3 мая 2024, пятница, 5:30
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 41
+81 +
Чорт з дняпра, 20:34, 12.07

Марзалюк выдатны гісторык. Яшчэ адзін артэфакт нашай гісторыі знайшоў. Так трымаць. У каго няма прошлага, ніколі ня будзе будучыні. Жыве Беларусь.

Ответить
+29 +
Бульба, 21:15, 12.07

Ага, выдатны... Не смешите мои тапки. Марзалюк охотник на ведьм. Который преследует археологов любителей. Член Белой Руси. А с прошлого года ещё и депутат палатки. Его единственное достоинство в том что он говорит на мове. А в остальном мразь ещё та.

Ответить
+10 +
Навуковец, 9:29, 13.07

Так может рассуждать только застабильный троль. Марзалюк уничтожает нашу историю,перевирает и подгоняет под нужды власти.Плагиатчик говорящий как и его хозяин на обезъяньем новоязыке.

Ответить
+5 +
Угу, 21:24, 13.07

мЕрзалюк, Вы хотите сказать?
Тварь редкая, раз выбрали

Ответить
+10 +
ПОРА, 10:00, 13.07

Шукайце хутчэе, а то байстрюк так и памрэ без родовога герба! А то няма ниякай радасловнай у гэтага каня(мерина з яйцами) - ну няма у яго бацьки - погибшего на фронтах великой отечественной 1953-..... годов! А так хочацца яшчэ гербик займець в довесок к золотому унитазу( на котором он дай бог и окочурится при полёте в Пекин)! Удачной встречи с матушкой землёй после 10 000 метров перпендикулярного полёта со всей своей шоблой! Дай то бог!

Ответить
0 +
герб, 16:43, 13.07

ПОРА, яго герб - гэта зорка давыда, жоутая.

Як для яго , так и яго братаноу. На жаль.

Ответить
+111 +
ЯДвига, 20:51, 12.07

Археологи пашут, - нашу историю откапывают, власти пашут, - нашу историю уничтожают!

Ответить
+6 +
БГ.Покопайте "под шкловом", может откопаете какой неизвестный ,но оч "Старинный Герб"., 22:08, 12.07

Как писал Жванецкий ; "Старого кладбища в городе ,то же пока нет !"...
СТРАНА с непредсказуемым прошлым.

Ответить
-25 +
археолог, 20:55, 12.07

А мне нравится название нашего государства - Великое княжество литовское, руское и украинское. А жамойтское - не звучит. Можно польское добавить.

Ответить
+4 +
Вартовий_З_України!, 2:44, 13.07

Дуже часто мені здається, що в російських шовіністів бажання поділити й панувати не меньше, чим горілки в їх головах.

Ответить
+2 +
Бутч, 18:38, 13.07

Оооо, Вартовий ! Ты здесь ? И где-же ты был красавец, когда обсуждали Память о Волынской резне: «Правда никогда не приносит вреда»?

Ответить
+46 +
turtle, 21:02, 12.07

Знайшлі сенсацыю. Такіх кафляў і такіх гербаў -- процьма. Ніякай сенсацыі. Гісторыя рода Сапегаў (жонкі, мужы, бабкі і прабабкі і г.д.) напісана яшчэ ў 19 ст. Кнігі тыя даступны ў бібліятэках. Менавіта яны і дапамагаюць расчытваць такія гербы і ідэнтыфікаваць іх з канкрэтнай гістарычнай асобаю. Ну, і трэба сказаць, што гэты герб -- не гісторыя рода, а гісторыя сямейных сувязяў аднаго канкрэтнага чалавека, так бы мовіць, персанальны герб. У правым верхнім полі павінны быць прадстаўлены герб маці. Левае верхняе поле адводзілася пад герб бабкі па лініі бацькі. Левае ніжняе поле адводзілася пад герб бабкі па мацярынскай лініі. Поле ўнізе справа прызначалася для гербу прабабкі па бацькоўскай лініі. Па цэнтры змяшчаўся асноўны родавы герб (для Сапегаў -- "Ліс" -- перакрэсленая страла). Лева--права, паводле законаў геральдыкі, як у люстэркавым адбітку. Шырока вядомы такі ж персанальны герб Льва Іванавіча Сапегі -- ён надрукаваны на тытуле "Статута" 1588 г. Знаходзім выявы такіх гербаў на гравюрах і партрэтах 17 ст. Зноў жа асабістыя пячаткі. Кафлі з разгорнутымі гербамі археолагі друкуюць з 1980х гадоў.

Так што не шукайце сенсацый ў звычайных рэчах. Шмат з таго, што колісь было звычайнай штодзённасцю, сёння некаторым падаецца сенсацыяй. Перш, чым публікаваць, варта пацікавіцца літаратурай па праблеме.

Ответить
+6 +
3,14Art, 22:05, 12.07

...как минимум спасибо археологам что напомнили! понимаете о чем я?...

Ответить
-1 +
gj,, 23:24, 12.07

Тое , что рэчпакуль не ведаем якога стагодзя , а тым больш каму з рода Сапегау адносiцца - гэта не сэнсацыя па-Вашаму , вось прачытаюць i паймем чый жа гэта герб. Можна так , праглядзеушы вiдэа , сказаць каму з роду Сапег ён належыу? I чаму адзiн каляровы , а другi не?

Ответить
+2 +
turtle, 12:33, 13.07

Калі сапраўды цікава, проста праглядайце кнігі.

Адказы на Вашыя пытанні -- элементарныя. Не варта ўсё, што Вы не ведаеце, называць сенсацыяй.

Ответить
0 +
Lucina, 20:44, 13.07

Ну дык давайце усё зраунуем ды у кнiгах карцiнкi глядзець будзем))

Ответить
+2 +
turtle, 23:54, 13.07

Вось невукі як раз і руйнуюць. Тыя, што нават карцінкі ў кнігах глядзець не хочуць, а не тое, каб яшчэ і чытаць іх.

Адэкватная і ўзважаная ацэнка -- прыкмета прафесіянала. А вось лямант з нагоды кожнай шараговай знаходкі -- сенсацыя! -- абясцэньвае сапраўдныя сенсацыі, прыніжае нацыянальную годнасць, калі хочаце. У нас і па-сёння шмат хто лічыць, што нашыя продкі колькі стагоддзяў таму ў лапцях хадзілі ды рукамі елі. Не, не хадзілі і не елі. НАРМАЛЬНА называць рэчы сваімі імёнамі, калі гэта была звычайная з'ява для 16--17 ст., то трэба так і казаць -- гэта было звычайнай і распаўсюджанай з'явай. Ніхто не крычыць жа, што персанальны герб Льва Сапегі на тытуле "Статута" 1588 г. -- сенсацыя. Гэта ж глупства. І значнасць гэтай канкрэтнай знаходкі большая чымсці тое, што гэта была кафліна з печы, якая стаяла ў будынку на замку, які нейкі перыяд належаў Сапегам. Датаваць дадзены артэфакт для спецыяліста не складае аніякай цяжкасці нават па фотаздымку. Але гэта толькі першы крок. Гістарычны кантэкст археалагічных знаходак нашмат шырэйшы. І чым больш разнапланавай інфармацыі спецыяліст можа выцягнуць з артэфакта, тым лепшы ён прафесіянал.

І апошняе, ці дачакаемся калі, каб нашыя журналісты працуючы і выдаючы кожны матэрыял, хоць бы трохі далі сабе працы пазнаёміцца з праблемай і, так-так, пачытаць і паглядзець карцінкі.

Ответить
+56 +
Зьміцер, 21:10, 12.07

Шо вы, шо вы! Якія Сапегі ??? Ў нас гісторыя пачынаецца з 1939-га року. А раней тут брадзілі дзікія протакамуністы!

Ответить
+5 +
Яўген, 21:36, 12.07

...а падаваць навіны без спасылак на "гаўно-каналы" ёсьць магчымасьць?
А то так і гісторыю Беларусі можна расказаць,цытуючы аднаго любіцеля Скарыны Піцерскага...

Ответить
+27 +
Cергей, 21:52, 12.07

Тупица ведущая так и перевела: "...из рода СапегОВ". Каких ещё сапогофф? В руссскоязычном варрианте будет Сапег. Майн готт! Какие кадры на бел тв!

Ответить
-2 +
Фёдор РФ, 15:02, 13.07

Cергей, 21:52, 12.07 - Каких ещё сапогофф? В руссскоязычном варрианте будет Сапег====================================

Хотелось бы спросить у белорусских знатоков русского языка , ПОЧЕМУ ВКЛ переводится как - Великое Княжество ЛИТОВСКОЕ ?
Меня недавно хором убеждали, что жамойты-ЛИТОВЦЫ , собственно, к ВКЛ не имеют никакого отношения , что ОСНОВА ВКЛ - это Белоруссия ! Допустим, это так... Было сообщено так же, что белорусов в те времена называли ЛИТВИНАМИ ! Но позвольте, господа белорусские знатоки русского языка - ПОЧЕМУ тогда ВКЛ не звучит как Великое Княжество ЛИТВИНСКОЕ ??? Нестыковочка получается ...
Или в этой несправедливости ОПЯТЬ "русаки" со своим языком виноваты ? Сажают своих "толмачей" на кол , почём зря , и не берегут квалифицированных кадров - об этом даже
Гайдай в своём фильме поведал !


Ответить
+21 +
BY, 22:02, 12.07

Сення паглядзеу навiны па бт... таму, што яны былi на роднай мове...
Нават брыдка не было. А гэтая ауца з онт так i ня здолела увалодаць беларускай мовай - ганьба! ))

Ответить
+9 +
Ага, 22:12, 12.07

Шкада, маскалі зараз скрадуць, як крыж Эўфрасіньні Полацкай.

Ответить
+26 +
чел, 22:17, 12.07

Нашли кому верить и кого пиарить-провокатора и лжеца,превратившего отечественную археологию в посмешище.Какая тут сенсация??????Мерзалюк-это активный сторонник и прихвостень-подхалим режима!Смотрю Хартии совсем башню сносит.

Ответить
+5 +
Там на кафле может кто тренировался ?Эскизы , наброски ? б., 8:23, 13.07

-Вот так то , господин тайный советник МерЗяев !. -Мерзляев , Мерзляев моя фамилия !...( " О бедном гусаре замолвите слово").

Ответить
+12 +
zzzzz, 22:21, 12.07

ето тот архИолог который впаривал идола ,утопленого им же самим?

Ответить
+9 +
уцй, 22:36, 12.07

И все же, почему Княжество так и не стало Королевством, не смотря на коронацию Миндовга и корону Витовта, дарованую Императором Священной Римской Империи германского наоода и «утерянной» при (якобы) ее «инкассации» в Вильню.

Ответить
+8 +
Леонид4624, 22:50, 12.07

Интересная находка, Особенно символы.

Ответить
-2 +
лекс, 23:42, 12.07

маскали зубами скрыжацяць ад гэтай навины

Ответить
0 +
turtle, 12:36, 13.07

:)

Ответить
+9 +
Viktor, 0:06, 13.07

Он на лекциях против Лукашенко такое пер…кричал что презирает его. А потом мы увидели его подлинное лицо. Артист еще тот. Сколько у людей крови попил. Сенатор блин..

Ответить
+3 +
Толік, 0:08, 13.07

Цудоўна!
Некалі ж было тое, што цяпер ГІСТОРЫЯ. ...Аднекуль жа мы ўсе пайшлі, прыйшлі - у гэты момант, у гэты час...

Ответить
+1 +
Издалека, 0:46, 13.07

Сапега - наша великая история..... И наш убогий временщик...

Ответить
+8 +
hos, 9:49, 13.07

Так это история Знатного Рода Княжества Литовского,а что напишут и скажут о шклоФском конюхе-ни рода ни племени....

Ответить
+3 +
уцй, 16:31, 13.07

Любой «знатный» род имеет своего «родоначальника». Может пращур Сапегов тоже каким легендарным конюхом был, или сапожником.

Ответить
+2 +
Тартарин из Тартарии, 17:42, 13.07

Федору РФ 15:02, 13.07
Гайдай у вас в РээФии уже считается главным историком? Символично - комедиограф и... Наверное, он еще у вас и главный психиатр от цитаты: "И тебя вылечат, и меня вылечат. Нас всех вылечат"? Было бы здорово для вас, а то ваша глупость перехлестывает уже границы и Велико-россии, и Бело-россии, и Мало-россии, считай, с самого начала их возникновения в истории.
Вы у еще одного своего авторитетного "историка" Задорнова поинтересуйтесь куда исчезли тартары из Тартарии и москали из Московии. Как так получилось, что там куда ни плюнь все русские нагло так расселились на территории чужих государств. Тартарию - тартарам, Московию - москалям.
Но Задорнов же об этом умолчал, а вы других источников знаний не имеете. Сочувствую. Можете сами попробовать поискать карты этих государств в инете... Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И правда, слышали вы уже от нас объяснения сто и более раз. Один раз хоть теперь посмотрите. А не поможет, обратитесь к психиатру Гайдаю.

Ответить
+1 +
Фёдор РФ, 20:11, 13.07

Тартарин из Тартарии, 17:42, 13.07 - Гайдай у вас в РээФии уже считается главным историком?=============================

Уж слишком белорусы сурьёзные и обидчивые , когда дело заходит об их истории, и плохо воспринимают юмор на эту тему...
Самое удивительное то, что СВОЁ видение истории они считают единственно правильным ; хотя считают они себя литвинами , но, почему то, НАЗЫВАЮТ себя белорусами, обвиняя в ЭТОМ кровавых москалей ! Пытаешься спросить о том , почему намешан такой затейливый коктейль - и сразу выскакивают какие то нервные комментарии ...

Ответить
-1 +
Тартарин из Тартарии, 1:44, 14.07

Федору РФ 20:11, 13.07
Фе-дя-аа, вы меня троллите или и правда никогда не слышали про разделы вашей тетей Катей & группа офицеров-фаворитов, что бабло под эту тему из государственной казны пилили, а потом здесь у нас людей с их с земли сгоняли, делая после этого своими крепостными, Речи Посполитой? Фух-ты! Опять уже "речь" какая-то незнакомая вам появляется! Это ж еще пытаться про конфедерацию и чем она отличается от федерации объяснять... А потом о самоназвании тлумачыць и официальном переименовании непокорного народа оккупантами на свой лад, получении формирующейся империей идеологических выгод от переписывания истории, и в довершение - не забыть упомяуть о присвоении прежних названий небольшой частью некогда раскинувшейся от моря до моря свободной страны... Не-а, не осилю, если минобразования РФ так над вами потрудилось, что вы задаете свой вопрос.
Но не тушуйтесь, Федор. Тут пасется мно-ого российских жертв ЕГ, то бишь современного образования, или... (ох!) тоже жертв неоимперской усярусской пропаганды. Ладно уж. Я совсем не нервный, я веселый! Подскажу хотя бы разгадку нервозности других. Уже столько раз писалось на наших форумах в разных: и серьезных, и насмешливых вариациях на заданную вами тему, что новый вопрос о том, на что ответ уже неоднократно давался, логично (а вы так не считаете?) воспринимается с подозрением и негодованием.

Ответить
+2 +
Павел Б., 2:12, 15.07

Я скорее всего лучше федора знаю историю беларуси. И он не так уж и не прав. Вы тоже правы. Вот только смысл меряться знаниями истории из разных учебников я не вижу. Вам я рекомендую просто взять наш учебник по истории беларуси ( нынешний) и почитать. Вы там узнаете много интересного. А если хорошо вспомните свой школьный учебник, так ещё и с авторами поспорите. Процентов так 30 истории в нынешнем учебнике - исправлена в угоду "Идеологии!!".

Ответить
0 +
Павел Б., 2:03, 15.07

ещё одна девальвация и у нас даже город инков найдут. а перед выборами так и атлантиду откопают. Абы историю подправить и "древнюю независимость" доказать.

Ответить
0 +
Сапраўдны адказ Марзлюку - чорту з дняпра, 14:59, 15.07

Гэты Мерзалюк - звычайная лукышская мразь і прыстасаванец, ''сябра'' лукашысцкай так званай ''Белой Руси'' і пярэварацень, які размаўляе на беларускай мове. Яшчэ адзін Гигин... Такім трэба голаву адкручваць. Ён ліжа зад Луке і з'яўляецца прамаскоўскім халуём.

Ответить