3 мая 2024, пятница, 9:35
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 71
+14 +
Mihas, 11:42, 9.06

Ну навошта было афіцыйныя дакументы друкаваць).

Ответить
+220 +
Makhno, 13:43, 9.06


'Больше нигде такого документа нет – официально его никто не принимал"

Я так понял, что Хартия издает документы для служебного пользования обязательными к исполнению госслужащими !

Ответить
+114 +
БУй, 16:23, 9.06

Ради Бабы своей все дела отложу,чтоб в тоске у окна не сидела. То коня шугану,то избу подожгу...Ей нельзя без любимого дела!

Ответить
+7 +
Mihas, 16:43, 9.06

Калі б тут дакумент не надрукавалі, беларусы ездзілі б дагэтуль па зялёным канале.

Ответить
+16 +
дозер, 20:56, 9.06

Хартия - THE BEST!

Ответить
+563 +
ЛЫДЖНЕГ, 11:42, 9.06

А нельзя ли на Хартии размястить докУмент, што плешывый ШОС - самозванец?
Можэ закроють наконец дятла в амерыканку или в Новинки, докУмент прочытавшы... :D

Ответить
+91 +
Вася Пидалькин, 11:48, 9.06

проходил границу в пятницу вечером в Домачево ,дурдом полный,россиян с сумками пропускают без всяких вопросов на зеленый,граждан РБ на зеленый только если личные вещи в небольшой сумке,скорость прохождения красного канала 10 машин в час.

Ответить
+69 +
деревенский пустомеля, 12:18, 9.06

проходил границу в пятницу вечером в Домачево ,дурдом полный,россиян с сумками пропускают без всяких вопросов на зеленый,граждан РБ на зеленый только если личные вещи в небольшой сумке,скорость прохождения красного канала 10 машин в час++++++++++++++++++++++++++походу даже Россиян в беларуси за людей считают. а вы тут про орду и азию.

Ответить
+51 +
ЛЫДЖНЕГ, 14:07, 9.06

Кто шчытаеть? Цэганские холуины, назначынные ордой? :D

Ответить
+27 +
Swimmer, 19:17, 9.06

Забавно будет посмотреть на этакого беларуского пограничника, решившего переставить россиянина из зеленого в красный коридор!
Тут смелость нужна, в таком дерзком, незаконном, авантюрном решении!
За такую борзость можно и погонами поплатиться!
Россия своих граждан в беде не оставляет!

Ответить
+3 +
Малюта, 14:37, 10.06

Подскажите, пож., знающие (кто из пограничников документы на хартии читает и выполняет): если я - гражданин РБ буду ехать на машине с росс.номерами (служебная машина, еду в командировку) с кучей сумок, меня в красный коридор отправят или я смогу по зелёному проехать? Спасибо!

Ответить
+157 +
littvin, 11:51, 9.06

Живут по принципу:покупай белорусское и спонсируй колхозное чудо с атмным ценником

Ответить
+335 +
Стаўпецкі, 12:00, 9.06

Бандитский режим делает свое черное дело. Зачем ездить в Европу и видеть, как живут соседи?? Искусственно создает нам препятствия для того, чтобы как можно меньше людей выезжало. Отсутствие возможности самому зарегистрироваться в консульство, на чем гэбня здорово зарабатывает. Выезд не чаще одного раза в восемь дней. Сейчас создание огромных очередей на границах.... Самое печальное то, что все это приводится в действие Беларусами. Вот интересно, когда же уже вы, служаки, прекратите выполнять незаконные приказы?????

Ответить
+208 +
Леша, 12:23, 9.06

Служаки сыто хрюкаюту кормушки и будут целовать лучезарнорго в зад.

Ответить
+27 +
сами виноваты, 15:49, 9.06

Ответим на происки стопроцентной явкой на "выборы". Абы вайны не было. А так - всё стерпим.

Ответить
+74 +
вшивый блох, 17:04, 9.06

когда же уже вы, служаки, прекратите...
Я думаю, как только столкнутся с таким же отношением к себе: как только они станут так же обслуживаться в магазинах, кассах, заправках; как только их станут так же лечить, их детей так же учить; когда им станут так же ремонтировать все от автомобиля до унитаза; когда водила маршрутки станет не холуйски улыбаться и везти за "бесплатно", а проедет мимо обдав грязью... Таких "как только" много, но для них нужна солидарность, а это не у белорусов.

Ответить
+31 +
Батон, 20:15, 9.06

Так то оно так!Только в свое неслужебное время эти служаки сами толпами прут в Польшу на закупы и "перекид".

Ответить
+246 +
804, 12:03, 9.06

Так называемая социально-ориентированная луканомика, совершенно нежизненноспособна. Если сделать границы прозрачными, она рухнет через месяц.

Ответить
+82 +
боец, 12:09, 9.06

Только во вред народу сделать?! Но это нормальные люди? Преступники. Кто это придумал,,надо за яйца,, и на "красный коридор!. Вредители!

Ответить
+92 +
совет, 15:04, 9.06

Нечего вам делать в Польше - меняйте власть внутри страны и сделайте жизнь
в Беларуси для себя и своих детей комфортной .

Ответить
+42 +
виа, 12:05, 9.06

ГТК - КОЗЛЫ!

Ответить
+260 +
надзейся и ждзи, 12:07, 9.06

а саша смотрит и улыбается - ну как вам раком живется ? У меня ешчо мора жесточайших планов. Пажму руку паследнему беларусу. У позе рака.

Ответить
+155 +
Леша, 12:17, 9.06

Лукашу для полного "шчастя" не хватает "железного занавеса", и он будет, тихой сапой, создадут такие условия, что все будем невыездные. Если собрать в одно целое все действия властей по поводу приграничного движения, виз, таможни, паспартов и тд и тп, то четко прослеживается тренд на полное закрытие границы, конечно не сразу, но мы привыкнем. "Можа так и трэба"

Ответить
+75 +
34, 12:24, 9.06

Геноцид продолжается...

Ответить
+98 +
Цыган, 12:27, 9.06

они уже зае*али.сколько можно народ трести.и только бля кричат по ящику, "купляйце беларускае". так сделаете цены приемлимыми и тогда, возможно, люди и будут что-то покупать. а то вы хотите нах.. сесть и рыбку съесть и косточкой не подовиться.

Ответить
+164 +
турист, 12:37, 9.06

Погранкомитет: Официальный документ смотрите на «Хартии'97»
======================================================
Хартия вас и похоронит!

Ответить
+32 +
Я, Вицинька, Дзимачка, да дурань Коленька!, 12:48, 9.06

Я же гавару, год беражливасти, ну шо вам не понятно няма грошау, а за сваяго карману не дам! Вот гаечку подкрутиу и усё!
Уважаемые гр. РБ вы сами то сумки не таскайте, кому надо тот и пусть тоскает их и досматривает, а вообще 2015-й не за горами! Бойкот форева!!!

Ответить
+126 +
Ilya, 12:58, 9.06

"зайдите на сайт «Хартии'97», там размещен этот документ. Больше нигде такого документа нет – официально его никто не принимал" - тогда объясните мне, тупому, как можно действовать на основании не принятого официально документа? Произвол не то, что не скрывают, его выпячивают наружу, как национальное достояние.

Ответить
+100 +
Яша, 13:06, 9.06

Экономика Беларуси вот-вот рухнет, денег нет, производство стагнирует, на носу чемпионат мира по хоккею. Поэтому власти уже не знают за что им хвататься, всё загибается!

Ответить
+29 +
мишка-пилот, 14:13, 9.06

Ну, у плеши всегда есть дежурный вариант взяться за свои фаберже...

Ответить
+39 +
Памяркоуны Беларус, 15:17, 9.06

Я бы сказал загибается всё, за что ни возьмутся.

Ответить
+6 +
dmi, 11:09, 10.06

на носу чемпионат мира по хоккею......
А дажынки? А витебский сброд чего забыли?...

Ответить
+5 +
Алесь, 13:25, 9.06

Вяртаўся ўчора з жонкай з Крыма, мяжу прайшоў без праблем, хоць рэчаў было шмат. Бачыў, што ў чырвоны калідор паставілі і ўзмоцнена даглядалі мікрааўтобус з нашымі нумарамі, людзі у якім везлі шмат скрынь з ягадамі і садавінай.

Ответить
+54 +
торос , 13:30, 9.06

вот это реклама хартии вас читают в погран комитете !!!!! маразматики старые !!!! а документ он жа сэкретный !!!! его ж как бы нет ))))....

Ответить
+18 +
jhli, 16:59, 9.06

Против Хартии воюют или рекламу сайту делают?

Ответить
+16 +
weschtiy, 13:33, 9.06

Макею обидно,что его не пускают,вот наверное потому...

Ответить
+151 +
Михась, 13:40, 9.06

...Спрашиваю на границе книгу жалоб и предложений – отказались, говорят, в данный момент книга находится в Бресте в погрангруппе, и чтобы оставить там запись, нужно заехать туда»...
А вот это вранье. Изъятие Книги замечаний и предложений из объекта не допускается. Она должна быть на каждом погранпереходе. Просто не хотели давать и разводили по полной. А так, там бы столько "пожеланий" они бы прочитали и "с направлениями движения и даже с точными координатами".
Большего быдла, чем наши таможенники, не встречал нигде.

Ответить
-118 +
qwerty, 14:01, 9.06

Только вернулся из Польши. Было 5 человек в машине и с собой полный багажник, го без фанатизма))) Проехали через зеленый канал. Никаких вопросов никто не задавал, все как и было ранее. Раньше всегда и на зеленом таможенник досматривал ввозимое. Как то так.

Ответить
+118 +
страхуил, 14:15, 9.06

Когда на лбу отпечатано: гэбнюк - можно и по зеленому как-то так проехать...

Ответить
+21 +
ВячеславМ, 21:54, 9.06

Судя по нику "qwerty" - точно гэбнюк. Придумать ник нет мозгов, а своим именем назваться нету смелости.

Ответить
+21 +
Виктор, 14:17, 9.06

И кто ж тебе поверит, что в ГТК ещё кто-то, кроме уродов?

Ответить
-6 +
Гоша, 18:02, 9.06

Почитайте статью еще раз, и внимательно

Ответить
+45 +
андрусь, 14:42, 9.06

Согласно конституции - государство правовое. Но живем по понятиям. Так легче. Инструкция разработанная в Погранкомитете ставится в ранг закона. Направленность - ущимление прав граждан.

Ответить
+17 +
rbc, 15:29, 9.06

Россияне просто за малейшие придирки будут бить по башке честным пограничникам или таможенникам.Причём сразу или на пороге родного дома.А гражданам РБ,им как всегда,как в доме терпимости.

Ответить
+37 +
Andrey, 15:52, 9.06

А хотите, расскажу, как это выглядит на немецко-швейцарской границе?

Итак, вводные:
1. Обе страны являются участниками шенгенского соглашения, следовательно, паспортный контроль на границе рутинно не проводится. Пограничные службы имеют право проверить документы, но на практике это бывает исключительно редко.
2. Германия является членом ЕС, а Швейцария - нет. Следовательно, таможенный контроль имеет место быть. (Подробности смотри ниже)
3. Стоимость подавляющего большинства товаров (как промышленных, так и продовольственных) в Германии существенно ниже, иногда - в разы (скажем, стоимость свинины для гриля в Германии может быть в 10 (!) раз ниже).
4. Как следствие из пункта 3, в субботу утром швейцарцы "дружною толпою" едут в сторону Германии, а после обеда - в обратную сторону (с пн по пт швейцарцы, в основном, работают, а вс почти все магазины закрыты - по обе стороны границы, кстати).

Собственно, процедура возврата в Швейцарию выглядит следующим образом (про процедуру въезда в Германию говорить не о чем, проезжаешь мимо знака BundesRepublik Deutschland - и все):

5. Если нет товаров, подлежащих декларированию, на малой скорости проезжаешь мимо ковыряющего в носу швейцарского таможенника. Останавливают наугад (или по сигналу с камеры, если машина в стоп-листе), примерно каждую сотую машину (см ниже). НИКАКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОСНОВАНИЙ, ПОМИМО ЖЕЛАНИЯ ТАМОЖЕННИКА ПРОВЕСТИ ДОСМОТР, НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Попытка "возмутиться" или потребовать "книгу жалоб и предложений" - немедленно смотри пункт (12) и гарантия повторения пункта (12) на протяжении следующего полугода как минимум (номера-то машин сканируются в авто режиме)
6. Если едешь на грузовике или на "доме на колесах" - прямой путь в гости к таможеннику.
7. Если есть товары, на которые хочется оформить немецкий такс-фри, останавливаешься на парковке и вперед в очередь к немецкому таможеннику, который шлепает штампики не глядя на товар, проверяя лишь факт проживания за пределами ЕС (как правило, швейцарский паспорт или вид на жительство). Очередь в пиковое время может быть весьма длинной, иногда 30-40 минут.
8. Если был выполнен пункт 7, то лучше сразу топать к швейцарскому таможеннику, иначе вероятность остановки и проверки швейцарцами резко возрастает. Если не превышены нормы беспошлинного ввоза (см ниже в пункте 10), то швейцарский таможенник или ставит штампик, или просто машет ручкой.
9. Если нормы беспошлинного ввоза превышены, то необходимо на месте наличными оплатить таможенные сборы. Вероятно, если их сумма значительна, то могут выписать счет для оплаты в банке.
10. Нормы ввоза, по европейским меркам, достаточно либеральные:
(1) общая сумма товаров не должна превышать 300 франков (около 250 евро) на человека, при этом если едут два человека и везут, скажем, наручные часы в количестве 1 штука стоимостью 301 франк, то придется пошлину оплатить, а если 2 штуки, стоимостью 299 франков каждая - то нет.
(2) есть отдельные ограничения по алкоголю, кажется около 3 литров вина и/или 2 литров крепких напитов на человека. Пиво - кажется, 20 литров. Поскольку разница в цене на алкоголь между странами (кроме пива) не радикальная, то возят мало и редко, кроме элитных вин - но они уже подпадают под пункт (1)
(3) сигареты, кажется, один блок на человека, разница в цене относительно невелика (около 5 евро за пачку в Германии, около 8 франков = 6,5 евро в Швейцарии)
(4) мясо животных (НЕ птица и рыба) - 500 грамм (!) на человека. Следят строго. Пошлина на излишки - 20 франков (16 евро) за кг (что делает провоз почти бессмысленным)
(5) колбасы, сосиски и пр - 2 кг на человека, излишки - см пункт (4)
(6) мясо птицы и рыба - можно везти много (кажется, в диапазоне 5-20 кг, как-то не считают даже)
(7) молочные продукты - 2 кг на человека, молоко, кажется, 5 литров на человека (но зачем его везти?)
(8) овощи/фрукты - кажется, 20 кг на человека
(9) если был выполнен сервис зарегистрированного в Швейцарии автомобиля за пределами Швейцарии (от кузовного ремонта и планового ТО - до мойки и шиномонтажа), то эта сумма входит в указанные выше 300 франков (проверить трудно, если нет штампика в сервисной книжке, проверят ее только в случае пункта 12 ниже).
(10) бензин никто не возит, цены примерно одинаковые (дизель в Германии на прошлой неделе 1,50 евро, в Швейцарии - 1.90 франка = 1,51 евро)
11. Все перечисленное должно уложиться в обозначенную в пункте (10.1) сумму в 300 франков на человека.
12. Иногда машины показательно досматривают (собственно говоря, в досмотровом боксе почти всегда стоит досматриваемая машина, но вследствие потока, вероятность попасть "на раздачу" крайне мала. Я за 5 лет поездок в среднем 1 раз в 2-3 недели "попал" 1 раз). Это означает ТОТАЛЬНЫЙ досмотр всех сумок, пакетов, бардачков, ячеек в багажнике и, иногда, снятие внутренней обшивки. На этом этапе, как правило, проверят еще и личность (паспорт/ID). В моем единственном случае процедура продолжалась около часа. Ехал один, БЕЗ вещей и БЕЗ покупок (возвращался из командировки). Машину досматривали на "яме", снимали заднее сидение...
13. Существенно больше вероятность попасть на досмотр, если машина зарегистрирована в (1) приграничном кантоне в Швейцарии или (2) за пределами ЕС.

Вот примерно так. Надеюсь, есть с чем сравнить и сделать выводы...

Ответить
+19 +
дед калаш, 22:08, 9.06

Андрей Привет! Инфа классная! Есть с чем Сравнить!
Но, тут ребята читают короткие "собчения", если бы написал 14. пунктом ШОС, инфу оценили бы!!!
Народ вы уже голосуете 2-й год, все активисты в Польше или Литве, а где результат?
Курс доллара стоит, топливо не дорогое, вы и все сидят по "нычкам". Чего ждете ПИСАТЕЛИ?
оПИСЫВАЕТЕ и все? А где ваше Я? Турки и те на "плошадях сидят"!
ВПЕРЕД, в РБ престраивают все, даже кладбище не помешало.....

Ответить
+19 +
Виктор, 15:55, 9.06

Рабы, как известно, нЕмы.

Ответить
+103 +
Ngo, 16:01, 9.06

Проходил границу в 21.00 в пятницу. Нас двое,в машине нескольао пакетов с одеждой и продуктами и кое-что из лероя. Сразу заехали на зеленый канал Бобровников,хотя большинство почему-то выстраивались на краном канале. Через одну машину на зеленом гнали на весы. Нас просмотрели как обычно и пропустили. Заметил,что люди очень удивленно на нас смотрели с красного коридора,когда мы стали на зеленом....но за нами подтянулись сразу же машины)) Вопрос,зачем заезжать на красный,если нечего декларировать. Или вы,люди,так боитесь своих прав!?

Ответить
+18 +
belka, 20:24, 9.06

Я точно так же ,как и вы ехала.Но меня заминусовали в прошлой статье.Отсюда вывод, люди сами себе создают проблемы.

Ответить
+12 +
Romer, 16:06, 9.06

Прыемна, што й памежнікі чытаюць хартыю)

Ответить
+19 +
Подозреваемый, 16:18, 9.06

Только что вернулись из Чернигова вчетвером в одной машине.В лоб высказал пограничнице,что вес согласно рекомендациям по определению принадлежности состовляет 38.5кг продуктов,по единицам раз в 15 дней даже недобор.Заявил сходу что не вижу причин для декларации и переходу в "красный" канал,как это было 30 мая.На удивление при наличии вредной смены таможенников никто слова не сказал.Я - УДИВЛЕН.Неужели "Хартия" подействовала?

Ответить
+46 +
Подозреваемый, 18:28, 9.06

С дороги в спешке забыл сказать о ценах.Помидоры херсонские за 1 кг-10000,огурцы мелкие грунтовые-3500,черешня отборная-12000,кабачки-3000,яйца куриные за десяток-5000,укроп свежий 10000,клубника-8000.Ничего не покупал у хунты,не покупаю и не буду покупать.А белоруские хомячки пускай покупают в "евроопте".Отменное пиво,а не моча -в среднем 5-6 тысяч за 0.5 и водка после которой не болит голова-30000 за бутылку 0.5 литра.Все брали на оптовом рынке.А вечером будет праздник с моим любимым тостом-ШОС!!!

Ответить
+14 +
Анна, 16:44, 9.06

Возвращались в пятницу с Литвы на бенякони . Все стояли на красный , мы стали на зеленый .хоть бьыли и продукты и чемоданы. Никто ничего не сказал . Прошли спокойно

Ответить
+14 +
Кыся, 19:24, 9.06

Возвращался там же и в то же время. Был в машине один, вез довольно много всякой хни типа моющих средств и хозяйственных вещей, пол машины и весь багажник были заполнены. Поехал на зеленый и тоже там был один, все остальные почему то поехали на красный, хотя у многих машины были пустые.
Молодой пограничник, который типа работал и за таможню, увидев мою машину, решил позвать главного таможенника. Тот пришел, сказал "Поднимите мне веки!" и стал ненавязчиво мне намекать, что у меня, по его мнению товаров более чем на 50кг. Я тут же ласково и вежливо сказал, что совершенно не против аккуратно показать все свои вещи и предоставить ему самому отделять ввозимый товар от моих грязных носков. После этого он меня спокойно пропустил без какого либо существенного досмотра. Да еще и мы с ним просто поговорили, я его спросил про нововведения, он ответил, что в общем ничего существенного и правила ввоза действительно не изменились. А, еще он пожаловался на 7 регион - мол, и жалуются, и жалуются, и прямо вот на рожон лезут.... :)

Ответить
0 +
Марина , 23:14, 9.06

Не на рожон лезут а закон знают и требуют по закону. А рэгиёны (мая хата с краю.) А на границе работает вся периферия вот они Минчан и ненавидят. Потому как не 7 регион так машина и дорогая, а их это раздражает.

Ответить
+11 +
tracert, 9:41, 10.06

минчане в первом поколении, а назовите-ка пару тройку причин по которым к вам нужно относиться с благоговейным трепетом, кроме того, что живете вы в "цэнтры еуропы" и машина у вас дорогая..... колхоз из себя выведите и ботинки почистите из минска выезжая, а то как чуть восточнее Гродно-Бреста то и ботинки в навозе и костюм в котором спали

Ответить
+4 +
Кыся, 10:29, 10.06

Так я не зря в конце смайлик поставил. А что касается меня, то я был предельно вежлив, но в требованиях соблюдать закон шел бы до конца.
А то, что выполнение законов тут ниже называют "относиться с благоговейным трепетом" - так это у ледей не вина, а беда. Ну приучили их так... А таможенник, кстати, как только понял, что я не собираюсь размахивать руками и громко качать права - он и сам стал вполне вменяемым.

Ответить
+34 +
ЛЁНя, 16:48, 9.06

Во ХАРТИЯ даёт уже погранцы дают ссылку и отправляют (вдумайтесь-посмотреть документ) на ХАРТИЮ так ДАВАЙ ХАРТИЯ РУЛИ ЭТО ХОРОШИЙ признак что на ТЕБЯ пошли ссылки может уже и совбелка уже не нужна?и к херам её прикрыть как отработанный материал пускай лизуны трудоустраиваються

Ответить
+17 +
Миша, 16:49, 9.06

Вот он окупационный режим для беларусов в действии. Толи еще будет панове.

Ответить
+2 +
Серпент, 19:31, 9.06

Миша, 16:49, 9.06
Вот он окупационный режим для беларусов в действии. Толи еще будет панове.
---------------
Это интересно! Одни белорусы оккупировали других белорусов? Неореализм такой? Или антиутопия? Чё-то я не въехал в смысл сказанного.

Ответить
+5 +
Николай, 20:45, 9.06

По-моему всё верно. Оккупация части с неандертальским интеллектов остальных.

Ответить
+4 +
Паравозник, 20:11, 9.06

На границе с Литвой пока всё по-прежнему. Правда, работают неспешно, но это уже совсем другая история.

Ответить
-1 +
пом, 20:49, 9.06

купляйте беларускае

Ответить
-9 +
Марина, 23:11, 9.06

А меня не пограничники раздражают при переходе границы, а рээээээгионы 4,и 1 Они себя хозяевами чувствуют. А 7 регион между собой Минчуками называют, мол понаехали, чем вам в столице плохо живется, типа наша граница. Рэгиёны чытыры и адин вам спокойней быть надо. Не мы Минчане виноваты что вы с в серильнях живете.

Ответить
+8 +
мде, 9:31, 10.06

открою вам глаза ... вас уже не минчуками, а кацапами называют за наглость, беспардонство, хамство как в жизни так и на дорогах и в той же польше .... список можно продолжать

Ответить
+7 +
vik, 1:08, 10.06

Может стоит попробовать напечатать прошение об отставке самизнаетекого...а вдруг прокатит.

Ответить
+7 +
ТутЭйшы, 8:54, 10.06

Прочитав на Хартии статью про ”пустой чемодан” поехал с другом в Польшу одеваться. На обратном пути стоя в очереди рассказал другу о новом постановлении. На что он мне ответил, что это бред! Я с ним поспорил на 10 баксов что на зеленый нас не пустят, так как у нас весь богажник и салон в шмотье и дешевой польской жрачке. И проспорил((( Мы встали на зеленый канал, погранец и таможеник посмотрели наш богаж, поставили печать и пожелали счастливого пути. Это было в ночь с 7 на 8 июня. Пункт пропуска Брузги. Не знаю кому верить, не хочу верить что Хартия могла пустить утку.

Ответить
+3 +
Andrey, 11:59, 10.06

Я не думаю, что Хартия пустила "утку". Вероятно, действительно была некая ВНУТРЕННЯЯ инструкция для сотрудников пограничной службы (возможно, с "копией" в таможенную). Поскольку в открытом доступе она не публиковалась, на стендах не вывешивалась и т.д., то для пересекающих границу физических лиц правила НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ (и вот тут Хартия проявила некоторую "желтизну"). Если Вам нечего декларировать - смело в зеленый коридор. Таможенная служба как имела, так и имеет право (кстати, в любой стране мира - от КНДР до Швейцарии) без каких либо формальных оснований завернуть Вас на красный коридор и учинить проверку по полной (см мой пост Andrey, 15:52, 9.06). Вы же не возмущаетесь, когда в аэропорту при проходе через зеленый коридор Вас просят чемоданчик на ленточку поставить и в рентген-аппарат запустить?

А вот чего НЕ надо делать (опять-таки, в любой стране мира) :
1. Ехать/идти на "красный" коридор, если нечего декларировать в соответствии с ТК ТС (или страной въезда).
2. Ехать/идти на "зеленый" коридор, если ЕСТЬ, что декларировать.
3. Вы..бываться перед пограничниками/таможенниками

Будьте ЛЮДЬМИ, уважайте себя и "другую сторону" и будет Вам счастье! Ах да, и не забудьте правила почитать и нормы беспошлинного провоза распечатать/выучить...

Ответить
+36 +
ferromon, 9:16, 10.06

Судя по преобладанию сообщений типа "поехал как раньше в зелёный и спокойно прошел таможню, хотя все недовольно прутся в красный", проверку на стадность белорусы прошли положительно: поблеяли грозно на форумах - и в стойло по неким новым правилам. Причём очень самоорганизованно. Проверили белорусов на один оборот гаечки – и всё отлично, значит можно и на 2 оборота сразу смело крутануть: сделать проверку и очередь такую, чтобы в Пн занимали и только в Пт могли проехать. Всё ж по закону будет :)

Вот как всё просто - это вам не какие-то любители ататюркских деревьев, и не финно-угры с Болотной, а сапраудная европейская нация, достойная свободы, величия и европейских ценностей! Ах да, всего один шосоподобный не даёт прорваться литвинам к счастью!

А может сами такие? Уникальная деревня, в которой все хаты скраю :)

Ответить
+24 +
Старушка, 10:13, 10.06

СУПЕР. ИЗ ВСЕХ КОММЕНТОВ ВАШ САМЫЙ МЕТКИЙ. СКОЛЬКО ЗНАЮ НАРОДА, КОТОРЫЙ ПО РАЗНЫМ МОТИВАМ ЕЗДИТ В ПОЛЬШУ, ПОЧТИ ВСЕ С..УТ КИПЯТКОМ И ЖРУТ ВАЛЕРЬЯНКУ, КОГДА К НИМ ПОДХОДИТ ТАМОЖЕННИК. А ВЕДЬ, В СУЩНОСТИ, НИЧЕГО ДЕКЛАРИРУЕМОГО НЕ ВЕЗУТ. ВСЕ ВЫДРЕССИРОВАННЫ, КАК ЦУЦЫКИ ПАВЛОВА. СМОТРЕТЬ ТОШНО. А ВЛАСТЬ ТОРЖЕСТВУЕТ, ГЛЯДЯ, КАК ВЫ САМИ СЕБЯ УНИЖАЕТЕ И ПОЗВОЛЯЕТЕ ДЕЛАТЬ ЭТО НАД СОБОЙ. И ЭТО НЕ ТОЛЬКО НЕ ТОЛЬКО НА ТАМОЖНЕ. ЛЮДИ, ПОСМОТРИТЕ НА СЕБЯ СО СТОРОНЫ. ОТНЕСИТЕСЬ К СЕБЕ КАК К ЛИЧНОСТИ. И ВСЕ НАЛАДИТСЯ.

Ответить
+9 +
qwerty, 13:56, 10.06

Странно, отписал в своем вообще первом на данном сайте посте то, что по-сути написали многие пользователи ниже- ничего на границе не поменялось, проехал как и ранее. А "в плечи" получил "-113" и был записан в чекисты. Что-то логики никакой не вижу.
З.Ы. Во время стояния в колейке на выезд днем ранее разговаривал с пограничником. Документ- для внутреннего пользования и наличие 4-х человек в машине не повод становится на красный канал. Единственный нюанс- чем чаще ездишь- тем пристальней контроль и меньше нормы ввозимого, но количество ввозимого уменьшалось и раньше в зависимости частоты перемещения.
З.З.Ы. Такое ощущение, что здесь большинство только для того, что бы по плеваться ядом и по нажимать на клавиши клавиатуры. Сидя у компов- кина не будет. И во время акций посты типа "ребята, мы с вами..." никого не греют и ни к чему не приводят. Как то так. ИМХО

Ответить