29 апреля 2024, понедельник, 8:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 15
+10 +
Таможенная контока ‘‘Рога и копыта‘‘, 8:59, 7.06

Только слепому не видно, что этот совковый новодел не имеет будущего. Можно конечно к этой убогой конторке декларативно присоединять Гандурас, Тигуси Гальпу, Острова слоновой кости, но без Украины и др. государств это таможенное недоразумение не имеет никаких перспектив

Ответить
+8 +
партизан, 9:12, 7.06

<........Фактически это уничтожение торговли товарами данной категории. Именно они в своем большинстве завозятся из России, ....Белорусские власти все время говорят, что эту дыру с Россией нужно прикрыть, но они сами создали дыру в виде Таможенного союза», - убежден Александр Макаев.>>
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Отличная мысль , и как только сразу до этого не додумались. Прикрываем дыру со стороны России, а свою дыру в сторону России оставляем, И гоним им не только свой ширпотреб , но и дешевое барахло с Европы наваривая 100 %

Только вот осталось за малым , узнать мнение России, А вдруг Россия упираться начнет, и перекроит нам . И что тогда делать со своим барахлом? Об этом предприниматель Макаев неверно не думал .

Ответить
-3 +
влад, 9:27, 7.06

ДА УЖ ДАВНО !

Ответить
+4 +
343, 10:16, 7.06

Скоро в РБ появятся такие знаменитые гипермаркеты как "Пятерочка, Лента, Карусель, Окей". А те кто занимался малым бизнесом, пойдут работать на заводы за три рубля.

Ответить
+11 +
ФЕРМЕР, 10:16, 7.06

Забастовка предпринимателей. Всегда когда предприниматели бастуют захожу на рынок и смотрю кто торгует чтобы потом это место обходить стороной. Вот и опять стояла женщина толстенкая с маленькими колючими глазками и продавала носки. Как говорят ложка дегтя в бочке меда. С этим нужно бороться . Если все бастуют то все. А такие с колючими глазками есть на всех рынках.

Ответить
+5 +
Не правда ли, 10:24, 7.06

ТС - искусственный аппендикс, созданный накануне вступления России в ВТО.
Экономика Беларуси полностью непригодна для присоединения к ВТО.
Забастовка не тот инструмент, который в данном случае уместен. Директор рынка или торгового комплекса подобных вопросов не решает. При обращении же в экономический суд предприниматели получили бы, как минимум, выигрыш во времени - требовать для обеспечения иска приостановить действие регламента до вынесения решения судом.
Вы занялись гапоновщиной и сотрясением воздуха в пределах базара.
На сегодняшний день есть масса примеров торговли контрафактом, с которым в действительности ни кто не борется - ни таможня, ни налоговая ... Таким товаром торгуют помимо ИП, в том числе, и известные торговые сети.
Ваша позиция приведет к тому, что вьетнамец "Саша" по прежнему будет торговать контрафактом, а вы разоритесь ...

Ответить
+5 +
Vic, 10:39, 7.06

/Но волнения усилятся, когда начнутся первые проверки. Тогда возможны массовые выступления, митинги и забастовки предпринимателей./
Оппозиция будет готова их поддержать, развить и превратить в общенациональную забастовку? Вот чем в первую голову необходимо сейчас заниматься.
Если не будет общей солидарности, опять задавят по-одиночке.

Ответить
+2 +
Прахтолах, 10:59, 7.06

Таможенный союз - это дыра... в заднем проходе.

Ответить
-1 +
Пластун, 11:43, 7.06

В РБ что власть, что малый бизнес — одного поля ягоды. Все стремятся нае... потребителя. Власть всех работающих душит налогами, чтоб содержать хрюкающую у корыта свиту и охраняющих режим цепных псов. Предприниматели везут из-за границы дешевое барахло, чтоб здесь продать его втридорога. Покупают джинсы оптом за 5-6 долларов, здесь продают за 300 тысяч и при этом плачут, что остаются без прибыли, продавая товар за ту же цену, что и купили.
Покупая продукты на рынке, не ленитесь сходить на контрольные весы, потому что продавцы безбожно обвешивают покупателей. Разве что за исключением мяса, которое просто накачивают водой. Часто товары плохого качества, поэтому всегда нужно смотреть, что покупаешь.
В то, что начнутся массовые протесты предпринимателей, я не верю. Власть специально оставляет им лазейки для того, чтоб зарабатывать в обход законодательства, в обмен лояльность. Этому же способствует тотальная коррумпированность чиновников, когда за взятку можно решить любой вопрос.
Пока не поменяется система, общество и дальше будет деградировать. У Беларуси один путь: полный ШОС — свободные выборы — парламентская республика.

Ответить
+10 +
Olegh, Jakarta, 12:25, 7.06

Я в диком восторге от трактования "Техрегламентов" в Беларуси и особенно от комментариев...
Я не знаю, что хотят там у власти в Беларуси придумать, но в РФ аналогичные регламенты работают уже давно... Так вот, согласно данных техрегламентов сертификат на выпускаемую продукцию должен получить производитель, но никак не продавец... Производитель выписывает сертификат соответствия и передает его покупателю. Сертификат действует на всей территории страны...
Если продукт импортный, то здесь есть два варианта - либо производитель допускает на свое производство органы сертификации РФ и получает сертификат, либо сертифицирует ввозимую партию товара импортер...
И в принципе - это верно... Подобная сертификация ставит заслон не только серому импорту, но и небезопасным товарам... Надеюсь, никто не хочет по дешевке на рынке купить детскую одежду или игрушки, а потом лечить своего ребенка от отравления или каких-либо побочных реакций?

Ответить
+1 +
pillgrim, 13:34, 7.06

наши предприниматели схавают молча, я уверен

Ответить
+1 +
анатолий, 16:42, 7.06

Это треп по ТС и не более того! Просто идет медленное и поступательная гармонизация ТНПА как в ТС так и на уровне ВТО. Интеграция в мировой рынок позволит Всем нам иметь дешевые и конкурентоспособные товары. Отгородится от мирового рынка в настоящее время смерти подобно и приведет нас к катастрофе! ИП, ЧП и другим структурам нужно заниматься не купи- продай, а делом, с использованием определенных инноваций в структуру и НОУ-ХАУ.

Ответить
0 +
dev, 18:57, 7.06

Olegh, Jakarta, 12:25, 7.06 +++
Олег, вы пока единственный среди этих штатных горе-комментаторов, который понимает что к чему.
А т.н. "предпинимателю" Александру Макаеву могу посоветовать не заниматься здесь демагогией и демонстрацией своей профессиональной некомпетентности, а взять ноги в руки и ,коль сертификата и декларации соответствия у него нет, получить их в местных органах РБ по сертификации. Кстати , сертификат один раз полученный, действует от одного года до пяти лет в зависимости от вида товара.
А "массовые выступления", о которых сей "предпририматель" говорит, если и будут, то будут исходить от малограмотных лентяев, которые никак не могут отойти от челночной деятельности 20-илетней давности, но при этом называют себя ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ.

Ответить
+1 +
nick1958, 22:07, 7.06

хотелось бы знать что за предприниматель ты????
Такие хаят ИП, но идут к ним покупать,потому что там дешевле.
Сам то хоть считал сколько стоит этот сертификат????
Ты согласен покупать ту же бейсболку за 150-200 тысяч???

Ответить
+1 +
dev, 12:44, 8.06

Поменьше эмоций. Понизь тон.
1. По роду деятельности моей фирмы знаю ,что такое техрегламент ТС и сколько это стоит не понаслышке. Приходилось и приходится сертифицировать весьма сложные ,с точки зрения контроля качества, товары. К примеру, сырье и материалы для пищевой помышленности. Техрегламенты введенны на них, кстати, давным-давно.
2.Введение единого техрегламента ТС это НЕОБХОДИМАЯ мера по созданию единой системы ГОСТов, соответствующей ,кстати ,всем нормам ВТО и ЕС. Что б ботинок был ботинком и в Астане и в Бресте. Без подобной бумаги в ЕС ты гвоздя не продашь.
3.На этом сайте как то была история о падеже свиней в "Восточном" Барановичского р-на. Если эту заразу не занесли дикие кабаны, что возможно, то дело скорее всего в том ,что какой-то любитель экономии махнул рукой на техрегламент ТС, ветсертификат Тс, декларацию соответствия на корма или ветпрепараты и т.д. и т.п. Результат- 50 тыс.голов под нож. И концерт не закончен. Если зто было ТО, о чем я думаю и их резали как описано, то это счастье может растянуться на десятки лет. Уловил, предприниматель?
В твоем случае все проще, но не хочется, купив у тебя маечку, перекраситься после хорошего дождя в цвета этой маечки. Или обнаружить на джинсах рукав вместо ширинки.
4.Требуй от поставщиковв документы, подтверждающие качество.
Нет- меняй поставщика или делай сам.
Снова нет- торгуй контрафактом со всеми вытекающими.

Ответить