6 мая 2024, понедельник, 7:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 24
+53 +
Ага, 14:53, 24.07

"продает ее в Россию по ценам ниже, чем в Беларуси"

Так заўсёды было, затое з беларусаў заўсёды дралі 3 скуры.

Ответить
+37 +
Суровый, 15:27, 24.07

Всё это было в угоду так называемого "выполнения показателей".
Когда надо было выполнить установленным Лучезарным и Ко норматив по экспорту низкокачественной продукции, та продавалась по заведомо невыгодным демпинговым ценам (скажем, в Россию). Однако, чтоб не остаться в накладе предприятие повышало цену этого же товара на отечественном рынке (для нас с вами), а то и вовсе действовало административным ресурсом. Предприятия шли (и идут) на абсурдные шаги, чтобы выполнить негибкие показатели. Вот такая вот белорусская модель экономики. И это только один из "перлов".

Ответить
+12 +
DGE, 14:56, 24.07

Это же Кирешки заготавливают

Ответить
-22 +
12345, 14:57, 24.07

Хлеб "Нарочанский" 1 бух.в Минске- 13200 руб. , в Москве Хлеб "Нарочанский"1 бух- 66 руб. Если умножить на курс российского рубля - получается дороже. Враньё, я не знаю где он нашел хлеб дешевле. Вчера в магазине покупала.

Ответить
+21 +
Юрий, 16:03, 24.07

Не знаю насчет хлеба, а вот только в Смоленске на автовокзале есть магазинчик товаров из Беларуси. Пряники, 400г. пакет, стоят 19руб. Ихде вы видели по такой цене пряники у нас?

Ответить
0 +
законопослушный гражданин, 14:54, 25.07

Одно дело это по какой цене наш хлебзавод продает хлеб московскому магазину и совсем другое дело - та цена, по которой московский магазин перепродает этот хлеб людям. Но факт остается фактом: в Россию товары уходят дешевле, чем продаются на белорусском рынке.

Ответить
+25 +
гнестар, 15:12, 24.07

а хлеб в магазинах все дороже и дороже!! Голосуйте за стабильную дзяржаву!

Ответить
+27 +
Andrey, 15:29, 24.07

>>«Проблемы с белорусским экспортом в Россию есть, но они пока что не связаны с тем, что российский рубль становится более дешевым. Они появятся тогда, когда российский рубль будет более дешевым по отношению к белорусскому. А это должно случиться. Это зависит от того, на что мы больше обращаем внимание: если мы хотим сохранить обменный курс белорусского рубля к доллару и евро, тогда мы должны повышать его к российскому рублю, потому что он дешевеет. Если для нас более важным является российский рубль, то вместе с ним мы должны девальвировать и белорусский. И здесь стоит вопрос выбора»

Я уже писал пару дней назад, что белорусский рубль - это "купон", никакого отношения к валюте в нынешней ситуации не имеющий...

Вот примерно так:

В Белоруссии, по сути, нет национальной валюты. Есть некие "купоны", которые являются коротким промежуточным звеном в цепочке "получка (именно получка, а не зарплата) в "купонах" - валюта - "купон" - товар". Иногда даже предпоследнее звено ("купон") отсутствует, покупки оплачиваются непосредственно в иностранной валюте. Получка измеряется в долларах, стоимость товаров - в долларах. Девальвация, жизненно необходимая для оживления экономики, невозможна, потому что девальвировать-то, по сути, нечего.

В рамках Таможенного союза (и неукротимо приближающегося ЕЭП) белорусская экономика не может существовать, потому что отличается по своей организации от российской (да и казахской) так же сильно, как Марс от Земли. Но и без ассоциации с Россией (читай, без полухалявных ресурсов) этой экономике жить считанные недели. Объединяться и конкурировать нынешняя белорусская модель может только с КНДР.

Что делать? Не знаю... 20 лет назад нужно было делать то, что сделали Польша, Россия и другие страны. Было очень голодно и темно, на этом фоне Белоруссия выглядела островком стабильности, но значительная доля неконкурентной промышленности отмерла, как раковая опухоль без кровоснабжения, пришли реальные инвесторы, движение вперед несомненно. Возможен ли этот путь для Белоруссии сегодня? Вряд ли: во-первых, свободных денег для инвестиций в мире стало значительно меньше, и за эти инвестиции конкурируют такие "монстры" как Китай, Индия, Мексика, Бразилия, та же Россия; во-вторых, сейчас есть "выпускной клапан" для работников (которые должны в случае реформ потерять 70-90% своей "получки") в виде России, куда можно быстро "свалить".

Жалко страну, которая в начале 90-х, несомненно, имела лучшие стартовые позиции, чем любая из республик СССР и большинство восточноевропейских стран (стыдливо называющих себя сейчас Центральной Европой, как будто не знают, где настоящий центр находится - это у меня сарказм такой). Народ выбрал "стабильность" и "социальноориентированность"...

Ответить
+13 +
боец, 16:39, 24.07

Жаль народ. Не повезло. Жулики и воры у власти. Коррупция зашкаливает!!!

Ответить
+21 +
укц, 15:32, 24.07

Покупал раньше булочки с корицей.и знаете что стало-стали со временем воровать корицу.Булочки стали невкусные.Пришлось перестать покупать.

Ответить
+6 +
Янина, 22:41, 24.07

Только булочки с корицей стали невкусными? По моему все виды хлебо-булочных изделий стали отвратительными, на второй день все можно выбрасывать, т.к. покрываются плесенью. Вспоминаю хлеб и булки своего детства и думаю:" Ну почему не могут сделать продукцию по рецептам советского времени?" Ну,а если вздумаете почитать состав хлеба и булок, то аппетит пропадает сразу. Там сплошные Е.

Ответить
+10 +
Вадим, 15:39, 24.07

То ли еще будет. Скоро склад на складе будет стоять. Продолжайте клепать позавчерашние трактора и отстойные варианты одежды по суперценам.

Ответить
+2 +
прогресс не стоит на месте, 21:04, 24.07

//Продолжайте клепать позавчерашние трактора/

Весь мир смеётся с экономической модели беларуси.

Со спутника наблюдают за выставленными тракторами и мазами на территории заводов.

В европе фермер получает льготный кредит на покупку трактора, который перечисляется на завод-изготовитель и через пару месяцев фермер с конвейра получает новенький..Три-четыре года и модель трактора устаревает, он уже не выполняет того, что делают новые модели.

Там нет никаких складов, они им не нужны.

Ответить
+13 +
дачка партызана, 15:56, 24.07

так как белорусский экспорт нефти и нефтепродуктов идет на Запад..........чего-чего, вот вам и санкции против плешивого, капец и ещё обучают спецслужбы диктатора...как противно, и зачем бла-бла про демократию...гафнюки европейские

Ответить
+21 +
Юджин, 16:29, 24.07

«Минскхлебпром» также скопило около 400 тонн хлебобулочных изделий на складах и продает ее в Россию по ценам ниже, чем в Беларуси
---------------------
А почему бы в Беларуси не продать по ценам ниже, чем в Беларуси? Потому что расплачиваемся голимой белкой, а не валютой? Или нам скидки противопоказаны, чтобы не отвыкли от атомных цен?

Ответить
+1 +
Andrey, 19:14, 24.07

Смотри на соседней ветке. Потому что реальный курс белки к рублю завышен на 20-25%:. При честном курсе 1:320-330 цены странным образом уравниваются.

Ответить
0 +
Константин, 0:26, 25.07

Так в Минске 10-15 процентов населения получает зп в валюте, просто перед выдачей она конвертируется. Пришла пора открывать магазины Березка...

Ответить
+18 +
Andrew, 16:34, 24.07

Парадокс в том, что Минск требует от нашего хлебозавода определенное кол-во хлеба каждый месяц. А если хлеба отправляют меньше, то у завода случаются финансовые проблемы. Так я вот логику не уловил, зачем им столько хлеба, когда он у них плесневеет на складах!!?

Ответить
+4 +
для налоговой, 21:07, 24.07

Так я вот логику не уловил, зачем им столько хлеба,

Да чтобы план по доходной части бюджета выполнять.

Ответить
+5 +
Дятел, 21:08, 24.07

А "правительственных свиней" чем кормить!?

Ответить
0 +
kotik, 22:53, 25.07

Свиньи больно прожорливы,пора уже некоторых под нож.

Ответить
+3 +
дефолт, 21:12, 24.07

Россию ждёт дефолт, ведь не зря сменили главу центробанка, август на носу..

Ответить
+9 +
Иришка, 21:13, 24.07

В "Гомельхлебпроме" закапывают заплесневелый и возвратный из торговой сети хлеб, прямо на территории хз 4, а ген.директора Веромееву - признают лучшим руководителем города!!! И это за сплошные приписки !!!!! Жуть...

Ответить
+11 +
сосед, 21:43, 24.07

Зайдите в любой магазин. Помимо хлеба заставлены все проходы. Колбаса, которая не имеет вкуса и в которой 30% сала, стоимостью более 100000 руб лежит валом, от водки и другого алкоголя уже все полки прогнулись, через пиво и другие напитки, народ спотыкается. Все это и многое другое, по идиотским ценам и самым отвратительным качеством. За примерами качества ходить далеко не надо. Их тут уже не раз всем показывали. Раньше такого не было. Такое впечатление, что кто-то специально все это делает.

Ответить