2 мая 2024, четверг, 21:25
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 36
+52 +
patriot_2012, 15:05, 27.07

Почему ничего не сообщается о размере (уровне) их заработной платы. Сообщите ЭТИ данные, тогда и поговорим!

Ответить
+26 +
Бутч, 21:17, 27.07

Тогда и посмотрим кто здесь гастарбайтеры, они или белорусы.

Ответить
+3 +
SAn, 8:51, 28.07

Атлант- 350 граждан таджикистана. Зарплата 400 дол.

Ответить
+36 +
Бяларус, 15:06, 27.07

Скоро начнут строить себе котеджы и родильные дома. А уж потом выдвинут и кандитата на президенские выборы Белоруссии. Вот и заживем мы тогда славно. Хоть на работу можно будет пойти к Сунь Чаю.

Ответить
+19 +
я, 15:36, 27.07

Говорят что в Витебске уже 3 тыс. китайцев .Что то не верится что в Минске тлько 1400

Ответить
+1 +
дед талаш, 15:37, 27.07

обычное узурпированно =коррумпированное решение!)......
"царьков.."

Ответить
+58 +
ЯДвига, 17:00, 27.07

Идет замещение коренных белорусов иностранцами, то есть белорусы выталкиваются из страны, а на их место приезжают граждане других государств. Спрашивается: они что, живут на родине хуже, чем мы? Или им платят здесь больше, чем белорусам? И если второе, то получается, что это - политика властей, и Беларусь намеренно "очищается" от местных жителей, которые генетически чувствуют свою связь со своей землей, и поэтому отвечают за нее. А без коренных жителей со страной можно делать все, что угодно.

Ответить
+15 +
июль, 17:27, 27.07

В приведенных данных нет ни слова о выходцах с кавказских республик которые оккупировали ждановичи

Ответить
+7 +
Август, 21:18, 27.07

Так повыгоняйте их вы же в Минске живете, вам и карты в руки.

Ответить
+2 +
аш, 9:30, 28.07

с луны свалились? кавказцы всегда были на рынках, все время, когда вас еще в проекте не было...не тупите, здесь говорят о тех иностранцах, кто недавно приехал в Беларусь.....

Ответить
0 +
Бутч, 0:27, 29.07

Здесь белоруссия а не кавказ нечего и им делать на наших рынках и у нас в стране в целом.

Ответить
+11 +
nik_K, 17:51, 27.07

Ну, наконец-то, поняли. Да-да, именно так. Я об этом лет 5 как пишу.

Выбор у беларусов может остаться небольшой - рабство за копейки или эммиграция, если народ не осознает что без вил- никак и чем раньше,- тем лучше. Но он это не осознает никогда, ибо власти (реальные, а не мелкие сошки) прекрасно понимают какая у них цель и как её реализовать успешно. Так что бунта они никогда не допустят.

Ответить
+2 +
Джек Восьмеркин, 18:59, 27.07

==Но он это не осознает никогда==

ник_к, не судите всех по себе. Осознает народ, в совке осознал и сейчас осознает. Хватит вам уже строить мрачные прогнозы будущего Беларуси довольно потирая при этом руки и напевая свою любимую песню "А я ушел на север и пережду".

Ответить
+2 +
nik_K, 21:48, 27.07

" народ, в совке осознал и сейчас осознает" - это предположение но не факт!

Я вижу как работают люди у буржуев когда они реально осознают. Там есть результат! У вас - его нет. Почему? Осознали? Или... реально не осознали потому что не видят угрозы? Если не видят, то и не будут действовать на результат! Значит нифига никто не понимает что реально происходи. .... а дальше - изучай мои посты буквально...., шестёркин!

Ответить
-2 +
nik_K, 1:21, 28.07

А та... хогчу добавить...

Огласить фразу:"Я всё понял и осознал" может каждый. Вы верите каждому?

Ответить
0 +
45, 16:08, 28.07

И что в совке??? Совок развалился не в результате протестов или революции, он развалился в результате подписания документов на высшем уровне... В противном случае совок жил бы еще долго, воспитание рабов шло уже тогда.

Ответить
-2 +
SA, 8:19, 28.07

Беларусам всегда все плохо... Значит, иностранцы видят в Беларуси перспективы и у них хуже на родине... Беларусь - это хорошо! Надо не лениться, а стараться ;)

Ответить
+4 +
Хохол, 17:30, 27.07

А що ж украинцам(на втором месте) то дома не сидится???

Ответить
+6 +
реалии таковы, 17:47, 27.07

Зарплата в строительстве от 1 тысячи долларов - для украинцев.
Предприятиям выгоднее брать иммигрантов, так как они, как правило, не претендуют на пенсионное /медицинское/ обеспечение и поэтому налог в размере 35 от фонда оплаты труда уплачивать не надо. А это не мало. потом- эти деньги можно направлять на фактическую выплату зарплаты работникам.

Ответить
+4 +
Реалии строительства в Киеве, 19:01, 27.07

Самая маленькая з.п. на строительстве в Киеве 250 гр. в день для разноробочего (принеси подай иди на х... не мешай) специалисты в несколько раз больше получают то есть штука баксов для киевского строителя это вообще не деньги.

Ответить
+2 +
водитель, 21:36, 28.07

Вы, гражданин "реалист", лепите горбатого! Отчисления в фсзн не зависят от желания работника или работодателя.

Ответить
+9 +
Экскаваторщик, 18:38, 27.07

Очень много узбеков. Работаю по стройкам уже 8 лет. Узбеков,казахов и т.д намного больше китайцев. В статье,видимо,учитывались официальные данные. А на самом деле.....

Ответить
+12 +
citizen erased, 18:49, 27.07

Местный гражданин может чувствовать себя хозяином на своей земле, требовать от властей, чтобы те работали, по крайней мере - если хата у гражданина не очень с краю. Пришлый не может бунтовать-требовать. Он должен ходить и кланяться. Власть благодарить. Что приютили. За хлеб, за воду, за свободу. Ровно то же делается в России. Русские из СНГ, годами не могут гражданство получить, а азиаты из азиатских чорчхоний легко получают. Такова политика властей, чтобы самовыбираться и предохраняться от своего народа. Им народ, а особенно -активный, средний класс - не нужен.

Ответить
+6 +
yuo, 19:19, 27.07

Штрихбрехеры ,как в Германии приезжие на работы -огромная опасность для благополучной материальной жизни аборигенов(местных жителей).

Ответить
+2 +
саша, 20:58, 27.07

литовцы едут работать в минск! как так? в литве же уровень жизни на порядок выше и зарплаты в несколько раз выше, чё они сюда прутся то?

Ответить
+1 +
женя, 22:01, 27.07

это кто вам такое сказал?
к нам еще латыши едут, правда меньше :)

Ответить
+2 +
водитель, 21:39, 28.07

Ага! И от эстонцев с поляками не протолкнуться!
А уж немцы все дворничьи ставки захватили.

Ответить
-5 +
оо, 8:59, 28.07

В Литве уровень жизни выше на порядок?? Милок, в интернет зайди, инфо получи.

Ответить
+2 +
алекс, 21:56, 27.07

господа комментаторы, ну когда ж вы научитесь писать грамотно, ну мороз по коже. Не знаете как, ну не лезьте в дебри. Штрейкбрехеры, наконец, и не только. А то лезем с советами, а читать стыдно, ни своего языка, ни чужого. Стыдно, право.

Ответить
0 +
SA, 8:21, 28.07

Не нервничайте... Все хорошо.

Ответить
+1 +
Шлёма Зельцман, 8:20, 28.07

Отовсюду хватает, но в основном с нашей же деревни. Знакомые строители-минчане на заработки в Россию поукатывали.

Ответить
+1 +
рф, 9:58, 28.07

грех вам жаловаться на засилье гастробайтеров. в россии уже плюнуть некуда, кругом азиаты.

Ответить
+5 +
Веригуд, 10:23, 28.07

Больше всего зацепило, что 224 руководителя из иммигрантов. Неужели в нашей стране с таким количеством вузов и дипломированных специалистов не нашлось своих управленцев? Это что же означает, что все толковые специалисты уже уехали и помогают не помереть окончательно загнивающему капитализму?
Ничем другим я этот факт объяснить не могу.
Не кажется ли ответственным за этот факт товарищам, что со временем эти руководители, лоббируя интересы своей диаспоры, постепенно вытеснят коренное население, нас то бишь?

Ответить
+1 +
водитель, 21:44, 28.07

Все просто: эти руководители идиоты либо проходимцы из всяко-разных СП. Первые верят обещанкам об "улучшении инвестиционного климата". Вторые надеются успеть что-то выловить в мутной водице "чэсна-празрашчных" условий бизнеса.

Ответить
+2 +
ппц, 16:26, 28.07

Куча таджиков живёт в отремонтированной бывшей солдатской казарме в бывшем военном городке на Карвата в Минске.Там же недалеко и работают.

Ответить
0 +
123, 7:18, 29.07

Работаю в МАПИДе.
На обьекте Парк ВТ.Там есть стройка на которой работают то ли армяне,то ли кахахи.Не суть.Спрашивали у парней про зарплату получают 1300-1500$.
А у нас была последняя заплата 700-930.У бугра 1550.
Но это подняли в этом месяце.При этом бугор уволился всё равно.
А так было максимум (у бугра) 1000-1100 с 2-4 субботами.
Народ (спецы) начал массово увольняться.

Ответить