю достоверность статьи полностью. В санатории нет хозяина. Все пущено на самотек. Ванны маленькие, минеральная вода в ваннах и бювете ржавая. Уборка везде плохая. Примитивная , почти доломанная, детская площадка может стать местом травматизма или трагедии для оздоравливающихся здесь детей. Территория убирается плохо, кругом битое стекло, облезлые коты и собаки, газоны не ухожены, неровные. На 9 мая отдыхающих участников войны собрали отдельно на обед в витаминном баре. Никто к ним с администрации не пришел.Ни одного слова поздравления с Днем Победы они не услышали. Только диетсестра позаботилась чтобы всем подали обед. Возмущения ветеранов продолжались долго. Но у главврача новенькая персональная иномарка. Он важная персона--" руководит" задрыпанным санаторием.

Ответить
-8 +
фффф, 20:18, 31.05

за приличные деньги знакомая отдыхала прошлым летом
в греции - 4 звезды - унитаз такой же -
пришлось купить водки и протирать сиденье
после их уборки
ну а со светом - так все в гродненской области
должны на своей шкуре понимать
зачем строят АЭС - света -то не хватает!!!!

Ответить
+3 +
А это?, 22:57, 31.05

Приличные деньги - это заработок турфирмы. Цены в Греции сейчас и в прошлом году копеечные. 30 евро аппарт с одной спальней на берегу моря.

Ответить
+3 +
444, 20:19, 31.05

Аж завидно у них даже алкаши со знаком качества - "глаза васильки" поняюхать такой василек:))))

Ответить
+15 +
Виталий, 20:51, 31.05

Возил из санаториев под Минском экскурсии - постоянные жалобы россиян на совковое обслуживание. А наши только цены поднимают и деньги гребут - думают россияне будут всегда приезжать. В 2007 году, когда начал там работать ( в Кринице, Белорусочке, Пралеске, Свитанке, Лазурном ) цены отличались от российских раза в 2-3, по словам россиян, а теперь только в 1,5, но обслуживание никакое. Понравилось, как одна бабулька ( а их отдыхает большинство !!! ) сказала:" Какой сервис?, из бесплатных процедур только клизма и ингаляции, остальные за деньги!!!"

Ответить
-10 +
artyr, 20:58, 31.05

ты небыла в крыму и не видела тот срач а говориш про белорусь

Ответить
+12 +
Derrick, 21:38, 31.05

В Крыму есть один много чего перекрывающий плюс,море,курортная зона вдали от Чернобыля,фрукты и большщие экскурсионные возможности по всему побережью,в Крым едут не за сервисом,а оторваться,попить винишка местного,весьма неплохого даже по мнению французов...В частном секторе на любой кошелек - любой сервис,мылично снимаем коттедж в Судаке,- 5 человек за 50 $ с носа в сутки,что даже для меня студента (1200 р), подрабатывающего на 4-м курсе не дорого на две недели,имеем все,барбикюшницу,душ с горячей водой,спутниковое тв,виноградник с правом от хозяина угощаться им (хотя там рядом рынок,где все фрукты есть и так,поэтому не рвем,оставляя для эстетики) ,красивый ухоженный сад,и уборку три раза в неделю,у каждого своя комната с кондишеном.Да! В Турции и Египте сервис лучше,но Крым это другое,это атмосфера..где кстати народ слава богу,в основном русские, белорусы,украинцы,- не собачатся так как на этом сайте и всегда отлично отдыхают там,общаются,кайфуют от местных красот, и просто весело проводят время,хорошо,что у нас у всех есть Крым..

Ответить
+1 +
***, 22:07, 31.05

А чем тот совок отличается от нашего? Менталитет - мы родом из СССР. Та же любовь к халяве,лень,жлобство,хамство.
Коронная фраза -"Вы ж приехали сюда деньги оставлять (читай- выбрасывать)."
Ах да - цены на турецкие фрукты боболе ,чем у нас.

Ответить
+1 +
Одесса, 23:38, 31.05

artyr, 20:58, 31.05
+++++++++++
А ты была в Крыму? И откуда такая взялась, что даже не знаеш как правильно написать, название своей страны, на ГОСУДАРСТВЕННОМ языке своей страны?

Ответить
0 +
***, 22:09, 1.06

Да ладно,Одесса по сервису -та еще песня,

Ответить
+6 +
дима, 21:18, 31.05

бал в БУГЕ (брестская обл) - печаль... вроде и чисто и прочь.... но тоска... там максимум день можно находиться... чем там вообще заниматься???? если вам за 60 то еще ладно.... а молодежи??? все ценники в РУРах..... россияне какие-то потухшие ходят - наверное пить уже не могут а занять себя больше нечем

Ответить
0 +
Тагиииил, 0:21, 1.06

Одного из статьи не понял, "тагил" хоть авторша покричала вволю?

Ответить
-1 +
Турист, 0:53, 1.06

Очень предвзято и субъективно. Сразу вспомнилась похожая тётка лет 5 назад всю дорогу домой с одного из курортов Черногори причитавшая и грозившая завалить кляузами и черным пиаром туроператора. Всех остальных, отдыхавших тогда на одной и той же вилле всё устроило, а ей было то то не так, то это не эдак.

Ответить
+3 +
А это?, 8:59, 1.06

Один человек, работавший в сфере туризма в одном престижном и дорогом курорте СССР, изрёк: "Я понял, что я никогда не буду пользоваться туристическим сервисом в этой стране, где меня за мои же деньги будут иметь во все дыры. Иностранцев, которые приезжают сюда, я считаю мазохистами. За эти деньги они могут отдыхать без геммороя на других курортах." Похоже, что за эти 30 лет изменения произошли только в худшую сторону - поплохело только от вида этого здания на фото.

Ответить
+7 +
Слушатель, 8:53, 1.06

Я из Украины, западной. Поэтому, могу сразу видеть различия, так как это сразу бросается в глаза. Был 2 месяца назад в Минске. Вот что меня удивило в людях: люди какие-то зажатые, мало улыбаются, помощи вряд ли дождешься, если не будешь сам просить об этом и то могут просто мягко послать. Многие скажут, что вы еще не были в Москве. Вы знаете, москвичи более открытые, они говорят то, что думают, а здесь какая-то фальш везде. У нас на западной Украине, люди очень гордятся своей землей и реально рады приезжим, готовы во всем помочь, а здесь я увдел некподдельную зависть, даже злобу, скрытую агрессию, которая бы выплеснулась наружу, но люди ее как бы боятся открыто показать. А и самое главное впечателение и не от улиц и памятников советского периода, а сама атомосфера очень напоминает Союз, даже в магазинах что-то такое советское, как буд-то попал в совок, все это на лицах продавцов как будто написано, хотя многие уже и не помнят Союз.

Ответить
-2 +
ozzy, 10:36, 1.06

Рюсские, как только вы, вслед за всеми остальными странами, НЕ ПРИЗНАЕТЕ фашистско-воровской балаган под названием "выборы лукашенко",- тогда получите право открывать рты на критику чего-либо в Беларуси.
До тех же пор, вся эта болтовня - гнилой базар, в вашем исполнении. Извиняюсь за сленг, в угоду краткости и ясности.
И не тратьте время на незрелые ассоциации в стиле: "лукашенко ли виноват, что у вас унитазы грязные".

Ответить
+2 +
???, 11:25, 1.06

глаза васильки и генетическая доброта души плюс трудолюбие местного населения - единственное приятное, что заметила уважаемая гостья после посещения горе-санатория. Но разве этого мало, чтоб народ жил в европейском достатке и не стыдился своих санаториев. Вопрос к теперешней власти.

Ответить
+1 +
cinik, 11:30, 1.06

Ну шо, усе тураператары сваи курорты адрэкламиравали? Турменеджеры мля.

Ответить