4 мая 2024, суббота, 9:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 12
+25 +
***12, 19:19, 10.07

Серьезных отношений Евросоюза с Беларусью, руководимой Лукашенко, не будет, даже если будут выпущены из тюрем все нынешние политзаключенные. А Лукашенко на демократизацию Беларуси не пойдет, ведь при малейшем ослаблении им репрессивных тисков оппозиция начнет подымать опущенную сейчас голову. Он даже на реабилитацию политзаключенных не пойдет, поскольку это будет подрыв себя. Среди оппозиционеров есть всякие, есть готовые за корысть услужить диктатору, если он всерьез поманит, а есть настоящие бойцы, как Статкевич, которые из любого положения будут стремиться ухватить Лукашенко хотя бы за ногу. Возможно какие-то экономические отношения с Западом расширятся исподтишка, но таким путем не развернешься в экономике. Разово тайно прикупить за рубежом кобольт или уран для своей бомбы за очень большие деньги -- это куда ни шло, все равно запрещено открыто покупать. А тайные широкие экономические отношения -- это нонсенс, это лишь простор для махинаторов.

Ответить
+10 +
ЯДвига, 19:55, 10.07

Существует несколько уровней политики. И мы рассуждаем здесь в рамках навязанных нам стереотипов и такой же дезинформации, то есть на самом низком уровне. Он характерен тем, что на нем верят в справедливость, в то, что для западных стран путеводной звездой являются принципы демократии, а не дензнаки, и разгневанные народные массы могут выйти на площадь и свергнуть преступную власть. А реальная политика строится на более высоком, недоступном для нас уровне. Там нет никаких границ, моральные принципы в расчет не берутся, и прекрасно знают: народ не сам выходит на улицы, а его выводят. А еще происходит такое, от которого любой из нас, как говорил Остап Бендер, может запросто потерять веру в человечество! И на этом уровне строят отношения Путин, Лука и политики из ЕС. Но и это не самый высокий уровень. В общем, я абсолютно уверена: диктатура Луки, а также крепнущая диктатура Путина - выгодны на данном историческом отрезке Западу. А, вернее, политикам Запада, поскольку граждане там так же, как мы, верят в принципы демократии и во все, во что верим мы.

Ответить
0 +
Назойливая муха, 14:38, 11.07

В общем, я абсолютно уверена: диктатура Луки, а также крепнущая диктатура Путина - выгодны на данном историческом отрезке Западу.
======================================================================
Это чисто пост-советские рассуждения. На большинстве этого пространства нет политики, а есть группы, которые, используя весь административный ресурс, удерживают власть, и группы протеста, которые почему-то называют себя оппозицией. Оппозиция - это политические партии, которые набрали на выборах меньше голосов, чем правящая партия. Эти партии имеют большой вес, влияют на работу парламента и вообще на политическую жизнь страны обычным способом, а не методом революций. Говорить, что Западу выгоден Лукашенко и Путин, значит утверждать, что и на Западе такая же политическая ситуация - отсутствие или фальсификация выборов, репрессии против политических оппонентов, выполнение силовыми структурами функций охранников какой-то правящей группировки. Вы готовы это утверждать? Если да, то Вы совершенно не знакомы с азами демократии, при которой политическая конкуренция не позволяет делать заявления, типа "Западу выгодно","ЕС выгодно", "Германии выгодно" и т.д., т.к. по одному и тому же вопросу существует множество как сторонников, так и противников, а конкретное решение вырабатывается методом консенсуса. Нам это не ведомо, мы всю жизнь прожили в условиях как минимум автократии, и ошибочно считаем, что везде так, пользуемся всё ещё старой-доброй поговоркой дедушки Сталина "Кто не с нами, тот против нас!" Если ЕС не с нами против Лукашенко, то значит он с Лукашенко против нас. Вот так чёрно-бело, и никак иначе...

Ответить
+2 +
ЯДвига, 13:58, 12.07

Назойливая муха, 14:38, 11.07
Это чисто пост-советские рассуждения. Говорить, что Западу выгоден Лукашенко и Путин, значит утверждать, что и на Западе такая же политическая ситуация - отсутствие или фальсификация выборов, репрессии против политических оппонентов, выполнение силовыми структурами функций охранников какой-то правящей группировки. Вы готовы это утверждать? Если да, то Вы совершенно не знакомы с азами демократии, при которой политическая конкуренция не позволяет делать заявления, типа "Западу выгодно","ЕС выгодно", "Германии выгодно" и т.д., т.к. по одному и тому же вопросу существует множество как сторонников, так и противников, а конкретное решение вырабатывается методом консенсуса. Нам это не ведомо, мы всю жизнь прожили в условиях как минимум автократии, и ошибочно считаем, что везде так, пользуемся всё ещё старой-доброй поговоркой дедушки Сталина "Кто не с нами, тот против нас!" Если ЕС не с нами против Лукашенко, то значит он с Лукашенко против нас. Вот так чёрно-бело, и никак иначе...
---------------------------------------------------------------------------------------
Простите, я не знаю, что лично Вы "ошибочно считаете", но, судя по Вашему комменту, не мои, а Ваши представления основываются на черно-белой палитре, и популярных статьях в пост-советских газетах: советское - черное, западное - белое. Об этом говорят и Ваши рассуждения о "консенсусе", и воспоминания о дедушке Сталине (кстати, впервые слышу, что приведенные слова принадлежат ему). К сожалению, Вы знакомы лишь с "азами демократии", которые являются лишь теорией и весьма отдаленно соотносятся с реальной картиной, а взрослым людям следует читать и серьезные книги, кроме букваря, чего и Вам желаю. :))

Ответить
0 +
Назойливая муха, 4:35, 14.07

К сожалению, Вы знакомы лишь с "азами демократии", которые являются лишь теорией и весьма отдаленно соотносятся с реальной картиной, а взрослым людям следует читать и серьезные книги, кроме букваря, чего и Вам желаю. :))
========================================================================
Я не читаю "лишь теории", а живу в условиях реальной демократии и вижу изнутри, как она работает, как проводятся настоящие выборы, как формируются на этой основе институты власти, как они взаимодействуют. Вот на основе этого уже довольно продолжительного реального опыта, а также возможности сравнить происходящее с тем, что имеет место на пост-советском пространстве, и делаю свои выводы, а не на основе "теоритической политологии" пост-советского образца. Спасибо!

Ответить
+2 +
vladak, 20:25, 10.07

Это как переговоры между генералом Карлом Вольфом и Алленом Далесом в Берне Во время Второй МИровой войны.

Ответить
+4 +
zzp, 23:23, 10.07

"Это как переговоры между генералом Карлом Вольфом и Алленом Далесом в Берне Во время Второй МИровой войны. "
ну Вы и сравнили - Вы хоть иногда на макея взгляните - уж не генерал сто процентов! В вечной позе (даже в новостях и незрячему это видно - вечно в полупоклоне чего изволите-с - денщик,но не генерал!!! И уж тем более никто из них не тянет на Аллена Далеса - слишком мелкая рыбешка.

Ответить
+8 +
888, 23:28, 10.07

ЯДвига 19 10 07
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Не боги горшки обжигают. Естественно, любой профессионал обладает бОльшим объемом информации в своем деле. Но считать политику лукашенко , да и Путина (как внешнюю. так и внутреннюю), высоким уровнем??? Ни второй, а тем более первый не отвечают самым элементарным требованиям руководителей такого ранга. Вот это Запад вполне может устраивать, но не более того.

Утверждение, что не сам народ выходит на улицы, легко опровергается событиями последних дней в Турции, Бразилии, Египте. И даже когда это делают партии, то они тоже -- народ.

Вот о третьем уровне мы действительно знаем немного, пожалуй, только то, что он есть, и то не наверняка.

Ну а вера в справедливость заложена на генном уровне, иначе говоря, от Бога. И никаким политикам ее не истребить. (Последнее предложение в Вашем посте вообще алогично, экскюзьми... Если, конечно, не учитывать "откровение" о примитивизме конечных потребителей политики и переоценке политического веса самизнаетекого :)) Все во имя государства, народ под веником -- это мы уже проходили. Всего наилучшего.

Ответить
+2 +
an_anatoliy, 23:51, 10.07


ЯДвига, 19:55, 10.07 - +3 +
....В общем, я абсолютно уверена: диктатура Луки, а также крепнущая диктатура Путина - выгодны на данном историческом отрезке Западу. А, вернее, политикам Запада, поскольку граждане там так же, как мы, верят в принципы демократии и во все, во что верим мы.
________________________________________________________________________________
Спасибо. Это и мое мнение. И уже давно.
Ответить

Ответить
+3 +
ЯДвига, 10:16, 11.07

888, 23:28, 10.07
Вы логичны в своих рассуждениях, но высокий пост Путина и Луки дает им возможность решать все проблемы на уровне, который нам недоступен, и о котором мы информацией почти не владеем. Я это имела в виду. И там совсем неважно, насколько профессионален человек, какой у него образовательный уровень, и т.д. И что касается масс на улице я с Вами согласна. Но я подразумевала совсем другое: внешние силы, без которых не обходится ни одна революция, и которые зачастую стоят за оппозицией. Или же действуют напрямую, на массы, как это, видимо, было в Египте.
---------------------------------------------------------------------------------------
an_anatoliy, 23:51, 10.07
Я давно обратила внимание, что, судя по Вашим комментам, наши мнения часто совпадают.

Ответить
+1 +
ЯДвига, 10:52, 11.07

888, 23:28, 10.07
(Последнее предложение в Вашем посте вообще алогично, экскюзьми... Если, конечно, не учитывать "откровение" о примитивизме конечных потребителей политики и переоценке политического веса самизнаетекого :))
---------------------------------------------------------------------------------------
Простите, но эту фразу я вообще не поняла.

Ответить