30 апреля 2024, вторник, 8:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 56
+108 +
Anatol Starkou, 17:28, 25.07

Маскалей, гляджу, ўжо навучылі беларускай мове, засталося самім беларусам крыху падцягнуцца, дый успомніць яе...

Добрае выкананне добрай песні.

Ответить
-130 +
Yoann, 17:39, 25.07

Белорусский язык очень похож на русский

Ответить
+39 +
Anatol Starkou, 18:12, 25.07

Не-а. Белорусский язык очень похож на американский.

Напрыклад, СЭНС па беларуску і SENSE па амерыканску.
А по-русски даже не выговорить. І як толькі яны гэтай сваёй мовай, прабачце, языком штодзень карыстаюцца i не стамляюцца?!

Ответить
+32 +
BY, 18:58, 25.07

Артыкул - article...

Ответить
+24 +
Victor, 20:47, 25.07

Мэта - matter,
колер - color

Ответить
+7 +
Миша, 7:52, 26.07

Папера - paper

Ответить
-34 +
Yoann, 18:40, 25.07

Зачем минусуете, если это действительно так. Я все понимаю без перевода

Ответить
+30 +
Aleg, 19:01, 25.07

Это русский скорее похож на белорусский потому как производное.

Ответить
+8 +
Anatol Starkou, 19:49, 25.07

Yoann, 18:40, 25.07: "Зачем минусуете... Я все понимаю без перевода"

Тут трэба дадаць, што рускаму ПЛЮС, тое беларусу - МІНУС, і, адпаведна, надварот.

Ответить
+71 +
Русский из Минска, 19:58, 25.07

"Зачем минусуете, если это действительно так. Я все понимаю без перевода". - Читать - это одно, а воспринимать на слух - совсем другое. Ещё сложнее - научиться правильно, без акцента, на языке говорить. Я вот, например, изучив когда-то основы французского на факультативе в институте, могу с определенными усилиями читать по-испански, итальянски и португальски - по крайней мере общий смысл мне в основном понятен. Но на слух я эти языки абсолютно не воспринимаю и тем более на них не говорю, т.к. у меня нет соответствующей подготовки и практики. Точно так же опыт показывает, что россияне очень часто полагают, что белорусский - это диалект русского, приезжают сюда и на бытовом уровне возможно какого-то минимума общих слов им вполне хватает. Но как только они начинают читать художественную литературу, смотреть новости и вообще сталкиваться с носителями действительно языка, а не трасянки - сразу же начинаются сложности. Кроме того, уже давно многими подмечено - русские, как правило, с большим трудом воспринимают польский язык на слух, а вот человеку, владеющему белорусским языком, это не составляет большого труда сделать - с этом фактом я в своей жизни тоже неоднократно сталкивался. Так что мой вывод: белорусский это отдельный самостоятельный ЯЗЫК, который нужно УЧИТЬ, чтобы им хорошо владеть - это я вам как русский, который большую часть жизни прожил в Белоруссии, говорю.

Ответить
+10 +
Почти в тему, НО, 22:27, 25.07

Нет такой страны - Белоруссия. Есть, была, и будет - БЕЛАРУСЬ!!!!!!!!
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!

Ответить
0 +
Yoann, 1:15, 26.07

По-белорусски Беларусь, по-английски Belorussia, по-немецки Weissrusland, по латышски Baltakreva, а по-русскb Белоруссия. Другие народы учить исконно правильному названию не пробовали ?

Ответить
+5 +
Яна, 9:47, 26.07

по-английски Belorussia? Выбросьте совковые учебники по английскому!)))))
Belarus еще в мои школьные годы была Belarus, не верите мне, спросите у гугла)

Ответить
+1 +
SpellCheck, 12:43, 26.07

"по-английски Belorussia? Выбросьте совковые учебники по английскому!))))) Belarus еще в мои школьные годы была Belarus, не верите мне, спросите у гугла)" - Угу! Только англикосы и америкосы часто по незнанию произносят это слово как [биэлэр'ас] :))

Ответить
+3 +
Шэры Воўк, 10:32, 26.07

по-английски Belorussia,
------------------
Па-ангельску, таксама, BELARUS.

Ответить
+1 +
здрасти, 10:51, 26.07

14 декабря 2001 года постановлением Госстандарта России № 529-ст был введён в действие новый ОКСМ, в соответствии с которым полное наименование белорусского государства — Республика Беларусь, сокращённое — Беларусь.

http://ru.wikipedia.org

Ответить
+1 +
здрасте, 11:01, 26.07

9-13 октября 2006 года в Таллинне состоялась международная конференция экспертов ООН по топонимике, которые постановили: белорусские названия на иностранных картах должны передаваться с национальной формы написания. Это значит, что, к примеру, на немецких картах вместо Weissrusland (калька с Белоруссии) появится Belarus’ (с апострофом, показателем мягкости). Вместо Gomel, Mogilev и Vitebsk — Homiel’, Mahiliou и Viciebsk.

Ответить
-2 +
понимает он, 20:50, 25.07

"Маскаль мне не брат"--фраза из кинофильма "Брат-2", режиссер С.Бодров-младший

Ответить
0 +
Yoann, 21:41, 25.07

А кроме Братва нормальные фильмы смотреть не пробовали ?

Ответить
+19 +
ооо, 23:15, 25.07

А ну ка ,понятливый, пойми:
С.Грахоускi
"Ветразь"

У выраi ветразь знiкае,
за хваляй ,нiбы на спачын,
I змора яго не злякае ,
Не спынiць тугой далячынь.

У змроку зiхоткая здрада
Завабiць хлуснёй у вiры,
На золку сканае прынада
I кволы прамень на жвiры.

Хотя бы одно слово без переводчика понял , "языковед"?

Ответить
-3 +
Yoann, 1:17, 26.07

Конечно понимаю, я знаю немного украинский. Сам родился в Смоленске, там похожий говорок

Ответить
+7 +
Smit, 19:11, 25.07

Yoann, 17:39, 25.07 -
Белорусский язык очень похож на русский.
-----------------------------------------------------------------
Да похож.В этой песне особенно. А землякам не надо терять элементарную порядочность. А то скоро станем "элитарной" нацией, своего д.рьма не видящей.

Ответить
+4 +
ДЛЯ ВНИМАТЕЛЬНЫХ, 20:47, 25.07

Парень не успевает рот открыть под фанеру--голос и рот не совпадает. присмотритесь внимательнее.

Ответить
+9 +
Молодцы! Браво!!!, 17:40, 25.07

Старков, Толя ну ты и...

Ответить
+2 +
Anatol Starkou, 17:59, 25.07

Молодцы! Браво!!!, 17:40, 25.07: "Старков, Толя ну ты і..."

Добра, каб не занадта тут плюсікаў мне вышэй наляпілі выкажу наступную думку: мне болей падабаецца выкананне рускім Ўладзімірам Прэсняковым песні Ігара Нікалаева "Там нет меня", чым беларусам Яўгенам Літвінковічам.

Ответить
-2 +
TEK, 19:23, 25.07

Жук

Ответить
+1 +
Anatol Starkou, 21:14, 25.07

Жукам на форумах яшчэ не быў. Але зараз падыйдуць мае zя-сябры і яны дамалюць увесь список маіх мянушак.

Ответить
+9 +
Smit, 19:06, 25.07

Anatol Starkou, 17:28, 25.07
------------------------------------------------
Не по любому поводу стоит хамить. Сами кем тогда становимся? Срано патриотами?

Ответить
0 +
Anatol Starkou, 21:18, 25.07

Smit, 19:06, 25.07: "Сами кем тогда становимся? Срано патриотами?"

не, я як быў истинным зянонаўцам, так ім і застаюся

а вы расслабьтесь в этой теме, и получите удовольствие от общения з братам-3

Ответить
+7 +
Smit, 23:16, 25.07

Anatol Starkou, 21:18, 25.07
-----------------------------------------
Пардон, адресовал другому, а вставил Ваше имя. Устал за день. Но ненравиться простоватая хамоватасть некоторых не Хартии. Поверте, к высокому уровню патриотизма и морали это не ведет. А насчет брата с востока и то что он постоянно якобы виноват- то во многих наших бедах со времен ВКЛ, были виноваты именно мы сами. Пасут тех кто сам посется и продается. Увы.

Ответить
0 +
albert, 21:16, 26.07

а что мова такая трудная? не китайский язык выучить легко.высылайте учебники !

Ответить
+15 +
Z`micier, 17:36, 25.07

МОЦНА!!!

Ответить
+25 +
сергей, 17:39, 25.07

Ваван не хіла лупануў.

Ответить
-55 +
ирина, 17:40, 25.07

Пресняков - не певец, а путинская прош*довка.

Ответить
+11 +
Bob, 17:42, 25.07

Не понял ни одного слова из уст Преснякова, парень -все четко. Неужели языки так сильно отличаются, что Пресняк даже не понимает о чем поет?

Ответить
-7 +
Val, 19:14, 25.07

Presnyak, on moskal', a ty pochemu ne ponyal, naverno sam ne znaesh', ya mnogo slov ponyal, mozhet potomu, chto ya bol'she ih znayu...???

Ответить
+1 +
Паша, 17:44, 25.07

Тьфу ты,на 1:20 испортил песню.Кто этого Преснякового выпускает на сцену,не одного слова не понятно.

Ответить
-6 +
Vladimir, 23:26, 25.07

Пресняков, это последний кастрат Российской сцены! Я его не понимаю, даже когда он поет по русски..! И где бы он был, если бы не мама его бывшей жены Да и саму Кристину , поющую почему то шепотом, и утверждающую упорото, что у нее такой стиль, я просто вижу, но никогда не слышу.. Несчастные дети талантливых родителей!

Ответить
+28 +
имя изменено, 17:55, 25.07

акрамя "спi" у выкананне расейскага выканауца нiчога не зразумеу. але за спробу - 5.

Ответить
+18 +
Русский из Минска, 18:26, 25.07

"Неужели языки так сильно отличаются, что Пресняк даже не понимает о чем поет?" - Не боись! - Яму жонка-беларуска Наталля Падольская ўжо даўно ўсё растлумачыла.

Ответить
+8 +
ss, 18:50, 25.07

Да они даже слов не знают, под фанеру совсем не попадают, я так хоть на грузинском спою. Да и спето аля лепехина - полностью русская фонетика.

Гэта не мова!

Ответить
+6 +
GenadZZZ, 22:55, 25.07

На мой погляд, вельмі прыемны выпадак.Я зусім не фанат Праснякова, нават наадварот, але ж трэба адзначыць, што вымаўленне Праснякова вельмі музычнае і мелагучнае,і мову не ганьбіць ( нават пры тым, што ён не нозьбіт мовы).
Праснякоў ужо дасведчаны музыка і падыход чыста музычны - прафесійный музыка адразу пачуе як фальшывы інструмент, так і дрэннае моўнае выканнане. У Праснякова атрымалася значна лепш, чым у многіх нашых папсавікоў, спяваючых на англійскай ці беларускай мовах
Зусім нядаўна са здіўленнем адзначыў для сябе не вельмі добрую англійскую ў АББА, раней за добрага выканання, аранжыроўкі, мелодыкі гэтага не заўважаў.

Ответить
+7 +
daroha, 23:07, 25.07

сапраўды ў выкананьні зьнікла беларускае вымаўленьне, у прыватнасьці асымілятыўная мяккасьць зычных (тут падрабязьней: да прыкладу, "СПІ" сьпяваецца цьвёрда, хаця па-беларуску павінна гучаць менавіта як "сЬпі".

тое, што гэтак сьпявае прэсьнякоў - нічога страшнага: для замежніка ён сапраўды няблага вымаўляе беларускія словы (у прыватнасьці, яму далося нашае цьвёрдае "ч", заўважце). а вось тое, што малады беларус ня ўмее вымаўляць па-беларуску беларускія словы - вельмі засмучае.

Ответить
+16 +
лекс, 18:50, 25.07

даже маскали поют на нашем языке, а наша жополизо-придворная попса всё вокруг цыгана пляшет

Ответить
+19 +
Smit, 19:17, 25.07

лекс, 18:50, 25.07
...даже маскали поют на нашем языке...
----------------------------------
В данном случае поют нормальные и хорошие россияне. А не как некоторые всем недовольные наши бытовушники, герои стакана и перл вербальных. Зачем всех россиян считать врагами и похамливать в их адрес? Спасибо надо сказать Пресняковым. Молодцы.

Ответить
-2 +
as, 21:49, 25.07

под г. Копылем есть деревня Праснаки...
Праснак - это блин по-беларуски. Так что "россияне" под вопросом.

Ответить
-13 +
Игнатий, 19:24, 25.07

Владимир Пресняков - певец? Таких певцов, как Пресняков, Агутин, Укупник и иже с ними даже язык певцами назвать не поворачивается.

Ответить
+23 +
Юрый Конышка з Воршы, 20:43, 25.07

Можа і будзе падоўжана тое, што расейскі спявак Мулявін калісці на ў весь мір спяваў беларускія песн, і вельмі прыкметна што гэты спявак нарадзіўся і вырас на Ўрале. А свае уладныя структуры зараз гэтаму замінаюць....

Ответить
+16 +
Anatol Starkou, 21:08, 25.07

to Юрый Конышка з Воршы, 20:43, 25.07

рускі чалавек Уладзімір Мулявін і ПЕСНЯРЫ ў свой час зрабілі для беларускасці болей, чым усе "адраджэнцы" разам узятыя

Ответить
+4 +
влад, 21:05, 25.07

не спрачаюся, што Преснякоу не ведае беларускую мову, але больш-менш зразумела

Ответить
+3 +
МИНОР, 21:34, 25.07

Расейцы не разумеюць нашу мову таму, што не славяне. Яны фiна-угрскае племя, куды увахлдзяць такiя народнасцi як меря, печора, мардва i г.д.Гэта не мае прыдумкi, на аснове даследванняу Расейскай акадэмii медыцынскiх навук высветлiлася, што расейцы на 20% славяне, ды й то з-за уступлення у шлюб з беларусамi, палякамi ды украiнцамi.

Ответить
+1 +
Агрэст, 11:13, 26.07

Интересовался бы ты большим, чем исследования росмедакадемии, может бы и знал побольше. Вся академическая наука контролируется кем надо, отсюда и ее выводы, отсюда и твои выводы. Интернет тебе в помощь. и книги Сидорова Г.А. для начала. Без обид.

Ответить
+13 +
ПанI Irena, 22:59, 25.07

Якая ж прыгожая наша мова!!!!

Ответить
+3 +
МИНОР, 23:27, 25.07

Наша мова вельмi прыгожая. Таму яна i завецца РОДНАЙ МОВАЙ. А Будулайскае племя яе знiшчае - таму, што не ведае свайго бацьку, якi б на гэтай мове размауляу. Ён жа гэтую мову у савецкай школе вывучау. Можа адзнака была "дрэнна", Цi у спомнiу, што на гэтай мове. Из воспоминаний С., соседа А.Г. Лукашенко:"Сейчас он Президент, самый честный, говорить научился, а тогда? Всякое было… И кошку без причины придавит, и поленницу дров разнесет, особливо у того, кого невзлюбит. Не любили его в деревне, хотя и прощали его выкрутасы – безотцовщина. Были ли у него деревенские прозвы? Ну как без них. Звали курощупом, пока в школу не пошел. Блажь имел, любил курей щупать. Засунет свой неокрепший палец в задницу и, обнаружив там яичко, орет на всю улицу, мамку зовет."

Ответить
-1 +
Кука, 9:31, 27.07

Пресняков:поп-звезда?Кто это его туда записал?Стюардесса по имени Жанна?
С его "козлетоном" самое подходящее для него место в сортире:кричать "Занятооооооо....................".

Ответить