30 апреля 2024, вторник, 10:51
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 23
+4 +
Владимир, 8:04, 25.07

"Валовой внешний долг Польши на конец 2012 года составил 364,2 млрд долл., что на 13,6%, или 43,5 млрд долл., больше, чем на конец предыдущего года.
Об этом свидетельствуют данные Национального банка Польши (NBP)" "Галантерейщик и кардинал спасут Францию(ЕС)"

Ответить
+6 +
Тимофей, 10:25, 25.07

А как обстоят дела в Беларуси?

Ответить
+15 +
Пластун, 10:25, 25.07

А просветите ка нас насчет валового внешнего долга РБ и динамике его роста. Годовой ВВП Польши (номинал) составляет более 500 млрд. долларов, так что озвученный внешний долг для поляков отнюдь не смертелен, тем более, что страна реально развивается, а не деградирует.
ВВП Беларуси (номинал) около 60 миллиардов (это согласно самой "чэснай у мирэ" белорусской статистике, думаю, в реальности из этой суммы можно процентов 30-40 отминусовать).
Разница в населении — в 4 раза.
В уровне жизни — не поддается оценке.

Ответить
+17 +
Бенедзікт, 12:06, 25.07

Важна разумець, што Польшча - адна з тых краінаў, якая рэальна падтрымлівае імкненьне беларусаў вызваліцца ад прарасейскага акупацыйнага рэжыма.

Можна назіраць, асабліва ў апошні час, спробы пятай калёны і Расеі, разьвязаць антыпольскія настроі ў Беларусі (ва Ўкраіне, гэта часткова ўдалося), спекулюючы тымі негатыўнымі момантамі, якія былі некалі ў нашым супольным жыцьці.
Але Дзякуй Пану Богу, абсалютная большасьць беларусаў зразумела адкуль растуць ногі ў антыпольскай кампаніі.

Братняй Польшчы посьпехаў.

Ответить
-14 +
СергейПодмосковье, 8:11, 25.07

это наверное какая-то шутка. Сравнение Польши с Германией скорее всего насмешка. Польша нуждается в единстве мнений, в военной защите, и в дипломатическом балансе даже с союзниками не из ЕС.
Это прикол какой-то.

Ответить
+31 +
симка, 8:14, 25.07

"...единственной экономикой ЕС, не впавшей в рецессию..." Польша стала благодаря белорусам, вывозившим из Польши до 50% всего ее экспорта. Ребята будте благодарны, откройте свои границы для белорусов, вы не пожалеете...

Ответить
+12 +
radical, 10:03, 25.07

было время поляки чистили всё в магазинах Беларуси, беларусы тащили в Польшу на продажу
всё от хозяйственных верёвок и гвоздей, до ....ТВ, холодильников, бензин итд
и почему то Беларусь не стала жить как Польша...благодаря полякам которые скупали всё подряд...

Ответить
+10 +
Михалина, 11:43, 25.07

Вы чего-то не догоняете . Открытие поляками границ для белорусов зависит от .....
белорусов ! Можете себе такое представить ? Cделайте Беларусь цивилизованной
страной - смените власть, постройте культурное самодостаточное общество -
станьте независимыми прежде всего от России и вступите в Евросоюз . Всего лишь ...

Ответить
-10 +
Артур, 8:16, 25.07

Ни когда так не смеялся от названия, Германия согласен, а эти даже мнения своего не имеют

Ответить
-28 +
кгб, 8:29, 25.07

Польша и сейчас живет в режиме холодной войны с несуществующим СССР. Подтверждение тому - истерическая реакция на учения РБ и РФ, причем сами же поляки собираются проводить аналогичные учения по "отражению нападения крупной восточной страны"(конечно же Россия. Можно конечно на Китай подумать еще :) ).
И еще, мне почему-то кажется, что этот сайт - пиар-площадка для властей Польши. Теперь ясно, кто "музыку заказывает" и почему сервера сайта находятся в Варшаве.

Ответить
+11 +
стрел(ок)ец, 11:14, 25.07

кгб

А ты являешся площадкой для чего или, вернее подо - что?

Судя по всему вы, сударь, из гебья.

Тогда ясно, кто вам ,,заказывает музыку,, , а вы отрабатываете ее за серебрянники.

Ответить
+3 +
Михалина, 11:35, 25.07

"истерическая реакция на учения РБ и РФ," Ну во-первых это учения исключительно РФ .
В независимой РБ таких бы учений не было . Во-вторых поляки знают на своем историческом опыте чего можно ждать от сумасшедшей России и единственная для них
защита от России - это членство в НАТО . В-третьих страна Польша очень надеялась
что Беларусь станет на демократический путь развития и будет для Польши другом .
Этого не произошло - Россия нас сталкивает лбами . И еще многие тут ноют -
что бы поляки открыли для белорусов границы . С вступлением белорусов в таможенный
и военный союз с русскими и возможного завоза китайцев - польско- белорусская граница
будет для быдло - белорусов все больше закрываться .

Ответить
-28 +
сергей, 8:49, 25.07

Согласен. Страна шестерка.

Ответить
+8 +
санек, 10:01, 25.07

Я так понимаю, что твой случай прост - дали дураку задание, вот он глупости и пишет. Это какая там страна шестерка?
Давай, сер-гей, опиши как нам тут - какая страна стала Беларусь при Лукашенко? Как по мне - то вообще в дыру воровскую свалилась.

Ответить
+7 +
Валдэк, 10:29, 25.07

А, Вы сирожа, с какой страны? Па-мойму лучше с страны шыстерки, чым са страны-нуля. или минус шыстерки и нагибылки.
....... сагласен он.

Ответить
+6 +
мде, 9:24, 25.07

теперь я точно уверен - рабочий день у гэбнюков начинается в 8-00 - первые комменты как по методичке написаны :)))))

Ответить
0 +
234, 9:42, 25.07

Джипы, забитые по крышу капустой? Богатый человек, покупающий автобус тряпья?
Что-то с трудом верится в мрии польские.
Написали про бойкую торговлю, а в конце про 20 млн баксов в месяц, которые привозят челноки. Это порядка 600 тыс гринов на всю приграничную Польшу в день? Мелочь. В областном российском городе любой крупный супермаркет делает суточную выручку побольше

Ответить
+6 +
Rust, 9:48, 25.07

Тут многие комментаторы пользуются устаревшими данными и, похоже, не знают реальной обстановки. Так вот, Польша действительно становится весьма влиятельным членом Евросоюза. Германия и Франция не принимают ни одного решения без поддержки Польши.

Ответить
-2 +
dima, 11:44, 25.07

РЖУНИМАГУ

Ответить
+14 +
из Минска, 12:43, 25.07

У постсоветских людей устаревшее отношение к Польше. Им, наверное, трудно поверить, что можно стряхнуть с себя социалистический маразм и так быстро развиваться. Очень удобно думать, что все такие отставшие в развитии, как Беларусь. Но вообще не все способны так бездарно потратить 20 лет, как мы. Пора посмотреть правде в глаза.

Ответить
+9 +
georg, 14:54, 25.07

Польша в любом случае должна быть важным игроком в ЕС. Выгодное географическое положение, одна из самых населённых стран Европы, довольно крепкая относительно других стран экономика, благоприятный инвестиционный климат, этот список можно продолжать.

Ответить
+2 +
Враг народа, 19:16, 25.07

Цирк в комментариях.

Польша действительно прошла через кризис и его не заметила. Лукашенко на заметку как надо работать в кризис.
Германия, кстати, тоже. Хотя в Германии ситуация была не столь благостная как в Польше.
Новое польское руководство уже давно не педалирует тему обид "поляков на всеь мир"(с) польская присказка, пора бы знать. Потому что все похер и потому что руководство вменяемое.

До влияния Германии или той же Франции в ЕС Польше как до Луны, но определенное влияние есть. Из всех новых стран самое большое. И не только изх новых. Страна достаточно благополучная, вполне демократическая, с приличным потенциалом.

Внешний долг у Польши высокий, но при польском потенциале это никого особо не парит.

В Польше всем похер на учения, но журналистам писать о чем-то надо, а политикам надо о чем-то говорить. О дорогах скучно, а безработице нервно. Гораздо выгоднее про учения реально агрессивной и не особо вменяемой страны(России) на территории своего сателлита.

Ответить
0 +
fytcntpbjkju, 0:29, 26.07

информация к размышлению( как у Штирлица): Компания LG Electronics (LG) ввела в строй во Вроцлаве новую производственную линию, способную производить один миллион стиральных машин в год, и расширила линию по производству холодильников, увеличив ее мощность с 300 000 до одного миллиона единиц в год.

Ответить