30 апреля 2024, вторник, 10:54
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 31
+97 +
Kastus, 15:40, 25.07

ФАКТ! Да вся эта кутерьма ради штрафов была и устроена.

Ответить
+34 +
пенсионерка в , 17:05, 25.07

нашли работу сваим тупым детям--з маих разумных шкуру драть

Ответить
+43 +
шос, 15:42, 25.07

Да чхать на них на всех делаю ремонт и и ...ть я на них хотел!!!!

Ответить
+21 +
ник, 16:07, 25.07

штраф не проблемма, проблемма в том что если не узаконить перепланировку то потом не сможешь продать квартиру, потому что справку из БТИ не дадут. А учитывая что в беларусии уже перепланирована каждая как минимум вторая квартира, то выходит приличная прибавка в бюджет. Так что готовьте ваши денюжки.

Ответить
+8 +
Тимур, 21:14, 25.07

что бы продать ни какая справка не нужна, можно продать и с не согласованной перепланировкой даже если в тех паспорте все не так

Ответить
+16 +
123456, 16:25, 25.07

Аппетиты перепланировщиков, чихающих на всех, надо срочно уменшать. Иначе можно доперепланироваться до того, что и дом сложится.
Что можно убрать, чтобы нагрузить полный грузовик ЗИЛ строительного мусора из новостройки (двухкомнатная квартира)? А грохот целыми днями такой стоял, будто монолит бетонный отбойными молотками долбили. Кто должен таких жильцов в квартире навестить, чтобы оценить, что они там творят. А то страшно в дом заходить.

Ответить
+22 +
строитель, 16:01, 25.07

Бред какой-то. Страна идиотов у власти. Единственным критерием можно укладывать тот или иной пол служит вес одного метра квадратного. Потому, что строительная конструкция рассчитана на определенные нагрузки. Есть понятие полезной нагрузки - это вес людей и мебели. Для жилых домов он принят 100кг/м2. В нагрузку принимается еще вес перекрытия. В расчет строительной конструкции принимается так же собственный вес пола. И вот здесь принимается тоже какая-то цифра. Например - 100 кг/м2. Это значит, что вес 1 м2 вашего пола не должен превышать 100 кг/м2. Конструкция перекрытия считается на сумму этих нагрузок и армируется. Людям проще всего сказать, в вашем доме нагрузка от конструкции пола принята 100 кг/м2. Это значит,что вес 1м2 вашего пола не должна превышать 100 кг/м2. Вот и вся нехитрая арифметика. Так нет же. Развели канитель до невозможности. Напридумывали всякой всячины. Не знаю куда смотрит Министерство Архитектуры и строительства. А может оно в доле с дельцами от строительства.

Ответить
0 +
Normanin, 18:12, 25.07

Не маловато ли 100 кг/м2? Я вешу 110 и мои ноги наступают на пол значительно меньшей площадью, чем 1 м2. А еще я нередко беру дочек на руки - итого 140-160 кг. А комоды и шкафы с одеждой и хламъем - итого получается превышение везде.
На лоджии храню картоху примерно 6 мешков по 50 кг. И это не считая закаток в антресолях.
Более того, в позапрошлом году я заменил скрипучие лаги с ДСП-панелями на цементную стяжку (5см толщина цемента) по всей квартире и на балконе.

И как-то ничего вниз к соседям не проваливается. Может не 100 кг, а 400-500?

Ответить
+1 +
Михаил, 19:11, 25.07

Для расчета несущей конструкции здания учитывается большое количество прочностных и конструктивных параметров. Единственным критерием надежности конструкции является точный расчет на основе вышеперечисленных параметров и неукоснительное соблюдение предписанных технологий. А вот то что Вы, уважаемый дилетант, написали, и есть бред какой-то. Ваши 100 кг/м2 - всего лишь один из параметров, который характеризует требования к межэтажным перекрытиям. Не более того.

Ответить
+24 +
vv, 16:05, 25.07

А это, извиняюсь, физическое лицо оформило свою перепланировку или его жена ходит по "горбатому" линолеуму (как строители положили) у себя дома? А те чиновники, которые придумали этот закон, не сомневаюсь в первую очередь для того чтобы пополнить дырявый бюджет за счет штрафов, в своих квартирах тоже типа евроремонт не сделали?

Ответить
+8 +
qwe, 16:11, 25.07

так штраф - это вдобавок к необходимости оплатить, собственно, за саму перепланировку!)) вернее, за экспертизу и техпаспорт... как говорится, "уплата штрафа не освобождает от платы за проезд"! вроде так?

Ответить
+15 +
ой-ли, 16:21, 25.07

Кто владелец этого ИП?

Ответить
+26 +
Ева, 16:35, 25.07

"Сегодня стоит вопрос о том, чтобы не только наказывать людей, которые занимаются самовольными работами, но и дать им возможность обратиться в специализированную организацию, посредством которой можно осуществить задуманное, — говорит директор КУП «Минский городской центр инжиниринговых услуг»
____________
Или это у меня с логикой что-то не так, или - у наших властей вместе с этим вновь созданным органом.
"Услуги" - как я понимаю: это обслуживание, проведение для населения тех или иных работ. А в данном случае создан новый орган - то ли КАРАТЕЛЬНЫЙ, то ли занимающийся выдачей бумажек: разрешаю-не разрешаю.
А где же собственно УСЛУГИ????????????
Вот так у нас любое взаимодействие властей и гос.организаций и - просто населения, сводится не к обслуживанию людей за те деньги, которые люди платят этим чиновникам, не к действиям В ИНТЕРЕСАХ населения, а лишь к КАРАТЕЛЬНЫМ АКЦИЯМ против людей и к выдаче бумажек (но больше всего - запретов, и - снова же штрафов и других видов карательной деятельности).
Это называется импотенция власти!

Ответить
+28 +
ggf, 16:38, 25.07

Стена ладно,а вот тем кто врезается в отопление,и пускает горячую воду под стяжкой,так называемый тёплый пол.Этих уродов штрафовал по полной,что из за таких умников у людей потом батареи чуть тёплые.

Ответить
+10 +
turtle, 19:56, 25.07

Дык такіх ніто і не штрафуе і, як я думаю, штараваць не будзе. Я ўжо гадоў 6 не маю гарачай вады належнай тэмпературы, пры тым, што ў цеплавузле, дзе стаяць лічыльнікі, ледзь не кіпяток паказвае (за што і плацім). Нават выявілі, у якой кватэры ўрэзаліся, аднак, нічога зрабіць яны "не могуць", бо ім "дзверы не адчыняюць".

Ответить
+40 +
Aleg, 17:20, 25.07

Деньги на капремонты домов разворованы, так еще и наглости набираются при попытке жильцами самостоятельно сделать ремонт нажиться на этом.
Я понимаю, что надо соблюдать технические нормы при ремонтах, потому как фантазия некоторых жильцов зашкаливает. Ну зашкалила так сразу видно - в ЖЭС кляузу и исправит и шраф уплатит. Но простите меня, заменить пакеты, заменить трубы, змеевик отопления ванной комнаты, заменить двери, унитаз. Что называется один в один. Это таких денег и времени на согласование надо?

Ответить
+18 +
сосед, 17:36, 25.07

Просто уши вянут от количества эти контор по типу "рога и копыта". Интересно, куда смотрит Мингорисполком. Уже с ума посходили. То клуб любителей бега придумают, то центр инжинированных услуг. Скажите, а для чего в каждом районе ЖРЭО существуют, что делают УКСы при районных исполкомах?Городят эти структуры никому не нужные, только для того, чтобы с каждой квартиры по 500-1000 долларов состричь. Правильно недавно президент сказал, просто разгул мафии какой-то. А потом оказывается замы виноваты.

Ответить
+33 +
Роман, 17:47, 25.07

Скоро нужно будет каждому белорусу выдавать маленькую такую брошюрку, "ЧТО РАЗРЕШЕНО". Там пунктиков 10, аля любить лукашенко, колю.. Остальное всё как бы по-умолчанию запрещено... Потому что уже столько всего позапрещали, что легче запомнить что разрешают.

Ответить
+37 +
лара, 17:48, 25.07

Законодательная база довольно обширна и сложна, поэтому физическому лицу, которое не обладает специальными познаниями в области права, очень сложно в ней разобраться
===============
А может надо поменять грамотеев, которые такие законы пишут. Закон для любого человека должен быть четким и понятным. Это ведь не математические выкладки, а вещи, которые волнуют каждого владельца квартиры.
И тогда толпа дармоедов для оказания помощи при перепланировках и не будет нужна.
Такое чувство, что не знают с какого бока у народа деньги выдрать.

Ответить
+24 +
Гость, 17:56, 25.07

Да придумало очень здорово. Подавляющее большинство квартир сдают в таком виде, что жить нельзя. А сколько квартир требует капитального ремонта.
Сначала деньги берут на капитальный ремонт, а сейчас еще и будут наживаться на том, что люди приводят свои квартиры в норальное жилье.

Ответить
+32 +
cnd, 17:58, 25.07

Все придуманно для того, чтобы мы жили как скоты.

Ответить
+2 +
Игнатий, 19:32, 25.07

Григорий Веринский, скажите, к кому мне обратиться, по вопросу проекта на установку на крыше многоэтажного жилого дома мачты-стойки для монтажа радиолюбительской антенны? Разрешение на работу в эфире есть, разрешение т.н. властей есть, жильцы не против, ЖЭС не против, а никто не берется за проект. А нужно-то спроектировать четыре анкера для крепления оттяжек мачты. Я так полагаю, что если постановление №384 выдумали государственные мужи, то государственные архитектуры просто ОБЯЗАНЫ делать проекты, согласно этого постановления. Или я не прав?

Ответить
+12 +
ненавижу плешивого ублюдка........, 20:19, 25.07

Вам не надоело писать постулаты!? Вам еще не понятно, что нищая власть будет делать все для того, чтобы мы всегда зависили от них и платили им мзду за все. Когда вы уже пойдете со мной на баррикады..... Устал ждать!!! Посадить и расстрелять можно многих, но пол-страны, всю страну он не в состоянии. Неужели вам еще не понятно, что его сила в нашей с вами трусости..... Терпиливость белорусов достойна книги рекордов Гиннеса, к сожалению........

Ответить
+4 +
124, 20:42, 25.07

Если наказывать тех,"суперталантливых" архитекторов и проектировщиков и ответственных лиц, которые создали и подписали проекты жилых зданий , заведомо неудобных для человека, то государство может получить гораздо больше денег, чем за штрафы..

Ответить
+3 +
Виталий, 20:52, 25.07

Мне
. нужно пол
. поменять в квартире
и это всё что мне осталось сделать из перепланировки,и об этом я никому не скажу,а скажу,чтотак и было!!!!

Ответить
+10 +
влад, 21:12, 25.07

хочу себе ламинат-в паспорте прописан линолиум,что за согласованием бежать?-а пошли бы вы (тот кто придумал этот бред) на все четыре стороны

Ответить
+6 +
нежилец, 23:01, 25.07

АНЕПОШЛИБОНИНАХЕР !!! Извините за мой французсский....

Ответить
+2 +
ламинат поверх линолеума, 9:11, 26.07

по их "закону", если ламинат лежит поверх линолеума, то это НЕ перепланировка, т.к. сохранена оригинальная конструкция пола. Кладите свой ламинат поверх - и все. Кстати, дополнительная звукоизоляция будет.
А если линолеум уже сняли - чем платить штраф или заказывать проект за немалые деньги, мне проще купить линолеум, самый простой и дешевый, положить его и поверх - ламинат.
Однозначно будет дешевле.
И, что самое главное (для меня) - ХРЕН ИМ, а не мои деньги на штраф.

Ответить
0 +
Нин, 12:01, 25.11

Это конечно все круто! И я с вами согласна, НО есть такие "добрые" соседи, что пишут жалобу в ЖЭС о том, что сосед громко ходит т.к. у него ламинат и их это раздражает. И вот тут начинается самое интересное......Начинают вам звонить с ЖЭСа, писать, грозится подать на вас в суд ну и в конце концов ходить не разуваясь у вас в квартире с умным видом и косо на вас смотреть, мол вот он, кто против закона пошел. И вам ничего не остается как плясать под их дудку. Хождения по всем их жалким кабинетикам собирания бумажек, оплачивать штраф и все же узаконить свой любимый пол-ламинат. На ум приходит только одно- как все закончиться буду в солдатских сапогах ходить на подкове чтоб жизнь раем не казалась!!! (это к слову для тех кто снизу живет)

Ответить
0 +
evgen53, 2:23, 26.07

что бы получить разрешение на перепланировку не понадобиться ни рубля.Это бесплатная административная процедура.А на разработку проектной документации и технадзор-естественно готовьте деньги.И выбирать где дешевле-право каждого.Зачем писать кричащие заголовки не понимая в том, о чем пишешь.

Ответить