27 апреля 2024, суббота, 21:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 71
+159 +
jekir, 9:17, 11.07

Ну просто все как в 2011.

Ответить
+48 +
вася пупкин, 10:11, 11.07

Дежавю...

Ответить
+19 +
sss, 11:11, 11.07

дежавю в кубе.

Ответить
-8 +
quo vadis, 14:57, 11.07

нефіга пока ещё не дежавю
//
цену на водяру - давно пора было повысіть, т.к. - слішком нізкая і потому доступная
основа повышенія - акцізы=прямые налогі - т.е. пенсіі і зарплаты бюджэтнікам заплатят і повысят за счёт алкашні..
//
хлеб - будет дорожать - т.к. нерентабельно проізводство плюс і доставка нерентабельна із-за высокой цены нефті і бензіна - так во всём регіоне
//
а вот еслі - не пойдёт экспорт - в Россію, в Азію-Афріку-Латінскую Амеріку, то прідётся на 10% скоректіровать курс - для экспортёров, т.е. практіческі для всех - Беларусь 60-90% на экспорт проізводіт..

Ответить
+13 +
445, 10:37, 11.07

А я ещё сахар за 3600 ем*

Ответить
+11 +
Makhno, 11:39, 11.07

Ну ладно водка. С хлебом неясно...А сахар то по таким диким ценам почему ?

Ответить
+2 +
quo vadis, 14:51, 11.07

сезон і экспорт падает

Ответить
+32 +
ПОРА, 10:57, 11.07

Хлеб, водка и сахар и так уже дешевле в Москве покупать - но мне много не надо, так что я токо водку для своих нужд привожу с Москвы(беру прямо на заводе(Щёлково, Пушкино) и за качество не боюсь и цены намного слаще, чем в Минске - пример "Зелёная марка" - 0,5 литра цена 143 рубля х 270 = 38 610 рублей! Качество даже не сравнивается

Ответить
+10 +
vova, 14:11, 11.07

Намного хуже. Батька, надеясь на Всевышнего, не произвел ни одного действия по усовершенствованию промышленности и улучшению качества выпускаемых тракторов и мазов - теперь нечем крыть. Если Россия в 11 году предпринимала попытки приватизации в Белоруссии мелкими шажками, то сейчас пошли в ход "танки". Наш не хочет отдавать , ищет, как всегда выход, а окружение ищет денег для себя, поэтому где-то рядом ЖОПА

Ответить
+10 +
"Это невозможно" , 16:34, 11.07

"Это невозможно" - сказала Причина...
"Это безрассудно" - заметил Опыт...
"Это бесполезно" - отрезала Гордость...
"Попробуй" - шепнула Мечта....
"Что ? Опять ????!" - возмутился Опыт.
"Хе… снова из-за меня )))" - улыбнулась Причина.
"Нет ! Из-за меня !!!!" - поспорила Гордость.
"А может… не надо ?" - пролепетала Осторожность.
"Осторожность, иди в ж.пу !" - гаркнула Храбрость.
"Я закрыта на приключения !" - отмазалась Ж.па.
"А вот и я !" - объявила Решительность.
"Куда это без меня ?" - вопросило Опьянение.
"Без тебя уже никуда …." - ответило Спокойствие.
"А может лучше завтра ?" - поинтересовалось Сомнение.
"Сегодня или никогда !" - отрезало Упрямство.
"Главное только не как вчера !" - предупредила Обыденность.
"Вчерашнее не повторится !" - успокоила Глупость.
"Всё будет по другому !" - соврало Предчувствие.
"На что-то это похоже…." - задумалась Память.

"гады вы все…." - вставая и отряхиваясь процедила сквозь зубы Мечта….

Ответить
+104 +
Прокоповичь ..., 9:24, 11.07

Государство готовиться к обесцениванию рубля . Время закаток. Спасает сахар .

Ответить
+32 +
****, 10:53, 11.07

Прокоп иди на пенсию. Подлечи галаву сваю дурень.

Ответить
+5 +
Александр, 12:16, 11.07

Рано еще. Идеек ее много

Ответить
+57 +
фз, 9:43, 11.07

Все для народа!
ни литра ни грамма!!!!
Достали!!

Ответить
+15 +
Гриша, 12:26, 11.07

А можа так и трэба

Ответить
+182 +
Виталий, 9:47, 11.07

Осталось подоражать топливу, показать посиделки на золотых слитках и все... тушите свет.

Ответить
+123 +
вася пупкин, 10:13, 11.07

.... и метро взорвать.

Ответить
+117 +
777, 10:13, 11.07

Когда-же свет погаснет в бельмах этой плешивой падлы!!!???

Ответить
-1 +
quo vadis, 15:04, 11.07

само собой - нічего не проісходіт..
//
пока одні выходят - другіе в носу колупаются, делают від, что нічего не відят і ім всё нравітся, 2-3-5-10, а потом семья деті - уже - просчітываешь, прогнозіруешь..
//
да і отпор - пересталі давать
//
достаточно 1-2года-3 актівно
всем поработать подготовіться - іметь базу - адекватно оценіть сілы і грамотно выйті в час ікс
//
Зянон - нам в помощь :)

Ответить
+100 +
карандаш, 9:51, 11.07

Может кто объяснит, что за цену они пишут на хлеб. Это себестоимость или уже с наценкой? Потому что в магазинах меньше 5000 рублей хлеб уже давно не стоит, и это половинка. И причём 1 кг буханки хлеба уже вообще не продают, 700г., 650г. Значит кто то накручивает более 300% на буханке. Отличное ценообразование в стране.

Ответить
+71 +
епрст, 10:21, 11.07

Никто быдлу ничего объяснять не будет---оно все стерпит,а накручивает народные кишки на огромный барабан своих амбиций и желаний сипатый со своим ненасытным выводком.За 19 лет повесил на белорусов все известные в мире методы выгребания денег из карманов граждан--и много еще придумал сам таких методов-заморочек---Остап Бендер застрелился бы осознавая свою отсталость.

Ответить
+47 +
Бг., 10:29, 11.07

Цикава , а куда "Рассосались" 10 рекорДных МильЕнав жыта ? Скормили поросятам , которых потом казнили и типа "закопали" от АЧС ?Или перегнали в Спирт для отупления населения ?
Как говорил Сухоруков в "Брат-2" : "ВОТ УРОДЫ-ы !!!"

Ответить
+20 +
foma, 12:12, 11.07

классная схема!!!
берут бабло на с/х, типа рапортуют о 10 миллионах тон зернобобовых, как бы скармливают все хрякам, а потом чума, хряков закопали...
все тип-топ! а бало ли то зерно? иль бабло сразу по карманам распихали?
:-)

Ответить
+7 +
а вы вспомните , 16:37, 11.07

карандаш, 9:51, 11.07 - +79 +
Может кто объяснит, что за цену они пишут на хлеб. Это себестоимость или уже с наценкой? Потому что в магазинах меньше 5000 рублей хлеб уже давно не стоит, и это половинка. И причём 1 кг буханки хлеба уже вообще не продают, 700г., 650г. Значит кто то накручивает более 300% на буханке. Отличное ценообразование в стране.
***********************************************
а вы вспомните кого недавно перед однодневной забастовкой обвиняли в накрутках в 300% ....... не помните????? напоминаю ИПЭШНИКОВ..... кто следующий?????

Ответить
+164 +
Kastus, 9:55, 11.07

Не удивлен, это будет до тех пор, пока мы не вырежим под корень весь дроздовский СВИНАРНИК!!!

Ответить
+83 +
толпа, 10:04, 11.07

Пора подниматься Народ!!!

Ответить
+6 +
valery, 10:03, 11.07

"Таким образом, установлены предельные максимальные розничные цены на сахар-песок белый без добавок весовой в размере 7900 рублей за 1 кг и на сахар-песок белый без добавок, расфасованный в потребительскую упаковку объемом от 500 гр. до 1 кг, – в размере 8400 рублей за 1 кг."
Дороговато- давно не видел в магазинах песка дороже 30 руб/кг.

Ответить
+34 +
trkvy, 10:03, 11.07

Что -то очень странные цены на бумаге---в магазине 300 г батона стоит более восьми тысяч,а сейчас будет девять да и черный хлеб также стоит---непонятно откуда берутся такие цены---наверное золотовалютные запасы скармливают гражданам потиху,чтобы потом-когда они исчезнут-объявить гражданам,что они их уже давно съели!!!!!

Ответить
-19 +
Батон, 10:23, 11.07

Не гони.Батон ,сдобный, ,чижовский, ,аппетитный, 5600-5700 400-450 гр.

Ответить
+24 +
trkvy, 12:08, 11.07

Это ты батон гонишь-может у тебя чижовский и 450 г,а нас речицкий максимум 350г и за 9 тысяч и зарплата у нас намного меньше чижовской-вывод-- похоже столичные граждане довольны своей жизнью и зачем им идти на баррикады!!!!!!!

Ответить
-18 +
Батон, 14:11, 11.07

Только что из магазина.Евроопт.Купил "румяный"нарезанный 400 г. 5800.Раковский 700 г. 6300.Зачем мне твои баррикады,вам зарплату отвоевать?Всего хорошего.Меня моя в 10 лямов(экскаватор)устраивает,а квартплата 160 тыс(двушка)вообще смешит.

Ответить
+6 +
василь, 10:11, 11.07

как славно что я эти легалайзд наркотики уже давно не употребляю )

Ответить
+2 +
Andrew, 15:18, 11.07

хлеб тоже не едите? :)) а вот сахар честно говоря вообще без понятия сколько стоит. лет 7 не покупал уже

Ответить
+6 +
argo, 10:19, 11.07

все что ни делается--чтоб только вызвать стресс у народа,,снова толпы побегут в очереди скупать цукер,душась июльским воздухом

Ответить
+51 +
Белопяткин, 10:23, 11.07

Процесс пошел. Казна опустела.
Чтобы правитель усидел на троне начинается процесс тотальной бережливости.
Режут больничные, акцизные товары семимильными шагами дорожают, сахар-хлеб спортивными рывками да вверх. А белстат долдонит о 5-7% годовых инфляции.
Сейчас бензин на очереди и опять все в круговую понесется в верх.
Вот во что обходятся новые боининги, майбахи (якобы подаренные), дворец новый со спальнями на весь дебильный клан Лукашенко, с челядью и охраной.

Ответить
+2 +
Из информации генерального прокурора , 16:53, 11.07

Из информации генерального прокурора
СССР Н. Трубина о событиях в Новочеркасске

В 1962 г. в связи с обострением продовольственного положения в СССР были повышены розничные цены на некоторые продукты питания, что вызвало массовые протесты населения. В июне 1962 г. вспыхнула забастовка на Новочеркасском электровозостроительном заводе.

Накануне событий по Центральному радио и в печати было объявлено о повышении в стране с 1 июня 1962 года розничных цен на мясомолочные продукты. Оно совпало с мероприятиями администрации Новочеркасского электровозостроительного завода имени Буденного (НЭВЗ) по снижению расценок за оплату труда рабочих. Все это послужило поводом к стихийной забастовке 1 июня 1962 года рабочих завода, которая вылилась в многотысячный митинг. <...>

Утром 2 июня... многотысячная масса людей, в том числе женщины и дети, ... колонной направились в г. Новочеркасск, чтобы выразить свои требования и освободить содержащихся в городском отделении милиции лиц, задержанных накануне в районе НЭВЗа. С целью воспрепятствовать движению колонны по указанию Плиева командир танковой части Новочеркасского гарнизона полковник Михеев к утру 2 июня сконцентрировал на мосту через реку Тузлов подчиненный личный состав с 9-10 танками и несколькими бронетранспортерами. Прибывшие к мосту люди проигнорировали требование командования части прекратить шествие и двинулись дальше в город. <...>

Утром 2 июня в здание горкома партии и горисполкома прибыли тт. Кириленко, Козлов, Микоян, Ильичев, Полянский, Шелепин, ответственные работники центральных органов страны... Ф.Р. Козлов доложил в Москву Н.С. Хрущеву об обстановке и просил через министра обороны СССР дать указания командующему войсками И.А. Плиеву по пресечению военнослужащими возможных в городе погромов. 2 июня из г. Ростова-на-Дону были подвезены и выданы всему личному составу внутренних войск оружие и боеприпасы, а к 10 часам все подразделения названных войск приведены в боевую готовность... Многотысячная группа людей приблизилась на расстояние 100-60 метров к зданию горисполкома. <...>.....................................
А теперь разберем эти события более подробно и более объективно.

1. Повышение цен на продовольствие.

Реакция населения.

Существовала знаменитая реприза популярнейших в 50-60-е гг. украинских артистов - Тарапуньки и Штепселя. На вопрос - где ты продукты покупаешь - следовал ответ: да я сумку к радиоприемнику подвешиваю! Эта чисто советская шутка неизменно вызывала восторг у слушателей. Действительно, газеты, радио и телевидение постоянно твердили о том, как успешно труженики села догоняют Америку по производству мяса и молока на душу населения, как уже перегнали капиталистические страны по ряду показателей, как страна выигрывает соревнование со всем миром - но продуктов-то в магазинах становилось все меньше и меньше. Причем пропадали те самые товары, которых, если послушать радио, и становилось все больше и больше - мясо и молочные продукты. Затем вдруг дефицитом стали растительное масло, хлеб, крупы. В ряде областей страны уже в 1962-1963 гг. были введены карточки на большинство видов продовольствия. С 1962 года начинается закупка зерна заграницей.

Формальным выражением провала сельскохозяйственной политики Хрущева стало постановление ЦК КПСС и Совмина СССР о повышении цен на мясомолочные продукты, опубликованное 31 мая 1962 г.

Это была, конечно, вынужденная мера и экономически понятна: попытка хотя бы отчасти снизить давление государственных дотаций за продовольствие на бюджет, а также путем повышения и закупочных и розничных цен - повысить заинтересованность сельскохозяйственных предприятий.

Однако эти меры были, во-первых, никак не подготовленными, не были связаны даже с минимальными попытками компенсировать населению дополнительные расходы, во-вторых, это было по сути первое после войны, отмены карточной системы официально объявленное государством повышение цен. Эта мера противоречила тому, что само государство усиленно насаждало, приучая население, что жизнь может дорожать где угодно, но не в СССР, и стабильные государственные цены с тенденцией к их понижению - это единственно возможная экономическая политика. Эта мысль с особой силой пропагандировалась в конце 50-х годов, когда СССР должен был победить в экономическом соревновании США............

На следующий день, 2 июня 1962 г. КГБ информировал о недовольстве населения на Дальнем Востоке, о листовках «содержащих выпад против одного из руководителей партии и правительства» (по терминологии КГБ так обозначался Н.С.Хрущев).

Раздавались голоса с призывом начать забастовки, демонстрации протеста. Сотрудник Внуковского аэропорта Лапин предлагал «собраться на Красной площади и потребовать отмены постановления о повышении цен на продукты». Помощник машиниста станции Нижний Тагил Мазур, выступая перед большим количеством рабочих, говорил об ухудшении жизни, о том, что зарплату снижают, а цены увеличивают. «При нынешнем правительстве хорошего ждать нечего. Необходимо сделать забастовку и потребовать улучшения жизненных условий». В докладе КГБ 3 июня 1962 г. отмечалось широкое распространение призывов к забастовкам.

Среди интеллигенции особенно активно комментировали провал планов «догнать и перегнать Америку»: «Хоть бы молчали, что мы уже обогнали Америку. Противно слушать наш громкоговоритель. Целый день о том, что мы, мы, мы. Все это беспредельное хвастовство». Эти слова информаторы КГБ подслушали у артиста Заславского. А преподавательница английского языка Белиловская, которая руководила кружком политучебы, сокрушалась: «Все время в беседах со слушателями я опиралась на нашу чудесную программу, говорила о непрерывном росте благосостояния трудящихся. Что же я буду говорить теперь? Мне просто перестанут верить».......................

Все эти тенденции, зафиксированные в информации КГБ, в полной мере воплотились в событиях в Новочеркасске в начале июня 1962 г.

Накануне событий, названных позднее «Новочеркасской трагедией», дирекция Новочеркасского Электровозостроительного завода им. Буденного объявила о снижении расценок на производимую рабочими продукцию.

2. Хроника событий.

2.1. Начало забастовки. День первый.

Ранним утром 1 июня, перед началом рабочего дня, в 7.30, небольшая группа рабочих-формовщиков сталелитейного цеха Новочеркасского электровозостроительного завода, численностью 8-10 человек, стала обсуждать повышение цен. На беду здесь оказался заведующий промышленным отделом Ростовского обкома КПСС Бузаев, который взялся «разъяснять рабочим Обращение ЦК КПСС и Совета Министров СССР». Стихийно начался митинг. Стали подходить рабочие с других участков. Часть рабочих прекратила работу, они собрались в заводском сквере.........................

2.2. Захват горкома КПСС. Расстрел толпы. День второй.

Утром Хрущёву была доложена следующая информация:

«Нежелательные волнения продолжают иметь место в гор.Новочеркасске на электровозном заводе. Примерно к трём часам ночи после введения воинских частей, толпу, насчитывающую к тому времени около четырёх тысяч человек, удалось вытеснить с территории завода и постепенно она рассеялась. Завод был взят под военную охрану, в городе установлен комендантский час, двадцать два зачинщика были задержаны».

С утра 2 июня бастовали и другие предприятия города (но далеко не все). На НЭВЗе состоялся общий стихийный митинг, решено идти демонстрацией в город. Вот как описывает утро Е.И. Мардарь: «…Толпа скандировала «В город!» и в очередной раз, выломав вновь установленные за ночь заводские ворота, направилась в центр. Мы шли так, как не ходили даже на демонстрацию. Четкие ряды шеренг. Знамена. Единый порыв, сплотивший нас. И понеслось над колонной: «Смело, товарищи, в ногу!», «Вставай, проклятьем заклейменный!» Мы совсем не напоминали группу хулиганствующих элементов, какими были впоследствии представлены. Да и хороша была группа — чуть ли не половина населения города. Мы шли не захватывать власть, а выразить свой протест против невыносимых условий жизни, выдвинуть свои экономические требования, хотели, чтобы нас просто выслушали»..............................

Фильм: Однажды в РОстове..... (на реальных событиях)
фильм, показанный по ОРТ в передаче «Как это было»...............(военная прокуратура_

Ответить
-2 +
sp_2D, 10:25, 11.07

Гарэлку ды нікатын можна і даражэй ставіць.

Ответить
-9 +
Ага, 12:12, 11.07

І бензін.

Ответить
-1 +
Хреновый финансист, 10:25, 11.07

Можем, не трогать ценни ки, а УМЕНЬШАТЬ ДЕНЕЖНУЮ ПОДАЧКУ!
Через пару лет в минусе будет.

Ответить
+12 +
Тодар, 10:28, 11.07

Спасибо партии за это!!!!!!!!!!

Ответить
-11 +
valery, 10:41, 11.07

"в магазине 300 г батона стоит более восьми тысяч,а сейчас будет девять да и черный хлеб также стоит---непонятно откуда берутся такие цены---"
Весьма странно - стандартный батон белого стоит около 25 руб, черного - около 18-ти.

Ответить
-1 +
freewixen, 12:44, 11.07

16 руб стоит батон и столько же черный хлеб в пекарне за углом моего дома. живу в Москве( не окраина).

Ответить
-5 +
Andrew, 15:20, 11.07

в долларах сколько? в ваших тугриках не понять

Ответить
+44 +
Из Москвы, 10:45, 11.07

В ближайшем к дому магазине сахар-песок 28 за руб./кг, или 28 х 270=7560 бел.руб.
В гипермаркете вообще 22 руб., или 22 х 270=5940 бел.руб.

Дешевизна белорусских продуктов превращается в миф?

Ответить
+4 +
Andrey, 12:39, 11.07

Миф - это курс белорусского рубля. Реальный справедливый курс к российскому 310-320:1. Вот и вся арифметика.

Ответить
-4 +
Кеша, 14:59, 11.07

А реальный рос к баксу 50:1

Ответить
+1 +
Andrey, 15:32, 11.07

Вы не могли бы изложить основания для такого курса? Моё предположение основывалось на соотношении стоимости товаров в условиях их свободного перемещения...

Ответить
+15 +
петька прокопович, 10:46, 11.07

Гаспада жестачайшэ прэкрациця панику! Никакой девальвацыи ня будзе!

Ответить
+7 +
зуллу, 12:11, 11.07

Лукашенки говорят на шкловском колхозном языке. А не на трасянке.

Ответить
+5 +
Фокус, 10:52, 11.07

Пупкину мозги, если они есть, взорвать надо.

Ответить
+37 +
сосед, 10:59, 11.07

Скоро хлеб будет как торт стоить. Будем в гости ходить со свежей буханкой. Ну а от водки в магазинах уже все полки прогнулись. Интересно на нее сроки хранения установлены?. Этож какой надо иметь циничный расчет, чтобы в период. заготовок хозяйками, взять и поднять цену на сахар. И кто это интересно оценил упаковку в 500 рублей?
Неужели подняв цену и набрав еще больше макулатуры с населения, можно улучшить экономические показатели? Интересно, что по этому думает МИНИСТР ЭКОНОМИКИ. И вообще они отдают себе отчет, что белорусов можно долго запрягать, но они могут очень сильно понести. Ведь бесконечно это не может продолжаться. Сколько можно через свое тупоумие издеваться над людьми и здравым смыслом?

Ответить
+32 +
Лазутчик, 11:00, 11.07

Ммдя... Хоть до блакадной нормы еще далеко, но стремиться есть к чему. Терпим, держимся, еще чуть чуть и в президентские землянки переедем. Там осока съедобная подростает, воробъи жирные скачут, крыса - вообще деликатес от ким чен ына! А одеваться можно в кортофельные мешки из крапивного волокна - это ж экологично как! А прызидзент пусть хорошо живет и питается, он жы за нас радзеет!
********************************
Щас вырвет, чесслово...

Ответить
+25 +
INK, 11:02, 11.07

Идя навстречу пожеланиям трудящихся в стране общего праздника постоянной инфляции и обмана все растет, растет и растет.

Ответить
-2 +
HFD, 11:23, 11.07

Срочна надо затариваться водкой

Ответить
+8 +
INK, 12:15, 11.07

Эх, развешь ею на всю жизнь запасешься.

Ответить
+37 +
гость, 11:24, 11.07

Мясо уже давно народ в Польше покупает. Сейчас хлеб и водку будут затаривать там же. АГЛ даже чарку и шкварку обеспечит не смог. Остались только зрелища - парады с разбиванием асфальта и мутные речи по зомбоящику. Зачем такой президент нужен?!

Ответить
+26 +
Фекла, 11:31, 11.07

Любопытная весщи происходят у Гомельской обл.: сахар был 8р., а с 9 июля завезли по 12р. Считали все хором: выходит повышение на 50 %, а не на 5%. И поэтому поводу от всей души желаем всем причастным к беспределу: шоб сахарный диабет вас никогда не покинул. И шоб все ваши отверстия входные и выходные слиплись на веки вечные. Аминь.

Ответить
+39 +
сравним, 11:31, 11.07

В берлине сахар 0.8 евро за кг. Почти наша цена. А уровень доходов? Да уж....
Зато у них нет славянского базара... Гы-гы

Ответить
0 +
Berlin, 14:06, 11.07

0.85

Ответить
+24 +
pol, 11:46, 11.07

Мальчыка Колю незашта у школу сабраць !

Ответить
+9 +
продукт, 11:46, 11.07

Знают почем бить, падлы.

Ответить
+32 +
Olgerd, 12:09, 11.07

Вилы пока еще не подорожали

Ответить
+2 +
лазутчик, 12:36, 11.07

to HFD, 11:23, 11.07

А еще героинчиком, затарится, коксом запастись...
Свою делай! Не корми лукашенковскую кодлу своими выплатами на акцизы! Спирт пищевой у нас в стране по себестоимости дешевле минеральной воды! А продают, как шотландский виски.
Уже много лет не покупаю ни водки ни пива ни вина. От запаха магазинного пойла слезы наворачиваются и блевать тянет. Нахрена Таким запасаться? Печень недорога?
Вы в курсе, что, например в могилевской области каждая бутылка водки и бырла - 30% продукция бобруйского гидролизного. О пищевых качествах этого спиртосодержащего растворителя даже подумать страшно! Да его даже открывать в жилом помещении опасно!

Ответить
+10 +
yurok, 12:39, 11.07

а ведь при Шушкевиче народ возил масло/сахар/сметану/хлеб в литву,польшу, голодную ельцинскую москву,потому как дешевле намного все было.

Ответить
+5 +
Paulis, 12:46, 11.07

К гадалке не ходи- дело близится к девальвации. ТНП "правит " государством по замкнутому кругу: обещания по БТ- " выбары"-небольшое повышение зарплаты- заметное повышение цен-девальвация. И снова по кругу.

Ответить
+2 +
Абрам Исакович ,,,,, 12:51, 11.07

А вы товапичи обратите внимание на ,,,их ,,,Обьяснение причин подорожания ,,,Это как сумашедшие с дурдома ,,,,,И думают что все такие ,,

Ответить
+3 +
Nikolai, 13:03, 11.07

Отвратительно, что нет причин и пояснений. Инфляция запланированная, доллар стабилен, почему тогда цены прут и проценты в банках первобытные.

Ответить
+1 +
ха-3-раза, 14:10, 11.07

"Бырло" - forever!!!... :)))

Ответить
+3 +
Боня, 14:42, 11.07

Всего 5% ? А почему так мало?

Ответить
+2 +
Andrey, 15:23, 11.07

Вот уже потихоньку в постах началось сравнение стоимости товаров и доходов в разных странах... Попробую объяснить "на пальцах". Итак, из чего складывается стоимость того или иного товара:
1. Себестоимость его производства (которая, в свою очередь, зависит от оплаты труда непосредственного производителя и производительности его труда).
2. Стоимости доставки этого товара покупателю.
3. Таможенных пошлин.
4. Прямых налогов (НДС, НСП)
5. Стоимости кредитов.
6. "накруток" посредников

1. Так вот, себестоимость производства низкотехнологичных товаров самая низкая в странах с низкой зарплатой (та же ЮВ Азия), а высокотехнологичных - в странах с высокой производительностью труда (ЕС, Япония). Поскольку высокотехнологичностью и высокой производительностью Белоруссия похвастать не может, как следствие, произведенные в Белоруссии товары либо дороже по себестоимости аналогов, либо их относительная дешевизна определяется низкой оплатой труда.
2. Стоимость доставки большинства товаров - очень малая составляющая и мало отличается в Белоруссии от России/Украины/ЕС
3. Таможенные пошлины, как известно, с Россией унифицированы. Более того, они мало отличаются (чаще даже меньше), чем в страны ЕС. (Ожидаемый пример с авто не работает, ибо пошлины на поставки авто в ЕС, скажем, из США и Японии близки к таковым вТС).
4. НДС в Белоруссии, кажется, 20%, в РФ - 18%, в странах ЕС - примерно на том же уровне (к примеру: Люксембург (самый низкий) - 15%, Германия - 19%, Латвия и Литва - 21%, Польша - 23%, Венгрия (самый высокий) - 27%). Безусловно, существуют особые виды товаров (детские товары, медикаменты, продукты питания и пр.), на которые НДС ниже - что в РБ, что в РФ, что в странах ЕС. НСП, кажется, нигде в перечисленных странах не применяется, он более характерен, скажем, для США.
5. Стоимость кредитов (а они нужны для пополнения оборотных средств) на порядок (то есть в 10 раз) выше в РБ, чем в ЕС. Россия где-то между, чуть ближе к ЕС...
6. Накрутки посредников, безусловно, в процентном отношении выше в РБ, чем где бы то ни было. Причин для этого много, немаловажная - непредсказуемость курса белорусской валюты.

Из вышеизложенного очевидно, что стоимость товаров (кроме очень немногих товаров местного производства с высоким компонентом оплаты труда) в Белоруссии заведомо будет ВЫШЕ, чем в любой близлежайшей стране.

------

Несколько иначе, безусловно, выглядит сфера услуг, в которой оплата труда составляет львиную долю. Именно поэтому стоимость репетиторов, парикмахеров, массажистов, мойщиков авто и переводчиков (список можно продолжать бесконечно) должна быть (и есть!) ниже в Белоруссии.

------

Ну и наконец, оплата труда. Труд - это тоже своего рода товар. Только в его стоимости львиную долю составляет пункт (2) - доставка товара. И если зарплата в Москве, скажем, в 2 раза выше, чем в Смоленске, и в 4 раза выше, чем в Минске, а в Минске, в свою очередь, в 2 раза выше, чем в Бресте, то далеко не вся рабочая сила перемещается из Бреста в Минск, из Минска в Смоленск, а из Смоленска в Москву. Причин для этого множество, но в целом надо понимать, что мобильность трудовых ресурсов во много раз меньше, чем мобильность товаров. Как следствие, разница в оплате труда может во много раз превышать разницу в стоимости товаров. При этом разница в оплате труда очень тесно коррелирует со стоимостью услуг (В качестве примера могу привести стоимость мужской стрижки - в Минске 5 долларов, в Питере 20 долларов, в Цюрихе - 50 долларов).

Ответить
+4 +
Екатерина, 15:50, 11.07

....Минэкономики объясняет свое решение необходимостью "стабилизации финансового состояния сахароперерабатывающих организаций".
---------------------------------------------------------------------------------------------------Задолбал уже со своими "стабильностью" и "стабилизацией" !
Пока стабильная в РБ только инфляция и кошелек Папаколи!
Это не государство для народа и никогда им не было.
Пришел случайный президент, "стабилизировал" все под себя, распродает государственные заводы и фабрики с молотка (кстати, не свои! а принадлежащие белорусскому народу!), на эти деньги строит себе дворцы...в общем шикует за деньги белорусского народа...и это называет "стабильностью"...но ему уже недолго осталось

Ответить