29 апреля 2024, понедельник, 15:56
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 82
+167 +
Выдатная навiна, 11:52, 26.06

Нас пакуль што менш, але нас усё больш чым раней! Трэпешчыця пуця i лукавая жывёла!

Ответить
+94 +
shulga, 12:30, 26.06

а гэбье адразу мiнусуе-а нас не менш ! трэба iмкнуцца, жыве беларусь !!!. а москали ,убирайтесь-набо почаще говорить

Ответить
+120 +
Галичина, 14:18, 26.06

Давайте білоруси, тримайтеся. Немае мови, немае націi.

Ответить
-21 +
ну-ну, 21:58, 26.06

ага, американцам, канадцам, австралийцам или сингапурцам это расскажи.
П.С. Дороги сначала залатайте и сделайте так, что бы Ваши гаишники милостыню перестали собирать.

Ответить
+4 +
угу-угу, 23:18, 26.06

зеленки попий - вавка в голові загоїться

Ответить
+2 +
raz, 7:43, 27.06

нашыя гайцы з вас бяруць мзду. а калі паспрабуеш даць ім міласьціну- дык атрымаеш па-поўнай за зьнявагу :) лепш зь міласьцінай не савацца :)

Ответить
-9 +
НАСИЛЬНО ГОВОРИ, 17:01, 26.06

Вы сначала РОССИЙСКУЮ базу прогоните, еще не разместившуюся в Лиде, а потом за язык сетуйте! Самые последние вопросы вы хотите решить в первую очередь ..., а первоочередные, ВООБЩЕ не решаете!
Беспринципная, нация хочет все на халяву, да полегче... Читать ваши ссылки вообще плакать хочется. Ни языка, ни грамматики, просто винегрет языковой!
Храбрости бы вам и человеческого достоинства и говори хоть на каком, было бы грамотно и красиво, да об английском подумай, ведь на этом языке ты сможешь объясниться в любой стране мира!
А СТРАНУ НАШУ СВОБОДНУЮ ЕСЛИ ПОДНИМЕМ, ТО И ПОЛЮБИМ, а ЯЗЫК САМ ПРИДЕТ, ЕСЛИ КАЖДЫЙ ЕЮ ГОРДИТЬСЯ БУДЕТ!!!!!!

Так, что не бегите впереди поезда очень рьяные белорусы !!!

Ответить
0 +
Вартовий_З_України!, 3:44, 27.06

Якби мова об'єднувала народ(тобто діяла як один із факторів єдності), то це вплинуло б тоді й на зовнішню політику і на все загалом. А зараз зовнішньої політики в Білорусі майже нема, поняття "національний інтерес Білорусі" неіснує...

Ответить
+130 +
песионеркаВ, 11:53, 26.06

я усе свае жыцце размауляю на роднай бел.-кали трахи сблытаюся и мне робяць заувагу я адказваю-лепей дрэнна на сваей, чым добра на чужой

Ответить
+24 +
45, 15:06, 26.06

Лепей добра ведаць некалькi моу' i мець магчымасць на iх размау'ляць...

Ответить
+1 +
раз, 7:45, 27.06

+100500. я гэтак сама раблю :)

Ответить
+25 +
Не правда ли, 11:57, 26.06

Покрасоваться на камеру - дело не хитрое. В быту я слышу русский язык и трасянку - на мове ни кто не пишет и не говорит ...
Имеёте смелость в этом признаться?

Ответить
+50 +
Spadar, 12:15, 26.06

Да ну.А ты відавочна з тых .хто ганарыцца неадукаванасцю.Шмат часу правеў ў Маскве, шмат размаўляў з карэннымі масквічамі,вельмі іх здзіўляла тое,што я размаўляю без "акцэнта".А вось з карэннымі беларусамі размаўляю на роднай мове -па-беларуску, з насельніцтвам- безумоўна,па-рассейску.У каго адрас "ни дом и не улица,а советский союз ..", неадукаваных маскалі пераканалі ў "магутнасці" сваей мовы,толькі вось карані гэтай мовы... дарэчы аб гэтым распавядаюць ў сеціве навукоўцы ,а не нейкія малаадукаваныя "гісторыкі" з яйкамі(падаецца птушынымі).

Ответить
-22 +
Не правда ли, 12:33, 26.06

В отличие от Вас я, как "малаадукаваны", воспринимаю этот вопрос по реальности - ушами и глазами.

Ответить
+59 +
Vic, 13:40, 26.06

Не правда ли, 12:33, 26.06 З ветлiвасцi я адкажу Вам па-руску, калi Вы станеце размауляць са мной на рускай мове. Але жыць у Беларусi i не умець размауляць па-беларуску - ганебна. Шкада, што Вы гэтага не разумееце. Калi крэмлядзi лiчаць, што за двадацаць год палiтыка русiфiкацыi ды генацыду нашай нацыi удалася, то яны вельмi памыляюцца.

Ответить
+1 +
imiarek, 18:55, 26.06

І перш-наперш памыляюцца ў тым, што гэтая палітыка існуе.

Ответить
+15 +
Дядя Саша, 12:38, 26.06

Spadar, 12:15, 26.06
В целом неплохо. Только вот удивление москвичей на безакцентного белоруса - сказка. В Москве вариантов русского - преизрядно. К тому же поменять "Г" и "Чэ" - проблема небольшая. Это гораздо проще, чем, скажем начать правильно произносить звуки на французском или английском. Вы на каком русском разговаривали? На Архангельском, Нижегородском, Брянском или Краснодарском? Ведь "акценты" русских, прежде всего с севера и юга Европейской части, тоже весьма различаются. Судя по стёбу ниже пояса в последнем предложении, на общестроительном или общехозяйственном. Так там только связки и предлоги цензурные. А в остальных словах "Г" и особенно "Чэ", выдающее белоруса, отсутствуют:)
P.S. Любой язык хорош. Для тех, кто на нём умеет общаться.

Ответить
+59 +
Вася, 12:43, 26.06

хоспадии....
и ежу понятно, что данный ролик - это стеб. Его цель в том, чтобы в абсолютно русифицированном Минске заявить минчанам, что по-русски никто уже не говорит и посмотреть на реакцию.
с учетом нынешней ситуации и политики государства на уничтожение беларуского языка действительно некоторые опрошенные остолбенели от такого вопроса.

Ответить
0 +
раз, 7:48, 27.06

трасянка- дыялект нашае мовы. маёце сьмеласьць у гэтым прызнацца:)
"лепей дрэнна на сваей, чым добра на чужой", як сказаў(ла) вышэй песионеркаВ :)
у расеі таксама ніхто на літаратурнай рюсскай ніхто не размаўляе, нават пут і дыктары на сваёй маскальскай трасянцы.

Ответить
+21 +
444, 12:22, 26.06

Люди или боятся вообще говорить или отвечают: "Даже не знаю"

Ответить
+1 +
Вартовий_З_України!, 3:46, 27.06

Трусливість - найбільший з пороків.
Немає мови - немає Нації.
Є мова - є Нація!

Ответить
+35 +
all true, 12:29, 26.06

жалко панка,молодой еще. Плешивый не любит таких высказываний.Но сказал он ПРАВДУ! Таких как плешь не только называть нельзя о них вообще надо забыть и не воспринимать(как будто его нет)

Ответить
+30 +
Стыдука то какая, 12:40, 26.06

Из 14 человек, которые услышали вопрос и стояли у микрофона только один смог ответить на мове.

Ответить
+12 +
444, 12:42, 26.06

Заоловок то надо бы так : -" Почему беларусы забыли родной язык?" или вот так :- "Почему за 20 лет независимости беларусы не только не восстановили свой язык, а на прочь его похерили?"

Ответить
+21 +
777, 12:56, 26.06

не Беларусы, а ваш хітразалізаны узурпатар.

Ответить
0 +
ввк, 14:10, 26.06

нет дорогуша он ВАШ и только ВАШ не надо с больной головы переводить на здоровую

Ответить
+6 +
20 лет независимости, 14:11, 26.06

Насмяшыў.

Ответить
-63 +
Россиянин, 12:47, 26.06

Отстойное интервью и по технике и по результатам и по интервьюеру..

Ответить
+14 +
Беларус, 18:18, 26.06

Адстойны каментар. Па ўсім.

Ответить
+43 +
Янка, 13:04, 26.06

Пачні з сябе.
Расклад спраў на дзень у сваім нататніку, працоўны стол на сваём кампутары (кошык, кампутар і г.д.).
Праграмовае забяспячэньне на беларускай мове іншых электронных прылад- у мяне навігатар на мове лямянтуе, калі збіваюся са шляху.
І ўвогуле пачні дзеля прыколу, потым неабходнасьці, потым і сам не ўбачыш, што па іншаму й нельга.

Ответить
+9 +
Беларус, 18:20, 26.06

Плюсую, плюсую і яшчэ раз плюсую.

Ответить
+14 +
ваякондиос, 13:05, 26.06

конечно каждый решает для себя на каком ему разговаривать..взять хотя бы Швейцарию, Бельгию, даже северную Италию, там люди на 2-х--3-х языках шпрехают и спикают и всё нормуль. А нам от русского никуда не деться извините но наверное процентов 90 бизнеса завязано на России. и если будешь там плохо по-русски(с белорусским акцентом а не прононсом) то будешь лохом. и это все знают. А на камеру или на кухне дома можно хоть на иврите. Я не защитник того или другого. но посмотрите даже прибалты обломались. даже в СССР они ,,нэпанимать,, по-русски......а сейчас....и данкишен и биттешен и здрасьте и пажалста.....Рискую быть не напечатан так как это правда.))))

Ответить
+41 +
MSerge, 13:13, 26.06

Россиянин а давайте и у вас в россее гнобить русский язык навязывая например китайский и кошмарить культуру говоря что у нас ничего нет кроме пары писателей и одного художника а вот в братском Китае... Перепишем историю... пару раз, как бывало уже не однократно, и оп.. мы уже братья китайцы вместе громившие тевтонцев Попробуйте представить себе такую картинку. Волосы на голове еще не шевелятся? Значит с воображением не все в порядке

Ответить
0 +
Дядя Саша, 14:25, 26.06

MSerge, 13:13, 26.06
1. Кроме белорусов, никто не гнобит белорусский язык.
2. А кто сказал, что гнобят? В том же Минске надписей и объявлений на белорусском преизрядно. Расширяйте дальнейшее применение мовы - и всё. О чём стон - неясно.
3. Кто Вам сказал, что в России говорят исключительно по-русски? Несколько сотен языков, каждый из которых имеет своих носителей - от миллионов (татарский) до единиц (экзотические языки в Карелии, на Алтае и пр.). И россияне не напрягаются своим многоязычием. В той же Москве, просто прогулявшись по-городу, Вы услышите разговоры людей языках этак на 20-30ти. Кстати, если среди них окажется китайский, Вы сможете отличить его от корейского или ещё более близкого вьетнамского?
4. Русский в России - язык, родной для титульной нации, а для остальных - язык межнационального общения. Что не мешает в национальных школах преподавать на местных языках. И если не планируется получение высшего образования (и вылезания из национального окружения), то русский можно и вовсе не знать. Только вот подавляющее большинство россиян предпочитает знать. Why not?

Ответить
+5 +
Мова, 15:33, 26.06

MSerge начните хотя бы с того что бы на беларуском форуме писать на мове. Историю Вы сами переписываете. и я не удивлюсь что Вы скоро здесь будете писать на китайском

Ответить
+10 +
россиянин, 13:38, 26.06

Белорус,а давайте мы не будем у себя гнобить русский язык,а вы у себя-белорусский.Давайте?И будет всем счастье.Пишите и говорите на родном,если в жизни пригождается-говорите на русском-проблема-то ведь только в этом.Учите своих детей,ведите официальную переписку с жэками-исполкомами на государственном языке,что вам за это сделают?Вот каждому.кто владеет родным языком-что стоит пользоваться им в быту?Не понимаю.

Ответить
+20 +
Святлана, 13:41, 26.06

Рэспект за апытанне!
Народу лішні раз
Спатканне
З Мовай
Роднай-
Ўчынак
Сёння
Вельмі годны!
Бо дзесь не за гарамі
Час,
Калі ўспомніць
Беларус
Сваю
Нацыянальнасьць...
І загаворыць
Ён на Мове
З ўсімі разам
Ў поўны голас,
Не будзе блытацца
Ў словах,
Саромецца,
Сказаць бы
Мякка мне,
Сваёй
Вясковасьці-
Навязаныя
Штампы
Пры савецкім
Часе
Ўладай...
Ўсялякай
Масьці-
Расейскую ж
Заменяць
Мовы свету-
Ангельская,
Нямецкая...

І вывучаць
Захочуць
Нашы дзеці
Продкаў Мову...

Прымуса
Не спатрэбіцца,
Панове. sw.sw


Ответить
+20 +
Makhno, 13:43, 26.06

Россиянин а давайте и у вас в россее гнобить русский язык навязывая например китайский
-зачем китайский ? Там много живет Казанских Татар( миллионы ). Пусть введут в федералии второй государственный Татарский язык, а также региональные- чеченский...мордовский и так далее.Если вы Федералия- значит развивайте языки вашей федерации как вы требуете в Украине, которая НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ФЕДЕРАЦИЕЙ ПО КОНСТИТУЦИИ !

Ответить
-4 +
ввк, 14:25, 26.06

Уважаемый, а никто не запрещает в России говорить на татарском, чеченском и других языках народов России и развивать их. Съездите в Казань и вы услышите как русскую так татарскую речь и никто не запрещает никому говорить на своём родном языке. Просто русский язык является государственным языком общения населения которое проживает на территории России. А по поводу гнобить начните везде использовать свой родной язык ведь насколько я знаю у вас два государственных языка и оба имеют одинаковое право употребления на территории Белорусь

Ответить
+9 +
Makhno, 15:42, 26.06

Просто русский язык является государственным языком общения населения которое проживает на территории России-

это все слова уважаемый и законодательно не закреплено...а согласно Конвенции о защите и развитии языков Россия как государство федеративное а не унитарное ( как Беларусь и Украина ) обязана вводить языки федерации на региональном уровне законадательно.Тем более существует много ВЫМИРАЮЩИХ языков народов Севера...к которым необходимо применение данной конвенции. Вы видимо не в курсе между понятиями федеративное и унитарное устройство государства.

Ответить
-1 +
Andrey, 18:30, 26.06

Вы опять пытаетесь сравнивать зеленое и мягкое. США - тоже Федерация, Мексика - Федерация, Германия - Федерация. Где там "многообразие языков"? А по поводу России - в той же Казани, уже упомянутой выше, действительно ВСЕ на двух языках. Включая аттестаты о среднем образовании и т.д. И обучение в Казанском университете можно выбрать на татарском языке (только мало кто выбирает)...

Ответить
+2 +
Makhno, 21:13, 26.06

США и Мексика не в Европе и Хартию по языкам не подписывала, а Германия однородное касательно языков гос-во и языков народов Сеаера там нет. Или есть ? Тогда напишите какие именно.И кстати, Andrey, так сколько языков малых народностей существует в федералии, чтобы без зеленого и твердого ?

Ответить
-2 +
лариса, 18:53, 26.06

А еще больше в моей"федералии"(спасибо за доброту),скажем.украинцев и белорусов этнических.Пошто земляков обижаете,синьор махно?Пошто не организовать еще и третий,четвертый,после русского и татарского государственный язык,известный вы наш правовед-государственник.Башкиры,татары,чеченцы,да весь северный кавказ не потеряли свой язык,он у них и на вывесках,и в газетах,и на телевидении,про бытование я уже и не говорю.К чему вы вот это сейчас написали?Кому вы адресуете свои советы:развивайте,вводите...Кому ваши советы вообще уперлись,задумайтесь на секунду?Зачем так старательно выставлять себя смешным?Вы хоть статью-то читали или увидели знакомые слова-русский,язык,сразу принялись за клаву?

Ответить
-35 +
123, 13:47, 26.06

Балбеса интересует что станет с рускай мовай? Ничего не станет, Будет жить и развиваться. А вот искусственные языки типа эсперанто, или беларуская мова образца 1905г. обречены на вымирание, если только их не насаждать в жандармском порядке.

Ответить
+16 +
Ага, 14:13, 26.06

Дык расейскі і ё штучны "языг".

Ответить
+12 +
stan, 14:16, 26.06

вы наверное не в курсе, но русский - 100% искусственный язык выросший из церковно-славянского, который в свою очередь искусственным образом составлялся из старославянского (между прочим, как две капли воды похожего на белорусский) в противовес "мужицкому" языку народа, дабы "божественный " язык отличался от того, на котором говорят все. ирония судьбы, гнобящие великий белорусский язык и говорящие, что он произашел от русского, сами говорят на производном. из разряда если бы дочь кричала матери, что именно она свою маму и родила. пишу на русском исключительно для того, чтобы белорусофобы поняли.

Ответить
-15 +
Frizza, 16:05, 26.06

Ой, ой, ой... А происхождение других современных языков более божественнее, чем современного русского?????
Если бы вместо русского белорусы разговаривали на немецком или пусть даже польском, то были бы эти стенания наконт страты беларускай мовы с параллельным презрением к немецкому или польскому??? Уверено скажу: нет. Потому что вам бы точно так же и ответили, что у вас вывески на белорусском, в школе изучают белорусский, названия на белорусском - а если вы сами его игнорите, то это ваши проблемы. И вы бы молчали, - ну конечно, это ж божественные европейцы говорят, не то что эти финно-угры. Да ? :)))))

Да к тому же только китайцы или японцы могут прочитать свои старые книги и только благодаря тому, что у них письменность иероглифическая: конь как рисовался, так и рисуется. А все алфавитные языки постоянно эволюционируют. Не развиваются только мертвые языки, потому что умерли их носители.

Ответить
+1 +
цыркач, 1:39, 27.06

"обречена на вымiранiе", гаворыш?
беларуская - гэта штучная (т.е. искусственная) мова, гаворыш?
тады ўзнiкае пытанне:

па-беларуску: аловак
па-ўкраінску: олівець
па-польску: olowek
па-балгарску: олив
па-сербску: оловка

ў "самом славянском" чамусьці "карандаш"! о_О

о-па! глядзi, як нечакана атрымлiваецца, так? якi "карандаш"? адкуль?
у самай "славянскай" мове, "прародительнице всех славянских языков" досыць шмат слоў, якiя НЕ МАЮЦЬ НАВАТ агульных каранёў з мовамi iншых славянскiх народаў.

аналагiчных прыкладаў я магу, як з куста, яшчэ з дзясятак прывесці. каб Вы спынілі паўтараць завучаную мантру пра тое, што мы браты, а беларуская мова штучна (т.е. "искусственно") выйшла з расейскай!

Ответить
+14 +
Гражина, 13:51, 26.06

Насамрэч як казаў класік "разруха в головах".
Ніколі не мела комплексу непаўнавартаснасьці наконт таго, што размаўляю на той ці іншай мове. Можа таму што я размаўляю свабодна на пяці мовах? Роднай лічыла раней толькі беларускую мову, потым русский язык. Зараз з-за таго, што часьцей даводзіцца размаўляць на нямецкай і англійскай, да "роднай мовы" дадаліся яшчэ украінская і польская.
«Скільки ти знаєш мов, стільки разів ти людина» (с) Не ведаю хто сказаў, але гэта выраз знаёмы мне менавіта з украінскай крыніцы.
Хацелася б лацінку яшчэ засвоіць.))

Ответить
+3 +
Deplomant, 13:59, 26.06

Хорошо говорит по этому поводу уважаемый человек ректор ЕГУ Михайлов:
Вот одна из его цитат:

Мы понимаем, например, какова разница по степени распространения между английским и, скажем, чувашским языком. Это не означает, что чувашский неполноценен - не об этом речь. Но есть определенная данность, не считаться с которой было бы, по крайней мере, опрометчиво. В той самоидентификации, которая происходит сейчас, есть серьезная опасность: усугубить провинциальность наших интеллектуальных горизонтов, которая по понятным причинам была неизбежна в силу нашего общего прошлого. Однако тогда эта провинциальность диктовалась идеологическими соображениями, сейчас - национальными.

Я выступал как-то на конференции "Язык, образование, культура" и говорил о том, что язык - это все-таки стихия, и языковая традиция, судьба языка определяются слишком многими факторами. Так уж случилось, что разные языки в их конкретном состоянии обеспечены разными смысловыми индикаторами. Известно, например, что Геннадий Айги предпочитает писать свои стихи по-русски, и у него имеются для этого достаточные мотивы. Гегель не считал возможным перевод своих произведений на французский, поскольку, по его мнению, французский в малой степени может транслировать философское содержание. Можно, конечно, отнести это за счет чудачеств, но, по видимому, при всей потенциальной открытости каждого языка для выражения любых смыслов существует фактическая языковая реальность, которая может свидетельствовать об отсутствии у определенного языка каких-то определенных возможностей для выражения смыслов, высказанных на другом языке.

В русском языке, например, существует то, к созданию чего были причастны и Толстой, и Лесков, и Чехов, и Бунин, и Пушкин, и Гоголь. Порой, сталкиваешься с тем, что даже самое простейшее, будучи выраженным на другом языке, звучит по меньшей мере странно. Так, гоголевская "Шинель", скажем, переводится на немецкий - "Der Mantel" - "Пальто"! Всего-навсего! Для нас "Шинель" - это слово, которое влечет за собой массу нюансов, тонкостей, которые обрубаются, когда они ретранслируются в другое языковое пространство. И, в конечном счете, думать, что все можно перевести на любой язык, - просто наивно. Речь может идти лишь о параллельном сотворчестве.

В белорусской культуре также существуют поэтические тексты, которые вряд ли переводимы в этом смысле и вряд ли значимы в любом другом языковом пространстве. Я был вынужден учить немецкий язык, чтобы обращаться к философским текстам, однако трудно себе представить, что в таком же массовом порядке, в каком философы изучают немецкий, скажем, в Германии будут учить белорусский, чтобы читать белорусские философские тексты. В этих условиях было бы крайне наивно воодушевиться идеей преподавания содержания философии на каком-либо национальном языке. Да, ту якобы философию, которую преподавали раньше, можно преподавать без особого труда практически на любом языке. Но только от этого она не превратится в философию! Активно участвовать в этом - лишь усугублять и без того серьезное положение дел. Очевидно, что при всей потенциальной открытости для развития язык в каждый момент своего существования есть данность, обеспеченная существующими на нем текстами. А бурное развитие языка, его прорывы (вспомним судьбу иврита) зависит от тех усилий, которые это развитие обеспечивает. Эти усилия могли реализоваться в историческом процессе, но, в силу определенных обстоятельств, могут и не иметь места. В настоящее же время, к сожалению, многие языки обречены отнюдь не на развитие. Как бы мы ни сокрушались по поводу исчезновения той или иной культуры или языка, процессы глобализации затормозить невозможно.

Ответить
+5 +
Makhno, 16:41, 26.06

Гоголь это Украинский писатель, который был вынужден писать на русском языке так как цари преследовали Украинский язык и получить право печататься в Империи Гоголь мог только публиковав свои книги на русском. Набоков часть своих книг написал на Английском. Стал ли он от этого Американским писателем ?

Ответить
+2 +
Литератор, 17:51, 26.06

Гоголь это Украинский писатель--------------только в отличие от "умных" свядомых селюков "глупый" Гоголь считал себя русским писателем и терпеть не мог правобережную Украину,противопоставлявшую себя русским малоросам Востока.Шевченко что-то никто не мешал писать на украинском даже в самой России.Наоборот он и писал на украинском лишь потому,что на русском он не мог конкурировать и был бы не известен,А так типа национальный поэт,на украинском писавший,коих мало..Такой1 же прием использовал и Расул Гамзатов,которому просили перевести русские стихи сначала на свой язык (т.к. нужно было показать что освобожденные постиимперские народы теперь и поэтов и писателей могут своих публиковать в Союзе,но их не было) а потом их обратно переводили,делая литературный перевод, и Веллер очень хорошо описал,как молодые писатели и поэты, которых не публиковали на русском,т.к. не были они столь талантливы, чем аналогичные русские современники,но куда более талантливые по оценка союза писателей чем сам Расул,- предложили молодому Расулу над одной из тусовок быть переводчиком на русский их же стихов,а гонорары пополам,выдывая эти стихи за его собственные,где авторы лишь их лит.переводчики, т.к. нужно было хотя бы одного литератора на аварском "родить" (была разнарядка,от каждого народа по деятелю культуры вывести в свет на уровень общесоюзного масштаба) вот так он и появился.Как и многие другие из малых народов. Шевченко же сам признавал в конце своего жизненого пути (надо отдать его мужеству должное),что когда ежели б писал на русском не смог бы пробиться,что и пытался в начале,т.к. был посредственен,но вот на соловьиной и певучей когда начал тоже самое и даже более простые вещи излагать,то партия "украинствующих" в Питере его поддержала и деньгами и пр.

Ответить
+5 +
Makhno, 18:13, 26.06

Литератор, Гоголь вам лично сказал, что он терпеть не мог что то? То что он Украинский писатель в логове врага Гоголь доказал написав Мертвые Души. Только Украинец мог написать такую книгу и только русский Достоевский мог написать Преступление И Наказание...о том как надо убить бедную старушку за три рубля так как она ростовщик . Русский ' триллер' колхозный.

Ответить
+1 +
жах, 11:24, 27.06

"Паводле ўласных словаў Дастаеўскага, ен паходзіў з літоўскага шляхетнага роду Дастаеўскіх." (Вікіпэдыя)
А калі я скажу, што карані Дастаеўскага пад Пінскам, што тады? Калгасны трылер ўжо беларускі, так атрымліваецца? А мо зараз гэта ўжо гістарычная спадчына якой захапляецца свет?
Якая ганьба! Не думаў, што родную мову будзе абараняць такая гапата.

Ответить
+18 +
Ирина, 14:26, 26.06

Все языки прекрасны. Очень стыдно, что мы, беларусы, не знаем родную мову, Беларуский язык не вымрет никогда. Но этот стыд, я думаю, сподвигнет многих к изучению его. Надо ведь начинать с себя.

Ответить
-16 +
Лазурная Глубина, 14:59, 26.06

Миллионы идиотов тратят 11 лет жизни на изучение того, что они никогда не собираются применять.

Ответить
-17 +
Вася, 14:32, 26.06

хорошо сказал второй человек. язык это условность, как и линии на карте. и свет клином на языке не сошёлся.

Ответить
-11 +
DunDuck, 15:54, 26.06

+1 Тоже так считаю, и даже больше: гербы, флаги, религии, форма, присяги ложным авторитетам и культам, соцсети и прочие навязываемые стереотипы просто чешут всех под свои гребенки: то под большие, то под малые, но обязательно в каких-то масштабах, то сотни, то тысячи человек, то миллионы, то миллиарды. А ведь все люди разные. Оттого-то вся эта локальная и глобальная унификация и рождает противоречия, начиная от огромных проблем вражды ислама и христианства, заканчивая нездоровым национализмом, переходящим в фашизм: не так думаешь, не так разговариваешь - пшёл вон на расстрел.

Вот ещё задайте себе вопрос: а сколько разговаривающих на белорусском вышли на Площадь 2010? А сколько на русском? Означает ли это что кто-то пришел туда неискренне (кроме тихарей и загонщиков-разгонщиков), или что кто-то из них недостаточно уважает свою родную землю и историю? Конечно же нет!

Ответить
+10 +
Тутэйшы, 15:54, 26.06

ага, конечно, формальность...раз формальность то пусть тогда будет один язык на Земле? английский или китайский. просто люди будут с дества детей учить на каком нужно учить языке. так было и в БССР, когда детей белоруских одители белорускомоуные учили русскому с детства тем самым чтобы дать и рост по карьерной лестнице. так что этот интернационалисткий бред, под которым скрывается маска шовинисткого империалистического национализма (России, Англии, Франции и т.д.) больше не верю!. уже такое проходили в СССР. "Так же, как не может быть настоящей взаимной зависимости без независимости, настоящий интернационализм может быть заложен лишь на национализме, свободном от шовинизма." Индира Ганди

Ответить
+2 +
национализм - это не язык, 23:09, 26.06

В Индии больше 20 государственных языков, включая английский.

Ответить
-10 +
гэта яшчэ ня золак, 14:49, 26.06

кто как хаціт, тот так і гаварыт

Ответить
-12 +
навошта..., 14:58, 26.06

Кто-нибудь знает легенду про Вавилонскую башню? Мот уже наступило то время, когда все люди должны начать понимать друг друга? Или я должен знать 200 языков, что бы свободно общаться со всеми людьми на земле?
А может 10 млн беларусов должны заставить весь остальной мир разговаривать на белорусском языке?
------
Мо хто ведае легенду пра Вавілонскую вежу? Мо ўжо надышоў той час, калі ўсе людзі павінны пачаць размаўляць на адной мове? Ці я павінен ведаць 200 моў, каб свабодна размаўляць з усімі людзьмі на зямлі? А можа 10 млн беларусаў павінны прымусіць увесь астатні свет размаўляць на беларускай мове?

Ответить
-4 +
тутэйшы, 15:58, 26.06

ага. но как то не честно получаеется. англичанам, австралийцам, амерам не надо язык учить, а остальным надо? получается они буду себя тешить тем что весь мир по ихнему говорит. вот мол мы говрим на языке своих предков, а вы на наш переходите. бред!

Ответить
-2 +
DunDuck, 18:39, 26.06

Ну и что?
Женщины же не считают что они родились женщинами как-то нечестно, хотя ведь в управлении и распределении ресурсов доминируют мужчины и у них пожизни вторая роль. Они приспособились и влияют на мужчин как серые кардиналы. В результате всё уравновешено.

Ответить
+2 +
тоже тутэйшы, 19:01, 26.06

Честность тут ни при чем. Исходя из Вашей логики, нечестно, что Шварцнегер более знаменит, чем Вы.
Так получилось, и я хотел бы остановить процесс переставления "коликов" на земле, дробления языков, и т.д.
Очень хочу консолидации с мировым сообществом, на любом языке.
По сути у нас нет другого выхода.

Ответить
+3 +
imiarek, 18:46, 26.06

Эсперанта дзеля каго прыдумалі? Напэўна для вас. Вучыце яго і будзе вам шчасце. І англійскую мову таксама - яна зараз модная.

Ответить
-1 +
славянин, 22:31, 26.06

Русский язык - это эсперанто для славян.
Исторически так получилось.
На мой взгляд, у Вас типичные признаки декадентства,- Вы с радостью вспомнили об эсперанто, только что бы затереть русский язык, принизить его значение. А ведь там живут люди, близкие Вам по крови и духу - Смоленск, Брянск, Калуга, Новгород. И корни у наших языков одинаковые.
Кстати о моде - русский язык второй по популярности в интернете.

Ответить
-1 +
123, 14:04, 27.06

уж паверце , руская мова самая цяжкая ды неразумелая для славян

Ответить
-6 +
Dunduck, 15:36, 26.06

В своем развитии люди массово придут к обмену мысленными образами. А образы и ощущения - они интернациональны и рождаются раньше слов.
В ближайшем будущем понимание языков будет через встроенные в наушники/очки переводчики-интерпретаторы (голосовые онлайн-переводчики работают уже в наши дни). В итоге язык/наречие/диалект/акцент в ближайшее время утратят свою идентификационную ценность. Глобализация этому способствует. Будет ли ещё смысл поднимать белязык с колен, когда уйдёт незаменимый белорус? Если не поднимать язык сейчас, то к тому времени как бессменный сменится, белорусский, как и многие другие мелкие языки, будет мёртвым и Большой Брат не будет на него ничего переводить, ибо будет просто невыгодно.

Ответить
+1 +
а смысл?, 19:17, 26.06

получается, что весь смысл быть носителем языка - это что бы его перевел большой брат.

Ответить
+16 +
лекс, 15:43, 26.06

я стварыў асяродздзе, дзе размаўляюць на нашай роднай мове, і магу сказаць што там не засталося месца "быдлу", самае галоўнае даць любоў і веды роднай мовы сваім дзецям і тады яны будуць нашмат мацней за тых ў каго няма радзімы (лукашысты), бо нам дапамагае сама зямля, нашы продкі, і такія моцныя карані ніколі не дадуць упасці!

Ответить
0 +
DunDuck, 18:33, 26.06

А у мяне асяроддзе з рускамоўных, і вось што цікаўна: у ім таксама няма "быдлу" і "лукашыстаў". І што ж гэта адзначае? Што ні руская, ні беларуская, ні кітайская мовы не з'яўляюцца карылятарамі колькасці "быдлу".
Жах-жах, і рускамоўны і не лукашыст і не быдла - злом шаблону, Лекс?

Ответить
+6 +
georg, 16:40, 26.06

К сожалению большинство белорусов интересуют сугубо экономические вопросы, то есть колбаса, а культура и язык - это что-то нематериальное и неизведанное...

Ответить
-16 +
arelav, 17:49, 26.06

к чему этот весь бред , язык белорусов рудементален, эта культура языка забыта, и герои что причисляют себя к белорускоязычным, трепятся на смеси плохого русского и деревенского сленга, коверкая слова ,путая значения этих слов, а культуру прививать нужно в воспитании любви к жизни и окружающим людям, язык всегда был камнем преткновения , распрей и воин.

Ответить
+9 +
Гражина, 19:32, 26.06

язык белорусов рудементален, эта культура языка забыта
--------------------------------------------------------------------------------
Мдаааа, Валера...)))
Потому что исторически сложилось так, что поляки нас считали "недополяками", а русские "недорусскими". И им никогда не приходило в голову, что мы в принципе отдельный этнос и отдельная нация - мания величия. Поэтому наш язык всегда был как для одних, так и для других камнем преткновения и источником конфликтов. Ибо и одни и другие мечтали нас "просветить" и считали, что без польского (русского) языка это невозможно.
Наш язык не рудиментарен (вы наверное это слово имели в виду от "рудимент"?). Он уникален, потому что несколько веков существует вообще-то вопреки. Так например уже почил в Бозе прусский.

Ответить
+9 +
яуген, 19:42, 26.06

Москаль заедь в любую нашу деревню и поговори с местными, а потом расскажи про рудиментальность
Конечно плохо что деревенские носители нашего языка стараются говорить по-русски переехав в город, но у меня на работе к примеру масса людей принципиально не говорят по-русски в ответ, правда чистым их язык не назовешь но это уже вопрос образованности и культуры и кстати маты пришли в наш язык от русских
Мой дед когда хотел ругнуться сначала говорил " як той казау" а уже потом говорил матерное слово то есть он и его земляки в округе таких слов не знали поэтому услышав его где-то от русских так и ругались с поправкой "як той казау" потому как сами таких слов не слышали
Самым страшным ругательством деда было безобидное брыда , брыдота, брыдка
Еще один интересный случай по теме
Приехал к другу дед жены из Америки родом из-под Минска. После войны попав в расположение англичан уехал в Англию а потом в Штаты хотя мог вернуться домой но его вовремя предупредили что если вернется домой сразу поедет в лагерь На родину он приехал только в начале 90-х после развала сССР Меня поразило то что он не знал русского вообще - размауляу на чысцейшай смакавитай мове. Раньше это вызывало удивление и гордость , теперь - сожаление и отчаяние

Ответить
+7 +
МАТ!!!, 19:49, 26.06

Беларусы говорят всё больше и не по-русски и не на беларускай мове, а МАТОМ! Вот что страшно. Если идёшь и мельком слышишь разговор какой-нибудь группы молодых людей, то даже в этих коротеньких диалогах больше мата, чем нормальных слов. Надо научить людей сначала элементарной культуре и уважению к окружающим (хотя, к сожалению, окружение в основном соответствует говорящим), а затем уже пусть каждый сам выбирает на каком языке ему говорить. Не надо только ничего навязывать насильно (нормальным, граммотным, вменяемым людям).

Ответить
0 +
пёс собачий, 22:00, 26.06

Таму,што мазгоу няма.Ответ один-не будьте придурками.

Ответить
+3 +
123, 22:00, 26.06

Пожалуйста, давайте писать все аргументы в защиту беларускай мовы на том языке, на котором написан Статут ВКЛ. Он действительно написан на истинном белоруском языке, который имеет мало общего с той мовай, на которой Вы тут пишете.

Ответить
-2 +
андрэй, 0:00, 27.06

Странно слышать. Да, беларуская мова есть. Или белорусский язык?

Вы о чем, господа-спадары или как вас?

Страна, где я родился, СССР называлась.

Да, независимость необходима. Да, суверенное государство.
Да - диктатора на вилы, если что. Но тут орри.
Вам то уж не знать историю?

Я что, буду говорить на языке выскочек, неадекватных пигмеев, которые мне древний статут суют? А почему сразу не на латыни?

Не в языке дело, а в национальном самосознании. Я - белорус.

Но - мои родители на русском разговаривали почище питерцев и москвичей.

Хотите восстанавливать - валяйте. Только не кажется ли вам, что хренью непонятной занимаетесь?

Что есть вещи = гораздо важнее...

Хотя - да.... объяснять мне химику, что по беларуску свинец есть "волаво" а олово есть "стана" - сорри. Я всю жизнь живу тут, в минске. И если честно - смешно.

Хотите язык защитить? А задницу прикрыть - не забыли случаем? Понятно - самая дешевая хрень - язык типа. Остальное - правовое государство, независимость, инвестиции - типа как бы сами "из мовы вырастут".

Сорь, есть хорошее русское слово как вас назвать, которое было в ходу в минске всегда. Но - простите - я не буду его тут произносить.

Называется - самый легкий путь.

А то, что после резни наших аристократов язык из деревень поднимали? Помните или нет?

Я не говорил по белорусски - потому что практически никто не говорил.

Так что сорь. Пока вы в струю и удобны, но все в курсе, кто вы и как. Честь имею.

Ответить
0 +
Олег, 6:27, 27.06

Надо просто рекламная компания белорусского языка. Надо сделать так, чтобы говорить на нем стало модно. Молодежь подтянется за этим, а там и все остальные.

А насчет сознательности, гордости и патриотизма, то прошу не путать эти понятия с идиотизмом. У людей столько проблем, что учить еще белорусский просто так .... Такое может делать только человек у которого уйма времени и хороший достаток.

Ответить
+1 +
Sevalivanov, 12:55, 27.06

Давайте-ка для начала, чтобы истинно возвращаться к продкам, бросим бухать и курить -- наши предки столько не бухали и не курили. А уже потом начнем делиться на белорусскомовных и русскоязычных.

Ответить