4 мая 2024, суббота, 10:42
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 99
+101 +
Леший, 16:25, 10.07

Это конец, пора сваливать на другую планету, где бесплатно)

Ответить
+91 +
карандаш, 16:36, 10.07

А на самом деле правильно.... но только если это будет так как в тех странах о которых они говорят. Там на эти деньги которые люди платят во все водоёмы запускают регулярно рыбу, а не просто кто то себе кладёт в карман.

Ответить
+65 +
Лазурная Глубина, 16:50, 10.07

Только платить будете не государству.

Лично я видел водоемы, которые принадлежат фирме Чижа, а еще леса.

Ответить
-77 +
..., 16:58, 10.07

то что вы говорите - применимо к коммерческим водоемам не природного происхождения экосистема которых замкнута на ее создателя, т.е. коммерческую организацию, и не является источником питания для других видов.

К водоемам природного происхождения, от которых напрямую зависит окружающая экосистема подход совершенно другой должен быть, намного более Критический, тут даже вопрос не в том что бы платно или не платно, а вопрос ставится таким образом - обитатели должны самостоятельно поддерживать свою численность, человек может только косвенными способами помогать и не нарушать их жизнедеятельность. Т.е. правила рыбалки в естественной среде обитания, совершенно другие должны быть.

Например:
1. природоохранная организация оценивает популяцию видов в естественной среде обитания, на основании чего делает оценку кого можно ловить и в каком количестве, а кого нет.
2. Месное сельское население, для которого рыбалка - естественный способ добычи пропитания, добывает еду как и добывало раньше без каких либо нововведений (крючек, червяк, одна две удочки, лодочка), но желательно что бы информацию природоохранной организации предоставляло об объемах потребления.
3. Для всех остальных ловля платная и только в количестве определенном природоохранной организации - хочешь вмешиваться в естественную среду ради удовольствия плати за ее восстановление (500-700 тыс - вполне адекватная цена за день удовольствия и поддержания охотничих инстинктов в тонусе)

PS: горожанам еды в магазине мало... блин...

Ответить
+59 +
Andrew, 17:28, 10.07

" Месное сельское население, для которого рыбалка - естественный способ добычи пропитания" ты на какой планете живешь?! :)))

Ответить
+18 +
серы , 21:03, 10.07

чел из Киевской Руси телепортировался))

Ответить
+6 +
andy, 21:27, 10.07

Ага, благоустройство и т.д.... Кольке на новые коньки плата пойдет!

Ответить
+1 +
radical, 9:48, 11.07

конечно правильно- у нас лицензия стоит
резидент штата (от 16 до 69 лет)-$29.50/год, не резидент-$84.50/год и те кто старше 70 лет -$7.50 в год
на 1 день- $11.35
до 15 лет- $10.35/год и инвалиды $10.35/год
на охоту самая дорогая лицензия $332, для резидентов, нерезидент- $1652, для тех кто моложе 16- $57
парковка автомобилеы в лесной зоне и заповедниках, зонах отдыха итп - $30/год или $10 одноразово

там ещё много деталей, но ето основное для примера.

Ответить
0 +
Без луки, 22:50, 11.07

Мы не в техасе живем, ковбой!

Ответить
+36 +
ВрубайМозг, 16:38, 10.07

"сваливать кого" куда эффективнее чем "сваливать куда" особенно если это "кого" считает себя богоизбранным, хотя забывает, что закопается в могилку как и все спустя пару десятков лет, но при этом нее отдает отчет, что оставит после себя "пепелище ранее цветущей страны и нации"

Ответить
+56 +
спа, 17:03, 10.07

А не пошли бы они на х.... Мой дед в деревне всю жизнь ловит на удочку, то на сажалке, то на речке. Ему теперь за это платить? Совсем совесть власть потеряла. Пора бастовать.

Ответить
+51 +
а, 17:05, 10.07

Неправильная постановка вопроса. В России пару лет назадпытались сделать то же самое, но рыбаки путем массовых протестов отстояли свое право ловить бесплатно. Лично Путин в результате не подписал соответствующий указ и публично устроил разнос тем от кого исходила инициатива запрета.
Что мешает нашим рыбакам ткнуть чинуш носом в их собственную глупость?

Ответить
+9 +
dimon, 21:38, 10.07

ткнуть!!!!! только не в глупость, а кучу (навоза). озренеть можно. таким макаром скоро за право дышать платить будем.

Ответить
+20 +
terran, 17:38, 10.07

да пошли они на ...

Ответить
+2 +
vivi, 20:31, 10.07

Измерить лёгкие и вес каждого , влупить по полной, Вопрос, каму и за что? За то что нас лупят ещё и доплачивать? Ещё налог за 1,5 м2 на каждого родственника,..

Ответить
+2 +
Не Вася, 8:01, 11.07

А почему загорать на пляже можно бесплатно? Какие деньги пропадают. Ввести почасовую оплату!

Ответить
+6 +
Алякксандр, 16:30, 10.07

А 100 тыс. вам мало?

Ответить
+65 +
Истина, 16:49, 10.07

"перед крахом государства количество его законов зашкаливает" (С)
еще чутка осталось

Ответить
+74 +
рыболов-охотник, 16:34, 10.07

что непонятно за что платить если почти все самые рыболовные места платные припять днепр и т.д ? Зачем нужен рыболовный билет если на его никито вообще не смотрит приежаешь на водоём и тебе говорят выкинь его а покупай лицензию независемо имеешь ты билет или нет . Он бред сам придумал и сам сказал .Реки озёра достояние страны ибелорусов, а не какого-то шумского и его шайки

Ответить
+11 +
я за, но..., 18:17, 10.07

только в том случае, когда уберут всех арендаторов с открытых водоёмов. Все суммы платежей будут направляться на поддержание экосистемы водоёмов. Суммы платежей не будут облагаться никакими налогами. И, при наличии фиш-карты, ловить можно будет на любом водоёме Беларуси, кроме арендованных закрытых водоёмов.

Ответить
+3 +
All about us, 16:35, 10.07

Начинайте брать, пока не начали стрелять.

Ответить
+16 +
ШОС, 16:51, 10.07

"...по инициативе инициативных инициаторов Лукашенко решил, что надо бы еще что-нибудь за бабки, а то сальдо пока в глубокой ОПЕ"

Ответить
+88 +
den, 16:35, 10.07

Они о***ели!!!
В странах, которые они привели в пример доминирует частная собственность. Соответственно собственник решает брать пенензы или нет! У нас все народное - с какого йуха платить бабки?
Эти клоуны что-либо сделали ? Все озера и речки так загажены, что не подойти. Или кроме стричь капусту ничего не умеют?

Ответить
+80 +
Игорь З, 16:37, 10.07

Для справки : в Канаде рыбу - щука , окунь , плотва и т.д . можно ВЕЗДЕ ловить бесплатно . Только благородные сорта : форель , семга и т.д. требуют иметь лицензию 15 канадских долларов на ГОД !!! А теперь вопрос к экологам : а вы что ж молчите , не вылизываете плешивый зад ? У нас же самый чистый воздух - почему до сих пор дышим на халяву ?!

Ответить
-53 +
Антон, 16:58, 10.07

В Канаде люди ловят для удовольствия,а у нас у большинства это не хобби,а средство заработка!!!!

Ответить
0 +
nik_K, 18:42, 10.07

Ta chto vy govorite?! Eto fundamental'noe narushenie chastnoi sobstvennosti. V Канаде net takogo ponyatia kak "nich'e" i poetomu, besplatno! Poprobyite popastsya Nadzoru bez licenzii! Odnogo raza budet dostatochno na vsu ostavshuusya jizn'.

Ответить
0 +
Alex_v, 19:28, 10.07

Soglashus'. V US licenziya stoit $9 v god + $5 dollarov na forel'. Pravda eto tol'ko v odnom shtate, esli hotite polovit' v drugom, bud'te dobry zaplatit' paru baksov za kratkosrochnuyu licenziyu. Ni razu nadzora ne videl, no vse vsegda licenzii pokupayut.

Ответить
-1 +
nik_K, 21:23, 10.07

>>Ni razu nadzora ne videl, no vse vsegda licenzii pokupayut.

:))

I ne uvidete! Oni po grajdanke na motorkax kak-by "progulivautsya". Poka vy s udochkoi - oni tixonko proedut mimu i skajut "Hi". Nu.. vy ved' promyshennym lovom (set'u) ruby ne zanimaetes, pravda?

Ответить
-1 +
nik_K, 2:10, 11.07

хоршо халявщики минусуют ибо реальность не укладывается в их модель мира

Ответить
+1 +
SM, 23:14, 10.07

В Канаде наверное зависит от провинции. В Альберте лицензия все равно нужна, и ловить можно не ВЕЗДЕ. Правда есть комньюнити водоемы в которые по весне запускают рыбу и ловить можно только тем кто живет в этих комьюнити или их гостям. Там действительно провинциальная лицензия не нужна.
Плюс к лицензии как правило есть ограничения на количество и размер рыбы которые можно забирать домой и это зависит от водоема. К примеру лет 5 назад на чэйн лэйк было ограничение на 5 форелей в день на человека и не менее определенного размера. Плюс крючки без зазубрин, чтобы если выловил рыбу а она по размеру не подходит и ее нужно выпускать - рыба менее травмированна. На некоторых водоемах запрещены живые насадки - черви и т.д. ибо нарушает экосистему. Есть водоемы где можно ловить только сразу же отпуская рыбу обратно .... чисто спортивно.

Так что тут у нас свои заморочки :)

Ответить
+78 +
real belarus, 16:38, 10.07

Одним словом бред полнейший!!! Получается пчелы против меда.
Хотя как по мне надо все глубже и глубже трахать электорат. Если через голову не доходит, так может через жопу дойдет!!!

Ответить
+45 +
Дышло, 16:39, 10.07

"При этом вырученные средства будут направляться прежде всего на научную работу, зарыбление водоемов, развитие спортивного и любительского рыболовства, рыболовной инфраструктуры и т.п."

дада.... байки малым своим рассказывайте. Все ваши поборы - черная дыра, сколько не давай все мало будет

Ответить
-44 +
Сергей, 16:39, 10.07

Платную рыбалку давно нужно уже вводить и ужесточать штрафы за нарушения платной ловли,только одно но,если эти деньги или хотя бы часть их пойдут на зарыбление озер прудов и рек,я только за!

Ответить
-30 +
щос, 16:59, 10.07

именно на это они и пойдут
на что еще?

Ответить
+34 +
Владимир, 17:29, 10.07

Я за пойманные своим ребенком 5 уклеек должен что-то платить? НИКОГДА! У любителей это хобби и отдых. Если так пойдет то и купаться бесплатно запретят. Я все детство на реке провел, а мой ребенок будет этого лишен? Тут затронут интерес моей семьи, и я этого не могу простить и согласиться.

Ответить
+11 +
Белая Горячка., 17:39, 10.07

Ну , если "Гослов" со своими "неводами" прекратит ХИЩНИЦКОЕ истребление молоди , хотя бы на Нарочи и на Браславских озерах , то и не понадобится платная рыбалка. Не было на Озерах тн "нацыАнльного Парка"( два директора "сидят") , за утро ловили по 10- 12 щук на один спиннинг, сейчас только " матросиков" и мелкую (не Польскую) Плотву...

Ответить
+5 +
Бутч, 22:40, 10.07

Вот это в точку, артели все озера сетями оккупировали негде спининг бросить. Они платят за ловлю интенсивным (я бы даже сказал : браконьерским )способом ?

Ответить
+33 +
Прохожий, 16:41, 10.07

Скоро вход в магазин платным сделают. А по сути просто создадут ещё одну ячейку дармоедов, которые будут собирать деньги с рыбаков и получать оклады по 20млн. а на зарыбление водоёмов денег конечно же не хватит.

Ответить
+34 +
простой, 16:42, 10.07

Теперь и на рыбалке не отдохнешь. Ну когда вам уже хватит? Страна лодырей и запретов.

Ответить
+33 +
Херрург, 16:58, 10.07

Не поверите, этим не хватит никогда. Будут жрать, пока вилогонка их не остановит...

Ответить
+26 +
Бык, 16:44, 10.07

Сегодня не большая плата, а завтра увеличат.

В той же Литве платная рыбалка на карповнике стоит около 3 $ с гарантированным уловом(если не помал рыбину- все равно дадут) , у нас за небольшую плату 150-160 тыр. за день, лимит в 5 кг и никаких гарантий.

Ответить
+53 +
ШОС, 16:55, 10.07

вы что народ реально не понимаете? Элита отжимает у народа все ресурсы.... чтобы создать новый рабский устой. Мол "я в магазин не хожу мне не надо! Я рыбки наловлю, грибов насобираю и хорошо" ...они тебе "хм...а мы тебе и это перекроем... рыбка наша, грибки наши, воздух наш, земля наша, ты наш, твоя жизнь наша" ...а шило вам в горло не зарядить?!!?!?

Ответить
+9 +
Вот, 19:33, 10.07

Ну так да и грибы с рыбой заберут, и пенсию с зарплатой на штраф

Ответить
-39 +
Andrej, 16:50, 10.07

То что платно это не страшно, а вот когда что бы половить рыбки нужно закончить полугодовые курсы и сдать экзамен + месячный налог + разрешение на любом водоеме (Германия/Бавария). А так в Европе ловля уже давно везде за денюшку. У меня коллега очень удивился, когда узнал что в Беларуси это удовольствие ничего не стоит

Ответить
+4 +
Планктон, 17:09, 10.07

Не, нам бы условия как там, но бесплатно :) Заминусуют ваш коммент - 100% :)

Ответить
+2 +
БГ., 23:25, 10.07

Если вы не в Курсе, НИГДЕ в РБ, нет бесплатной рыбалки на нормальном водоеме !

Ответить
+4 +
Ага, 20:40, 10.07

І зарплаты эўрапейскія.

Ответить
+3 +
БГ., 23:23, 10.07

Ах ха ха. "Ничего не стоит" для тех Хто и ничего не ловит ! Сравнил клев, условия рыбалки и цена-качество в Баварии и под Логойском...

Ответить
+20 +
ЯДвига, 16:51, 10.07

Пардон, господа, но инициатива эта уже реализована с нынешнего года: мой родственник платит 30 тысяч белок, чтобы в течение двух дней порыбачить на одном из озер. А разрешение на месяц, если не ошибаюсь, стоит 250 тысяч. Озеро, кстати, не чистится, не зарыбляется и т.д., хотя изначально шла речь, что за эти деньги его приведут в порядок. Видимо, еще не на всех озерах плату установили? На мой взгляд, если купить на эту сумму рыбы в магазине, - объесться можно!

Ответить
-10 +
Планктон, 17:09, 10.07

Это путевка. Ваш родственник ловит в каком-нибудь заказнике.

Ответить
+11 +
ЯДвига, 17:24, 10.07

Планктон, 17:09, 10.07
Что за глупость??? Мой родственник рыбачит на озере в деревне, где находится его дача, и где люди свободно купаются и всегда ловили рыбу бесплатно. А с нынешнего года - платно. Обычное рядовое озеро.

Ответить
+3 +
Ага, 20:41, 10.07

Пра "купание" забыліся.... + як на лодку номер з рэгістрацыяй.

Ответить
0 +
Айяй, 0:07, 11.07

А с нынешнего года появился хозяин, скажите как его зовут, бу-ра-ти?)

Ответить
+4 +
fantom, 16:58, 10.07

Так мало того что платишь за рыбалку в платных водоемах, так и еще за каждый кг пойманой рыбы надо заплатить...

Ответить
+17 +
Дударев К.И., 17:01, 10.07

Элементарные права граждан не соблюдаются. Выходят с предложениями, где не работая можно бабла срубить слеганца. Называется развести лоха. Деньги легко хотят заработать. Нужно будет создать контролирующие органы. Кушают органы много. Им только на зарплату отдай. Рыбу будут душить будь здоров. В Гомеле есть арендаторы. Кто хоть раз видел зарыбление. Хотя обязаны. Вот они и будут мол контролировать. Контролеры любители пожить за чужой счет.

Ответить
+18 +
Напоминатель, 17:02, 10.07

А ещё сделать платным хождение по улицам, а так же платить за то, что дышим воздухом, за вход на работу, в магазин. в собес и за выход оттуда. А насчёт развития инфраструктуры, то особенно заметно развитие инфраструктуры для выгула собак, прямо глаз радуется, глядя на все эти площадки и площадочки в каждом квартале родного города. За развитие какой инфраструктуры или отрасли ни возьмутся, та и разваливается, а то и умирает.

Ответить
+22 +
GREKA, 17:02, 10.07

Да ёлки..Засрано уже всё вокруг! Леса вырубаются! И там устраивают свалки! Заповедники застраиваются котеджными посёлками! В озёра и реки сливается всё,что только можно слить!И всем всё похеру! А вот лишний раз бабки срубить-эт святое для них!(((((

Ответить
+28 +
bred, 17:09, 10.07

Ну хорошо, ну заплачу я взносы и даже лицензию.
Дальше что ?
От несанкционированных сбросов всякого %вна по всем водоемам страны, РЫБЫ - С ГУЛЬКИН НОС, а то и вовсе нету !!!
Закономерный вопрос - ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ????

Ответить
+8 +
ЯЛОК, 17:28, 10.07

не так давно в одной из областей беларуси
забили палками ярого рыбнадзора и в казенной
машине пробили колеса
сытый голодного не разумее

Ответить
+11 +
влад, 17:28, 10.07

ЭТО ВСЕ ТУФТА ! ГДЕ ЭТО МИФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ? КОТОРОЕ ЗАЯВИЛО ПОДОБНЫЙ БРЕД!!!!!!!!!! ЛЮДЯМ ЖРАТЬ НЕ,,,ЕР !

Ответить
+21 +
ЯДвига, 18:59, 10.07

влад, 17:28, 10.07
Это не общество предложило, а Лука ему приказал: "Рыбалка -гэта удовольствие, нехай платят, раз хотят его получать!" Сама по ТВ слышала.

Ответить
+3 +
ну да..., 21:15, 10.07

нашла кого слушать.....

Ответить
+13 +
шаман777, 17:52, 10.07

ХРЕН,ВАМ НА ВСЁ ЛИЦО. КАЖДЫЙ ГОД ПОЯВЛЯЮТСЯ ДЕСЯТКИ НОВЫХ ПЛАТНИКОВ.СКОРО НА САЖАЛКУ ВОЗЛЕ ДЕРЕВНИ БЕЗ ОПЛАТЫ НЕ ПРОЙДЕШЬ. КСТАТИ,ОФИГИТЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС....БЕРЕШЬ КРЕДИТ НА ЗАКУПКУ 20000 шт.МАЛЬКА ИЛИ МОЛОДНЯКА,ПОКУПАЕШЬ ,НАПРИМЕР , 5000шт запускаешь. остальные енюшки в карман,а там разберись сколько ты запустил 20000 или 5000.

Ответить
+7 +
Саша, 18:09, 10.07

Вы еще кислород сделайте платным чтоб иностранные граждане дышали платно, а если нету денег то задушитесь!!!!!

Ответить
+1 +
Ага, 20:42, 10.07

Скора ўжо...

Ответить
+36 +
Бартовский, 18:27, 10.07

а пне пофиг, не платил и платить не буду, пару недель назад гоняли на Браслав, оз Снуды, Приехали разложились на неплохом пляжике, ловили рыбу... сделали цивильное место для костра, ставили палатки, яму для мусора выкопали, ну были там 2ое суток.... чуть дальше от нас уже пошли типа "кемпинги", для этих кемпингов слово "уе..бище" звучит как комплимент... на кемпингах этих народу море, платят бабки за отвратные условия... это не серьезно... так вот, сидим, ловим, подъезжает джипик, оттуда вываливаются 2 жирненьких упырька и целеноправленно идут к нам (какая то бл..дина с "кемпинга" настучала на нас... ну а че, мы беспланто, а они как лохи заплатили) весь смысл, что после 20 минут ругони они уехали и нас больше не беспокоили, мы им разъяснили, что мы живем в этой стране и мы граждани этой страны, и деды наши воевали не ЗА ТО, что бы я платил каким то чертям непонятно за что...

На мой взгляд нужно наказывать за СРАЧЬ на водоемах, наказывать обнаглевших до не возможности расиян, которые со своими "домами на колесах" приезжают и засирают берег так, что не видно ни травы ни воды из-за пластика... это вот проблема и я только поддержу такую инициативу, сам могу за палку взяцца, но платить за рыбалку, вон лес вон нах...

Ответить
+7 +
cерега, 18:43, 10.07

Все очевидно. Сначала охотхозяйства завалили ( где сами, а где и свиная чумка помогла), даже русаки к нам охотится теперь не поедут, но бабло БООР где-то надо брать,чтобы кормить раздутый штат дормоедов. Вот и извращаются как могут потому,что знают рыбак-белорус как рыба проглотит и будет молчать.

Ответить
+5 +
Indy, 18:51, 10.07

В рядах контролирующих органов будут жертвы, это не избежно..

Ответить
+23 +
Леон, 18:52, 10.07

Как они задрали. У нас и сейчас есть рыбоохранная служба с хорошим транспортом и сильной зарплатой. Но умеют они только ловить за мелочи. А каждую зиму рыба дохнет по придухе, выдыхает почти вся за зиму, страшно на дно смотреть. Хоть одну прорубь они прорубили и соломой укрыли для спасения рыбы. Для чего им только снегоходы и вездеходы? С их пузами уже не влезают никуда. Умеют только хватать и не пущать. Давайте ещё дармоедов расплодим. А деньги - понятное дело - в бездонную казну, там есть кого кормить, хотя бы тех, кто женщин в машины-заки заталкивает.

Ответить
+16 +
799, 19:11, 10.07

Юра председатель БООР, ты б лучше навёл порядки у себя в рыбнадзоре.Самый главные браконьеры-это те кто должен охранять рыбу.Сами сетями ловите,а людей кто на кручок ловит,готовы налогами обложить.

Ответить
+8 +
Рысик, 19:20, 10.07

Вот гниды! Пусть сначала инфраструктуру водоемов и прилегающих территорий обустроят, а потом деньги дерут! И полный отчет о израсходованных средствах в инет постоянно выкладывать! И общественный контроль ввести за этими деятелями!

Ответить
+8 +
zzzzzzz, 19:22, 10.07

ушлепок а расскажи про аренду водоемов где орудуют узаконенные браконьеры

Ответить
+5 +
да..., 21:19, 10.07

и про смешную стоимость этой аренды и про решения местных исполкомов дающих право этой аренды....

Ответить
0 +
расмус, 23:19, 10.07

...и про офигенно несоизмеримую с арендной платой стоимость путевок на рыбалку... и про арендаторов, которые ни хрена не делают по благоустройству и зарыблению, а бабки при этом снимают исправно... и про то,что арендаторам похрен мероприятия по предотвращению заморов... и про то,что с наглым браконьерством не борются (зачем?... можно ж и нарваться...) и про то, что зарыбляют безмозгло неместными видами рыб, уничтожающими подводную растительность, лишая мест нереста и среды обитания своих видов рыб. в результате через пару лет водоемы становятся практически мертвыми... и про то,что водоемы,куда пару раз за лето всей семьей можно было съездить отдохнуть и порыбачить просто закрываются в связи с передачей в аренду для промыслового рыболовства...

Ответить
+6 +
сосед, 19:22, 10.07

Я заплачу и 100 тыс.- но с условием что за водоемами будет хоть какой-то досмотр,но у нас будет все как всегда (кто-то, где-то на эти деньги хоромы строить будет) а в конце года выпустят ведро-другое карасей в лужу и раструбят по всем СМИ вот мол мы какие хорошие и деньги вот куда ушли....но скажут- этого мало, еще больше налог надо ввести....

Ответить
+3 +
Кому что, 20:13, 10.07

Бабки хотят грести немалые ответственности ноль. А плату как обычно каждый год поднимать будут.

Ответить
+4 +
алекс, 20:17, 10.07

да какое отношение вы имеете к европейским краинам по ходу этот колхоз скоро и страной стыдно будет называть и повсюду эти стоны оргазма -ДАЙ.ДАЙ ДАЙ!!!!!!

Ответить
+11 +
тарам, 20:41, 10.07

Витебская обл. Ушачский,Полоцкий,Верхнедвинский,Россонский районы-75% озер в аренде. Везде срач!!! Кто знает Большой Тучек,какое по окуню было озеро! Все Барадулькин выбил и так везде. Единственный арендатор который делает по совести- озеро в Бездедовичах. За что платить БООРу,что они сделали для водоемов? Посылали их периодически,будут пиздить.

Ответить
-5 +
vladak, 20:53, 10.07

Только частная собственность спасет наши реки и речки и озера и искусственные водохранилища.А также сознание населения .Так как народа нет- его уничтожили.Платить или не платить вопрос спорный.У нас менталитет такой как у модам Помпадур= После меня хоть потоп.Самый страшный враг Эко системы - это мазут и нефть которая попадает в воду.Нет хороших очистных сооружений а если и есть то дышат на ладан.Вот эта наша общая беда.Свинокомлексы и фермы животноводческие на берегу рек.Машинотракторные дворы из которых течет саляра и мазут.Гербициды с полей.

Ответить
+3 +
Лайт, 22:04, 10.07

Я против отплаты. Не хочу отдавать свои деньги на дачу какому-нибудь чиновнику. У нас 10 тысяч озер в стране. Эти суммы, которые заплатят рыбаки - копейки. Для показухи наведут порядок на нескольких водоёмах, а на остальных будет такой же бардак, как и сейчас.

Ответить
+7 +
Петя , 22:37, 10.07

Ноу хау от белорусского предприятия "ЛУЧ" ,часы с говорящим будильником "ВЫ ПРОСНУЛИСЬ В БЕЛАРУСИ И ДЫШИТЕ ЕЕ ВОЗДУХОМ,СРОЧНО ОПЛАТИТЕ ЗА УСЛУГУ..."!!!! Уже не смешно!)

Ответить
+4 +
***, 22:38, 10.07

Объясняю : все эти годы БООР и другие охотничьи хозяйства занимались интенсивным свиноводством в угоду иностранным охотникам,существенно вытеснив своих граждан с этого сегмента активного отдыха.При этом имел место перекос в пользу копытных,биотехнические мероприятия по птице и "мелочи" были заброшены. КАБАН,ЛОСЬ,ТЕТЕРЕВ,ГЛУХАРЬ,ИНОСТРАНЦЫ,ВАЛЮТА!
В связи с АЧС,по понятным причинам, доходы резко падают и упадут еще больше - а привычка хорошо жить не прилагая особых усилий осталась. В отличие от охотников , людей,желающих посидеть с удочкой в разы больше - вот вам и новая статья дохода - как и с охотниками -делать ничего не надо,а деньги в виде взносов исправно капают.А отчет по проведенным мероприятиям любой "нарисовать" может - это у нас научились делать намного лучше,чем например ,технику.Кабана или лося примерно посчитать можно, а кто ж посчитает рыбу и сколько ее запущено в водоем - тут "пилить и пилить бабло".

Ответить
0 +
Не вешайте беларусам очередную лапшу на уши, 23:07, 10.07

В Литве, где рыбалка полностью лицензирована невозможно поймать какую-либо рыбу вообще. И все равно рыбу нагло ловят мужики, в основном бомжеватого вида, без каких-либо лицензий и разрешений и повсеместно процветает браконьерство.

Ответить
+1 +
many, 23:07, 10.07

ты сначала свою рыбу вырости запусти в водоемы а потом бабосы собирай.......я буду с радостью тебе платить ....а то как с арендой азер ....природой создано а деньги берешь....как квартиры приватазир...не ты строил не те и облогать....станций настроил а на экологию как рыбу наплевать...о детях о потомках забота? плевать он хотел....у него бабла хватит и на рыбалку и к столу принесут.....все реки перекрыты озер 90% в аренде что изменилось.....рыбу на экспорт продаем? или туристы на рыбалку валом покатили ? брэд платить за природное уже не богатство....

Ответить
0 +
Лева, 23:08, 10.07

Сергей, 16:39, 10.07 Платную рыбалку давно нужно уже вводить и ужесточать штрафы за нарушения платной ловли,только одно но,если эти деньги или хотя бы часть их пойдут на зарыбление озер прудов и рек,я только за!

Пойдут эти деньги на содержание омона, кгб итд на чем держится режим

Ответить
+1 +
ник, 23:10, 10.07

охотники и рыболовы---что у вас совсем башню сорвало или вас жаба задавила........ можно сделать это тогда когда люди будут жить достойно тогда может быть и надо чтотодумать ане сейчас этот вопрос подымать...

Ответить
+2 +
567, 23:26, 10.07

браславский нацпарк-маточное стадо карповых уничтожено несколько лет назад специалистов по рыбоводству нет пруды Мекяны-около 60 гектар используются процентов на 5 там есть платный пруд-в его рыбу завозят из соседних Постав 3х леток грамм по 400-както завезли краснуху-заразили и всю местную рыбу пруды Черница-той-же площадью на реконструкцию которых лет 7 тому были потрачены огромные гос средства в убогом состоянии использовались года 3 В этом году купили несколько сот кг молодняка и просто выпустили в пруд-без кормления и досмотра Промышленное рыболовство Нац парка-отдельная тема-дикий ужас Приведу лишь пример истребления поголовья линя который нерестится весь первый месяц лета С первого июня выбивается арендатором на нерестилищах

Ответить
+3 +
деревенский пустомеля, 0:34, 11.07

им там занятся чтоли нечем?вот спрашивается штаны просиживают,лучшебы делом занялись. пошли бы колхозу помогли.а по существу темы,если я иду раз в неделю на речку поймать 3 пескариков что с какого рожна я должен платить?я сетями не ловлю,электроудочкой не выбиваю.так рыба от того что я поямал несколько штучек их популяция не пострадает.скорей власти выльют с какого нибуть совхоза поросячье гавно и потом рыба вся всплывет.

Ответить
+4 +
ziaulik, 0:37, 11.07

ППц.

Сначало комунисты забрали у моего деда лес и озёра... а терь мне еще плати???

Суки..... хворь и смерть на вас.....

Ответить
-2 +
Rony, 9:40, 11.07

Похоже, что все с сетями балуются или по пять удочек забрасывают, раз уж такой резонанс новость вызвала.
Те кто занимался спортивной ловлей, будут ей и заниматься бесплатно. Ну а те у кого в пушку... естественно возмущаются.

Ответить
-1 +
леонид4624, 12:02, 11.07

Рыбалка может стать платной
С такой инициативой выступило Белорусское общество охотников и рыболовов....
Дополнительная мера узаконенного рекета с теми проблемами что есть егодня. А то что они говорят что во все водоемы рыбу запустят или что то еще. Так пусть сходят в зпаоведник или парк в городе где выпрубали деревья. а извините. они в это время на рыбалку поехали а кто на охоту.
Да интересное предложение по отстрелу в духовно нраственном предложении. нищих и тех кто работал честно так и не заработов ничего кроме рыбалки отдыха. и они эти граждане дарят лично мне больше чем общемьво рыбаков и охотников. Они дарят свет будущего где есть презрение к дентьгам и радость жизни. Кто не падал тот не помет. а вычокромерие ?????????????

Ответить
+1 +
НеБраконьер, 13:17, 11.07

Хорошее слово "инициатива"...все на нем держится-принудительные субботники,всякие новшества...все по "инициативе"...не в тему будет сказано-вводят систему Белтолл за оплату дорог,вместо того,чтобы сперва привести сами дороги к европейским нормам,увеличить количество парковок и пр.инфраструктуру,а потом уже драть деньги по еврорасценкам...вот и г-н Шумский выдавая свою "инициативу" за предложение всего БООРа хочет погреть руки ничего не делая...а между тем,г-н Шумский,Вам необходимо сделать несколько,на мой взгляд,важных подготовительных мероприятий,прежде чем обдирать и без того нищих белорусов:

1.Оторвать наконец свои задницы от кресел,прекратить писать никому не нужные отчеты и придумывать бредовые новшества (типа подписывания рыболовных снастей с указанием имени владельца и домашнего адреса)
2.Ловить электроудочников,коих развелось немеряно и которые с одного заезда уничтожают ихтиофауну на десятки лет...
3.Сделать платной рыбалку в первую очередь для колхозов,которые спускают коровье и свиное дерьмо в реки и озера (впрочем в это мало верится,т.к.сверху позвонят и дадут команду не трогать).Причем тариф за такую "рыбалку" можно сделать максимальный,чтоб у председателя последних трусов не хватило за нее рассчитаться
4.Начать наконец зарыбление...и пихать в озера не только карпа,а увеличивать численность разных видов рыб...
...и этот список можно еще долго продолжать...
...и ещё...Вы,г-н Шумский,взрослый человек и прекрасно видите,что запретами в жизни никто и никогда ничего не добился.Сделали для белорусских охотников неподъёмные цены на охоту-наплодили браконьеров.Сделаете с рыбалкой через опу-будет то же самое.Не будет Вам белорусский мужик платить,в огород к которому кабаны шастают и перекапывают картошку...и точно так же не будут платить те,кто живет на берегу водоема...НАУЧИТЕСЬ,НАКОНЕЦ,СПЕРВА ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ ДЛЯ НАРОДА,А ПОТОМ БРАТЬ ЗА ЭТО ДЕНЬГИ!

Ответить
+2 +
sa., 13:18, 11.07

Сам увлекаюсь рыбалкой и насмотрелся уже на всякое дерьмо . Часто останавливаемся с друзьми в платных зонах отдыха Нарочь и видим картину ; узаконенная артель-банда тралам вылавливает рыбу десятками тонн , а с нас берут деньги за рыбную ловлю . О какой рыбалке и рыбе можно говорить , если на государственном уровне такое творится даже в Национальном парке????

Ответить
+2 +
ROLI, 14:08, 11.07

У нас сколько не плати порядка не будет!!!!!!! Эти средства затеряются где то..............! А браконьеры как были так и будут СТО ПУДОВ. Насчет арендованных водоемов просто НЕТ СЛОВ. Арендуют - дело не пошло -спустят- крупную соберут- мелочь здохла. Люди которые в этих местах покупали себе дачи, строили дома не могут даже покупаться!!! НА реках все сетями перетянуто, зато ввели закон увидел сеть НЕ ТРОГАЙ позвони в гимс запасись терпением и жди чтоб носом ткнуть. А если у меня времени нет! ТАК ПРОЙТИ МИМО? НЕ БАЛАМУТЬТЕ НАРОД И ТАК ХУДО!

Ответить
-1 +
СПИНИНГИСТ со стажем., 22:54, 11.07

Какой смысл делать рыбалку платной,если на Припяти товарищи БАМБИЗЫ "ТОРОКА" всё уже выловили,
осталась только мелочь сорной рыбы.А куда пойдут деньги,не уверен что на пользу ПРИРОДЫ.
СПИНИНГИСТ со стажем.

Ответить
0 +
alex-2, 21:16, 4.10

Платная рыбалка спровоцирует войну между рыбаками и властью. Рыбнадзор не следит за озёрами, чтобы никто не браконьерствовал, потому что те делятся с инспекторами уловом. Почему совмин думает,что при новой платной системе будет иначе? Менталитет поменяется у инспекторов? А рыбы больше не станет! Природное озеро - достояние всех. Его охранять надо КАК СЛЕДУЕТ (!) от хапуг, а не использовать для выкачки денег у населения. Правы те, кто говорит о ненужности платы с рыбака с надувной лодкой и удочкой (или двумя в крайнем случае). С трудом верится, что такие рыбаки наносят вред водоёмам! Если в совмине так мыслят, значит они или полные профаны в этом вопросе или прикидываются таковыми. Им скорее всего ГРОШЫ НУЖНЫ под любым предлогом.

Ответить
0 +
дмитрий, 14:37, 15.10

Освейское озеро - гордость , даже не знаю , как сказать -страны, республики. Короче - где правят деньги. Кто такой ,,воробей,, , что-бы брать деньги за то, то что принадлежит народу всей Беларуси. Моя рыбалка началась с детства на Освеи. Платить -кому -за что, если они привезут молоковоз карпа , который нафиг ни кому не нужен, и будут черпать от туда леща, щуку, окуня, линя и тд. Ну полный БРЕД. ГДЕ МЫ ЖИВЕМ.

Ответить
0 +
Дмитрий, 15:18, 15.10

Моя первая рыбалка на озере - была на Освеи. Я родился в Верхнедвинском районе. Второе по величине - достояние всей страны или республики. Ну короче где уже можно все купить. ХОТЕЛОСЬ-БЫ СПРОСИТЬ У ПРИРОДООХРАННЫХ ВЛАСТЕЙ - КТО ТАКОЙ воробей ,ЧТО-БЫ ОТДАТЬ ЭТО ОЗЕРО В АРЕНДУ, ДА ЕЩЕ С ПЛАТНОЙ ЛЮБИТЕЙСКОЙ РЫБАЛКОЙ.

Ответить
0 +
Дмитрий, 15:40, 15.10

на Освеи платить никому не буду.

Ответить