30 апреля 2024, вторник, 6:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 22
+79 +
Кукулик– Доминикин брат, 7:51, 25.07

В начале 2009 г. правитель указом простил сельхозпроизводителям 5 миллиардов долларов.
Сегодня опять набежало, да все в минус.
Думаю, опять простит.
Делаем вывод: безвозвратные дотации сельскому хозяйству синеокой 1 миллиард долларов в год или 4 новых с нуля завода Тойота ( как например под С-Петербургом, г. Всеволожск).
Правителя за одно это сажать на пожизненный рок.

Ответить
+8 +
Andrey, 8:19, 25.07

Завод Тойота не во Всеволожске (там Форд), а в районе Питера Шушары. Там же завод GM. А на севере Питера - Ниссан, Киа и Хёндэ. И инвестиции там больше миллиарда.

Ответить
-7 +
славуня, 11:02, 25.07

Кукулик– Доминикин брат

предпочитаешь работать на чужого дядю? я лично нет

Ответить
+2 +
Юджин, 18:21, 25.07

Стесняюсь спросить, а на кого Вы сейчас работаете, на своего дядю?

Ответить
+1 +
Pik, 13:53, 25.07

долги отечественных сельскохозяйственных предприятий преодолели отметку $4 млрд.
====================
Вот где Ваши денюжки, дорогие вкладчики!

Вернуть их Вам будет ну очень ТЯЖЕЛО.

Ответить
+46 +
Мужик, 8:08, 25.07

Да откуда же взяться прибыли , если , например , курирующий село первый зампред Городокского райисполкома в апреле прошлого года организовал закупку двух грузовиков семян клевера за счет бюджета , несколько десятков тысяч долларов , одну машину в Россию за наличку успел загнать , вторую перехватило УБОПиК и она как вещдок неделю стояла во дворе РОВД . Схема простая : семена высеиваются (на бумаге) , солярка на посев списывается , а через пару недель - акт о том , что все всходы съел долгоносик ( можно написать и толстолобик , читать никто не будет) . Уголовное дело возбуждено только через год , об этом сообщали не только "Хартия" , но и Белта , и "Звязда" , и даже районная газета ( за что ее редактор расстался с должностью) . А чиновник , ранее , кстати , судимый , как работал , так и работает , требует беречь народное добро .

Ответить
+25 +
Буч, 8:19, 25.07

Давно надо землю отдать в пользование людей под сельское хозяйство ....и не мешать им честно трудиться и производить продукты питания .....а не бухать миллиарды в сельсоветы и райсоветы , а там эти деньги разворовываются и до сельского хозяйства как такового доходят жалкие гроши.

Ответить
+39 +
боль, 8:23, 25.07

Разваливается всё: промышленность, сельское хозяйство, образование, наука,
медицина. Разваливается наша Родина и наша жизнь.
Чиновники соревнуются между собой в одном: кто украл больше и кто отнял еще больше. Пока не будет хозяина, будем только падать вниз.
Воры-диверсанты уверены, что наручники на них никогда не наденут - некому.
Даже сегодня, завтра - тем более.
По крайней мере, именно это было сказано в ответ на моё замечание о грядущей
ответственности.
Думайте, люди. Выводы делайте, пока эта саранча всё не уничтожила.

Ответить
+17 +
просто русский, 8:39, 25.07

С такими чупакабрами,какая может быть прибыль?

Ответить
+9 +
Dmi, 8:42, 25.07

Вот уроды!

Ответить
+56 +
коля, 8:55, 25.07

Вот вам итоги правления А.Г. Лукашенко. Страна вся разваливается.

Ответить
+43 +
Ne Maz, 8:57, 25.07

Белорусский экономический прикол - цены на продовольствие равны или выше, чем в Германии, Голландии или Польше,а наши колхозы все равно в убытках. При этом цены за энергоносители и уровень оплаты труда в разы у них выше,чем у нас. Белорусский "зачесаный" парадокс!!!

Ответить
+6 +
Nikolai, 9:21, 25.07

Это не парадокс, на этой разнице держится власть.

Ответить
+9 +
Заинтересованное лицо, 12:09, 25.07

цены на зерно по госзакупкам в этом году подняли в два раза и они теперь превышают цены в России на 10%, при том, что качество зерна будет хуже чем в прошлом году в силу природных условий и того, что приказ начать жатву поступил слишком рано. Уже сейчас по зерну идет предоплата! За ценами на зерно подтянутся цены (уже подтянулись на 10%) на муку, на комбикорма, а значит и на хлеб, макароны, мясо, птицу... А сельхозпредприятия все убыточны...Теперь убытки их , наверное уменьшатся, а вырастут убытки переработчиков, потому, что государство будет сдерживать рост цен на продукты, чтоб не злить электорат. И никому не приходит в голову, что что то в схеме кардинально не так?!

Ответить
+1 +
ари ц, 9:13, 25.07

зачем вам kia и toyota ? пусть строят vw и mercedes

Ответить
+9 +
Чубайс, 9:22, 25.07

Приведу 1 лишь пример, об остальном сами судите:

Молоко скупают у колхозов по цене 2550руб/литр,С этого молока выжимают максимум (сметана,творог и.т.д.) в остатки добавляют химию и получается молоко, которое нам продают по цене 5000-10000 руб/литр. Вот и считайте гор.мол.заводы в прибыли, а колхозники в убытке.

Ответить
-1 +
ns, 13:19, 25.07

Ну не совсем так! У переработчиков свои затраты. Например транспортные расходы, затраты на электроэнергию ( и хранение и переработка - это большие энергозатраты), затраты на упаковку, которая может стоить половину стоимости молока в колхозе. И вообще цена этого молока рассчитывается примерно так - цена в колхозе +90% составят затраты на переработку, расфасовку, перевозку и хранение + 30% наценка магазина +10%налог на добавленную стоимость государству. То есть 2550+90%=4845+30%=6298+10%=6928 Так что ни у кого, по большому счету, на этом молоке особой прибыли и нет...

Ответить
+7 +
Не правда ли, 10:18, 25.07

Ничего вы не понимаете - зато всё распахано, даже глина и песок. Наивные Туристы тащатся, мол, поля у них все засеяны ...

Ответить
+15 +
Точно, 12:56, 25.07

Живу на хуторе в пойме реки. Лес и заливной луг. Все 5 лет до этого года СПК просто косил этот луг дважды за лето. В этом году тоже скосил в конце июня, когда на лугу перестало "чавкать" и по строжайшему приказу раисполкома распахал луг и засеял его просом, которое, понятное дело никак не вызреет и будет , так как в прошлые годы трава, скошено на корм скоту. Раисполком отчитается галочкой и никто, кроме председателя не будет считать сколько потрачено солярки на суперамериканский трактор чтоб распахать, забороновать, посеять, сколько пошло на з/п супертракториста, на его питание за счет СПК, на семена проса, на косьбу и т. д.И все это для того, чтоб получить "зеленую массу", точно такую, как в прошлые годы от укоса трав! Хозяева!

Ответить
+5 +
ДЕД ТАЛАШ, 10:39, 25.07

....ПРОВАКАТОР=УЗУРПАТОР -ДИКТАТАТОР!!!!
-----Коррумпировано и узурпированно насквозь в Р.Б..-----
А ИСПАЛКОМЫ РАЙИСПАЛКОМЫ И САВЕТЫ ПЕРВОЕ ВАРЕ ПО РАСПИЛУ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ..НАШИХ НАРОДНЫХ !!!!!

Ответить
+3 +
Николай, 12:51, 25.07

Ну и что? Гиперы загружены под завязку, очереди не протолкнуться. Народу пофиг с/х, все довольны.

Ответить
+11 +
В.Домашевский, 13:22, 25.07

То, что наступит такая ситуация в экономике и в государстве я предчуствовал, ещё будучи студентом БПИ в 1978-1979гг. В то время я поступил и 2 года отучился на строительном факультете. Тогда я увидел ,то собой представляют студенты - будущие руководители строительной отрасли. Сдача зачётов и экзаменов "на халяву", пьянки во время поездок на сельхозработы.Была значительная часть студентов после армии, после техникума, которые поработали на стройках, или ездили летом на "шабашку". Они очень часто вели разговоры о том, как надо уметь с пользой для своего кармана списать стройматериалы, закрыть процентовки, поменьше заплатить рабочим.(в будущем, почти все они стали руководителями строительных управлений, трестов, ПМК) . Студенты, которые не имели такого опыта , поступившие сразу после школы, с уважением относились к таким корифеям, внимательно и с интересом слушая их откровения.
Но я чувствовал, что это не моя среда. Отучившись там 2 года, я оставил БПИ и мне удалось поступить в лётное училище гражданской авиации. Вот там всё было совершенно иначе! Хотя УГА в то время и не давало высшего образования, но сама учёба и отношение курсантов к ней было совершенно другим, да и сами люди - и курсанты, и преподаватели были совершенно другими, как впрочем и в дальнейшем, на лётной работе мне посчастливилось быть среди профессионалов и ответственных людей, чего, к сожалению нельзя сказать о других отраслях экономики.

Ответить